Раздел: История

В блог Подписаться на Дзен!
Joint

Миф или реальность?

Часто на русских форумах слышал описание якобы речи М. Тэтчер, в которой она говорит, что России достаточно 15 000 000 населения. Начал искать цитату на http://www.margaretthatcher.org

Пролет. Может кто подскажет более точную дату или пересказ этого высказывания.
05.08.2007 19:05:00,

21 комментарий

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Это полнейшая чушь! Но численность населения неизбежно будет падать при нашей рождаемости, как и во всех европейских странах тоже. Если бы не было миграции, конечно. 24.08.2007 12:38:06, L
Охотно поверю. Так как другие высочайшие политики, вроде Мадлен Олбрайт тоже может очень умное сказануть вроде "почему Сибирь с ее ресурсами принадлежит только России?" ( Madeline Albright, recently called Siberia too vast and wealthy a region to belong to Russia alone)
07.08.2007 00:20:04, S o l o
Joint
Вера с успехом может заменить разум. Верить можно вопреки фактам. А факт в том, что Тэтчер никогда не произносила подобных слов. Но верить в то, что хочется верить, дело серьезное, фактами непробиваемое.

Процитированй вами текст, хотя и написан по английски, взят из Defense and Security/Nezavisimoye Voyennoye Obozreniye June 15, 2005/June 10 - 16, 2005 - No 23. Т.е. первоначально написан на русском, потом переведен на английский. Если уж ссылаться на НВО, то уж лучше давать цитаты на языке оригинала. Я не исследовал истоки этой истории, сколько в ней правды, сколько вымысла. В отличие от Тэтчер, я считаю Олдбрайт заслужила прозвище Madeline Not So Bright. Примером того, что с сообразительностью у нее ниже среднего, может служить ссылка. Но даже в ее случае, думаю, надо добраться до первоисточника фразы, а потом верить пересказам русских "мыслителей" из НВО.

07.08.2007 14:24:44, Joint
Вы ошиблись.Ссылка мною была взята с американского сайта и скопирована в ту ссылку, что привели вы. Так что первоначально это было написано на английском.
http://www.partnershipforglobalsecurity.org/Projects%20and%20Publications/News/Nuclear%20News/2005/6162005112334AM.html
09.08.2007 00:30:19, S o l o
Joint
Я не ошибся, это вы решили, что если сайт на английском, значит статьи на нем западного изготовления. Почитайте внимательно заголовок и источник под ним. Я дал ниже ссылку из другого сайта - двойника того что назвали вы. Даже в вашей ссылке можно прочитать, если быть внимательным

2.
The Last Secret

Nezavisimoye Voyennoye Obozreniye
6/15/2005
(for personal use only)
09.08.2007 04:20:25, Joint
OK:)
Но американцы статью разместили на нехилом американском сайте!
Видать, Мадлен что-то подобное сморозила, зная ее способности...
09.08.2007 05:24:29, S o l o
Joint
Могла сморозить, но пока кроме как пересказа ее мысли Новым Военным Обозрением я подтверждения не нашел. Сам факт, что где то перепечатали эту статью не придает конкретному заявлению убедительности. В принципе, об этом и речь, вымысел, повторенный много раз приобретает окраску правдивости. В случае с выражениями Тэтчер явное тому доказательство. Сколько подобных мифов получило статус реального события? Наверняка больше, чем я знаю. 09.08.2007 15:50:48, Joint
Это миф, она говорила про 50 000 000. 06.08.2007 11:56:13, татарин
Сергуша
Вроде как 89 год и речь идет не про Россию, а про СССР еще. На указанном тобой сайте я тоже не нашел подобного высказыванияю Но его просто могли и не разместить, кстати, ибо слишком гитлеровские планы в отношении СССР напоминает.
06.08.2007 09:16:47, Сергуша
Joint
Вот что написано на русской Вмкапедии по этому поводу.

Вопреки известному мифу М.Тэтчер никогда не делала оценок «необходимой численности» населения СССР или России.

06.08.2007 14:13:38, Joint
Сергуша
ну Викпедия - источник сомнительный 06.08.2007 14:51:34, Сергуша
male
не сомнительный а просто дурацкий. 10.08.2007 02:37:28, male
Joint
Может быть. Но других пока нет. Так что похоже, все же, что это миф.

Кстати, нашел по плану Даллеса. На мой взгляд, очень уж много мифов гуляет по интренету с грифом "всем давно известно"
06.08.2007 15:10:11, Joint
Сергуша
Набери в рамблере "высказывание Тэтчер по поводу населения СССР" и найдешь интервью с Паршевым, например, который утверждает, что лично слышал эту речь Тэтчер.
Что касается плана Даллеса - дело не в цитатах, а в том, что директива в общем то излагает вполне янсый и понятный и на данный момент сбывшийся план идеологической войны против СССР.
06.08.2007 15:33:56, Сергуша
Joint
Наверное Тэтчер лично Паршеву эту речь произнесла, тет-а-тет.

Вот ссылка с форума, как раз Паршева. Человек достаточно грамотно аргументирует, ознакомься и развенчай.

Пока, как я вижу, слова Паршева, самый весомый аргумент за подлинность речи
06.08.2007 15:42:42, Joint
Сергуша
А что там развенчивать то? Слова против слов.
Я о том, что Тэтчер что то говорила про население СССР и есго численность услышал от тебя первый раз :-)
Порылся по инету, ссылок нигде нет на первоисточник, но есть ссылка на 89 год и Паршева
06.08.2007 15:53:48, Сергуша
Joint
Слова против слов? Странно, каким образом можно опровергнуть несуществующую цитату из речи?

Ну Бог с ним. А то что ты от меня первый раз слышешь, тоже странно. Несложный поиск по этому же форуму дает результат

"Зачем нам высокоразвитая промышленность и культура, когда можно продавать за кордон нефть? Кому надо - тем денег хватит, а население - оно просто мешает нормальной продаже ресурсов. Население стремительно сокращается, людям просто незачем жить и рожать детей. Да они и не нужны - ни люди эти, ни их дети. Для обеспечения работы нефтепроводов достаточно миллионов 30, как подсчитывал ещё Адольф Гитлер. Позже его подправили Тэтчер и Олбрайт, сократив необходимое поголовье русских до 15 миллионов. Верным путём двигаемся."

И ты же участвовал в этом обсуждении. Именно в ветке под цитатой твои посты тоже.
06.08.2007 16:22:15, Joint
Сергуша
И что? Я обязан помнить все не мои посты, в которых была эта информация? 06.08.2007 16:47:51, Сергуша
Joint
Конечно не должен, но зная особенности своей памяти надо говорить не "не слышал", а "не помню, что бы слышал". Я думаю, что ты хорошо в курсе всех или большинства гуляющих по просторам русского интернета дезинформаций. Дело и не в данном конкретном примере, а в том, что бы подкрепить свое мнение, люди мало чем гнушаются. Только не надо начинать про ирак. Одно дело переоценить состояние секретных програм в закрытой от запада стране, другое дело приписывать западным политическим деятелям слов, никогда ими не произнесенными. Данный пример я привел исключительно из соображений его однозначной проверяемости на вшивость. Более тонко можно продолжать наводить тень на плетень до бесконечности. 06.08.2007 17:00:12, Joint
Сергуша
В приведенной тобой ссылке шла речь про планы Гитлера прежде всего, которые записаны и сомнению не подвергаются.
Насчет дезинформации и, как пример, того же плана Даллеса - тут сложнее. Есть документ некий, в котором прописана доктрина отношений с СССР на годы вперед, доктрина, которая была выполнена. Слова цитируемые да - разные. Суть одна.
06.08.2007 18:07:41, Сергуша
Joint
"Позже его подправили Тэтчер и Олбрайт, сократив необходимое поголовье русских до 15 миллионов."

Я сократил цитату, что бы тебе было легче ориентироваться о каких именно мифах я веду речь.

О мифе доктрины Далласа, оригиналы и переводы документа приведены http://www.sakva.ru/Nick/DullPlan.html если ты не обратил внимание. Тот же номер документа, на который ссылаются приверженики мифа. Можешь сравнить, насколько слова искажены. Вплоть до искажения идеи
06.08.2007 23:11:43, Joint


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!