Раздел: Религия

В блог Подписаться на Дзен!

Роль Церкви в общественной жизни

Задала вопрос в девичьей, но здесь, по-видимому, он более уместен.

У нас в стране (в России) участвует ли Церковь в решении каких-либо общественных задач?
17.11.2004 19:02:59,

25 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

На мой обывательский взгляд сейчас слишком большое влияние церкви на светскую жизнь государства. Все эти стояния высоких лиц государства рядом с высокими лицами церкви, что создаёт иллюзию их единения, освящения автомобилей и офисов, приглашения батюшек на праздники и презентации... Сейчас начался уже перекос со строительством храмов, часовен-колоколен. Но самое для меня не приемлимое - это навязывание религиозных убеждений детям. Предмет основы православной культуры преподают в светских (не церковных) школах. Дочка подруги просит помочь мне сделать домашнее задание. Нарисуй мне пожалуйста ... рай. Чего? На уроке мы проходили рай, ангелов. Начинаю спрашивать, что такое рай? Это там, где очень-очень хорошо? И как же туда попасть? Для этого нужно умереть, но сначала вести себя хорошо!!!
Нормально детям голову туманят! Сидят рисуют ангелов, учат молитвы, рисуют Адама и Еву - прародителей человечества. И в этой же школе потом изучают биологию, где оказывается человек - такое же животное из приматов, как и горилла.
А как насчёт того, что у нас многоконфессиональная страна? Почему не изучают ислам? буддизм? А кто-то вообще атеист! Но, он всё равно должен отсидеть на уроке. Потому что урок в середине учебного дня, и ребёнок не может слоняться один без дела по школе. Вот и сидят дети другой веры и слушают про ангелов, христа и т. д. Ещё хорошо, что по заявлению родителей, они могут на этом уроке ничего не делать, а только слушать.
Девчонку спрашиваю - какой у тебя любимы предмет в школе? Основы православия! Там сказки рассказывают....
Я не против предмета история религий, где изучаются разные религии как общественные явления, но я против навязывания одной из них, тем более детям. Если родители религиозны, и хотят, что бы ребёнок изучал это, то пусть ребёнок учится в церковно-приходской школе, или на крайний случай на факультативных (необязательных) занятиях, в конце учебного дня.
20.11.2004 16:27:12, RedCat
1. А почему в данном случае единение - иллюзия? Религиозное единство - в истории дает примеры самого "крепкого" единства. Как распри на религиозной почве - самые непримиримые. Так что единение на религиозной основе очень даже не иллюзия.
2. Ну не верующая вы - не смогли помочь ребенку сделать дом. задание. Верующие люди очень даже могут помочь. Что тут странного?
3. А знаете, что Дарвин, тот самый, который "создал" теорию о происхождении человека от приматов - был крайне верующим человеком, лидером местной религиозной общины, церковным старостой? Кстати, в конце жизни отказался от своей теории как необоснованной. И теория "эволюции" имеет лишь имидж научности, ничего общего с наукой. Так - одна из множества неподтвержденных теорий. Так что "биология", изучаемая в школе - ничем не опровергает уроков православия.
4. Ислам и буддизм не изучают - потому что дети живут в России, где государствообразующая религия всегда была - православие. Ни ислам, ни буддизм такой роли в истории нашей страны не сыграли. Поэтому и учат православие. Кстати, в других странах государство не отделено от религии. И дети учат именно религию своей страны, несмотря на то, что практически везде есть представители разных конфессий. В Италии - католичество, в Греции - православие, в Англии - протестантизм.
Если у девочки любимый предмет - Основы православия - что вас здесь возмущает? Ну вот нравится ей, видимо, и содержание, и форма, и подача учителем.
21.11.2004 16:05:54, Наташ
Ха, а тож, а как же, участвует. Снабжает нас, курящих, дешевымы сигаретками, льготы у ей такие по растаможке сигарет. 19.11.2004 17:01:25, Старый курильщик
Разве "старый курильщик" есть эквивалент "глупый, неинформрованный человек"? :) Давно уже этого нет... 19.11.2004 18:26:51, AleXXX
а с каких это пор "глупый неинформированный" стали согласованными прилагательными, чтобы между ними запятую ставить? Ну да, недостаток школьной грамостности )))
Ну раз давно этого нет, то и целка.
23.11.2004 18:31:18, старый курильщик
если верить TV, то со вчерашнего дня. 18.11.2004 08:10:51, ха:))))
и что именно было по ТВ? 19.11.2004 19:01:11, безымянная
Kokos
По-моему, только в качестве призывов-обращений, даже совещательного голоса у нее нет, кажется. Хотя теперь вот праздники чисто религиозные отмечаются на государственном уровне. 17.11.2004 19:39:41, Kokos
Кстати, это действительно интересно, каким образом стыкуются такие моменты - светское государство и церковные праздники в ранге общегосударственных.

Но мне интереснее другое - может ли человек, допустим, потерявший средства к существованию или просто сильно бедствующий, рассчитывать на каую-либо помощь церкви. Если да, то что именно изветно в этом направлении из реальных дел?

17.11.2004 19:44:21, безымянная
Kokos
Знаю только о существовании приютов на базе (если можно так выразиться) церкви. На счет больниц - не знаю, но мне было бы интересно. Например, в Германии сестры (в смысле духовные) часто работают сиделками в больницах.
А на счет помощи всем нуждающимся - можно, наверное, поискать на официальном сайте, но мне кажется, что вряд ли. У меня сложилось впечатление, что сейчас церковь занимается накоплением капитала, а не одариванием этим капиталом других. По крайней мере, так все выглядит в тех церквях, в которых бывала я.....
17.11.2004 21:34:19, Kokos
Хм. В каких же вы церквях бывали? Сейчас строительство идет интенсивное - разве это "накопление"?

Вопрос к Безымянной - а что конкретно, какая помощь вас интересует? Деньги хотите получить? Тогда на что?
Мне известно, что "дачей денег" занимаются отдельные верующие - как спонсоры для нуждающихся. Если вот прям нужда - обратитесь в епархию, вас выслушают и дадут совет - куда с вашей проблемой обратиться. Может быть, найдут и денег для вас, если сочтут возможным.
17.11.2004 21:50:14, Наташ
Если конкретно - то всё, что можно, в широком смысле, но конкретно. У меня просто по исторической всякой литературе сложилось впечатление, возможно, неверное, что храм - поледнее прибежище любого человека с любой совершенно проблемой - от принятия сложного решения до поиска защиты от преследователей. Пытаюсь определить роль современной церкви в своей голове в таком вот контексте. 19.11.2004 18:55:45, безымянная
Не знаю, как насчёт последнего прибежища... А вот например, не заплатишь за свечку, тебе её бесплатно никто не даст поставить, не заплатишь за записку с именем, никто бесплатно его (имя) за упокой не помянет (или как это называется правильно). В общем церковь - это тот же магазин, где за деньги предлагается общение с Богом. Хотя можно конечно бесплатно помолиться перед иконой, но ведь если свечи для чего-то ставят, значит с ними наверно молиться лучше ;-)? 20.11.2004 16:08:57, RedCat
fotos
НЕ правда! Порядка 10 лет в Троице-Сергиевой Лавре можно хоть за копейку свечек взять и записок подать.Во многих церквях даже в Москве крестят бесплатно,вобщем,если очень надо,то не откажут в ваших требах,поверьте.... 20.11.2004 23:46:16, fotos
Распространенный в корне неверный взгляд :) Ессно, если вы, директор магазина, в соответствующем наряде и со свойственным директорам магазинов макияже (уж извините, посмотрел регу) войдете в храм и попытаетесь что-то сделать бесплатно, будете посланы, потому входить в церковь и пытаться немедленно обмануть - некрасиво как-то :). Человек, у которого реально нет денег на свечку и записку получит, само собой, это бесплатно.

Вообще-то церковь существует за счет атеистов :)
20.11.2004 21:40:41, AleXXX
Но если отвечать на "широкий" вопрос - получится "широкий" ответ. Ну, скажем, так: Церковь обеспечивает питанием и одеждой нуждающихся, оказывает психологическую помощь опять же ищущим ее, борется с наркоманией, восстанавливает институт семьи, занимается образованием, борется с деструктивными культами, содействует материнству и детству, работает над равномерным распределением в обществе материальных благ (социальная справедливость), содействует патриотическому воспитанию населения, пропагандирует любовь и уважение к своей стране, своей истории. 19.11.2004 19:45:26, Наташ
Пометка: в широких пределах, но конкретно.

Если, допустим, человека преследуют (причём не важно кто - милиция, группировка и т.п.), он может попросить прибежища при храме или монастыре? И чтобы его не расспрашивали, а просто дали приют.

Или: человеку плохо, но он не хочет исповедоваться, хочет отсидеться в спокойном месте, может, допустим, девушка прийти в церковь в джинсах, без покрытой головы, посидеть (хм..., где сидеть-то? вопрос риторический)?

Или: человек оказалася в чужом городе без средств к существованию, допустим, обокрали приезжего. Он, допустим, ждёт пару дней приезда своих родственников. Он может прийти в первый попавшийся храм и без особых объяснений поесть и найти ночлег?
19.11.2004 22:37:57, безымянная
1. может.
2. В каждой церкви есть лавочки, посидеть можно. Вход без платка не запрещен. Девушка "без покрытой головы", да хоть и с непокрытой головой, может зайти и посидеть.
3. Ну не при каждом храме есть кухня и возможности для ночлега - например, городской храм. Но в любом монастыре человека накормят и дадут возможность переночевать.
21.11.2004 16:10:12, Наташ
Kokos
Точные названия не вспомню - и в Москве и в Подмосковье... но честно говоря, не очень приятно, когда откровенно выставляют на деньги, например, говорят, что крестить можно, только предварительно купив У НИХ икону (не самую дешовую) или обязательно заплатить за атрибуты, для обряда не требующиеся.... И при этом параллельно происходит венчание 6 пар, отпевание и крестины (это было, например, в Царицино). Откровенное "делание денег", к духовности не имеющее отношение..... 18.11.2004 11:32:51, Kokos
То есть на основании одного храма делаете вывод о всей Церкви...
"А на счет помощи всем нуждающимся - можно, наверное, поискать на официальном сайте, но мне кажется, что вряд ли. У меня сложилось впечатление, что сейчас церковь занимается накоплением капитала, а не одариванием этим капиталом других" - иначе ваше послание не истолкуешь.
Кстати, а на "вымогательство" денег можно пожаловаться в епархию, а креститься в другом, более симпатичном Вам, храме.
18.11.2004 13:40:42, Наташ
Kokos
Я про Царицино написала, но сталкивалась с тем же самым и в двух церквях на Речном Вокзале, на Красносельской, в Подмосковье - в Павловской Слободе, еще сейчас не вспомню всех. Просто конкретно в Царицино я присутствовала на венчании, где, как я уже писала, одновременно венчались 6 пар, РЯДОМ отпевали покойника, а при входе - крестили двух маленьких деток. На мой взгляд - перебор. Требовали купить икону - в Павловской Слободе. При чем специально сказав, что иконы того же святого, но купленные в других местах, не подходят.... Верю, что есть хорошие места, увы, мне до сих пор не везло.... 18.11.2004 18:54:30, Kokos
Я вот не пойму - а что вас смутила такая насыщенность служб? То есть надо было отказать венчающимся (6 парам)? Или отказаться отпевать покойника? Они не вправе это делать, такое дело не терпит отлагательств. Отказать в крещении?
Венчающиеся не смущались - они венчались себе. Если кого-то смутило - он имел полную возможность или перенести время венчания (крещения), или обратиться в другой храм. Как раз такая ситуация говорит скорее не о "накоплении", а об отзывчивости священства данного храма. Ведь это тоже труд у них - и труд тяжелый. Заболевания сосудов, голосовых связок и двигательного аппарата - "профессиональные" болезни священников.
Насчет требования купить икону у них - а что в этом плохого? У вас не было денег? Или вы просто "из принципа" возмущены? Как-то это неконструктивно. Ну требуют купить икону - купи, ну такие вот у них правила. Не хочешь - иди в другое место. Чего осуждать-то?
19.11.2004 19:51:44, Наташ
Очень интересно. У Вас всё то не отбивает желания посещать церковь?

19.11.2004 18:57:53, безымянная
Московские церкви, да еще и в спальных районах - отдельный вопрос... Ну не хватает их, катастрофически. Приходится в центр ездить... Или за город. 20.11.2004 21:42:42, AleXXX
Кормят всех желающих во многих монастырях бесплатно - это точно (Дивеево, С. Лавра, Санаксары, другие более мелкие монастыри).
Детские приюты при монастырях - один знаю лично. Владимирская область. Рассчитан на 24 девочки, только что построен, сейчас живут в нем пока 8 девочек разных возрастов.
Сбор пожертвований, благотворительная деятельность в местах лишения свободы - также лично знаю храмы и приходы, которые этим занимаются.
Борьба с наркоманией - о. Анатолий Берестов во главе общины, ухаживающей и лечащей наркоманов.
В нашем приходе есть общество милосердия - желающие регулярно работают в детдоме (нянечек не хватает, т.к. зарплата маленькая) и в неврологическом отделении больницы (также нянь нет - зарплата менее 1000 руб.).
17.11.2004 21:30:54, Наташ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!