Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

Пресловутый "праздник"

Всё удивлялась в последние дни, как активно в средствах массовой информации рекламируют 14-е февраля, сколько раз по разным (и официальным") каналам всем нам рассказали, что это "один из любимых праздников россиян", а в одном месте написали, что "самый любимый". И много другой пропаганды было. Нам этот "праздник" всегда был чужд и большинству наших знакомых тоже. Вот, встретила наконец-то созвучное мнение (см. ссылку). А так у нас преподающий народ при нарастании пропагаднистского вала накануне 14 февраля начинает лихорадочно высчиьывать, попадают ли его занятия на соответсвующий день, и если нет, то с облегчением вздыхают.

14.02.2005 14:34:54,

88 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

пчела Майя
А вот еще про этот праздник. 15.02.2005 23:10:57, пчела Майя
grom
мда. прочитала всю ветку, не поленилась.
только я так и не поняла, чем празник-то плох?
Хороший праздник. Добрый.
Опять же, кто хочет - отмечает, кто не хочет - никого не заставляют.
Мы вот с мужем отметили вчера, дома с праздничным ужином и поздравлениями друг друга. Плохо?
15.02.2005 14:32:33, grom
ЕК настоящая
А что отмечали-то? 15.02.2005 16:45:36, ЕК настоящая
grom
да особо ничего :) Так, выдался еще один повод сделать друг другу праздник :) и какая разница какой? День святого валентина или святого ничегонеделания?
Просто раздражает - "навязывают, реклама..." Да кто заставляет-то? ФИльтровать информацию не научились?
И телевизер поменьше смотреть надо, для нервной системы полезно......
15.02.2005 18:49:11, grom
ЕК настоящая
<Так, выдался еще один повод сделать друг другу праздник>

А какой праздник-то вы сделали друг другу? :)

И вообще: как это - сделать праздник только потому, что кто-то "назначил" день праздничным?
15.02.2005 21:24:45, ЕК настоящая
grom
праздник души именины сердца :)
Или интересует, как именно отметили?
и что значит "назначил кто-то"?
тогда уж, извините, вобще понятия "праздник" в России нет, все назначенные. Начиная с нового года.
Никто же почему-то не вопит, что нафига празнуем 8 марта, да еще и выходной дают. А праздник-то из пальца высосан. А тут, хоть основание какое-то осмысленное, приятно. А что не наш... да какая разница? А много вы "наших" праздников знаете? Вот расскажите.
16.02.2005 10:52:40, grom
Сергуша
Слащавый он какой то. Розовых соплей слишком много на мой взгляд. 15.02.2005 14:44:00, Сергуша
grom
ну дык кто ж мешает сделать себе и любимому в этот день праздник "без розовых соплей", а так, как вы хотите?
Не будьте по жизни толпой с розовыми соплями, глядишь, и другим не так тошно будет....
А соплей этих и без валентинова дня полно, чего уж только на него-то накинулись, не пойму...
15.02.2005 15:09:53, grom
Сергуша
Потому что праздник навязывают активно. Понятно - что производители и продавцы ищут любой повод свой товар втюхать, но мне как то противно поддаваться всей этой байде. Не не нравится мне святой Валян - что ямогу поделать? :-)) 15.02.2005 15:38:46, Сергуша
NAD
Берите с меня пример: я ваще этой всей рекламы не вижу, не хочу видеть и не вижу. OFF: Сергуша, я в топике про Кураева оставила пару сообщений с его комментариями по поводу выступления перед военными батюшками. Если любопыно, взгляните. 15.02.2005 15:43:30, NAD
Сергуша
Почитал, но все же - вот эта вот цитата:
"Сами по себе эти слова правильны, но в сочетании с вышесказанным, сам собой напрашивается вывод, КТО виноват в гибели этих христиан. Нехорошие евреи. Значит, нечего расписывать ужасы холокоста, сами виноваты и вообще поделом, они христиан мучили." - не что иное как чистая спекуляция на теме. У кого напрашивается вывод такой?
Мне напомнило это - в свое время кто то из почвеннков, перечисляя национальности в одной из своих статей, упомянул евреев в числе прочих. В демпрессе его обвинили в том, что он специально их поставил на третье место, чтобы не выдавать негативного к ним отношения.
Проблема на мой взгляд в том, что стоит только отойти хоть на йоту от еврейской оценки любых событий их касающихся в сторону - как тебя тут же объявляют антисемитом.

15.02.2005 16:03:35, Сергуша
NAD
У меня вот вывод такой напросился. А Вы как бы поняли такую компоновку фактов в одной речи? Тем более, там в форуме кто-то замечает, что то, что происходило в Терезине, вообще нетипично. Он был "витриной" концлагерей. И в нём быстро всё это прекратилось и в расход пошли все подряд, и иудеи, и христиане. Что было, то было, но мне не понятна цель Кураева, зачем он это говорил.

15.02.2005 20:16:11, NAD
Сергуша
А может не видеть подтекста? А видеть то, что было сказано?
1. Евреев в лагеря отправляли в том числе и сами евреи
2. Среди погибших в концлагерях евреев были христиане
И не делать выводов. Ну из сесрии, что иногда банан это только банан
16.02.2005 09:37:12, Сергуша
NAD
И всё же: время и место.

Я вот очень хорошо понимаю, что евреям больно слышать о том, что сами евреи убивали своих. Поминать об этом в связи с Освенцимом, где столько евреев погибло...Не знаю, как Вам, но мне это странно. И была бы это научная конференция по историческим проблемам. А тут это всё говорилось православным священникам, которым вообще не пристало разбираться, какой национальности зло. У меня нет версий, ЗАЧЕМ Кураеву это было нужно. Полагаю, сказанул по недомыслию. Журналист тоже хорош, но и Кураев, фактически, ввёл в соблазн и его, и некоторых участников своего форума, насколько я могу судить, и меня:) И кто может поручиться, что и не военных батюшек тоже.
16.02.2005 13:17:15, NAD
Сергуша
Не знаю и все же, наверное, обсуждать имеет смысл, если полностью стенограмму иметь. 16.02.2005 13:37:42, Сергуша
У Кураева сходные мысли :) 15.02.2005 16:33:32, dmitryvv
Сергуша
ОК, спасибо! 15.02.2005 15:51:28, Сергуша
ерунда какая,в нашей стране это чисто коммерческий проект,вот в него так и уцепились,дарят то-что:золото,духи ,цветы и шоколад,последний в потрясающих количествах.Вообще слышала две версии этого праздника,обе имеют право на жизнь:
-первая.Когда в Европе появился шоколад и к нему отнеслись весьма настороженно-сплошная коммерция-дарите шоколад любимым
-вторая.Когда-то монах Валентин косил от военной службы парнишек,тайно венчая их с избранницами,а по закону женатого не имели права брать в "армию",за что он и поплатился,но сберег генофонд.Учитывая последние направления "партии и правительства" этот праздник нам откровенно чужд.куда смотрят....непонятно.
Честно ,я никогда не приму этого праздника по ряду обстоятельств:)
14.02.2005 23:59:35, скроюсь почему-то...
NAD
Вы хоть историю почитывайте иногда. Европа попробовала шоколад в 1550 году (или в 1519 по другим источникам). И тогда он был напитком. Согласитесь, подарить любимой на праздник чашку дымящейся горячей жидкости - это как-то затруднительно. Кстати, стоил шоколад сумасшедших денег. Продвигай его, не продвигай, позволить себе его купить могли единицы. Сто лет у Испании была монополия на него, а потом рецепт выведали французы. И какое там настороженное отношение. Мода на шоколад была бешеная. "Шоколадные дома", т.е. кафе - это были элитарные заведения для знати, вроде клубов.

Твёрдый же шоколад, то есть то, что хоть как-то можно подарить, был сделан аж в 1819 году, тогда шоколад, был уже очень и очень популярен в Европе, к нему уже не надо было никого приучать. Да и Валентин праздновался уже триста лет как. Разумеется, любой продукт, в том числе и новый, удобно продвигать, как подарок к празднику, популяризовать праздник, чтобы сбыть побольше нового товара - милое дело. Но между появлением шоколада в Европе, достижением им популярности и шоколадками-подарками слишком большой временной разрыв.
15.02.2005 15:37:02, NAD
не увлекаюсь я историей,постарею,тогда всё может быть.времени нет на нее, а вам читать внимательнее советую впредь-сказано же -слышала две версии,СВОЮ НЕ ВЫДВИГАЛА.То,что Вы почитываете приложения к программе передач похвально,но это пока еще не история,могу заметить)) 15.02.2005 20:51:59, скроюсь почему-то...
NAD
Не Ваши версии, говорите? Какая жалость. А мне нравятся люди с фантазией. Ну, ладно, хорошая память - это тоже полезно. Может, надо будет что-нибудь и кроме нелепиц запоминать. А пока продолжайте копить версии, а главное, верьте в них, верьте:)

Кстати, деточка (можно Вас так называть?), в третьем веке (время жизни Валентина) армия Рима была полностью наёмной, и никто "парнишек" в армию не загребал против их желания. Впрочем, какая разница, правда ведь?
16.02.2005 00:49:08, NAD
))))))) 16.02.2005 01:06:31, ммм
Что чисто коммерческий проект -- согласна. Обе версии занятные, особенно про шоколад :о) 15.02.2005 01:37:49, Астролябия
пчела Майя
Я не видела никакой рекламы, впервые услышала сегодня и здесь. 14.02.2005 18:08:17, пчела Майя
NAD
Я вот совершенно не заметила ни "рекламируют", ни "активно". Смотреть поменьше телевизор и читать всякой бульварщины - и на душе спокойнее будет. Тем более, если Вам этот праздник чужд, как Вы умудряетесь столько о нём увидеть и услышать?

А Департаменту образования Москвы я искренне желаю делом заняться, своим прямым. К сожалению, у них с этим совсем плохо:( Уроды.
14.02.2005 14:45:08, NAD
Рекламируют не только по телевизору, радио, в магазинах, но и на новостных сайтах в Интернете. Активно. Если Вы считаете, что Департамент образования не делом занимается, то, может, ректор Нижегородского учебного заведения на Ваш взгляд занят делом (см. ссылку)? Это новостной образовательный портал.

Сообщений, аналогичных этому, немало на новостных сайтах разной направленности. А также рейтингов всяких (на РБК в данный моемнт результаты висят, можете при желании глянуть) и статей на заданную и околозаданную тему.

А бульварщину, спасибо за заботу, мы не читаем. Если бы всё ограничивалось бульварщиной, то и речи бы ни о чём не было.
14.02.2005 15:01:45, Астролябия
NAD
А Вы там преподаёте? Не понимаю, почему Вас это так волнует. И вообще в чём проблема и при чём ректор? Нормальный препод, если не захочет, никакого отклонения от учебного процесса на своей лекции не допустит, и ректор ему тут не помеха. Да и для нормального студента одна несостоявщаяся лекция - не катастрофа вселенского масштаба. Лодыря же так и так учиться не заставишь, хоть запрещай день валентина, хоть разрешай. Меня бездельники, имитирующие печение о стране раздражают.

Нет у меня желания глядеть в предложенные рейтинги. Меня удивляет, что у Вас оно есть. Похоже на задавленный интерес:)
14.02.2005 15:26:47, NAD
Нет, я не из Нижнего Новгорода, но разве Вас волнует только то, что происходит непосредственно с Вами? Меня это волнует потому, что считаю ни сам "праздник", ни его пропагадну неестественной.

Хотелось бы уточнить, что конкретно Вы имели в виду, написав это:"Меня бездельники, имитирующие печение о стране раздражают" и это "Похоже на задавленный интерес".
14.02.2005 16:22:30, Астролябия
NAD
Я просто опасаюсь судить о чём-либо по единичному и весьма скудному источнику. По приведённой заметке совершенно неясно, является ли ректор инициатором данного мероприятия или это только уступка настроенриям и административная попытка ввести стихию в управляемое русло. И вообще, как там дела в учебном заведении идут, не знаю. Признак ли это общего бардака или так, мелкий эпизод из жизни студентов. Вы, по-моему, очень напряжённо и тенденциозно всё это воспринимаете.

Превая фраза относится к работникам Департамента, подготовившим "бумагу". А вторая о Вас. Вы заявляете, что праздник Вам чужд и тем не менее, интересуетесь информацией о нём, рейтингами и прочим. пусть и враждебный, но интерес.

А Вы просто не трогайте, оно и не прилипнет. А тенденцию Вам всё равно не переломить, сколько бы Вы ни переживали на эту тему.
14.02.2005 16:50:28, NAD
Не то, чтобы я интересовалась этим специально -- информация об этом лезет изо всех дыр, даже SMS-рекламу соответсвующего содержания присылают на мобильник. Ко мне, может, и не прилипнет, а то, что это липнет к молодёжи, на мой взгляд, печально. Переламывать тенденцию в масштабах страны и не помышляла, но приветствую трезвые голоса в этом "праздничном угаре". Да, и хелловин, а патрик, и валентин с одной грядки. И не потакать, на мой взгляд, всё же лучше, чем смотреть сквозь пальцы на происходящее. 14.02.2005 17:14:37, Астролябия
пчела Майя
И то правда. Пусть молодежь лучше пьет и ширяется, нечего им в любви друг другу объясняться. 14.02.2005 18:10:10, пчела Майя
Этот "праздник" поощряет не питие или употребление наркотиков. Кстати, в исходной статье речь, в частности, идёт о том, что для нашего народа неестественно выносить свои интимные чувства на всеобщее обозрение. При чём здесь пьянство и наркотики? 14.02.2005 18:47:36, Астролябия
пчела Майя
Причем здесь пьянство и наркотики, спросите у dmi..., который написал, что это будет поводом. Я же просто выразила удивление тем фактом, что вас беспокоит появление лишнего праздника, в то время как есть значительно более опасные вещи. А что касается всеобщего обозрения - это я вообще не поняла. А что именно, кто и на чье обозрение собирается выносить (или вынес)? 14.02.2005 18:52:22, пчела Майя
Праздники разные бывают, ведь правда? Зачем лечить одну болезнь (пьянство или наркоманию) другой (распутством)?
Каждый праздник что-то пропагандирует и чему-то учит.
Если от праздника "сносит крышу", то на мой взгляд, ничего в этом празднике хорошего нет. Тут упоминался учебный процесс. Мне до сих пор не встречались школьники или студенты, которые, отмечая Пасху или День Победы не были бы способны нормально заниматься по этому случаю. А вот про 14-е февраля такого не скажешь.
14.02.2005 19:06:50, Астролябия
пчела Майя
Мне не нравится идея праздника, который "чему-то учит" По-моему, праздники не за этим. Чему Новый год учит, интересно? 14.02.2005 19:08:58, пчела Майя
Новый год учит бренности жизни :о) Это праздник надежды -- для тех, у кого нет надежды на лучшее в наступающем году, это уже и не праздник :о) 14.02.2005 19:20:37, Астролябия
NAD
Праздник надежды и одновременно научение ощущению бренности бытия? А зачем надеяться, если бытие бренно-то? 14.02.2005 20:01:22, NAD
На самом деле, этот праздник является лишним поводом для того, чтобы напиться и "ширяться", как вы изволили выразиться :) 14.02.2005 18:27:18, dmitryvv
пчела Майя
А в таком аспекте он ничем не отличается от прочих праздников. Если считать, что тем, кто ширяется нужен повод (!!!?), то надо отменять все праздники, начиная с Нового года, так как он значитенльно более массовый, чем этот. 14.02.2005 18:33:43, пчела Майя
Увы, отличается. 14.02.2005 18:43:38, dmitryvv
пчела Майя
Чем именно? От 8 марта, например. 14.02.2005 18:46:56, пчела Майя
Я согласен с тем, что тем, кто "ширяется", все равно - праздник или будни. Они в любой день найдут повод. Однако, вне праздника они сидят где-нить по подворотням или по домам, а не демонстрируют свои нравы.
Согласен и с тем, что для многих это приятный день, когда есть лишний повод поздравить любимого человека.
14.02.2005 19:00:37, dmitryvv
8-е марта не связан с "интимными встречами", а этот день -- связан. 14.02.2005 18:49:55, Астролябия
пчела Майя
Единственный праздник, который вот с этим связан, - это свадьба. Почему-то ее повсеместно отмечают. Вот странно-то. 14.02.2005 18:54:11, пчела Майя
По-моему, семейная жизнь и интимные встречи - это две большие разницы. 14.02.2005 18:56:00, Астролябия
пчела Майя
Одно обязательно включает другое. 14.02.2005 18:58:40, пчела Майя
Семейная жизнь предполагает интимную, но она гораздо шире. Бывают, кстати, случаи, когда по определённым причинам семейная жизнь идёт в любви и согласии, а интимной нет. Всякое бывает -- заболел, например, супруг, не все же , слава Богу, бросают больных или гуляют на сторону. А вот интимные встречи в настоящее время уже не предполагают семейной жизни.
Так что не обязательно одно включает другое.
14.02.2005 19:11:57, Астролябия.
пчела Майя
В момент свадьбы все-таки рассчитывают, что будет включать. Праздником является свадьба, а не семейная жизнь. 14.02.2005 19:14:26, пчела Майя
Для кого-то и семейная жизнь есть праздник :о))) 14.02.2005 19:16:48, Астролябия
NAD
Я что-то слабо себе представляю, как влюблённость может быть поводом ширнуться. Так же как и напиться. Несовместно как-то:) 14.02.2005 18:33:34, NAD
Многие воспринимают этот день не как день влюбленных, а как повод для распутства. Кто-то видел как отмечает молодежь этот день в Европе, в частности, в Берлине, Амстердаме?
Сам не видел, но мне рассказывали очевидцы. Весьма впечатляет.
14.02.2005 18:43:11, dmitryvv
NAD
А расскажите. 14.02.2005 19:38:13, NAD
пчела Майя
А как эти же люди ведут себя в другие дни года, вам доложили? 14.02.2005 18:47:58, пчела Майя
Ну так и наша молодёжь -- потренируется-потренируется на "день всех влюблённых", а потом праздник претворится в жизнь. 14.02.2005 18:54:15, Астролябия
В другие дни они не выходят в публичные места, чтобы демонстрировать свои гениталии, в частности :)
Они по домам сидят.
14.02.2005 18:53:14, dmitryvv
пчела Майя
То есть в Европе на этот праздних ходят голыми по улице? Не, у нас это не приживется. Климат не тот. Да и в Европе не очень. Вы с Австралией не спутали, нет? 14.02.2005 18:59:46, пчела Майя
Про Австралию ничего сказать не могу - не в курсе :) 14.02.2005 19:02:10, dmitryvv
пчела Майя
Я вообще думаю, что все праздники придуманы для увеличения продаж, но допускаю, что многие люди искренне радуются :) 14.02.2005 19:04:20, пчела Майя
Интересная мысль :)
Думаю, сегодня серьезно вырастет выручка в магазинах типа "интим" :)
14.02.2005 19:12:00, dmitryvv
NAD
Ну, и плохо это? Я думаю, что праздники придуманы ещё для сброса энергии, в том числе и сексуальной. Иначе она трасформируется в какую-нибудь другую и вырвется в виде агрессии и кто его знает, чего ещё. Подобные праздники были на Руси всегда, потому что странно думать, что предки не были сексуальны. 14.02.2005 19:43:03, NAD
Влечение, как и другие чувтсва и эмоции, поддаются контролю. Их также можно культивировать -- что и делается, в частности, с помощью пропаганды, рекламы и таких вот "праздников". А энергию можно "сбрасывать" по-разному. Огород вскопать, например. Физкультурой заняться. В доме прибраться. Было бы желание. 14.02.2005 19:55:39, Астролябия
NAD
Я не спорю, что энергию можно сбрасывать по-разному. Если придумаете способ заставить людей массово сбрасывать энергию вскапыванием огородов, тогда можете с чистой совестью ратовать за отмену валентина. Прекращение подвоза продовольствия как способ загоняния на огороды не предлагать. 14.02.2005 19:59:46, NAD
Соответствующее воспитание. 14.02.2005 20:03:37, Астролябия
NAD
А поконкретнее?

И потом: воспитание эффективно с рождения. А куда девать уже народившуюся массу народа, не желающую копать огороды вместо любовных утех? Турму не предлагать.
14.02.2005 20:07:43, NAD
NAD
Ваш выбор. Я предпочитаю тратить душевные силы на другое.

И чем Патрик не угодил? Миссионер, святой, христианин с рождения.
14.02.2005 18:00:02, NAD
Рекламы, действительно, много... Не стОит этот праздник того. И другие праздники нам навязывают, день св. Патрика, например. 14.02.2005 15:07:39, dmitryvv
NAD
Ага, ещё Хеловин вспомните для вящего ужаса.

А ещё трансляцию пасхального богослужения по всем каналам.
14.02.2005 15:36:34, NAD
"По всем каналам" -- это сильное преувеличение. Я вот в январе целенаправленно искала, по какому каналу моя 92-летняя бабушка может послушать Рождественскую службу. Именно послушать, потому что она не видит. По телевизору -- потому что по радио службы не транслируют. В этом году был всего один канал и не первый. Про 14 февраля говорят и по радио, и по гораздо бОльшему числу каналов.
14.02.2005 16:10:04, Астролябия
NAD
Так обратитесь к своей Церкви, судя по всему денег у неё сейчас много. Не знаю, почему она не вложится в регулярные телетрансляции для своих верующих или, скажем, в телеканал. 14.02.2005 16:18:23, NAD
Хотя бы потому, что дело не только и не столько в деньгах:
у тех, кто "рулит" телевизионными каналами, гораздо бОльшую поддержку находят проекты типа "дня св. Валентина". Например, сейчас власть имущие активно возражают против создания православного телеканала. Так бы и Вас, и Ваших соратников не раздражали православные передачи: как Вы мне написали -- не хочешь, не смотри. А "деньги церкви" -- это деньги тех верующих и сочувствующих, которые готовы вложить их в то или иное дело.
14.02.2005 16:31:19, Астролябия
NAD
Знаете, я сейчас посмотрела телеархив первого канала (так как уж он-то есть везде). По нему трансляция рождественского богослужения велась. Почему Вы его не нашли?

Не очень понимаю Ваши рассуждения о "поддержке". Если платятся деньги, то и поддержка обеспечена. А насчёт православного канала, то тут небольшая неточность: не власть имущие протестуют, а обычные люди, которые не хотят своими налогами оплачивать клерикальный канал. Планируется третий канал сделать церковным на государственном финансировании. В светском государстве и при небедной церкви это выглядит странно.

Деньги же церкви, это не только деньги верующих. Церковь занимается и производственной деятельностью, и вкладывет средства в ценные бумаги. Это я так, для сведения.
14.02.2005 16:42:59, NAD
Может быть потому, что я искала не в телеархве? :о) Если серьёзно, то не знаю -- 6 января я действительно нашла трансляцию службы только на одном канале.

Протесты "обычных людей" я не встречала -- разве что Ваши. Те "протесты", которые встречались в средствах массовой информации, исходили от лиц официальных. Я говорю не о переделке третьего канала, а о создании нового метрового канала. Ваша осведомлённость о благосостоянии церкви впечатляет. Какими источниками информации Вы пользуетесь? Что Вы подразумеваете под "производственной деятельностью"?

А вообще, NAD, меня забавляет, как можно разговоры на разные темы сводить к разговорам на тему "какая плохая и богатая Православная Церковь". Вы же не возмущаетесь тем, что на сегодняшний день у нас высших мусульманских учебных заведений почти в два раза больше, чем высших христианских? Или что за последние годы число мечетей в стране возрасло с 70-ти до без малого 7 тысяч? Данные из новостной ленты Интерфакса.
14.02.2005 17:03:06, Астролябия
NAD
Астролябия, Вы сказали:"В этом году был всего один канал и не первый." Теперь выясняется, что Вы просто не смотрели в программу телепередач. У меня нет времени шариться по всем архивам, а то как бы не оказалось, что каналов было даже и не два:)

"Протесты "обычных людей" я не встречала -- разве что Ваши."

Это не значит, что их нет.

"Ваша осведомлённость о благосостоянии церкви впечатляет."

Для "осведомлённости" такого рода, поверьте, многого не нужно и впечатляться тут нечем. Достаточно просто ходить по городу и встречать на пути божьи храмы, а в Москве их немало. Церкви в городе у моего папы тоже выглядят неплохо, так же как и административные церковные здания и дома священников. Ну, и читать немного тоже не вредно. И что можно подразумевать под производственной деятельностью, как не производственную деятельность? О предприятии "Софрино" Вам ничего не известно?

"А вообще, NAD, меня забавляет, как можно разговоры на разные темы сводить к разговорам на тему "какая плохая и богатая Православная Церковь"."

Думаю, Вы так говорите оттого, что читали только те темы с моим участием, где обсуждалась ПЦ. Вы читайте больше, и Ваше мнение, я уверена, изменится:)

И вообще, заметьте, слово "плохая" не я сказала:) К чему же пассаж про мечети я вообще не поняла. Не проясните? Или я где-то возражала против строительства церквей и учреждения телеканала, финансируемого церковью?
14.02.2005 17:33:18, NAD
"Теперь выясняется, что Вы просто не смотрели в программу телепередач." -- это неправда. Я, как и написала, смотрела программу телепередач.

Храмов в Москве мало, их объективно не хватает. Многое делается руками и деньгами прихожан. Вы видите дома некоторых священников (кстати, я в Москве не знаю таких домов). Во-первых, именно некоторых. Ведь далеко не все живут в своих домах, некоторые ютятся в довольно тяжёлых условиях. А дома им покупает не церковь, их, например, дарят или строят. Просто люди. Продукция "Софрино" -- "для внутреннего пользования".

Мечети при том, что Вы, например, опасаетесь, что Ваши деньги пойдут на "клерикальный канал", которого пока ещё и нет. Но совершенно не возмущаетесь тем, что деньги налогоплательщиков уже пошли, например, на финансирование хаджа мусульман -- тем россиянам, кто в этом году отправлялся на хадж, выделяли денежные средства на это мероприятие. Интересно, что и как Вы бы написали, если бы государство стало финансировать паломнические поездки в Иерусалим, например.

Про то, что Вас надо читать побольше -- в тех местах, где мы с Вами имели честь обменяться мнениями, все свои негативные настроения и отношения Вы тем или иным способом иллюстрировали на примере православных и Церкви. Может быть, мне просто так "повезло"?
14.02.2005 17:59:22, Астролябия
NAD
"Я, как и написала, смотрела программу телепередач."

Простите, но я не понимаю тогда. На сайте ОРТ есть программы телепередач за несколько лет. 6 января 2005 года стоит трансляция рождественского богослужения. Или местные власти ломают сетку?

Астролябия, Вы не понимаете, о чём говорите. Церковь имеет прибыль с продажи изделий Софрина. Какая разница, для какого они пользования? Если бы они раздавались по себестоимости верующим, но это ведь не так.
Не знаю, откуда Ваши сведения, что церквей в Москве "объективно не хватает". Там тесно только по большим праздникам. В остальное время свободно. И тем не менее, каждый год церкви отдаются здания, так что здесь как раз всё хорошо.

Я не опасаюсь, что мои деньги пойдут церковникам. Я этого просто не хочу. Никаким церковникам, замететьте, ни православным, ни мусульманским. Просто никаким.

Пожалуйста, представьте доказательства, каким образом мои деньги пошли на оплату хаджа.

И потом, если уж на то пошло, оплата моими деньгами чьих-то паломнических поездок меня в любом случае волнует гораздо меньше оплаты пропагандисткой деятельности церкви посредством телевидения. Даже поездок в Иерусалим. Хотя не понимаю, что Вас так возмущает в поездках в Иерусалим? Там полно христианских святынь.

"Про то, что Вас надо читать побольше -- в тех местах, где мы с Вами имели честь обменяться мнениями, все свои негативные настроения и отношения Вы тем или иным способом иллюстрировали на примере православных и Церкви. Может быть, мне просто так "повезло"?"

Я думаю, просто так везти не может, Вам просто хочется думать, что любой разговор я свожу на ПЦ. Так же как хочется думать, что телевидение зажало рождественскуую трансляцию, а валентинки очень плохо действуют на молодёжь. С чужими желаниями спорить - дело безнадёжное. Что бы я ни говорила, Вы будете уверены только в том, в чём сами хотите быть уверенной.
14.02.2005 18:21:31, NAD
Что именно показывали под тем или иным названием по телевидению 6 января, я не могу помнить. Может быть, это были отрывки служб? Или передача о Рождестве? Или ещё что-то? Хорошо помню, что искала по просьбе бабушки канал, где бы транслировалась вся служба, нашла один. NAD, Вы столько сил потратили, чтобы уличить меня во лжи. А как быть с Вашим утверждением о том, что раздражающие Вас пасхальные богослужения транслируются "по всем каналам"?

В средствах массовой информации сообщалось, что отбывающим на хадж мусульманам государство выделяло денежные суммы. А государственные программы оплачиваются из средств налогоплательщиков.

Меня в поездках в Иерусалим ничто не возмущает, Вы ошиблись.
14.02.2005 18:40:18, Астролябия
NAD
Астролябия, дурная манера - приписывать другому то, что он не говорил. Я говорила (тем более, доказывала), что Вы лжёте? Только предположила, что Вы не смотрели программу и сказала, что мне непонятно, как Вы не нашли трансляцию, когда она была.

Вы мне не хотите верить? Вам ссылку дать на сайт ОРТ? Трансляция шла с 23 часов, до сорока, кажется, минут первого. Посколько та служба шла всего два часа, то это не могло быть отрывками. Ну, так дать ссылку, или будете упорствовать?

Что касается пасхальных богослужений (наконец-то Вы вернулись к ним, уйдя неизвестно зачем к рождественским), то ВСЕ каналы, это, конечно, моё преувеличение, но что по минимум четырём была полная трансляция и практически по всем - репортажи, это точно. Для светского государства с четырьмя-шестью процентами воцерковленных верующих - более чем странная ситуация.

"В средствах массовой информации сообщалось, что отбывающим на хадж мусульманам государство выделяло денежные суммы. А государственные программы оплачиваются из средств налогоплательщиков."

Это никакое не доказательство, а я просила именно его. Что за СМИ, что конкретно говорилось? Ссылки на текст.

"Меня в поездках в Иерусалим ничто не возмущает, Вы ошиблись"

"что и как Вы бы написали, если бы государство начало финансировать поездки в Иерусалим, например". Это Ваши слова? Тогда поясните, пожалуйста, что они означают.
14.02.2005 19:34:52, NAD
Спасибо за тон сообщений.

Поясняю. Я спросила Вас о том, что бы Вы сказали, если бы узнали, что из средств налогоплательщиков оплачиваются паломнические поездки в Иерусалим.

14.02.2005 19:47:48, Астролябия
NAD
Да пожалуйста. Всегда рада угодить.

Ничего хорошего не сказала бы. По-моему, это ясно из предыдущих моих сообщений.
14.02.2005 19:51:57, NAD
Конечно, это был риторический вопрос. 14.02.2005 19:58:04, Астролябия
NAD
А к чему вопрос-то был? 14.02.2005 20:03:08, NAD
Вопрос к тому, что информацию о финансировании хаджа, строительстве мечетей и т.п. Вы "фильтруете", не смотря на то, что про хадж говорили достаточно много, а такую информацию скорее всего не отфильтровали бы -- заметили (у меня в процессе общения с Вами сложилось такое впечатление). Причём Ваша реакция известна -- резко негативная. Вы же проиллюстрировали своё отношение к происходящему именно пасхальными богослужениями, а не репортажами о Курбан-Байрам или Хануке, например. 14.02.2005 20:10:45, Астролябия
NAD
Что дальше предлагается? Чтобы я начала спорить с Вашими домыслами типа "а такую информацию скорее всего не отфильтровали бы"?

Я, во-первых, совершенно не понимаю здесь смысла слова "фильтровать". Во-вторых, если бы мне достоверно стало известно, что мои деньги пошли на чей-то хадж, паломничество к святыням, христианским ли, буддийским, всё равно, моё отношение к этому факту было бы негативным. Церковь (любая) у нас должна быть отделена от государства и баста.

Возможно, Вы просто не поняли (не знаю, почему, предполагаю, что читали невнимательно, уж простите), что против православного канала, финансируемого самой церковью, я ничего не имею. Вот и заподозрили меня в предпочтении к мусульманству, которому, я якобы, всё прощаю.

А "иллюстрировала" я именно потому, что присутствие православных праздников, трансляций, репортажей об открытии храмов, встречах патриарха и т.п. на экране непропорционально количеству воцерковленных верующих. Мусульманство и иудаизм как раз гораздо адекватнее представлены, в смысле распространённости. Мусульманство, возможно, даже скромнее, чем могло бы, на самом деле. Думаю, это добирают местные телеканалы там, где мусульман больше.
14.02.2005 20:28:38, NAD
NAD
И добавлю, чтобы мне больше уж ничего не приписывали. В ПЦ меня интересует или, скажем так, не оставляет равнодушной, только один аспект: как ПЦ взаимодействует с нецерковными людьми, насколько она вмешивается в общественную жизнь. Поскольку организация сама никакого доверия у меня не вызывает, то пусть её деятельность протекает от меня и от моей семьи подальше. Во всяком случае, вмешательство в мою жизнь крайне не приветствуется.

Сказанное в равной мере относится ко всем конфессиям, официальным и не.
14.02.2005 20:34:48, NAD
пчела Майя
Праздничные службы трансоируются по нескольким каналам. Полностью или нет, не знаю, но ооооочень долго. 14.02.2005 18:57:01, пчела Майя
Не дольше многих фильмов :о) Ну и не по всем каналам, ведь правда? 14.02.2005 19:15:19, Астролябия
пчела Майя
Да, обычно можно найти дециметровый канал, где этого нет. По всем государственным. 14.02.2005 19:17:38, пчела Майя
На Пасху, насколько я помню, больше трансляций, чем на Рождество. Но по всем ли государственным каналам -- не уверена. Подождём Пасхи и следующего Рождества, посмотрим, что будет. 14.02.2005 19:30:33, Астролябия


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!