Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

а как в России относятся к Явлинскому?

вероятно очередная утка, но мне ваше мнение о таком , возможно, гипотетическом раскладе интересно...

"Явлинскому могут предложить пост в Кабмине Ющенко?"

Лидеру российской демократической партии «Яблоко» Григорию Явлинскому, возможно, будет предложен пост в новом кабинете министров Украины.

По информации газеты «Русский курьер», этот вопрос сейчас обсуждается в кругах, близких к Виктору Ющенко. Как пишет издание, главному «яблочнику» могут предложить пост нового «равноудаленного от всех кланов» премьера, либо же персонального советника украинского президента.

Г. Явлинский уже несколько лет подряд «зимует» на Западной Украине. В настоящее время он находится в своем родном Львове. При этом, по сведениям газеты, нынешнее пребывание на малой родине столь законспирировано, что даже в «яблочном» окружении некоторые полагают: общение их лидера на этот раз выходит за рамки сугубо семейного.

Дополнительный повод для подозрений, по мнению «Русского курьера», дает намерение Г. Явлинского посетить Всемирный экономический форум в Давосе, где, как ожидается, появятся и действующие, в том числе теневые, лица ющенковской виктории во главе с самим триумфатором - Виктором Андреевичем после его инаугурации. Трудно предположить, пишет газета, что такая увязка графиков случилась сама собой, а не является этапами переговоров по возможному явлению Г. Явлинского на Украине.

«РК» напоминает, что однажды лидера «Яблока» уже звали на Украину. Еще в 1992 году молодого автора общесоюзной программы «500 дней» сватали премьером в правительство только что отделившегося от СССР Леонида Кравчука. Правда, по слухам, в тот раз Г. Явлинский дал отказ, полагая, что окажется востребованным в России. Поскольку этого не произошло, велика вероятность, что в этот раз от подобного предложения он не откажется.

Издание также обращает внимание, что сугубо технических проблем для российского гражданина Г. Явлинского для трудоустройства даже на посту украинского премьер-министра не существует. Уроженец Львова, он может получить паспорт гражданина Украины буквально на следующий день после подачи соответствующего заявления. Вопрос решается указом украинского президента, с которым, при благоприятном развитии событий задержки не последует. Еще проще с постом советника для Виктора Ющенко. В этом варианте даже от российского гражданства отказываться не придется, заключает «РК».

18.01.2005 12:03:21,

38 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Как к тумбочке. Не споткнешься - не вспомнишь.
Пока Кремлю была нужна оппозиция - его подкармливали. Сейчас не нужен - убрали в чулан. Не желал бы я такого министра украине. Или только в министерство пропаганды.
20.01.2005 21:38:51, Хвост собаки
Kokos
У него вид вечно обиженного и обделенного, впрочем и политическая позиция такая же - лично мне противно. Быть в опозиции, конечно, в принципе, полезно, но уж очень у него проигрышное амплуа. Вечный неудачник, "меня никто не слушает, а я тут самый умный". Если бы он все то же самое, но как-то более бодро и позитивно, то "вещь в хозяйстве полезная" :-) 19.01.2005 00:03:50, Kokos
Очень частая фраза в адрес Гриши - "он только говорить умеет, за ним нет никаких дел". А какие могут быть Дела, если ты не обладаешь полномочиями?
Во всяком случае в своих выступлениях мне он кажется весьма логичным и довольно последовательным. А вот демагогом, как большинство нынешних публичных политиков, он мне не кажется. Впрочем, может быть его демагогия просто более тщательно маскируется и я её не отлавливаю? Хотя вру, когда он вещает с явно рекламной целью, демагогичность заметна.
Что касается его возможного украинского премьерства, то вопрос - насколько он ориентируется в украинском хозяйстве, какие у него связи в украинских политических и экономических кругах?
18.01.2005 23:21:57, Evgl
Говорливый надутый импотент.. 18.01.2005 22:47:57, AleXXX
Последнее слово в характеристике - он Вам лично жаловался?:) 19.01.2005 23:10:34, Чернобурка
А как ещё назвать того который "хочет но не может"? 19.01.2005 23:54:55, male
Причем ОЧЕНЬ хочет и СОВЕРШЕННО НИЧЕГО не может :) 20.01.2005 16:02:42, AleXXX сбоку
Если честно, мне он кажется полунормальным. То есть изначально был ничего, но в процессе длительного и безрезультатного ожидания власти явно свихнулся. Сегодня я бы на него и гроша ломаного не поставила, хотя в среде либерально мыслящих у нас он пользуется бОльшим расположением, нежели бывшая СПС. Очень правильно в коммерсанте написали: демократы в России возродятся тогда, когда все забудут, кто такой Гриша. 18.01.2005 18:42:46, Анаис
Считаю его наиболее честным, если так можно выразиться, политиком из числа правых. К сожалению, большинство моих знакомых относят его к пустозвонам. 18.01.2005 16:47:40, о_пель
Сергуша
Так пустозвон тоже может быть честным, как и НЕуловимый Джо, впрочем. 18.01.2005 17:05:41, Сергуша
Порядочность - ключевое качество в нынешней ситуации всеобщего упадка нравственности.
Конечно, я могу ошибаться насчет его персоны, но мне больше ничего не остается, глядя на остальных.
18.01.2005 18:11:13, о_пель
Сергуша
Еще раз - порядочность сама по себе ничего не стоит. Она должна сочетаться с другимми качествами. А пустозвон - даже если он порядочный человек, дров наломать может куда больше иного непорядочного. 18.01.2005 18:16:09, Сергуша
Во-первых, мнение о нем, как о пустозвоне разделяют далеко не все избиратели, более того, его сторонники -наиболее образованная чать общества. Во-вторых, учитывая тотальное невежество в впросах законотворчества и цивилизованного управления государством среди тех же парламентариев (да и вообще, власти), его экономические знания навряд ли помешали делу.
И, в третьих, если говорить о неумении работать локтями "по-русски", это вовсе не значит, что он безвольный человек. Иначе бы не было такой партии. :))
18.01.2005 18:24:24, о_пель
А такой партии и нет... 18.01.2005 22:53:37, AleXXX
ЕК настоящая
Это давнишнее бытующее мнение (насчет образованной части). Иллюзия это уже.
Да и мало у него сторонников. А раз мало, то и не нужен он народу реально, поскольку мало чьи интересы может выражать и защищать.:)
Страшно далеки они от народа...
18.01.2005 19:17:56, ЕК настоящая
Интересно, мало - потому что он изменился? Или избиратели что-то просекли? Но ведь они, образованные, отвернувшись от Явлинского, куда-то теперь смотрят. Куда? 18.01.2005 19:37:37, о_пель
ЕК настоящая
Думаю, что дело в избирателях.
Все случаи, что я участвовала в выборах, я голосовала за него. Даже последний раз, когда явно понимала, что Яблоко в Думу не пройдет, голосовала с целью поддержки, чтобы дать понять победителям, что есть за оппозицией силы.
Но реально за ним ничего нет - ни сил, ни власти, ни денег.
18.01.2005 22:08:19, ЕК настоящая
Сергуша
Так если он не пустозвон - приведетие примеры реальных дел. А насчет наиболее образованной части общества - очень в стиле Явлинского - голословное, ничем не подтвержденное заявление :-))
Что касается знаний экономических - опять же - если не сложно - приведите пример, применения им этих знаний на практике.
Да и вообще, прямо скажем, в России экономическая школа далеко не самая сильная.
18.01.2005 18:35:09, Сергуша
Мне ничего не остается, как судить о нем по его же выступлениям. Возможно, ничего из его планов не было воплощено в жизнь, но это ведь не показатель несостоятельности. Мало ли кто чего не добился в буреломе российской жизни.
Я ничего не знаю о подковерных играх Явлинского, скорее всего, его связи с Ходорковским имели место быть. Может, есть и другие дела, пока не всплывшие наружу, но все равно это политик, которому я вынужден доверять, потому что больше некому.
18.01.2005 18:52:27, о_пель
Сергуша
Так это тоже показатель - человек столько лет в политике, а судить о нем можно только по выступлениям. 18.01.2005 19:06:45, Сергуша
Ну, по выступлениям можно судить о всех политиках, судя по ситуации в стране. По-крайней мере, он не навредил... еще. :))) 18.01.2005 19:47:31, о_пель
ЕК настоящая
Он - профессиональный оппозиционер. Его ниша - протест и рационализация популистских идей. Дел за ним особо явных нет и быть не может, потому что ему никто и никогда не давал и не даст полномочий - ни Правительство, ни народ. Потому что тогда вообще ничего, никакие реформы, двигаться не будут - ни плохие, ни хорошие.
А вот с головой у него все в порядке, и это его большой плюс. А польза от него, по-моему, в том, что он может очень здраво, экономически выверенно, проанализировать ситуацию и сыграть роль "отрезвителя" в случае выдвижения разного рода идей и программ. Особенно тех, которые пытаются тиснуть "молчком", втихушку и тех, которые пихают "на ура". Такой человек очень нужен - и с точки зрения экономической целесообразности (как эксперт), и как политическая сила.
18.01.2005 12:47:42, ЕК настоящая
А чем он не годится на посту премьера? Ведь руководитель правительства в России и на Украине, в частности, на фоне царя-владыки играет роль именно того самого трезвого координатора. 18.01.2005 16:53:44, о_пель
ЕК настоящая
Может и годится. Если на Украине.;))
А в России не пустят. Пока. Может, чуть позже...
18.01.2005 17:54:45, ЕК настоящая
А вот интересно было бы увидеть его на посту российского, если не президента, то премьера хотя бы. :))) Что бы там ни говорили, думаю, хуже чем сейчас не будет. 18.01.2005 18:13:47, о_пель
ЕК настоящая
Он лидер, но не руководитель. Слишком авторитарен, как мне кажется. Вряд ли умеет торговаться.
Может, я ошибаюсь...
18.01.2005 18:58:49, ЕК настоящая
Тоже плюс, может быть? Ведь торговаться здесь - неизбежно втягиваться в пучину коррупции. 18.01.2005 19:53:26, о_пель
ЕК настоящая
Нет, торговаться - это политическая гибкость. Игра. Только через дипломатию (читай - торг) можно чего-то добиться. (Если речь, конечно, не о перевороте и диктатуре.) Консолидировать усилия, блокироваться - где нужно. А Явлинский не терпит равных рядом.
18.01.2005 22:10:05, ЕК настоящая
Тогда, может, в роли диктатора сгодился бы? Ведь речь идет не о торге в масштабах внешней политики, где политическая гибкость работает по каким-то логичным законам. Тут бы в своем государстве навести нормальный порядок, и гибкость тут неизменно приводит к одному результату - с волками жить... Заболтают вмиг, попробуй потом доказать, что не баран. 19.01.2005 01:53:00, о_пель
ЕК настоящая
Может и сгодился бы. Но Вы знаете, кто готов ему денег дать (сейчас)? Я не знаю. 19.01.2005 09:01:44, ЕК настоящая
Сергуша
Для начала он на другой должности должен показать свое умение руководить и решать проблемы. Пока от предложений конкретных - он отказывался. Если человек с СПС договориться не может, которые с ним во многом пересекаются, то как он вообще может руководить то? 18.01.2005 18:17:09, Сергуша
Такое его поведение настораживает, конечно, но опять-таки, он более "прозрачен" в своих делах (словах), нежели другие политики.
Подкупает именно отсутствие двойной морали.
18.01.2005 18:54:44, о_пель
Сергуша
так дел то нет. А слова - это только слова :-) 18.01.2005 19:07:13, Сергуша
Мое мнение - Явлинский боится ответственности, его политическая ниша - быть всегда в оппозиции и критиковать тех, кто пытается что-то сделать.
Помню, его назначили вице-премьером, ответственным за реформу в первом российском правительстве Силаева. Через месяц или меньше Гриша попросился в отставку, т.к., якобы, у него не хватало полномочий.
18.01.2005 12:23:00, dmitryvv
ппкс 19.01.2005 00:18:37, скроюсь
Естественно, в силу порядочности, он не пошел бы с винтовкой отбирать себе эти полномочия, вот и выбрал единственно правильное решение. 18.01.2005 16:55:47, о_пель
я ,например,не могу судить о порядочности,если лично не знаю человека.а Вы? 19.01.2005 00:19:45, скроюсь
Сергуша
Нет за человеком никаких реальных дел. Вот, собственно и все отношение 18.01.2005 12:20:02, Сергуша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!