Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

im stidno ili ...?

mojet eto tolko mne tak pokazalos... ya v Germanii vsego 20 dney, no ne odin nemec ne zagovoril o voyne i fashizme,hotya bili zatronuti eta tema. oni otvodyat glaza,i menyayut temu razgovora. slovo "fyurer" voobshche zapreshcheno... ya prishla k vivodu, chto im vse-taki stidno za to vremya, za tu voinu...
inache kak eto ob"yasnit?
22.04.2001 13:10:56,

29 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

не совсем в тему, но вспомнился случай, который рассказывал мой знакомый в Германии. На день города (не буду уточнять какого) устроили в етом городе салют с фейерверком, на котором мой знакомый с группой своих немецких друзей и присутствовал. Одна девушка-студентка с гордостью за свою страну спросила моего знакомого "А у вас в Москве такие фейверки бывают?" "Бывают", последовал ответ. "Наверно только на Новый Год?" "Да нет, на 9 мая" ..."А что такого было 9-го мая???" И тут один из немцев сквозь зубы ей и говорит "Историю учить надо..." 23.04.2001 15:57:51, Erika
В Европе 8 мая отмечают День Победы. 23.04.2001 16:28:12, Чернобурка
da, molodim nemcam mnogim v samom dele do "feni" kogda i s kem bila voyna;))) 23.04.2001 16:17:21, enigma
А Вы думаете, молодым русским- нет? Боюсь, Вы ошибаетесь... Это мы с Вами воспитаны на идеях Молодой Гвардии и песне "День Победы", а сегодняшние школьники от этого очень далеки. 23.04.2001 16:44:21, Deutsche
da, soglasna:(((
23.04.2001 17:47:53, enigma
Я не думаю что им стыдно.Неудобно ,возможно...
Скажу честно,я не обвиняю ни в чем нынешнее поколение немцев,более того,они действительно проделали серьезную работу над своим прошлым,действительно стараются понять что и как произошло 60 лет тому назад.
Это одна из стран в которой нацистокое прошлое тшательно изучается и делаются тшательные попытки искупить преступление прошлого...
Но лично я не могу слышать немнецкую речь,даже рекламы с пивом вызывает у меня злость.Не могу понять евреев которые туда едут и собираются там жить.Сама мысли что их дети млгут полюбить детей бывшего офицерра СС повинного в смерти родных ему людей,для меня чудовищна...
23.04.2001 00:57:12, Фая
нда, Фая, видимо, вашей семье немцы еще не отдали долги (в долларовом эквиваленте). Как отдадут, сразу полюбите 23.04.2001 13:15:24, Няся
Да ...Нася...
Мало кто меня может оставить с открытым от возмуцения ртом,но вы приуспели...
Извините ,но не нахожу других слов,кроме заключения что видимо
дрянь редкостной породы...
23.04.2001 22:18:57, Фая
Интересно, в Вас говорит зависть от того, что кто-то получает деньги или собственный опыт безошибочно указывает точку перехода ненависти к любви? 23.04.2001 13:41:20, Чернобурка
a menya shokiruyut takie rassujdeniya:((( pochemu moy rebenok doljen nenavidet nemeckih detey? aoborot,moya dochka skoro budet so mnoy v germanii, ya budu staratsya poznakomit ee s nemeckimi detmi...
u menya posle voini mnogo gorya v sem"e bilo, nu tak eto je ne znachit, chto ya doljna trebocat za eto dengi,ili nenavidet nemcev!!!
23.04.2001 13:52:16, enigma
во мне говорит восхищение еврейской нацией, которая из любого горя делает деньги.
Почему-то другим нациям, пострадавшим во время ВОВ, немцы долгов не платят.
наверно потому, что они молчат и даже в мыслях у них нет, за несчастье денег требовать.
23.04.2001 13:45:54, Няся
Немцы выплатили деньги почти всем пострадавшим во 2 мировой войне от рук Германии. Советский Союз от денег отказался. Мой свекор был узником Дахау, еще в 94 г он получил деньги, сейчас, насколько я знаю, готовится новая выплата. Кроме того, он и его соратники по несчастью лечились в Германии. Действительно, деньги это мизерные по сравнению с тем, что отняля у людей война. Но ведь потерю семьи, счастья не окупишь деньгами. 23.04.2001 14:01:30, Чернобурка
Советский Союз от денег не отказывался. Он просто вывез бОльшую часть германской промышленности, взял, так сказать, натурой. Причем сразу, а не в рассрочку. Мой дед, как специалист-энергетик вывозил, например, оборудование для электростанций. 24.04.2001 11:41:50, AleXXX
<font color=olive> Леший </font>
Мягко говоря, не совсем так. СССР действительно вывозил из оккупированных (освобожденных, кому как больше нравится) территорий практически все более или менее ценное. Но это было просто ограбление побежденного, традиционно оправдываемое своего рода расплатой за нанесенный агрессором урон экономике страны. К компенсациям ЕВРЕЯМ эта экспоприация никакого отношения не имеет. Германия заговорила о компенсациях только в конце 60-х годов, т.е. спустя около 20 лет после окончания войны. Причем, сначала решь шла о выплате компенсаций евреям. Правительством СССР посчитало неуместным принять такую компенсацию по идиологическим соображениям. Мол, в нашей братской семье всех народов политически вредно выделять какой-то один народ, как наиболее пострадавший. В какой-то мере тогда это решение было обоснованным, так как в СССР ни чуть не меньший урон понес, к примеру белорусский народ, более чем на 80% уничтоженный немцами. Если я не ошибаюсь, по последней предвоенной переписи в БССР насчитывалось что-то около 8 млн. чел. населения, а после войны только чуть более 700 тысяч... Учитывая темпы, которыми Беларусь оказалась захвачена вермахтом, составляющая эвакуированных или призванных в армию и впоследствие погибших в боях, от ран, болезней, голода, по иным причинам, не связанным с самой оккупацией, в этих 7 млн. погибших составляющая пострадавших именно от немецкого геноцида подавляющее большинство. Лишь в середине 80-х под давлением западной пропаганды СССР согласился принять немецкую материальную помощь евреям, а позднее и компенсации вообще всем, кто тем или иным образом пострадал на оккупированных территориях (был в плену и привлекался к работам в германской промышленности, был в тюрьмах, подвергался пыткам и т.п.). Так, например, бабушка моей жены уже лет 10 ежегодно получает такое пособие. Если я не ошибаюсь, его размер составляет что-то около 600 DM ежегодно. 25.04.2001 15:04:39, Леший
Откуда цифры про 80% белоруссов? Официальная статистика - около четверти, если я не ошибаюсь... 26.04.2001 20:24:03, AleXXX
<font color=olive> Леший </font>
Простое соотношение численности населения РБ непосредственно перед WWII и сразу после (в смысле по первой послевоенной переписи). Учитывая, что Белоруссия была полностью оккупирована в течение менее 3 месяцев войн, то не стоит полагать, что большая часть мужского населения была призвана в армию, ибо массовая мобилизация реально началась только в конце ИЮЛЯ и проводилась, в основном, в центральных районах страны, в то время как в прифронтовой полосе царил форменный хаос... 27.04.2001 13:13:26, Леший
verno! i uj tem bolee ne pomojet nenavist k nemcam:((( 23.04.2001 14:31:24, enigma
O''Merry
Вы неправы. Денежная компенсация от правительства Германии полагается также жителям бывшего Союза, ныне прожвиающим за рубежом, которые в годы войны находились на оккупированных территориях. очевидно, правительство Германии предполагает, что о бывших советских стариках, живущих ныне в СНГ, позаботятся их собственные правительства... наивные они, однако! 23.04.2001 13:59:05, O"Merry
ya nichego ne imeyu protiv evreev, u menya mnogo druzei sredi evreev... no ya vsegda vostorgalas ihnei splochennost"yu, ved oni drug za druga derjatsya, vsegda pridut na pomoshch...
ved esli bi tak russkie bili splocheni...!!!
23.04.2001 13:55:25, enigma
<font color=olive> Леший </font>
Фая, давай не будем забывать, что дети за отцов все же не отвечают. Иначе тогда придется вспоминать, что когда-то шведы резали русских, а русские - шведов. А до того были мы "на ножах" с монголами... а до того... И так без конца. 23.04.2001 13:01:35, Леший
Возможно лет так через 50,мои дети будут юолее спокойно к этому относится...
Но до тех пор,пока я виду видеть руки стариков с номерами на них,до тех пор,пока мой личный муж,не будет подходить к своим проблемам с точки зрения третьего поколения узников Освенцима...(его бабушка всегда ставила на стол обед,а хлеб ставила в стаканы,так ее учили в концлагере,если будет обход,хлеб в стакане могут не заметить,и его всегда можно будет взять с собой.)Третье поколение,и тысячу проблемы вызванные излишней опекой со стороны родителей и бабаушек и дедеушек.
До тех пор пока это все так свежо,не думая что можно забыть...
23.04.2001 22:27:25, Фая
<font color=olive> Леший </font>
Фая, давай не будем меряться синдромами, ладно? Мой дед тоже прошел WWII. Был неоднократно ранен. На его шов на бедре (серьезное осколочное ранение с множественными открытыми переломами кости) без содрагания смотреть нельзя. Это был немецкий снаряд. Потому я тоже имею достаточно оснований нелюбить немцев. А еще я имею достаточно оснований очень не любить авганцев, ибо несколько раз они меня почти было отправили на тот свет. А еще, под этим соусом, я имею основания не любить таджиков, узбеков и вообще "азиатов", ибо нет такой нации - афганец. Есть пуштуны, таджики, кахахи, узбеки и т.п. А еще...

... еще есть такое понятие - ПОСТБОЕВОЙ СИНДРОМ, кстати, очень детально изученный именно израильскими медиками. То, о чем ты пишешь, это тоже синдром, серьезное поражение психики. Только синдромы потому так называются, что это НАРУШЕНИЕ, которое требует лечения. Что-то излечивается полностью, что-о не излечивается совсем. Но делать синдром основой для оценки народа... извини, это ни чем не отличается от того, как идеологи "окончательного решения еврейского вопроса" обосновывали необходимость и оправданность своих действий. Потому, когда МОССАД выкрадывал бывших нацистских преступников и доставлял их в израильский суд, хоть это и не стыкуется с понятием законности, я все же разделял справедливость этих операций. Но когда моральное превосходство одного народа пытаются обосновывать тем, что этот народ пострадал больше остальных... Тут уж, извини, я разделить такую позицию не могу. Хотя бы потому, что всем славянам была уготовлена точно такая же участь. ВСЕ СЛАВЯНСКИЕ НАРОДЫ тоже ПОДЛЕЖАЛИ ТОТАЛЬНОМУ УНИЧТОЖЕНИЮ. Разве что во вторую очередь, в то время, как евреи - в первую. Следовательно, если тут и можно чем-то меряться, то только местом в той самой очереди, не более того. И лично мне кажется, что такое "меряние" является делом недостойным. Прошлое должно принадлежать мертвым и служить лишь источником мудрости, но ни как не бесконечным обвинительным приговором. Это, как минимум, мелочно.
25.04.2001 12:45:11, Леший
ya bolee spokoino i terpeliva,sredi mnogih narodnostey,nemci naibolee uvajitelno otnosyatsya k russkim, chem mnogie drugie. ya govoryu so svoego opita:) 23.04.2001 01:50:20, enigma
20 дней!!! Да, эту тему не любят, обходят стороной. Но стесняться и оправдываться за дедов-прадедов никто не будет, и не надейтесь. Считается, что это было, да, но мы за те поколения не в ответе, что мол, прошлое ворошить. Но !!! С другой стороны - сколько великолепных книг и альбомов выпущено на эту тему Второй мировой! В магазинах глаза разбегаются! А сколько по телевизору документальных репортажей идет ( довольно часто) !!! Про Гитлера, про его соратников, про союзников, про войну с Россией. И про женщин наци - ловите ! По ZDF 25 апр и 2 мая в 20.15 будут репортажи про Еву Браун и про Магду Геббельс, по SW 23 апр в 22.45 - про Уинифрид Вагнер ( муза Гитлера). Тут вообще-то "фашисты" слова нет, есть слово " национал-социалисты" или просто "наци". Кстати в документальных фильмах ничего не приукрашивают, не перегибают в свою сторону - что было, то и показывают. 22.04.2001 18:47:43, Интересующаяся
Жамбын Батмунх
Если цепляться к словам, они абсолютно правы. Фашисты были в Италии, а в Германии их отродясь не было ;-) 23.04.2001 02:46:43, Жамбын Батмунх
prosto v svetskoy besede u menya sprosili pro dedushku i babushku. na chto ya otvetila,chto u menya ostalas tolko odna babushka, a dedushki oba umerli posle voini. odin ot poluchennih raneniy, a drugoy ot pitok v plenu...posle etih slov bilo takoe zameshatelstvo, chto mne samoy stalo neudobno... vidno bilo chto eti lyudi rasteryalis i ne znayut chto mne otvetit. ya ochen bila udivlena, hotya sami eti lyudi mne ochen simpatichni. sredi nih est pojilie,kotorie bili, esli ne uchastnikami, to uj svidetelyami etoy voyni...
stranno kak-to...
22.04.2001 20:54:36, enigma
А что странного-то? Если бы Вы приехали в Латвию и там вам кто-нибудь начал рассказывать, что его дед был расстрелян русскими в 40-х оттого, что не хотел в СССР входить. Я думаю Вы тоже немного бы растерялись, каким бы нейтральным ни был рассказ. Ваши немцы ведь не знают, что ВЫ конкретно думаете обо всем этом и не вините ли лично их. Вот и растерялись. Я бы просто такие темы не стала затрагивать в таких ситуациях. Особенно с малознакомыми людьми. 22.04.2001 20:59:25, Анка
Да, я тоже очень теряюсь, когда болгары говорят о коммунистах и СССР того времени. О том как их в школе строем насильно гоняли на просмотр русских фильмов, заставляли учить русские песни, которые они терпеть не могли.
Тоже мне эти темы не очень приятны. Тоже стараюсь их избегать. :))
22.04.2001 21:02:38, Анка
А что им стесняться за дедов-то? У нас кто-нибудь стесняется за прадедов-большевиков? За дедов-НКВДшников? За дедов-осведомителей? Я считаю людям не пристало стесняться за предков, если они жили в такое время и делали так, как положено тогда было. И не пристало ждать от немцев стеснения, ИМХО. 22.04.2001 20:47:56, Анка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!