Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Хочу спросить россиян. Нет, вы конечно м

Хочу спросить россиян. Нет, вы конечно можете писать и кричать что угодно, я специально не подписываюсь. Но хочется воззвать к разуму и логике.
Имеем отношения правительств двух государств. Между ними идут разборки. Сюда входят все эти политические цены и жесты, облико морале Путина и Ющенко, европейские амбиции второго и обида первого и т.д.
Я не могу понять, почему ПРОСТЫЕ рядовые россияне с такой злобой говорят об Украине в целом и о любых событиях в Украине. Ну стояли киевляне в прошлом году на площади - большая часть из них бесплатно!!!, честное слово. Стояли не за Ющенко, стояли против безграмотного Януковича с его двумя судимостями и всем, что из этого вытекало. Ну все мы надеялись на лучшее и горько было, когда надежды обманулись. Ну вот чем эти все события так задели рядовых москвичек, что вы теперь так злорадствуете????? Какую угрозу оранжевые события несли простым россиянам, именно людям, а не Путину и компании? Если вам нравится ваше правительство, не выходите на площадь и не устраивайте революций, это будет ваш выбор. Украина и украинцы не поливали грязью соседей и вообще про них не вспоминали - только в моменты приезда Путина, когда он больше года назад приезжал настойчиво агитировать за одного из кандидатов в президенты. Украинцы просто пытались решить свои проблемы, им это не удалось, но чем это все навредило лично вам? Я повторяюсь, да, потому что у меня это в голове никак не может уложиться.
04.01.2006 13:20:01,

151 комментарий

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Hemulina
Ой,мама!!!Лучше б не читала.У меня дочка уехала в Днепропетровск выступать.Одна без меня,с тренером и другими девочками.Господи,как она там,вдруг обижают?У них,блин,костюмы для выступления, оранжево-синие.И не по политическим понятиям,а просто так сложилось.Я против украинцев ничего не имею,они всегда в Москву привозят очень красивые и зрелищные выступления,и занимают первые места.Наши российские дети с ними общаются нормально без злости,пренебрежения и задирания носов.Но с этой газовой войной...ой,сердце моё не на месте. 08.01.2006 20:34:18, Hemulina
О чем вы говорите???? Это полная ерунда. Во-первых, это дети. А во-вторых, украинцы отлично относятся к русским, не слушайте этот бред. На случай отдельных выбрыков имеется тренер. 09.01.2006 17:32:11, авт.
Уважаемый автор темы, на Украине у меня 90% родственников, все годы застоя ко мне, к "москальке" лился нескончаемый поток родственников и их друзей. Мы все любили друг друга, но лет пять назад я вдруг поняля, что моя любовь и гостеприимство остались прежними, а вот мои украинские родственники, приезжая в Москву все больше и больше ее хаят. Почему, а? Вы, не заметили, родные, как в вас постепенно, как яд
стали вливать ненависть к России.Маленький пример.Вы знаете,о чем говорят 1 сентября в украинских школах? Вы видели эти тексты с историческими экскурсами, где все напрочь перевернуто с ног наголову,пропитано ненавистью к "москалям", в этих текстах нас "россиян" только так и называют.За что вы так нас, украинцы, дорогие? Ни в одной российской школе вы не услышите ни одного
дурного слова ни об украинцах, ни о каком-либо другом народе. Что случилось с вами? Неужели, для
возрождения национальной идеи в Украине необходимо ненавидеть Россию, а без ненависти уже не получается? Моя сестра приехала на миллениум в Москву, была правда гниловатая погода, так она
все уши мне прожужжала, что Москва по равнению с Киевом - захолустье, азия. А вот Киев - европейский город.Я не могла понять - от чего она так злится. Потом я целый год допрашивала знакомых, кто не давно побывал в Киеве, неужели и правду Москва по внешнему виду так проигрывает Киеву? Или нет?А она так и уехала не по-прощавшись.
Конечно этот раунд газового конфликта мы, Россия, не выиграли. Но в данной ситуации, как бы наше
правительство не поступило, по-любому в проигрыше. Оставить цены на прежнем уровне - себя не уважать,
ну сколько можно позволять плеваться в свою сторону и утираться. Установть цены на уровне европейских
- задушить молодую украинскую демократию, ай,яй,яй как не хорошо.Европа и Америка сразу грозят пальчиком.
Ну Вы, украинцы, родные, не ужели думаете, что станете немцам, австрийцам, англичанам и тем паче американцам, роднее,
чем половине России, которая еще не забыла "добрые" времена. Вы действительно верите, что вы им нужны? Вы не задумывались, как они теперь будут вас пользовать? Вы радуетесь, что пенсии стали больше, это хорошо! Но откуда этот рост, как на долго он, вы знаете? Действительно, это результат
умелой экономической политики Ющенко? Не блеф?За который придется расплачиваться вашим детям?
Я без злорадства. Я спрашиваю, вы действительно знаете, на какие это деньги? И вы думаете, что у вас скоро "все будет и вам за это ни чего небудет"?
Мне очень не приятно, что в Новый Год я не знала как поздравлять своих родных в Днепропетровске,
в Киеве, что бы мои поздравления не сочли издевкой. Мне обидно за нас, но обидно и за вас.
И еще, не смотря на ваше теперешнее благоденствие, лекарства для тяжело больного дяди, я посылаю
из Москвы в Днепропетровск, у нас они немного дешевле.Но в Украине привыкли считать каждую копейку, почему же вы, украинцы, отказываете в этом нам, "москалям"?
Есть одна украинская поговорка : "сгорю, но не отворю!", может кто из хохлов пояснит, о чем это?

07.01.2006 04:03:39, ксандра
"Вы знаете,о чем говорят 1 сентября в украинских школах? Вы видели эти тексты с историческими экскурсами, где все напрочь перевернуто с ног наголову,пропитано ненавистью к "москалям", в этих текстах нас "россиян" только так и называют" - НЕПРАВДА. А вот вы даже в этом коротком сообщении не смогли не назвать украинцев хохлами :(
Поговорку впервые слышу, так что пояснить не могу.
07.01.2006 22:50:15, Eden
Даже не знаю, что ответить. Может, дело в уровне, извините? В круге знакомых? Ну мы тоже ездили на милениум в Москву к моему брату, мы вообще не говорили ни о Киеве, ни о Москве, просто встретили новый год и пошли первого кататься на лыжах. А с нами женщина ехала на целый месяц к родственникам, а год назад опять ездила к ним еще на месяц, т.е. между ними по-прежнему хорошие отношения.
Дочку мою еще как грузят в школе всем украинским, мы этим очень недовольны, а что делать? Историю украины учат дольше, чем историю всего остального мира, с литературой то же самое. А поскольку учить там нечего, то уже пошли по второму кругу:) Пытаемся относиться к этому как к неизбежному злу. А русских мы никогда не называли москалями. Мы себя считаем русскими:)
Короче, сочувствую, не повезло вам с родственниками.
07.01.2006 18:31:18, автор темы
Россиянам, не имеющим ничего против украинцев - отдельное спасибо! Пусть вас меньше, но здорово, что вы есть.

А я запоздало подумала, насколько неправильно сформулировала вопрос. В ответах одним из главных козырей была цена на газ. А ведь недружелюбие было еще год назад!
06.01.2006 02:35:18, автортемы
male
<А ведь недружелюбие было еще год назад>
Ага, в форме выкриков с украины: "мы такие свободные а вы быдлы забитые, нам вас жаль..."
06.01.2006 02:59:08, male
За всех не скажу, в мои простые рядовые подружки-россиянки говорят об этой ситуации с жалостью - отлично понимая, что в данном случае вопрос не в том, кто у кого газ своровал, а в том, кто из участников этой оперетты больше дивидендов себе огребет.
В любом случае, вы полагаете, что детям тех политиков , которые вели переговроы о газе, холодно и не на чем кашку сварить?
Я вас умоляю!
А вот украинцев и их детей, которые пострадали от этой базарной свары, мне очень жаль.
06.01.2006 00:08:29, Naddalena
Два барана бодаются за стожок сена, а рядом две чумазые Моськи так же активно изводятся визгом. И вроде бы понимают, что шкуры баранов не по их гнилым зубкам, и сено вроде бы им тоже ни к чему... Однако ж, тявкают друг на дружку! Нет бы позвать соседского Барбоса, да втроём кого-нибудь завалить. Куда там - они же, исполненные гордостью за свою низкую холку, Барбоса за быдло держат! 05.01.2006 21:56:44, русский
Да, у наших стран сейчас много-много претензий друг к другу, однако, читая этот форум, лишний раз приходится констатировать бесхребетность большинства соотечественников. Такое ощущение, что мы элементарно с упоением ищем оправдания каждому безмозглому шагу руководства, лишь бы насладиться своим превосходством, на самом деле неуклюже прикрывая свой немытый туалет. 05.01.2006 21:14:59, русский
Что тут непонятного? Избыток образования, все простые россиянки из 250 50 умеют вычесть. Как бы не понятно, за что простые россиянки должны 200 жертвовать из бюджета своей страны. Представьте, что вы забираете у человека его деньги, неужели этот человек вас будет любить? 05.01.2006 12:25:38, Иллика
Вы наивно считаете, что там настолько простая арифметика? 05.01.2006 18:07:08, Автор темы
Если вы автор темы, то я отвечала на ваш вопрос, а рассуждать о коммерческих тайнах газовых компаний - увольте. 05.01.2006 18:48:39, Иллика
А почему вы вычитаете из 250? А не из 500? Еще больше сокрушаться можно было бы :) 05.01.2006 13:13:25, Eden
Это, знаете ли, опять издержки всеобщего среднего образования... или уж начального? 250 = 250, а не 500, хоть изо всей силы захоти. Будет Европа по 500 платить, еще больше сокрушаться будет можно. 05.01.2006 13:53:09, Иллика
Вы же знаете, что Европа платит по-разному. Как и страны ближнего зарубежья. Цифру 250, насколько я понимаю, в данном случае никто обосновать не смог. Это желаемая, но неоправданная сумма. Говорить, что газ _должен_ столько стоить, нельзя. 05.01.2006 14:07:49, Eden
у газа есть рыночная цена, давайте от темы не отвлекаться. Вы не Путин и не Ющенко, дабы знать тайные резоны и разнообразные газовые стратегии... 05.01.2006 18:51:35, Иллика
Какая у него рыночная цена, назовите? Для Германии она одна, для Турции другая, для Молдавии третья. Россия сама определяет цены как ей удобно - это да. Между тем, по данным самого Газпрома, "себестоимость добычи 1 тыс. куб. м товарного газа с учетом его переработки составила 119,2 руб. Себестоимость транспортировки 1 тыс. куб. м газа по территории России составила 381,2 руб." Все, что сверх этого - уже идет в плюс. Вы говорите, что теряете 250-50 - я и спрашиваю, почему не 500? Уж поднимать цену, так поднимать. 05.01.2006 19:10:43, Eden
Почитайте котировки сами, это же вам интересно - мне не интересно. Меня более занимает, почему вы решили что конкретно для вас цена должна быть 50. Россия сама определяет, и это правильно, для Украины определила, для Германии, для Турции. Хорошо попросите идля Украины определит. 05.01.2006 19:17:27, Иллика
Вы же про рыночную цену написали, я думала, вы в курсе, о чем говорите.
А "мы" не отказывались цены обсуждать, мы просто попросили объяснить, почему именно такие суммы вдруг. Согласитесь, внезапное повышение в 5 раз выглядит немного странно. Объяснить нам не смогли, заставить покупать по такой цене принудительно, как видим, тоже не вышло. И "хорошо просить" не пришлось, как белорусам.
05.01.2006 19:59:53, Eden
RareCat
И так десять лет украинцы обсуждали цены... Вы в курсе, что свой долг за газ России - не маленький, между прочим, больше 2 млрд долларов - Украина прекратила обслуживать еще в 1997 году? 05.01.2006 20:59:31, RareCat
Яхонтовая
А к этому добавьте образ злого руского врага, тщательно нарисовванный чье-то пропагандой 05.01.2006 12:43:13, Яхонтовая
Конечно, брать деньги и при этом всячески демонстрировать свою неприязнь, а в добавок удивляться, а что это ты такой злой на меня. Это, имхо, признак умственного растройства. Раз ты такой самостоятельный и гордый, не надо жить за счет чужого кармана. 05.01.2006 12:50:07, Иллика
Яхонтовая
А это преподносится как национальная особенность, вот такая отличительная черта ЧИСТО ЭТОГО НАРОДА ;)) 05.01.2006 12:52:21, Яхонтовая
Ossa
До так называемой "оранжевой революции" у меня не было никакого негатива по отношению к Украине. Даже наоборот. Я родилась и выросла на Украине, говорить я начала на украинском языке (потом переучилась на русский). Все мои самые близкие и любимые родственники живут на Украине. Но сейчас мне туда ехать не хочется... Перед переголосованием я была на юбилее своей бабушки. Иначе, как ПСИХОЗ, я не могу назвать то, что я увидела. Все мои самые дорогие и любимые люди стали похожи на зомби, прославляющих дяденьку, таскающего за собой тетеньку с косичкой и детей в замызганных китайских пуховиках. Ни о чем другом они говорить не хотели. Даже дедуля, который на какой-то из станций продавал яблоки орал на всю платформу, что "Янукович - це жид, а Ющенко - це наш, украинец". Честно, было очень грустно на это смотреть... 05.01.2006 10:09:37, Ossa
Я не поняла, кто был китайских пуховиках? 05.01.2006 12:18:37, Eden
Ossa
Внимательней прочтите. 05.01.2006 13:38:13, Ossa
Ну я прочла, потому и удивляюсь. Это дочки Ющенко что ли в замызганных китайских пуховиках? Да они всегда одеты как куколки, а уж как их наряжают для торжественных выходов!
Переспрошу: может, вы каких-то других детей имели в виду? Потому что назвать белые расшитые кожушки, в которых эти девочки ходили прошлой зимой, грязными пуховиками - это просто расписаться в полной предвзятости...
05.01.2006 13:51:24, Eden
Ossa
Не знаю насчет того, сколько дочек у Ющенко и какого они возраста. Но там были мальчики. 05.01.2006 15:02:32, Ossa
Тогда я вообще не поняла, о чем вы... Мальчиков у него два - один известный плейбой :) лет двадцати, в китайском пуховике быть никак не мог :), другому 2, что ли, года. 05.01.2006 15:23:59, Eden
Ossa
А почему вы уверены, что он был со своими детьми??? Совсем не обязательно таскать своего ребенка по всяким тусовкам. Он может устать, заболеть и т.п. Вот чужого - пожалуйста. Совсем не жалко. 06.01.2006 13:19:51, Ossa
Ossa, я потому _у вас_ и спросила, что там были за дети. Я лично очень внимательно следила за тогдашними событиями. Посторонних детей возле Ющенко не видела. Со своими он приходил на Майдан, это да. Но они были очень хорошо одеты :) 06.01.2006 13:40:25, Eden
Ossa
Что там были за дети я не знаю. Почему-то Ющенко мне об этом не доложил.
Я не смотрела, кого он приводил на Майдан, просто потому что было противно видеть толпу, идущую на поводу. Но на переголосование и на различные встречи с народом он таскал именно тех детей, о которых я говорю. И это я помню отлично.
Мне не понятно, почему из всего моего сообщения вас заинтересовала только то, во что были одеты дети? Разговор-то не об этом???
06.01.2006 19:40:40, Ossa
Меня заинтересовало, что это были за дети. Я просто ума не приложу, кого вы имеете в виду. А вы не объясняете.
Ну и ладно, мне не настолько это важно. Просто это какая-то неправдоподобная деталь: Ющенко, Тимошенко - и рядом дети (мальчики?) в замызганных китайских пуховиках. На переголосовании.
06.01.2006 19:58:46, Eden
Когда смотреть уже противно, любой кожушок замызганным китайским пуховиком покажется :)


06.01.2006 21:38:25, *-
[пусто] 05.01.2006 00:18:07
"Сам дурак!" Так что ли? 05.01.2006 20:59:40, сочувствующий автору
Потому что пропаганда этого добивается, за такие ниточки Россиян дергают - они и демонстрируют в массе ожидаемый рефлекс. :-) 04.01.2006 20:50:30, _Ирунчик
Да у всех у нас рефлексы... У украинцев тоже ... те еще рефлексы... 04.01.2006 22:59:44, Соломонида
Ситуация простая, и, ИМХО, не требующая особого ума для осмысления. Раньше были МЫ - СССР и ОНИ - НАТО (Западная Европа). И это было впитано с молоком матери, ни мы, ни наши родители, и деды и т.д. не мыслили иного. Всегда, на протяжении сотен лет мы всегда стояли по одну сторону баррикад. Вместе оборонялись от врагов, вмесе голодали, теряли в войнах людей и рожали новых. ЗападЭнцы (впрочем, как и Прибалтика) еще на памяти наших родителей стали нашими, поэтому и к ним отношение соответствующее. В наших глазах (россиян) распад СССР принял следующий вид - все разбежались из дома, в котором осталась только Россия. Ну ладно - некоторые очень плохо думали о СССР (благодаря таким гнилым интеллигентам и равалилась великая страна, будьте вы прокляты!) и даже отчасти приветствовали появление новых государственностей (хотя на территории той же Украины нормального самостоятельного государства не было лет 900, и хоть какие-то черты самостоятельости Украине дал Сталин своей Конституцией, а они его хают, ну да ладно).

И многим, ИМХО, думалось, что переболев идиотизмом самостийности, особенно на фоне объединяющейся Европы, сложится более прочное и действенное объединение, нежели СНГ. И это было бы разумно, такое объединение было бы и в историческом, и в военном, и в экономическом плане крайне разумным. Особенно сейчас, когда, наконец, стало понятно, стало совершенно очевидным, что именно Россия кормила и содержала отсталые о(у)краины, а не наоборот, как проповедовали националисты на этих о(у)краинах России в девяностых годах. Именно сейчас выяснилось, что грузинские мандарины и курорты никому, кроме России не нужны, что всему миру (а сейчас и России тоже) больше нравятся марокканские мандарины и турецкие и иные, негрузинские, курорты. Что хлеб покупает Украина у России, а не наоборот. Что Сало, сахар и горилку можно прекрасно производить и в России... Хотя многим уже больше нравится новозеландская баранина и французские коньяки (хотя мне лично милее армянские и грузинские, все же вкусЮ знакомый с детства).

И вот в такой стуации, когда откровенная содержанка уходит от спонсора к его заклятому врагу (а я считаю, что еще пару поколений у мужчины, проживающего на европейской территории бывшего СССР подсознательно будет тянуться рука передернуть затвор при слове "немец", даже если человек никогда этого затвора не передергивал. Причем это желание можно скрывать политкоректностью и прочими приблудами современного воспитания, но оно есть), причем уходит мерзко, продолжая получать содержание по нерасторопности и наивности спонсора, и при этом хает его и обвиняет во всех смертных грехах.

Надеюсь, я расказал ощущения россиянина (читай гражданина СССР)достаточно подробно, чтобы это моглдо уложиться в голове.
04.01.2006 20:17:04, AleXXX
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
05.01.2006 21:05:45, руссский
я примерно так и предполагала, спасибо за конкретику. 04.01.2006 22:02:42, Индигомама
male
<И многим, ИМХО, думалось, что переболев идиотизмом самостийности, особенно на фоне объединяющейся Европы, сложится более прочное и действенное объединение, нежели СНГ>
Ага, блин, точно - была такая наивная мысль. :(
04.01.2006 21:57:09, male
Под настоящим мужчиной вы естессно себя разумеете. Ну-ну... Не знаю, что там хочется мужчинам ( не могу судить, хотя мой прадед, например, ввсю войну до Берлина прошел), но у меня в конторе несколько немецких сотрудников. Отличные ребята - умные работящие, без комплексов и нездоровых амбиций... Лично мне, когда я с ними общаюсь, только одна мысль все время покоя не дает - что же могло приключится с таким умным и рассудительным народом, что их так замкнуло 60 лет назад... 04.01.2006 21:25:00, залетная пташка
У тебя - прадед, у меня - дед, котрый прошел до Праги (это чуть подальше :) и умер когда мне было уже лет двенадцать... Есть, так сказать, близкое общение с реальным участиком событий...

Ну и прекрасно можно общаться с тем или иным немцем - кто ж спорит. У меня при всем моем антисемитизме половина друзей - евреи в той или иной степени :)
05.01.2006 10:53:54, AleXXX
Не завидую твоим друзьям. И тебе тоже, Алекс. Как же, интересно, ты себя поведёшь, если вдруг митинги, подобные ноябрьскому шествию, станут нормой жизни. Если маленькие фюреры в погоне по улицам города за твоими друзьями, постучат к тебе в дверь, чтобы вытащить за шиворот очередного еврея (кавказца, китайца...), с которым ты на кухне мирно ведёшь заумные беседы о месте и значении Второй мировой войны в истории? 05.01.2006 22:43:00, русский
Слишком много "если". Если бы у бабушки был бы мужской половой орган, она была бы дедушкой :)) 06.01.2006 20:00:04, AleXXX
Kokos
У немцев сейчас вообще комплекс вины... и пацифизм очень сильно развит... был, по крайней мере, сейчас из-за проблем с экономикой и большого количества эмигрантов опять национализм подниматься стал 05.01.2006 10:43:05, Kokos
Спасибо, Алекс! Понятно, корректно, и по существу.
Да, сразу вспомнились девяностые и весь тогдашний антураж по поводу незалежности. Кстати, в оправдание рядового украинца скажу - праздник этот никто у нас праздником не считает.
Еще скажу в оправдание - не только у рядовых людей нет злобы по отношению к россии (ох, сколько раздражения доставляет одна обязаловка с ридной мовой, вы б знали, ведь на самом деле большинство из нас русские), но и на государственном уровне особо никто Россию первый не хает. По крайней мере так было в период оранжевой революции, когда я следила за новостями.
А вот с чем соглашусь - так это с наличием нехорошего на мой взгляд желания оставаться содержанкой.
Если бы лично от меня это зависело:)), то я бы выступала за полное разделение. Все по рыночным ценам - и газ, и транзит, и аренда симферополя. А дальше каждый выкручивается сам. Поэтому меня наверное и не возьмут в правительство:).
04.01.2006 20:42:00, автортемы
Да, хорошо бы разделиться и дальше жить по-честному, без кумовства.
Но Украина всегда будет для России щитом, Россия не отпустит Украину действительно на свободу никогда и ни за что, действуя исключительно кнутом, а не пряником, т.к. сила есть. Именно такое откровенное пренебрежение к Украине как к пока еще самоопределяющейся стране, неуважение, безапелляционность в действиях и истеричность в комментариях не к лицу великой державе. А называть Украину содержанкой без достаточных фактов (У Вас они есть? Вы уверены в них?) не совсем верно. Правды о Закулисье, к сожалению, мы не узнаем никогда. Если же Россия содержала Украину - уверена, она делала это не из сентиментальности. Теперешняя кампания - это не месть из ревности, а попытка передела пост-советских территорий и захвата ранее принадлежащих (и новых) объектов недвижимости, ресурсов. Это вполне логично и политически оправдано, но не имеет ничего общего с отношениями любовника и любовницы :)
04.01.2006 21:08:01, Starushka
Kokos
2автор темы - вот вам и ответ на ваш вопрос :-)
так кто начинает противостояние? "откровенне пренебрежение", "использует как щит".... а вы спрашиваете, почему мы возмущаемся - вы же сами обвиняете нас во всех смертных грехах
05.01.2006 10:38:15, Kokos
Правду о закулисье мы действительно не узнаем. И можем только строить предположения о том, кто в проигрыше, кто в выигрыше. Помимо газа есть еще недоразрушенное экономическое сотрудничество и не знаю, возможно ли все измерить в денежном эквиваленте. Мне дико смотреть на россиян, заглядывающих в рот своему правительству(тех, кто это делает) и я совсем не идеализирую наше правительство. И все это очень грустно. 04.01.2006 23:09:46, автортемы
Ну смешно, чесслово!
Раньше самостийцы утверждали, что Украина кормит Россию. Проехали - нынче все наоборот.
Сейчас - что Украина - щит России. Все идет к тому, что России придется защитить Украину не по детски.
04.01.2006 23:04:08, Солмонида
насчет щита нельзя ли по-подробнее? 04.01.2006 22:19:55, ммм
Мой муж активно общается с россиянами в ЖЖ, я меньше. За эти двое суток он наблюдал повсеместные свары типа: кто-то из У. начинает говорить - а я, собсно, ни у кого ничего не крал (более того, наша собственная семья например тот же газ предоплачивает по показаниям газового счетчика), как ему затыкают рот - а кого это собсно волнует? Сказано - Украина ворует, ты там живешь - значит, воруешь. Если человек пытался еще что-то сказать, то его тут же банят. Может, не время и не место это говорить, но разница позиций очень видна при просмотре российских, международных и украинских каналов. По российским так нагнетается отвращение к Украине как стране в целом и ее насеелнию, что кто угодно проникнется и начнет с пеной у рта клеймить нас позором. А еще другой момент - люди успокоенные, довольные и расслабленные не станут так усиленно мусолить эту тему и ругаться. Ругается тот, кому процесс нравится и повод не важен. Меня например на этой же 7е уже спрашивали россиянки - что там у вас, как? Все знают, что у меня двое детей, один совсем малыш и я лично ни у кого ничего не крала. Их тревожит благополучие и моих детей тоже 04.01.2006 18:44:51, Индигомама
RareCat
А вы поинтересуйтесь, как пишут о России и ее гражданах на форумах pravda.com.ya Столько грязи я нигде не видела 04.01.2006 21:35:57, RareCat
Читала я. Неоднократно. Скажете - в РФ желтой прессы нет? Правда что - общедоступный ресурс? А НТВ, простите, немного иной статус имеет, чем правда. О гражданах, впрочем,. плохо не пишут. Пишут о стране в целом и ее Президенте. Как собсно и о нас. 04.01.2006 22:00:08, Индигомама
RareCat
???А что там некорректного по НТВ говорили про Украину? Что газ воровали? Так это правда, Украина сама же это и признала. А так со всем уважением. Даже к президенту вашему, как и положено 04.01.2006 22:09:09, RareCat
а вы возьмите и мне скажите - ты, Анна Васильевна П. - лично у меня, Веры такой-то, украла то-то и то-то. Ну как, язык поворачивается? Я - мать двоих, вы - мать двоих. нормально говорится, ничего, да? Я бы на месте диктора не смогла бы, посовестилась 05.01.2006 19:15:46, Индигомама
RareCat
Посовестилась чего? Называть вещи своими именами? У меня как-то мать, простите за это слово, четверах детей украла деньги, и вы знаете, Анна Васильевна П., я ей об этом так и сказала: мол, украла ты, милая. И совестно мне не было при этом. А о том, что украинские должностные лица признали факт кражи, говорит тот факт, что они подписали ВСЕ договора, в том числе и те, которые определяют оплату Украиной газа, поступившего через ее транзитную систему с 1 января. То есть оплатить пообещали тот газ, который откачали из европейской трубы. Вот у меня постоянный вопрос: милые украинские участницы! вы что-нибудь, кроме ваших руховских сайтов вообще-то читаете? 05.01.2006 20:49:34, RareCat
я не читаю руховских сайтов, а впрочем, оправдываться мне не в чем, и тем более, не перед кем. Заходила из любопытства, но сюда больше точно не пойду, тут садо-мазо-конференция, т.к. себя ни в тех, ни в иных не нашла, нормальным людям делать тут нечего. Только не удивляйтесь потом, почему нам так не хочется обратно в союз с РФ 05.01.2006 23:40:02, Индигомама
ППКС 2 раза 04.01.2006 18:50:03, Starushka
male
Сосед по коммуналке приглашает пожить к себе в комнату громилу с дубальтовкой который постоянно задирал (и продолжает задирать) Другого Соседа и удивляется почему Другой Сосед начал плевать ему в кастрюлю?
При этом забывая что этот Другой Сосед платит за отопление, воду и прочие коммунальные услуги.

Плевки в кастрюлю с борщом - это ещё довольно безобидная реакция в данном случае.
04.01.2006 17:57:41, male
Родненькие украинцы, кушайте Ющенко с Европой, почему же вы опять хотите кушать за наш счет, вы признаны государством с рыночной экономикой, россия тюрьма народов, так почему же эта тюрьма опять должна на халяву должна давать газ, а не как государству с рыночной экономикой? Газ не по 50, а 250 как другим в Европе, вы сразу вспоминаете о добрососедских и "братских" отношениях. 04.01.2006 17:22:46, мама К
Мне вот что интересно.
Не скажу за всю Украину, но лично я не одобряю желание нашего правительства поиметь что-то "на шару". (как и вашего тоже - я имею в виду аренду симферополя).
А у российского правительства все желания правильные? Вы их все одобряете?
Мне был бы понятней такой расклад - правительства между собой ссорятся, украинцы с русскими как дружили, так и дружат. К тому же учитывая количество общих корней.
Ан нет. "Мы с нашим правительством правы!!!!" (бьет себя кулаком в грудь) "вы вместе с вашим правительством все воры и так вам и надо".
05.01.2006 17:58:29, автор темы
Иоанна
<Мне был бы понятней такой расклад - правительства между собой ссорятся, украинцы с русскими как дружили, так и дружат.>
А как быть с таким понятием, как патриотизм? Это - Правительство моей Страны. И значит, то, что оно делает, просто по определению лучше того, что делает Правительство другой страны. Именно - по определению.
Вы себе можете представить - Гитлер со Сталиным воюют, а советские солдаты с фашистами дружат народами? Типа, пусть эти козлы сами разбираются, а мы знаем, что они оба - козлы, и да здравствует дружба-Freundschaft !
07.01.2006 23:33:38, Иоанна
Патриотизм - это любовь к родине, а не к правительству :) 08.01.2006 22:47:57, Eden
Ого, какие сравнения пошли. Прелестно :( 07.01.2006 23:50:01, *-
katsy
Может я чего -то не понимаю, но мне казалось, что Россия арендует не город Симферополь, а порт города Севастопль. И платит за него Россия столько, сколько просит Украина (по договору). А помимо того, что арендует, так еще и охраняет границу Украины. И как только у нас в России появился президент, который может отстаивать интересы своего государства, так Ураина запела, что только с ней мы можем быть великой империей, а она не хочет идти с нами вместе. Это с каких то пор мы не можем без Украины? Не надо путать действительное с желаемым. 05.01.2006 23:26:34, katsy
А "на шару" ничего и не имеется. Раз Ющенко не предложил пересмотреть Путину аренду Симферополя, то сделал он это не потому, что вы соседи и братья славяне. Может не хочет, чтобы Россия в ответ подняла вопрос о принадлежности Крымы как такового, может ещё что его сдерживает, но не душевная доброта
А по поводу ссоры между простым народом, то появись сейчас ещё один, третий враг, вместе пойдёте морду бить :-)
05.01.2006 18:17:13, третья сторона
Ossa
ППКС 05.01.2006 09:38:51, Ossa
RareCat
Достаточно поискать в архивах этой конференции, чтобы убедиться: украинцы в прошлом году очень активно не только вспоминали соседей, но еще и весьма активно здесь тусовались. И основной лейтмотив их обращений был следующий: вот мы какие крутые, на Майдане стоим, а вам слабО, вы задушены вашей властью :). И кстати, даете ли вы себе труд задуматься, что, даже если вы и ваши знакомые не получали денег за стояние на Майдане, само оно было весьма и весьма проплачено? Не дешевое это удовольствие. Вот и для России недешево содержать Украину, чего она постоянно добивается. КПСС тоже содержала всякие африканские режимы в надежде на мировую революцию, и я рада, что эта нездоровая тенденция уходит в прошлое :) 04.01.2006 15:20:03, RareCat
Нет сейчас времени лезть в архивы, хотя стоило бы. Кое-что из тех дискуссий я помню. Не в этой конфе.
Украинка делится с друзьями. "Я горжусь своим народом". БЕЗ наездов!!! Ей отвечают лозунгами из массмедиа - Ю. фашист, продажный, всех вас погубит.
В ответ уже действительно тянет на фразы типа "мы смелые, а вы там... "и т.д.
Результат через год. Ю. Оказался не фашист, западенцы никого не порезали и не постреляли(этого сильно боялась моя свекровь), пенсии подняли капитально, свекровь теперь все рвется нам помогать. До идеала конечно как до москвы пешком, но то, как россия описывает наши все кризисы ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ далеко от истины. (пример - недавно пишет мне институтская подруга. "Как вы там, бедные, как же ты с детьми, не страшно ли тебе". Я была в полном шоке. Мы просто и нормально живем как жили, бедные остались бедными, богатые богатыми. Кризисы типа сахарного это плод воображения сми, сколько ж это надо законсервировать варенья, чтобы пострадать от цены на сахар).
Надежд лишних слегка жаль, слишком много говорилось на майдане красивых слов, слишком мало оказалось правдой. Но как по мне, так хуже не стало, страна не развалилась и никуда не катится, что такое настоящие кризисы я еще помню, это было в эпоху Кравчука и Кучмы.
04.01.2006 20:53:27, автортемы
RareCat
Мне тоже из первых рук известно, что делается на Украине - ничего особенного. Крадут, как и в России. И противопоставлять две страны друг другу я не собираюсь, просто вижу такую тенденцию у многих украинских участников этой конференции (не у вас, кажется). А что касается "гордости" за свой народ со стороны украинки - нечем тут гордиться, ИМХО. Народ, как управляемая безмозглая биомасса очень удобен для ловких политиков, которые делают на этом свой бизнес:( Только не обвиняйте меня в том, что я хаю украинский народ - это про всех. И не стоит меряться управляемостью/неуправляемостью, процент быдла в любом народе примерно одинаков 04.01.2006 21:46:29, RareCat
У вас странное представление о том, что такое управляемая биомасса.
Может, рос. сми настолько уж непонятно объяснили, что произошло год назад? :)
В двух словах.
Было два кандидата. Была подтасовка результатов выборов в пользу проправительственного. Народ просто вышел на улицы, бесплатно. Я не считаю это поступком биомассы. Да, финансовые вливания там были, оранжевые шарфики где-то шили и палатки откуда-то привезли. Но люди стояли не ради шарфиков:) Просто очень не хотели, чтобы избрали Януковича. Это поступок биомассы?
Ни одного пьяного, ни одной драки при таком скоплении народа... воистину биомасса. Это я издеваюсь, мож вы и этого не понимаете.
04.01.2006 23:28:49, автортемы
Ossa
Финансовые вливания были не только в шитье шарфиков и палатки. Сейчас очень много книг о психологии толпы. Почитайте на досуге. И вот этой толпой очень грамотно управляли... И не бесплатно... 05.01.2006 09:47:46, Ossa
RareCat
Еще раз (уже не первый) повторяю: я не опираюсь в своих мнениях на какиебытонибыло СМИ. Если вам так удобнее, вы уж пожалуйста, согласовывайте свои представления о происходящем с газетками, телевизором и прочей фигней, а меня от такого праздника увольте. Хронологию событий на Майдане и вокруг него отслеживала, и до сих пор, представьте, не думаю, что "биомасса" способна на "поступки", по вашему замечательному выражению. Просто все - один прощелыга-политик поимел толпу в пику другому прощелыге. Толпа получила незабываемый оргазм.
А издевку вашу понять действительно трудно:)
04.01.2006 23:46:05, RareCat
О, значит я правильно сделала, что разъяснила:).

Практически любое явление можно назвать грязно и чисто.
Незабываемый оргазм некоторые считают ростом самосознания народа:)
Вы можете считать иначе, но они продолжат считать так же. По вашему(!) мнению, заблуждаются конечно они.
04.01.2006 23:55:05, она же
Незабываемый оргазм некоторые считают ростом самосознания народа:)
Называют, называют. Некоторые - это политтехнологи и СМИ.
05.01.2006 18:32:28, Соломонида"
RareCat
Только по моему мнению, рост самосознания народа никак с описанным оргазмом не связан. Скорее наоборот, подобные стадные действия и стадные чувства это самосознание тормозят 05.01.2006 00:01:41, RareCat
Набросайте примерно, как должен ПРАВИЛЬНО происходить рост самосознания народа! 05.01.2006 00:28:10, она же
RareCat
Наверное, когда люди не позволяют собой манипулировать, а вы как думаете? А вообще ваш вопрос странен, если не сказать больше. Если бы я или вы знали, как ПРАВИЛЬНО, мы бы тут с вами не сидели в конфе среди ночи, а занимались бы более интересными делами...:)) 05.01.2006 01:30:57, RareCat
Не позволяют собой манипулировать больше всего те, кто полностью вне общества и политики и при первом удобном случае просто выбирают себе другую страну.
"очень любопытно, что же будет со страной"
(Шаов)
05.01.2006 17:53:34, автортемы
RareCat
Не все так однозначно, как вы пытаетесь трактовать...Возвращаясь к нашим баранам:) то бишь к Майданам: те, кто повлекся на всяческие майданы, неважно какого они цвета - люди манипулируемые, по моему глубокому убеждению. Для тго, чтобы проигнорировать толпу, эмигрировать не нужно... 05.01.2006 20:56:46, RareCat
RareCat
А что же мы тут с вами делаем, как не делимся собственным мнением? Мне зачем-то нужно ваше, вам - мое. Так и рождается истина:) 04.01.2006 23:59:27, RareCat
Красно Солнышко
Я лично на себе ощутила безиновый и мясной кризис на Украине, когда была в Крыму. У меня много друзей там и мне популярно объяснили, как это было. В начале Ющенко зафиксировал цены, возник дефицит, а потом они не выдержали и влетели втрое. Я не знаю, что там с сахаром, а цены реально поднялись НА ВСЕ. И это видно даже по магазинам. Причем, это не курортный взлет. Я же очень рано приезжаю. Еще до всех курортников. 04.01.2006 21:35:38, Красно Солнышко
Насчет взлета цен я полностью в курсе:) Только на моей памяти они взлетают далеко не первый раз:) Или вы уже забыли про миллионы, которыми в свое время выдавали зарплату?
За два года премьерства Януковича лично моя семья по уровню доходов скатилась просто ужасно. И цены за эти два года тоже успешно росли, только постепенно. А дальше пошло выполнение предвыборных обещаний по повышению пенсий (просто для справки - средний пенсионер без привилегий, честно набравший свой стаж, (наши родители) получает долларов 60-70, а есть отдельные категории, получающие суммы в десят(ки!) раз бОльшие.) Последующему повышению цен лично я не удивляюсь.
А бензиновый кризис - имхо, было глупостью вообще что-либо сдерживать, я возможно чего-то не понимаю, но если растут мировые цены на нефть, то почему должны оставаться неизменными цены на Украине?

А где вы в Крыму обитаете? Мы обычно на Форосе или в Новом свете.
04.01.2006 23:21:42, автортемы
Иоанна
<Украинцы просто пытались решить свои проблемы, им это не удалось, но чем это все навредило лично вам?>
А просто раздражает, что У. пытается решить свои проблемы за счет России. А значит, и за мой тоже.
04.01.2006 14:29:50, Иоанна
Яхонтовая
И еще раздражает, что все украинские захолустья оплачиваются нашим газом, за который они платят меньше наших стариков-пенсионеров. И раздражает, что трубы с газом пробегают мимо сибирских джеревень туда, на Укр., а наши деревни вынуждены топить дровами свои дома, сами же их -дрова -заготавливать. Историческая несправедливость, если хотите. А они еще и возмущаются, что больше платить не хотят 05.01.2006 13:13:24, Яхонтовая
Украинские захолустья отапливаются газом, добываемым на Украине.
А что деревни негазифицированы - ужасно, конечно. Но мне кажется, виноватого вы ищете не там.
08.01.2006 23:03:17, Eden
Вы думаете, это вина Украины, что труба проходит мимо деревни, а старики топят дровами?
Может, европейские деньги, те вроде платят исправно и много, идут на этих стариков?
05.01.2006 15:44:33, *-
Kokos
Когда люди выходят с лозунгами "долой русских, даешь европу", то это, конечно, не поливание грязью. Но и здесь ведь никто не говорит гадости про украинцев. Даже никто не пишет "долой украинцев". Просто напоминает "за что боролись, на то и напоролись", а вам это почему-то не нравится.
Что не устраивает простых граждан - это то, что их сначала посылают на чисто русском, обвиняя в тиранстве, а потом еще и требуют выдать выходное пособие, да побольше, побольше.
А вообще, мне кажется, что бодания с украиной поднимают не только украинское самосознание, но и русское. Может, и правда на пользу пойдет.....
04.01.2006 14:16:30, Kokos
"Когда люди выходят с лозунгами "долой русских, даешь европу" - были такие лозунги?
04.01.2006 15:21:32, *-
male
львов 04.01.2006 18:54:40, male
Kokos
Так это и были основные предвыборные разногласия кандидатов. Чем еще их программы отличались? И в этой конфе неоднократно озвучено было "мы не хотим больше с русскими, пусть нас европа к себе возьмет" (читай, пусть нас европа теперь кормит). Очевидно русским было бы все равно, кто ваш президент, если бы не столь анти-русская программа. Я, например, вообще ничего не знала про ваших кандидатов, пока не начались местные обсуждения на тему "русских на мыло". И, честно говоря, была удивлена, так как думала, что это только в западной Украине так. Нет, местные конфяне из Киева так говорили. Вот тогда мне тоже стало не все равно, кто в Украине президент, тем более когда при некотором изучении вопроса стало ясно, откуда ваши "ветра демократии" дуют. Уж кого-кого, а Буша любить - себя не уважать :-) Ладно бы с кем-нибудь из Европы подружились, но никто из европы с вашим Ю дружить не хочет.... ладно, ваши это проблемы, вопрос был, почему нам не все равно - потому, что не приятно, когда посылают. Если бы вы такого противостояния не поднимали, было бы все равно, так как это были бы действительно ваши личные проблемы и нас бы они не касались. 04.01.2006 16:09:06, Kokos
"не столь анти-русская программа" - АААААААААААА, ткните пальцем в анти-русскую программу, пожалуйста.
Или хотя бы в одно официальное заявление нынешнего Президента, которое можно квалифицировать таким образом.

04.01.2006 16:22:39, *-
ChiChi
>Украина и украинцы не поливали грязью соседей и вообще про них не вспоминали..
У Вас такая избирательная память, что можно позавидовать.
Таки не вспоминали?
Большинство не злорадствует, большинству ваши события и оранжевые и других цветов-просто по барабану. У меня, к примеру, граница с Казахстаном в нескольких десятках километров поблизости, причем с двух сторон области. Поэтому, Украина мне безразлична, а события в азиатских республиках-нет!
04.01.2006 13:51:25, ChiChi
Извините, вопрос к россиянам, но все таки восхищусь вашей смелостью задать россиянам такой вопрос, прочитать еще раз весь этот поток пропитанной кремлевской пропагандой грязью про Украину. Не понять им что мы стояли БЕЗПЛАТНО, мы уже год об этом твердим, ну чтож нам не тягаться с российскими политтехнологнами, нам , стоявшим на майданах по всей Украине все равно не верят.
PS Ну что вы такое говорите про разочарование, я скажу наоборот, что даже те кто голосовал за Януковича уже за Ющенко (я живу на Востоке). Впервые в Украине такой президент!!!

(подумала какой поток ругни я сейчас спровацировала, жуть)
04.01.2006 13:35:29, украинка
Вопроса не заметил, но, что бы не говорили здесь другие россияне, я с вами солидарен. 05.01.2006 21:09:46, русский
стояли вы там платно или бесплатно, за чей счёт оплачивались палатки, организация митингов и еда - дело третье. На международной арене всегда действовал и будет действовать один принцип: кто девушку обедает, тот девушку и танцует. Поэтому, если суверенная Украина хочет в политике ориентироваться или на саму себя, или на кого-то кроме России, то пусть платит за газ на уровне общих для "не политических партнёров" ценам.
Россия не поддержала Майдан. В этом она руководствовалась своими интересами, на что имело полное суверенное право. Мнения россиян за и против Майдана тоже имеют право быть, хотя я лично не люблю, когда сваливаются на грубость, вместо того, чтобы аргументировать свою позицию относительно вопроса. После смены курса Украины Россия подняла цены на газ - вполне нормальная ситуация для мирового рынка. Чего кипятиться то? А то украинцы кричат "клятые маскали нас душат", россияне кричат "раз вы против нас попёрли - получите". А смысл? Вполне нормальная перетосовка на политической арене происходи, и от обывателей стоящих на пложади или сидящих у телека она мало зависит

05.01.2006 18:02:02, третья сторона
male
> БЕЗПЛАТНО
Это не единственный форум в рунэте. Есть другие. Там нет романтичных девушек. Там конкретные цены назывались. Участниками событий, известными задолго до начала событий и вполне заслуживающими доверия.

Так что лучше своё беЗплатно оставьте при себе.
04.01.2006 18:00:56, male
Забавно: когда надо, и орфографические ошибки могут аргументом в споре служить :) 04.01.2006 18:52:18, Starushka
male
<орфографические ошибки могут аргументом в споре служить :) >
[интересуется] Так, покажите пальцем где это было аргументом? :) Помимо рекомендации оставить рассказы о "беЗплатно" при себе там ещё целый абзац есть.
04.01.2006 19:34:59, male
Мне,если честно, по барабану кто у вас президент.Но моей свекрови,как жилось хреново,так и есть.При любом президенте у вас ни чего не меняется,может рост самосознания и произошел,но людям от этого, в часности пенсионерам и молодежи,не чего хорошего не всетит,как бежали на заработки на запад,так и бегут,как не было работы так и нет.Не понимаю,что вы так кичитесь Ющенко? Рассиян вполне понимаю,затеять такую бучю и лучше не стало. Я даже подпишусь,по потому что мне за свои слова не стыдно. 04.01.2006 13:59:02, Мыша@
Напишите сколько платили на Майдане, а то не могу никак ответа добится. Все говорят-платили, платили, а сколько? 04.01.2006 14:20:23, Puzikus
Это наверное не мне вопрос,искренне верю,что платили не всем,многие были за идею,вот их жалко больше всех. 04.01.2006 14:26:24, Мыша@
Думаю, что никому не платили...Просто люди наши так хотят жить сытно, уверено, без войны внутри государства..., что стояли на морозе, ехали на свои средства в Киев (из Одессы точно), а остальные не знаю.Ющенко обещал, а в реалии мы без газа и москали на нас злые стали...Вот таке життя ! 04.01.2006 14:53:08, Puzikus
Прекрасная розвязка этого конфликта, сразу видно было что заявленные Россией 250 долларов это блеф чистой воды. Остальное по ссылке.
"Мы подписали соглашение, согласно которому "Нафтогаз" с 1 января 2006 года покупает газ для обеспечения газового баланса Украины по цене 95 долларов за тысячу кубометров на границе Украина-Россия"
04.01.2006 16:23:14, украинка
Чей-то мы без газа? :) 04.01.2006 15:03:16, Eden
Конечно, а где вы газ видели? В трубе этой злополучной, газа нашего нет, он импортный и не наш, а европейский. Може я чего не знаю? 04.01.2006 15:11:31, Puzikus
Так подписали договор же. Сегодня утром. 04.01.2006 15:13:50, Eden
Как не повысили пенсию??? Вы ЧТО?
Моя мама (научный работник)- около 150 долларов пенсия.
Папа (доктор наук) - 300 долларов.
Они реально каждый месяц получают эти деньги!!!
Все бюджетники счастливы как слоны, папа кроме пенсии имеет свою фирму и преподает, преподаватели в ВУЗах стали получать 200-300 долларов.
Это на примере моей семьи.
Нам с мужем стало (не скрою) хуже, мы в коммерческих организациях, мы получаем черную и в долларах, инфляция большая. Да и какие могут быть разочарования, лет через 5 посмотрим и сравним, это срок!!!
04.01.2006 14:16:43, украинка
А если не доктор наук?А простая продавщица с пенсией толи 80,толи 90 гривен? Что то какой то странный разброс у вас usd-5,5 гривен,то получается 150 и 15, я наверное что то не понимаю,просветите. 04.01.2006 14:18:40, Мыша@
Да нет такой пенсии, 80 гривен 04.01.2006 15:19:36, *-
Щаз минимальная пенсия около 60 долларов (332 грн.). Прожить можно, хотя и с трудом. 04.01.2006 18:14:54, Starushka
Вы правы! Откуда у меня ниже взялось 100 грн, я не знаю. "С прямым углом попутала" :) 04.01.2006 18:27:07, Eden
А может вы не в Украине живете? 04.01.2006 15:25:44, Мыша@
Но я спрошу человека, знающего минимальные пенсии точно. Если есть 80 гривень, я чистосердечно извинюсь. 04.01.2006 15:45:36, *-
А я позвоню свекрови,и еще раз спрошу,может я зря наезжаю,и если буду не права,то же признаюсь.Ее сейчас к сожалению нет,она до 8 в деревне у родственников. 04.01.2006 16:11:39, Мыша@
Может, и не надо спрашивать у свекрови (мало ли как воспримет Ваш вопрос). Я Вам честно скажу, если есть 80. Даже если у Вашей свекрови немногим больше, все-равно это мало :( Ваша помощь в любом случае ей нужна.
04.01.2006 16:17:27, *-
А наверное вы правы,но помощь мы ей все-равно будем оказывать,и от ее пенсии это зависить не будет ни когда.Спасибо. 04.01.2006 16:56:37, Мыша@
Спросила и переспросила - 332 грн. минимальная пенсия, как и уже написала выше Starushka.
Но это все-равно мало, потому что цены растут.
Мне кажется, произошло какое-то недоразумение, не думаю, что свекровь хотела вам неправду сказать. Здоровья всем!
05.01.2006 15:20:58, *-
Спасибо,все-таки я ей позвоню,может она чего не знает,может ей куда обратиться надо.Хорошо,что ни какие политические игры,не влияют на отношения здравомыслящих людей.Вы мне очень симпатичны 8),здоровья вам тоже. 05.01.2006 16:03:22, Мыша@
Может, со стажем что-то напуталось? Будете у свекрови, помогите ей разобраться, может, к юристу на консультацию надо.
05.01.2006 17:07:45, *-
Я, кажется, уже сама запуталась. Я нашла цифру в 80 гривень :( Это социальная помощь тем, кто не имеет права на пенсию (стажа?) в законе за 2004 год. Но Вы писали, что свекровь работала все время, то есть на нее это не должно распространятся.
Спросила опять свою знакомую, она не знает точный размер социального пособия сейчас, но это меньше минимальной пенсии. Хотите, после праздников я могу узнать подробнее или кто-то здесь появится и это прояснит.
05.01.2006 17:01:27, *-
:) 05.01.2006 16:20:52, *-
свекровь получает 150 долларов, мама - 100 долларов 04.01.2006 15:44:14, *-
Мыша, я честно не знаю никого, кто бы такую пенсию получал. Ну 350-450, это да. Но 80??? 04.01.2006 15:30:44, Eden
Я уже сомневаться начинаю,но шлю свекрови 150 баксов в месяц,что и дальше буду делать не зависимо от того повысят или нет,но без нашей помощи ей не выжить,так она горовит.А вообще она очень милая и тихая женщина,может просто не знает чего.Живет в Луцке. 04.01.2006 16:09:09, Мыша@
Насколько я понимаю, там какая-то привязка к последней зарплате, может, она в неудачный момент на пенсию вышла :( Но все равно как-то это очень мало. 04.01.2006 16:42:22, Eden
А какой у вас прожиточный минимум в месяц,если можно в долларах. 04.01.2006 17:23:32, Мыша@
С 1 января - 453 грн. Т.е. 90 долларов. 04.01.2006 17:41:10, Eden
Надеюсь,на 150 баксов можно жить.Спасибо вам большое, успокоили.Я в апреле собираюсь к вам,увижу все своими глазами. 04.01.2006 17:54:01, Мыша@
Можно :) Тем более, с такой пенсией она наверняка имеет льготы по квартплате и коммунальным услугам. 04.01.2006 17:59:52, Eden
И перед вами должна извиниться,позвонила таки свекрови,50 баксов пенсия.Я про пенсию последний раз спрашивала 2,5 года назад.Дочь ходила в собес или я не знаю как там у вас это называется, и пересмотрели,но все-равно этого конечно маловато.Спасибо вам за сочувствие. 05.01.2006 20:35:04, Мыша@
Да ничего, каждый может ошибиться. Но все равно получается, что у нее пенсия меньше минимальной. Может, вы когда приедете, сами с ней в собес сходите... 06.01.2006 13:47:37, Eden
Ой вот это врядли.Я когда приехала в 2000 году должна была зарегистрироваться по месту прописки,вот это была труба.3 дня ходила.А там такие очереди... все выписывались,что бы за квартиру платить меньше,там же с человека берут,а когда дастоялась то пришлось к свекрови бежать,чтоб она согласие дала.И чиновники у вас ни чего не бояться,шпыняли из кабинета в кабинет,а про согласие свекрови ни слова,говорили только ,что если за 3 дня не зарегистрируюсь обложат штрафом.Воспоминания все еще свежи.8) 06.01.2006 15:23:32, Мыша@
Ну вот, а говорите, "ничего у вас не меняется" :) Сейчас-то вам регистрироваться не придется, отменили регистрацию приезжих еще лет 5 назад. 06.01.2006 15:48:30, Eden
Нет я писала,что приятно удивлена,что виза мне теперь тоже не нужна.Я только на уровне жизни зациклилась,хотя у нас не лучше%) 06.01.2006 16:07:50, Мыша@
У вас, думаю, лучше. У знакомых родственники в Эстонии, сужу по их рассказам. Но и у нас по сравнению с 2000-м годом кое-что все-таки изменилось :) 06.01.2006 16:37:11, Eden
:) Приезжайте сами увидете.Вам теперь тоже без визы можно. 06.01.2006 16:44:09, Мыша@
Нет уж давайте сравним.
Мои родители 200-300 долларов, а у вас наш родственник в Москве профессор до 100 долларов.
Так же было и у нас при прошлой власти, ТАК В ЧЬЮ ПОЛЬЗУ ВЫБОР?
За неполный год Ющенко сделал больше чем прошлая власть за 15 лет!!!
Извините про продавцов ничего не могу сказать, но ученая степень наконец-то стала влиять на пенсию и разница должна быть, а не всех под одну грубенку, толи ты продавец (извините) без образования, толи ты наукой всю жизнь занимался. Это правельный путь, сейчас становится престижно идти в аспирантуру, а это будущее науки!
04.01.2006 14:35:00, украинка
классно, что так легко всех купили. Только вот откуда эти деньги взяли, не задумывалась? :) При условии, что темпы роста ВВП снизились по сравнению с прошлым голом чуть не вдвое :) 04.01.2006 20:23:28, AleXXX
В том то и разница между нашими президентами. На примере вашей страны: ну поднимите вы цену на газ, ну и что вы наивно можете предположить, что при всем росте вашего ВВП ваши пенсионеры и научные работники , да и просто бюджетники это почувствуют, вряд ли, кроме Путина и Ко никто, это факт.
В прошлые года у нас невиданно рос ВВП и почему то все ощущение от этого роста оставалось только в документах и люди аж никак не чувствовали. Разницу уловили?
05.01.2006 11:58:50, украинка
В огороде, безусловно, бузина, а в Киеве, тем не менее - дядька :)) 05.01.2006 17:09:21, AleXXX
С Россией сравнить не могу,а у нас средняя 185 USD,это досрочная,за 45 лет стажа.Наши эсты,то же за Ющенко горой,я же повторюсь свекрови лучше не стало,меня порадовало,что смогу теперь к вам без визы махнуть,а то бабушка младшую еще не видела.А про то,что дипломы стали ценить это вы правы.Но жизнь достойную на пенсии заработали не только работники умственного труда.Или вы считаете,что на 15 баксов можно прожить? 04.01.2006 15:14:33, Мыша@
Минимальная пенсия 100 гривен, но я не знаю, кто ее получает, это совсем если без стажа, что ли? У моей мамы 150 долларов пенсия, у свекрови в том же районе. Мама - бывшая зав. библиотекой, свекровь - бывш. мелкий чиновник в райисполкоме. Действительно мелкий :) 04.01.2006 14:28:57, Eden
Блин,но не может же моя свекровь врать,живет она в Луцке,всю жизнь,проработала в торговле,при чем не на базаре а в госпредприятии. 04.01.2006 14:31:27, Мыша@
Я не очень в курсе, но знаю, что и мама, и свекровь ходили в трудовой архив, брали справки о последней зарплате и о стаже - для переоформления пенсии... Может, вашей свекрови сходить к своему инспектору в собес и проконсультироваться? Может, она не в курсе просто?
Саму по себе минимальную пенсию поднимали последний раз в декабре.
04.01.2006 14:36:21, Eden
Спасибо,объязательно ей позвоню,сегодня же. 04.01.2006 15:05:46, Мыша@
Упс,она в деревне до 8 числа. 04.01.2006 16:13:58, Мыша@

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!