Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Про Америку

Удивительная вещь - пропаганда, живучая дрянь. Помнится, первые несколько лет моего переезда в Америку все мои знакомые в России завидовали, напрашивались в гости, слушали мои рассказы с открытыми ртами. Мне даже приходилось им по нескольу раз напоминать, что здесь далеко не рай, а просто так кажется!

Прошло несколько лет, и теперь большинство моих друзей меня жалеет, с участием спрашивает - ой, бедняжка, да как же ты там, без мужиков нормальных, среди безграмотных, ожиревших, тупых Американцев! И деток-то ведь в нормальную школу отдать не можешь, и ешь всякую гадость, и живешь в долг!

Было смешно, а сейчас еще смешнее это слушать. Пропаганда - великая вещь.
05.10.2000 21:50:55,

10 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

:-)

"- ой, бедняжка"
- LOL!

К сожалению нет времени прочесть что-то еще.
06.10.2000 20:03:24, Оля
Пропаганда раньше была - а сейчас, слава богу, многие уже поездили-пожили, и кое-кто из этих многих успели назад вернуться - не приняли тамошние условия жизни. И говорят многие из своего собственного опыта. А не сходимся во мнениях, потому что каждый говорит о себе и о своих жизненных ценностях, приятностях, убеждениях. А они бывают ох, какие разные!
По поводу того, что Ваши друзья о Вас говорили - был миф, Америка - запретный плод. Многих тянет (опять же не всех). Казалось - вот там все, как надо - товары, кредиты, чистота, права человека. На деле - ведь не идеально? И кроме того - для кого это не самый высокий приоритет (мне, к примеру, приятнее заработать денег на машину и купить (или не купить), чувствую я себя лучше, увереннее, могу!!! - а не взять кредит и горбатится на него потом. Ну и т.п.). А сейчас мифа нет, есть люди и немало - живут хорошо и в родной стране, в согласии с собой и окружающими - стандарты то разные. А кому-то нужно было уехать - душа просила - слава богу, что сложилось и Вы счастливы.
06.10.2000 18:35:21, Юля
Но согласись, что не все составляют свое мнение на базе фактов, полученных от "первоисточника". Например, моя няня никогда не знала никого (кроме меня, конечно), кто переехал в Америку. Тем не менее, ее мнение об этой стране было довольно категорично, когда она ко мне приехала. Спрашиваю - откуда? Журналы, газеты, телевидение, говорит. 06.10.2000 18:54:14, Крыска
А что такое первоисточник? Ведь даже живя в Штатах, в разных штатах или районах - мнение достаточно субъктивное складывается, основываясь на собственном опыте, у разных людей. А пожить "во всех" местах, чтобы сделать вывод где лучше - вообще нереально. Как тогда сравнивать? Фактически, каждое мнение субъективно, особенно в приложении к другому человеку. с другой системой ценностей.
Мне не нравится слово пропаганда по отношению к тому, что сейчас происходит в СМИ (в том смысле, что не точно отражает суть) - просто есть достаточное количество полярных и не очень мнений, которые некоторые позволяют себе высказывать на всю страну, понимая под этим свободу слова (может это так и есть?...) А аудитория слышет то, что хочет услышать. И делает выводы - каждый свой. Но неужели в Штатах о России все в розовом свете и супер-объективно преподносится? Или тоже "пропаганда" имеется?
И еще мне кажется, что разные мнения нашей "7ейной" аудитории на этот счет объясняются тем, что каждый пытается обосновать свой собственный выбор, а выборы разные.
09.10.2000 11:48:09, Юля
Дело совсем не в пропаганде. Просто когда первые ласточки в конце 80-х-начале 90-х уезжали, нам казалось, что они едут в сказку. А сейчас мы понимаем, что там тоже реальность. Многие из моих знакомых уехали ( в основном в Штаты), некоторые вернулись, некоторые собираются вернуться, кое-кто хочет остаться навсегда. Отзывы разные, люди ведь разные. Эмиграция - это как бальное платье: кому-то впору, легко, изящно, а кому-то холодно, неуютно. Поютому примерять надо на себя, а не смотреть, как на других сидит. 06.10.2000 11:07:24, Чернобурка (Марина К)
Ага, и представьте себе ситуацию - дама...так ска-ать в теле, пришла в магазин с размерами до 38, ну, 40...
А платьица то на манекенах милые, приталенные, и манекены в них такие приятно-воздушные..
Вопрос на засыпку - понравится ли даме магазин?
это я так, злобствую....
06.10.2000 16:06:16, Foxuk
РИНА
Ой, найду как-нибудь книжку американскую "сто советов про", цитат накидаю:)) В переводе, конечно.
Вообще-то, если это камень в мой огород, то опять же, не жалею я никого, и не говорила, что школы ненормальные, американцы тупые и проч., Разговор был о том, что мне не нравиться, например, отношение к образованию. Сама система образования. А о том, что она ненормальная или плохая - ни слова. Просто такая, какая она есть - она мне не нравиться.
Вообще, разошлась я что-то. Такой уж я человек. Азартный и страстный:))
Просто составила так сказать оппозицию:))
05.10.2000 23:09:17, РИНА
РИНА, я тебя целиком поддерживаю. Вот, все говорят: вы с чужих слов, пропаганда, задурили вас. А я вот читала серьезную статью в серьезном журнале, человек подробно рассматривал и сравнивал наше образование с американским. Поскольку у него сын учился. Ну что, неужели он нам впаривал из целей пропаганды? И мне тоже совсем не понравилось их образование. Не хочу, чтоб мой ребенок ТАК учился. 07.10.2000 11:19:39, Инок
Инок, я бы не стала основывать свои знания о другой стране на статьях неизвестных вам людей. Я вот живу уже год в Канаде (и в Штатах раньше почти год провела), а не могу с уверенностью сказать, что я знаю эту жизнь. А примерно раз в неделю разрушаю какой-нибудь миф учащихся со мной русских, живущих тут же, благо знаю английский получше, чем они и не верю соседкам и Васям Пупкиным.
Пример - подходит ко мне девушка с выпученными глазами и говорит "Представляешь, мне соседка сказала, что здесь ребенку можно дать только фамилию матери, а фамилию отца - нельзя!!". "Интересно, говорю я ей. Во-первых я СВОИМИ ГЛАЗАМИ читала брошюру правительства, о том КАК давать фамилию ребенку, и там на простом незамысловатом английском языке написано - хоть матери, хоть отца, хоть двойную. А во-вторых у мой дочери, родившейся здесь, фамилия отца. Это тебе ни о чем не говорит?". И так со всем, от мелочей до крупного. Кто-то что-то не понял, кто-то что-то не так воспринял, прослушал и пошел гулять очередной бредовый слух.
А образование - я твердо убеждена, что в каждой стране есть и хорошие и плохие учебные заведения. Но почему-то когда сравнивают американское и российское образование, неизменно сравнивают лучшие Московские и Питерские школы и неизвестными заштатными университетами. Сравнивать надо вещи одного порядка - МГУ и СПбГУ (лучшие ВУЗы России) с как минимум Гарвардом и Ейлом. Кто победит? Не знаю, не училась в последних. Но вот преподавание языков в СПбГУ похуже будет, чем в малоизвестном Монреальском университете. То же самое могу сказать о преподавании экономики. Я бы не хотела, чтобы мой ребенок учился ТАК как я в России. :(
09.10.2000 08:01:38, Анка
Вовсе не камень, и не в Ваш огород! :о) Просто наблюдение... 05.10.2000 23:54:29, Крыска


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!