Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Хороший выход в сложившейся ситуации

Главу Минобразования Латвии Анду Чакшу встревожило, что в государстве звучат призывы получать образование по программам российских школ – удаленно. В письме, которое Чакша направила в МВД, указывается, что летом 2023 года актуализировался вопрос о получении латвийскими школьниками образования по «удаленке» в российских учебных заведениях, либо в школах, учрежденных в других странах, но «тоже выражающих поддержку идеологии РФ и военной агрессии против Украины». Речь, судя по всему, идет о Белоруссии.

По мнению министра, «выбор подобных программ обучения ни по содержанию, ни по идеологической окраске не отвечает лучшим интересам ребенка – жителя Латвии, а также интересам латвийского государства и общества».
...
[ссылка-1]
23.07.2023 18:16:48,

46 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

хороший выход в прибалтике только один - три новых субъекта Федерации )
26.07.2023 00:29:48, AleXXX
ох уж эти сказочники
Да ну, нафиг они нам нужны.
Одна спесь и русофобство. А по сути - нахлебники.
26.07.2023 11:37:36, ох уж эти сказочники
lanika
Да-да-да! Мы нахлебники, мы дармоеды! :)
Давно уже бы поняли, что мы вам не нужны и забыли про нас :)
26.07.2023 20:30:12, lanika
ох уж эти сказочники
Вы тут яркий пример спеси и русофобства.
А что дармоеды - давно известно. Советское наследие похерили. Что значимого построили за 30 лет? Подняли хотя бы на доперестроечный уровень промышленность и сельское хозяйство? Или живете на дотации от ЕС?
Можете не отвечать. Вопросы риторические.
27.07.2023 07:55:49, ох уж эти сказочники
Русофобы уедут на запад. Природа хорошая. Пиво неплохое )

Будем отрабатывать "на кроликах" будущее европы - музеи, курорты, рестораны, блек-джек и шлюхи )
26.07.2023 12:24:46, AleXXX
lanika
О какой сложившейся ситуации вы пишете? 24.07.2023 11:15:19, lanika
Так Вы прочитайте, там все ссылки есть. В условиях полного запрета школ на русском языке. Вы, конечно же об этом слыхом не слыхивали, но текст прочитать не составит труда ) тем более, на русском! )
24.07.2023 18:53:27, Тайный Сигнал Барабанщика
lanika
[ссылка-1] 24.07.2023 19:18:09, lanika
Это что? Очередная попытка убедить кого-то, что чёрное это белое, что проблем образования на русском в Латвии нет и не предвидится?
Скажите, а Вам зачем это писать? Вы нас считаете за идиотов, или какие-нибудь другие причины Вас к этому побуждают?
25.07.2023 08:54:30, Тайный Сигнал Барабанщика
lanika
Вы не поняли? Это ссылка, пройдя по которой, вы сможете узнать о имеющихся русских школах и школах смешанного типа. Даже фотографии этих школ есть по ссылке. А ещё частные школы/гимназии с преподаванием на русском языке или гибридные. Платные, конечно.
Зачем_мне_вас_в чём-то_убеждать? Вас убеждают такие статейки, пишущиеся под девизом «Ах, обмануть меня не трудно!/Я сам обманываться рад!».
Если части русскоязычных граждан хочется себя выставить жертвами, кто ж им может в этом помешать - пусть страдают, пусть ищут проблемы себе на голову и своим детям.
Зачем вся эта бадяга с онлайн школами затеяна и кем? Ну почитайте, проанализируйте, в сети полно информации, не только эта «горячая новость».
Буквально на пальцах (со стороны родителя):
Ребёнок учится в школе с русским языком преподавания или в школе смешанного типа, получает полноценное среднее образование. Перед какой-то, весьма незначительной, частью родителей выбор - оставить учиться его в Латвии или отправить в РФ. Вопрос финансов и дальнейших планов/приоритетов.
Нужен ли выпускнику для обучения в РФ аттестат российского образца? Нет, не нужен. С 90х годов действует программа для русскоязычных выпускников стран Балтии. Идёшь в Посольство РФ, там есть отдел, занимающийся этим вопросом. Пишешь заявление, тебе предлагают список ВУЗов дающих квоты и список факультетов. Хорошие баллы аттестата - будет учиться в РФ. Бесплатно!
Какому родителю в здравом уме придёт в голову нагрузить своего ребёнка ещё и дополнительной онлайн-школой при той нагрузке, которая есть в выпускных классах основной школы, учитывая, что практически каждый ребёнок имеет ещё какие-то занятия вне школы - языковые курсы, компьютерные школы? Ради чего, аттестата российского образца? Смысл какой, если наши аттестаты признаются российскими ВУЗами? Типа «штобы было».
Конечно, можно так загонять собственного ребёнка ради какой-то своей великой идеи, кто ж запретит. Некоторые костьми ложатся, чтоб сделать из детей олимпийских чемпионов, а этим нужен второй аттестат.
Зачем российский аттестат выпускнику, который пойдёт учиться в латвийский ВУЗ или уедет, к примеру, учиться в Нидерланды - вопрос открытый. Опять же - «штобы было», а двойная нагрузка у ребенка будет, так это пофиг.
И главное.
Сравните количество русскоязычных детей в Латвии и таких же детей в Германии или во Франции. Где крики о притеснении? Нет их. Если родители хотят, ребёнок будет посещать воскресную школу, но основная школа у него будет на государственном языке.
Почему такое пристальное внимание к нашим «страдающим» детям? У вас есть ответ на этот вопрос?
25.07.2023 12:04:29, lanika
Зачем так много текста? Сперва уточните, Вы мне пытаетесь доказать, что в Латвии законы в принципе не работают и их принимают для галочки, или что там нет законов, которые уже сейчас ограничивают со старших классов обучение на русском языке во всех школах, включая частные, а ещё через пару лет вообще его запрещают? Уточните свою позицию.
26.07.2023 09:49:04, Тайный Сигнал Барабанщика
lanika
Да что ж такое-то? :) То я вас пытаюсь убедить, то я вам пытаюсь доказать? :)
У меня вообще нет такой цели, т.к. оба этих действия (убедить и доказать) в отношении вас абсолютно невозможны.
Я пишу «так много текста» для тех, кто читает тему и хочет узнать информацию не из очередного ЖЖ, кто хочет разобраться в потоке дезинформации, кто способен посмотреть на любую ситуацию не с позиции «да как они смели?», а включить логику и здравый смысл.
Позицию свою я обозначала уже не раз и достаточно ясно: чем меньше шума о бедных угнетённых русскоязычных, о запрете русского языка, тем лучше для нас - русскоязычных - и для великого и могучего языка. «Плавали - знаем», чем заканчивается такой пристальный интерес к «нарушению» наших прав.
А вам - и лично вам, и остальным гражданам России - нужно принять тот факт, что чем дальше, тем меньше будет русских школ в странах Балтии (демография тому причиной, а не угнетение), тем меньше будет русского языка в обороте.
И самое главное: чем больше будет агрессии, тем сложнее будет сохранять русский язык, тем сильнее будет отторжение.
26.07.2023 11:02:56, lanika
Я так и думал, от ответов Вы уклонились, потому что ответить по делу нечего.
Есть только многословные но пустые рассуждения. (
26.07.2023 12:16:23, Тайный Сигнал Барабанщика
lanika
Дивный перевод стрелок :)
Вы не хотите вникать, не хотите читать, а крайняя я, что уклонилась от ответов :)
В названии вашей темы уже заложено пустословие непонимающего. Хороший выход это что, онлайн-школы из России? Чем он так хорош? Для кого он хорош, для вас, живущего в РФ и ничего непонимающего в системе образования Латвии или для школьников из Латвии?
26.07.2023 20:24:20, lanika
Сперва ответьте на прямой вопрос. В Латвии нет законов, запрещающих обучение на русском языке, или никто не следит за их выполнением? Без этого ответа обсуждение будет обыкновенной демагогией.
26.07.2023 23:22:37, Тайный Сигнал Барабанщика
Речь же идет не об отсутствии школ с русским языком, а о программах.
Родители, выбирающие для своих детей программы российских школ, с определенной идеологией, волнуют этого министра.
"выбор подобных программ обучения ни по содержанию, ни по идеологической окраске не отвечает лучшим интересам ребенка – жителя Латвии, а также интересам латвийского государства и общества"
А вы почему-то решили, что этот выбор происходит из-за того, что родители не в курсе, что есть школы с русским языком и выставляют себя жертвами?
25.07.2023 15:53:24, Hel
lanika
Ну почему же не об отсутствии школ с русским языком преподавания?
Копирую сюда:
«В условиях полного запрета школ на русском языке. Вы, конечно же об этом слыхом не слыхивали, но текст прочитать не составит труда ) тем более, на русском! )»
25.07.2023 08:54:30, Тайный Сигнал Барабанщика
Я собьюсь со счёта, если начну вспоминать кто мне здесь писал о запрете русских школ в странах Балтии. Люди в этом уверены! Им так рассказывают их СМИ, и они это дальше транслируют. Так рождаются мифы, потом обрастающие страшными и очень личными историями «очевидцев».
И я вовсе не решила, что дело только в языке. Всё же я большей информацией владею, чем предоставлена по ссылке :)
По поводу идеологии вам задам вопрос.
Разве можно сравнить сайт 7ya.ru с Министерством образования даже такой небольшой страны как Латвия?
Когда я пишу здесь то самое запрещённое вами слово на букву «о», вы тут же удаляете моё сообщение, даже если сами задали мне вопрос, ответ на который предполагает употребление этого слова.
И вы думаете, что Латвия должна запустить к себе в страну школьные программы, которые несут другую идеологию, отрицающую очевидные для жителей этой страны факты? Нет, конечно, такого не будет.
И РФ не будет у себя лицензировать школьные программы других стран.
Логично? Вполне. И всё по закону.
Кто хочет, чтоб его дети учились по другим программам, могут обучать детей в России.
25.07.2023 17:03:58, lanika
"Кто хочет, чтоб его дети учились по другим программам, могут обучать детей в России." - о чем и речь в этой статье. Выбор дистанционного обучения в российских школах родителями детей, проживающих в Латвии - тот выход, который не нравится министру. И этим родителям без разницы, есть ли школы в Латвии, где обучение идет на русском языке.
"Когда я пишу здесь то самое запрещённое вами слово на букву «о», вы тут же удаляете моё сообщение, даже если сами задали мне вопрос, ответ на который предполагает употребление этого слова." - не знаю, о чем идет речь. Когда вы начинаете обсуждать Россию и события в ней, сообщения удаляются. Если слово на "о" - оккупация, то странно удивляться, почему подобное удаляется.
"И вы думаете, что Латвия должна запустить к себе в страну школьные программы, которые несут другую идеологию, отрицающую очевидные для жителей этой страны факты? Нет, конечно, такого не будет." - откуда этот вывод? Нет, конечно, я так не думаю. Латвия и не пускает российские программы обучения в свою страну. А жители Латвии обучают своих детей дистанционно. Видимо, российская программа им больше нравится, даже с чуждой Латвии идеологией.
"И РФ не будет у себя лицензировать школьные программы других стран.
Логично? Вполне. И всё по закону." - конечно. И российские родители могут, наверное, обучать своих детей дистанционно по программам других стран. Там в программах будет заложена другая идеология. Я не интересовалась данным вопросом.
26.07.2023 00:54:56, Hel
В том и дело, что первичная проблема именно с языком, т.к. законодатели в Латвии не отстают от украинских. Идеология это само собой.
26.07.2023 17:59:05, Тайный Сигнал Барабанщика
lanika
Почему вас так волнует русский язык в Латвии? Почему так переживаете за их школьников?
Это другая страна, с другим государственным языком. Почему там должно быть так, как хотите вы?
РФ, как и с Латвией, имеете общую границу с Финляндией. Почему-то ни разу ни от вас, ни от других участников Общества не было темы о русских школах Финляндии, о гонении там на русский язык. Выше писала вам про Германию и Францию. Почему судьба русскоязычных детей этих стран вас не волнует? А их там поболе числом, чем в Латвии.
26.07.2023 22:37:19, lanika
Страны и границы меняются, а родной язык остаётся.
27.07.2023 09:06:08, Тайный Сигнал Барабанщика
ох уж эти сказочники
Ну может хотя бы потому что количество русскоязычного населения там несравнимо меньше, чем в Латвии?
27.07.2023 07:58:07, ох уж эти сказочники
да ланике очень важно всё что происходит в России, а не где-то еще )))
24.07.2023 12:00:21, читательница...
Тема про Латвию. Казалось бы, причём ланика?
Но читательнице (которая не читает, выходит?) всё равно, видит ник - немедленно пишет под постом.
24.07.2023 12:36:36, Радда
что? ))
24.07.2023 12:37:15, читательница...
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
24.07.2023 13:15:01, Радда
у вас какая-то невероятная реальность для меня нафантазирована ))) те кто меня знает от ваших советов мне наверняка угорают и по полу от хохота катаются ))) пешите исчо....
24.07.2023 13:17:40, читательница...
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
24.07.2023 13:38:44, Радда
ё-моё - так вы ланика и есть? со вторым ником? до меня только что дошло:) 24.07.2023 19:31:04, Lubanya
это вам ланика про скрытые налоги нашептала? не поделитесь сокровенными знаниями, где такое есть и что значит (нам всем так и не удалось этот секрет у нее выведать)? про ндфл переживаю - российский - осилили или нет? (если в прошлый раз ответили, то сорри)
24.07.2023 19:26:42, Lubanya
Ежик (Энжи1 )
А как можно платить скрытно налоги ? Под покровом ночи что ли ?))) 24.07.2023 18:32:55, Ежик (Энжи1 )
радда видимо знает как
24.07.2023 18:33:59, читательница...
детка! какие налоги? какой муж? какой ребенок? про русский - вообще уморили )))))))))))
24.07.2023 13:42:56, читательница...
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
24.07.2023 13:54:59, Радда
ой, я уже смеяться не могу ))) азартные игры, говорите? декрет? ))) авто? муж-то у меня кто? а то я же думала что я не работаю, не замужем, и уж точно не в декрете ))) а земли у меня сколько?

как-то вы зациклились на моих налогах - а вы уверены что я хоть что-то плачу? )))
24.07.2023 13:58:59, читательница...
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
24.07.2023 15:11:20, Радда
милочка, вас ланика ндс заразила? 24.07.2023 19:28:02, Lubanya
во бред-то... вы что-то там курите что ли? грибы какие едите - безопасные? детка, да я уже много лет хорошую пенсию получаю, и жилье у меня всегда свое было и есть
24.07.2023 15:18:02, читательница...
Тётенька, так вам, оказывается, Эстония платит ХОРОШУЮ пенсию, причём много лет. Чот странно - живут плохо, нуждаются, а вам, русской, платят ХОРОШУЮ пенсию? Себе, что ли, отказывают - вот это гуманисты! 24.07.2023 16:07:34, Радда
=))))))
24.07.2023 21:46:49, Pechersk
а тебе в том какая печаль? ))
24.07.2023 16:36:49, AleXXX
ой, она так сильно переживает ))
24.07.2023 16:43:27, читательница...
Ежик (Энжи1 )
Что тут происходит? Что за сказки тут про вас рассказывают ?)))) 24.07.2023 15:34:31, Ежик (Энжи1 )
грибы видать такие пошли )))
24.07.2023 16:11:39, читательница...
Ежик (Энжи1 )
Да тут грибы не пошли )) . Они полетели стайкой )) 24.07.2023 18:34:32, Ежик (Энжи1 )
последние годы независимости )) 24.07.2023 11:31:21, AleXXX

Читайте также
Зола — вред или польза для садовых растений?
Зола — это действительно эффективное удобрение или из разряда "мертвому припарки"?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!