Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Пришла сегодня с дежурства... Потолок в

Пришла сегодня с дежурства... Потолок в больнице уже не просто течет - с него штукатурка кусками падает. Половина отделения обесточена - во время вчерашнего дождя там проводка дымилась... Подписано финансирование на питание больных на 2007 год - снижены практически все нормативы, и сахар, и масло, и мясо... До конца июля больница израсходовала антибиотики на плану на середину августа... Как работать? Как жить? А потом больные не городскую администрацию ругать будут, а врачей...
06.08.2006 21:13:39,

59 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Ничего удивительного, сейчас везде бардак - в школах, в больницах, в армии и т.д. Просто живём в такое время, когда всем на всё наплевать, никто ни за что не отвечает. Мне кажется, так по всей стране :( Наши правители лечатся и учатся в СВОИХ больницах и школах. Детей своих пихают за границу, какое им дело до того, что нас скоро лечить будет негде? Главное - успеть побольше хапнуть, пока с должности не согнали. Противно всё это... 08.08.2006 02:04:32, ЕленаС
femina ciclica
Да уж, к написанному SVETK'ой. Заграница совсем не причем... в Германии вы ОБЯЗАНЫ кучу денег платить по медицинской страховке, но врачи домой не приходят, скорую вызвать нельзя, есть только реанимация, а если ее вызовешь, а больной не при смерти, то это будет столько денег стоить, что очень долго потом не расплатишься. Так что с температурой 39 едешь ко врачу сам и сидишь час-два в очереди... За здоровье пациента врачи тоже не отвечают, то есть если они не то прописали, или не продиагностировали, им ничего не будет. Так что "детям за границей" лучщий медицинский уход тоже не особо светит...... 08.08.2006 17:44:33, femina ciclica
Ну что Вы такое рассказываете, а? Врачи домой приходят, это раз. Во-вторых, всегда есть дежурный врач в вашем районе(с 18.00 или с 15.00 до 8.00 следующего дня). Если у вас температура 39 - вы вызываете его и он ОБЯЗАН приехать. И, если это необходимо, скорую вызывает он, т. е. всю ответственность за вызов бригады несёт опять же он. Пока ещё работает такая система. Вот с 2007 года планируется новая - дежурный врач (не больничный, а из праксиса) обязан вести приём в больнице,а не выезжать на Hausbesuche, т. е. тогда будет как вы пишите - с температурой надо будет ехать на приём. Скорая, естественно, остаётся для особо тяжёлых случаев. По поводу утвественности - естественно, врачи несут ответственность за свои действия, иначе бы не заключали дорогущих страховок на случай врачебной ошибки. Просто пациентам нужно знать свои права и уметь ми пользоваться. 08.08.2006 18:56:10, Хибискус
femina ciclica
Может, у вас частная страховка? Не знаю тут ни одного врача, который приезжал бы по вызову. В другом месте слышала о таком, но она итальянка и у нее была очень маленькая практика. Дежурный врач - это пожарную можно вызвать и там фельдшер. Вот он и вызывает скорую.
А на счет ответственности? Ну о какой ответственности идет речь, если ему все равно, выздоровеете вы или нет? Они так и говорят "если будет хуже, приезжайте еще раз". А приедешь ты или нет, дело твое. Доказать врачебную ошибку... это какая же ошибка должна быть! Со смертельным исходом? Я говорю о достаточно рядовых ситуациях, там уже никто ничего не докажет. В качестве примера, 2х летнему сыну моей подруги едва не пропустили воспаление легких, пока она САМА не настояла на рентгене. А так ставили обычный бронхит и прописали сироп от кашля. После рентгена тут же отправили в больницу!
Второй случай - беременной подруге прописали лекарство, она дома прочитала вкладыш: куча побочных эффектов, категорически не рекомендуется беременным. Это ее от простуды обычной так вот лечить собирались. Так что не знаю... местные врачи - это что-то, ни разу еще ничего путного я от них не услышала.
09.08.2006 19:24:07, femina ciclica
У меня не частная страховка, обычная DAK , к тому же студенческий тариф. Я не знаю, может вы вызываете пожарную, у нас обычно вызывают Krankenwagen и Notarzt приезжает , но опять -таки - это делает дежурный врач, не знаю, поедет ли скорая, если вызвать самому. Я в курсе дела, т. к. у меня муж -врач, я прекрасно знаю, как они делят дежурства - план висит перед носом, возле компа. У него минимум 1-2 дежурства в неделю и поехать на вызов он обязан, не имеет значения - падает человек в обморок или у него приступ радикулита, как написала Лангуста ниже. А стимул не совершать ошибки очень простой - у него частная праксис и риск остаться без пациентов. Это просто такой самый приземлённый стимул, не буду тут вдаваться в юридические подробности. Цхто касается "ничего путного от них не слышала" - вы не обижайтесь, может это к вам лично не относится, но это болезнь большинства русских эмигрантов- хаять местную медицину и вспоминать, как же хорошо принимала в районной поликлинике МарьяИванна. Естественно, ВЕЗДЕ есть разные врачи, НО - здесь у врача во-первых намного выше стимул работать хорошо (деньги), во-вторых - несравненно больше возможностей развиваться профессионально, в тертьих намного лучше техническая и научная база. Про развиваться профессионально - вы в курсе, что существует система, по которой любой врач, ведущий частную практику, обязан (!) пройти определённое количество обучающих семинаров за каждые 5 лет, иначе он просто не имеет право вести праксис. Так что тут не захочешь, так заставят учиться, учиться и учиться. Издалека очень хорошо идеализировать советскую медицину, а вы почитайте в "беременной" конфе хотя бы, что прописывают и назначают в российских государственных ЖК, даже в москве, не говоря уже о глубинке. Кстати, не раз слышала от коллег мужа, которые работают в "русских" районах - это отличительная черта - приходить к врачу с готовым диагнозом, уже позанимавшись слегка самолечением в духе "а у нас", а потом долго бить себя пяткой в грудь и доказывать, что врач нничего не понимает и не знает. Про больницы я вообще молчу - если человек хоть раз лежал в совесткой и в немецкой больнице, то тут и рассказывать ничего не надо. 09.08.2006 21:34:38, Хибискус
femina ciclica
Аааа... ну у вас муж врач, вот вы их так и защищаете :-) честно говоря, я не знаю, что такое дежурный врач и где про него в принципе узнать, а вот с ребенком в 39 я сама до врача добиралась и еще час там в очереди сидела, и так пару раз, теперь больше вообще ко врачам не езжу, только время терять.... обследование плановое ребенка - 10 минут, что-то пальцами пощупал и все, никаких специалистов. Когда я спрашивала про что-то конкретное, то отвечали, но и только то, что я и так знала. Последний пример - ребенка укусила пчела в стопу, а я по глупости не вынула жало. Ногу раздуло так, что она стала на шарик походить, на второй день мы поехали ко врачу, так как само не проходило. Он посмотрел и сказал, что инфекции нет и что если будут красные пятна, то чтобы мы приехали опять... ну еще и что лед нужно прикладывать. Это все! Лед я и так ему прикладывала. Ну и нафига я туда вообще ездила???? А ведь они же за это деньги получают, за каждое такое обращение. Обращение с простудой - тоже вообще ничего не выписывают. Пока не попросишь САМ, ни витаминов ничего укрепляющего.... в Москве, я помню, врачи всегда что-то для повышения иммунитета выписывали или хотя бы советовали. Здесь - если САМ не будешь настаивать, ничего не дадут. Ну и что, я должна на прием ко врачу идти, заранее зная, какие хочу лекарства получить????? Это еще при том, что врач, к которому мы ходим, пользуется очень большой популярностью и у него всегда полно народу. Он, по крайней мере, антибиотики не выписывает при каждом чихе, и на том спасибо. В общем, я не люблю ругать ни то место, где живу, ни то, откуда приехала. Но медицина в Германии меня ДЕЙСТВИТЕЛЬНО привела в шок. Кстати говоря, я еще не видела ни одну немку (с детьми, по крайней мере), которая была бы довольна врачами и медициной в целом. 10.08.2006 18:49:57, femina ciclica
Что касется описанных Вами случаев:
- температура 39 не повод ехать с ребенком в больницу. Разумеется, если речь идет об обычных ОРЗ и т.п. Есть жаропонижающие. Советуют, кстати, начинать давать их только при 39,5, если у Вас выдержки хватит :)
- случай с пчелой просто потрясающий. Поехали к врачу на второй день :))) В пчелином укусе самая большая опасность- возможность возникновения аллергической реакции на него, вплоть до летального исхода. Если ребенка начало раздувать, то ехать в больницу нужно было немедленно. Вы поехали на второй день- очевидно, что ни о какой опасности для жизни ребенка уже речи не было. Так что Вы совершенно правы, когда спрашиваете "нафига я туда ездила" :)
Витамины и пр. больничная касса не оплачивает. Посоветовать их Вам могут в аптеке, и сделают это с удовольствием :), заработав тут же на вас некоторое количество денег. Спросите у врача- он тоже посоветует. Но будет более сдержан в рекомендациях, т.к. денег с этого он не имеет :) Тема витаминов и "чего-то для повышения иммунитета" очень спорная, многие врачи против их приема.
10.08.2006 22:12:14, не врач
femina ciclica
а я и не давала жаропонижающих при 39 - он нормально эту температуру переносит, но как-то вот была у меня дурацкая привычка вызывать врача при болезнях ребенка... да и теперь вот больничный нужно будет брать для работы - это значит, придется тащить ребенка в случае болезни ко врачу.
а на счет пчелы.... раздувать стало не немедленно а со временем, а так как меня пчелы кусали не один раз, то я просто не ожидала такой его реакции. Я же не про больницу писала, а про обычного практикующего врача, у кого я еще должна консультироваться по поводу здоровья????
11.08.2006 14:03:26, femina ciclica
Штуша-Кутуша
ИМХО, при высокой температуре надо ребенка хотя бы прослушать, что бы исключить то же воспаление. Как понять, просто это ОРЗ, или сложно. На мой взгляд, при обычном ОРЗ высокая температура все же не частое явление. Скорее ангина ее даст. Так что в этом плане все же наша медицина мне нравиться больше. Есть у нас еще врачи, болеющие за дело, и мне лично не жалко оплатить им вызов, зато я спокойна за ребенка в часности. 11.08.2006 10:27:52, Штуша-Кутуша
Так никто ведь не отказывается ребенка слушать! Но для этого есть домашний врач. Если 39 у ребенка днем, то идем к нему. Скорую-то зачем?! Бывало пару раз, что неожиданно поднималась температура ночью. Везли в больницу, там ни разу не отказывались посмотреть-послушать-выписать рецепт. Скорая на такие случаи не выезжает. И это правильно. Зато она вовремя приезжает к тому, кому это действительно нужно.

Возможно, это просто с моей колокольни все так просто- до домашнего врача мне 3 минуты пешком, до клиники- 5 минут на машине :) Может быть, в больших городах и маленьких деревнях проблема, действительно, актуально. Но не все так ужасно, как описывает feminf ciclica. Сравните хотя бы статистику по Германии и России - продолжительность жизни, уровень детской сметрности и пр., чтобы убедиться в этом :)

Это очень хорошо, что Ваша медицина Вам больше нравится. Так и должно быть. Как можно обращаться к врачам, не доверяя им.
11.08.2006 11:19:17, не врач
femina ciclica
Да не про какую скорую я не говорила - про обычного врача! Но ведь в 39 тащить куда-то человека, да еще и в очереди сидеть! В России врачи в таких случаях, на сколько я помню, домой приходят..... 11.08.2006 14:06:40, femina ciclica
Штуша-Кутуша
Вот именно это "идем к врачу при температуре 39" меня и убивает. Нет, возможно, ваш ребенок и ходит. Мой, например лежит. Как и я кстати. Я не могу представить хождение при такой температуре. А сбиваеться она, предположим, плохо. А если это что-то серьезное - она вообще не сбиваеться.
В общем, понятно, что всяк кулик свое болото хвалит)), просто было изначально показано, что не всегда лучше там, где нас нет. И в той же Германии многим не нравиться медичинское обслуживание. Вот поэтому все и выбирают разное место жительства))
11.08.2006 12:32:40, Штуша-Кутуша
Да есть возможность вызвать домашнего врача домой! Приходят. Но мне удобнее сходить с ребенком туда- тогда, когда мне надо, а не когда освободится врач. Хотя, если совсем уж честно, то я хожу в начале болезни, когда у ребенка еще 37,5, а когда у него 39 я уже знаю, что это и чем это лечить :)
Я не в восторге от немецкой медицины. Мне чаще всего не нравятся практикующие немецкие врачи. Есть среди них- как и везде- очень хорошие, есть очень плохие. Функция их проста: послушал-выписал аспирин-дал направление к специалисту- выписал больничный. Всем остальным занимаются врачи-специалисты. Я много раз (пришлось, к сожалению) видела, как работают врачи в больнице, в пециализированных праксисах, как работает патронажная служба- по страховке, без взяток и презентов. И знаю, как работают мед.учреждения в российской провинции (про Москву не знаю, может, там трава зеленее :)). Там даже за ваши деньги к вам относятся как... плохо, одним словом :(
Я не идеализирую немецкую систему здравоохранения. Я бы сама с удовольствием ее покритиковала. Не сгущать краски тоже не стоит. То, что написал автор "врачи домой не приходят, скорую вызвать нельзя, есть только реанимация, а если ее вызовешь, а больной не при смерти, то это будет столько денег стоить"- это, мягко говоря, неправда.
11.08.2006 16:43:34, не врач
+1 11.08.2006 15:53:31, ТаньЯ
SVETKA
Ничего не знаю про немецкую медицину, зато уже немного понимаю британскую. И дело не в том, чтобы что-то "хаять", а скорее адекватно оценивать положительные стороны и отрицательные стороны обеих медицин. Так вот традиция британской медицины - это светило врач и тупой клиент, который ничего в медицине не смыслит. Впрочем, когда они видят, что в вопросе своего здоровья ты разбираешься, то и тон немного меняется. Но российского "давайте сдадим 10 анализов" здесь и близко не увидешь. Как следствие - частые ошибки диагностики. "Размытые", ничего не говорящие диагнозы. Поспешность или наоборот неторопливость в выписке антибиотиков широкого профиля, а там как получится.
Лично я отношусь к этому как к одной из реальностей жизни. Медицина в данной стране такова, какова она есть и надо научиться с этим жить. Что в России, что в Британии.
09.08.2006 22:08:49, SVETKA
femina ciclica
Это все абсолютно так же и к немецкой медицине относится... пока сам себе даигнозы ставить не будешь, никто не будет :-) и про лекарства - спросишь "а вот есть такое-то", тогда да, скажут "могу выписать" :-))) 10.08.2006 18:56:17, femina ciclica
SVETKA
У меня был смешной случай недавно. Приходит коллега и жалуется на боль в шее... мол ее продуло. Потом, ближе к концу дня начала грешить на воспаление железы. Я смотрела на нее, смотрела, пощупала железы, шею, ну не похоже ни на простуду, ни на восполение. Это, говорю, у тебя зуб, не иначе. Она мне не поверила. На следующий день еще хуже, все болит, шея, ушла с работы к врачу, врач сказал "инфекция шеи" и прописал антибиотики. Проходит еще два дня, в воскресенье вечером она звонит, Света - это все-таки зуб, завтра иду к зубному. ; ))))) Ну почему мне это было ясно с самого начала, а врач "просто прописал антибиотики"? 10.08.2006 20:05:47, SVETKA
femina ciclica
"Помоги себе сам", это точно.... может, оно и к лучшему, на самом деле :-) 11.08.2006 14:04:47, femina ciclica
по обычной страховке к нам приезжал и дежурный врач (НЕ скорая) -- когда у мужа приступ радикулита был, психологическая помощь приезжала к одной моей приятельнице тоже в виде дежурного врача. И наш домашний врач всегда приезжал, если нам надо было. Он вообще в 1 половине дня всегда объезд пациентов делал. Но мы жили в деревне, там врач всех пациентов лично знает годами. 09.08.2006 20:26:31, Лангуста
femina ciclica
А у нас в 1 половине дня прием по записи, и во второй тоже, а без записи (то есть нот-фаль :-)) с 11 до 12 утра. Вот и весь распорядок.... Правда, это в городе, но не в таком уж и большом, детских всего 4 врача на весь город, из которых 2 просто ужасные и все ходят к оставшимся двум. :-) 10.08.2006 18:54:19, femina ciclica
SVETKA
У нас уровень сервиса и его качество сильно различается от места, где человек находится территориально. Если регионы, где на пациентов тратится в несколько раз больше денег, чем в других. В результате, не редки случаи, когда роженицу из одного госпиталя везут в другой, потому что в процессе выяснилось, что ей надо делать какие-то процедуры или нужна специализированная аппаратура, которой нет в данном госпитале. Мужика с инсультом перевозили 2 часа, потому что долго не могли понять, что это инсульт, а когда поняли, что именно он (спустя неделю), то оказалось, что они на них не "специализируются"... : (((((
Неееееее, английскам медицина - это отдельная пестня!
09.08.2006 20:56:47, SVETKA
а, ну в Германии, правда, тоже различаются, клиники по оснащению. В каких-то землях беднее, в Баварии богаче:))))))Не знаю, насколько частные врачи различаются. Конечно, в деревне врачу проще знать всех пациентов своих и к ним ездить, чем в большом городе. 09.08.2006 22:15:15, Лангуста
SVETKA
Здесь, насколько я понимаю, уже давно нет терапевтических частных практик. Все относится к национальной службе и централизованно регулируется... 09.08.2006 22:16:51, SVETKA
а там только частные практики - терапевты, педиатры, логопеды, стоматологи, ЛОРы..... а клиники - государственные (ну кроме пластических каких-нибудь) 09.08.2006 22:19:17, Лангуста
SVETKA постукивая зубами
Здесь стоматологи частные и стоят... жуууууууть!

Я только здесь увидела реально беззубых людей далеко не стариковского возраста.
09.08.2006 22:25:09, SVETKA постукивая зубами
Не знаю, я тоже неоднократно слышала, что в Германии показания к вызову врача на дом намного меньше, чем у нас. И еще переписываюсь я со знакомой из Германии, с двумя мелкими часто болеющими детьми. То, что она мне рассказывает - часто не лезет ни в какие ворота ни в плане организации, ни в плане профессионализма. Уж не знаю, как у них там с потолками, но даже некоторые анализы, у нас вполне стандартные - у них не покрываются страховкой и мало известны врачам (по крайней мере их врачу). 09.08.2006 15:54:00, маугленок
SVETKA
Если вы думаете, что в России все плохо, я вам позитивчику подброшу. В достославной Британии, в больнице, родственники посещали лежачую больную и были удивлены как тяжело она дышет... Обратились к медсестре, но она сослалась на инфекцию дыхательных путей. Поскольку в течение нескольких визитов лучше не стало, кто-то догадался заглянуть старушке в нос. И оказалось, что в носу у нее завелись личинки и мешали ей дышать... КАК это характеризует и госпиталь и сервис, который он оказывает, лучше даже не думать. : (((((( Вот вам и хваленое заграничное здравоохранение. 08.08.2006 03:48:56, SVETKA
ты знаешь, имея подругу врача в нейрореанимации в Москве и имея опыт общения в больницах Германии, скажу тебе честно, что в Германии, да, гораздо лучше.... 09.08.2006 20:30:39, Лангуста
SVETKA
Я не лежала в больницах ни в России, ни в Англии, сравнивать не могу. Но мое ощущение от общения с врачами, что это два принципиально разных подхода к медицине. В английской большое значение уделяется "гуманности" взаимодействия, все очень приятно, внимательно, но... совершенно бесполезно. Лечить тебя никто собственно не собирается. Всем проще рассказать тебе о том, какой ты на самом деле здоровый. В России ровно наоборот. Ты по определению болен, лечить тебя будут долго и мучительно, пока не помрешь. Гуманности никакой. Вот и выбирай. ; )))))) 09.08.2006 20:44:38, SVETKA
да нет, я просто помню, как она рассказывала, что в нейрореанимации в Москве у них 3 дыхательных аппарата 1960 года выпуска...а на новые денег нет. они б, может, и полечили бы -- но нечем. 09.08.2006 22:16:57, Лангуста
SVETKA
Смотри. Я была со своими проблемами в первой градской в Москве. Здание выглядело как после бомбежки. Страшный интерьер, жуткие дыры в полах. Но при этом у них были отличные специалисты и новейшее оборудование. Когда я проходила те же обследования в Оксфорде - одной из лучших клиник страны, их оборудование оказалось более старым. Вот и думай после этого... ; )))) 09.08.2006 22:24:00, SVETKA
А в этой британской больнице потолок протекает? А проводка дымится? А кормят там как? Бельё не дырявое? Лекарства все есть? Ремонт очень редко делают? Я посала не о врачебном профессионализме, а о бардаке с финансированием чего бы то ни было. А насчёт старушек - так у нас ДЕТЕЙ так лечат. Будущее нации. Два года назад лежали с сыном в Морозовской, так у нас лечащий врач был - практикант. Это при том, что диагноз ребёнку ставили довольно серьёзный. Только пообещав устроить скандал, удалось встретиться с опытным врачом. Единственный раз за 21 день пребывания в этой больнице. За три недели так и не осмотрел ребёнка кардиолог, хотя при таком диагнозе был ОБЯЗАН. 09.08.2006 00:14:41, ЕленаС
SVETKA
Когда в британской больнице нет денег на ремонт, ее тут же закрывают. И отдают здание под офисы, или какое другое прибыльное дело. А пациенты? Пациенты должны путешествовать все дальше и дольше и ждать часами в экстренном случае, в случае плановых операций - ждать месяцами. Причем выписывают всех мгновенно.

Да, не забывайте, что тут и лекарства только по рецептам. Все, кроме анальгина, аспирина и сиропа от кашля можно купить только по предписанию врача.
09.08.2006 21:03:32, SVETKA
femina ciclica
Угу, в Германии вас бы выписали на 3 день (вместо 21), места в больницах очень дорогие... Новорожденных выписывают на 2 день, например, у нас соседка на 3 день (на следующий день после выписки) оказалась с малышом в детской реанимации в результате. А вы говорите "практикант"....
09.08.2006 19:28:20, femina ciclica
В результате чего???? Это вы сами диагноз поставили, что в результате выписки? Я после кесарева лежала ровно неделю и потом ещё ребёнка отдавать не хотели, муж писал чего-то там, что под свою врачебную ответственность. А что, после родов так приятно валяться в больнице??? Что там делать, если всё в порядке? Мне наоборот домой хотелось. И что ,по любому поводу нужно валяться 21 день? А места дорогие естественно, зато и сервис соответствующий- мне в Беларуси не верят, когда я рассказываю, какой уход был за мной после кесарева. 09.08.2006 21:40:35, Хибискус
eka
а мне после кесарева уже на 3-й день рекомендовали домой. А выпнули на 5-й. Голландия 20.08.2006 03:11:36, eka
Зукулик
В каких мы с Вами разных германиях живем, удивительно просто. Новорожденных выписывают на 5 день. Могут и в первый выписать, если мамаше очень хочется и противопоказаний нет. Но чтобы насильно отправляли домой- ни разу не слышала. Если позвонить в скорую и сказать, что у ребенка температура 39- да, не приедут. Потому что жаропонижающее и родители ребенку дать могут. Если у нас что-то срочное с детьми бывает- везем сами в клинику. Так нам быстрее. И врач домашний, когда нужно было, приезжала к моей бабушке всегда, даже во время приема в праксисе. Пару раз службу спасения вызывали. Приезжали в течение 5 минут. Когда у бабушки был инсульт, за 15 минут организовали доставку в больницу. Для этого перегородили центральную улицу, приехала пожарная машина и ее на носилках опускали с 3 этажа- носилки в лифт не проходили. В больнице тоже все всегда было на хорошем уровне.
Претензий к немецкой медицине у меня мало. Наверное, я слишком хорошо была знакома с российской :(
09.08.2006 21:12:06, Зукулик
да? а я после родов ровно неделю в больнице была, правда, после кесарева.но у ребенка никаких осложнений не было вообще. просто я домой не торопилась, а меня никто не выгонял:). условия были, конечно, прекрасные.... 09.08.2006 20:28:22, Лангуста
какой же это позитив((( 08.08.2006 11:03:51, ТаньЯ
SVETKA
А разве нет? Елена утверждает, что это де в России все плохо, потому что все богатые заграницей лечатся... А выясняется, что "богатые тоже плачут..." ; ) 08.08.2006 13:32:04, SVETKA
у соседа корова сдохла. мне-то какое дело? мелочь, а приятно! (С) ;))) 08.08.2006 15:31:13, ТаньЯ
SVETKA
Вот интересно, почему агрументы "ах как у нас все плохо, мы одни такие убогие" идут на ура, а факт того, что далеко не везде, даже не "благословенном Западе" все шоколадно, никто слушать не хочет? Так приятнее, жаловаться на жизнь и ощущать свою исключительность? 08.08.2006 22:28:14, SVETKA
Леший
Просто есть такая святая и чистая идея: хорошо там где нас нет. А ты в нее залезла бесцеремонно грязными армейскими берцами. :)))))))))))) 09.08.2006 18:54:10, Леший
я где-то жаловалась на жизнь:)?
наша дикая убогость понятна, как и то, что СИСТЕМА в Союзе была местами много ЛУЧШЕ западной.
но я все равно не могу увидеть ПОЗИТИВ в муках старого человека. пусть даже живущего в другой стране!
09.08.2006 10:32:46, ТаньЯ
Не в этом дело. Вы обещали дать позитив, а дали негатив в другой стране. Вот и получилось, как сказала ТаньЯ :)
Далеко не для всех негатив на западе воспринимается с радостью.
09.08.2006 09:47:21, dmitryvv
ГрандПапчик
просто ждут, когда пожалеют, принято так... 09.08.2006 09:05:45, ГрандПапчик
+1 :) 08.08.2006 16:06:03, dmitryvv
Зато по тв радостные репортажи о том, как здорово быть российским врачом, как растет с каждым днем финансирование, как рублевые реки из бюджета текут на больничные счета и в кошельки счастливых работников здравоохранения :( 07.08.2006 15:48:39, да уж...
Про наши кошельки промолчу. А про счета - так _все_, что модно получить, мы получаем. В частности, изо всех сил обеспечиваем такую загрузку коек и средний койкодень, чтобы полностью выбирать деньги по страховой медицине. И все равно... 07.08.2006 21:57:14, маугленок
Матушка Мидоус
ОФФ - скажите, а больнице выгодно иметь официально стационарного больного, который на самом деле лечится амбулаторно? 09.08.2006 14:29:09, Матушка Мидоус
Амбулаторно - в смысле, на дневном стационаре? Именно больнице - вряд ли. Экономятся только расходы на постельное белье и обеды, а это гроши. Выгодно разве что буфетчице, которой больше хлеба и сахара останется :)))
Или вообще не лечится, только числится? Ну, если списать на него дорогие лекарства... Но если всерьез - на одном больном много в любом случае не сэкономишь. А массово так не сжульничаешь, заметят.
09.08.2006 15:49:26, маугленок
Матушка Мидоус
Я спрашиваю, потому что я на прошлой неделе лежала в больнице. Вот мне сразу предложили лечиться у них амбулаторно, а числиться стационарно. Я с радостью согласилась, и подумала, что им, наверное, выгодно со мной не возиться, а записать меня как полноценного больного. А лекарство мне только одно нужно было. 09.08.2006 16:06:31, Матушка Мидоус
Еще есть одна причина, по которой это выгодно - лето, отделения незаполнены, а при недогрузе теряются страховые деньги. Но тут все равно, лежит человек по правде или только числится. То есть если Вы с самого начала не собирались ложиться, а Вас уговорили хотя бы числиться - дело именно в этом. А если Вы готовы были и полежать, а Вас уговаривали только приходить - тогда не знаю. 10.08.2006 01:10:54, маугленок
Матушка Мидоус
Спасибо. Я как раз и не хотела ложиться, так что мы с больницей остались чрезвычайно довольными друг другом. И врач моя мне очень понравилась:-)) А недогруз, наверное, был, судя по пустынным коридорам:-) 11.08.2006 12:05:09, Матушка Мидоус
Вы уж сразу говорите, шо за больница - чтоб пациентам тоже готовым быть, в случае чего:( 06.08.2006 22:38:38, Анаис
А им выбирать не приходиться - в половине района хуже если не по бытовым условиям, то по специалистам точно. 06.08.2006 22:50:22, маугленок
Так это не Москва? 06.08.2006 23:14:54, Анаис
Это Московская область. И, несмотря на географическую близость, многое здесь совсем иначе.
Главное, больница действительно хорошая, во многих отношениях. У нас хорошая эндоскопическая хирургия, причем с давними традициями, наши хирурги начали это дело, когда оно и в Москве было редкостью. Хорошо оборудована реанимация (единственная чуть ли не на треть района). Неплохая функциональная диагностика - и в Москве холтер, например, делают не во всякой больнице. Но это все - остатки былой роскоши. А сейчас - уже полгода нет денег на ремонт аппарата физиотерапии в детском отделении... И т.д...
07.08.2006 11:16:03, маугленок
Я вам охотно верю! Я считаю, что в мо сейчас вообще жуткий бардак. Оформляю там документы - вообще не поймешь ничего, постоянная перетряска организаций, вымогательство, неразбериха. А про больницы тамошние я уж давно слышала. Я вам очень сочувствую. Порядочному человеку смотреть на все это тяжело, а работать во всем этом и подавно. 07.08.2006 11:50:39, Анаис


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!