Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!

Почему "НА Украину"?

Просмотром RTVi навеяно. Вот не понимаю я , почему некоторых аж передергивает, когда говорят "в Украину", "в Украине". Почему хочется "на"? Вот как сторонники "на" объясняют это с точки зрения грамматики? Почему "В Россию",
"в Германию", "в Беларусь" - и "НА Украину?", "На Украине?".
10.04.2006 00:46:16,

200 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

caban
все это так поверхностно на или в
надо копать глубже- менять название, ведь явно же враги назвали у края
как можно мирится с навязанным названием???
21.04.2006 11:53:05, caban
Из обсуждения очевидно, что проблема не языковая, а политическая. И с той и с другой стороны. Не претендуя на истину в последней инстанции, предположу, что русскому языку, как и другим языкам, свойственно развиваться вслед за изменениями реальности.А реальность такова, что Украина перестала быть российской окраиной (этим объяснялось "на"). И отражение этих перемен в языке не просто активно отстаивается украинцами. Вариант "в Украину" фактически уже используется официально однозначно не реже, чем "на Украину" (я сужу , помимо прочего, и по новостным сайтам российским, не думаю, что там работают сплошь не владеющие правильным русским). Мне кажется, в итоге вариант "в Украину" вытеснит прежнюю конструкцию. 21.04.2006 03:03:32, возразите?
Ой спасибо!!! Теперь все стало понятно - если мы говорим "на Украине", значит мы считаем, что Украина по-прежнему часть России. Стало быть, имеем территориальные притязания :) А если "в Украине", то, значит, смирились с ее независимостью :)
Вы сами-то поняли, что написали?
21.04.2006 11:36:45, dmitryvv
Запоздало вспомнилось. "Надеюсь, не в луну?" - "Нет, дальше, на Кавказ" (М.Ю.Лермонтов)
С Кавказом понятно. Но неужели с тех пор Луна стала регионом России?!
20.04.2006 16:33:02, маугленок
Сергуша
(задумчиво) А вот когда посылают.. "на" или "в" пункт назначения тоже важен? :-)))) 12.04.2006 14:25:47, Сергуша
Тогда по-немецки это звучит гораздо обиднее :)
там используется предлог nach (нах - звучит по-русски)
12.04.2006 14:34:03, dmitryvv
Зато "на Украину", то есть "В" :), будет in die Ukraine, без всяких там нах. Надо писать ноту протеста, пусть вносят изменения в немецкий язык :) 18.04.2006 18:19:45, Гы :)
Странное ощущение от этой полемики... Собственно, есть правила русского языка, в соответствии с которыми пишется:
на Украине, на Колыме, на Псковщине, на Дону (имеется в виду регион), на Кавказе, на Урале...
И в то же время:
в Крыму, в Альпах, в Карпатах, в Киеве, в Москве, в России...
Это правила и традиции языка, что тут обидного?
Я могу себе представить, что кому-то очень не нравится, что "жи-ши пишется через и", а не через i, например...
Однако, мне кажется, что лучшим способом решения такой личной проблемы является обращение к специалисту. Думаю, что он назначит какие-то мягкие психотерапевтические процедуры для облегчения состояния. Впрочем, врачам виднее :)
12.04.2006 10:22:08, dmitryvv
Bumama
Браво dmitryvv! Вы просто замечательно сформулировали то, что в голове крутилось.))) 13.04.2006 11:17:03, Bumama
Пасиб :) Честно говоря, я не понимаю - откуда взялась проблема. Есть правила языка и их надо соблюдать, чтобы писать грамотно. Ан нет, почитаешь украинскую прессу, которая выходит на русском языке - сплошь и рядом "в Украине" :) Ради бога, пишите у себя как хотите. В конце концов на Украине среди русскоговорящих много используется украинских слов и оборотов - украинизмов. Это характерно также и на юге России (тоже, кстати, пишется с предлогом "на").
Но зачем же украинизмы навязывать русскому языку? И утверждать с пеной у рта, что это единственно правильное словосочетание? Более того, этот чисто лингвистический момент начинают политизировать - типа, если ты говоришь "на Украине", то ты Украину не уважаешь :)
Бред да и только.
13.04.2006 16:50:53, dmitryvv
Сергуша
Но вот тем не менее президент наш этот бред поддерживает 13.04.2006 17:24:21, Сергуша
Думаю, что это просто уступка - не хочет же он прослыть неуважающим Украину :)
Других проблем хватает.
Мне кажется, что это чисто психологическая проблема - комплекс "младшего брата", который стал самостоятельным и во всем пытается утереть нос старшему :)
А старшему - по барабану :)
13.04.2006 17:31:01, dmitryvv
Сергуша
Я тоже так думаю, но мне это не нравится :-) Президет страны должен говорить на нормальном русском языке :-) 14.04.2006 11:53:37, Сергуша
Мне тоже не нравится. Но бывают ситуации, когда проще уступить твердолобому, чем объяснять, почему он не прав :)
Тем более, когда "в" и "на" воспринимается в аспекте уважаешь-не уважаешь.
14.04.2006 12:32:46, dmitryvv
male
И ещё.
< не понимаю я , почему некоторых аж передергивает, когда говорят "в Украину" >
Это СОЗНАТЕЛЬНОЕ и НАРОЧИТОЕ неуважение к языку на котором я разговариваю - поэтому и передёргивает.
Как плевок в спину.

Аналогично- требования говорить "белАрусь", "алматЫ", "кЫргызстан" и так далее.
11.04.2006 19:16:24, male
male
Впрочем я неправ про плевок в спину.
Индивиды, тычущие своим "В"украину - на явную конфронтацию неспособны.

они лишь фигу в кармане показать могут.
чем и занимаются.
13.04.2006 00:47:33, male
При всем уважении к языку, на котором Вы разговариваете, Белоруссии давно больше нет. Есть такая географическая и политическая единица - Беларусь. Или на российском глобусе иначе? ( Кстати, как бы Вам ни было противно, признайтесь: говорите-то Вы все-таки БелАрусь, т.к. О в этом слове - безударный.:) )

А насчет Украины - это не к языку неуважение, а к некоторым его носителям.
12.04.2006 02:02:21, свободная от привычек
Ага. И страны "Германия" нет. Она иначе называется, да и России тоже нету :) 14.04.2006 23:22:22, AleXXX
male
< Белоруссии давно больше нет. Есть такая географическая и политическая единица - Беларусь. >
[cлушает с интересом] В самом деле?
12.04.2006 02:59:25, male
Да, в самом деле, можете мне поверить! :)

А вообще странное ощущение от этого разговора... Вот несколько лет тому назад, когда я вернулась из Штатов и возмущенно рассказывала знакомым о беседе с одним американцев в 1995-м году. Он спросил меня о том, откуда я, а когда я ответила "из России", он утвердительно кивнул головой: "Ага, из СССР". Я его поправила: "Нет, из России - Советского Союза уже нет". А мне в ответ: "Да ну, я это знаю - но ведь привык же, какая, в самом деле, разница?" И так и не понял, какая разница. И до сих пор, как мне рассказывали общие знакомые, про всех выходцев из СНГ говорит, что "они из Советского Союза".

Так вот, все мои друзья здесь в Москве, когда я им это пересказывала, тоже очень возмущались - дескать, ну и тупые же эти американцы: "Привык он, понимаете ли... Какой Советский Союз???" Или, как минимум, всем было очень смешно.

А вот сейчас обратная ситуация... И мне уже не смешно. Ведь Вы сейчас, именно как тот американец, говорите в этом же стиле: "Какая такая "Беларусь"? Мы же привыкли в русском говорить - "Белоруссия", вот пусть и будет "Белоруссией". А то глупости какие-то - переименовали они себя, понимаете ли".

Да и вообще в последнее время грустно мне все больше и больше, как посмотрю на наш народ. Десять лет тому назад мне многие американцы казались верхом невежества и географического кретинизма. Как же, даже их президент путает "Ирак" с "Ираном" и столицу Венесуэлы запомнить не может... А сейчас включаю новости на НТВ (пару недель назад) - а там "В Республике Украина..." А ведь официальное название Украины совсем не "Республика Украина". И это СМИ. А чего мы от простых людей тогда хотим...
12.04.2006 20:30:57, Просто проходила мимо
caban
есть все же(как мне кажется)есть небольшая разница в изменении названия государства и в изменении предлога, с которым оно(название) произносится 13.04.2006 09:38:52, caban
male
< Да, в самом деле, можете мне поверить! :) >
нет, не могу. остальное ниасилил, сорри.
12.04.2006 23:17:32, male
Ну, допустим, что Вы тоже амерканцу неправильно сказали. России тоже нет. Есть Российская Федерация.

А насчет Беларуси... У меня это слово не со страной, а трактором ассоциируется больше, уж простите. -:)))
12.04.2006 21:44:21, Mike1
Здрасьте. Как это нет России? И Россия, и РФ употребляются согласно законодательству наравне друг с другом и считаются синонимами. 23.04.2006 00:18:31, Lerusha
Боюсь, что если бы я ему не "I'm from Russia", а гордо так - "I'm from the Russian Federation", то он бы вообще не понял, о какой стране речь идет :))

Во всяком случае, с этим же человеком моя подруга (она из Украины) немного позже общалась - так когда она ему сказала, что она из Украины, он радостно завопил: "Знаю-знаю, Украина - это рядом с Советским Союзом!" Дело было, кстати, то ли в 1996-м, то ли в 1997-м году. И, между прочим, американец этот не простой работяга какой, а профессор - преподаватель математики в университете.
12.04.2006 22:31:33, Просто проходила мимо
Не удивлюсь. 13.04.2006 00:32:56, Mike1
А как по вашему называется официально эта страна? Республика Беларусь или Республика Белоруссия? Слушать надо не только с интересом, но и внимательно ;) Кстати, аноним прав - как бы вы не говорили "Беларусь" или "Белоруссия" в любом случае а или о там оглушённое, т. к безударный слог, поэтому получается нечто среднее. Вопрос только в письменной речи. Мне лично всё равно, меня устраивают оба варианта, но я лично пользуюсь тем, который ближе к официальному и к английскому, т. к. проще людям объяснять, откуда ты собственно приехал, т. e. Беларусь. 12.04.2006 15:31:08, Хибискус
male
[зевает] 12.04.2006 23:19:45, male
Рот надеюсь при этом прекрывает? 13.04.2006 17:21:04, Хибискус
male
напрасно надеетесь :) 13.04.2006 19:20:04, male
Может вам какой-нибудь учебник почитать по русскому языку? В частности, раздел о приставках "пре" и "при". 13.04.2006 17:38:49, dmitryvv
а вам про пунктуацию не помешает 13.04.2006 21:30:49, симметрично
Речь же не о том, как она официально называется. Речь о том, что русские в разговоре не говорят "Республика Беларусь", а говорят просто Белоруссия. И если даже белоруссы начнут возмущаться и требовать, чтобы русские говорили "он приехал из Республики Беларусь", то вряд ли так начнут говорить.
С "поехал НА Украину" точно так же. Не приживается в языке "поехал В Украину", хотя украинцам это не нравится.
12.04.2006 19:53:04, Hel
А вместо "Бирмы" - "Мьянма"... как Вам? Ощущается, как "плевок в спину"? :))) 11.04.2006 20:54:40, Просто проходила мимо
male
Передёргиваете.
я никогда не употреблял эти слова в речи, соответственно как бы я ни сказал - я ничего не имел в виду.
в вашем же навязывании "В" украину при том что вы всю жизнь говорили "НА" - совершенно конкретное неуважение, желание лишьний раз подчеркнуть свою утопическую нежалезность.
12.04.2006 02:54:20, male
Я передергиваю??? Вы меня с кем-то перепутали, ей-богу! Я НИЧЕГО НИКОМУ не навязывала. И "в Украину" я никогда не говорила (и говорить не буду, надеюсь - есть же какие-то языковые традиции, честное слово), да и вообще, признаться, НИКОГДА не встречала ни одного живого украинца, говорящего на русском именно "в Украину" или "в Украине". Политики, возможно, чего-то такого действительно и хотели бы изменить в русском языке, но ведь простые-то люди их не слушают, вот в чем дело! Вы съездите на Украину куда-нибудь в Харьков или еще в какой-нибудь русскоязычный город, послушайте население (я туда езжу постоянно - общий бизнес с украинцами) - НИКТО не говорит это пресловутое "в Украине". Смешно, честное слово. И я просто не понимаю, о чем вообще вся эта полемика.

А про Бирму и Мьянму я написала только в контексте Вашего упоминания "Белоруссии" и "Беларуси" (к Украине и "в/на" это никакого отношения не имеет). Просто как сейчас на политической карте больше нет государства "Бирма" (а есть "Мьянма" - переименовали они себя, вот и все), точно так же и нет никакой "Белоруссии", и это уже не просто языковые традиции, это ОФИЦИАЛЬНОЕ НАИМЕНОВАНИЕ государства: "Республика Беларусь".

И знаете, что интересно? Какие-нибудь англичане или американцы совершенно спокойно переняли "Republic of Belarus" или "Ukraine" без артикля (знаю об этом точно, поскольку несколько лет проработала редактором в одном из крупнейших издательств в Штатах), вот только нам, русским, все неймется... И название не такое, и звучит как-то "неправильно", "не по-русски"... Но ведь и американцам, знаете ли, "Kyrgyzstan" тоже как-то не того... не совсем "по-английски" :))) Но ведь спокойны же. А мы возмущаемся, негодуем. Смешно как-то. Это уже ведь у нас, русских, комплекс неполноценности какой-то, не находите?
12.04.2006 20:19:05, Просто проходила мимо
caban
я встречала, встречаю, каждый день и это мой ген.директор. Украинец и требует говорить в, при всем моем уважении к этому человеку, он всем утверждает, что это безграмотно(говорить на). и он не единственный, просто самый яркий пример.
меня это его требование забавляет.
13.04.2006 14:35:13, caban
Из серии "ты начальник, я дурак". Ну чтож, придется на работе говорить "В Украине". 14.04.2006 10:33:50, Соломонида
caban
ага разбежалась, я буду говорить как правильно, а его комплексы это его проблемы. 14.04.2006 12:08:30, caban
"Как правильно" - это тоже комплекс ;-)! 15.04.2006 16:24:05, Соломонида
caban
мне знаете ли все равно, что это, только это мое и мне дорого 17.04.2006 11:07:58, caban
Можете посоветовать ему "дать симметричный ответ" тем, кто не хочет говорить "в Украину". Посоветуйте ему говорить "на Россию" :) 13.04.2006 14:49:23, dmitryvv
С чего вы взяли "вот только нам, русским, все неймется... "? Кому это из русских неймется? И в чем именно? 13.04.2006 12:06:39, Соломонида
Manibu
Ну просто прелесть-аудитория в который раз ожесточенно доказывает, что ей совершенно все равно.Тем не менее,только темка про Украину появляется(неважно-выборы,"на, в",язык)все тут как тут.И опять им якобы безразлично,и давай яростно доказывать, что вопросы эти навеяны комплексами и т.п.Прямо как российское TV - большая часть эфирного времени в новостях посвящена Украине.
Ох и любите вы нас!Ну признайтесь, ведь не безразличны!
11.04.2006 13:12:31, Manibu
Где вы увидели, что аудитории "совершенно все равно"? Совсем наоборот - темы про Украину всегда живо обсуждаются. Потому, что мы вас любим :)
Что касается ТВ, то тут вы ошибаетесь. Например, тема о последних выборах в Раду в российских электронных СМИ обсуждалась очень скудно.
13.04.2006 18:02:46, dmitryvv
Передергиваете. Дискуссия затеяна явно с вашей стороны хутора Михайловского. Мы - люди вежливые, справшивали - отвечаем... 12.04.2006 02:02:37, Эдгар Жо
Конечно, не безразличны! Россия и Украина слишком близки и географически, и исторически, и культурно... В любом русском доме борщ варят и Гоголя читают. У скольких там друзья и родственники - не сосчитать.
А Вы не думаете, что интересоваться можно не только врагами, но и друзьями? И мне лично друзья более интересны.
А насчет того, что нам безразлично - это вопрос формулировок. "Это ваше дело" и "это мне безразлично" ИМХО не синонимы. Скажем так - дело ваше, но мне интересно, как оно у вас получится...
12.04.2006 01:40:31, маугленок
Любим, любим... с 1654 года любим, а Вы все мечетесь между ляхами и москалями. Поэтому, что для ляхов, что для нас Вы - люди, живущине НА ОКРАЙНЕ ( на мове - украйне )
Сейчас Вам ляхи милее. Пройдет сколько-то времени, а с ними - свои заморочки - опять до москалей побежите :)
Сначала цикличность была высокой - 3-5 лет, потом просто Польшу поделили, не к кому бежать было, а сейчас Польша, благодаря России в 45 году снова страной стала. Вам опять самостийности хоцца... но с нашим газом и нефтью.
11.04.2006 23:38:44, Хвост собаки
Надо ход конем сделать. Как только начинают заигрывать с Польшей, поднимать в прессе разговоры о возвращении Крыма... 12.04.2006 00:42:28, Mike1
male
А почему собсна лишь разговоры? :) 13.04.2006 20:19:09, male
Потому, что иначе поработал бы над моим постом модератор. -:)))

Лично мне Крым не нужен, я юг не люблю. Но в принципе, я не против.
13.04.2006 23:18:32, Mike1
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
11.04.2006 21:34:37, тортик
Достойное окончание дискуссии о том, как правильно - "в Украину" или "на Украину", ничего не скажешь... Правильно - заткнем всем рты своим великорусским шовинизмом... и останемся одни в целом мире, гордые такие. Украину - раком, Белоруссию - туда же (вон уже и Лукашенко с инаугурацией не поздравили - а зачем же, не царское это ведь дело), никто нам не нужен. Студентов иностранных - поубивать, черных из России - выгнать (только вот кто тогда нам коттеджи на Рублевке строить будет?). И наступит всем нам щастье. И будут русские самые the best! Только где-то это уже происходило, годах так в 30-40-х прошлого уже века... Что потом с Германией было, помните? Что же мы так историю учить не любим... 11.04.2006 21:45:21, Просто русский
Сергуша
забыли еще предложить евреев в концлагеря отправить с цыганами вместе. Для убедительности страшной картины грозящего всем нам русского фашизма. 12.04.2006 11:14:18, Сергуша
Не, не будет ни как в Германии, ни как в СССР. Вождя нет. 11.04.2006 22:07:28, Mike1
"Настоящих, буйных, мало - вот и нету вожаков" (c) :))) 12.04.2006 01:24:14, Чернобурка
male
По поводу.
Последние 2-3 года наблюдаю такую картину...
Буржуи, спрашивая русский ты или нет (некоторые по акценту определяют) - запинаются и виновато поправляются - "в смысле из восточной европы...".
В двух случаях, когда я просил пояснить что собсна смущает - оказывалось что люди имели дело с идиотами с украины которые оскорблялись если их называли русскими.

Наблюдаю подобное не в двух-трёх случаях - это уже массовым стало, именно в последние несколько лет.

почему-то только у выходцев с украины подобное наблюдается. Ни у тех кто из белоруссии ни у тех кто из средней азии или прибалтики - ни у кого больше.

Поэтому думаю что невинные глазки строить не надо.
11.04.2006 19:08:30, male
"Ни у тех кто из белоруссии ни у тех кто из средней азии или прибалтики - ни у кого больше."

Да что Вы говорите? А вот я лет шесть тому назад работала в одном офисе в Штатах с эстонкой - так она ОЧЕНЬ раздражалась, если про нее говорили "русская", начинала буквально "брызгать ядовитой слюной" и с пеной у рта доказывала, что между ней и русскими нет НИЧЕГО общего. И даже со мной из принципа общалась исключительно на английском (хотя, что самое смешное, со временем выяснилось, что и мама у нее - русская, и сама она по-русски говорит просто прекрасно и практически без акцента).

И таких выходцев из Прибалтики мне встречалось довольно много. Так что зря Вы так: "Только выходцы из Украины". Это Вы уже, извините, передергиваете.

А еще покажите мне хоть одного казаха или туркмена (а можно и кого-нибудь из граждан России - чеченца там или осетина), который не стал бы возражать против того, чтобы его назвали "русским". Я таких, признаюсь, еще ни разу в жизни не встречала. Даже мой знакомый, очень известный в Москве врач, грузин по национальности (который и в Грузии-то никто в жизни не был, и сам москвич в третьем поколении, и даже грузинского не знает), тоже всегда всех поправляет: "Я не русский, я грузин". И дело не в какой-то особой нелюбви к русским. Вам ведь тоже неприятно будет, если кто-то постоянно будет путать, кто Вы и откуда - скажем, называть Вас поляком (а что, ведь похожи же).
12.04.2006 20:50:36, Просто проходила мимо
male
Вы вновь либо передёргиваете либо невнимательны.
<ОЧЕНЬ раздражалась, если про нее говорили "русская", начинала буквально "брызгать ядовитой слюной" и с пеной у рта доказывала, что между ней и русскими нет НИЧЕГО общего.>
Это диагноз. Дурас обыкновенус. Ровно как и в случае выходцев с украины, о котором я написал чуть выше.

<покажите мне хоть одного казаха или туркмена (а можно и кого-нибудь из граждан России - чеченца там или осетина), который не стал бы возражать против того, чтобы его назвали "русским". >
Я писал не об украинцах - а о выходцах с украины. Не замечаете разницу?
13.04.2006 00:51:47, male
а если спросят, из средней ли азии Вы или прибалтики, - согласитесь? 12.04.2006 16:36:24, ?
Конечно, не безразличны! 11.04.2006 18:30:29, Соломонида
Вот смотрите.
Страна, в которой я живу, назвается Россия. Иногда ее еще называют Русью. Вторая буква получается "о" или "у", третья - "с". А по-английски страну называют "Раша", хотя ни "а", ни "ш" в первоисточнике и не ночевало.
И что? И ничего. Нет ни скандалов с требованием к западной прессе писать непременно "по-нашему", ни нот протеста. Говорите так - да ради бога!
Кстати, Россия в этом вопросе не одинока. Возьмем Германию. Самоназвание - Дойчлянд. Корней слова "Германия" я не знаю, а вот "немцы" - интереснее. Раньше так в России (и на Украине, получается, тоже) называли немых. И иностранцев - они по-русски не говорят, вроде как немые тоже. В русском языке "немцы" - только название народа, а на Украине, если не ошибаюсь, и страну Неметчиной зовут. И что, есть протесты, всемирное возмущение? Немцы смотрят на это дело философски - и правильно делают.
Одним словом, если украинцы говорят "в" - дай им бог здоровья, а в России привыкли говорить "на". И традиции этой - сотни лет.
А болезненный интерес к этой теме показывает, что еще не прошли юношеские прыщи - как на наружной поверхности головы, так и внутри.
Искренне желаю украинскому народу, который вызывает у меня большое уважение, заняться, наконец, серьезными делами. И поменьше думать, кто их и как называет.
11.04.2006 12:52:05, Эдгар Жо
male
< И что? И ничего. Нет ни скандалов с требованием к западной прессе писать непременно "по-нашему", ни нот протеста. Говорите так - да ради бога! >
Англичане, говоря по-русски, говорят Россия а не Раша.
Если я заговорю по украински - тоже буду говорить "в украину". А когда некто с украины говорит вроде бы по-русски и употребляет своё "в" дабы дистанцироваться - отношение к нему у меня будет значительно хуже чем к англичанину сказавшему "раша". Поскольку последний мог это сделать попросту по незнанию.

[подумав] нет, "в украину" я и по-украински не скажу - не заслуживают уважения те кто склочничают.
13.04.2006 00:58:11, male
ППКС. Честно, сама хотела про "немых" написать. 11.04.2006 20:49:13, маугленок
Да тут много чего еще можно написать. О Мексике, которая по-испански Мехико, и сочетание КС вообще в испанском невозможно. Об Иране, который европейцы долго называли Персией, хотя сами иранцы и их близкие соседи - никогда. А есть народность персы, Персидский залив - представляете, какой скандал из этого можно при желании раздуть?
Беда всех этих форумов - тут все сами галдят, никто никого не слышит...
12.04.2006 02:35:46, Эдгар Жо
Firs
Ссылка: 10.04.2006 18:54:04, Firs
Спасибо. Мне вот что непонятно: ну решили украинцы, что живут "в Украине". Ну и ладушки. И отпустите с миром. Нет, надо настоять, что должно быть, как привыкли. Зачем? Любовь к русскому языку так точно не привить. 11.04.2006 00:44:09, чужая тетя
А вообще это очень туго - отпускать. Вот скажите - измените вы сейчас ориентацию на традиционную (пророссийскую) - что, Европа и Америка вас легко отпустят? 11.04.2006 18:37:29, Соломонида
У нас с ориентацией все очень непросто. Я из Беларуси. 12.04.2006 02:15:48, чужая тетя
male
И что непростого в Белоруссии?
если в минске народ никогда не интересовался выкрутасами ляхов - поговорите с бабулями-дедулями западнее Столбцов.
Впрочем к сожалению те из них кто в сознательном возрасте под ляхами жил - померли уже. А я вот успел некоторых в Мире послушать. Много познавательного.
12.04.2006 09:54:07, male
Понятия не имею о Белоруссии. Я про Беларусь писала.
13.04.2006 01:16:41, чужая тетя
male
ну вот-понятия не имеете а болтаете как по писаному. 13.04.2006 01:18:00, male
Из Минска я. Который в Беларуси. (Пардон, если на правильном русском - НА Белоруссии:) Как-никак тож не центр России). Кстати, Минск и Киев - по-русски с заглавной буквы, как бы это ни было Вам неприятно.
Бабульки-дедульки разные бывают. Некоторые ляхов недобрым словом вспоминают, а некоторые с москалями воевали. Я ж говорю: непросто с ориентацией. В Беларуси.
13.04.2006 01:40:15, чужая тетя
"Чужая тетя", видать, из тех, кто с москалями воевала :) Отсюда такая ненависть к языку и желание поиздеваться над ним. Впрочем, может быть, я ошибаюсь - просто книжек мало читала. На русском. :) 13.04.2006 15:41:59, dmitryvv
Да не довелось как-то ни с москалями, ни с ляхами.:) Это было возражение любителю фольклора male, приводящему в качестве аргумента рассказы ныне покойных деревенских бабушек-дедушек.
К русскому языку и его носителям я отношусь спокойно. Язык как язык, а лоди самые разные, как и люди, русским не владеющие. Книжек, уверена, не меньше Вашего читала. Но здесь еще и на белорусском книжки есть. :) И пишут там несколько иное.
15.04.2006 00:14:38, чужая тетя
Почему у вас страна БелАрусь, а язык-таки белОрусский? Да еще и с двумя "С"? Русским духом не пахнет ли? Давайте уж "беларуский" писать, так оно политкорректней будет. 18.04.2006 17:34:28, а вот кстати
В Беларуси по-русски пишут так же, как пишут по-русски и в России, и в Украине. Язык не меняет своих правил оттого, что используется не в стране происхождения. У нас по-русски:"белорусский язык"(надеюсь, у вас так же), а по-белорусски:"беларуская мова". Государство свое белорусы назвали по-белорусски: Беларусь. И пишут так на русском языке и на белорусском. Не усложняйте. Русского здесь никто не боится. 21.04.2006 02:34:44, все просто
Матушка Мидоус
А если вы не знаете русского языка, зачем вы на нем пишете? Пишите на белорусском. 13.04.2006 15:15:11, Матушка Мидоус
До Вашего поста и не догадывалась, что не знаю. :)) На русском пишу из уважения к собеседникам. 15.04.2006 01:51:32, чужая тетя
По-русски - не на Белоруссии, а в Белоруссии:)) 13.04.2006 13:41:50, Чернобурка
Есть такое слово в русском языке: "ирония". Поинтересуйтесь в словаре, что обозначает. Потом перечитайте мой пост, и подумайте: это Вы вообще кому ответили? 14.04.2006 23:57:48, чужая тетя
male
а ещё есть выражение "плоский йумар" 17.04.2006 10:31:24, male
Русский язык я знаю, спасибо:))) Ваша ирония, очевидно, такая тонкая, что только после пояснения становится видна:) 15.04.2006 01:03:39, Чернобурка
male
< некоторые с москалями воевали >
тех давно сгноили. А с ориентацией да, непросто - вон и майданчик в минске "революцией голубых" обозвали :))))
13.04.2006 05:48:14, male
Поменьше "Аншлаг" смотреть надо. Уж больно юмор генитальный. 14.04.2006 23:58:59, чужая тетя
male
[догадывается]ой, так Вы тоже на майданчике людям мешали на катке кататься? :))) 15.04.2006 00:46:08, male
Я помогала :) 15.04.2006 01:44:18, чужая тетя
male
[недоумевает]как это можно помогать на коньках кататься???? 15.04.2006 02:35:52, male
Так и мне непонятно: когда говорят на украинском, то "в Украину", а когда на русском - "на Украину". Зачем русскому языку навязывать чужие правила? 11.04.2006 01:03:06, Чернобурка
male
чтобы был лишний повод показать "мы не такие..." :) 11.04.2006 11:03:49, male
А вот не хочется украинцам быть "такими". Странно, правда? И чего это они боятся, что за русских примут? 12.04.2006 02:13:33, 5 пункт
Почему боятся? Просто не хотят, они же не русские:) 12.04.2006 22:54:02, Чернобурка
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
12.04.2006 11:50:44, male
Что да , то да. Умные - русские. Что и подтверждается непревзойденно высоким уровнем жизни в России при наличии колоссальных природных ресурсов. 13.04.2006 01:20:08, чужая тетя
Слушайте, а может, мы - один народ? Если учесть, что Украина (житница Союза, знаете ли) экспортирует САХАР и ПШЕНИЦУ! 14.04.2006 10:35:29, Соломонида
вас, умного, можно американцем называть 13.04.2006 00:35:08, ну
male
К сожалению-нет. Иначе, если бы твёрдо знал что моим детям не светит возвращение на белорусскую родинку - мне было бы глубоко наплевать как вам подобные коверкают там русский язык и всё остальное. 13.04.2006 01:02:07, male
Даже так? ОК. Я и раньше ваши рассуждения о батькиных прелестях воспринимала со скепсисом, теперь и подавно.
Родинка, говорите...
13.04.2006 08:24:33, Eden
А меня не удивляет. О том, как в Беларуси хорошо, убедительно рассказывают всегда те, кто забыл, когда здесь жил. Причем возвращиться сюда не торопятся. Как и те русские, которых в Прибалтике обижают, не спешат почему-то в Россию. Там хорошо, где нас нет. Ничего нового. 15.04.2006 00:23:44, чужая тетя
male
Уйдёт батька-все прелести 90х начнутся вновь - опять насильная белорусизация, гнобление русского и прочие провинциальные (ака окраинные) радости пышным цветом расцветающие последние годы на украине.

неужели это непонятно?

А "родинка" - именно так называют белоруссию В ЕЁ НЫНЕШНЕЙ форме многие из тех кто в сознательном возрасте самостоятельно путешествовал по СССР.
Много путешествовал.
Теперь мне (лично мне) там попросту тесно.

Многие ещё добавляют "уродинка".
13.04.2006 19:23:56, male
к сожалению? судя по вашим упоминаниям запада и буржуев, казалось, что к счастью 13.04.2006 03:02:42, ну
male
Если кажется - креститься надо(С) 13.04.2006 05:49:47, male
ага. Пальцем в небо 13.04.2006 01:21:16, ну
а умный три раза одно и то же сообщение переписывает.
13.04.2006 01:20:19, ну
male
[усаживается поудобнее, смотрит на количество сообщений] 13.04.2006 01:34:03, male
приходится отвечать на каждую попытку умного 13.04.2006 03:03:24, ну
Попытка - не пытка (С)? ;-) 14.04.2006 10:36:27, Соломонида
male
[участливо]так сильно свербит, да? 13.04.2006 05:50:30, male
превед, омериканчег 13.04.2006 01:03:16, ну
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
12.04.2006 02:54:57, male
Украинцы решили, как должно говорить по-русски?! 11.04.2006 00:55:48, маугленок
Украинцы решили, что они не "окраина" империи, а самостоятельное государство. Вот и хотят соответствующей! этому русскоязычной грамматической конструкции. Или, по-Вашему, употребление "на" с названиями государств - типичная для русского языка конструкция? 11.04.2006 01:14:09, чужая тетя
Сергуша
так решили и решили :-) Мы то тут при чем? :-)) Зачем лезть в грамматику чужого государства? Вас то никто не учит говорить на украинском. :-)) 11.04.2006 10:48:27, Сергуша
male
Решать они могут что угодно. А окраиной как были так и будут.
либо российской либо польской. не повезёт - так немецкой или турецкой.

[напевает "Периферия" ДДТ]
11.04.2006 10:31:41, male
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
12.04.2006 02:18:49, нарколог
буржуи поделились 12.04.2006 16:38:35, известно где
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
12.04.2006 02:55:51, male
ГрандПапчик
пусть переименовывают название государства (СЭРЭДИНА, к примеру))) А то получается, все идут не в ногу, одна Украина - в ногу... 11.04.2006 10:12:20, ГрандПапчик
На эту тему анекдот бородатый есть. Решили, что слова "Украина" - происки врагов малороссов, сознательно принижавших их землю унизительным названием "Украина". Страну решили переименовать в Усредину. 11.04.2006 19:17:46, Mike1
male
:)))) 12.04.2006 10:05:42, male
caban
хотеть не врендно, только мало ли кто чего хочет... 11.04.2006 10:10:18, caban
Поехать:
В Ямайку. В Аляску. В Филиппины. В Мальдивы. В Антарктиду.
10.04.2006 18:19:45, СОломонида
Manibu
Ага, чудный примерчик!Кроме Аляски, все вами перечисленное -островные государства.Может и нас уже от материка отрезало, а я и не заметила? 11.04.2006 13:04:29, Manibu
А чем вам не нравится быть похожими на Аляску? ;-)
Исключение, это ж здорово!
11.04.2006 17:49:04, Соломонида
nasturcia
А я вот что откопала по этому поводу на сайте грамота.ру: "Такова традиция. Предлоги в и на долгое время в истории русского языка конкурировали, и их сочетаемость с определенными словами объясняется исключительно традицией."

О как!
10.04.2006 13:46:21, nasturcia
Kokos
Хе, про "в Германию" :-) А вот в немецком Украина одна из немногих стран, употребляется с артиклем. Как и Турция, например. Тоже почему? :-) 10.04.2006 12:56:56, Kokos
дак и в английском Украина с артиклем: the Ukraine. кстати, украинский парлмаент потребовал от англоязычных стран отныне произносить без артикля. это их тоже оскорбляет.так что не только русские их обижают. 11.04.2006 12:07:06, Настёник
А с чего Вы решили, что это украинский парламент потребовал??? Вы это где-то в желтой прессе прочитали? Вообще-то в английском языке слово Ukraine без определенного артикля стало употребляться после распада СССР, когда Украина стала независимым государством, а не союзной республикой. Откройте любой журнал типа Time года эдак 1992 - сами увидите, что там везде Ukraine без артикля. Могу Вас уверить, что никакой украинский парламент свои пожелания журналу Time не направлял :) Да и больно бы его там послушали :)

11.04.2006 12:28:57, Просто проходила мимо
был репортаж по одному из центральных каналов- то ли ОРТ, то ли РТР.несколько месяцев назад.
прессы 92 года у меня под рукой сейчас нет, посмотрела за март этого-сейчас пишут без артикля.
но по-моему, прмяой свзи с фактом пребывания Украины в составе СССр и наличия артикля точно нет: Узбекистан, например, всегда (и советские времена) писался без артикля.без артикля были Казахстан,Белоруссия, Литва, Латвия, Молдавия,Армения. да вообще Украина, похоже, была единственным исключением. ну вот так сложилось. вы ведь не думаете, что это нарочно, чтоб вас обидеть?
11.04.2006 13:21:32, Настёник
Почти офф. Я не знаю, о каком именно репортаже вы говорите, но вообще-то не стоит сейчас ссылаться на ОРТ как источник объективной информации об Украине. По крайней мере, в беседах с украинцами. Всему есть мера, и после сюжетов о "соседней стране Малороссии, которую еще называют Украина" и т.п. здесь к этому каналу уже мало кто относится с уважением. 11.04.2006 13:49:19, Eden
Сергуша
Но на обиженных, как известно возят воду, ну и другие неприятные процедуры им устраивают :-) 11.04.2006 12:22:55, Сергуша
Сергуша
Меня, к примеру, передергивает. Потому как по-русски всегда говорили "на Украину". И Алма-Ату я буду называть Алма-Атой, а не "Алма-Аты", ну и так далее :-))
10.04.2006 09:54:07, Сергуша
Примерно так себе и представляла. :) Дело не в грамматике, а в тоске по роли старшего брата, который "по-русски" называет все, что в свое время было адаптировано для удобства произношения, пусть даже вопреки здравому смыслу. Спасибо за откровенность и примите соболезнования. 11.04.2006 00:36:05, чужая тетя
И америку, представь, называем США, а не USA. Это тоже от тоски по старшем брату - или как ты там еще придумала? 15.04.2006 17:36:51, АлеКС
На Алтай - тоже из вредности москали придумали:) 11.04.2006 12:41:27, Климка
На Алтай, на Урал, на Колыму - это все не названия государств. 12.04.2006 01:49:36, раз Вы так
Т.е по вашему если эти регионы станут отдельными государствами, то мы все дружно должны говорить "В"??? :)))) 12.04.2006 14:16:15, Климка
Украина - не регион России. И в СССР была самостоятельной республикой. И членом ООН. Читайте Букварь. 13.04.2006 01:25:10, 2 по географии
Потому как великому Сталину было удобно. А вы его хаите почему-то...

2 тебе по логике :)
15.04.2006 17:37:58, АлеКС
Так ему может и в Мавзолее удобно было, никому ж не интересно.:) А когда это его здесь хаяли? 21.04.2006 02:40:20, 2 за внимательность
Сергуша
И тем не менее все нормальные люди говорили и говорят "на Украине" :-)
И самое смешное, что и будут говорить, как бы кто не возмущался :-)
13.04.2006 11:24:46, Сергуша
male
Беда в том что число нормальных людей обратно пропорционально числу появлений КС в ящике.
А КС в ящике всё чаще и чаще. :(
13.04.2006 19:30:28, male
И БССР тоже самостоятельным членом ООН была. А Россия, т.е РСФСР, тогда членства в ООН не имела. И Украина после этого регион? 13.04.2006 01:48:55, так-то
да оставьте вы свои комплексы.не нужны нам такие младщие братья.и мы ж вас не заставляем говорить "пИво" вместо "пЫво". 11.04.2006 12:09:22, Настёник
Так уж и не нужны ;) 11.04.2006 13:13:55, Eden
Сергуша
Я думаю, что пройдет какое то время и центробежные тенденции сменятся центростремительными. А пока - пусть все идет как идет :-)
11.04.2006 13:31:02, Сергуша
А Россия, по-Вашему, центрее всех центрОв? :))) 13.04.2006 02:00:23, Аншлаг отдыхает
Сергуша
Для Украины? Естественно. Как бы не пытались это сейчас исказить 13.04.2006 11:29:40, Сергуша
male
а вам варшава милее? 13.04.2006 05:53:36, male
Эта позиция мне понятна. Но говорить, что не нужна нам Украина - явное лукавство :) 11.04.2006 13:47:49, Eden
Сергуша
Ну вот чисто экономически - нет - не нужна. Что касается связей родственных, дружеских и т.п. - при политике антирусской, которая сейчас ведется у вас - это скоро кончится тоже.
11.04.2006 14:15:51, Сергуша
"Экономически не нужна". Ага, а как соли в магазинах не стало - где виноватого искали? :)
Я бы сейчас скорее политику РФ назвала неразумно антиукраинской.
11.04.2006 14:23:49, Eden
Сергуша
Ну страсти соляные успокоились уже.
Но вот активное выдавливание русского языка на Украине, к примеру, выглядит явно антирусским. Я писал в октябре тут про свои впечатления, послде поездки в Киев
11.04.2006 14:30:01, Сергуша
Я помню, и мы это уже обсуждали. Скажу еще раз: я вижу перекосы, но не отношу их к проискам нынешней власти. И школы русские закрывали не год назад и не два, и ТВ-каналы на укр. язык активно стали переводить еще при премьере Януковиче. В быту, в повседневной жизни языковой проблемы нет вообще. Я бы говорила, что идет не выдавливание, а установление баланса. Не без сложностей идет. 11.04.2006 14:45:43, Eden
Сергуша
А я и не говорю, что это нынешняя власть - при нынешней власти - скорее внешние обострения. А политика ведется со времен распада СССР 11.04.2006 15:05:14, Сергуша
Значит, я неправильно вас поняла. Я думала, вы имели в виду, что активное выдавливание идет сейчас. 11.04.2006 17:01:33, Eden
нет. "нас и здесь неплохо кормят". н а в самом деле-зачем? что у вас есть такого, чего нет у нас? Крым разве:)
На Украину ездила в командировки несколько лет к ряду.вот что поразило: все расспрашивали: а у вас лучше или хуже, чем у нас? а зарплаты, цены,и т.д.выше\ниже? вот кажется мне, что очень они расстроились из-за моих ответов. и как-то недоверчиво так выспрашивали, словно подловить меня на чем хотели.
11.04.2006 13:27:41, Настёник
А вот у меня подруга из Украины недавно к нам в Москву приезжала - так и я, и все другие наши общие знакомые тоже расспрашивали ее с большим интересом, как там на Украине, лучше или хуже, чем у нас. И зарплаты, и цены нас тоже интересовали (оказалось, что не очень-то ее жизнь в Киеве от нашей московской и отличается). Так к чему бы это? :) Я думаю, что это говорит только об интересе к другому, родственному государству - и ни о чем больше.

А насчет "расстроились из-за ответов" - так Вы куда в командировку ездили, и откуда? Если из Москвы куда-нибудь в украинскую глубинку - так Вы в нашу, российскую провинцию съездите еще, там тоже много кто расстроится от Ваших ответов про московские зарплаты :)
11.04.2006 14:20:18, Просто проходила мимо
А непохоже, что не нужны. И я не говорю, что это плохо. Мы связаны, куда от этого деться. Что проявления родственного интереса бывают иногда... специфические - это минус.
Я недаром ниже про Бомбей-Мумбай спросила. Многие ведь наверняка и не слышали об этом переименовании, а слышали - забыли. Потому что неинтересно, потому что далеко и неродное, не свое.
11.04.2006 13:34:57, Eden
скажем так, не до ТАКОЙ степени нам нужна Украина, чтобы терпеть антирусскую политику и кормить ее на дармовщинку нашим газом.
вот еще вспонилось, летела в Киев украинской а\компанией (название забыла), буквально силой всучили газеты (я не собиралась брать на входе в самолет, у меня была книга с собой)про то, как москали пытались львивщину из под польского влияния вывести под русское, ну и всякий бред, откровенно заказной.когда я сказала, что мне пресса не нужна (еще не зная, что за пресса), стюардесса буквально подошла и зло затолкала ее в карман кресла передо мной.
вот случись такое зеркально, если бы украинцам всучили антиукраинские газеты, представляю, какой ор бы в вашей прессе был.
11.04.2006 14:27:52, Настёник
Ах, какой ужас - в самолете Вам антироссийскую прессу предложили... А Вы по Москве прогуляйтесь - Вам никогда нагловатые молодые люди никакую шовинистскую литературу не предлагали? Я вот один раз такую газетку взяла - очень много всего интересного узнала и про черных, и про хохлов, и про прочие (чуждые нам, россиянам) народности и национальные образования :) Знаете ли - уродов, сеющих национальную рознь (кому просто выгодно поссорить родственные, в общем-то, народы), везде хватает... 11.04.2006 14:42:39, Просто проходила мимо
меня удивило не столько содержание этой газеты, сколько тот факт, что ее рапространют стюардессы на официальных рейсах. подчеркну еще раз, для чего писала: если бы на официальных рейсах, допустим, Киев-Москва, антиукраинскую прессу стали раздавать, я вот на 200% уверена, поднялся бы такой хай про великодержавный шовинизм и прочую муть. 12.04.2006 15:53:15, Настёник
А как газетка называлась? Почитал бы для развития общего... :-)))

Кстати, как ни странно, у РНЕ неплохая газета.
11.04.2006 21:34:28, Mike1
Сергуша
На рейсах Россия-Украина? Вы считаете это нормальным?
11.04.2006 14:45:47, Сергуша
А вы убеждены, что это была тенденциозная националистическая листовка? Если мы не знаем названия газеты, говорить не о чем. 11.04.2006 14:51:18, Eden
Сергуша
НЕ уверен - я ситуацию воспринимаю по описанию ее автора. 11.04.2006 15:23:53, Сергуша
А я вот из описания автора вообще не увидела, что она эту газету читала... Написано же "Пытались всучить". А про то, что автор газету эту читала (тем более, что, судя по всему, газета была на украинском - а автор ничего не пишет о своем владении этим языком) - ничего не сказано :) А по заголовкам газет, знаете ли, судить...

Вот я, например, газетку, которую мне бритоголовые мальчики рядом с метро "Комсомольская" сунули, очень даже внимательно изучила (не только заголовки :) И у меня от того, что я там прочитала, больше волосы на голове встали (хотя я - самая что ни на есть коренная русская, мне вроде бояться нечего), чем от того, что где-то там на Украине про вывод украинцев из-под русского влияния пишут...
11.04.2006 16:17:29, Просто проходила мимо
я эту газету читала, именно потому,что меня поразило поведение стюардессы. название не помню, прошло года три.да вряд ли это была регулярная пресса, во всяком случае, мне название знакомым не показалось.а вот несуразностей там хватало.
была она, кстати, по-русски, т.е. специально написана с расчетом на русскоязычную аудиторию.
и извините, НО! есть разница между тем, что пытаются всучить мальчики у метро, и стюардесса на официальных рейсах.во втором случае-это уже государственной политикой попахивает.
12.04.2006 15:47:18, Настёник
Очень эмоциональное описание, субъективное. Сама по себе тема "как москали пытались львивщину из под польского влияния вывести под русское" мне бредом не кажется. Ну пытались, ну и что. Почему об этом нельзя писать. 11.04.2006 16:00:14, Eden
На дармовщинку конечно не надо, никто вроде и не просит.

Вы, мне кажется, делаете из мухи слона. Зло затолкала, не зло... Предложила прессу - вы отказались, ну и все. Вслух газеты пассажирам во время полета не зачитывали, я полагаю :)
11.04.2006 14:38:05, Eden
вообще-то прессу обычно предалагают на входе в самолет.и ты берешь сам, что тебе нужно.а она не поленилась сначала спросить меня, почему я не беру.я отказалась,она же не успокоилась!схватив газету, дошла до моего кресла в хвосте самолета и затолкала газету в карман.из мухи я слона не делаю, я вообще прикололась,но такое поведение мне адекватным и профессиональным не кажется.и желания другой раз лететь украинской а\компанией не возникнет. 12.04.2006 15:58:33, Настёник
Простите, но по поводу слона и мухи я останусь при своем мнении :) Ну не стоит эта история такого внимания :) 12.04.2006 20:18:07, Eden
это потому что вы с другой стороны.я вот тоже часто думаю, что то\иное высказвание\действие российских журналистов, например,не стоит внимания, а на Украине или других странах поднимается буча и крики.
и-без обид-совсем не могу представить смелых украинских стюардесс, где-нибудь в Нью-Йорке раздающих антиамериканскую пропаганду.что бы с ними было? это только в России и против русских они такие смелые.
12.04.2006 21:55:31, Настёник
Вы знаете, просто даже по вашему описанию нельзя сделать вывод о том, что газета была антироссийской направленности :) И в теме статьи ничего страшного не вижу. 12.04.2006 23:12:15, Eden
Сергуша
Оставьте свои соболезнования при себе :-)
Просто я привык говорить на нормальном русском языке и коверкать его в угоду чьим то националистическим амбициям не собираюсь :-)
11.04.2006 10:41:43, Сергуша
А Вы лично столицу Великобритании называете Ландан? А немецкого поэта - Хайнрихом Хайне?
Обычно я обычно говорю по-русски. Когда по-немецки, тогда, конечно, другое дело. Если выучу украинский язык, то по-украински обязательно буду говорить "В Украину".
11.04.2006 00:54:27, маугленок
Сергуша
А про названия китайских городов я вообще молчу :-) 11.04.2006 10:44:31, Сергуша
Да, нужно исправить книги и учебники в соответствии с нынешними реалиями. Представляете параграф "Героическая оборона Люйшуня" -:)))
Шутки шутками, а вот уточнить, что некоторые города называются не так, как прежде все-таки надо. Например, Инчхон(он корейский, правда)
11.04.2006 21:29:16, Mike1
Простите серую, а Люйшунь и Инчхон - это что такое, чем они знамениты? 12.04.2006 01:45:35, маугленок
Речь шла о русско-японской войне 1905 года.

Люйшунь - китайский порт. более известен как Порт-Артур. Потерян посли героической обороны Место гибели Первой Тихоокеанской зскадры.

Инчхон - корейский порт, более известный как Чемульпо. А известен...

Там среди шумного моря вьется Андреевский флаг,
Бьется с неравною силой гордый красавец "Варяг"...
12.04.2006 02:16:29, Mike1
Спасибо, буду знать. Старые-то названия, конечно всем известны... 12.04.2006 14:39:47, маугленок
ага. не говоря о том, что само название страны "Китай" с тем, как ее называют сами китайцы, ничего общего не имеет. 11.04.2006 12:11:07, Настёник
А Бомбей - Мумбаем - будете? 10.04.2006 21:24:45, Eden
male
Потому что по русски "в окраину" - не звучит никак. 10.04.2006 09:32:02, male
Dr.Lector
в Техас... в Канзас... на Аляску... тоже штат, между прочим. 10.04.2006 03:18:03, Dr.Lector
Вроде не только штат, но и полуостров? Тогда логично. 11.04.2006 00:37:56, или ошибаюсь?
Dr.Lector
А вот отделился бы от США, обрел незалежность и потребовал бы звать "в Аляску"! 11.04.2006 07:45:50, Dr.Lector
Могу дать такое глупое объяснениеЮ, что исторически это не было названием(историческое - Малороссия)... У-краина. То есть "у края". И звучало выражение "на Украину", также как и "на границу".

Но это мои домыслы. Я не лингвист.
10.04.2006 01:57:25, Mike1
male
Не домыслы, так и есть. 10.04.2006 09:32:29, male
Так исторически и "на Руси" было. Отчего ж сейчас не успокоиться? 10.04.2006 02:01:16, нефилолух
Сергуша
так пусть и будет - я не думаю, что кто-то из присутствующих будет обижаться :-)) 10.04.2006 09:55:47, Сергуша
Комплекс неполноценности. Вот и трясутся за все, что их от других славян отличает. За сало и это "на".

Кстати, а в чем проблема? Вот лично меня от слова "россиянин" просто коробит.
10.04.2006 02:58:28, Mike1
Ну не надо, сало - оно и в России есть :) 12.04.2006 19:36:10, Starushka
Ну какой "комплекс неполноценности", о чем Вы, а? У меня куча знакомых на Украине - и украинцев, и русских (общий бизнес, знаете ли), так НИКОМУ из них никакого дела нет до всех этих языковых распрей по поводу "в/на", честное слово. Это же все амбиции политиков, не надо их переносить на простой народ. Простые украинцы (русскоязычные, естественно - украиноязычным вообще никакого дела до русского языка нет), смею Вас уверить, уж точно в обычной речи как говорили, так и говорят "на Украине", согласно принятой языковой традиции. Ну покажите мне хоть одного живого человека (не политика :), который бы с пеной у рта доказывал нам, русским, что правильно все-таки "в Украину"...

А то любят у нас переносить то, с чем политики выступают, на простой народ... Знаете ли, несколько лет мои знакомые украинцы, когда нашего Жирика с его "сапоги мочить в Индийском океане" услышали, тоже в ужас пришли - дескать, что это в России творится, ужас какой, о чем вы, русские, только думаете?! Мне больших трудов стоило доказать им, что Жириновский и остальная Россия - это две большие разницы :)
11.04.2006 14:27:54, Просто проходила мимо
А я про политиков и говорил по большей части. Настроений среди населения я не знаю. 11.04.2006 21:42:03, Mike1
Чой-то вы все не проходите мимо. Прямо таки стоите на месте. 11.04.2006 18:44:37, Соломонида
Могу и изменить свою подпись, какая разница? Вы ж вон тоже не Ф.И.О. подписываетесь :) 11.04.2006 20:58:00, Остановилась, чтобы побеседовать
:-))) 12.04.2006 18:26:12, Соломонида
Кстати, о комплексе... http://msk.vlasti.net/index.php?Screen=news&id=145133 Плакал, когда читал... 11.04.2006 02:26:46, Mike1
Похоже на правду. 11.04.2006 01:19:02, да

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!