Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!

предлагаю фрагмент статьи Арсения Капосн

предлагаю фрагмент статьи Арсения Капосного, опубликованного в газете "Молодогвардеец" (Луганская обл.)

"Дело в том, что миф о якобы процветавшей под рукою Виктора Федоровича Донецкой области ни на чем не основан. Да, разумеется, Донецк – красивый город, но он был красивым и до Януковича, будет (надеюсь) таким и после него. Правда, это касается только центра. Шахтерские «нахаловки» здесь такие же, как в любом другом городе Донбасса. Область богата, только ни малейшей заслуги «проффесора» в том, что здесь задолго до него были построены шахты и металлургические комбинаты, нет. Как и в том, что на мировом рынке черных металлов сегодня сложилась благоприятная конъюнктура. Да, одно время черная металлургия края пребывала в упадке, но подъем ее начался еще до Януковича. Сам же он имел шанс возродить к жизни Макеевский металлургический комбинат – но не возродил. Ни в качестве главы облгосадминистрации, ни в ранге премьер-министра. А ведь ММК находится в пределах прямой видимости из окон офиса знаменитого Рината Ахметова. Который почему-то предпочел купить по дешевке «Криворожсталь».

Ни на чем не основан и миф об отеческой заботе экс-премьера о шахтерах. Все познается в сравнении, сравним и мы. Только сядьте поудобнее, потому что я сейчас стану хвалить Александра Сергеевича Ефремова. Нет, без всякой иронии. Есть в Луганской области город Краснодон, а в Донецкой – Доброполье. Расстояния до них от областных центров приблизительно одинаковое, а главное сходство в том, что и там, и тут шахты с коксующимся углем контролирует одна и та же донецкая фирма АРС. Так вот, когда Ефремов договаривался с этой фирмой насчет ее работы в Краснодоне, он поставил условием выплатить шахтерам задолженность по зарплате, а текущую – платить вовремя. В общем-то, так оно и происходило до самого последнего времени. А «губернатор» Янукович с АРСом ни о чем таком не договаривался, и потому на добропольских шахтах (которые так же перевыполняли планы, как и краснодонские) еще этим летом существовали многомесячные задержки по зарплате и регрессам. В том же Доброполье, как и в Добропольском районе, нет централизованного газоснабжения. А в Краснодоне оно есть. Вообще по газификации Донецкая область нам в подметки не годится.

Так что слава губернатора Януковича такая же дутая, как проценты прироста его ВВП. Кто не верит – Донецкая область рядом. На расстоянии «живой цепи», выстроенной тем же Ефремовым в минувшую субботу. Езжайте – проверьте. Местные жители после третьей-пятой рюмки вам многое расскажут. Шепотом. Почему шепотом? Объяснять не буду, но желающие могут провести эксперимент: выйдите на улицу Артема в Донецке, где-нибудь в районе оперного театра, и наденьте оранжевый шарфик… Или крикните, что вы за Ющенко. Нет, свобода слова в Донецке существует. Но в основном для персонажей типа Людмилы Янукович."
15.12.2004 13:30:22,

151 комментарий

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Штуша-Кутуша
<но желающие могут провести эксперимент: выйдите на улицу Артема в Донецке, где-нибудь в районе оперного театра, и наденьте оранжевый шарфик… Или крикните, что вы за Ющенко> - я устала уже доказывать, что нет такого. Лично слышала несколько дискуссий (в троллейбусе, в магазине) - где человек говорил, что он за Ющенко, остальные были его оппонентами. Даже не оскорбляли:) Хотя в магазине "рабочие" такие мужики схлестнулись в споре:)
Ну давайте предложим поехать донецким в Ивано-Франковск, например. С бело-голубыми лентами. Что будет?
15.12.2004 16:15:35, Штуша-Кутуша
Да уже попробовали...

В пятницу в 13.00 пять активистов гражданской компании "Пора" попытались разбить небольшой палаточный городок в Донецке возле памятника Джону Юзу. Это событие пришли осветить семь журналистов местной и всеукраинской прессы. Минут через двадцать, когда активисты "Поры" установили одну палатку, закрепили плакат "Пора любить", к ним с двух сторон быстро и неожиданно подошли около 70 молодых людей спортивного телосложения, которые принялись крушить палатки и срывать плакаты. Физически активисты "Поры" не пострадали. Зато досталось фотокорреспонденту крупной местной газеты "Салон" Сергею Ваганову. По словам его коллеги Марины Сагань, присутствовавшей на месте погрома, молодчики бросили Сергея сначала в грязь, а потом нанесли ему несколько ударов по ногам и голове, сильно разбив лицо. Они разбили камеру, на которую он пытался снимать погром.
15.12.2004 16:42:21, Eden
Информация к вопросу об организованных бандформированиях и <около 70 молодых людей спортивного телосложения>.
Памятник Юзу стоит у корпуса нашего технического универа. Для тех кто не в курсе - это практически 90% мужских специальностей.
16.12.2004 17:43:29, ТаньЯ
Не совсем так. "Очевидцы происшедшего, в том числе и журналисты, рассказывают, что сначала все было спокойно, донецкие _студенты_ мирно общались со _студентами_ из палатки. Потом неожиданно подбежали около 50 молодых людей и начали громить палатку". Да и по фотографиям - не скажешь, что это студенты. 16.12.2004 21:25:02, Eden
Так, что б были не "молодые люди спортивного телосложения", надо под биофаком палатки ставить. А не перед техническим ВУЗом.
Интересно, есть во Львове свой политех? Как бы они отреагировали?
16.12.2004 17:36:12, ТаньЯ
Я думаю, бурной дискуссией - или игнором. Но дискуссия мне кажется более вероятной :) 16.12.2004 21:38:07, Eden
Политех во Львове есть 16.12.2004 18:31:26, Киевлянка
Штуша-Кутуша
Уже до 70 человек разрослось?
Сначала был разговор о 30...
Да не об этом речь. Между прочим, там сейчас суд идет над членами "Пора" - за несанкционированные митинги, чего-то еще.
Я никого не оправдываю, но вот вчера видела по телевизору, как Г-н Ющенко просит митингующих разойтись, для того, чобы городские власти смогли украсить площадь к празднику. Все, как говориться "за", и только "Пора" против. Как та Баба Яга. Они продолжают блокировать администрацию.
По моему, она уже всем поперек горла встала...
16.12.2004 10:39:03, Штуша-Кутуша
То есть, вас смущает неточность цифры, а не факт погрома? В другом месте было написано "более 50", это, конечно, принципиально меняет дело :)
По поводу суда:
Установку палатки возле памятника Джону Юзу активисты "Поры", прибывшие из Киева, начали в пятницу около полудня. Рядом с палаткой они закрепили транспаранты: "Восток и Запад вместе", "Люди - не волки", "Донбасс - Украина, Украина - семья". Таким образом они выступали против раскола страны. ...В пятницу же к активистам "Поры" возникли претензии у местных властей. Донецкий горсовет обратился в суд с просьбой запретить Остапу Крывдику устанавливать палатки. Однако вчера иск властей был отозван. Такое решение "Салону" прокомментировал начальник горуправления по связям с общественностью Максим Ровинский: "Так как на сегодняшний день палатки нет - нет предмета рассмотрения спора, и наше заявление было отозвано". Между тем, "Пора" собирается в ближайшие дни оспорить в суде решение горсовета о запрете проживания в палатках как противоречащее Конституции Украины.
Тем временем, милиция расследует уголовное дело по факту нападения на палатку "Поры" и нанесения телесных повреждений Сергею Ваганову. Дело возбуждено по статье 296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство, совершенное группой лиц).
16.12.2004 11:39:08, Eden
Люди накручены и что-бы там не говорили о всеобщей любви оранжевых к донецким - это все на фоне их лозунгов выглядит пшиком. Поэтому горсовет и пытался предотвратить возможный конфликт. Установка этой палатки, какими благими бы целями не прикрывалась, даже если допустить искреннее желание сближения, была провокацией. После того, как со СМИ, из уст некоторых лидеров оранжевой революции вылилась грязь на Донецк, нужно время и ДРУГИЕ способы сближения. Это даже любой психолог скажет, если есть такая специализация... 16.12.2004 12:07:07, sweetanok
Посмотрите чуть выше пост Штуши-Кутуши про "устала уже доказывать, что нет такого".
И - наверное, офф - я была бы очень признательна, если бы кто-нибудь дал реальную ссылку на эту мифическую "колючую проволоку" и "шахтеров на колени". Очень хочется понять, откуда ноги растут у этих историй.
16.12.2004 12:33:46, Eden
Я же свое мнение высказываю:)
Перечитала, там есть и такая фраза "Хотя в магазине "рабочие" такие мужики схлестнулись в споре:)
"
По прежнему считаю установку такой палатки провокацией.
16.12.2004 12:45:28, sweetanok
Штуша-Кутуша
Мирно так схлестнулись. Тот, который за Ю. сказал, что он нам экономику поднимет, а его оппоненты предположили, что подныться у него может только что-то другое, но никак не экономика:) 16.12.2004 13:32:27, Штуша-Кутуша
Штуша-Кутуша
Да, я устала доказывать, что такого нет в среде ПРОСТЫХ, ОБЫЧНЫХ людей. А что касаеться игр политиков - так эти палатки уже оскомину набили, честно. Можно о сближении говорить и без палаток. 16.12.2004 12:45:16, Штуша-Кутуша
Как Вы думаете, если бы кто-нить из "донецких" приехал во Львов и установил там палатки, что было бы?
Это чистейшая провокация Поры.
16.12.2004 11:51:10, dmitryvv
Ну пусть приедут и поставят, посмотрим. 16.12.2004 12:24:50, Eden
Можете объяснить - почему против "донецких" постоянно идут провокации и распускаются ложные слухи? А против оранжевых - нет. 16.12.2004 12:30:03, dmitryvv
Если вы приведете примеры ложных слухов, я попробую разобраться. А история с погромом палаточного городка - вполне реальный факт. А почему вы считаете плакаты "Восток и Запад вместе", "Люди - не волки", "Донбасс - Украина, Украина - семья" провокацией?
Вот это - тоже провокации?
“Оранжевые”- принесите “голубым” чая... придите к ним с чаем, бутербродами или пирожками и объясните, что украинцы едины и ничем не отличаются друг от друга". (по поводу приехавших в Киев манифестантов за Януковича).
"Подари детям праздник": По всей Украине активисты "Поры" собирают подарки для детей-сирот...
Алкоголю - бойкот, украинцам - единство! Сейчас нам всем особенно необходим трезвый разум. Тепло (чтобы не замерзнуть) мы получим от отношения друг к другу, от веры, оптимизма и - движения по Майдану и улицам. еды и чаю ит.п. Нет - алкогольному опьянению.
Студенты, преподаватели, ученые Львовщины в рамках академической акции "Нас не разъединить" обращаются к украинским книгоиздателям, к университетским издательским центрам, к местным органам власти, общественным организациям с инициативой "Книжный Николай". Мы отправляем книжные подарки библиотекам университетов Восточной и Южной Украины.

Сплошные провокации, да?

16.12.2004 13:03:38, Eden
нет Эден слова то хорошие, но все еще зависит, как сказать и в какую форму облачить - психологию восприятия еще никто не отменял ;-))Разумно надо, примерно с таким же НЛПишным подтекстом как реклама и как их "разъединяли", например ;-) 16.12.2004 13:42:36, sweetanok
Нет, не сплошные. И лозунги хорошие, слов нет. Однако, ситуация подобна следующей. Ваша соседка за глаза распускает о вас порочащие слухи, а потом приходит к Вам в гости с пирогами. Причем, без приглашения, а с требованием, чтобы Вы ее впустили и угостились ее творчеством.
Ваша реакция?
16.12.2004 13:18:39, dmitryvv
Ссылок хочу. На порочащие слухи.
И аналогия не совсем точная: не соседка, а сестра, с которой мы живем в одной квартире.
16.12.2004 14:51:31, Eden
Хорошо, пусть сестра :) Хотя ссоры между родственникам бывают не менн кровавыми, вспомните гражданскую войну.
Что касается слухов - далеко ходить не надо, в этой конфе их полно:
1. Я. организует вооруженные отряды.
2. Убийство первой жены Ю.
3. Отравление Ю. - дело рук правящей верхушки.
Кстати об отравлении - вот вам версия.

Суть - Ю. отравили свои же собственные коллеги. В самом деле, кому выгодно это отравление? В первую очередь команде Ю. Представьте - красавец-мужчина, видный политик и вдруг - обезображенное лицо. Сколько женских сердец содрогнется от подлости власти, сколько женщин отдадут свои голоса за Ю. поддавшись возмущению и негодованию?
16.12.2004 15:20:06, dmitryvv
1. Ну вот косвенное подтверждение: палатки в Донецке громил организованный отряд. А вообще заявления Януковича мне кажутся гораздо более провокативными: "Виктор Янукович заявляет, что не имеет отношения к формированию добровольческих организаций, которые собираются 26 декабря "прийти в Киев", и надеется, что столкновений между этими группами и сторонниками Ющенко не будет". Я не я и хата не моя.

2. Я ничего не читала об этом в таком разрезе. Читала, что Ющенко, упырь, сам жену прирезал, чтоб на американке жениться не мешала. И читала разоблачения. А еще Петер, который так удачно оказался жителем Швейцарии :), говорит, что газеты такой нет, на которую ссылаются, и убийств в этот день в той местности не зарегистрировано. http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Polit&tid=2900

3. Каким образом это задевает донецкого обывателя?
16.12.2004 16:35:33, Eden
"палатки в Донецке громил организованный отряд."
Откуда это? Что такое организованный отряд? Собралась, что называется "кодла" и пошла разгонять навязчивых приезжих провокаторов. Кстати, об организованности - Пора в этом смысле фору даст даже армейскому формированию, не находите?

Про убийство первой жены - утка, конечно. Но это распространяется среди обывателей, в том числе и вашей демократической прессой. На кого работают такие слухи?
На имидж Ю, конечно.
16.12.2004 16:51:44, dmitryvv
Угу они б еще на какою-нибудь шахту б приехали. 16.12.2004 17:38:02, ТаньЯ
Ну а почему, собственно, и нет?? 16.12.2004 21:03:46, Eden
"пора" и есть - военное формирование, но без оружия. там абсолютно военная организация и командиры имеют стаж работы в "альфе", "беркуте" и пр.
то бишь с улицы не берут ( разве что в рядовые - наклейки клеять :-)))

НО!

почему , по -вашему, бандитские формирования не могут быть организованными?

даже говорят так :"борьба с ОРГАНИЗОВАННОЙ преступностью".
16.12.2004 16:57:16, брык
Я такого не говорил :) Конечно бандформирования могут быть организованными. Я говорил, что те кто напал на палатки Поры не обязательно бандиты, не обязательно организованные. У меня сильное подозрение, что это всего лишь соответствующая интерпретация журналистов. Ведь Пора сознательно шла на эту провокацию и ей нужно соответствующее освещение в прессе и резонанс. 16.12.2004 17:07:57, dmitryvv
не обязательно, но ведь возможно... 16.12.2004 17:11:20, брык
Брык, они палатки поставили перед окончанием пару в ДГТУ под 3-м корпусом! Какая организация, вывалили студенты с пары ИМХО.
(Я не знаю что там было, тоже, что и все читала - только предпологаю)
16.12.2004 17:48:37, ТаньЯ
Ну вот и пишут ("Остров"), что студенты-то между собой общались нормально, а потом пришли люди со стороны - человек с полсотни - и началось... 16.12.2004 21:30:10, Eden
на то и рассчет :)
возможно... на Марсе есть жизнь, Я. изменяет своей жене, Т. писала в штаны до свадьбы...
много можно придумать, что возможно :)
16.12.2004 17:16:19, dmitryvv
манипуляции сознанием присутствуют, домыслы и перекручивания, но , согласитесь, группу из десятков человек, которые что-то громят, легче посчитать организованной группировкой, нежели Янука посчитать оппозиционером...:-)

степень цинизма при невозможности полного от него отказа, все же, имеет значение!
16.12.2004 17:21:54, брык
Я. стал оппозиционером после того, как Кучма его по-просту "кинул". Что ему еще остается? 16.12.2004 17:30:52, dmitryvv
я не про мотивы говорю. ну вот я презираю власть , положим, почему я не ухожу в отставку с поста премьера?
это же нонсенс - критиковать власть, находясь в ее авангарде :-)
16.12.2004 17:34:48, брык
Я. ушел в отпуск на период выборов и в премьеры уже не вернется, я так думаю. 16.12.2004 17:51:32, dmitryvv
тем более не логично - оппозиционер на период отпуска :-) 16.12.2004 18:31:33, брык
Логично, если учесть его мотивы :) 16.12.2004 18:33:53, dmitryvv
тогда, это явно не та логика, к-рая доступна моему пониманию :-) 16.12.2004 18:39:51, брык
Что ж тут недоступного? Я. обиделся на К. и ушел к нему в оппозицию. 16.12.2004 18:41:29, dmitryvv
оставаясь ему подчиненным - не бесприпнципно ли? 16.12.2004 19:03:23, брык
а то , что в разгар предвыборной компании, при которой основной инструмент общения с избирателями - личные встречи (в условиях жесткой информационной блокады это - единственный выход), на пару недель выпасть из графика -- равносильно харакири, вы не задумывались?

16.12.2004 15:25:18, брык
Я же не утверждаю, что в деле отравления так и было. Официально пока утверждается, что в крови Ю найден яд - диоксин. Неизвестно - было ли это преднамеренное отравление или он сам "съел что-нибудь".
А Кучма уже увольняет с работы ваших гэбистов...
Разгул демократии!
16.12.2004 15:36:39, dmitryvv
я в курсе последних новостей =) я просто пытаюсь "развенчать" вашу теорию :-) 16.12.2004 15:39:32, брык
Выгода от болезни Ю значительно перевешивает выгоду от его непосредственного общения для романтически настроенных дамских сердец :)
На выступлениях его могут заменить соратники и соратницы :)
16.12.2004 15:44:46, dmitryvv
этого не происходило - несколько раз тимошенко за него выступила, но глобально в т.с. решающие дни штабная деятельность была парализована.

рейтинг упал, это все соц. исслед. отмечали.

16.12.2004 15:49:27, брык
Что-то не верится. Впрочем, у меня нет таких данных.
У меня такое впечатление, возможно я ошибаюсь, что Ю не является самостоятельной политической фигурой. Он - знамя, символ, олицетворение оранжевой революции и нагрянувшей на вас свободы. А кукловоды за кулисами.
16.12.2004 15:55:31, dmitryvv
что символ - да! что зависим - тоже да, но не настолько, чтобы не проводить свою линию, хоть и "копромиссуя" ... 16.12.2004 16:04:38, брык
А в чем состоит его собственная линия?
По Вашему мнению.
16.12.2004 16:06:53, dmitryvv
я пока предлагаю ссылку на программу Ю. - http://razom.org.ua/ua/static/programme/

собирусь с мыслями и отвечу на ваш вопрос ,именно с моей точки зрения , чуть позже :-)
16.12.2004 16:20:12, брык
http://razom.org.ua/ru/static/programme/
- это на русском. простите.
16.12.2004 16:21:24, брык
Программу я читал, знаю... И его указы тоже.
Оставляю в стороне обсуждение программы по сути - большая тема. Замечу только, что это коллективное творчество - не один же это все придумывал.
16.12.2004 16:24:36, dmitryvv
факт.

теперь, в отношении самостоятельности:
1) он "позафракційний" - т.е. не состоит в к-л партии
2) политреформу поддержал, несмотря на "вопли" тимошенко
3) я ставлю под большой вопрос его ораторские способности, но отдаю должное тому, что у него есть четкое видение того, что он намеревается сделать (так сказать - конечная цель), а если человек точно знает, чего он хочет, он очень непросто поддается влиянию (по себе сужу, по-этому ИМХО :-))
4) как говрят знакомые из штабы - очень редко говорит то, что ему написали.

это так , навскидку.

с другой стороны, я , безусловно согласна, что он зависим. как я уже сегодня писала - кто платит, тот заказывает музыку - з-н жизни берут свое.

речь идет о степент зависимости.
в сравнении с Я. , Ю. гораздо более самостоятелен.
я считаю его цельной личностью.

вопрос морали Я. вызывает массу вопросов. но одно то, что его криминальное дело находится за пределами Украины (в Москве) дает мне повод думать, что им можно манипулировать.

тут вопрос не в отрицании влияния на кандидатов, а в степени влияния и т.с. "рычагов" влияния . если позволите...

16.12.2004 16:50:09, брык
1. Вы же понимаете, что это не говорит о его незвисимости.
2. Поддержал, да. Однако тут же устами своих соратников сообщил, что придя к власти может все вернуть обратно - 7 месяцев для этого у него есть.
3. Четкого видения у него нет - это мое мнение, т.к. его программа и указы - во многом популизм. Я в этой конфе пытался анализировать некоторые его положения, в частности - 5 млн раб. мест.
4. Память, наверное, хорошая :) (шутка)

То, что Я. имеет судимости и отсидки - это, конечно, большой прокол власти. Надо было более подходящего кандидата подбирать. С другой стороны, ваши законы не запрещают этого, так зачем этим все время тыкать - ошибки молодости, так сказать :)

То, что уголовные дела в Москве - как это можно использовать?
16.12.2004 17:24:15, dmitryvv
1.партия оказывает влияние и на отдельного депутата-ее члена, и на длидера партии в том числе.
нельзя лидера шантажировать выходом из партии, расколом и пр.

2.зависим.

3.популизм - не есть отсутствие четкого видения.
популизм - это работа на публику ("говорить то, что пипл хавает")
и вполне может быть средством достижения целей, видения...

в отношении одиозности - 100% согласна. если бы кучка выбрал иного приемника, с более "лицеприянтой" биографией , был бы у нас уже давно президент.

на последний вопрос не отвечаю, комплементируя ваше аналитическое мышление - по-русски - вы же сами все понимаете :-)
16.12.2004 17:31:25, брык
1. Оказывает, да. Но можно формально выйти из партии, а фактически остаться под ее влиянием - может быть много завязок. В бизнесе такое явление на каждом шагу - человек формально не является владельцем, а фактически все контролирует.

3. Говорить - да, но включать в программу действий, да еще в проекты указов! Это уже просто некомпетентность.

16.12.2004 18:39:15, dmitryvv
а вы сами себе чем это объясняете? 16.12.2004 12:36:31, брык
Штуша-Кутуша
Извиниет, что вклиниваюсь:)
ИМХО, это была спланированная заранее акция. Некоторые мои знакомые уехали в течении последних года-двух в Киев, (так получилось, по работе, или в замуж:) не суть важно). Так они уже тогда говорили, что против донецких в Киеве предвзятое мнение. Анекдоты, во-всяком случае, уже тогда ходили.
16.12.2004 12:47:50, Штуша-Кутуша
в отношении анекдотов - правда.
но высмеивалось что? янук пришел на пост и потянул "команду" свою...анекдоты какого плана:
"купим в донецке хомяка, надо чтобы в семье хоть кто-то был из Донецка".

16.12.2004 12:56:00, брык
Конечно провокация. Эти мальчики из Поры прекрасно понимают как "правильно" все сделать, чтобы "показать истинное лици донецких" :)
Вот пример наступившей оранжевой "свободы слова" :)
Думайте, господа, не принимайте ничего на веру!
16.12.2004 12:53:35, dmitryvv
Тем, что честных выборов не будет - оранжевые победители не упустят победы :)
Сейчас проводятся масштабные провокации против сторонников Я., в том числе в СМИ. А на острие - Пора.
Помимо заслуженной критики проводится огульное шельмование=избиение бело-голубых - все СМИ вдруг стали "свободными и объективными". Вот уже оранжевые заставляют руководителей некоторых СМИ публично каяться.
То ли еще будет...
16.12.2004 12:43:11, dmitryvv
я думаю, отказ СМИ работать по "темникам" связан не с симпатиями к оранжевым ( хотя не без этого), просто достала цензура и они ощутили, что они "право имеют", а не "тварь дрожащая"...:-)

кроме того СМИ - тоже бизнесс, а , значит, коньюктурен.
16.12.2004 12:47:34, брык
А я думаю, что больших проституток, чем СМИ еще поискать надо. Никого лично не хочу обидеть, но на 90% все СМИ продаваемы, по разным причинам... 16.12.2004 13:01:31, sweetanok
коньюктурщики - суть проститутки, только интелегентнее. :-) 16.12.2004 13:09:56, брык
Попробовали бы кто-нить из них (СМИ) выступить против оранжевых - затопчут. 16.12.2004 12:51:03, dmitryvv
Так и есть. Сразу объявят зашоренными, несвободными, антиреволюционными, а потому антинародными. 16.12.2004 13:11:43, sweetanok
Именно так и было в России. Свободных СМИ не стало уже в 92-м году, все они стали продажными. Я сам в то время работал с журналистами, заказывал "нужные" публикации :0 16.12.2004 13:14:28, dmitryvv
да... факт, что на столе пол-стакана воды можно рассматривать, как то, что он на половину пустой или на половину полный - как в данный момент выгоднее.

но говорить , что это не стакан, а ведро - это цинизм!
16.12.2004 13:17:25, брык
тут дело в том, что задача СМИ не поддерживать сторону кого-либо, а АДЕКВАТНО и ПОЛНО давать информацию о том, что происходит.

профессиональными (не в плане новостей, а жаль), в этом смысле, считаю действия нового и пятого канала и плюсов, когда в студию приглашается представитель той и иной стороны , а ведущий - посредник .

но согласитесь (просьба не обижаться ) когда на телеканале Украина приглашаются 2 сторонника януковича и горячо спорят кто "похвалит Я. лучше всех", так , как по мне, конструктива никакого - один тупизм...

я , как не пинают 5 канал, наблюдала там и тигипко в свое время и богатыреву и всех всех самых "запеклых" сторонников Я.

кто смотрит Украину!вы когда нибудь видели, чтобы там в полит. ток-шоу участвовал оранжевый?!?
16.12.2004 13:04:41, брык
С задачами СМИ согласна. Но вот насколько раньше каналы были бело-голубыми, настолько же стали они оранжевыми. Я о центральных. 16.12.2004 13:48:50, sweetanok
Это естественно для рррреволюции :) Победители ведь... 16.12.2004 13:50:47, dmitryvv
Не могут СМИ "адекватно и полно" давать информацию, в принципе не могут! В этой информации обязательно будет явно или неявно присутствовать интерес журналиста и его работодателей или заказчиков. 16.12.2004 13:11:25, dmitryvv
не могут, а ДОЛЖНЫ...я тоже высказала сожаление по этому поводу. 16.12.2004 13:13:51, брык
что значит - должны?
В природе нет объективной информации, она всегда интерпретируется как дающим, так и берущим ее.
16.12.2004 13:21:08, dmitryvv
Тогда все придется давать "без комментария", как на евроньюс в спецрубрике :-)
16.12.2004 13:50:14, sweetanok
Без комментариев не получится :) Журналисты должны зарабатывать себе на хлеб с маслом (или лучше с салом?) 16.12.2004 13:53:59, dmitryvv
первичная задача прессы информировать, а не интерпретировать 16.12.2004 13:23:47, брык
Конечно :) Но пресса может показать один факт и умолчать другой, или сообщить оба факта, но поставить акценты. Многое может пресса :) 16.12.2004 13:32:26, dmitryvv
Я ВАМ ЭТО ЖЕ ГОВОРЮ. может, делает, а не должна! 16.12.2004 13:36:07, брык
Брык, самое обидно, что если бы произошло такое чудо и вдруг пресса стала бы такой, как мы с вами о ней мечтаем, то ничего не стоит обвинить и такую прессу в некомпетентности и коньюктурности, обольют так, что не отмоешься...
Поэтому мы и различаем издания по политпристрастиям и проще, когда они смаи декларируют свою политточкусрения, тогда как-то проще...
16.12.2004 13:53:15, sweetanok
Добавлю - кто бы стал читать такую прессу, где только сухая информация? Разве только специалисты. 16.12.2004 13:56:18, dmitryvv
Она НЕ УМЕЕТ по другому! Пресса так устроена. 16.12.2004 13:45:47, dmitryvv
да! но должно стремиться к объективности, как економика к конкурентно-рыночной системе - это идеал, который никогда не удасться достичь, но надо к ниму стремиться :-) 16.12.2004 13:55:07, брык
Вы можете привести примеры прессы, которая на Ваш взгляд объективна? Не обязательно украинской. 16.12.2004 13:58:31, dmitryvv
не объективной, потому как она существует лишь как идиаллистическая модель, а стремящейся к объективности назову в качестве СМИ би-би-си, а в качестве прессы - ньюсвик (хотя и они не без проколов). 16.12.2004 14:53:37, брык
Можно согласиться, хоть и не без оговорок. Во всяком случае в наших странах ТАКОЙ прессы нет :) 16.12.2004 14:57:39, dmitryvv
откуда при отсутствии демократической традиции, в "екс"-тоталитарном гос-ве может "сложиться" демократичнеская (читай - свободная) пресса?!

16.12.2004 15:00:14, брык
Конечно! Свободная пресса - продукт, следствие демократического государства. 16.12.2004 15:13:35, dmitryvv
ну, с другой стороны мы с Вами и не спорили..так...дискутировали ;-) 16.12.2004 15:18:38, брык
Ага, и удалось истину не затоптать :) 16.12.2004 15:23:13, dmitryvv
просто профи :-) 16.12.2004 15:35:18, брык
Тсс! Это переход на личности, некоторые этого не любят :) 16.12.2004 15:38:56, dmitryvv
(шепотом) молчу-молчу. (громко) Слава полиции нравов в нашей конфе и нашей жизни!! 16.12.2004 15:44:47, брык
А мне кажется, что не так важно чтоб пресса была объективной, как важно, чтоб она была разной! Грубо говоря, чтоб могли показывать каналы (выходить газеты) и за оранжевых, и за синих, и за красных, и за серо-буро-малиновых, причём по всей стране. А уж потребители пусть разбираются. А когда по всем каналам одинаковую лапшу вешают, или полстраны видят одни каналы, а полстраны - совершенно другие, это уже ИМХО мошенничество в особо крупных размерах :-) 16.12.2004 14:06:41, Киевлянка
Объективной пресса быть не может. А вот разной - может. И должна быть разной, чтобы читатель мог сам составить свое мнение. 16.12.2004 14:10:08, dmitryvv
"ТРК Украина" вполне себе показывает. 16.12.2004 13:02:41, Киевлянка
Как и эра:) 17.12.2004 10:16:31, ТаньЯ
К сожалению, у меня нет возможности смотреть украинское ТВ :( 16.12.2004 13:35:41, dmitryvv
Действительно, к сожалению.
Вот вчера на Новом Канале, например, Черновол с каким-то проющенковским депутатом беседовали - в цирк ходить не нужно! :-)
А реалти-шоу "заседание Верховного Суда в прямом эфире пять дней подряд"? "Последний герой" отдыхает!
Как минимум одна несомненная польза от революции мне очевидна - телевизор стало интересно смотреть. Раньше скукота была как при Союзе: накосили, надоили, подняли на гора, премьер в поле, премьр в шахте, премьер в детском садике и т.д. Пришлось от отчаяния купить тарелку и смотреть СНН да ВВС - хоть какая-то жизнь.
16.12.2004 13:45:39, Киевлянка
Согласна! переход на личности в этой конфе - это цветочки (Ioit АУ!)по сравнению с тем словесным поединком между Рыбачуком и Черноволом. насчет прямых репортажей в ВР - дети в школе отдыхают!!! депутаты вели себя хуже восьмиклассников из Г-класса. почему-то все время меня эта аналогия преследовала. 16.12.2004 14:03:11, sweetanok
Иногда у нас передавали сценки из жизни вашей ВР. Наша Дума с Жириновским - просто образец для подражания :)
И вот представьте себе, что эта ВР будет формировать правительство! Что из этого выйдет? У вас правительство будет меняться каждую неделю, как в свое время в Италии.
16.12.2004 14:08:24, dmitryvv
Будем надеяться, что условия были не буденные (есть такео слово?:-о), а экстремальные ;-) Жириновский все же похлеще, но такой как он нужен все же - чтобы др. в форме поддерживать ;-) 16.12.2004 14:26:28, sweetanok
в украинском есть :-) "буденні" - то бишь "будничные" :-)

16.12.2004 15:06:46, брык
Ага, прямо "запаморочення" какое-то - слово не могла вспомнить :-)Думаешь то на русском, то на украинском ;-))Спасибо. 16.12.2004 15:15:12, sweetanok
О да, это точно! Самое печальное, что и говоришь так же порой. Вот я вчера не могла "свержение" вспомнить. "Повалення" помню, а "свержение" - нет. И вроде по-русски говорила :-))) А ещё английский! 16.12.2004 15:20:27, Киевлянка
а у некоторых к этому "коктейлю" еще и франсе...
не представляю, как муж меня понимает, адаптировался наверное! :-)
16.12.2004 15:29:16, брык
ИМХО желание понять даёт возможность понять.
И это не только к семейным отношениям относится.
16.12.2004 15:40:39, Киевлянка
глубоко! ;-) 16.12.2004 15:45:14, брык
та же фигня :-) всегда готова прийти на помощь :-) 16.12.2004 15:19:25, брык
олег рыбачук =) 16.12.2004 13:57:49, брык
Да-да, точно! Забыла я :-) 16.12.2004 14:02:08, Киевлянка
Вот и в России было также :) Результатом всех волнений 90-х годов стало то, что какое-то время (примерно год-два) газеты и телевизор стало смотреть интересно. 16.12.2004 13:47:44, dmitryvv
ну, представив вашему вниманию данный фрагмент статьи, я скорее хотела обратить ваше внимание на экономические казусы... 15.12.2004 16:18:24, брык
Штуша-Кутуша
Да обидно за Донецк уже, на самом деле. Я не сильна в экономике, поэтому экономические темы просто просматриваю или высказываю лично свое мнение. То что у нас не хуже, чем было - это есть. Ну мое мнение такое, во всяком случае. И никогда бы я так здесь не заводилась, если бы высказывающие на площади политики и простые обыватели не поливали нас так грязью. Просто страшно представить, что они сделают, приди они к власти. 15.12.2004 16:24:16, Штуша-Кутуша
кто? когда? что плохое сказал про Донецк??!! да я им лично пасть порву! >:-) 15.12.2004 16:26:02, брык
Брык, мы замучаемся ссылки давать))))). 15.12.2004 18:17:41, ТаньЯ
давайте :) Вас моя ссылка не устраивает? 15.12.2004 18:34:15, какая прелесть
Штуша-Кутуша
Ну уж про обнесение нас колючей проволокой - это всем известно.
Да и вообще, несколько дней назад иначе чем, "донецкий отморозки" здесь же в конфе и не говорили.
Обыдно, да:((
15.12.2004 16:33:59, Штуша-Кутуша
Ссылка: 15.12.2004 16:40:42, какая прелесть
о проволке не слыхала. а по поводу отморозков, так они везде есть. и в донецке, и в киеве...
не берите дурного в голову.
сегодня на Подоле обедала - видела плакатики самодельные расклеянные - оранжевыми буквами - "Донецк, мы Вас любим!"...
:-)))
15.12.2004 16:39:10, брык
Мне кажется, что про обнесение колючей проволокой - легенда. Все о ней говорят, но своими ушами никто не слышал. 15.12.2004 16:37:55, Киевлянка
Да, и история про Ющ. что он на колени поставит шахтеров:(, это он говорил так, что сам станет перед ними на колени.
Вывод: кто-то хорошо перекручивает монтажом все в определенную сторону.... странно, однако...
15.12.2004 17:37:04, Украинка
Я помню Украинка, как вы говорили, что под оранжевыми флагами собрались самые лучшие ;-))) 15.12.2004 20:15:27, sweetanok
Знаете, "оранжевые" каналы явно более профессиональны, чем "голубые". Поэтому смотрю только первые. И уж больше чем там не перекрутишь! Они сами по себе лучшая антиреклама Ю. для нашего региона. 15.12.2004 18:20:20, ТаньЯ
:) Демократия в действии!
Милиция готова применить оружие в случае погромов на Украине
К охране порядка в ходе переголосования второго тура выборов президента Украины будут привлечены около 170 тыс. милиционеров и военнослужащих внутренних войск. Об этом сообщил глава департамента общественной безопасности МВД Украины Александр Савченко. Он подчеркнул, что в случае массовых беспорядков с жертвами и погромов "милиция имеет право применять все, вплоть до огнестрельного оружия".
Вопрос о применении техники, в частности, у Центризбиркома, пока не решен, поскольку члены ЦИК просят технику возле здания комиссии не выставлять, сказал Савченко.
По его словам, для охраны порядка в столицу будут привлечены дополнительные силы из регионов. "Есть обращения общественных организаций о том, что планируются массовые выезды (избирателей) из Донецких регионов на Киев", – сказал Савченко, отметив, что, если эти данные подтвердятся, патрули в столице будут усилены.
В Киеве будут нести службу не более 30 тыс. милиционеров, включая столичную милицию, силы из регионов и столичный гарнизон, сообщил представитель МВД. //Интерфакс
15.12.2004 14:25:17, dmitryvv
это решение мсье Билоконя, верного соратника Кучмы. 15.12.2004 15:45:00, брык
А почему это решение так явно направлено против "донецких"? 15.12.2004 15:47:29, dmitryvv
с чего вы взяли? 15.12.2004 15:50:21, брык
Прочтите последний абзац - предполагается, что в Киев предут именно из "донецких" регионов безобразничать :) 15.12.2004 15:56:23, dmitryvv
да, простите. хм... может быть это ответная реакция на это?
Янукович угрожает Киеву кровопролитием. Для этого он подготовил 300 группировок

Кандидат в Президенты Украины Виктор Янукович заявляет о формировании добровольных организаций для противодействия государственному перевороту. Об этом он заявил, выступая в Николаевском университете имени Василия Сухомлинского.

«Во многих регионах сейчас записываются добровольцы», - сказал Янукович. По его словам, 14 декабря в Севастополе записались 35 тыс. добровольцев, готовых после 26 декабря ехать на Киев. По словам Януковича, он всегда выступал против кровопролития, однако сейчас движение людей в защиту своих прав и в защиту конституционного строя остановить невозможно. (Расценивать подобные заявления разошедшегося «проффесора» перед студентами иначе, как угрозу устроить в Киеве «кровавую баню», невозможно. – «Обком».)

Янукович также сказал, что в Киеве также формируются добровольные организации для противодействия государственному перевороту и таких организаций более 300. «Это все добровольные организации, которые не хотят допустить в стране переворота», - сказал Янукович. (Что это за организации – общественные, военизированные или бандитские? И почему свое поражение на предстоящих выборах дважды осужденный Янукович называет государственным переворотом? )
15.12.2004 16:03:12, брык
А потом передали, что Я. этого не говоил и отношения к этому не имеет. 15.12.2004 20:22:24, sweetanok
говрил,говорил. сказал, что люди организовываються для его поддержки, но ДА, подчеркнул, что отношения к этому не имеет...
его и тараса послушать, так он вообще ни к чему отношения не имеет - ни цензуры, ни использования админ-ресурса, ни поддержки кучмы.....можно продолжать до бесконечности...
16.12.2004 10:21:47, брык
"ни использования админ-ресурса, ни поддержки кучмы.....можно продолжать до бесконечности... "
Уж поверь - точно сейчас ничего не имеет, похоже что его сейчас имеют все по полной программе, даже финансирование прекратили, каюк ему однако...
16.12.2004 13:56:01, sweetanok
я в это не верю. восточные обл.администрации делают все "возможное и невозможное".
при этом Я. их поддержку отрицает...

16.12.2004 15:41:48, брык
В "Независимой газете" вышло интервью вице-президента базирующегося в Донецке консорциума "Индустриальная группа" Александра Пилипенко, в котором он фактически отрекается от Януковича:
"А вот если бы западные страны закрылись для нас, объявили эмбарго, это очень сильно ударило бы по нашей компании. Мы этого не скрываем. Поэтому нам важно не кто победит на выборах, а то, чтобы Запад признал их легитимность".Лучше не скажешь: не важно как проголосуют, важно, чтобы Запад признал. А Запад уже сказал, что как бы ни проголосовали, он признает только Ющенко.
16.12.2004 15:51:02, dmitryvv
индустриальный союз донбасса - детище ахметова. так что это все - фарисейство.
16.12.2004 16:15:48, брык
Разве речь об этой организации? 16.12.2004 17:55:30, ТаньЯ
Не думаю. Скорее этот факт говорит о том, что Ахметов уже не рассматривает серьезно Я. как реального претендента на власть. 16.12.2004 16:21:09, dmitryvv
не секрет , что им лично было "вложено" в Я. 300 мил. , такие инвестиции не просто "сбросить со счетов".... 16.12.2004 16:53:11, брык
А что делать, если побеждает другая "кодла"?
Если не подсуетиться, можно все потерять :)
16.12.2004 17:10:37, dmitryvv
абсолютно! по-этому пилипенко и фарисействует :-) 16.12.2004 17:18:06, брык
Вот и я о том же :) 16.12.2004 17:32:39, dmitryvv
да, но "недальновидные" главы обл.админ. все еще нарушают законодат-во и агитируют за Я. - наверное, на ПиСУАР надеяться :-)

хотя, вроде , и предпосылок больше нет - референдум в донецке отменили...

16.12.2004 17:41:35, брык
У него же остались друзья, партнеры и др. Многие его искренне поддерживают. Почему бы и нет?
16.12.2004 18:44:22, dmitryvv
Организовываться можно по разному, совсем не обязательно создавать вооруженные отряды :) Можно, например, организовываться в организации поддержки типа Поры...
Это черный пиар в действии. Уходящая власть сильно себя дискредитировала, реальных поводов для ее критики и прямых обвинений очень много. Среди справедливой критики проскакивает и такая "информация", расчитанная на неискушенного и озлобленного обывателя.
Думаете, люди! Проверяйте!
16.12.2004 10:49:12, dmitryvv
Тогда это черный пиар. Понятно, что за этим стоит команда Ю. Чем же тогда оранжевые (я имею в виду функционеров) отличаются от лживой власти?
16.12.2004 09:14:06, dmitryvv
Штуша-Кутуша
Не знаю, я такого не слышала. Может, страшилка очередная? Толку было столько ждать? У нас все очень пережмвали, чтобы крови не было в перые дни после "становления Майдана". Сейчас, на мой взгляд, все менее напряжено. ИМХО, конечно. 15.12.2004 16:11:41, Штуша-Кутуша
Какой кошмар!
Дай вам Бог избежать того, что было в Москве в 93-м
15.12.2004 16:06:09, dmitryvv
я надеюсь, что это очередная ложь из уст кандидата...
спасибо Вам.
15.12.2004 16:08:14, брык
Мне трудно представить, чтобы Я всерьез говорил такие вещи - он же представляет последствия лучше других.
Скорее всего, его противники постарались подбросить, как говорил незабвенный Михал Сергеевич :)
15.12.2004 16:19:31, dmitryvv
100% 15.12.2004 16:09:16, Киевлянка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!