Раздел: Религия

В блог Подписаться на Дзен!

Право отдельно взятой семьи на религию

Что-то я не понимаю, как я отношусь к праву на религию. То есть пример - мне доверили сидеть с девочкой, у них в семье не едят свинину, а у нас на ужин - свиной шашлык. Она мне рассказывает, что голодная - я говорю - жди, сейчас будет кукуруза и поешь. Мои друзья, при том присутствующие, меня осудили - ребенок голодный, а я вот следую указаниям родителей, к тому же таким глупым. Я, в общем, не сомневаюсь, что я поступила как надо, я только не знаю, где граница. Есть люди, которые лекарств не будут принимать и детям давать - потому что религия, даже если это грозит смертью ребенку. Я их, где-то, понимаю - что означает бутерброд с ветчиной на фоне вечного блаженства? - но мне интересно, что вы думаете.
23.05.2001 01:13:06,

28 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

-<СветА®>-
Вспомнилось.Когда мы были "на картошке" в институте, нас загнали в глухую деревеь и дали на 3 группы 2 свиньи.Ну и картохи вволю.Магазина в деревне не было, да и по тем временам в магазине от магазина одна вывеска и была. Работали мы, как проклятые.Время было такое-сознательно-комсомольское.
Так наши мусульмане, а их много было, сами себе пекли ОДНУ картошку и ели!Ну, если грибов еще нароют.А так-ни первого, ни второго-везде только свинина!И так полтора месяца! Никто не сломался!
Зауважала я их после этого.Нам-то и на мясе голодно было...
24.05.2001 00:41:51, -<СветА®>-
Жуть. Небось еще именно свинью специально дали - ее большинство верующих (в смысле самые частые ограничения) не ест. 24.05.2001 01:19:06, Пелагея
ну уж не надо так плохо думать о деревенских жителях, как мне рассказывали, свинью выкормить гораздо легче, а коров часто используют для получения молока. Просто им в голову не пришло, что кто-то мог так сильно следить за своим рационом из-за религиозных убеждений. 24.05.2001 09:06:02, Шин
Я не о деревенских жителях, а об коммунистических управленцах. Прогулки комсомольских лидеров около церкви на Пасху - тоже случайность? 24.05.2001 17:43:22, Пелагея
Пелагея, я не думаю ,что в деревне прям уж так приницпиально кто-то это отслеживал. Скорей всего сказали обеспечить мясом, те и отдали , то поплоше , да попроще. 24.05.2001 21:05:42, Шин
O''Merry
Мне кажется, что дискредитирвоать в глазах ребенка те устои, которыми руководствуются его родители, в любом случае не следует. Кроме того, уважение к подобным вещам - это, ИМХО, и есть соблюдение личных прав и свобод каждого человека :))
23.05.2001 12:20:21, O"Merry
O"Merry, абсолютно с Вами согласна! 23.05.2001 13:10:05, Mimoza
Ой ,не дай господь...
Всегда можно что-то соорудить на скорую руку.Но если семья этого ребенка веруюшая,и не есть свинину,ни в коем случае нельзя давать ей эти веши.Потому что для них,это все равно то сьесть что-то мерзкое,падаль,слизняка.
Например кирайцы идят саранчу,гусениц,собак .Вы вы я думаю ни за что не согласились бы что-бы такие люди жалея вашего голодного ребенка дали бы ему блюдо из жаренных тараканов?
23.05.2001 01:32:34, Фуфайка
Ну, учитывая, что это религиозные убеждения - я бы сравнила с поеданием человечены:). Но я просто про более общий вопрос - недавно кто-то в одной из детских конференций упомянул, что ребенка искусали осы и он умер, потому что родители были против того, чтобы давать ему лекарства. 23.05.2001 14:16:12, Пелагея
<font color=olive> Леший </font>
Фай, мне кажется, ты путаешь убеждения и брезгливость. Китайцы едят кузнечиков не потому, что извращенцы, а потому, что это вполне сьедобное блюдо. Между прочим, довольно вкусное. Просто для нашей территории оно является нетрадиционным. Потому я лично совершенно спокойно отнесусь к тому, что моему ребенку в Китае, к примеру, предложат местные экзотические на мой взгляд деликатесы. Если на то пошло, всего лет 300 назал картошка тоже была экзотикой. Одно время ее даже Церковь пыталась запретить к употреблению в пищу. ;))

Другое дело, когда какие-то ограничения в рационе носят религиозный характер, когда люди что-то не едят по своим убеждениям. И тут предлагать им это является проявлять неуважение к их убеждениям, к их мыслям, к ним самим в конце концов.
23.05.2001 13:45:07, Леший
Реакция многих религиозных евреев на крабов,и молюсков это "ИХС...Какая мерзость.Как можно ткую гадость употреблять в пищу."
Я понимаю что это трудно понять,но и к свенине они относятся ,как к чему то оскверненному,мерзкому.
По поводу азиатской кухни.Там едят все!,все что движется и что нет тоже.Это связанно с местными(в Азии) условиями,и плотностью населения.
Мясо там очень часто роскошь,вот и как говорится - Голь на выдумку хитра.Поэтому люди едят все что может заменить им мясо и рыбу.тем более что религия это там не запрешает.
Смотри...по поводу червей я не знаю.
Но собаку и кошку я есть не буду ни за что.А у азиатов,это одно из главных земенителей курицы.
У нас в райне были тайланские рабочие.
Я думаю до сих пор бродячие кошки и собаки за версту обходят наш район...
:0(((
23.05.2001 22:46:36, Фуфайка
<font color=olive> Леший </font>
Фай, я еще раз хочу обратить твое внимание на то, что между реальными вкусовыми характеристиками и субъективной брезгливостью есть большая разница. Я как-то в детстве, годочков в шесть, попробовал пиво, стоявшее в хододильнике. Боже, какой же оно мне показалось гадостью! Совсем на парное молоко не похоже. ;) А теперь я пиво очень даже уважаю. ;)

Так и с разными нестандартными продуктами. Люди, существа вредные. Они невкусное есть не будут, хоть ты их режь. Разве что в самом крайнем экстремальном случае. Так что то, что подается в пищу, вне зависимости от кухни, вообще говоря вкусно. Может несколько необычно на вкус, но в общем все же вкусно.

Совершенно другое дело, когда у человека существует религиозное или какое другое предубеждение. Если оно тебя лично не напрягает, т.е. вступает в прямой конфликт из серии или-или, то такое убеждение следует уважать, а не пытаться доказывать, что они ошибаются.
24.05.2001 15:16:25, Леший
Леший, ты забываешь о культуре - оно, может и вкусно - для представителя ЭТОЙ культуры, но когда мы разговаривали с одной сирийкой на тему, как мы делаем свеклу - обоих передергивало от отвращения:) к другой кухне. То есть я знаю, что при том, что индийская кухня возможно и вкусная - мне не подходит категорически:). Или - в грузинской-армянской и вообще - с Кавкаха могу есть почти что угодно - если не на завтрак:). Испания, Италия, Франция - замечательно почти все, Мексика - не острое, а вот что-нибудь из Австралии или с островов - скорее всего и пробовать побоялась бы:) 24.05.2001 17:48:13, Пелагея
[пусто] 24.05.2001 20:46:39
И что это? 25.05.2001 23:00:07, Пелагея
[пусто] 26.05.2001 19:12:22
Жуть как звучит:). Неужели съедобно? И что с этим делают? 26.05.2001 23:51:13, Пелагея
<font color=#66CCCC>Ина-Инка</font>
А мучные черви - очень даже ничего, и кузнечики тоже :)) 23.05.2001 01:36:47, Ина-Инка
<font color=dodgerblue>Elle</font>
Если бы я была мамой этой девочки, я бы тебе оставила для нее ужин из специально приготовленной еды. Ну а поскольку она этого не сделала, то я бы поступила точно так же, как и ты. Мне кажется, надо уважать устои семьи, какими бы глупыми они нам не казались, потому что в их глазах они совсем не глупые.

Вообще, мне кажется, не стоит вмешиваться в эти тонкие семейно-религиозные материи. Это личное дело родителей - чем кормить или как лечить ребенка, они несут ответственность за его жизнь и здоровье. Религия и идеология - удивительные вещи. Люди оправдывают ими поступки, которые инакомыслящим могут показаться чудовищными. Я думаю, я бы вмешалась в такую ситуацию, если от меня зависела бы жизнь ребенка, а в такие вопросы как еда-стиль жизни я бы не влезала.

23.05.2001 01:23:14, Elle
По поводу тго что мать должна была риготовить ужин
Знаешь в эту субботу,когда я вышла на лестничную площадку я удивленно лицесрела такую картину.Семья дружно подымала коляску на 7 этаж,подымаясь пешком.Я вылупила глаза,и сразу-же спрасила - А что лифт не работает?
Они засмеялись и ответили - Да ,нет работает,и пошли дальше.
Через пару минут до меня дошла- ШАБАТ СУББОТА!!!Они веруюшие,они не могут пользоватся лифтом.Понимаешь, моя первая мысль была,что лифт неисправен,а только потом до меня дошло в чем дело.
Понимаешь.иногда ты настолько привыкаешь к определенному образу жизни,что совершенно забывешь что есть люди для которых лифт в Шабат не сушествует,что пастрама с сыром - лучший буттерброд.Когда ты живешь в типичной колее,иногда завываешь что у других совсем другие обычаи.
23.05.2001 01:40:19, Фуфайка
Гм...А поднятие тяжестей разве не считается трудом? 23.05.2001 14:54:37, Инга
Поднятие и обнятие любимого ребенка? 23.05.2001 15:16:01, Пелагея
нее не ребенка, а коляски? И вообще честно говоря, хоть здесь и объяснялись все эти тонкости, все равно не поняла, что можно делать в этот день, а что нельзя...А в данном случае ИМХО наоборот лифт выполняет за тебя всю работу... Не понятно 24.05.2001 14:22:09, Инга
O''Merry
Инга, многие действия которые нельзя выполнять в субботу, связаны не столько с понятиями "работы" как таковой, сколько с определенным символическим значением - в частности, нельзя производить делать ничего аткого, что могло бы нарушать естественный ход вещей в природе (например, зажигать свет или копаться в саду, нарушая целостность почвы, или пользоваться транспортом - нужно ходить пешком). Мне кажется, что лифт - скорее, из этой категории :))))))) но тут жуе возникает противоречие с собственно выполнением тяжелой работы - тащить экую громадину на 15-й этаж !! :))))))))))) 24.05.2001 16:46:38, O"Merry
Гы:-)) Нада было ее на улице оставить до воскресенья:-)) 24.05.2001 23:36:34, Инга
И его коляски?:-) 23.05.2001 16:34:58, Natsi
На 15-й этаж:) 23.05.2001 17:59:05, Пелагея
<font color=#66CCCC>Ина-Инка</font>
Согласна. У нас тут пару мусульман, так что на обед свинину почти не заказываем в ресторанах. Религия - дело личное. 23.05.2001 01:29:29, Ина-Инка

Читайте также
5 мифов о любви на расстоянии
Возможна ли любовь на расстоянии?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!