Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!
колобоча

Назрел вопрос

Не знаю, где еще спросить мнение народа. Решила здесь все-таки полюбопытствовать. А почему слово "жид" является ругательным? Я так понимаю, что это другое прочтение слова "юден" - еврей? А то иногда жадину называют жид, жидиться. Я знаю, что это слово режет слух. А почему, понять не могу.
23.01.2008 01:39:43,

16 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Сергуша
Хм.. слышал мнение - что это слово стал именно после революции ругательным. По крайней мере у Гоголя - оно обычное.
ТИпа шутка была - стою и трамвайц подЕВРЕИВаю, вместо подЖИДаю. ТИпа большевики после ревобции сразу обидное для них слово "жид" запретили.
Шутка прочитана у Шульгина
23.01.2008 23:34:01, Сергуша
колобоча
А как оно стало обидным? Почему после революции? 24.01.2008 10:14:28, колобоча
Сергуша
ну как - так и стало - если не ошибаюсь - слово "жид", как обозначение национальности было запрещено декретом в 1917 или 1918 году. В итоге своего декрет добился - евреев стали называть евреями, а жидами их называют, чтобы подчеркнуть отрицательное отношение 24.01.2008 13:32:06, Сергуша
ну это патамушта ясно кто к власти пришел :) Но википедия говорит, что традиция канонизации слова еврей в словоупотреблении, в русском и украинском языке, восходит к указу Российской императрицы Екатерины II от 8 февраля 1785 г., сопровождавшемуся устным повелением царицы, впредь в государственных бумагах слово жид не употреблять.
24.01.2008 14:09:32, AleXXX
Сергуша
Я прочел викпедию - но вот у Гоголя в его "Тарасе Бульбе" - слово "жид" употребляется регулярно и, собственно, не несет негативной оценки.
То есть в середине 19-го века на Украине это было нормальным.
Опять же у Пушкина в его "Истории Пугачева" есть фраза "русский обманет любого жида"
24.01.2008 17:45:03, Сергуша
Гоголь и даже Пушкин не были государственными людьми :) 24.01.2008 20:55:34, AleXXX
Сергуша
Правильно :-) Посему и говорили как нормальные люди, плюнув на политкорректность :-) 25.01.2008 09:55:24, Сергуша
Однако у Гоголя это и в самом деле не несло никакой негативной окраски, просто в описываемое время в описываемой местности говорили так. Вот Лермонтов полностью уверен, что жидовка и еврейка - абсолютно идентичные слова (по ссылке) 25.01.2008 12:39:12, AleXXX
Сергуша
Жуть какая то :-)
Просто если бы слово было не политкорректным в то время - вряд ли бы Николдай Васильевич стал бы его использовать.
А вот цитата из Пушкина "Один из арестантов стоял, опершись у колонны. К нему подошел высокий, бледный и худой молодой человек с черною бородою, в фризовой шинели, и с виду настоящий жид - я и принял его за жида, и неразлучные понятия жида и шпиона произвели во мне обыкновенное действие; я поворотился им спиною, подумав, что он был потребован в Петербург для доносов или объяснений.
Увидев меня, он с живостию на меня взглянул. Я невольно обратился к нему. Мы пристально смотрим друг на друга - и я узнаю Кюхельбекера."
25.01.2008 15:52:00, Сергуша
кстати - можно попробовать подумать самому :)) Основной ареал проживания евреев на территории Империи были западные губернии. В том числе и Польша. На польском (как и на других языках) еврей будет именно жидом. То, что Польша в плане антисемитизма даст фору кому угодно - это очевидно. Поэтому и постепенно и возникло осознание, что "жид" говорит поляк-антисемит, ясен негатив, еврей - говорит значительно более терпимый русский, негатива практически нет. 23.01.2008 16:14:07, AleXXX
колобоча
Ну вот вопрос появился не на пустом месте. Ребенок мой на жадину закричал, что он жид. Я попыталась объяснить, что так в обществе не принято говорить. А почему это режет слух, мне так и не понятно, например если говорить жид не как жадина, а именно как еврей. Вот если русских на Украине называют кацапами, то это понятно, почему это прозвище неприятно. Потому что "кацап" - як цап (как козел - бородатый). А тут ничего особого не подразумевается. 23.01.2008 18:52:17, колобоча
да потому и режет, что это слово употребляется в антисемитских тезисах - "Бей евреев" не говорят и не пишут на заборах :) 24.01.2008 13:16:18, AleXXX
колобоча
Это мы так часто слышим эти лозунги, что у нас они отпечатались в сознании?:) Скорее,отрицательность эта притянута "за уши" с помощью СМИ. 24.01.2008 16:29:03, колобоча
Kurmen
Слово "хер" вообще - название буквы алфавита. А вот ведь эволюционировало ведь как! ;-) Любое слово за 100 лет может превратиться из обычного в ругательное. И наоборот. 23.01.2008 13:30:50, Kurmen
колобоча
Это еще и вежливое обращение к мужчине в Германии. Мой брат все смеялся, что он заслуженный "хер" - "хер Максим". Ему там какую-то бумагу дали по этому поводу.:) 23.01.2008 18:48:56, колобоча
А чего тут думать? Есть же Гугль и Википедия :) 23.01.2008 10:57:35, AleXXX


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!