Раздел: Армия

В блог Подписаться на Дзен!
Гэллор

есть желающие заступиться за своих сынишек?

Согласован оппозиционный «Марш за добровольную армию»
Вчера, 18 марта, было получено согласование от Префектуры СВАО Москвы на марш,
посвященный отмене призыва и переходу к добровольной военной службе, который
состоится 29 марта, в 14.00 и пройдет от станции метро ВДНХ до Телецентра
Останкино. Организаторами Марша традиционно выступили представители различных
политических и правозащитных организаций: «Свободные радикалы», Комитет
Антивоенных Действий, «Оборона», ОГФ, «Трудовая Россия», «МЫ», «За Права
Человека», ЛГБТ-райтс.
Марш за добровольную армию, традиционно проводимый перед началом призыва, чаще
всего незаконно запрещался столичными властями. Организаторы акции приветствуют
желание чиновников следовать букве закона и соблюдать конституционное право
граждан на свободу собраний.

Контакты и дополнительная информация:

Всеволод Чернозуб +7 (926) 541-55-48
Юлия Башинова +7 (926) 206-84-97
26.03.2008 11:12:33,

252 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Спросила мужа о пользе, вынесенной им из армии.

Вводные данные: капитан запаса (увольнялся старшим сержантом), служил в 80-х в ПВО на Балхаше (Казахстан) в части, имеющей репутацию "площадки смери" - т.е. с махровой дедовщиной и регулярными "летальными исходами". Весь второй год был замкомвзвода, пару раз дрался с "дедами" своего же призыва в защиту "молодых".

"Я считаю, что из армии человек выносит только жестокость, и дальше живет с ней. Из любой, не только нашей.
Армия подавляет и унижает человека. Матери боятся дедовщины, но ДЕДОВЩИНА НЕ САМОЕ СТРАШНОЕ В АРМИИ. Уставные части ломают парней намного сильнее, чем "деды".
Считаю, что служить должны идти только те, кто этого хочет. И не в 18 лет, а ближе к 25, когда личность уже сформирована".
30.03.2008 21:09:26, rodinka, мнение мужа:)
Я в армии не служила и честно говоря, убеждена, что любой работой должны заниматься профессионалы. А воевать и охранять - ой еще какая работа. И проблема нашего богатого государства, что на армию не дают достаточно денег, а те, что дают - разворовывают симпатичные прапорщики из сериалов. Не наша проблема, а нашего государства - т.е. чиновников, которым эти вопросы доверены. Пуская чиновники пересядут с джипов на волги или калины - и одной такой разницы в деньгах хватит, наверное, на годовое довольствие офицера. Нефиг прикидываться богатыми за чужой счет. Из бюджета на солдатика и Калину делать бюджет на полсолдатика и Поршкайенн.
Про отслуживших в армии однокурсников могу только сказать - они лучше неслуживших социализировались, были жестче и лучше устоились в жизни. Практически все. Не знаю, что причина, а что следствие - они были жестче потому пошли служить и лучше социализировались, или они пошли служить и стали жестче и потому лучше социализировались.
02.04.2008 10:54:13, Moon
rodinka
Что Вы подразумеваете под социализацией? Если для карьеры я еще могу понять (но не приветствовать:)) действенность жесткости, то в семейной жизни она не способствует гармонии взаимоотношений, увеличивает число разводов.

Многие "нежесткие" люди не рвут жилы в карьере не потому что "слабО", а потому что "не в кайф":)
03.04.2008 14:50:03, rodinka
Сергуша
Про уставные части - полная фигня написана :-)
01.04.2008 08:24:16, Сергуша
rodinka
А Вы в какой части Союза служили? 01.04.2008 19:42:46, rodinka
Сергуша
Калиниград, флотская часть, 3 года, но не на корабле.
Плюс служили фактические все ровесники. Так что картину представляю себе весьма неплохо.
Уставных частей фактические не было. Дедовщина в той или иной степени была везде.
По мне лично проще и лучше было бы служить по уставу.
02.04.2008 18:41:52, Сергуша
rodinka
И всегда были бы застегнуты на все пуговицы, успевали заметить каждого офицера, чтобы отдать честь, после "гусиного шага" имели бы чистые штаны? и т.д. и т.п.:) И после этого не вернулись бы полным идиотом?:) 03.04.2008 13:45:32, rodinka
Сергуша
Вы читали устав или со слов супруга вещаете? :-) 03.04.2008 13:51:03, Сергуша
rodinka
Конечно, со слов супруга. Если бы я почитала, я бы гораздо более длинный список "идиотизмов" предоставила:)
Может, устав уже изменили, и можно быть расстегнутым и "безчестным"?:)

Изменю свое мнение, если Вы мне процитируете устав, разрешающий солдату не исполнять приказ офицера, если он противоречит уставу или подвергает опасности жизнь и здоровье солдата в мирное время.
03.04.2008 14:59:19, rodinka
Сергуша
ну значит и муж устав не знает :-)
Если все было бы четко по уставу - солдатам и матросам куда проще жилось бы :-)
03.04.2008 16:02:25, Сергуша
rodinka
Не увиливайте - ознакомьте меня с этим чудесным уставом по интересующим статьям:)

P.S. А сами-то, пройдя армию, выбрали профессию, где Вас никто не будет погонять...:)
04.04.2008 20:05:38, rodinka
Сергуша
Почитайите устав вооруженных сил РФ. На самом деле - там все понятно и внятно и нормально.
А профессия - как профессия :-)
Чтобы научиться правильно погонять - надо уметь подчиняться погонщику :-)
04.04.2008 23:15:13, Сергуша
rodinka
Что-то я не видела ни одного верблюда, дослужившегося до погонщика:) 05.04.2008 17:01:56, rodinka
Сергуша
Это потому что погонщики и верблюды принадлежат к разным биологическим видам :-)
А внутри одного вида - все возможно :-)
В той же армии - любой генерал начинал как минимум с курсанта военного училища :-)
06.04.2008 16:30:24, Сергуша
rodinka
Иным генералам еще докажи, что ты с ними одного биологического вида, а не ...:) 07.04.2008 18:33:06, rodinka
Сергуша
ей-ей, Ваша аргументация не выдерживает критики :-)
Устава Вы не читали, пытаетесь изворачиваться. Смешно :-)
07.04.2008 23:04:58, Сергуша
...Vit66...
В армию забрали со 2-го курса в 1984. Мыслей уклониться ни у меня ни у знакомых не возникало. На счёт пользы службы для меня - ничего сказать не могу. Долг есть долг - отдал и забыл.

А вот по поводу: "Я считаю, что из армии человек выносит только жестокость, и дальше живет с ней ... Армия подавляет и унижает человека" - не согласен. Каким ты был на гражданке - такие качества проявятся и на службе, таким и в запас уйдёшь.

Справедливости ради стоит заметить, что есть ребята не созданные для СТРОЕВЫХ частей, таким не сладко (и не из-за дедовщины), но это редкие исключения (я за два года видел одного).

"Уставные части ломают парней намного сильнее, чем "деды". - не понятно, что имеется ввиду под словосочетаем "уставные части". В моём понимании это дисбат, а туда, как и на губу и в карцер, просто так не попадают.

По поводу "дедов": представляют весьма жалкое зрелище со слезами на глазах и бессмысленным лепетанием, когда за них всерьёз берутся особисты. Стоит заинтересовать офицерский корпус - проблема потеряет свою остроту. Опять же, так называемый вопрос стукачества - никто же из нас (в отличие от европейцев) на гражданке не станет набирать номер ГАИ и сообщать, что такая-то машина едет с превышением скорости: вот и в армии люди в петлю лезут, но не сообщают, что их притесняют.

Также спорен тезис о 25 годах. 25-30 лет время создавать семью, а гарнизоны дислоцируются не только на юге, и не только в городах - какая уж тут служба.

P.S. Каждый, конечно анализирует свой опыт. У меня не было "махровой дедовщины с регулярными летальными исходами", а вот приказы о наказании за "махровую дедовщину" доводились регулярно.
31.03.2008 21:10:46, ...Vit66...
rodinka
Согласна про "свой опыт". Их били ежедневно в течение полугода (воскресенье - выходной).
Но для мужа даже не это было самым страшным - а вот эта безысходность подчинения.
После армии, пока не занялся частным бизнесом - не успокоился:)
01.04.2008 20:12:56, rodinka
фьялка
Если Ваш муж вынес из армии только жестокость и тем более, живёт теперь с ней, то это проблемы Вашего мужа. Кстати, охаивание своей службы - очень нехороший симптом для меня. Не доверяю я таким людям. 30.03.2008 21:19:05, фьялка
rodinka
Имеет право, как человек, которого заставили что-то попробовать, но ему не понравилось.
В отличие от Вас.
30.03.2008 21:41:16, rodinka
фьялка
Вы выражаетесь темно. Я не имею права на что? Я поясню, почему я не доверяю людям, охаивающим свою службу и опыт, который они оттуда вынесли. Это одна из форм перекладывания ответственности за свою судьбу, образ действий с себя на других, обстоятельства, государство и проч. Сопровождается это ещё и преувеличениями вселенского масштаба. И обязательно потом проявляется в других сферах и по другому поводу. Подтверждения своей точки зрения имела возможность наблюдать неоднократно, так что это не умозрительные выводы. Я бы на Вашем месте мужа не защищала, имеете право быть замужем за кем угодно и оправдывать в чём угодно, я бы просто стёрла первый топик. А я сотру свой. 30.03.2008 21:46:23, фьялка
rodinka
Отслужите в армии, а потом подискутируйте с моим мужем. Ни Вы, ни я в армии не служили, поэтому не можем рассуждать, "остаются ли скелеты в шкафу". Кто-то сам чувствует, что остаются, кто-то отрицает, но его близкие это чувствуют, кто-то действительно счастлив их отсутствием.
То, что Вы жестоко ведёте дискуссию, тоже показатель того, что пропускание всех мужчин страны через эти жернова имеет потом влияние на стиль общения в стране.
31.03.2008 11:16:34, rodinka
Я мужчина, что ль, по-Вашему? :))) 01.04.2008 13:14:45, фьялка с другого компа
Мой муж не вынес из армии жестокости. Но ему повезло. Он музыкант. Хотя цементный пол залитый ледяной водой в карцере где можно только стоять - помнит. И страшные драки тоже помнит. 30.03.2008 23:08:45, Шерлок
фьялка
Развейте мысль до конца. Он помнит и что? Каждый, кто рассказывал мне про армию, что-то такое помнил. Звиняйте, но это не курорт по определению. И везло не всем, да и везение могло быть весьма относительным. Вот только почему-то вспоминают о себе в армии с жалостью далеко не все и от степени так называемого везения это не зависит. 30.03.2008 23:15:12, фьялка
Не курорт. Но и не зона строгого режима. И при чем тут "вспоминать с жалостью"? Я не знаю с какими чувствами взрослые мужчины могут вспоминать такое. А ему, повторяю, по его словам повезло. Другим было значительно хуже. Ни разу он не вспомнил об армии как о чем-то важном и нужном в его жизни. 30.03.2008 23:22:12, Шерлок
фьялка
Простите, а что Вы знаете о зоне строго режима? Откуда? 30.03.2008 23:27:01, фьялка
Сама не сидела, если Вам это хочется узнать) Откуда и большинство, очевидно. Но я не о зоне, а о армии, где условия и обстоятельства жизни далеки от нормальных. 30.03.2008 23:36:52, Шерлок
фьялка
Так откуда всё же? Я совершенно не допускала мысли, что Вы сидели :) Но с точки зрения использования сравнений, было бы лучше, если бы Вы точно знали предмет, то есть сидели, да. И в зоне строгого режима. А то сравнивать то, чего не знаешь, с тем, чего не знешь ещё пуще, как-то того...не того.

И что такое нормальные условия и обстоятельства?
30.03.2008 23:39:41, фьялка
Я знаю об армии - по рассказам мужа. И других людей. Про зону - только из СМИ. Но я умею вычленять правдивую информацию из всего потока. Я никак не пойму что Вы хотите от меня услышать-то? Да, я не считаю нормальным вышеописанные мною моменты "армейских будней"? А Вы?
Я уже не говорю, про криминальные случаи прогремевшие на всю страну только за последние несколько лет.
30.03.2008 23:48:53, Шерлок
фьялка
Вам будет легче, если Вы не будете пытаться отыскать в моих вопросах подтекст, которого там нет. Я спрашиваю, откуда Вы знаете про зону и что такое в Вашем понимании нормальные условия и обстоятельства жизни. На первый вопрос Вы ответили, на второй - нет. Я хотела бы услышать ответ, а не получать встречные вопросы.
31.03.2008 00:01:30, фьялка
Нормальные обстоятельства жизни в армии. Вот о чем я. Это служба без физических и моральных издевательств. Это служба без неоправданных лишений. Это служба с нормальной связью с домом. Это служба с нормальным медицинским обслуживанием. Хватит? Теперь может быть ответите мне? Нормальными ли являются приведенные мною примеры или это не нормально (наказания и избиения)? 31.03.2008 00:14:58, Шерлок
фьялка
Общие фразы, неконкретные, расплывчатые. Что такое моральные и физические издевательства, неоправданные лишения, нормальная связь с домом, нормальное медицинское обслуживание? Никакой конкретики, вообще непонятно, что Вы имеете в виду. В армии много такого, напротив чего в Вашем списке можно ставить плюс (или минус, это уж как угодно), то есть, то, что можно назвать лишениями и издевательствами, но без чего в армии обойтись невозможно. И про какие примеры Вы пишете? Драки? Их в обычной жизни нет? Пол, залитый водой? Я не знаю, почему он был залит. Специально? Трубы прорвало? А в карцер по какому случаю Ваш муж угодил, не скажете? 31.03.2008 00:31:20, фьялка
Все. Разговор заканчиваю. Мне все понятно. Счастливой службы Вашим сыновьям. 31.03.2008 00:35:26, Шерлок
фьялка
Так и не ввязывались бы в спор, коли не готовы своё мнение отстаивать. За добрые пожелания спасибо. Только не счастливой, пожалуй, а нормальной. 31.03.2008 00:36:47, фьялка
Вы мне только не указывайте, будьте любезны, что мне делать, хорошо? В спорить можно с человеком, который в свою очередь, отвечает аргументировано и логично. И если Вам так интересно то, да специально злитый ледяной водой цементный пол в карцере. И есть разница за что туда попасть? Т.е. по уставу положенный карцер - это мало, дополним-ка его такой вот импровизацией, да? А попал, как это часто бывает, ни за что. Так левой пятке придурка командира захотелось. Я понимаю, что для Вас это голословные объвинения, не более, но это так. Да оставим личные примеры в покое. Вы способны напротив медицины в армии поставить плюс? И это после массоввых заболеваний? Вы способны поставить плюс? И это после издевательств, после которых люди становились инвалидами? Если для Вас это нормальная служба, то о чем тогда говорить. 31.03.2008 10:12:59, Шерлок
Частица "бы" поставлена мною специально, чтобы Вы не углядели в моём сообщении указаний и приказов :) Видать, Вы её не заметили.

Я вижу, например, что это у Вас нет аргументов, одни эмоции. Про левую пятку не будем, потому что во-первых, снова неконкретно, а во-вторых, я уже говорила, что манера охаивать службу для меня свидетельство того, что человек вообще склонен валить всё на других. Ничего уже не докажешь, конечно, но как-то очень симптоматично и слишком хорошо укладывается в мою теорию. Что касается медицины во ВСЕЙ армии и издевательств ВЕЗДЕ в армии, то такие разговоры очень похожи на разговоры про Церковь тех, кто о ней ничего не знает, либо крам уха слышал и не более того. Армия неоднородна, и если в какой-то части швах с медициной, то это не значит, что так происходит всегда и везде. Есть, между прочим, такие гиблые места, что если бы там действительно были массовые заболевания военнослужащих, части стали бы просто небоеспособны. Я много расспрашивала служивших в армии. Да, там болеют, но всеми частями целиком в госпитали не укладываются. Что это за массовые заболевания вообще, не приведёте конкретные примеры? Я согласна, что проблемы есть и очень серьёзные, но предлагать в целях лечения перхоти оттяпать сразу всю голову - ну, не глупость? ДОстали уже эти крики про немедленный перевод армии на добровольную контрактную основу. Что, только призыв - причина всего негатива в армии? Возьмите себе за труд подумать немного дальше: кто в нынешних условиях пойдёт в добровольную армию и чем это кончится в итоге.
01.04.2008 13:11:25, фьялка с другого компа
C Вами странно спорить. Вы априори не доверяете словам. Вам легче станет если я скажу, что посадили в карцер за то, что отказался выполнять услуги, не положенные по уставу? Или опять не конкретно?
И это уже было "кое кто кое где у нас порой" - ничего страшного. Для меня достаточно, что все эти безобразия не единичны. И за всеми за ними - жизни. Я не предлагаю в единый миг поменять армию, я предлагаю стремиться в этом направлении и работать. В нормальную армию пойдут нормальные люди.
01.04.2008 15:00:52, Шерлок
Разумеется неконкретно. Кстати, а с жалобой на начальство в прокуратуру муж пытался обращаться? Если нет, то почему?

Предлагаете работать? А в этом напрвлении давно работают, Вы не в курсе? Вам не нравится, предлагайте конкретно, что надо делать.
01.04.2008 16:00:10, фьялка с другого компа
Я не министр обороны. Я могу только выражать свое мнение. Или подписываться под чем-то. Или не участвовать в том, что мне не нравится. Можно? Вы всем происходящим в мире довольны? Выражаете свое мнение только по тем вопросам где способны что-то решить? 01.04.2008 16:20:55, Шерлок
Леший
Ничего личного, но таки забавно, как потребители безопасности, сами ничего не сделавшие для обеспечения этой самой безопасности, берутся рассуждать о том, как и для чего безопасность следует организовывать. 27.03.2008 23:43:33, Леший
...Vit66...
Обычная проблема "поэта и гражданина":
Безусловно, все за безопасность! И как граждане своей страны понимают, что армия необходима и без рядового состава обойтись не в состоянии. Однако, когда дело касается своей "собственной рубашки" - "просыпается" поэт и начинаются рассуждения "о том, как и для чего безопасность следует организовывать".
30.03.2008 11:10:35, ...Vit66...
Леший
Вот уж не думал, что поэт есть синоним тупой трусливой эгоистичной шкуры. 30.03.2008 19:55:47, Леший
...Vit66...
1. Поэты - это в первую очередь обычные люди......
2. И к чему упомянуто о "тупой трусливой эгоистичной шкуре"?
31.03.2008 19:28:13, ...Vit66...
<ничего не сделавшие для обеспечения этой самой безопасности> - а как же уплата налогов? Безопасность-то на $ налогоплательщиков обеспечивается. 28.03.2008 19:09:09, PandaUSA
Леший
Начнем хотя бы с того, что налоги частных лиц (налог на доходы) составляет менее 20 % доходной части бюджета. Все остальное покрывается таможенными пошлинами, сырьевой рентой и налогами с бизнеса. Далее, даже свою долю граждане платят крайне неохотно, укрывая доходы, но, при том, всячески претендую на любые льготы и социальные государственные выплаты. Ну и последнее, безопасность - штука, для получения которой нужны не только деньги, нужны еще и люди, которые будут брать на себя эту задачу.

Что мы получаем? Получаем гражданина, который безопасность потребляет полностью, но оплачивает ее менее чем на пятую часть ее стоимости, при этом самостоятельно в обеспечении этой безопасности участия не принимающего.
29.03.2008 13:38:27, Леший
rodinka
А то, что она сына родила в стране со всеобщей воинской повинностью - не считается?:) 28.03.2008 19:03:50, rodinka
Леший
С каких это пор рождение ребенка является подвигом? Да и потом, если она его "для страны" родила, то к чему ее вопрос по поводу "как бы уберечь своего ребенка от Родины"? А если это прежде всего ее ребенок, то как этот поступок можно "засчитать" в виде вклада в обеспечение безопасности? 29.03.2008 13:40:08, Леший
rodinka
Так в этом-то и фатальность всеобщей воинской повинности - "засчитают" задним числом и не спросят, какие были изначальные намерения...:) 30.03.2008 21:09:49, rodinka
Леший
Вы не ответили на вопрос? Разве рождение ребенка это подвиг, а не естественный процесс жизни? Хотя на самом деле вопрос стоит значительно шире. Государство - это неизбежная и необходимая форма организации любого социума, размеры которого превысили уровень обычного родственного племени. Государство возникает вместе с тем, как возникают разнообразные "общественные" или "социальные" потребности, т.е. такие, которые для общества в целом есть, но слабо выражены в каждом отдельном члене этого общества. Те же дороги, почта, единая денежная система, полиция, механизм разработки и принятия законов, механизм их исполнения, и т.п. Все перечисленное создается обществом для самого общества. Государство - это не вещь в себе. Это одна из граней самого общества. Потому и защита своего государства, как образа жизни, своей культуры, есть забота самого общества, ее членов. Если общество не будет само себя защищать, то оно перестанет существовать будучи рано или поздно поглощенным другим обществом. Так что глупо рассматривать вопрос собственной безопасности как обузу, от коротой следует любым способом отмазаться. ИМХО 31.03.2008 11:58:23, Леший
rodinka
Вы противопоставили подвиг естественному процессу жизни. Это интересная тема для размышлений:)

Огромная, всех-включающая армия идеальна для защиты государства. Согласна.
Но есть нюанс: при СССР все вместе защищали социализм и всенародную собственность от внешних посягательств. Еще раньше люди защищались от смерти, рабства и от запрета своей религии.
Сейчас 90% населения - наемные работники, отлученные от средств производства, покупающие природные ресурсы своей страны по мировым ценам.
Охота идет не на людей, а на средства производства и природные ресурсы.
Почему люди ОБЯЗАНЫ гибнуть, защищая чью-то собственность? Если хотят зарабатывать этим на жизнь - пожалуйста. Договаривайтесь о цене.
01.04.2008 20:12:31, rodinka
Леший
Давайте начнем уже с того, что "при социализме" никакой всеобщей собственности не существовало в природе. Пропаганду оставим в стороне. Ибо тем, кто служил в армии, никакие заводы и фабрики не принадлежали. Они являлись такими же наемными работниками в госкорпорации СССР, как сегодня в частных фирмах. Правда сегодня собственниками являются гораздо больше, чем упомянутые Вами 10 %. Но не в том суть. Сейчас, как и тогда, армия защищает государство как систему. В том числе как образ жизни и культуру. Защищает как раз для того, чтобы однажды не пришлось "гибнуть" многим. В том числе, женщинам, старикам и детям. Ибо вражескому снаряду по барабану кого убивать.

Из Вашего поста я делаю лишь один вывод. Вы лично не считаете себя чем бы то ни было обязанной государству и стране, в которой живете. Видимо Вы полагаете, что все, что Вас окружает, от дорог до законов есть нечто само собой разумеющееся и существующее само по себе. Исключительно для того, чтобы лично Вам комфортно жилось. Не сочтите за личный выпад, но это весьма ошибочное заблуждение. На этот счет очень метко выразился Наполеон. Народ, который отказывается кормить свою армию, очень быстро оказывается вынужден кормить чужую. Такова жизнь. Как один из примеров. Пока в стране существовала сильная и дееспособная армия, пока она являлась частью народа, проживающего в этой стране, никаких проблем с сепаратистами в стране не было. Как только армию стали воспринимать как ярмо, от которого "любой нормальный человек просто обязан откосить" и служить в которой должны лишь те, кто "так хочет зарабатывать на жизнь", случились две "чеченские войны", случились захваты заложников на "норд осте" и взрывы жилых домов российских городах с массовыми жертвами. Вот Вам та цена, о которой Вы предлагаете "договариваться".

ИМХО
02.04.2008 01:24:32, Леший
rodinka
Я - за дороги и законы!:) А культуру русскую сейчас не только Россия бережет - полные собрания сочинений русских классиков последние 15 лет издаются преимущественно иностранцами. Мир преодолевает границы враждебности культур (я даже утверждаю это как свершившийся факт).

Я - против государства-пожирателя своих собственных детей ради сохранения ТЕКУЩЕЙ ВЛАСТИ (сам государственный статус сейчас никто не теряет). Вы верите, что Россия может потерять государственный статус, стать еще одним штатом США? Или любое иное государство?

Хоть срочная, хоть контрактная армия - не защитит женщин, стариков и детей от современного оружия. Армия может убивать и умирать, ГАРАНТИРОВАТЬ безопасность она не может. Преимущества контрактой - в меньшем количестве народа, вовлеченного в эту с каждым десятилетием все более бессмысленную деятельность.
Думаю, лет через 50 армия будет иметь уже совсем иные функции - в основном внутренние (типа МЧС).
03.04.2008 14:51:44, rodinka
Леший
Вы видимо слабо себе представляете функционал армии, если говорите: ГАРАНТИРОВАТЬ безопасность она не может. Еще с конца 40-х годов те же США разрабатывали планы прямого военного вторжения в СССР. Почему, для чего и как - тема отдельного разговора. Но планы такие были. А так как США даже при очень большом желании не могли выставить на поле сухопутную армию, достаточную для противостояния 8 млн. солдат РККА, то упомянутые планы предусматривали достаточно массированное использование ядерного и химического оружия. И не реализовались эти планы вовсе не из американского миролюбия, а потому, что ни один из этих планов не гарантировал успешного блицкрига, в то время как по расчетам аналитиков, в долгосрочной войне на истощение шансы СССР на победу оказывались значительно выше американских. Таким образом, до начала шестидесятых годов именно армия гарантировала безопасность. Потом тоже армия, но уже в виде стратегического ядерного оружия. Сегодня мир изменился, но неизменной осталась функция армии. 07.04.2008 13:45:33, Леший
Для тех, кто интересуется "кто быдет Родину защищать" 26.03.2008 23:40:29, ТриЗвездочки
Сергуша
При всем уважении к Гоблину - он рассматривает только крайние варианты.
И при этом еще бульше пугает мамаш и так напуганных историями про армию :-)
28.03.2008 10:38:09, Сергуша
Леший
Абсолютно тенденциозный популистский текст. 27.03.2008 23:47:05, Леший
Kurmen
Хорошо написано. С небольшими купюрами эти рекомендации можно рекомендовать и для выживания в офисе ;-))
27.03.2008 09:59:09, Kurmen
Гэллор
хорошая текста,пасиб 27.03.2008 09:56:27, Гэллор
К сожалению, в эту субботу целый день работаю, но за размещенное объявление - большое спасибо! 26.03.2008 23:21:45, ЮлияС
rodinka
"По информации, представленной начальником Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба ВС РФ генерал-полковником Василием Смирновым, сейчас в рядах российских Вооруженных сил служит 1 млн 206 тыс. военнослужащих[8]. Таким образом, Россия имеет одну из самых многочисленных армий мира, занимая по этому показателю четвертое место после США (1,4 млн), Китая и Индии. Однако и в Китае, и в Индии живет более 1 млрд чел., а бюджет США как минимум на порядок больше российского. В то же время численность ВС таких развитых стран, как Франция, Великобритания и Япония, составляет соответственно 260, 240 и 208 тыс. человек[9]."

В дополнение две цифры, которые меня удивили:
- население Японии составляет 127,5 млн.человек (это из Википедии), т.е. равно российскому!
- часть военных среди избирателей России составляет 9% (т.е. получается почти 10 млн.чел) - это в период выборов какой-то большой военный начальник говорил по ОРТ. Я так сразу прикинула, что либо он пьян, либо выдает какие-то секретные сведения, либо все вместе:)

Выводов не делаю, так как вообще считаю профессию воющего военного вымирающей (но с предсмертными осложнениями).

26.03.2008 19:36:11, rodinka
Во, и Украина подтянулась. Вы уже вступили в НАТО? Ракеты американские уже поставили у себя? "Кто не хочет кормить свою армию, тот будет кормить чужую". 27.03.2008 10:20:28, Антюр
rodinka
Кто свой, кто чужой - по каким критериям судить? Кто за действующую власть и кто против?:) 27.03.2008 17:31:10, rodinka
А, ну да, вам же американская армия своя. Вот потому у нас армия большая. 27.03.2008 17:45:36, Антюр
rodinka
Хохлов боитесь?:) Они не страшные и даже дружелюбные:) 27.03.2008 17:59:14, rodinka
Мы ничего и никого не боимся. Но опасаемся, особенно дружелюбных, а больше всего всяких братьев, с американскими ракетами. 27.03.2008 18:12:26, Антюр
rodinka
Давайте отложим нашу дискуссию до момента вступления Украины в НАТО. А то вдруг мы не вступим, а Вы нас уже авансом опасаетесь:) 28.03.2008 18:41:32, rodinka
Ну, если бы Украина одна была бы, то и 100 солдат хватило бы. Но уж больно много братьев нас окружило. 31.03.2008 12:13:38, Антюр
rodinka
Будет заливать-то! 100 солдат хватило бы! Их сейчас намного больше на границе задействовано, чтобы только паспорта проверять:) 01.04.2008 20:15:15, rodinka
Это не солдаты, это таможенники. Совсем другая служба. 02.04.2008 12:06:31, Антюр
rodinka
Если мы еще таможенников посчитаем, то вообще цифра будет ограмная:) Таможенники проверяют сумки-чемоданы, а паспорта - пограничники. 02.04.2008 15:05:00, rodinka
Kurmen
А площадь РОссии и длинну границ Вы не проббовали сравнивать, напнример с той же Японией? 26.03.2008 20:56:07, Kurmen
Kurmen
А площадь РОссии и длинну границ Вы не проббовали сравнивать, напнример с той же Японией? 26.03.2008 20:56:07, Kurmen
rodinka
В Японии так много островов, что измерение длины границ может привести к неожиданным результатам:)

А про численность населения я упоминала в общем, как об удивившем меня факте.
Россия и Украина имеют несравненно больше ресурсов и несравненно худший уровень жизни.
27.03.2008 17:38:55, rodinka
может быть нужно хорошо финасировать оборонную промышленность и быстро внедрять ноу-хау и тогда не надо будет думать о протяженности границ и количестве служащих на единицу площади? 27.03.2008 00:00:38, мое мнение
"...ноу-хау..." само по себе без достаточного количества рядовых бойцов вещь бесполезная. 27.03.2008 10:10:44, ...Vit....
rodinka
...А достаточное количество рядовых бойцов испытанное "ноу-хау"... 27.03.2008 17:33:49, rodinka
Два вопроса:
1. За какую сумму наличности, ратующие здесь за наёмную армию конфяне или их близкие, готовы служить в качестве рядового состава, скажем, за полярным кругом, или добровольно принимать участие в боевых действиях.

2. Какую сумму готовы заплатить, чтобы служба их не коснулась.
26.03.2008 17:02:48, ...Vit66....
Гэллор
1. лет 5 назад,когда у мя не было детя,штук за 30-50 пожалуй пошла бы.ща - ни за какую.на мне трехлетка

2.никакую.я не даю взяток и не договариваюсь с шантажистами.а подобное - чистейшей воды шантаж
26.03.2008 17:51:51, Гэллор
Firs, сержант запаса
Объединяю оба ответа: для наведения порядка в армии по своему опыту службы уверен: вполне достаточно сделать контрактными сержантские должности.
Если хорошо платить за постоянное и деятельное участие в казарменной жизни, ответственность за жизнь и здоровье подчинённых, их должное использование только для обучения и несения службы. Думаю, при зарплате в 20-30 тыс. рублей, плюс льготы в здравоохранении и обучении, в пенсионном обеспечении, в России (за пределами столиц :)) найдётся достаточное количество нормальных крепких мужиков с головой и руками - даже учитывая строгий отбор по профессиональным и физическим качествам. А теперь считаем: на роту в 100 человек надо около 10 сержантов.
Итого: в течение 1 года службы большинство родителей (или самих призывников, можно в кредит) разве откажутся доплачивать в бюджет по 2 тыс. ежемесячно (или по 500р. за 4 года?), если есть уверенность, что служба не будет бессысленным рабством в полууголовной среде.
С учётом, что ВС существуют для защиты ВСЕГО населения, то при распределении этой суммы на освобождённых от армии лиц (включая девушек), сумма отчислений была бы раза в 3-4 меньше.
Что, разве в течение ОДНОГО года платить по 500р. в месяц (или по 250р. - 2 года) так уж накладно гражданам, если госбюджет не позволяет? А то и вообще - сразу 6 тыс. внес, и больше не вспоминаешь :)
26.03.2008 17:31:14, Firs, сержант запаса
rodinka
Мне Ваши расчеты нравятся очень с точки зрения "клиента". То есть 1000 долларов - и гуляй. Ваше экономическое обоснование срочно в МО!:)
Мой знакомый на днях повез 2000 долларов в Таганрог - взятkа, чтобы сын СЛУЖИЛ в том же округе.

Делаю вывод, что завалят Ваше экономическое обоснование "на местах":)
27.03.2008 17:55:55, rodinka
А что, сержантам не выгодна дедовщина? не верю:( Если б все был так просто:(( 26.03.2008 23:32:13, ТриЗвездочки
Firs
Дедовщина возникает, когда "деды", отслужат год: натерпевшиеся в своё время от старослужащих, объединённые общим знанием неписанных "понятий", они начинают чувствовать свою безнаказанность в "законном" прессинге новичков, которые разрознены и деморализованы переходом от домашней жизни. В том числе и новоиспечённых сержантов-первогодков, лишь номинально являющимися их командирами. Да что там, сержантов, - лейтенантики-полуторагодичники из студентов не имеют ни реального авторитета, ни возможности управлять стаей своих сверстников, пришедших в большинстве из другой среды и с другим менталитетом, ценностями, даже лексиконом :)
Оттого нынешним офицерам и выгодно фактически переложить свои ежедневные хлопотные обязанности по поддержанию внутреннего распорядка на "дедов", которых беспрекословно слушаются "сынки". Тем более отцы-командиры не обязаны быть всегда с личным составом, а именно в их отсутствие и происходит обычно неуставщина.
Если же с гормональными переростками-волчатами, мало что умеющими, живут общей жизнью в одним казарменном мирке взрослые и крепкие мужики, может семейные, прослужившие вместе не один год, повидавшие разное и готовые поделиться опытом, сознательно зарабатывающие здесь деньги и дорожащие местом, а не отбывающие срок, как срочники - думаю, их власть будет выше дикого права любого дуболома, призванного на полгода-год раньше тебя, претендовать на немыслимые права в отношении новичков.
27.03.2008 10:20:08, Firs
...Vit66...
Также отдал свой долг в размере 2х лет и 2х дней....

Моё мненние - "дедовщина" процветает при попустительстве офицеров... Наш замполит перед строем ратовал за борьбу с оной, а в кабинете пенял на то, что "молодые" ничем не заняты. Стоит только повести реальную, а не на словах борьбу с этим явлением и проблема отпадёт. Реальную - значит конкретные люди должны получать конкретные сроки дисбата, и это не должно отражаться на имидже части и карьерном росте офицеров.

Страна наша огромна и не однородна - по климатическим условиям и экономическому развитию. Думаю не "найдётся достаточное количество нормальных крепких мужиков" на все части.

В настоящий момент даже США с их экономическими возможностями испытывают трудности в комплектовании частей, в результате чего вынуждены использовать резервистов. Никто не хочет умирать даже за деньги. Деньги кстати небольшие. В рядовую армию в штатах идут, в основном, от безисходности: "приезжие" для получения гражданства, чтобы попытаться вырваться из своего неблагополучия путём получения образования (реальных денег для этого, кстати, когда-то было достаточно, сейчас - не хватает).
27.03.2008 10:53:14, ...Vit66...
rodinka
Железный аргумент за всеобщую воинскую повинность - "Никто не хочет умирать даже за деньги.":) 30.03.2008 20:43:07, rodinka
...Vit66...
А разве не так: за идею, убеждения, свободу люди сознательно подвергают себя смертельному риску. За деньги: вначале взвешивается степень риска.... Контрактник никогда не будет рисковать собой.

Я бы Вам порекомендовал прочесть по ссылке статью "Контрактная армия - благо или зло?"
31.03.2008 20:01:55, ...Vit66...
rodinka
Я думаю, что за идею, убеждения, свободу не нужно бороться - этим нужно просто жить:)
Потому что именно их у тебя никто не может отнять.
01.04.2008 20:12:41, rodinka
...Vit66...
А Вы статью то прочитали? Опустив политические пристрастия автора - с чем не согласны? Там говориться:

"За веру, царя и отечество". Шли в бой.
"За свободу мирового пролетариата, за всемирную революцию". Погибали с улыбкой на устах.
"За единую и неделимую Россию без большевиков и Советов". Считали за честь пасть на поле брани.
"За Родину, за Сталина". Кидались на амбразуры, шли на таран.
"За свободную Россию без Сталина и жидовско-большевистской власти". Воевали

И это действительно было. А вот за деньги - что-то не припоминается.

"Я думаю, что за идею, убеждения, свободу не нужно бороться - этим нужно просто жить:)
Потому что именно их у тебя никто не может отнять." как это соотноситься с разными принципами комплектования армии

P.S. Отнять можно многое....
01.04.2008 21:00:38, ...Vit66...
rodinka
Я не согласна с одним - что все это стоит человеческой жизни в современных мировых реалиях. Интернет и туризм быстрыми темпами уничтожают межчеловеческие барьеры.
Бесплатно легче заставить или "убедить" - человек же существо идейное.
За деньги - да, люди начинают думать. И большинство отказываются. И что в этом плохого?:)

Отнять можно многое, но Вы же написали - "идею, убеждения, свободу". Насчет свободы можно дискутировать, но по большому счету - это тоже внутренняя категория.
"Все свое ношу с собой":)
03.04.2008 14:52:00, rodinka
...Vit66...
"Хоть срочная, хоть контрактная армия - не защитит женщин, стариков и детей от современного оружия. Армия может убивать и умирать, ГАРАНТИРОВАТЬ безопасность она не может. Преимущества контрактой - в меньшем количестве народа, вовлеченного в эту с каждым десятилетием все более бессмысленную деятельность." - видать всё таки не прочитали, а там о современном оружии написано следующее: 1958 год, фельдмаршал Монтгомери, об атомном оружии: "... у нас есть хорошее сдерживающее средство против войны, но нет надежной обороны на тот случай, если это средство не сработает и на нас нападут." Как и сто лет назад для защиты\завоевания территории нужен, его величество, рядовой солдат. "И большинство отказываются. И что в этом плохого?".......

О будушем: "Думаю, лет через 50 армия будет иметь уже совсем иные функции - в основном внутренние (типа МЧС)." Чехов писал: прошлое связано с настоящим непрерывной цепью событий, вытекающих одно из другого. - в настоящем имеем Сербию, Ирак, Афганистан, Иран на подходе , расширение НАТО .......

Об иллюзиях: "Интернет и туризм быстрыми темпами уничтожают межчеловеческие барьеры." - это не имеет никакого отношения к межгосударственным отношениям. Как уже ранее обсуждалось, в настоящий момент мы с Вами можем встретиться и хорошо посидеть за столом, при этом Украина рвётся в недружественный России военный союз - а там, глядишь, и встречаться не захочется......

P.S. А статью прочитайте(опустив политику).
03.04.2008 22:02:28, ...Vit66...
rodinka
Break:))) Остаёмся каждый при своих заблуж... тьфу, убеждениях:))) 04.04.2008 20:08:17, rodinka
Сергуша
А что в институт сынишки поступить не могут? :-) 26.03.2008 12:46:31, Сергуша
Сынишки могут только мамкину сиську сосать и под мамкин подол прятаться. 26.03.2008 14:35:36, Антюр
А одно с другим связано? А всем поступать надо? 26.03.2008 12:48:29, Шерлок
Сергуша
Поступил не служишь - или я ошибаюсь?
А кто не хочет учится - идет в армию.
В принципе - нормальная логика.
26.03.2008 12:49:25, Сергуша
Институт в 22 года заканчивается и фсё... 26.03.2008 18:59:46, ошибаетесь
Ошибаетесь. А работать ему нельзя пойти? Тока в армию? 26.03.2008 13:14:22, Шерлок
Сергуша
После армии - вай нот?
Мне просто очень нравится подход - все возмущаются произволом власти и ее пренебрежением к законам и тут же сами законы всячески нарушают и в армию идти не хотят :-)
26.03.2008 17:22:21, Сергуша
Так закон и предполагается изменить 26.03.2008 20:06:12, Шерлок
rodinka
Автор поста хочет изменить закон, чтобы его не нарушать:) Разница... 26.03.2008 18:48:16, rodinka
Kurmen
Да не хотят мамочки главным образом....Нормальные пацаны армии не боятся. 26.03.2008 17:26:58, Kurmen
Сергуша
:-) Я не хотел, кстати очень :-)
И не скажу, что считаю, что провел время с пользой особой :-)
Но косить мысли даже не было :-)
26.03.2008 17:30:10, Сергуша
Kurmen
Никто не хотел т особенно не равлся - для этого военные училища были.. Это нормално. И косить пытались тоже - не без гнрехха :-)) Но париться особенно как "бессмыслено выброшенных годах жизни" мне кажется тоже не имеет смысла. 26.03.2008 17:38:20, Kurmen
rodinka
Но где-то там, в глубине души...трудно признать право выбора за другими, если сам был его лишен:) 28.03.2008 19:02:16, rodinka
Сергуша
Ну это просто глупо - париться на этот счет :-)
Все равно ничего не поменять :-)
26.03.2008 17:44:18, Сергуша
Ошибаетесь. Отучился - и в армию. 26.03.2008 13:02:51, cloudberry
Сергуша
:-) Всех и рядовыми? :-) 26.03.2008 17:21:18, Сергуша
Нет, из определенных вузов - офицерами. Остальные рядовыми, да.
Собственно, вот:
26.03.2008 18:56:32, cloudberry

Показано 108 комментариев из 252



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!