Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

спрошу, а мне всегда было интересно, с к

спрошу, а мне всегда было интересно, с какиx пор такое переживание за осетию, абxазию, а вот про своиx же русскиx граждан на теретории прибалтики или дгруx бывшиx республик мы не так часто вспоминаем да и вообше не делается для ниx нечего, вот конкретныи пример, человек был рожден в СССР на територии России в городе Красноярске, но в детстве его родители там по партиныим или еше каким то причинам переxали в другую республику (скажем так в среднию азию), теперь сеичас что бы получить гражданство етот человек должен стоять в очереди не знамо сколько лет да еше и тест сдавать, xотя етот человек по праву рождения и крови россиянин, вот что таким делат и как себя чуствовать когда россикие пасспорт раздовались на право и на лево в Южно Осетии? оx, все шито белыми нитками, жаль что не все ето понимают :(, вот когд кончится истерия о потриатизме?? и что тогда, вот тогда начнытся большие проблему, или россияне так сильно стали лубить лиц кавказскои национальности ??
29.08.2008 22:16:25,

29 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

русские в Прибалтике совершенно добровольно остались в этих государствах,знали на что шли .У них была возможность выехать на историческую родину.Некоторые ею воспользовались,моя сотрудница ,например.Остальные не должны нас волновать по сути,они определились сами и никто их насильно там не держал,скорее наоборот.Теперь,простите,они не русские,они прибалты.Также ,как русскими считают за рубежом всех живущих в нашей стране,независимо от национальностей.А осетины и абхазы находятся на своей исторической родине и никогда не признавали грузию своим государством.
А паспорта вольно давать любое гос-во любому человеку или,как минимум, рассматривать его заявление о гражданстве.А вот по Вашему мнению выходит,что Россия не может,а остальные могут.Это как понимать?Вы нас в резервацию пытаетесь засунуть?:)))Не выйдет,матушка.
31.08.2008 02:08:34, да ну?
выйдет-выйдет. Раздадим паспорта вашим русским, а потом будем их защищать :) 31.08.2008 20:32:07, AleXXX
100% 02.09.2008 17:16:51, vip
колобоча
Просто это рвзные вещи - геополитика и забота о конкретном человеке.Тут любовь к людям кавказской национальности не на первом месте стоит. 30.08.2008 18:04:15, колобоча
патриотическая истерия кончается либо сама со временем, либо с холодным душем (так менее утомительно для всех:)). 30.08.2008 18:03:05, i'll be back
Carolionne
обычный бардак. Я тоже не понимаю, почему от рождения РУССКОговорящий человек, живущий на территории России, должен ждать гражданства 5 лет. Нет порядка, четких сроков, и чиновники опять работают только для себя. Согласна, что гражданство надо получать по правилам. Но где эти правила,правила сроков ожидания рассмотрения? Или России не нужны русскоговорящие граждане?

для примера, в Канаде надо прожить 3 года, после чего подаешь на гражданство. Срок рассмотрения 9-12 месяцев. Четко и ясно, через 4 года ты - гражданин. Причем говорить на гос. языке можешь вполне с ошибками, главное, чтоб говорил и на стандартные вопросы (список прилагается) выбрал правильные варианты ответов. Все.

Почему в России фактически русский человек должен ждать 5 лет без права узнать сколько ждать еще? Просто это никого не волнует, чиновники работают для себя, а не для людей. И вопрошаться можно сколько угодно, все вопросы будут риторическими. Но лучше таки побегать по инстанциям, да не с пустыми руками, другого пути все равно нет. Еще можно письмами бомбить. А просто возмущаться бесполезно, хотя и неправильно это, конечно.
30.08.2008 15:59:05, Carolionne
когда другая республика(скажем так в средней азии) отломилась, человек пробовал оформить российское гражданство? или это понадобилось сейчас спустя много лет.

вариант дождаться когда сфера интересов России обратится на другую республику(скажем так в средней азии)- получит паспорт(возможно).
30.08.2008 00:27:44, тоже гость
Цхеловек пробовал,1-я попутка была получить из из сред.азии (ето практически не возможно) 2-я как все из россии, и 5 лет в ответ тишина, вот только таксе везет :), 30.08.2008 00:48:43, спрошy
ТАКСА
Да ничего мне не везет. До этого времени неужели чел жил 15 лет вообще без гражданства? Или все-таки гр-во той республики у него было и он теперь хочет другое? Тогда это и вопрос другой совсем. 30.08.2008 01:12:27, ТАКСА
странныи вопрос, и почему 15 лет, а вот у вас какое гражданство то было, что вот так легко удалось поменять ??? или вы 15 лет были без гражданства, или вы "оситински" гражданин (да простят меня они) 30.08.2008 01:46:48, спрошy
ТАКСА
знамо какое - СССР :) Я ж гражданство не вчера получила. В 2001 году. До этого жила в г. Москве, была прописана там, но не получала вкладыша. Как только стали менять сов. паспорта, пошла в ОВИР и получила гражданство как урожденная русская (россиянка) 30.08.2008 02:16:57, ТАКСА
жаль человека, но как написали ниже, бьёт по своим и часто.
ждать ответа 5 лет наверно не стоило, паспорт СССР на руках был и вопрос надо было решать шустро.
30.08.2008 01:05:26, тоже гость
шустро не получилось, человек работал, вот когда пошел на пенсию, а к етому времни почти все родственники уеxали кто куда, и в россию тоже, вот тогда и призадумался 30.08.2008 01:09:59, спрошy
фа
В 91-м, когда Россия назвала себя правоприемницей СССР, тогда и надо было получать гражданство, осетины это тогда и сделали. Через сколько-то лет, но уже после 2000-го, гражданство "просто так" давать перестали. Все когда-то кончается, было бы странным, если б этот процесс бесконечно продолжался. 01.09.2008 16:13:21, фа
:(
могу только посочувствовать.
30.08.2008 01:11:30, тоже гость
ТАКСА
Ваш пост шит белыми нитками - разводка чистой воды.
Вот лично я как и вы родилась "на территории России" в славном городе Красноярске. И мои родители при сов. власти в силу своей работы никогда не жили на территории РСФСР. Я НЕ ИМЕЛА ПРОБЛЕМ С ПОЛУЧЕНИЕМ ГРАЖДАНСТВА, я его получила без проблем на общих основаниях как урожденная россиянка.
У меня, конечно были траблы, т.к. я на тот момент пыталась понять почему я вообще должна получать гражданство, но это другая песня - это не о порядке получения гражданства.
29.08.2008 23:23:56, ТАКСА
да завидует просто...:))))))))) 30.08.2008 17:03:00, i'll be back!
Proxyma
На самом деле не все однозначно - если человек переехал в Россию и плучает гражданство, то он должен либо подтвердить свое гражданство либо получить его. А это завист от обстоятельств. Если родился в РСФСР, затем переехал в союзную республику, вернулся после развала СССР - гражданство либо подтверждается (человек не менял паспорт СССР) или получается (в случае если, после 91г был получен паспорт союзной республики и тем самым было принято гражданство не России). А вот вариант - человек родился в России, но на момент до 91 года проживал в союзной республике и продолжает в ней проживать - уже большая пробема. Консульства России при попытке обратиться за заменой паспортов СССР на паспорта России - отвечали просто: "Выезжайте в Россию, регистрируйтесь, доказывайте, что гражданство страны из которой приехали не получали и тогда, получите паспорт". То есть варианта Осетии с раздачей российских паспортов не то, что желающим, а и русским, на территории бывших союзных республик не было. Самое замечательное - получить паспорт страны проживания тоже было не так просто, в паспортном столе, гражданам родившимся или проживавшим не в этой республике до 91 года - паспорта не выдавали. А в ОВИРе требовали доказательства того, что ты не получил гражданства данного тебе по факту рождения ) В результате - да, скажем, у меня был официальный статус "лицо без гражданства" и вместо паспорта документ, поддтверждающий этот статус. Так что, пост автора не разводка, а действительность. В начале 90х очереди в ОВИРах из граждан, которым "посчастливилось" оказаться не на родине были бесконечными.. 30.08.2008 15:49:39, Proxyma
Proxyma
На самом деле, действительно интересно. По ссылке гражданство РФ Расписана законная процедура получения гражданства России на момент до 2006г. Там указано: "Все обладатели паспорта СССР, при наличии такой справки (*справки подтверждающей Ваш статус лица без гражданства), имют право получить гражданство РФ только при получении разрешения на временное проживание сроком на три года, оформленного в ПВО или ПВУ." То есть, присутствие на территории России обязательно. Получается что, лица Осетии могли законно получить паспорта России, либо выехав в Россию за паспортом, либо только после 2006г (если после 2006 года в России изменили закон), и то при условии, что до 2006 года они не получили паспортов Грузии (иначе они уже не лица без гражданства).. 30.08.2008 16:10:23, Proxyma
мне кажется вы скорее исклучение, чем правило 30.08.2008 00:02:04, спрошy
ТАКСА
так вот я как раз правило. Мне интересно чисто теоретически - ЧТО говорит ОВИР на Вашу проьбу дать гаржданство когд у Вас есть ве законные основания его получить? Неужели говорят - не дадим потому как лично мы не хотим? Или Вам просто в очереди стоять не хочется? 30.08.2008 00:32:57, ТАКСА
govorit chto rasmatrivaetsya, i tak uzhe bol'she 4-x let, 30.08.2008 00:50:05, спрошy
Яхонтовая
))) "Прелесть" российской бюрократической машины в том, что она бьет и своих, чтоб чужие боялись. Мой ребенок, рожденный в РФ, мама которого тоже рождена в РФ и гражаданка РФ, не может получить гражданство и, соотвественно паспорт только по тому, что наш папа имел несчастье более 40 лет назад родиться в Белорусии. И никому не интересно, что папа этот тоже имеет гражданство РФ. Такой дури хватает, се ля ви. 29.08.2008 23:06:40, Яхонтовая
День Рождения (aka Иринкин)
Что-то странно у Вас. Я родилась в одной из республик, где в командировке были родители. Никаких проблем с получением гражданства у моего ребёнка не было. Надо было только принести справку, что я была прописана на терр. Росии на начало февраля 1991 года, что ли. 30.08.2008 01:56:40, День Рождения (aka Иринкин)
Яхонтовая
вот-вот, а теперь предположите на минуточку, что вы в 91 году жили ооочень далеко от места, где получаете паспорт.... 30.08.2008 10:24:38, Яхонтовая
И почта, конечно, не работает:))) 31.08.2008 21:34:20, Нуга
вот именно. меня просили принести доказательство, что я на какое-то там число 1991 года была на территории России... я родилась в Рф, гражданка РФ, даже за пределами РФ никогда в жизни не жила. хорошо хотя папа не был записан официально детям, а то б ваще... 30.08.2008 00:52:05, Tulsa
я про это тут уже спрашивала, ничего не ответили, кроме "сама дура":( 29.08.2008 22:26:16, Tulsa
ochen' zhal' :( 29.08.2008 23:01:04, спрошy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!