Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Снова об эмиграции. Открытое письмо

Еще раз повторяю, что все нижеизложенное написала не я, а моя подруга. Впрочем, если б это не вызвало у меня полное приятие, я бы не стала это сюда помещать.
« Хм - в смысле - я и не знаю - уехала-не уехала б, и почему. То есть в Америку я не поехала бы
однозначно. Я ничего к ней не имела, и в рассказы о американцах, тупых и помешанных на всяких
вещах, на которых русские вовсе не помешаны, не верила. Мало ли идиотов можно найти в любой
стране! Но вот пообщалась со <старой, с детства знакомой>, очень даже умной и милой девочкой до отъезда "туда", и меня просто затошнило от нескольких её писем. То есть, наверное, она и осталась умной и милой
девочкой, но уже НЕ русской. И общаться мне с такими людьми не хочется совершенно, и самой
становиться - тоже.
В Европе, мне кажется, люди понормальнее. И мне там очень нравится. И хотелось бы там жить и
чувствовать себя человеком. Хорошо там! Но! После общения с шотландцем (по аське, на английском языке – И.М.) я очень сильно засомневалась, что мне там будет хорошо. Мне так тяжело сказать ему то, что я хочу! Конечно, я не знаю английский как следует, но у них и слов-то нет таких, какие мне нужны. И пошутить я не могу по-своему. Мне тут <муж> объяснил про языки синтетические и аналитические. То есть разница, с моей точки зрения, принципиальная. В общем, я вдруг совершено ясно осознала, что я безумно люблю русский язык, и жить без него не смогу. И никакой иностранный язык мне его не заменит, даже если
предположить невероятную вещь, что я его прекрасно выучу. А ещё об одной вещи я писала в своём
отклике - ну, процитирую я любимый фильм или мультик - и что? То есть, надо ехать и общаться
только со своей семьёй? Это невозможно. Почти как в тюрьме. И <сестра> говорит, что она уже слова
русские забывать стала, у неё для некоторых вещей только немецкие названия остались. И все бывшие
русские так разговаривают - на смеси.
И ещё мысль - у каждого человека есть вещи, которыми он любит заниматься. Так вот, эти занятия
делятся на: зависящие от места проживания и независящие от него. Если человек любит ходить по
магазинам, заниматься бизнесом, кататься по хорошим дорогам на хорошей машине, есть в хороших
ресторанах (ну, при этом он не рэкетир и не новый русский, их всё-таки мало, а я говорю о
нормальных людях) и т.п., а всё остальное ему не важно, то он прекрасно себя чувствует в других
странах, даже лучше, чем в России. А я вот люблю ходить в лес за грибами, есть фрукты-овощи с
рынка (<сестра> этого не видит, всё только упакованное, неживое и без вкуса, ещё и страшно дорого),
общаться с людьми (по-русски, естественно), читать книги на русском... ну, а путешествовать можно
откуда угодно. Да и моё любимое тёплое море я предпочитаю в Таганроге, пусть и грязное. Потому что
я могу валяться там на пляже в толстом виде, старом купальнике, с небритыми ногами (гадкое занятие -
ноги брить!), и никакие нудисты не смущают меня своим присутствием.
Вот и получается, что я бы и уехала, но, после рассмотрения вопроса со всех сторон, убеждаюсь - не
стоит!

03.10.2000 22:38:21,

58 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Вчера переоценила свои силы на банкете по случаю 5-летия фирмы... Поэтому пишу пока вкратце. Вот, мысль пришла: бывает, один человек другому подходит, бывает - нет, и до омерзения. Так и со странами. Ну, кому-то вот Америка не подходит, кому-то - Россия. Вот и все. Мы ж уже выяснили, что то, чего РИНЕ безумно нравится в России, Крыску дико раздражает. Кому-то нравится копаться в завалах книжек, кому-то - их заказывать в Ин-те. И он считает "раскопки" не удовольствием, а глупой тратой времени. И т.д., примеры уже написали.
А еще, я вот в письмах Пелаге (не обижайся, Марина, я исключительно в целях помочь тебе понять твоих родных!) не увидела ну ни капельки любви к России. ДЛя меня МГУ, Ленинские горы - это моя молодость, это - лучшие воспоминания в жизни, ночные прогулки, сирень и соловьи, куча ребят с гитарами... А для тебя что? Место обитания маньяков? Ну, о чем тогда нам спорить? Ты от того мира, я - от этого? Мне здесь нравится. И мужики ко мне на улицах чего-то вот с "лапаньем" не пристают :)
07.10.2000 11:36:29, Инок
Я даже растерялась и не знаю, что отвечать. Что общего между любовью и констатацией фактов? Я сказала - если выходишь из университета и идешь не по самой широкой улице, то с вероятностью 90% ты наткнешься на мужика, старающегося показать тебе все, что у него есть. Означает ли это мою любовь или нелюбовь к унивеситету? Нет. Мне просто нравятся малолюдные тропинки и то, что университетской милиции до этого нет никакого дела - плохо. Да, я считаю, что университетская милиция работала плохо.
Мужчины к тебе на улице не пристают и не хватают? А ты оденься нарядно, как в театр, накрась ресницы, расправь плечи, чтобы было видно, что у тебя есть фигура и грудь, возьми под руку любимую подругу, с которой ты долго не виделась 1000 лет и вам явно есть о чем посмеяться и попробуй - не думая про мужчин спуститься в метро - и если у тебя на лице не будет печати тяжелой жизни, то тебя облапают как миленькую. Одета ты при этом можешь быть очень скромно, залог "успеха" - очень хорошее насторение, которое можно испортить, и просто хоть немного краски на лице.
А еще я люблю, когда я могу поискать книги в завалах, если хочу, а если не хочу в университете.
На самом деле просто грустно все это. Я нисколько не хотела обидеть тебя, но ответа, почему ты любишь Россию так сильно, что на полчасика оторваться не можешь, так и не получила. А если бы твой муж был таким патриотом города, в котором живут его родители, ты бы поняла? И почему твой патриотизм выражается в любви к России, а не к Украине, например? И живешь ты не в городе, в котором родилась или в котором прошла твоя молодость, а в совершенно другом. Где тут твой патриотизм? Что, город менять можно, а страну нельзя? Или ты боишься, что если съездишь на экскурсию, то тебя обратно в Россию не пустят?
И еще - ты не получила квартиру бесплатно, так? Что ты будешь делать через 20 лет, когда ты уже будешь считаться старой и не сможешь, возможно, работать? Тебе кто-нибудь подарит квартиру? Ты будешь жить с детьми, которые в это время будут зарабатывать или ты расчитываешь скопить за это время деньги и купить себе жилье? А сколько ты будешь получать пенсии?
Я не связываю между собой слова "любовь" и возможность жить вместе. То есть для того, чтобы жить вместе любовь необходима, но не достаточна, нужно еще доверие, а если я не верю - стране ли, человеку ли - умирать буду - не стану с ним жить, даже по большой любви.
11.10.2000 17:59:41, Пелагея
РИНА
ДА, ДА,ДА! А еще я люблю кидать семечки в окно и громко смеяться, пить пиво из горлышка, люблю нравиться мужчинам и не скрывать этого, люблю своих друзей, люблю приходить к ним в гости без звонка, люблю яблоки мешками и запах осенних листьев, люблю ездить на грязном внедорожнике с оторванным глушителем по лесным дебрям и открывать для себя такие места, какие им там и не приснятся, люблю купаться где хочу и как хочу, люблю не зависеть от денег, и не оценивать статус людей, особенно по тому в каком районе они живут и какую машину имеют.
НЕ ЛЮБЛЮ В АМЕРИКЕ отношение к образованию детей, кредитные системы расчетов, эмансипацию, отношение к тебе в супермаркете, экономику иллюзорную своей надежностью, и ОЧЕНЬ НЕ ЛЮБЛЮ их, так называемый, патриотизм - эту непробиваемую уверенность, что они избранные, у них лучше, а все остальное дерьмо, эту слепоту. И смеюсь над благоговейным отношением к эмиграции.
05.10.2000 13:16:18, РИНА
РИНА, хочу поддержать Вас в том, что, действительно, существует какой-то дух домашний, вкус родного места.
Мы много жили в разных странах и всегда с ощущением возвращения домой, к всем своим. Жить в развитых странах комфортно, отсутствует "каждодневная борьба за выживание", так и народ весь какой-то заторможенно-вялый (никого не хочу обидеть или задеть своим определением). А лично мне преодолевать проблемы (мелкие) интереснее, чем их не иметь (сказывается совковое воспитание).
С Вами могут спорить насчет статуса и связанных с ним атрибутов, а это действительно существует в кругах "выше среднего" (статус не позволит зайти, например, в "Woolworth", подкатить на старом фиате...).
Наш народ более открыт и общителен, можно обсудить любые проблемы "на кухне", а западное более закрыто, никто не позволит себе пожаловаться, перейти на интимные темы. Переселенцы продолжают общаться со своими, сложно влиться в местное общество, тебя, конечно, никто не прогонит, но и дружбы особой не будет.
Продукты и вещи, наверно, лучше, чем у нас, хотя сейчас это уже совсем не проблема. Медицина высокого уровня - только по хорошей страховке или за большие деньги, дешевая - сравнима с нашей. Что мне очень нравится, так это обслуживание: вежливые, внимательные, не злые (кажется, такого у нас не будет никогда).
В общем, в гостях хорошо, а дома - лучше.
06.10.2000 12:55:09, Ирма
<кредитные системы расчетов, эмансипацию, отношение к тебе в супермаркете>
А можно поподробней? Я, честно говоря, впервые встречаю человека, которому не нравится именно это!
06.10.2000 04:13:13, Арина
РИНА
Не буду. Хватит. Подзабылось как-то чем черевато критиковать какое-нибудь "великолепное американское достижение". Мне тут уже напомнили:(( 06.10.2000 09:51:46, РИНА
Рина, ну зачем так? Мне, например, просто интересно обсудить эту тему! Я действительно ни от кого не слышала претензий на отношение к себе с супермаркете. Что Вы имеете в виду? Понятно, что не всем нравится строгая система общественного порядка здесь (если честно, мне самой иногда хочется выпить винца около речки какой-нибудь, под запах шашлычков - грешнА!), но отношение мужчин? И супермаркет? Объясните, пожалуйста, просто интересно! 06.10.2000 19:00:13, Крыска
<кредитные системы расчетов, эмансипацию, отношение к тебе в супермаркете>
А можно поподробней? Я, честно говоря, впервые встречаю человека, которому не нравится именно это!
06.10.2000 04:13:08, Арина
Боже, как я ненавижу семечки!!! То есть на вкус они мне нравятся, когда они очищены и в пакетике. В вот когда ими плюются вокруг... Один вид человека "кушающего" семечки приводит в ужас. :))) 06.10.2000 01:55:34, Анка
РИНА
Я ужас, летящий на крыльях ночи!...:)) 06.10.2000 08:58:50, РИНА
:)) 07.10.2000 00:12:12, Анка
Мне интересно, вы что жили в Америке?
По-моему нужно достаточно времени прожить в чужой стране, чтобы понять, что здесь происходит.
Что в России нет эмансипации? Что-то с трудом вериться!
Отношение в супермаркете очень даже нравиться, всегда дружелюбное, вежливое.
Вот когда заходишь в русский магазин, сразу вспоминаются наши магазины, невоспитанность, злые лица продавщиц. Кредитные карточки, так ведь это замечательно! Хочешь машину, квартиру бери в кредит. А что в России? Всю жизнь пахать, авось наскребешь?
Насчет патриотизма, что в этом плохого если человек любит страну, в которой он живет?
А то, что вы пишете "эту непробиваемую уверенность, что они избранные, у них лучше, а все остальное дерьмо, эту слепоту", вот уж простите, не встречала. Судя по вашим высказываниям, по-моему, это можно отнести к вам. Нельзя о людях судить понаслышке, или по отдельно взятым личностям. У всех есть свои плюсы и свои минусы. И разные слои общества есть везде.
Я тоже слышала такую версию, что американцы считают русских пьянчужками и агентами КГБ. Но если бы все так считали, не думаю, что приглашали бы на работу русских специалистов, да и вообще впускали в страну.
Хочу добавить, что я не гражданка Америки, а гражданка Узбекистана. Живу в данный момент в Америке, и где я буду жить потом, в России, Узбекистане, Америке, Австралии и т.д. не знаю. Наверно там где мне больше понравится. Но я уверена, что везде есть добрые, порядочные, умные люди. Желаю и вам побольше любви к людям!
05.10.2000 18:58:09, Лана
РИНА
А при чем здесь отдельные люди? Никто не спорит, что они везде разные. Вот Вам, например нравиться кредитная система и продавцы в супермаркетах? Ради бога, никто не спорит. Мне не нравиться.
Впрочем, о том, что мне не нравиться я уже говорила выше. Я не утверждала, что это однозначно плохо. Речь о том почему я не еду именно туда.
Жила ли я в Америке? А что по Вашему "достаточно долго"? Давайте не будем трогать этот вопрос. А то начнется, сколько жила да почему уехала, перейдем на личности... Скажем так, я съела достаточно ананасов, чтобы знать почему они мне не нравятся.
И еще я говорила, о том, что мне нравится в России. И из-за чего я не уезжаю отсюда. Только очень кратко.
Вам, Лана, я могу посоветовать внимательней читать реплики на которые отвечаете.
05.10.2000 22:49:23, РИНА
Насчет, скажем "кредиток" здесь каждому свое, и спорить я с вами даже и не собиралась, просто высказывала свое "нравится". А насчет последней вашей реплики о патриатизме и т.д., по-моему я правильно поняла, что вы хотели сказать. 05.10.2000 23:24:20, Лана
РИНА
Насчет этого Вы меня вообще не услышали. Как это ни грустно. Лана, я понимаю, Вам действительно могли не встречаться такие высказывания. Мне, к сожалению, встречались. Правда, не всегда от коренных американцев. Что еще больше в душу запало:(( 05.10.2000 23:32:47, РИНА
Слава богу, не окружают такие люди! И все же интересно, хотелось бы поподробнее услышать, дабы не оказаться в вашей ситуации. Может быть приведете пример? 05.10.2000 23:58:38, Лана
РИНА
Ну в моей ситуации Вам вряд ли оказаться. Видите ли, я инспектор таможни. Оперативник. Так что про иностранцев всех мастей много могу порассказать. Мой муж преуспевающий..., впрочем не важно кто, хвастаться не будем. Смысл в том, что переезд на ПМЖ в Америку или какую другую страну для него не проблема. Скорее даже дамоклов меч. Кроме того, несколько близких нам друзей и человек двадцать хороших знакомых живут именно в Америке. Со своими семьями или без них. Большинство переехало туда на совсем. Некоторые вернулись. Так что как меняется человек при переезде или даже при длительных командировках мы видим регулярно. Описывать конкретных людей или ситуации не очень корректно - интернет не частная лавочка на даче. Так что просто поверьте мне на слово, ладно? 06.10.2000 09:15:27, РИНА
Значит, профессиональное. И как только гинекологи с женами спят, загадка. Таможеники вот иностранцев не переносят. Знаете, во втором меде есть преподаватель невропаталогии, он курс начинает фразой: "Здоровых нет, есть необследованные". Милейший человек! А Российская таможня такое приятное место, никакого формализма и прочих западных недостатков :-) 07.10.2000 02:54:31, Оля
РИНА
Ну что ж, прийдется еще раз конкретизировать. Оперативник это не обязательно тот, кто в аэропорту на досмотре работает. Наоборот, эта работа считается грязной и опасной.
Я не говогрила, что не выношу иностранцев. Голландию и ее граждан я полюбила сразу. Мне нравяться дорогие ткани и роскошь индийцев и дружеская непринужденность французов. Мне нравиться напористость восточных народов и их почти детское удивление нашими просторами и природой. Мне нравятся корректность турков и стиль итальянцев. Кстати, буду пожилой леди - обязательно поживу в Италии:))
Так что не надо делать из меня монстра. Просто я не поеду в Америку потому что... и пока не собираюсь уезжать из России потому что...
Кстати, еще мой дед имел обширные связи с заграницей и впервые я столкнулась с заграницей когда к нему в дом ввалился растрепанный парень с ящиком гладиолусов и на ломаном английском пытался выяснить у меня где тут у нас ванная:)) Мне лет пять было:)
07.10.2000 22:02:14, РИНА
РИНА
Утречком, ладно? 06.10.2000 00:23:07, РИНА
Ой, почти все, что вы перечислили - это то, от чего я бежала как угорелая! Надо же, какие бывают разные люди... 05.10.2000 18:14:29, Крыска
Рина, а я - не люблю, когда соседи кидают семечки в окно, не люблю тусовок до ночи за стеной, особенно когда в доме маленький ребенок, не люблю, когда в лесу мы находим место для палатки, где тихо и народ не шастает, а все наши любимые олени оказываются спугнутыми теми, кто ездил тут без глушителя, не люблю, когда мужчины пристают грубо - хотят смотреть - пусть смотрят, а приставать, свистеть вслед на улице - не люблю, была в Мексике - 10 минут хватило, чтобы вспомнить, как сильно я этого не люблю.
И кто из ваших знакомых оценивает вас по марке машины? Вы, наверное, подбирали таких знакомых.
05.10.2000 16:07:22, Пелагея
РИНА
Э-э-э... пе-ре-дер-ну-ли, Пелагея, изрядно. Это кто ж сказал, что я семечки в окно квартиры кидаю? Или люблю пьяные оргии по ночам? Или чтоб мужчины приставали? Да еще грубо. И про марку машины внима-а-ательней читать надо.
Вот с глушителем это да. Это ни один олень не потерпит:))
05.10.2000 16:19:08, РИНА
не поняла я тогда, что означает "я люблю кидать семечки в окно".
Не поняла, какие проблемы с мужчинами в Америке - единственное что - да, когда хотят поухаживать, то как правило, стараются сделать это прилично, чтобы женщине уж очень противно не стало.
А как вы любите оценивать статус людей?
05.10.2000 18:11:59, Пелагея
РИНА
Статус я никак не люблю оценивать. Человек либо интересен, либо нет. Или не сам человек, а то, что с ним происходит. Семечки я люблю кидать в окно машины. Вообще-то я семечки не люблю. Я мужа люблю, а семечки кидаю иногда и мне нравиться что я могу не платить за это. Какие проблемы с мужчинами? Мой бог, у меня вообще никаких проблем с ними нет. Нигде. Просто мне не нравиться отношение мужчин в Америке к женщинам. 05.10.2000 22:22:33, РИНА
Рина, а сколько времени Вы прожили в Америке (я не провоцирую, мне просто интересно).

И еще - а почему Вам так нравится бросать семечки за окно машины? Шелуха-то, в принципе, мусор. Получается - мусорите?
05.10.2000 22:44:54, Крыска
РИНА
Ну вот:(( Я же говорила. Начнется сколько жила да почему уехала...
Мусор, Крыска, знаю. Я еще бумажку могу кинуть:)) Безобразие! Сделайте скидку на то, что я живу в нескольких километрах от кольца и в наших лесах плюс-минус горсть шелухи не мусор, а так, не хуже листвы. Да я вобщем, свинством не страдаю, вроде. На стоянке всегда за собой все костровища зарываем и проч., просто.. как бы это сказать...
Вот, например, что в вашем штате будет за попить пиво на улице? Или превышение скорости (миль так 85 в час) как третье нарушение? Или пачку сигарет в окно машины выкинуть? Или за собачкой не убрать? То есть я не сомневаюсь, что Вы все это считаете справедливым (я, вобщем тоже пьяная за рулем не езжу и с собакой гуляю исключительно в лесу, благо есть такая возможность) и Вас это не напрягает. А вот мне не нравиться, что вообще такие правила есть. Культура культурой, но на поводке ходить не хочу. По команде "рядом" - пожалуйста. И не кусаюсь, но намордник не ношу. Напрягает это меня. Я волю люблю. Все ограничения (например, не мусорить) для меня осознанная необходимость, а не запрет. Такая особенность характера.
05.10.2000 23:29:28, РИНА
Э, как бы ограничения очень иногда нужны. Вам вот например понравилось бы в собачье дерьмо вляпаться? А у нас этого добра через шаг. По идее должны штрафовать, но к сожалению этого не происходит. Опять же правила иногда на нас же работают-о превышении скорости или чтобы все привязаны и ребенок в своем сиденье. 06.10.2000 00:10:07, Natsi
Для меня не сорить - это тоже осознанная необходимость. И для мужа моего тоже. А вот для соседа, воспитанного по-другому - вовсе не факт! Поэтому за это и штрафуют. Мне это ОЧЕНЬ нравится. Если честно, мне именно ЭТО больше всего здесь нравится - что не встречаются пьяные на улицах, и в собачье дерьмо, простите, я никогда не вступлю, и на дорогах я себя чувствую спокойно, и улицы здесь чистые. И люди без намордников ходят. :о) 06.10.2000 00:06:20, Крыска
Разгребем:

***Но вот пообщалась со <старой, с детства знакомой>, очень даже умной и милой девочкой до отъезда "туда", и меня просто затошнило от нескольких её писем. То есть, наверное, она и осталась умной и милой
девочкой, но уже НЕ русской. И общаться мне с такими людьми не хочется совершенно, и самой становиться - тоже.

-Это коментировать невозможно, т.к. это их внутренние расклады. Те же взаимные обвинения "ты изменился!" пронизывают все российские тусовки, только поводом уже служит не переезд, а стал беднее-богаче, женился-развелся и т.д.

***В Европе, мне кажется, люди понормальнее. И мне там очень нравится. И хотелось бы там жить и
чувствовать себя человеком. Хорошо там! Но! После общения с шотландцем (по аське, на английском языке – И.М.) я очень сильно засомневалась, что мне там будет хорошо. Мне так тяжело сказать ему то, что я хочу! Конечно, я не знаю английский как следует, но у них и слов-то нет таких, какие мне нужны. И пошутить я не могу по-своему. Мне тут <муж> объяснил про языки синтетические и аналитические. То есть разница, с моей точки зрения, принципиальная. В общем, я вдруг совершено ясно осознала, что я безумно люблю русский язык, и жить без него не смогу. И никакой иностранный язык мне его не заменит, даже если
предположить невероятную вещь, что я его прекрасно выучу. А ещё об одной вещи я писала в своём
отклике - ну, процитирую я любимый фильм или мультик - и что? То есть, надо ехать и общаться
только со своей семьёй?

- Неправда и про языки - бред. А если я хочу процитировать Дилберта для русских, мне тоже приходится делать обширные пояснения, а потом еще переводить и пояснять фразы. Надо сказать, даже после такой тягомотины он не теряет очарования. Ну, конечно, если с точки зрения автора цитаты из "Ежика в тумане" превзойти невозможно, ну что сказать... Очевидно, автор хочет заставить весь мир проникнуться русской культурой, а иначе ему общаться неинтересно. Многие люди не такие верные адепты попсоцарта.

Это невозможно. Почти как в тюрьме.

- А ведь многие века самодостаточность считалась признаком мудрости или по крайней мере зрелости. Во-первых, русских дофига, во-вторых, если в семье счастлив, то никто особенно не нужен, в третьих есть интернет, в четвертых, есть очень достойные американцы, только надо знать где они водятся и не мешать семью с социальным общением.

*** И <сестра> говорит, что она уже слова
русские забывать стала, у неё для некоторых вещей только немецкие названия остались.

- Это личное дело ее сестры. Если она не дает себе труда найти русский эквивалент и вообще не отличается хорошо подвешенным языком - ничего удивительного.

***И все бывшие русские так разговаривают - на смеси.

-Спорно, ряд слов заимствуется всем миром из английского, как "компьютер", "модем". Ряд других понятий в русском языке вырожден. Например, удобнее сказать pilot cap, чем обьяснять какой именно чепчик нужен малышу.

И ещё мысль - у каждого человека есть вещи, которыми он любит заниматься. Так вот, эти занятия делятся на: зависящие от места проживания и независящие от него. Если человек любит ходить по магазинам,

- О, хвала Америке, она избавила меня от магазинов! В России и Европе кошмар: за хлебом в булочную, за мясом в лавку, фрукты в овощном, чай в кондитерской. Здесь все в одном. Нам же вообще раз в неделю приносят ящик овощей-фруктов-ерунды и это дешевле. Большую часть вещей можно заказать через интернет. Мне легче и дешевле, чем звать няню на время пока я может быть что-нибудь выберу ( с 3 крохами не реально). В магазин ходим редко, только за срочным или за баловством.

***Заниматься бизнесом.

Имеется в виду работать? Да, в нашей семье любят работать. Но здесь есть и такие, что не любят и живут, почитайте Дилберта.

***Кататься по хорошим дорогам на хорошей машине.

От запаха и качества дороги, пардон, в России через час начинаю блевать в окно. Наслаждения от дорогой машины не получаю, отношусь как к холодильнику, но покажите мне человека, которому нравиться блевать, пусть даже в родной обстановке.

Есть в хороших ресторанах (ну, при этом он не рэкетир и не новый русский, их всё-таки мало, а я говорю о
нормальных людях).

- Последний раз хорошо ела в Ла-Кантине в Москве и у дяди Гиляя. Но это еще не повод ехать в Москву.

*** и т.п., а всё остальное ему не важно, то он прекрасно себя чувствует в других странах, даже лучше, чем в России.

Добавьте сюда кучу русских по всему земному шару, интернет, почту, которая привезет русские книги, фильмы для детей и см. дальше

*** А я вот люблю ходить в лес за грибами

- Да кто ж тебе не дает? На вот посмотри:
http://www.blackalpinist.com/club/gallery.html
http://parks.ca.gov/
и грибы, и горы, и купание в водпаде в часе езды от дома. Ну, может не дадут нажраться и грязь после себя оставить, с этим сложнее, но если постараться можно и такое место найти.

***Есть фрукты-овощи с рынка (<сестра> этого не видит, всё только упакованное, неживое и без вкуса, ещё и страшно дорого)

Жлобствует сестра, значит. Рынки везде есть и с органикой. А в органике и запах, и вкус. А можно то же самое на порог получить за те же деньги, как мы. Американцам экономить приятнее, нам приятнее нормально питаться, все при своих.

***Общаться с людьми (по-русски, естественно), читать книги на русском...

Да пожалуйста, даже если жить в дыре, то звонок в соседний город к знакомым - невидимые центы. Книги почтой, в библиотеках (да-да, на русском).

***ну, а путешествовать можно
откуда угодно. Да и моё любимое тёплое море я предпочитаю в Таганроге, пусть и грязное.

Если б мы тоже любили грязное море в Таганроге, мы б туда и путушествовали иногда.

***Потому что я могу валяться там на пляже в толстом виде, старом купальнике, с небритыми ногами (гадкое занятие - ноги брить!), и никакие нудисты не смущают меня своим присутствием.

Где нудисты? На детей после года требуется трусы надевать. Кто заставляет ноги брить или худеть? Неужели кто-то высказывается, как принято в России. ( Мне на 9 месяце сказали "Все уродство выставила!" А у меня был такой живот аккуратный, что если обтягивающее платье не надеть - не видно. А хотелось и пузатиком побыть:-)

***Вот и получается, что я бы и уехала, но, после рассмотрения вопроса со всех сторон, убеждаюсь - не стоит!

Только не подумайте, что я вас уговариваю :-Р
04.10.2000 23:58:07, Оля
РИНА
Нет в этом письме ни неправды не бреда, как Вы говорите.
Люди действительно меняются. Это не софистика. И действительно не хочется самой становиться такой, и говорить с ними непрятно. Исключения, конечно есть. Например одна моя подруга, живущая в Америке за несколько лет сохранила живость ума и юмор. Но, она вообще, классная, таких людей переиначить не запросто.
Вы конечно не "адепт попсоцарта" Вы, конечно исключительно "Дилберта цитируете". И Вам, наверное, все время приходится объяснять серым людишкам кто это такой и чего он хотел сказать. Но точно могу сказать, что мерикосы нашего "ежика в тумане" просто не поймут. Зато очень хорошо понимают Бивиса и Бадхеда (если я их имена вообще правильно написала). А мультик про ежика просто отличный. Об этом и говорилось.
Самодостаточность это не когда никто, кроме себя любимого не нужен, а нечто другое. И общительным людям интернета мало. Это суррогат. Мерикосам и так хорошо, их так воспитали, а русиш вспитаны не так. Не лучше или хуже, а просто культура общения иная.
Про язык, вообще разговор иной. Чтобы стать американцем надо думать на английском. Я считаю этот язык по сравнению с русским просто бедным. Хотя и удобным и красивым - слов нет.
Супермаркетов, служб доставки продуктов и интернет- и телемагазинов предостаточно. Ехать за ними на другой континент смысла нет.
От дорог Вас тошнит? Ну что ж. Это повод:)) Меня не тошнит, Я дороги люблю. Москву, правда не очень люблю, в смысле загазованности.
Все эти "да пожалуйста" сильно напоминает "в Греции все есть". И не впечатляют. Точно так же можно ответить "да пожалуйста" на все то, что Вам нравиться в Америке. А грязное море в Таганроге обойдется Вам в немалые деньги. Да и не о Таганроге речь. А о том, что никто не заставляет на детей после года трусики надевать.
Так что, ответив букве письма, Вы, боюсь, не уловили дух:))
05.10.2000 15:42:50, РИНА
Люди действительно меняются. Это не софистика.

- Они меняются везде и под влиянием любых обстоятельств. Если бы не менялись - ползали бы на четвереньках, пуская слюни изо рта.

И действительно не хочется самой становиться такой, и говорить с ними непрятно. Исключения, конечно есть. Например одна моя подруга, живущая в Америке за несколько лет сохранила живость ума и юмор. Но, она вообще, классная, таких людей переиначить не запросто.

- Опять же русский подход: не изменился - хороший, изменился - предатель, душу дьяволу продал. Вам нравится быть первой девкой на деревне, при этом вы считаете совершенно нормальным всем этим в глаза тыкать. Я не стану спорить, что такое поведение в самой человеческой природе, но англосаксы научились это выводить из под эмоций. Мне нравится, что они не сверкают золотыми зубами и в ответ на вопрос не скажут: "А ты, дерьмо собачье, стань сначала как мы"

Вы конечно не "адепт попсоцарта" Вы, конечно исключительно "Дилберта цитируете". И Вам, наверное, все время приходится объяснять серым людишкам кто это такой и чего он хотел сказать.

- Во-первых, я считаю цитатничество низшей формой общения. Во-вторых, "Дилберт" мне нужен для обьяснения некоторых тонкостей интересующимся американской социальной психологией. В третьих у меня огромная колекция мультиков для детей, но я майки на себе не рву и на Дисней не ругаюсь. Знаю, как много в наших мультиках ворованного из старого Диснея.

Но точно могу сказать, что мерикосы нашего "ежика в тумане" просто не поймут.

-LOL!

Зато очень хорошо понимают Бивиса и Бадхеда (если я их имена вообще правильно написала).

- Помнится, именно в России этот мультик приобрел дикую популярность, в то время как в Штатах его постоянно ограничивают и запрещают. Может уже запретили? - А, не знаю, Бог с ним.

А мультик про ежика просто отличный. Об этом и говорилось.

- Ну и что, свет клином сошелся?

Самодостаточность это не когда никто, кроме себя любимого не нужен, а нечто другое.

- Я, действительно, не нуждаюсь особенно ни в чем, кроме себя, детей и мужа, любимого дела. Мне хватает. Мне не нужно самоутверждаться, не нужно флиртовать или провоцировать ревность, не нужно всем глаза мозолить свой крутизной, не нужно выдумывать себе необычность.

И общительным людям интернета мало. Это суррогат.

- И очень хорошо, можно обсуждать интересные темы, не отвлекаясь на внешность, не выкраивать время.

Мерикосам и так хорошо, их так воспитали, а русиш вспитаны не так. Не лучше или хуже, а просто культура общения иная.

- Эта, с позволения сказать, культура, без поллитры, бани с девками, слез вечной дружбы, лизания задницы не подписывать договора. Все отношения либо семейные, либо рабовладельческие. Мне без них легче, такая вот бездушная скотина. Российские флюиды меня несколько раз до суицида доводили, молчу про другие ошибки, что-то ни мне, ни кому еще не явился светлый Будда, сколько ни жри опиум славянской духовности. А теперь мне смешна сама суть. Кому философия чужда скобки пропустите.

{% В России считается, что зло всегда имеет причину, которую хотя бы теоретически можно устранить. А добро всегда беспричинно. Мол, это доказывает обреченность зла. Реально же это приводит к тому, что всякое добро с причиной за добро не считается. Если ты себе на еду урываешь из денег для китов, ты скотина, плевать, что сутками пашешь, сам себе такую работу придумал. Поэтому в России удобнее ничего не делать, хоть с голоду пухни, в грязи валяйся, зато не продался. А если раз умылся, то все, уже продался, терять нечего, можно вдов грабить и сирот обижать. Западный человек прагматичнее, но на круг выходит лучше. Пусть он имеет свой хлеб с маслом на китах, но ведь китам же помогает, спасибо ему. А в России все закисает до полного ататуя, пока не явится маньяк, который себе крохи не возьмет, зато за китов будет стрелять. Это уже будет по-своему, настоящий спаситель, салва-слава!

Поэтому я оставила архаичные представления о беспричинности добра и причинности зла. Мне кажется, что из этого пятисотлетнего ступора уже ничего не высосать. Посмотрите на Штаты, при всей кажущейся стабильности такие поразительные отличия поколений. При вроде бы заболоченности - эксперименты, секты, зеленые, инвалиды, чего только нет. При мощной эмиграции развращенных народов (Например, мексов, они двигаются только под дулом пистолета.
Или русских с их блядством) - тяга к консерватизму. При консерватизме чужаков не травят. Здесь можно быть просто хорошим, не крутым, изысканным, возвышенным, ... всем обязанным грешником, а просто хорошим. Мне, правда, не понравится, если какой-нибудь детсадовский друг, сегодняшний алкаш, завалится со своей расхристанной душой. По Российским меркам ему надо или постелить или послать по полной, здесь я бы подарила ему спальный мешок, накормила в кафе, пожелала всего хорошего на дорожку, искрене, без насилия над собой. Не дрянь, не святая и не надо меня за это ненавидеть, презирать. Американец вовсе не не понимает, что русскими движет, он не понимает как в этом вечном детстве можно жить. Эмигранты из России, Индии, Мексики, Китая совсем не обязательно мимикрируют в американцев. Многие с радостью ухватываются за возможность быть просто хорошими, а не как принято больше-меньше. Дух родины они при этом прекрасно улавливают, но он им неприятен, этот дух насилия.%}


Про язык, вообще разговор иной. Чтобы стать американцем надо думать на английском. Я считаю этот язык по сравнению с русским просто бедным. Хотя и удобным и красивым - слов нет.

- А почему вы на себя берете такие божественные права судить об убогости языка? Не все, что стройно - бедно, не все что пестро - богато. Надо бы оставить эту тему для человека как минимум двуязычного с рождения.

Супермаркетов, служб доставки продуктов и интернет- и телемагазинов предостаточно. Ехать за ними на другой континент смысла нет.

- 1) никто не уговаривает. Опровергался тезис, что Запад - страна любителей магазинов.

От дорог Вас тошнит? Ну что ж. Это повод:)) Меня не тошнит, Я дороги люблю. Москву, правда не очень люблю, в смысле загазованности.

- Т.е. вы любите именно плохие дороги? Я к ним никак не отношусь. Просто в России о них не думать невозможно. Вам нравится о них всегда помнить, рада за вас. У меня вот не получается расслабиться и наслаждаться. А без глушителя, с громыхающими наружу калонками у нас здесь черные ездят, вы бы нашли себе компанию ;-) Только русская девка против черной никогда не потянет, так что первенства обещать не могу:-Р

Все эти "да пожалуйста" сильно напоминает "в Греции все есть". И не впечатляют.

- Так и цели такой нет. Опровергался тезис о тусклости жизни и природы.

Точно так же можно ответить "да пожалуйста" на все то, что Вам нравиться в Америке. А грязное море в Таганроге обойдется Вам в немалые деньги.

- LOL!

Да и не о Таганроге речь. А о том, что никто не заставля
06.10.2000 01:47:20, Оля
Оля, после такого письма даже не вериться, что у вас так всё здорово там. Агрессия, невежливый стиль - через край. Обычно удобная жизнь предполагает спокойный тон дискуссии. Каждый просто пишет, почему ему лучше (или хуже) там, где он живет. Не переживайте так за Америку.
Извините, а что такое "LOL!!!"?
06.10.2000 13:32:36, Ирма
Laughing Out Loud - то есть "смеюсь во весь голос". 06.10.2000 18:56:17, Крыска
Спасибо. 06.10.2000 20:11:04, Ирма
РИНА
Лана, это для Вас, Вы меня спрашивали где я встречаю таких людей. Вот, например, Оля. Я, значит, у нее "русская девка", которой самое место с "неграми" (следовало бы говорить афроамериканцами:)), я значит ее "ненавижу и презираю" (откуда взяла только?) и все у меня кругом предатели (паранойя какая-то).
А вот зато она сама ну так просто крем брюле с сиропом. Потому как приобщена к "культуре без поллитры, бани с девками,.. лизания задниц... и проч,
И все это, значит, "бисер", а я , значит "свинья". Ну, в оригинале я писала "дерьмо", но "свинья" тоже достойно. Особенно если свинья эта "русская".
Читайте, Лана, внимательно читайте.
Ведь во всех своих ответах я не раз подчеркивала, что не считаю все, что мне не нравиться плохим. И ни разу не нахамила никому. Но, я "посмела" неодобрить....
Мне стыдно...мучительно стыдно бывает за своих бывших соотечественников там и невыразимо смешно здесь.
06.10.2000 09:44:42, РИНА
Ну вас, зачем ругаться! Можно обсудить все спокойно.
06.10.2000 17:43:04, Лана
Оля, Вы мечете бисер ... не стОит :(. 06.10.2000 02:18:58, Маруся
Рина, всё познаётся в сравнении. Это всё равно, что ездить всё жизнь на жигулях и рассказывать знакомым, что просто чудо техники. А потом, хоть раз сесть за руль мерседеса или ВМВ. Разница почувствуется, причем не в пользу жигулей. 05.10.2000 22:13:58, Ольга К.
РИНА
Извини, проблема в том, что начиналось все с БМВ 3-й серии... И понять как можно ездить на жигулях ...
Сосед купил себе Ford Excurtion (по моему так, который самый большой) за неделю ДО представления его на Детройтском автосалоне, вобщем с деньгами и в шалаше (3х этажном с камином) прожить можно.
05.10.2000 23:37:27, РИНА
Рина, то что я написала не касалось того, какое лично авто у тебя. Это образное сравнение. Когда что-то не с чем сравнить, то мнение слишком однобокое получается. 06.10.2000 01:12:33, Ольга К.
РИНА
Оля, я пошутила. Просто хотела сказать, что с деньгами везде можно хорошо устроиться, а без денег не везде мед. Но это к Америке отношения не имеет:)) Просто шутка.
Кстати, и к машинам у меня отношении похожее. Машина для меня должна быть достаточная и хорошо работать без нареканий, а остальное пыль, блажь и не имеет значения.
06.10.2000 09:48:18, РИНА
Вполне справедливо! А не подскажите где здесь рынки можно найти? 05.10.2000 06:54:33, Лана
http://farmersmarket.ucdavis.edu/

Поищите
05.10.2000 09:59:49, Оля
Спасибо! 05.10.2000 19:30:41, Лана
Браво!!!

Оль, а где ты овощи органические заказываешь, чтобы они тебе домой приносили? Мне тоже очень хочется...
05.10.2000 00:07:50, Крыска
Вот здесь линки:
http://naturalhealthweb.com/topics/subtopics/organic_produce.html
Может что-то будет рядом с вами.
05.10.2000 09:14:06, Оля
Спасибо! 05.10.2000 18:17:30, Крыска
Крыска, я уверена, что если ты порыщешь, то найдешь. У нас здесь на рынке, помимо местных, продается очень много американских красивейших (и не очень) и очень пахууууучих овощей, фруктов и ягод. Ну хоть убей, не верю я, что все к нам привозят, а вам не оставляют. Ведь даже в захудалом Bristol, CT мне друзья покупали такие помидоры, какие я только на Украине пробовала. 05.10.2000 01:46:00, Анка
Я уже много раз писала об этом, так что многие из вас знают мое мнение. Тем не менее, раз уж вылезла такая тема, то выскажусь еще раз.

Когда встает вопрос об эмиграции, то надо прежде всего решить для себя вопрос - надо это тебе или не надо, дороже ли то, что будет, чем то, что уже есть. Если человек внутри себя однозначно отвечает на этот вопрос, то в успехе "предприятия" можно не сомневаться. Расскажу, как это было в моем случае.

Мне было 18 лет, когда я решила уехать из России. После первого курса института я поехала в Италию на две недели, в гости к друзьям. Ехала на поезде через Украину, Венгрию, Югославию, северную Италию. Как только вышла из поезда в Триесте (пограничный городок на севере Италии), то через несколько часов поняла, что ХОЧУ ЖИТЬ НА ЗАПАДЕ. Это был как электрический шок, абсолютная уверенность в чем-то, как знать, что Солнце - это Солнце. Я просто полюбила эти чистые улицы, улыбающиеся лица спокойных, благополучных людей, сверкающие машины, экономическая стабильность, излучаемая роскошными магазинами и ресторанами. Конечно, это было поверхностное восприятие наивной молодой девочки, но я уловила в той жизни ЧТО-ТО, без чего не могла представить свою будущую жизнь. Свободу? Цивилизованность? Уверенность в завтрашнем дне? Трудно сказать, но я ЗНАЛА, что должна уехать из России. Правда, тогда я даже не думала - куда и как, все потом вышло само собой.

Не буду вдаваться в подробности, почему мне так нравится в Америке, почему я здесь счастлива, и почему несмотря на все пережитые мной трудности я никогда не жалела о переезде. Скажу только, что мне никогда не приходило в голову судить о будущей жизни в этой стране по отсутствию русских книг (потому что это не так), русских друзей (потому что это тем более не так), овощей с рынка или черноморских курортов (это так). Мне кажется, что если такие мысли бродят в голове, то ехать никуда не надо. Можно оказаться на жалком месте того невезучего, чьи цитаты поместил на "Девичье" Джойнт.
04.10.2000 20:23:24, Крыска
Крыска, ну там же человек явно врет. То есть даже не глядя на статью, просто навскидку - он говорит, что ВСЕ дороги платные в Америке, что машины безумно дороги и их иметь никому не по карману, что у людей нет денег жить в многоэтажках и поэтому они вынуждены жить в собственных домах. А еще он говорит, что если год работать на одном месте и напрягаться, то можно начать зарабатывать 6 долларов в час. Я думаю, что он нелегально в Америке, без права на работу, в одном из самых дорогих городов - и не понимает по английски. Говорит, что каждый канал на платном телевидении стоит 40$. Смешно. 05.10.2000 16:14:12, Пелагея
Nado je, Kryska, ia toje poehala v gosti na poezde, na 2 nedeli, kogda mne bylo 18 let.Tol"ko vo Franciu, a ne v Italiu. I tak slojilos", chto v Rossiu ne vernoulas". 04.10.2000 20:30:43, Julia K.
Ох уж эти "гости"...

К сожалению, я не осталась в Италии, а вернулась в Россию и только через несколько лет поехала в Америку.
05.10.2000 00:10:34, Крыска
Ou kajdogo svoia jizn" i svoia istoria.I pochemou vsegda nado delit" na "eto TAM ploho" i "ETO" horosho.Vezde svoi plusy i svoi minousi.
Vse kto ouehal jivout po-raznomou.Nekotorye v dostatke v Rossii, drougie v bednosti v Evrope.A po bashke i v Parije dat" mogout, a ne tol"ko v Moskve.
A pro ovoshi i griby Vy zria.Ia pokoupau vse na rynke takoe je krasivoe, kak i v Pitere (pravda takoi rynochnoi smetani kak v Rossii zdes" net).Da i za gribami hodim, kak v Rossii.I berezki "rousskie" zdes" toje prorastaut.
04.10.2000 17:24:33, Julia K.
А что предлагается обсудить? Вы во многом заблуждаетесь, но высказались категорично. Вроде, и смысла нет вам что-то обьяснять. 04.10.2000 00:48:24, Оля
Оля, Инна приводит ЧУЖОЕ письмо, так что за категоричный тон она не отвечает. Просто для нее это источник информации, заслуживающий доверия. Не надо грубить, а лучше скажите, с чем именно вы не согласны. 04.10.2000 03:29:30, Пелагея
По-моему, я высказалась совершенно нейтрально. Мне интересна цель послания. Вопросов там не задано, зато есть есть очередная попытка классифицировать всякого человека расставшегося с родиной на неопределенный срок. Я вообще не понимаю почему возможно какое-то отношение, деление людей там-сям. Мы сделаны из одного теста, только обладаем разными возможностями.

Так от чего вы, Пелагея из ОН, хотите защитить автора? Вам кажется совершенно нормальной история про подругу "какие убогие эти богатые"? А ведь такие истории очень распостранены, каждый радостно повествует их в кругу друзей, так же, как 15 лет назад радостно щеголял импортным пакетиком. Ну тоскливо как-то, в такие беседы ввязываться нет смысла. Если же человек чего-то и впрямь хотел спросить (зачем?), то пусть уж будет откровенен до конца, а не только в нелестных описаниях.
04.10.2000 05:42:43, Оля
А там перед ее письмом - предыстория, где она задает вопросы и объясняет, почему приводит это письмо 04.10.2000 12:44:09, Пелагея


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!