Раздел: Дети и общество

В блог Подписаться на Дзен!

"Ленинские" наименования:(((...

В последнее время мой деть сильно заинтересовался названиями станций метро (особливо теми, на которых он часто бывает;).
Это у нас, значится, в первую очередь - м. "Проспект Вернадского"...
Самый первый наш детский вопрос возник именно насчет Вернадского%)...
Дык... ну, тут ребенку и было объяснено - что это был очень умный, хороший и интересный человек!
Что этот дядя узнал и придумал много всего нового (насчет подробностей о ноосфере мы малыша не грузили, естественно!%)... - поэтому и ту самую станцию метро люди назвали его именем...
Дальше.
Мой сын проявлял постоянный и стабильный интерес к м. "Щелковская", где мы живем%)... ну, нам и сказать-то особо нечего - есть такой город Щёлково, вот и наша станцыя в его честь названа%)... и т. д....

Чем дальше, тем больше:(...

Сын мой уже давно привык делать пересадку с м. "Библиотека им. ЛЕНИНА" на м. "Арбатскую"...(с красной линии - на синюю:... и обратно))...

Кроме этого - они там довольно-таки часто (со свекровью) гуляют по ЛЕНИНСКОМУ проспекту - это к ним очень близко -... и мой ребенок в курсе, как эта улица называется:(...

И он умудрился сопоставить все эти вещи (по звучанию), и вопросить: а что означает это самое слово "Ленин"?!...

И ЧТО Я могу ответить своему ребенку???!!!

Что люди иногда очень сильно ошибаются... назвав эти улицы и библиотеки именем самого плохого дяди в мире:(?!...

Я, например, ВСЕГДА - с самого раннего детства... - я знала, что Ленин примерно равен ГИТЛЕРУ по уровню своих "подвигов"...

Мне это моя бабушка всегда объясняла (Царствие ей Небесное)...

ЧТО еще я должна объяснить своему ребенку - почему эти улицы/библиотеки etc называются так... а не иначе?!

Ведь, по нашим временам... количество его жертв худо-бедно известно... и превосходит десятки миллионов!!

Неужели всех российских денег хватило только на переименование Питера (из Ленинграда...:(() - а на остальные переименования уже больше никаких денег нету?!

PS А еще, прошу учесть... у моего сына (благодаря только дедушке Ленину:((()... пара прапрадедов - как минимум - абсолютно точно сгнили и сгинули в ГУЛАГе (и не потому, что были слишком уж богатые!!! Просто - были слишком умные...)...

PS: До сих пор, сорри... НЕНАВИЖУ любой намек на совковую действительность!!
На совковые идейные времена, etc..

.
02.02.2005 02:41:10,

219 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Инанна, не вредите душе своей ненавистью. Удел христианина- смиряться и спасаться в каком бы обществе, времени и политическом строе он не находился. Государство может быть языческое, коммунистическое- Бог еще ведает какие времена придут, уж явно не лучше будет :(
А что касается станций, памятников и проч.- так это пугала, оставшиеся от такой страшной эпохи. Эти пугала- напоминания всем нам, о том, что было совсем еще недавно.
Вашим "ненавижу" Вы вселяете ненависть к Родине в подрастающее поколение. Не надо ненавидеть, это бесполезно, надо молиться за убиенных,замученных. Историю вспять не повернешь, повернуть можно только наше сознание к тем корням, которые были выдраны, к тому символу, который топтал дедушка Ленин.
04.02.2005 22:04:08, SoLo
Конечно, обвинять легче всего. Но то, что Ленин был человеком неординарным, Вы отдаете себе отчет? Вы отдаете себе отчет, в том: что не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. Да, согласна, очень высокая цена за его ошибки - но "се ля ви". А Вы что Вы такого сделали? 04.02.2005 14:51:35, туфелька
DanaSmile
понимаю причину Вашей ненависти, но тем не менее историю стереть нельзя :( что было, то было. 04.02.2005 10:52:49, DanaSmile
ИМХО переиминовывать все подряд при изменении политической ситуации в стране - не верно. По крайней мере благодаря названиям у наших детей возникают вопросы на которые можно дать ответы... Мне кажется ваше верное начало объяснений можно просто немного подкорректировать, объяснив, что названия действительно давались "по поводу", просто раньше люди, жившие в СССР, немного по-другому воспринимали действительность.... У того же Ленина были и плюсы и минусы, я бы не стала так сразу ровнять его с Гитлером.... 03.02.2005 10:54:49, мама98
Эти времена были, и никуда от них не денешься. История, она факт свершившийся.
Лично я считаю, можно возвращать названия, которые были приобретены до советской эпохи, но то, что было построено при советских вождях, какими бы плохими они ни были, никто не имеет права называть иначе.
Если хотите себя увековечить, сначала, будьте любезны, что-то создать.
03.02.2005 10:17:40, о_пель
Аксандра
"Это был один из правителей нашей страны много-много лет назад".
Ответила я своей дочери.
При том, что я абсолютно на "дедушку" не в обиде. Мне просто в голову не пришло какие-то детали и оценки вставлять.
Еще я ей сказала, что в нашем городе есть мавзолей, место, где благодаря всяким специальным действиям удалось сохранить его тело, после того, как он умер.
Ей стало интересно, мы сходили и посмотрели. Тема тихо сошла "на нет". Будет спрашивать еще, буду отвечать еще...
Я Вам больше скажу, я и про Гитлера ей рассказывала, когда она вопросы задавла и портреты показывала в Ин-нете.
И про Сталина тоже.
И как-то... Не вижу я в этом проблемы...
Нормлаьное детское любопытство...
02.02.2005 18:22:04, Аксандра
о, а мавзолей открыт? Дочь моя хочень посмотреть мумию, мумии одна из ее любимых тем:)
А по Ленинскому проспекту мы не ездим. В Ленинскую библиотеку не ходим. Не актуально...
02.02.2005 22:15:39, В6
Аксандра
Ну мы в сентябре были :-))
Был открыт. Он какие-то определенные дни недели и в какие-то определенные часы работает - надо просто подъехать или позвонить (не Ленину лично, а в "музей-заповедник Московский Кремль" :-))) и узнать...
Про профилактику ничего не знаю :-)
03.02.2005 10:41:41, Аксандра
Мавзолей закрылся или вот-вот закроется на профилактику. Мумию будут в порядок приводить. Но потом он откроется. Его регулярно закрывают где-то на месяц 03.02.2005 01:59:25, Gnum
Я объясняла очень сжато, выдавала информацию порциями, который ребенок (постарше Вашего, 8-летний) был способен переварить. Рассказала про революцию, своими тэсэзэть словами, без оценок. Дочка спросила хорошо ли это, правильно ли и тэдэ. Я постаралась, чтоб она сама давала оценки, пояснила на примере нашей конкретной семьи - что было бы, если бы щас в Финляндии произошла революция:))))Вообще сложности начинаются не с вопросом "Кто такой Ленин", а дальше, на вопросы, типа "А почему же люди за ним пошли" я и сама не знаю что отвечать... 02.02.2005 16:51:23, Сана
потому что был хорошим "заводилой", знал, на какие точки воздействовать, умел манипулировать, был что называется "публичным политиком" и, никуда от этого не денешься, образованным, умным человеком.... В Германии 30-х годов было похоже... 03.02.2005 10:57:32, мама98
Плохой дядя Ленин заставил всех делать все не так - не так как они хотели. А эти безголовые шли на баррикады, а теперь их правнуки поносят их вместе с их вождем - а-я-яй... и кто думать то будет? И как просто все на кого-то свернуть! Плохой ленин, плохой Сталин, плохой Кучма, плохой Гитлер, плохой Путин....... а мы все не при делах... Кому б хорошему отдаться! 02.02.2005 16:00:14, ЯроCлава
Куды Вас понесло-то... пардон, мадам;).
Ау, очнитесь!! Если это Вы ко мне обращаетесь, конешно%)... Я уж тут всяко объясняю-объясняю, что Я никоим образом не являюсь правнучкой тех безголовых, которые шли на баррикады!!!
А скорее и совсем даже наоборот!!!!!

Вы меня слышите? Прием:... %()
02.02.2005 16:24:00, Инанна
Прием-прием :-)) так вас гложет, что вы щас на кабриолэтах на разъезжаете? почему же ваши такие умные и богатые оказались в дураках? - значит слабоваты были и в здоровой конкуренции победил народ безголовый - такова историческая правда и поздно локти кусать ;-), мадам, вернее товарищ ;-) 02.02.2005 20:12:38, ЯроСлава
полный ОФФ: шикарный снимок салюта. какая оптика, если не секрет? 02.02.2005 16:06:48, Брык
Снято через стекло - камера олимпус С200Zoom 2.1mpx если отредактировать будет лучшее, но лень :) спасибо! 02.02.2005 16:10:25, ЯроСлава
благодарю! :-) 02.02.2005 16:21:08, Брык
Для человека верующего Вы удивительно нетерпимы:)))
Попробуйте объяснить ребенку, что это такой человек, который решил построить государство на новых для того времени идеях. Государство получилось, люди радостно стали называть именем Ленина разные площади и улицы, но потом выяснилось, что государство не такое, как хотели. Поэтому государство опять перестроили (и пусть в меня бросит камень тот, кто считет, что оно получается хорошее:)), но некоторые названия оставили, потому что к ним привыкли :)
02.02.2005 15:16:56, Чернобурка
действительно, хорошее объяснение 03.02.2005 10:58:55, мама98
Абракадабра
согласна... 02.02.2005 17:55:38, Абракадабра
=/но некоторые названия оставили, потому что к ним привыкли :)/=
...или просто руки не дошли, и денег не хватило:((...
02.02.2005 15:42:04, Инанна
я против поголовного переименования, особенно улиц и учрждений всяких... Как бы вы не относились к Ленину, он был крупным деятелем, иначе бы не смог заварить ту кашу, которую заварил 03.02.2005 11:00:12, мама98
а я против переименования Ленинского проспекта и против переименования станции метро и собственно библиотеки. Меня полностью устраивают эти привычные мне названия, у меня ассоциации приятные связаны с именно так названными этими местами. И потом, КАКОЕ старое название у Ленинского проспекта, чтобы его возвращать? И как переименовывать? В Путинский? 02.02.2005 16:07:26, Hel
Лучше Питер переименовать - например, Санкт-Путинбург :) 02.02.2005 16:37:29, dmitryvv
NAD
А разве Питер не по имени апостола Петра назван? Хотя... У того Петра тоже рыло в пуху, отрекался не раз от учителя... Вернуть городу название Ниеншанц по крепости неподалёку и баста. 02.02.2005 17:13:13, NAD
Kokos
Действительно, а то Петр Первый тоже не святоша был, нужно заклеймить его позором и переименовать город. А то вдруг дети захотят узнать, кто такой Петр Первый. Что им отвечать?
:-)
02.02.2005 16:47:10, Kokos
Вообще-то справедливо, не святоша он был:))...
Но именно он этот город и построил, тут уж ничё не поделаешь;)!

А тов. Ленин разве строил эту библиотеку, все эти улицы и проспекты%()?
02.02.2005 16:51:21, Инанна
Kokos
Ага, и Ленин точно так же работал, как и Петр Первый. Бревнышко носил! :-) Петр ведь глину сам не месил и болота не осушал... Он имеет такое же отношение к городу, как Ленин к библиотеке, так как Ленин, между прочим, серьезно занимался проблемими поголовной грамотности. :-) 02.02.2005 17:18:42, Kokos
ага, проблему поголовной грамотности он решал... Истреблял поголовно грамотных. 02.02.2005 18:35:51, нда
Вообще-то в Москве и вдругих городах есть уже ул.Строителей.
И не одна :)
02.02.2005 16:53:19, dmitryvv
Надо снести все петровские памятники и на их месте поставить другие, из бронзы - на родине героя :) 02.02.2005 16:49:14, dmitryvv
NAD
Поддерживаю, но только в части церетелевского памятника и без замены на другой. Или с заменой, но со съёмной головной частью, а то замучаемся потом сносить. 02.02.2005 16:53:37, NAD
Там голова съемная. Этот памятник задумвался, как памятник Колумбу в честь 500-летия открытия Америки. Там его не взяли и Церетели поменял голову на Петра, а Лужков его поставил на берегу Москвы. Видать в Питере его тоже не приняли. 02.02.2005 16:57:01, dmitryvv
NAD
Не, с Путиным костюм этот не прокатит, уж очень от кимоно отличается. Надо такой, типа манекен из сплава подолговечнее, ставить. Со съёмной головой и одеждой из пластика, чтобы менять было легко и дёшево. 02.02.2005 17:05:47, NAD
Kokos
Может, лучше а-ля Давид, тогда голову менять и никаких проблем, все остальное подходит :-) 02.02.2005 17:23:07, Kokos
Чё-то Лужок не слишком на Давида смахивает, ИМХО;))... Да и Путин - между нами, девочками - не совсем, чтобы уж очень%)))... 02.02.2005 17:29:33, Инанна
Kokos
нет у Вас художественного воображения и творческого подхода, а также правильного политического мировозрения :-))))) никто из великих художников никогда не добивался абсолютного сходства, главное, внутренний мир отразить :-) 02.02.2005 17:37:13, Kokos
ЕК настоящая
-))) 02.02.2005 22:43:45, ЕК настоящая
NAD
Ага, а если даму в президенты выберут?! 02.02.2005 17:26:08, NAD
Kokos
в России???? ни в жисть :-) 02.02.2005 17:34:12, Kokos
Не, надувной лучше. Его и поколотить можно в случае чего :) 02.02.2005 17:25:19, dmitryvv
А если Лужкова в кепке? 02.02.2005 17:10:40, dmitryvv
NAD
Правильно, надувной манекен надо. Лужков - надуть, кепку надеть, Путин - стравить, кепку снять. Тьфу. Дошутимся. 02.02.2005 17:16:37, NAD
ЕК настоящая
-)))))))))) 02.02.2005 22:44:31, ЕК настоящая
;)))))))))))))И еще на колёсики поставить, штоб транспортабельный был!
Где-то захотели памятник поставить - туда и отвезли; захотели снести - на пустырь его, и с глаз долой... а там, глядишь, опосля и опять востребуется%))...
02.02.2005 17:28:06, Инанна
ЕК настоящая
Креатив. Запатентовать нужно.
И вставить в программы экономического развития регионов, как статью, минимизирующую затраты на культуру.
02.02.2005 22:46:20, ЕК настоящая
:))))))) 02.02.2005 17:18:10, dmitryvv
Ну вот, а говорите - свободы слова нету в России... 02.02.2005 18:55:59, Наташ
Я - ЗА (в отношении пресловутого церетелиевского;)! 02.02.2005 16:52:30, Инанна
Что, нужно только голову поменять по-вашему? :) 02.02.2005 16:54:51, dmitryvv
:))))Я бы для начала хотя бы шпагу ему в руки как-то бы поприличнее выдала, а то ж... гхм, извините%)... с некоторых ракурсов иногда издаля бывает похоже, будто бы государь (еще раз извините;)... э-э-э, того... онанизмом заниматься изволют... грешным делом... %) 02.02.2005 17:35:11, Инанна
А что, государю низзя что ли? :) 02.02.2005 17:43:34, dmitryvv
Да вроде как-то и не по чину государю прилюдным онанизмом увлекаться, ИМХО%)... 02.02.2005 18:42:58, Инанна
Вы и здесь специалист :)) 02.02.2005 18:48:13, dmitryvv
Да хоть в Абрикосовый, хоть в Виноградный или в Тенистый:)...
Тока бы не в Гитлеровский! (впрочем, хрен редьки не слаще:(()...
02.02.2005 16:33:14, Инанна
Kokos
Интересно, а что Вы ответите ребенку, когда он спросит, кто такой Иисус Христос? Если следовать Вашей логике, то нужно вспомнить о пытках инквизиции, крестовых походах, охоте на ведьм и т.д. Получится еще кошмарнее ужастик, чем про Ленина....
Попробуйте быть хоть чуточку объективной, хотя бы ради Вашего ребенка, иначе Вы искалечите ему жизнь ненужной и безоосновательной ненавистью :-(
02.02.2005 14:43:11, Kokos
Ну и бред. Причем тут Христос??? Если говорить о человеческой жестокости и ограниченности (инквизиция, охота на ведьм) то Он уж никак не инициатор, а скорее жертва. И разговор здесь вообще про Ленина был. 03.02.2005 00:04:26, мама-аня
=/Если следовать Вашей логике, то нужно вспомнить о пытках инквизиции, крестовых походах, охоте на ведьм и т.д. Получится еще кошмарнее ужастик, чем про Ленина..../=

Сколько веков прошло от Иисуса до этих событий?...

А сколько - от Ленина, от его собственноручно-непосредственных кровавых указов и декретов?...

=/быть хоть чуточку объективной, хотя бы ради Вашего ребенка, иначе Вы искалечите ему жизнь ненужной и безоосновательной ненавистью :-( /=

Сильно сказано (особливо насчет безосновательной...)!
Но - необъективно%)).

02.02.2005 15:46:19, Инанна
Kokos
Ненависть - всегда безосновательна, тем более что лично Вашему ребенку Ленин ничего плохого не сделал. Вы просто навязываете ребенку свои эмоции, тем более, что они отрицательные. Огромное количество людей не считает Ленина таким монстром и уж тем более не считало раньше. При чем искренне. Своей крайне негативной оценкой Вы автоматически настраиваете его агрессивно против всех этих людей. И какой следующий шаг? Пошли бить морду коммунистам? И избивать сапогами маленьких девочек в тех семьях, в которых родители не считаю Ленина монстром? Вашему ребенку ненавидеть Ленина такой же резон как и ненавидеть Иисуса Христа, но эмоции в него будут вложены Вами и потом они могут вылиться в конкретные действия.
Библиотека носит имя Ленина, потому что ее ТАК НАЗВАЛИ. И все... Исторически так сложилось. И куча других названий сложилась исторически. Французы празднуют свои революции несмотря на всю их кровавость, потому что это ИХ ИСТОРИЯ. Они ее признают. И в нашей истории это все БЫЛО. Так нужно хотя бы попробовать оценить это объективно и не повторять ошибок, а Вы фактически идете по стопам тех, кто воспитывал будущих избивателей детей :-( Чтобы избить 7-летнюю девочку, совсем не обязательно быть красноармейцем. Нужно быть отморозком, при чем агрессивным. Агрессию Вы уже в своего ребенка вкладываете, воспитывая в нем ненависть "к классовым врагам" (только с другой стороны).
Может, лучше учить ребенка думать и объективно оценивать, а не ненавидеть?
02.02.2005 16:08:27, Kokos
Видите ли, в чем дело...

=/тем более что лично Вашему ребенку Ленин ничего плохого не сделал..=

Так ведь и Чикатило лично моему ребенку не сделал ничего плохого (Господи, спаси и сохрани!)!
Должна ли я на этом основании относиться к нему спокойно, смиренно и индифферентно?!
Или все-таки я должна объяснить своему ребенку... что от дядей типа Чикатилы нужно держаться подальше?...

=/Французы празднуют свои революции /=

И очень ли весело ПРАЗДНУЮТ, Вы сами видели:)?
Впрочем, чего нам на французов-то кивать...

У нас вон и свои доморощенные скины "празднуют" день рождения Гитлера (рассказать, КАК они его празднуют... или и сами знаете?:(()...

В общем, я бы попросила (и отнюдь не только я!) уволить меня от необходимости праздновать, например, кроваво-красный день календаря :((((...
02.02.2005 16:47:50, Инанна
Аксандра
Хм... И Вы бы не ответили своему ребенку на вопрос "Кто такой Чикатило" если бы этот вопрос прозвучал?
Я бы - ответила бы.
И еще лекцию по "технике безопасности" вывела бы из своего объяснения в итоге...
02.02.2005 18:26:17, Аксандра
Kokos
Чикатилло - преступник, действия которого попадают под рассмотрения УК. Соответственно и наказание за его действия. Есть такое христианское, между прочим, правило - "не суди и не судим будешь". Общество должно обезопасить себя от опасных людей, что оно и сделало в данном случае. Лично я даже не против смертной казни. Теперь это явление (маньячество) - предмет для изучения и предотвращения. А не для ненависти. И ребенку (своему, по крайней мере) я подробно объясняю, что он должен делать при общении с посторонними людьми, куда с ними ходить и не ходить и кого звать на помощь.
Ленин уже все, что мог сделать, сделал, его уже в живых нет, и если Вам так ужасны его идеи, то можно объяснять ребенку (по мере его взросления), в чем конкретно и как он поступал не верно и что делать для того, чтобы это не повторилось. Но для объективности не забудьте осветить и плюсы того, что он сделал, иначе получится, что пара поколений наших предков была либо полными идиотами или такими же монстрами, так как честно разделяла его взгляды.
02.02.2005 17:14:58, Kokos
Надеюсь, Вы не поленитесь разъяснить мне что-нибудь о тех "плюсах", которые Вы имеете в виду? 02.02.2005 17:39:06, Инанна
Kokos
если честно, то поленюсь :-) потому что не достаточно хорошо знаю грань между лично ленинскими деяниями и делами следующих политических деятелей. Последствия, во всяком случае, совсем не такие плачевные, и было создано большое и крепкое государство, в конце концов. А что касается времен начала века, то революционную ситуацию в стране не Ленин создавал, он ей только воспользовался и для того, чтобы рассматривать другие варианты развития тех событий, нужно проводить серьезный анализ, мне, честно говоря, лень и не слишком интересно. На вскидку - это выход из затяжного политического кризиса, в который, заметьте, не большевики вогнали Россию, и выход из 1 мировой войны. Это то, что вспоминается из школьной программы.
Но вообще говоря, для анализа ситуации в любом случае нужны более серьезные факты, чем рассказы бабушек. У меня у самой их было аж 2 штуки :-), не считая прабабушек, и все много чего рассказывали. Но к счастью, они у меня были достаточно умными женщинами, чтобы уметь увидеть обе стороны медали. :-)
02.02.2005 19:37:16, Kokos
Чего он СОЗДАЛ?! Ну да, воспользовавшись кризисом...
Тоталитарное государство нищих винтиков и рабов, смертельно опасное для своих и чужих??! Государсство подневольных республик-падчериц?!
Вот это Вы и изволите считать второй стороной медали:((?
03.02.2005 11:07:07, Инанна
Kokos
Каждый создает то, что может. Сейчас, например, создается бандитское государство (точнее, уже создано). И что, Вам нужно, чтобы прошло 70 лет, чтобы потом полить грязью всех, кто принимал в этом участие? Почему Вы не возмущаетесь тем, что происходит сейчас, зато так негодуете о том, что происходило, когда Вас еще на свете не было?
Когда я училась в школе (примерно, когда и Вы, судя по реге), только начинались разоблачения Сталина, но Ленин оставался неприкосновенным. И я на уроке горячо доказывала то, что революция была не благом, а злом. За что чуть не лишилась комсомольства (тогда еще все туда вступали). Но с тех пор все таки времена юношеского максимализма прошли, не девочка ведь уже, пытаюсь думать головой, а не адреналином в крови.
ЗЫ. Кстати, государство рабов, если уж на то пошло, создавал совсем не Ленин. Он умер в 24, до этого год был полностью недееспособен, а до этого еще как минимум год был фактически отстранен от власти. Государство формировалось позже. А рабство создать нельзя, оно в генах заложено, и сейчас те, кто выбирается наверх, первым делом плюет вниз (как говорил Жванецкий). Это никакая идеология не изменит, это с молоком матери передается.
03.02.2005 13:22:54, Kokos
Выход из первой мировой войны - плюс для России??? Вы хоть что-нибудь кроме учебников времен развитого социализма по истории читали??? Как можно называть "плюсом" выход страны из войны и из Антанты, когда Антанта уже фактически побеждала и победила-таки даже без участия России?? Когда в результате страна потеряла значительную часть своей территории??? Ну нельзя же быть такой невежественной! 03.02.2005 00:12:09, мама-аня
Kokos
Я, наверное, ужасно невежественная, но все же знаю, что все территории, отданные Россией, были ей возвращены через 2 года, даже больше, а еще через несколько лет территория увеличилась вообще намного за счет присоединения других республик. Или ЭТИ факты Вам не известны????? 03.02.2005 13:09:21, Kokos
Аксандра
Финляндия? 03.02.2005 18:31:28, Аксандра
А такой воспитанной?:((( 03.02.2005 01:41:56, Чернобурка
не мечите бисер. Девушке скучно, девушка резвится. 02.02.2005 16:30:32, kozyavochka
Kokos
Автор не девушка, а мама, прошу прощения и ее ребенку предстоить жить и творить. Как и моему. И мне не безразлично, начнуться ли через 15 лет погромы и революции, потому что кто-то воспитывал своих детей в ненависти.... :-( 02.02.2005 16:42:17, Kokos
а Вы там ниже ветку почитайте. Все поймете. 02.02.2005 16:48:20, kozyavochka
Мой ребенок тоже как-то спросил, мол, кто такой? Моя свекровь ответила, что это был человек, который придумал плохие сказки для взрослых. На том и порешили пока :) 02.02.2005 13:46:16, talita
Мудро%)... приму к сведению! 02.02.2005 14:06:45, Инанна
Сергуша
Крайности, во мне лично, всегда негативные эмоции вызывали. Почему бы не попробовать изменить то, что не нравится? Собрать подписи, организовать референдум? А не жаловаться, чтио все плохо. Чем то Фуфуф по накалу страстей напомнило :-) 02.02.2005 13:16:07, Сергуша
ассоциации теже 02.02.2005 15:46:35, ТаньЯ
А как это нужно делать?! (вообще-то, идея хорошая... спасибо тебе, Сергуша!:) 02.02.2005 13:28:58, Инанна
Сергуша
Если не ошибаюсь в законе о референдуме все это прописано 02.02.2005 14:01:34, Сергуша
Чего прописано - куды бежать в этих случаях , и с кого подписи собирать%)?!... 02.02.2005 14:08:01, Инанна
Сергуша
Угу - именно так. Я читал как то - фактически инструкция 02.02.2005 14:17:04, Сергуша
:)))Ссылочку не дашь ли?

Впрочем... ведь боюсь, что мне некогда этим всерьез заниматься:((...
Это я так... тока в форуме поболтать в свой случайный свободный денек:(((... Увы%(...
02.02.2005 14:31:00, Инанна
Сергуша
Нету ссылки. Но я думаю, что не проблема особая найти. 02.02.2005 14:45:13, Сергуша
у меня сложилось впечатление, что вы - не потомок репрессированных за "инакомыслие" людей, а таки раскулаченых крестьян - негативные эмоции и ни грамма анализа.
у вас более совковое мировоззрение, чем вы хотите себе признаться. такой "антикоммунизм" по шарикову. примитивно.

никто не лишает вас право оценивать исторические события через призму эмоций, но не лишайте своего ребенка права делать выводы самостоятельно.

исторический нигелизм не красит подлинного интеллегента.

что вы знаете о ленине, если вменяете ему в вину ГУЛАГ?!

и за "красногвардейские сапоги" он тоже не в ответе.
его уже в середине 20-х не было в живых, а вы ему "шьете" сталинские бесчинства.

рассказы моих родственников, пострадавших от режима, ужасают!
я люто ненавижу совок. но я НИКОГДА не буду навязывать своему ребенку своих взглядов, так как изначально уважаю в нем личность.

кстати, при советах, личность не имела право на существование, приветствовалась массовость и серость.
так не опускайтесь до уровня столь ненавистного вам режима и позвольте ребенку самостоятельно с возрастом согласиться с вашими взглядами.
02.02.2005 13:04:46, Брык (извините за резкость)
>>что вы знаете о ленине, если вменяете ему в вину ГУЛАГ?!

>>и за "красногвардейские сапоги" он тоже не в ответе.
>>его уже в середине 20-х не было в живых, а вы >>ему "шьете" сталинские бесчинства.

добрый-добрый дедушка Ленин...а потом пришел злой Сталин и все испортил...

Гражданская война,"Красный террор"..тоже Сталин виноват?
02.02.2005 14:39:34, MoonBiter
Уважаемый Взбрык!

Да, я таки потомок раскулаченных крестьян (в основном).
Ну, и как это должно соотноситься вот с этим: "негативные эмоции и ни грамма анализа" %))?...

=/но не лишайте своего ребенка права делать выводы самостоятельно./=
А разве я где-то специально указывала, что собираюсь лишить его этого права%)? Напомните, плиз!

=/исторический нигелизм не красит подлинного интеллегента./=
исторический нигИлизм не красит подлинного интеллИгента (и извините уж за резкость;)...

=/и за "красногвардейские сапоги" он тоже не в ответе.
его уже в середине 20-х не было в живых, а вы ему "шьете" сталинские бесчинства./=
А не подскажете ли, где был Сталин в 1927 году??!
Моя бабушка родилась в 1920. Соответственно, 7 лет ей было в 1927... Вот как раз тогда и рушили церкви, и ее (едва державшуюся на ногах от голода) вместе с матерью и другими женщинами-детьми били теми самыми сапогами и прикладами...
Добрый лысый дедушка Ленин тут, конечно, са-а-авсем ни при чем!!! Это все Сталин виноват, подлец:((...
02.02.2005 13:16:49, Инанна
ЕК настоящая
Ник оппонета - Брык. Вы читать умеете? С умением думать уже все понятно. 02.02.2005 14:42:44, ЕК настоящая
=/С умением думать уже все понятно/=
ВАМ понятно%)?
Я очень рада за Вас... Не отвлекайтесь уж лучше, плиз, от своих более существенных делов на мою бездумную персону! %)
02.02.2005 15:35:19, Инанна
к твоему сведению, ленин умер в 1924 году. 02.02.2005 14:03:51, *-*
Лучше бы он умер еще младенцем, в 1870 (прости, Господи!)... 02.02.2005 14:09:08, Инанна
ChiChi
Многие историки и просто граждане сходятся на том, что если бы не случилось трагедии со старшим братом Александром, Ленин не был бы таким каким стал.. Следовательно, 1870 год тут не при чем... Ивсе его действия -продукт ненависти к убийцам брата.. 02.02.2005 14:36:43, ChiChi
Аксандра
Ой простите меня все за тягу к невозвышенному, и непонимание патетики дискуссии, но я просто только сегодня стишок прочитала и так понравилось :-))) И так "в тему" :-))
Из "наследия Иртеньева":
"Задержимся на частном эпизоде,
Что повернул истории сюжет.
Представим на минуту, что Володе
Окончить дали б университет.

Студент Ульянов стал бы адвокатом
На радость многочисленным родным,
Поскольку быть здоровым и богатым
Приятнее, чем бедным и больным.

Забивши клин на пролетариате
С его вульгарной классовой борьбой,
Он по утрам пил кофий бы в халате
Из чашечки с каемкой голубой.

С Надюшей летом ездил бы на воды,
Играл бы в буриме в кругу коллег
И вечно жил бы в памяти народа,
Как глубоко приличный человек."
02.02.2005 18:31:20, Аксандра
ChiChi
Исключим невозможность его знакомства с Надюшей:) И посмеемся над стихами, как очень в тему:))) 03.02.2005 08:29:45, ChiChi
Браво:))! 02.02.2005 18:46:14, Инанна
Кстати, я согласна с этой версией историков:(...

"Выпивает теплый коллектив грузин, тосты по кругу. Один встает: - Я хачу выпить за нашего Дато! Вот это настоящий мужчина: он может выпить подряд три рога вина и палюбить троих женщин! Второй: - Я хачу выпить за нашего Гоги - вот это настоячий мужчина: он может выпить подряд дэсять рогов вина и палюбить дэсятерых женщин! Встает третий , скорбно глядя в пол: - А я предлагаю выпить за Владимир Ильич Ленин... Я нe знаю, сколко он мог выпить вина, и нe знаю, мог ли он ваабще палюбить жeнщин, но толко Настоящый Мужчина мог ТАК отомстить за смерть своего старшего брата! Так выпьем же за настоящих мужчин!"

(с)

:((((((((((((((((((((((((((((((((...
02.02.2005 15:39:22, Инанна
Зачем так кровожадно-то? 02.02.2005 14:22:14, dmitryvv
Дык, о наболевшем же ж:(((... 02.02.2005 14:32:24, Инанна
Нельзя быть такой злопамятной - столько лет прошло. 02.02.2005 15:45:53, ТаньЯ
Так вот я как раз и не хочу быть злопамятной!
Поэтому и не хочу на каждом шагу видеть табличек, взывающих к моему "злопамятству" :((((((.
02.02.2005 16:56:33, Инанна
Аксандра
Гы :-))
А мой ребенок задал вопрос "Хто это?"
Показывая пальцем на четырехметровую статую Ленина :-))
Это Вам не "таблички".
Или мне ребенка не возить в такие неприличные города, где главная улица - улица Ленина, главная площадь - площадь Ленина с памятником ему же?
Так это по огромной части российских городов не ездить надо :-))
02.02.2005 18:34:09, Аксандра
Так правильно, вот это и возмущает:(!

ЗЫ У меня на малой родине этому памятнику на плешь как-то женские трусы нахлобучили (довольно до-о-олго они там провисели, кстати%)))... Любит наш народ иногда пристебнуться над всякими "колоссами на глиняных ногах";).
02.02.2005 18:50:19, Инанна
Аксандра
А меня - не возмущает.
Это часть истории. Неотъемлимая ее часть.
И трусы на памятнике мне было бы сильно сложнее объяснить ребенку, чем "Кто такой Ленин".
Но и это объяснила бы...
Исходя из того, что думаю и чувствую на этот счет...
02.02.2005 18:54:55, Аксандра
Что наболело-то?
Тема Ленина активно обсуждалась лет 15-20 назад.
02.02.2005 14:43:33, dmitryvv
Сергуша
Ну для РОссии она актуальной еще долго будет. Хотя на мой взгляд - бессмысленно предъявлять к давно умершим людям какие либо претензии. 02.02.2005 15:03:52, Сергуша
ЕК настоящая
Она уже вообще не актуальна. Даже в 1992-1993 году, проводя исследование среди детей 6-10 лет, я обнаружила, что более 90% из них вообще "дедушка Ленин" не знаком.
02.02.2005 23:14:16, ЕК настоящая
Сударыня! В ваших словах, действительно, отсутствует анализ. Зато в избытке присутствует ненависть. И не только к Ленину и его последователям за то, что они сделали с вашими родственниками, но и к тем, кто с вами пытается беседовать и давать советы. Дельные, на мой взгляд.
Для сведения, у меня тоже бабушки и дедушки были раскулачены, один из дедов держал пароход на Волге.
И что из этого?
02.02.2005 13:23:08, dmitryvv
Извините, если невзначай обидела!
Вообще-то, к собеседникам у меня никакой ненависти нет... Разве что некоторый сарказм иногда проскальзывает%)))...
02.02.2005 13:30:30, Инанна
С сарказмом поосторожнее, плиз :)
А извинения - это к Брык.
02.02.2005 13:34:55, dmitryvv
пожалуй, это я должна принести извинения , что вступила в дискуссию.

в качестве заметок на полях: культуролог мог бы себе позволить и более тонкий сарказм нежели оксюморон "уважаемый взбрык" базарного пошиба.
кроме того, учитывая , что русский язык не является для меня ни родным, ни рабочим, даже в страшном сне я слово станция через "Ы" не напишу.

п.с. благодарю Вас, Дмитрий, Вы - настоящий джентльмен! :-)
02.02.2005 13:55:32, Брык
=/станция через "Ы" не напишу./=
Прошу пардону;))... Вы, видимо, здесь еще человек новый... и непривышный к моим коверканьям, которые я изредка употребляю в целях придания своей речи большей художественности%)))...
02.02.2005 14:12:41, Инанна
ЕК настоящая
Для общения в духе "Диффчонки!!! Хачу прикалываццца!" это Вам надо на падонки.ру или удаф.
02.02.2005 14:48:12, ЕК настоящая
А что, разве здесь это запрещено%)?! 02.02.2005 15:31:53, Инанна
прикольно художественностью невоспитанность прикрывать 02.02.2005 14:32:47, :))
...А анонимными смайликами - банальную трусость:(((... 02.02.2005 15:31:27, Инанна
Ой, ну уморили ;-) - чего бояться-то здесь?? ваше хамство только веселит :-)) 02.02.2005 15:56:36, ЯроСлава
А это Вы у анонимки спросите, чего она боится и почему за смайликами прячется.

Насчет хамства: пожалуйста, постарайтесь не употреблять слов, значений которых Вы, скорее всего, не понимаете!
02.02.2005 17:01:17, Инанна
Да уж если тут все начнут все перечислять, то беды автора будут весьма тускло смотреться на общем фоне. 02.02.2005 13:30:04, kozyavochka
Вот с этого места я бы попросила поподробнее, плиз!
%)...
02.02.2005 13:31:46, Инанна
зачем? И даже не собираюсь.... я - человек аполитичный... 02.02.2005 13:34:31, kozyavochka
Заметно;)...
А чего тогда Вы зазря напрягаетесь%)?
02.02.2005 13:38:59, Инанна
и у меня непоколебимое мнение о том, то детей нельзя вовлекать во взрослые разборки. 02.02.2005 13:45:38, kozyavochka
Да как же можно вовлекать несмышленышей во взрослые разборки, что Вы!!!... 02.02.2005 14:15:28, Инанна
Вы уже второй раз даете ссылку на это сообщение. Не переживайте, я все внимательно прочитала. И ответила. Там же.
Это МОЙ ВЫБОР. Для МОЕГО ребенка.
02.02.2005 14:19:09, kozyavochka
но патриотичный... 02.02.2005 13:44:57, kozyavochka

Показано 124 комментария из 219


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!