Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!
Абракадабра

Революция будет?:)Или будет новый Сталин?:(

Понимаю,дурацкий,бабский вопрос,но что-то стремненько стало...Слышу уже не первый раз мнение,то тут,то там,что нас в ближайшем будущем ожидает какая-нибудь оранжевая революция.Как вы думаете,что,это реально?
И еще одно распространенное мнение,что все идет к тому,что будет у нас второй Сталин,что,мол,идет история по спирале:-анархия-демократия-тоталитаризм-....ой-ой,это бредни?Или реально,такое может случиться?
11.04.2005 13:17:34,

60 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

"На пороге оранжевой революции" Телегин С.(аудио) Аудио запись статьи С.Телегина "На пороге оранжевой революции" (wma-файл, 2.3 Мбайт) 14.04.2005 23:26:42, Алеша Попович
ПУФФ
я думаю уже репетиции проводятся под видом "пенсионеры против монетизации". Вот турникеты больше мучают людей, а никто их не строит, поэтому все ворчат в тряпочку.
Как свистнут, опять пойдут, построят.
При всем уважении к массам, стадное чуство у нас на первом месте :((
И люди будут опять орать то, что им скажут, так что революция - дело верхушек.
12.04.2005 13:46:27, ПУФФ
Маркс и Энгельс отдыхают))) 12.04.2005 20:51:05, скроюсь
Только сегодня слушала по местному радио (Калужская обл.) рассуждения местного же политолога на эту тему. Он считает, что всяческие оранжевые революции имеют эпицентром столицу государства, и для поддержки столичных жителей и пущей массовости туда же подвозится народ из провинции. Но у нас не те масштабы, чтобы, скажем, из Екатеринбурга везти народ за тридевять земель. А москвичи - народ прикормленный властями (там наверху не дураки сидят, после предыдущих волнений поняли, что прикормить - себе дешевле выйдет), им революции ни к чему. Посему он, политолог т.е., считает, что крупные волнения могут приключиться в регионах, а это ничуть не лучше революции, хоть и "цветной", ибо чревато распадом государства. А вот когда богатые (читай - нефтяные) районы перестанут делиться с Москвой и центральной властью, тогда и Москва может забунтовать, но будет уже поздно. Многое в его рассуждениях мне показалось здравым. 12.04.2005 00:20:35, Evglenka
Будет, но когда - никто не знает. Зависит только отнас :)
А про спираль очень хорошо написал Макиавелли в своем "Государе".
11.04.2005 21:52:02, Хвост собаки
А когда у нас была демократия? :))

Ну а в том, что революции у нас не будет в ближайшее время, можно-таки надеяться. Надеяться на то, что в отличие от грузино-киргизско-украинских трусливых лидеров у Путина хватит решимости раздавить танками несколько сотен или тысяч купленных западом подонков... Но, впрочем, я об этом уже говорил :)
11.04.2005 20:55:13, AleXXX
SVETKA
А ты не думаешь, что в случае с Россией, как возможно и в случае с "цветными революциями", купленными будут (уже куплены) не только те, кто выйдет на улицы, но и те, кто по идее должны отдавать приказы их разогнать.

По крайней мере так было в Ираке, там были куплены все верховные военные чины еще до начала "военных действий", что позволило не только без боев захватывать страну, но еще и подставлять под удар отдельные, потенциально опасные военские подразделения. Одной решимости Путина может оказаться не достаточно...
11.04.2005 21:07:20, SVETKA
ИМХО в РФ есть еще достаточно большой запас прочности именно у Путина как лидера. Сложно судить - был ли он у Саддама. И еще - когда есть альтернатива героически погибнуть в бою или тихо свалить с бабками - это одно. Тут же пока такой жесткой альтернативы не будет... Но все возможно. 12.04.2005 11:31:09, AleXXX
Сергуша
Так Путин не оправдал ожидания армии и прочих силовых структур. Зарплата особо не выросла, жить на нее по прежнему невозможно, мождернизировать вооруженные силы он, похоже, тоже особо не собирается. Какой смысл Путина поддерживать им? 13.04.2005 11:38:34, Сергуша
Последний из могикан
Вопрос в том найдутся ли исполнители приказов? юолее чем уверен. что армия на всякие там разгоын и тп не пойдет, милиция пойдет, но до определенного "порога", если это будет толпа 200-30 человек - разгонят, 2000-3000 - вряд ли полезут, при более массовом выстулении - по домам все будут сидеть либо примнкут. 12.04.2005 11:47:39, Последний из могикан
в тему 12.04.2005 15:21:13, AleXXX
Последний из могикан
вот пожалуйста сегодняшнее сообщение "10:31 Министерство обороны засекретило опросы, которые говорят о нелояльности 80% офицеров МО к действиям нынешнего руководства страны". СМИ конечно соверут много не возьмут, но на мой взгляд так и есть благо и сам бывший общаюсь часто с коллегами действующими. Речь не идето том что армия прям готова идти власть свергать, но потдерживать ее, в случае чего, желания никакого нет. 13.04.2005 10:47:49, Последний из могикан
А сколько у нас войск ГБ? Хватит, чтобы прекратить любые волнения... 13.04.2005 11:06:03, AleXXX
Последний из могикан
В масштабах страны - с гулькин нос, да и там думаешь сильно другие настроения? 13.04.2005 11:11:14, Последний из могикан
"Добавим, кроме того ранее были обнародованы данные соцопроса офицерского состава МВД. Его результаты показали, что 90 процентов офицеров сказали что их материальное положение нельзя считать удовлетворительным " А что - если опросить людей в любой стране, уверен, что 90% скажут, что им денег маловато :)

И в масштабах страны - и не надо. Надо будет только в Москве пострелять...
13.04.2005 12:54:43, AleXXX
SVETKA
Меня во всем этом смущает только одно - те кому надо устроить революцию в России, совсем не дураки. И им выгодно это "шапкозакидательство", поскольку чем больше все будут успокоены, что ничего не будет, тем больше шансов на успех. Опять таки, не обязательно свергать верховную власть в Москве, достаточно ее дестабилизировать и под этим сиропом отколоть часть самых вкусных территорий. 12.04.2005 17:26:47, SVETKA
NAD
А кто это - эти самые "те"? 12.04.2005 17:42:35, NAD
SVETKA
По этому поводу мнения расходятся. : )))))) Скажем так, в мире сейчас идет война за передел ресурсов. Нефть и газ протянут еще ограниченное количество десятков лет, и на этих последних "каплях" грех не сделать денег. По этому мировая транснациональная элита, стоящая за спинами политиков (типа Буша) и борется за демократию во всех интересующих их регионах. По этому глупо обвинять лично Буша - он марионетка, или США или Великобританию в целом - граждане там тоже не имеют отношения к происходящему... 12.04.2005 18:40:03, SVETKA
:))) То-то цены на бензин растут не по дням, а по часам, 12.04.2005 19:11:50, *-
Я не верю в "теорию заговоров". Элитные группы всегда смотрят за "настроением масс". И используют их в своих целях. Но "настроение массы" все же первично. Уповать на политтехнологов - это "наша" болезнь, на Украине и в Молдавии мы ею уже переболели. 12.04.2005 18:44:23, Анаис
Причем тут теория заговоров. Никаких заговоров, всего лишь экономические интересы :)

Если для того, чтобы впаривать всем странам доллары нужно дестабилизировать ситуацию во всем мире, и это приносит колоссальные прибыли, то так и будет делаться. Это всего лишь выгодный бизнес.
12.04.2005 19:56:08, LinaE
SVETKA
"То что у вас нет паранойи, еще не означает, что за вами не следят..." (с)

К сожалению, от вашей веры ничего не зависит.

На рынке идет проактивная реклама брэнда "демократия", лицензии на соответствие выдаются централизовано, системные требования меняются по желанию производителя. : ))))))))
12.04.2005 19:51:13, SVETKA
Ну, все красивые слова, конечно:) А реально, идут процессы, которые запустила сама власть. И пожнет результаты "своих трудов", а не чужих политтехнологий. Политтехнологии лишь приправа, а само "кушанье" зреет долго и является результатом процессов, а не одной лишь воли группы пусть даже самых умных и богатых людей:).
12.04.2005 19:57:35, Анаис
SVETKA
Это в вас прошлое, марксистско-ленинское образование говорит. Никакого влияния ни народ Америки, ни народ России, как Украины или Киргизии к происходящему в этих странах не имеет. 12.04.2005 20:01:59, SVETKA
Пардон, но это уж чистая фантастика (народ не имеет отношения к происходящему в их странах)
Дядечка-тролль рассыпает осколки своего зеркала:)
12.04.2005 20:27:27, *-
А я ничего против Маркса не имею, у него немало умных вещей имеется, которые до сих пор никто не отменил:) Ну ладно, свои позиции обозначили - на том и успокоимся:)) 12.04.2005 20:09:00, Анаис
а Вам не кажется,что спираль свернула подальше,в крепостное право? 11.04.2005 17:12:43, скроюсь
Или Кавзказ гореть начнет, или националисты к власти придут. А может, и то, и другое одновременно будет - а уж в 2008 или раньше, неизвестно:( 11.04.2005 16:29:51, Анаис
О! Наконец-то можно обсудить. Между нами, бабами-дурами ;-), - считаю, кризис точно нас ждет очередной. Когда? Да, как обычно, в августе!
Случится может - раз уже случались в истории войны, революции и всякие перевороты-кризисы-черные четверги, то почему они не могут случится в будущем?
11.04.2005 14:52:35, _Ирунчик
Абракадабра
Ну,вот,а я-то думала,что мне скажут что у меня маразм и нефиг верить всяким росказням:( Штреееемно... 11.04.2005 15:45:26, Абракадабра
NAD
Ну, давайте, я скажу. Не маразм, но разговоры об оранжевой революции мне лично кажутся несусветной глупостью, а иногда - попытками внушения. Революции делаются в столицах. В Москве сейчас люди заняты зарабатыванием денег и по площадям им мотаться некогда. Привезти в столицу революцанеров, как в Киргизии? Откуда? 11.04.2005 20:21:49, NAD
Kokos
А в Киеве народ чем занимался? Тоже ведь деньги зарабатывал, тем не менее раскачали именно там.... Сейчас поднимают пенсионеров (им терять нечего и времени свободного много) и студентов (им вообще потусоваться только по кайфу :-)). На Украине хватило одних студентов, но Россия побольше - там еще одну "движущую силу" подключили. А в Москве, кстати, можно своих "революционеров" найти из коричневых :-( В общем, я бы не стала так категорично утверждать, что в Москве нельзя поднять выступления. Другие места (страны, бывшие республики, как уж их назвать, не знаю :-)) тоже считались тихими и спокойными и если бы кто-нибудь ДО сказал, что там начнется революция, то это сочли бы глупостью. Однако факт остается фактом.... 12.04.2005 11:07:23, Kokos
"как уж их назвать, не знаю :-))"
Повеселили :)
12.04.2005 14:21:58, Eden
Kokos
"страны СНГ" звучит лучше? 12.04.2005 14:40:27, Kokos
Конечно. 12.04.2005 14:44:59, Eden
Kokos
Если честно, я просто не знаю точно, какие именно страны из числа "республик бывшего СССР" входят в СНГ, а какие нет. Так что не стала обобщать под СНГ..... 12.04.2005 14:52:36, Kokos
Да понятно. Не обижайтесь, просто забавно прозвучало :) 12.04.2005 15:02:50, Eden
Kokos
зато честно :-) 12.04.2005 15:44:14, Kokos
NAD
А что такого смешного? 12.04.2005 14:31:56, NAD
Почему не называть вещи своими именами? Да, теперь это - другие государства. Почему же произнести слово страна не получается? :) Почему приходится искать какие-то дополнительные определения для бывших республик. "Места" :))) 12.04.2005 14:43:47, Eden
NAD
Нет, мне реакция интересна. Почему именно смешно? 12.04.2005 14:48:47, NAD
Потому что это именно _страны_, а не _места_. Не важно, в составе СНГ или нет. 12.04.2005 15:07:08, Eden
NAD
Не, Вы не поняли. Смеются над смешным. Что смешного в том, что человек назвал страны местами. "В каких я только местах не побывал: и во Франции, и в Канаде, и в Аргентине". Вы засмеётесь тогда? 12.04.2005 15:29:41, NAD
Ну так смейтесь над тем, что смешно вам, я совершенно не против. 12.04.2005 15:46:40, Eden
NAD
Ага, то было смешно, теперь раздражение. Снимаю вопрос. Бо, Вы его поняли, а отвечать всё равно не станете:) 12.04.2005 15:49:54, NAD
Раздражение? Вот уж нет. Вы так хотите поссориться, что мне опять смешно :)
Отвечать действительно не стану, смысла нет.
12.04.2005 15:51:36, Eden
NAD
Хотела бы я знать, как это - ссориться с виртуалом?

Так как ответа на самый первый вопрос я не получила, оставляю за собой право сделать единственно возможный вывод: Вы просто от природы смешливы. Завидное свойство:)
12.04.2005 16:41:28, NAD
NAD
В Киеве, по-моему, гораздо скучнее жизнь:) Не такая напряжная. К тому же, там с молодёжи только начали, а после подтянулись граждане более зрелые. У нас более зрелые - все привитые 91ым годом. У пенсионеров просто мало сил, к тому же в Москве, помимо Лужкова, у стариков более обеспеченные дети, которые скажут: "Мам, пап, да доплатим мы вам эти деньги, дадим на врачей, на квартплату, сидите дома, не надо ни какие митинги бегать".

И под каким лозунгом объединить, например, пенсионеров и коричневых, космополитичную молодёжь и всякого рода патриотов-экстремалов?
12.04.2005 13:28:21, NAD
Kokos
Под каким лозунгом можно объединить - я не знаю, но это не значит, что его не существует :-(
Если бы мне год назад сказали про розово-оранжевые революции, я бы не поверила, так как тоже ворпос напрашивается "а зачем" и "что изменится к лучшему" и "кто пойдет на баррикады". Однако же оказалось, что нашлись и цели и желающие. Я не утверждаю, что в Москве може это произойти, но и в свете текущих событий отрицать такую возможность тоже нельзя, к сожалению....
12.04.2005 14:50:26, Kokos
NAD
Отрицать, наверное, нельзя. Но то, чем занимается сейчас подавляющее большинство больше похоже на самосбывающийся прогноз. Сначала все привыкнут к утверждению, что революция возможна, потом - что она точно будет.

И ладно бы, когда в утвердительном смысле высказываются люди, находящиеся на безопасном расстоянии от места предполагаемого действия. Но живущие здесь меня просто поражают своим легкомыслием.

12.04.2005 15:27:32, NAD
Kokos
Кстати, о птичках (студентах, то есть :-)) 12.04.2005 17:42:08, Kokos
NAD
Блин, балбесы:( А скажи им, что за бесплатное образование надо бы по справедливости на государство работать там, куда распределят, как это было в СССР, интересно, что они тогда запоют?

Ага, Гагарин учился бесплатно. ТОлько вот после семилетки вынужден был пойти учиться в ремеслуху на литейщика-формовщика, чтобы потом можно было в техникум поступить. Потому что старшие классы были тогда платными, а в семье было шестеро детей. Космонавтом ему это стать не помешало, но кто знает, может быть, помешало стать инженером?
12.04.2005 18:35:55, NAD
Да, введи сейчас распределение на три года после бесплатного ВУЗа, народ трижды подумает - а нафига учиться там? Три года нормальной зарплаты (ну, скажем, хотя бы в штуку в месяц в среднем за три первые года) окупят практически любое из современных российских платных образований с запасом...

12.04.2005 21:01:03, AleXXX
Халявщики это, а не студенты :)

Интересно - как изменилось количество студенческих мест (бесплатных)?
12.04.2005 18:30:02, AleXXX
Kokos
Вот именно это (самосбывающийся прогноз) меня тоже настораживает (мы, честно говоря, далеко, но хотели ребенка бабушкам в августе отправить). То есть одно дело посмотреть демонстрацию пенсионеров по Евроньюсу (тут каждый день какие-нибудь демонстрации показывают, то профсоюзов, то зеленых, то еще кого-нибудь), а другое - в русских Инет-изданиях каждый день одно-два сообщения про студентов-пенсионеров, потом тут в конфе ссылки на довольно провокационные статьи (похоже действительно на соц-заказ) и вообще эта тема начинает звучать с угрожающей периодичностью. Складывается впечатление, что настроение витает в воздухе, а уж при таком раскладе какой лозунг не придумай - за него ухватятся. "Воронья слобобка" в общем.... 12.04.2005 15:50:50, Kokos
SVETKA
Для этого уже затеяна "прекрасная" монетаризация льгот, и нет никаких проблем вывести пенсионеров на улицы... А разгонять их будет особенно "неприятно". 11.04.2005 21:13:40, SVETKA
NAD
Вы думаете, c льготами было затеяно "для этого"? 11.04.2005 21:32:37, NAD
SVETKA
Да, мне представляется это наиболее вероятным сценарием. Добавьте к этому реформу ЖСК и либерализацию цен на отопление и электроинергию, и вы получите гражданский бунт с участием наименее обеспеченных и достаточно социально активных граждан практически любого необходимого вам размера. 11.04.2005 21:40:02, SVETKA
Как правило, революции делаются в столицах. А в Москве, стараниями Лужка, бунтов по монетизации льгот удалось избежать. Ну, просто он, или его советники, включают свой ум головы немного чаще чем наши народные избранники. Думаю, что с реформой ЖКХ произойдет примерно то же самое.
Следовательно, местные на улицы не выйдут.
Остаются приезжие. С ними поступить можно существенно проще. Не давать регистрации и выдворять из Москвы. Да и стоимость жизни в первопрестольной достаточно высока, чтобы кто-то мог оплачивать проживание и митингование многотысячных толп.
Этот сценарий вряд ли.
11.04.2005 22:01:39, Хвост собаки
SVETKA
Будет ли Лужков на том же месте на момент выборов 2008 года? Ведь его уже не раз пытались сковырнуть, и я боюсь как и везде, это вопрос денег и влияния.

Те кто может затеять "серо-буро-малиновую" революцию в России обладают практически неогранниченными ресурсами и влиянием. Рычаги давления на нашу "верхушку власти" у них тоже самые что ни на есть надежные - их кошельки...

И потом, им не нужна единая революция по всей России, им достаточно "поджечь" несколько регионов одновременно, чтобы добиться неразберихи во власти и попытаться расколоть РФ на несколько удобных кусков. Какой-нибудь приморский край, Татарстан, Дагестан и у власти просто кончатся ресурсы, чтобы бежать во всех направлениях одновременно....
11.04.2005 22:16:50, SVETKA


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!