Раздел: Религия

В блог Подписаться на Дзен!
Joint

The Da Vinci Code

Сразу скажу, Первое апреля, не имеет отношение у моему посту. Просто, сегодня было время и я высказался.

Почитавши последние дебаты на этом форуме и не почувствовав никакого желания в них ввязываться, я хочу предложить другую тему для дисскурсии. Далекую от политики, но близкую к понятию «общество».

Последний мой визит в прескрасный город Москва, закончился тем, что мне дали в самолет почитать книгу The Da Vinci Code, порекомендовав высоко и сказав, что русский перевод очень посредственен. Книга была на английском, теперь появилось желание глянуть, что такое «плохой перевод». Но дело не в этом. Мне интересно мнение людей, которые читали эту книгу, все равно на каком языке. Книга очень нашумела и вызвала возмущение Ватикана. Слышал, про это краем уха, даже не знаю, был ло ли возмущение по поводу книги или по поводу фильма с таким же названием. Во время, когда я слышал новость об этом, название ничего мне не говорило, если честно, я до сих пор не дал себе труда уяснить, есть ли вообще фильм по этой книге. Полагаю, что есть, уж больно голливудский сюжет.

Что я увидел, несколько слоев, которые автор встроил в книгу. Очень умный автор, надо сказать. Как всякий бесселер, каждый находит для себя уровень, который ему подходит. Во первых триллер, это понятно каждому. Потом, обсуждение роли и влияния господствующих религий на развитие общество. Интересная тема, я в ней не силен, и мне было интересно, как новичку. Потом, толкование истории, у меня много пробелов в том, что за пределами современной истории. Еще один уровень, развитие, цивилизации, роль женщины в обществе, почему и как эта роль была низведена достаточно серьезно. Философская тема, наерное самая интересная. Мне понравилось в книге, что практически нет сексуальных сцен, есть одно описание увиденого в детстве глазами героини, но достаточно неподробное, что бы не отвлекало внимания от более сложных вещей. Ну и помимо прочего, даже выучил несколько новых слов, из архаичной части английского.

Короче, 10 часовый полет прошел очень полезно, что бывает нечасто.

Если у кого то есть мнение по поводу вопросов, затронутых в этой книге, был бы рад услышать. И я очень благодарен человеку, который подарил мне эту книгу.
01.04.2005 16:59:35,

22 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Наташа С.
Нудно. Я с трудом её осилила - скукота. Сюжетец чисто "журналистский",мы здесь уже обсуждали это. Книга эта - как американский фильм типа Индианы Джонса. Т.е. Голливудский экшн на бумаге. Тем более, что часть исторических фактов там трактуетя своеобразно, скажем так:). Сегодня вот прикупила книжку "Взламывая код Да Винчи" - сыну дам почитать:), там как раз и разбираются подробно все факты, на которые опирается Дэн Браун. Автор - историк Саймон Кокс. (Simon Cox). 04.04.2005 14:55:11, Наташа С.
ЕК настоящая
Много шума из ничего. Книга слабая: логика автора хромает, явные нестыковки, сюжетная линия примитивно-попсовая, излагаемая теория - старая и довольно скудно аргументирована, концовка скомкана и разочаровывает.
Отделяя теологический контекст, который, собственно, и есть квинтэссенция книги - то, из-за чего был шум, вторая сюжетная линия - совершеннейшая дешевка.
Читала на русском. Хочется думать, что автор все же интересно и правильно пишет на родном языке, просто перевод слабый.
Что понравилось: будучи явным одноразовым чтивом, книга выдается на российских прилавках из Донцовых-Вороновых и пр. нестандартной тематикой.
Прочитала - не жалею об этом - неплохо провела время, но рекомендовать как "вещь" не буду.
03.04.2005 23:16:40, ЕК настоящая
Перевод живенький - мне понравилось, хотя я давно читала, года 2 назад и код да Винчи и ангелов. И уже не помню о чем:)))) Помню, что живенько, на одном дыхании. Пойду, перечитаю, что ли... 03.04.2005 22:36:53, В6
Леший
Что автор безусловно талантлив - однозначно. Остальное... при желании можно очень много всяких слухов смешать в очень похожий на правду коктейль. 03.04.2005 21:27:02, Леший
анчик
Книга никакая. Нудный сюжет, штампованные диалоги, местами автор сползает до тиражированных пошлостей (хотела процитировать, муж книгу утащил и дома, но примерно в следующем духе: "Он с удивлением обнаружил, что Софи - очень привлекательная молодая женщина") - ужасно. Особенно после Акунина, который просто искрами брызжет на каждой странице. Но я себя к гурманам литературным отношу :-) А вот муж кушал и нахваливал, теперь вот среди друзей промо организовал - книга пошла по рукам. Но он - физик, а я - лирик :-)) А муж, кстати, уже новый шедевр данного автора читает с очень оригинальным названием - "Ангелы и демоны" вроде? Сначала тоже качнул где-то, теперь приобрел бумажный вариант - иначе к компьютеру не пробиться - на весь вечер уходит криптограммы шифровать. Глянула на первые две страницы - клон клоном. Тот же герой, очередная тайная организация. Ну вот не знаю, что за глубинных познаний автор этот Джон Браун - но сильно он мучается, употребляя эти знания в своих шедеврах. Не тянет, неа... 03.04.2005 19:17:18, анчик
Joint
Для тех, кто интересуется, даю ссылку, где можно скачать русский текст. Интересно было почитать комментарии на той же странице, их много.

А вот ссылка на языке оригинала http://www.greylib.align.ru/libdetectiv.htm

У меня правда не получается открыть док файл, но может у меня что то с моим вордом.
03.04.2005 17:09:11, Joint
Обычная американская попса. Рассчитанная на массового не особо искушенного в вопросах религии потребителя. Типа мюзикла "Иисус Христос - суперзвезда" или фильма "Последнее искушение Христа".
Вообщем позицию Ватикана понять можно:)
Литературно тоже посредственно написано. Не буду говорить кого мне это напомнило, дабы не обидеть поклонников Д. Брауна:)
02.04.2005 21:36:26, New Булочка
Мне сильно концовка не понравилась. Причем по всем фронтам сразу. 02.04.2005 18:28:51, Харас
Книга показалась довольно средней. Многообещающее начало, а потом - скука и банальный финал. 01.04.2005 23:13:31, *-
о, я как раз читаю, тоже на английском правда, поэтому по поводу русского перевода ничего сказать не могу. Фильм голливудский ещё не вышел, но слухи ходят, что его сейчас снимают, пока ещё не объявили, когда выйдет.
читать интересно, в целом правдоподобно, хотя есть конечно нестыковочки, а некоторые факты прямо явно из пальца высосаны. С одной стороны понятно, почему католическая церковь так резко осудила эту книгу, с другой стороны на документальность и историческую точность, помоему, автор не претендовал.
01.04.2005 21:02:23, mama_iz_USA
Все зависит от того, как читать книгу. Если читать для удовольствия и времяпрепровождения, то книга неплохая. Если начать рассмативат пристаьным взгядом - можно написать пару-тройку страниц нестыковок, несвпадений, идиотизма... Нормальный коммерческий продукт, с претензиями на глубину... "Севильское причатие" (схожий чем-то детектив с религиозной подоплекой) прочитал с бОльшим удоволсьтвием... 01.04.2005 19:49:44, AleXXX
Kokos
А мне эта книжка показалась более, чем посредственной..... особено после Умберто Эко на эту же (почти на эту же) тему (я имею в виду Маятник Фуко). В общем, чувствуется, что автор - журналист, привык хватать горячие новости и, на думая и не пытаясь разобраться, "сляпал" :-) горячий материал. У него было пару интересных фактов или идей и он попытался на этом сделать бестселлер. В результате до половины читать еще интересно, а дальше начинается высосанный из пальца бред, явно для того, чтобы свести концы с концами в стиле голливуда. Хотя для популяризации этой идее чаши Грааля (которой, как я понимаю, уже лет 100, если не больше), возможно шумиха вокруг книжки полезная... 01.04.2005 19:36:02, Kokos
Всю идею Дэн Браун передрал с популярной в свое время книги Holy Blood, Holy Grail. 01.04.2005 23:46:30, Американка
Kokos
Хорошая болезнь - склероз :-) Видела ссылку на эту книжку, но не помню, у Брауна или у Эко... 02.04.2005 17:14:03, Kokos
Сергуша
Хорошая книга на самом деле. Сейчас дочитываю. Но в принципе начало этому жанру (я для себя называю его интеллектуальным детективом) положил Эко, в том же жанре пишут и Перес Артуро Риверте и Борис Акунин. Ден Браун, на мой взгляд конечно же уступает Эко во многом, тем более тематика очень сильно с Маятником Фуко перекликается, но при этом интересен, занимателен и читается великолепно.
Перевод, на мой взгляд, очень неплох
01.04.2005 18:17:19, Сергуша
я пару недель назад прочла книгу. начала , как и вы, на борту самолета вашингтон-франкфурт :-)))

очень рада, что вы вынесли ее на обсуждение . книга произвела неоднозначное впечатление, но определенно позитивное. и , безусловно, тьма вопросов.

знаю, что фильм начинают снимать в мае и он должен выйти в прокат в мае след. года.
знатока символики играет том хенкс,
внучку - одру тоту (амели)
инспектора фаша - жан рено.

мысли по сути готова высказать в продолжении темы :-)
01.04.2005 17:21:20, Брык
Joint
На самом деле, книга достаточно просто расскладывается на компоненты, что конечно, делает ее бестселлером, но может это и к лучшему. Я бы тут не стал выносить на обсуждение, Фолкнера, например, хотя там все глубже на порядок. Мне просто интересно мнение тех же людей, которые участвуют в дисскурсиях ниже. Если оно, у них, конечно сформировано.

Кстати, даже наезд на Ватикан, достаточно политкоректен, я думаю, можно было сказать и поострее, но это скзалось бы на восприятии книги в Штатах. Коммерческий автор, не может не считаться с такими вещами. Всегда ищет баланс между тем, что хочет сказать и тем, что способен услышать массовый читатель.
01.04.2005 17:33:43, Joint
Kokos
На мой взгляд, наезда толком никакого и не было, там так политкорректно открещивают Ватикан от всяких сект, да еще и "главные злодеи" действовали на свой личных страх и риск, а официальными сектами только прикрывались.... никаких громких обвинений и нет 01.04.2005 19:42:40, Kokos
я думаю, под "наездом на Ватикан", автор не имел/а ввиду оскорбление Ватиакна как такового, но скорее наезд на Католическую (и любую другую Христианскую) церковь в целом. Я думаю, под "наездом на Ватикан" имелось ввиду, то что Ден Браун поставил под вопрос сами основы вероисповедания, без которых Христианская верковь, как таковая не могла бы существовать. 01.04.2005 21:15:16, mama_iz_USA
Kokos
Ну это не впервой :-) Эти основы ставились под сомнения с самого момента становления Христианской церкви, Браун - не кардинал и официальных заявлений не делал, так что он не первый и не последний, церковь, наверное, так отреагировала на эту книгу потому, что она стала слишком популярной у паствы :-)
Кстати, с фразой "Ден Браун поставил под вопрос сами основы вероисповедания" не согласна категрически - не тянет он на человека, способного поставить под вопрос такие вещи, слишком мелко плавает :-) Просто услышал где-то звон и повторил то, что смог запомнить.
01.04.2005 22:33:00, Kokos
ну я имела ввиду, что он поставил под вопрос в своей книге, конечно, а не в целом мире :-) 01.04.2005 22:58:21, mama_iz_USA
Joint
В таком виде, как она существует сейчас, в соответсвии со словами самого автора. 01.04.2005 21:37:45, Joint


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!