Раздел: Религия

В блог Подписаться на Дзен!

Мама не верующая, дети верят (на своем уровне, детском) и хотят быть крещенными, это что, нельзя?

Меня дети (оба) давно уже донимают просьбами о крещении в церкви. Я агностик, не крешёна и не планирую. Можно ли покрестиь детей по их желанию, а меня - не крестить?
17.06.2007 01:44:04,

11 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

У меня так старшую крестили-мне просто понравился и сам священник и место,это не Москва а городок был,а ребенку крестик очень хотелось повесить.Сама не крестилась,и мелкую не крестила.По поводу крестных-мне кажется что можно без них.Ну то есть сказать священнику что с крестными у Вас проблемы,послушать что он скажет.Теоретически-крестные должны быть не только верующими,но и принимать участие в воспитании ребенка,и служить как бы резервными взрослыми на случай несчастного случая с вами,например.Иными словами-не случайными людьми,и не просто знакомыми.А если таких нет,то думаю можно и в церкви договориться. 20.06.2007 13:04:48, Линдаа
risha
конечно, можно:) Крёсных лучше брать из числа родственников, так как друзья часто не бывают таковыми многие годы. Я позвала крёсными к дочке мою сестру и мужа сестры мужа( о, как!) 18.06.2007 16:37:15, risha
Мурлила
прямой связи между крещением детей и крещением матери нет. Найдите им хорошую крестную или хорошего крестного - и пусть крестятся. Крестят по вере; младенцев - по вере родителей: родители берут на себя обязательство их воспитать христианами. Но так, чтоб родителей вслед за детьми крестили против их воли - так не бывает, п. ч. родитель сам сознательный, правда? :) 17.06.2007 01:54:52, Мурлила
Спасибо, тогда два вопроса:
Крестные? А где же я их возьму?
А что такое п. ч. ?
:-)
17.06.2007 02:02:02, ослИК
NatalyaLB
п ч должно означать "потому что", а крестных найти легко, спращиваете всех подряд " хотите ко мне в крестные?" - родственников, подружек, на работе....
Только мне не понятно, зачем ВАМ это все нужно. Хлопотно, дорого. Не проще сказать " 18 исполнится, и делай, что хош"?
17.06.2007 02:11:34, NatalyaLB
Нет, не проще. Я стараюсь дать детям все, что возможно. И чего они хотят, если это им не вредно. Мне просто приятно видеть их довольными и радостными. Это приятно, зачем же упускать возможность? 17.06.2007 11:54:55, ослИК
Кабриолетта
в смысле дорого? по любому дешевле лифчика 17.06.2007 02:23:45, Кабриолетта
Мурлила
вот тоже не поняла. Никаких расходов ни на чьи крестины, помимо добровольного пожертвования в размере "сколько можем" никогда не было. Ну рубашечку купить и крестик. Так большому ребенку и рубашечку не надо. А крестики бывают и недорогие. 17.06.2007 02:29:13, Мурлила
Мурлила
п. ч. это "потому что".
Крестных (можно одного/одну - не знаю, можно ли одну на двоих) лучше найти из числа верующих знакомых и подруг. Или хотя бы крещеных и осознающих себя религиозными.
Вообще же можно поговорить с батюшкой, если совсем никто в крестные не идет. Бывают случаи, когда воспреемниками становятся сами батюшки. А бывает ли, что ребенка крестят без крестных, я не знаю. И до какого возраста нужны крестные - тоже не знаю.
17.06.2007 02:09:00, Мурлила
Сима Полосатая
кажется, до отрочества нужны 17.06.2007 03:11:18, Сима Полосатая
Да, нам батюшка говорил, что крестный отвечает за духовное становление ребёнка до 13 лет. 17.06.2007 12:28:05, до 13


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!