Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!
Сергуша

Тема провокационная несколько, но интересно что народ ответит на вопрос

Вторична ли русская культура? :-))
09.10.2004 00:18:44,

62 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Нет, она от сырости завелась на голом месте :-)) 14.10.2004 02:28:01, Мария Д.
Сергуша
А вы вместо того, чтобы пытаться острить, попробуйте подумать о корнях русской культуры и назвать их. 15.10.2004 12:33:25, Сергуша
Когда определите понятие "культура" и понятие "вторичный" (или "корни" - там уже вывести можно) - я обязательно подумаю. Пока просто не понятно, о чём именно думать. Могу также, если предпочтёте, дать свои определения этих понятий и плясать уже от них. 15.10.2004 13:51:09, Мария Д.
Сергуша
Я уже рекомендовал ниже SVETKAе обратиться к словарям толковым русского языка, где эти понятия определены. Вы тоже можете попробовать это сделать :-) 15.10.2004 14:30:11, Сергуша
"Словарь Ожегова читаю,
Но разобраться в нём не смог.
Ну хоть убей, не понимаю
Что значит слово "демагог"" (С) :-))

Полезла в словарь Ожегова.

Культура: Совокупность производственных, общественных и духовных достижений людей.

Сложней со словом "вторичный":
1. полн. ф. Происходящий (совершаемый, используемый) второй раз. В. вызов. Вторичное сырьё (материалы, изделия, после износа применяемые в производстве как исходное сырьё, утиль).

2. полн. ф. Образующий вторую ступень в чёмн., представляющий собой вторую стадию в развитии чегон. В. период болезни.

3. Второстепенный, побочный, являющийся следствием чегон. Вторичные половые признаки.
~*~*~*~*~*

Итак, вопрос можно задать тремя способами:

1. "Является ли совокупность производственных, общественных и духовных достижений русскоязычных людей чем-то, что происходит второй раз?" Ответ: отчасти, если "разами" считать, например, поколения или столетия, или другие культуры. Часть того, что присутствовало в этих достижениях в прошлом поколении (столетии, других культурах) присутствует опять :-) Например, эвклидова геометрия. Можно интересно поговорить на тему противоречия между словом "достижение" и словом "вторичный" - например, прийти к выводу, что по этому определению культура вообще вторичной быть не может.

2. "Является ли совокупность производственных, общественных и духовных достижений русскоязычных людей второй стадией в развитии этих самых достижений?" Это навряд ли, скорей, десятой или сотой стадией :-)

3. "Является ли совокупность производственных, общественных и духовных достижений русскоязычных людей второстепенным, побочным следствием достижений других людей?" - Кажется мне, именно этой частью Вы в основном интересуетесь. Это дело вкуса, субъективного решения, не более и не менее, вопрос власти определяющего, что есть важное, что нет. Лично, как субъект, я определяю русскую культуру как первичную в этом смысле, для меня она первостепенно важна. Интуитивно кажется, что ответ на эту часть будет зависеть от положения отвечающего в мире.
15.10.2004 15:08:26, Мария Д.
Сергуша
Я внизу конкретизировал вопрос свой. 15.10.2004 15:15:00, Сергуша
То есть именно про выдвижение идей? Можно глянуть историю наук, от таблицы Менделеева до геометрии Лобачевского :-) Я бы удивилась, если бы в любой культуре с большим отдельным языком не было своих идей. 15.10.2004 16:06:04, Мария Д.
Сергуша
Все же наука и культура - вещи несколько разные. Хотя насчет ЛОбачевского пример приму. Совершенно другой взгляд на вещи. Менделеев же, на мой взгляд, привел в стройную систему имеющиеся знания. Хотя гениальности его никто не отрицает.
Но Чаадаве говорил про идеи, движущие обществом, скорее.
18.10.2004 15:23:30, Сергуша
Я не вижу, как отличить науку от культуры. Вы можете привести примеры 1 - чего-то, принадлежащего науке, но не культуре и 2 - чего-то, принадлежащего культуре, но не науке? Я не могу. 18.10.2004 18:41:21, Мария Д.
Сергуша
Кулльттуре, но не науке - ну например фэнтези :-)
Науке, но не культуре - тут сложнее, но насколько закон Ома культурен.
Тем не менее, если обратите внимание - словосочетание есть устойчивое "Наука и культура" - то есть рядом, но все же неодинаково.
18.10.2004 18:47:29, Сергуша
То есть, выходит, что наука является подмножеством культуры. Словосочетания ни о чём не говорят в таксономиях, кстати, бывает как попало :-) Например, "красный или синий" в логике, и то же выражение в "естественном языке" - две большие разницы :-) 19.10.2004 07:55:51, Мария Д.
скорее наука и культура развиваются параллельно но взаимосвязанно. в достижениях науки отражается общая культура нации, а в развитии культуры используются достижения науки. 19.10.2004 21:41:24, арина
А пример того, что является наукой, но не принадлежит к культуре? У меня не придумывается как-то. 20.10.2004 05:14:11, Мария Д.
Все науки как таковые к культуре не принадлежат(физика, химия, астрономия, математика, биология и пр.) а вот открытия сделанные в этих областях используются в развитии культуры( н-р наглядно:физика-химия -анатомия = фотография, кино, видео и далее по аналогии) используя новейшие исследования создаются новые технологии, приминяемые и в искусстве(это уже категория культуры) 21.10.2004 02:39:23, арина
какая культура? Пост - христианская? языческая? Не путать божий дар с яичницей 12.10.2004 06:19:26, Давно сидим
Сергуша
Ну русская культура - это культура сформировавшаяся после принятия христианства на территории (постоянно меняющейся) Руси, России, Российской империи, СССР, а так же нынешней РФ/
Высшей точки, достигла на мой взгляд в 19-20-м веках
12.10.2004 16:56:40, Сергуша
а золотым веком российского просвещения считается время правления Екатерины Второй, т.е вторая половина 18 века. 19.10.2004 21:48:38, арина
Сергуша
Кем считается, простите? На мой взгляд, если говорить про народнное просвещение, то золотой век - это при СССР. 21.10.2004 11:31:51, Сергуша
Ну вы даёте "кем считается?" %историю-то учили? Во всех учебниках написано! 21.10.2004 12:38:40, арина
Сергуша
Что там написано? В разных учебниках разное написано :-) Кстати - сравните процент умеющих читать граждан стрны при Екатерине и, скажем на момент смерти Сталина. 21.10.2004 18:43:01, Сергуша
Тогда и со сремен сталина до сегодняшних дней тоже будем сравнивать? речь идет о темпах развития.
Вот пример из учебника культурологии: "В истории культуры известны периоды, когда крупные социально-экономические преобразования способствовали бурному расцвету всех искусств. Так было в “золотой век” русского Просвещения при императрице Екатерине II (вторая половина XVIII в.), когда формировалась национальная школа в русской литературе, театральном, изобразительном искусстве, музыке (М.В.Ломоносов, Н.М. Карамзин, А.П. Сумароков, художники Ф.С. Рокотов, актер Ф. Волков, архитектор В.И. Баженов творили в это время).
21.10.2004 20:34:09, арина
Сергуша
Вы говорили про просвещение, что к развитию литературы и прочих искусств отношения не имеет.
Но если мы про это говорим, то тогда сравните писателей и художников 18-го века и 19-го и почутсвуйте разницу :-))
Формировалось все в 18-м веке, но расцвета и вершины достигло в 19-м-20м
Архитектура - сопоставима, тут спорить не стану
22.10.2004 11:02:04, Сергуша
% Как это литература не имеет отношения к просвещению?!! Эт о-же и есть владение языком(не выли о грамоте вспоминали).
22.10.2004 16:31:49, арина
Сергуша
Еще раз - просвещение это прежде всего то количество людей, которые эту самую литературу имеют возможность читать.
24.10.2004 13:09:48, Сергуша
Это понятно,но я имею ввиду не уровень образованности населения, а именно развитие той-же литературы( в конце концов важно не только сколько человек читает и как но ЧТО они читают!
А что касается просвещения,естественно в 18 веке было гораздо меньше грамотных людей, зато гораздо больше действительно образованных!Даже домашнее дворянское воспитание предпологало гораздо более широкие знания чем нынешний институт,т.с количество компенсировалось качеством. а сейчас?.. читать-писать научен -вот и все просвещение?! Чисто по-ленински "ликбез" так и остался:-(
24.10.2004 14:29:54, арина
Сергуша
А вы вспомните Фонвизина - это я про качество домашнего образования.
И опять же - золотой век русской литературы - уж никак не 18-й :-)
25.10.2004 12:38:41, Сергуша
Ну только по "Недорослю" я-б не стала судить обо всем образовании. Сам Фонвизин после домашнего и университетское получил, наверное быза была достаточная?! 25.10.2004 22:29:56, арина
До принятия христианства Русь была языческой, и типично своя культура формировалась на основе языческих верований, связанных с ними обрядов и обычаев. Многое дошло и до наших дней( н-р те-же пляски на Ивана-Купала с перепрыгиванием через костер)
Позже, после татара-монгольского ига в российской культуре появились заимствования(н-р в язык прочно вошли татарские слова, используемые и по сей день)Да и на протяжении всей истории культура обогащается,перенимает опыт других народов,но не меняется кардинально.(вспомните ПетраI и Екатерину с проевропейскими реформами , немногое прижилось в чистом виде, но адаптировалось на "российски манер")Так что российская культура все-же первична!
19.10.2004 14:33:54, арина
Вы девушка только советсткие учебники читали? всему верите что читали? 21.10.2004 13:51:34, T-K
Уже и современный успела захватить(издательства с 2000 года и позже) им тоже не верить? Увы я в то время не жила, так что проверить сведенья лично не могу -приходится наивно доверять сегодняшним историкам и архиологам :-)
Считаю что лучше чем сами русские об их истории не напишет никто!
21.10.2004 20:38:11, арина
тогда я каккие-то не такие читаю. потому как твордо верю, что до христианства было что-то стоящее, раз его так безжалостно уничтожили под корень. но это тоже на уровне веры, увы. 22.10.2004 05:24:39, T-K
На уровне иллюзий. Как ваша же иллюзия, что заграница нам поможет. 26.10.2004 14:45:30, Х
Да и я не утверждала, что ничего стоящего небыло. Просто всему свое время , ничто не стоит на месте. 22.10.2004 16:25:33, арина
Сергуша
Так адаптация на российский манер первичности, на мой взгляд, не означает, скорее наоборот. 19.10.2004 14:48:35, Сергуша
Но в целом-то культура не заимствуется, лишь отдельные фрагментики, в общей массе ни на что не влияющие, и не меняющие общей сути! И русские люди расселяясь по миру превносят в культуры других народностей так-же что-то своё характерное, но не подменяют и вытесняют коренную культуру другого народа. 19.10.2004 15:32:23, арина
Сергуша
Хм... Ну вот смотрите - русская культура во многом основана на христианстве - христианство - заимствовано. 19.10.2004 18:35:16, Сергуша
Если быть точным,то христианство России было насильно навязано и преобразовалось в типично русское православие. 19.10.2004 21:37:16, арина
Сергуша
Какая разница? Идея то изначально заимствована. 20.10.2004 10:02:24, Сергуша
Конкретно в христианстве -это типичный способ т.с вжиться в изменившийся мир,приспособится к новым условиям, но своё лицо при этом не потеряв полностью!
По аналогии вашего суждения получается если первичен мороз, то вторично уплотнение подшорстка у животных? Это простая причинно-следственная связь!Т.к животное свой вид сохранит все равно (т.е не переродится в новый вид, а именно приспособится под изменения среды, либо погибнет)
21.10.2004 02:50:54, арина
Леший
Любопытно. А что, до Христианства на Руси культуры не было? Или, можно подумать, что русское Христианство (Православие) не является сплавом (на манер бронзы) Христианства европейского и того же язычества!

О каком ранжировании может идти речь если нет четкой определенности в базовых понятиях?
14.10.2004 10:17:18, Леший
А до христианства как бы и Руси-то еще не было... Были вятичи, кривичи... 17.10.2004 21:25:23, Наташ
Сергуша
Наташ! А что было до принятия христианства? Ну давайте не будем упрощать. 18.10.2004 15:09:56, Сергуша
Сергуша
Кстати многтие, в том числе, пишущие тут, считают, что не было.
Что касается понятий - сформулируй, если у тебя получится
14.10.2004 14:03:23, Сергуша
тогда вопрос не понятен. по отношению к чему вторична? по отношению к язычеству вторична, однозначна. 13.10.2004 09:19:30, Давно сидим
Сергуша
По отношению к языческой как раз не вторична. 13.10.2004 13:27:24, Сергуша
Определите "культура", и особенно "вторичный". 14.10.2004 04:40:18, Мария Д.
а аргументы? поспорим? 13.10.2004 18:23:25, Давно сидим
Сергуша
Так Ваше утверждение тоже без аргументов :-) 14.10.2004 14:02:28, Сергуша
угу. поняла. Так и написал бы: поговорим о русской культуре и ее истории.

Языческая культура - древней и естественней христианства, но у нас все не как у людей. одной рукой Ивана-Купалу празднуем, другой Рождество Христова.

Но древней языческой русской культуры - то что было основой для нее. А об этом можно только догадываться. И уничтожали это нещадно много веков. А доказательства тому:
1. Аркаим
2. Русский язык удивительно похож на санскрит (язык индийской философии и йоги)
3. Дополните, может чего не помню. )
15.10.2004 09:08:27, Давно сидим
Сергуша
НЕт - я не про историю хотел поговорить, а именно про вторичность. Если не ошибаюсь Чаадаев первым заметил, что в России не выдвигается идей - они только заимствуются извне и перерабатываются на свой лад.
Что касается русского язычества
1. Я честно говоря не так много знаю про Аркаим, но разве там жили славяне или их предки?
2. Насколько я знаю - санскритские корни есть во многих языках, а не только в русском
3. Есть масса косвенных признаков того, что существоввала интересная и сильная языческая культура до принятия христианства. Ну один из самых явных - когда в летописях упоминаются русские древнейшие города - они упоминаются уже как большие, т.е. давно существующие города.
Но корчевали языческое наследие так, что действтительно ничего не осталось.
15.10.2004 11:08:31, Сергуша
SVETKA
А кто такие русские? И что есть "русская культура" - созданная русскими или созданная на русском языке?

Чтобы грамотно задать вопрос надо знать большую часть ответа. Данный вопрос был явно не продуман.
11.10.2004 16:37:41, SVETKA
Сергуша
НЕ знаю, на мой взгляд словосочетание "русская культура" вполне устойчивое. Если подходить с вашим методом, то любую культуру можно объявить над национальной и не имеющей никакого отношения к стране, в которой она была создана.
Если Вам непонятно про что идет речь - я выше ответил
12.10.2004 17:05:01, Сергуша
SVETKA
Судя по бурной дискуссии и большому количеству ответов в теме, данная формулировка кроме меня всем понятна и вызывает широкий резонанс в массах читателей конфы. ; )))))))))))))))))))) 13.10.2004 16:56:59, SVETKA
Сергуша
А Вы сходите, ну к примеру на грамоту.ру и почитайте толковые словари - там все написано внятно вполне - и что такое русские и что такое культура. Ничего сложного - уверяю Вас :-) 14.10.2004 14:41:48, Сергуша
Vad
Можно и еще провакационнее:
А есть ли таковая в наличии????
А в абстракции???
11.10.2004 14:18:18, Vad
Kokos
По сравнению с другими культурами или по сравнению с некультурой (производством, например)? :-) 09.10.2004 19:33:06, Kokos
Встречный вопрос - а первичны ли русские?:) 09.10.2004 10:51:22, Анаис
а в сравнении с чем? 09.10.2004 00:30:48, Девушка с севера
Сергуша
По отношению к культурам первичным 6-)) 09.10.2004 00:44:33, Сергуша
Вообще-от все культуры вторичны по сравннию с теми культурами, кторые были 4000 лет назад. 09.10.2004 10:38:57, AleXXX
или третичны... 10.10.2004 01:20:45, В6
уточните,их много,они разные 09.10.2004 00:50:34, Девушка с севера


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!