Раздел: --- юмор

В блог Подписаться на Дзен!

Увольнение Парфёнова

Уволили Парфёнова - тут же начались крики о цензуре. Но ведь его поступок очень некрасив - репортаж-интервью с вдовой Яндарбиевой затрагивает судьбу двоих людей, которым сейчас, в данную минуту угрожает реальная опасность. Ну очень деликатно надо, и решать вопрос здесь и должны спецслужбы, которые занимаются этим вопросом. А он положил кое-что на просьбу не предавать материал гласности под мотивом актуальности, профессионализма. Но ведь жизнь, судьба людей затронута! Это ведь важнее пресловутого общественного интереса! Не одобряю его поступок.
02.06.2004 12:24:34,

50 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Мне понравилась заметка в "Днях":
"Ничего странного в том, что с эфира сняли сюжет о вдове Зелимхана Яндарбиева, я не вижу. Телекомпанией НТВ владеет государственная организация "Газпром". Зелимхан Яндарбиев – официальный, объявленный в международный розыск враг государства. Государство не захотело, чтобы в эфире его собственного телеканала звучало интервью вдовы своего покойного врага – и это его, государства, как владельца канала, право. Я полагаю, что если бы подобное интервью захотел бы показать какой-нибудь другой, негосударственный телеканал – государство не смогло бы ему помешать. Как не смогло оно помешать публикации в газете "Коммерсант" полного текста снятого с эфира сюжета." Полностью по ссылке:
02.06.2004 16:46:16, Eden
Kokos
Согласна с Вами, и со статьей :-)
Хотя, честно говоря, я так и не поняла, показывали ли интервью или нет (я не могу здесь смотреть российские каналы).
Но во-первых, пусть защитники свободы слова открывают свой канал и сами платят журналистам :-)
а во-вторых, когда на весах судьба двух людей и реклама себя-журналиста, то, по-моему, судьба людей все таки важнее :-)
02.06.2004 17:29:00, Kokos
Согласна с Вами. 02.06.2004 16:03:34, Лина Э.
Поросенок Плюх
А мне жалко. Намедни и страна и мир - единственное, что на НТВ из всех новостей можно было смотреть 02.06.2004 15:43:30, Поросенок Плюх
БуБуся
Мне тоже очень жалко. Хотя я так поняла, что "Страну и Мир" не сняли с эфира, а если снимут, то из новостных передач на нашем ТВ вообще нечего смотреть будет, разве что на Ren-TV. 02.06.2004 17:35:50, БуБуся
Пользуясь случаем - спрошу. А что Вы хотели бы видеть в новостях - то, что отсутствует на, скажем, центральных каналах? 02.06.2004 18:48:15, Соломонида
БуБуся
Хотелось бы видеть не однобокое освещение событий, а услышать разные точки зрения людей на ту или иную новость, а то все как-то уж очень прилизанно и одинаково получается. А Вы так не считаете? 03.06.2004 13:00:35, БуБуся
Вы знаете, для меня важны новости как таковые. А комментариям к ним я не верю, извините - оплачены они все. Миф это - независимость СМИ. Не трибуны они народные - журналисты. Я не верила Парфенову (совершенно поверхностный, неглубок его взгляд на события), а темы репортажей - совсем не то, что действительно волнует меня и моих близких. Я не верю другим "политобозревателям". Как говорят - не умеешь работать, иди в критики. Выводы из фактов предпочитаю делать сама. 03.06.2004 15:59:13, Соломонида
БуБуся
Я тоже делаю выводы из фактов сама, но мне интересна не только моя точка зрения. Не хотите смотреть "заказные" политические и информационные программы, попробуйте найти на нашем ТВ другие, если найдете поделитесь опытом, как Вам это удалось.
ИМХО, Парфенов очень талантлив и как журналист и как автор таких программ как "Намедни", "Страна и Мир". А цикл о Российской империи, а "Намедни с 1961 по наше время"? Мне очень нравилось смотреть. И искренне жаль, что одной любимой программой стало меньше.
03.06.2004 16:31:10, БуБуся
а в чем он оч.талантлив?он красноречив и все.сюжеты ему делают его сотрудники,он их связывает и по чьей-то,ему одному ведомой указке, придает соответствующее направление и тон.этому учат на любом журфаке любого университета.талант заключается в том,чтобы красиво и доступно расставить ударения и все.Для меня "намедни" перестало существовать где-то год назад с появлением откровенной чернухи. в этом что,талант,умело заснять порнуху на юбилейных питерских набережных или смаковать подробности людоедства ? 05.06.2004 03:55:07, Девушка с севера
Я же говорю, _политических_ незаказных программ нет. Ни у нас, нигде. Спутниковое ТВ тоже не могу смотреть про политику - ну везде мозги промывают. Просто принимаю к сведению новости - как факты.
Талантливость Парфенова я не оспариваю - есть у него дар. Но кроме таланта, у каждого есть челвеческие качества. Ответственность/безответственность, пунктуальность/разболтанность, совесть/бессовестность, дисциплинированность/раздолбайство. И самому переталантливому работнику-раздолбаю кадровые агенства предпочтут дисциплинированного усердного "середнячка". Это нормально, и на ТВ так. Безответственный все равно "попадет". Как "попал" Парфенов, нарушив положения контракта.
03.06.2004 17:21:02, Наташ
БуБуся
Про то что талантливому раздолбаю предпочтут дисциплиноированного середнячка - это точно.

Жаль, что в данном случае пострадавшей стороной оказались зрители, те, кому нравились программы Парфенова.
03.06.2004 17:36:58, БуБуся
Никто не мешал талантливому Парфенову быть дисциплинированным. Зачем плевать против ветра? Талант бы остался, и зрители не в накладе. 03.06.2004 22:12:36, Наташ
БуБуся
талант редко бывает дисциплинированным. 04.06.2004 09:33:51, БуБуся
Знаете, если талантливый адвокат недисциплинирован - у него нет клиентов. Недисциплинированный следователь или судья (гиперталантливые) получают взыскания и со временем вылетают со службы. Недисциплинированный врач, учитель - не пожелаю никому. Каждый недисциплинированный рано или поздно вылетает со службы, это как правило. Единственная возможность такому недисциплинированному работать - пожалуй, только на себя, т.е. самому ТВ компанию открывать, что в общем ему, Парфенову, и посоветовали сделать. 05.06.2004 00:34:39, Наташ
Не беспокойтесь, скоро ничью личность затрагивать нельзя будет - разве по указке сверху. 02.06.2004 15:20:57, да
Вашу,судя по нику,уже затронули;) 05.06.2004 03:34:37, Девушка с севера
Сергуша
Я эти крики же долго слышу... Но они все раздаются и раздаются и никто рты никому не затыкает :)) 02.06.2004 22:16:41, Сергуша
БуБуся
Но Парфенова все-таки уволили. И сюжет не выпустили. 03.06.2004 13:03:06, БуБуся
Сергуша
И что? Это дело руководства НТВ решать что идет в эфир, а что нет. Простой производственный конфликт 03.06.2004 13:28:23, Сергуша
БуБуся
а Вам руководство НТВ само об этом сказало?

Они говорят, что по настоятельной просьбе спецслужб не показали сюжет. Конечно, Парфенов мог бы не выносить сор из избы и промолчать, а он не промолчал, его и уволили за нелояльность. Получается, что уволили за то, что он высказал свое мнение. Насколько я знаю, это уже не первый сюжет, который не показывают, и если все время продолжать молчать, то скоро будем смотреть только отчеты о съездах и перевыполнении планов доярками (ничего не имею против этой замечательной профессии).
03.06.2004 14:00:03, БуБуся
Сергуша
А о чем мне руководство НТВ должно было сказать то? 04.06.2004 08:40:03, Сергуша
Интервью с заинтересованным лицом по делу об убийстве - это не "сор из избы". Вопрос крайне актуален, именно сейчас решается судьба двоих людей, россиян. И если органы, которые занимаются решением вопроса (в данном случае - спецслужбы) полагают, что такой материал в данный момент давать не следует - дело журналиста подчиниться. Иначе зачем вообще государство, если оно не может защитить права граждан за рубежом? 03.06.2004 16:03:26, Соломонида
БуБуся
Но как же тогда это самое государство допустило до такого, что эти самые граждане оказались в тюрьме?

А "сор из избы" - это я о том, что стало известно о снятии сюжета с эфира и руководитель программы позволил себе публично не согласиться с таким решением руководства канала. И предлогом для его увольнения стало именно это. А потом, когда сюжет готовился к эфиру на Дальний Восток, руководителям ничего не было известно о чем этот сюжет? И уже после этого эфира они неожиданно решили на Европейскую часть его не транслировать? Просто так, ни с того ни с сего?
03.06.2004 16:15:27, БуБуся
А кто его спрашивал, государство наше? Людей "заластали" на территории посольства, бросили в тюрьму, пытали. Надо выручать, свои ведь.
Вообще-то Парфенов не начальник, а работник. И закон предусматривает для него необходимость подчинения правилам внутреннего распорядка. Он должен следовать условиям контракта, в частности - соблюдение корпоративной этики. Он это знал. Но сознательно пошел вопреки. Этакий мальчишка-шалунишка 40 лет. Безответственность это. Ну и был уволен. Увольнять нарушителя - один из способов поддержания дисциплины.

У Вас есть сомнения в том, что руководство канала намеренно выпустило сюжет на Д. Восток и запретило трансляцию в Евр. части? Экие извращенцы. Но даже если и так - подчинись требованиям руководства. РУководство вправе принимать решения, даже если они кажутся "ни с того, ни с всего". Если я руководитель - фиг я допущу обсуждения моих приказов.
03.06.2004 17:12:47, Наташ
БуБуся
Что значит "заластали" (слово какое интересное) на территории посольства? Территория посольства - это территория другого государства. Нашего в данном случае. Где охрана была, как позволили забрать этих людей? Представьте у нас в Москве такое бы случилось - ворвались бы наши в чье-нибудь посольство, подозревая кого-то там в убийстве и не имея доказательств в этом. Хай на весь мир поднялся бы: как так, беззаконие.
А Вы вообще знаете что это был за сюжет? Совершенно ничего особенного не было в нем. Обвиняемых в покушении на этого террориста даже не показывали: ни фото, ничего. Это было интервью с вдовой этого самого убиенного террориста. И все. Наверное сама тема как-то не удачно была выбрана.
А приказы ни с того ни с сего - это что-то из армейского юмора. Если ты грамотный руководитель, то и прказы у тебя и с того и с сего.

Если интересно, почитайте.
03.06.2004 17:31:22, БуБуся
Ну согласитесь, оценивать возможность и целесообразность запуска в эфир ЛЮБОЙ информации на данную актуальную тему - это все же исключительная компетенция спецслужб, а не досужих обывателей, вроде нас с Вами или Парфенова. Насчет "того-сего" - почитайте Ваш пост несколько Выше. 03.06.2004 22:14:58, Наташ
БуБуся
а-га, значит это все-таки спецслужбы не выпустили сюжет, вот оно как, а мы не догадывались. я и говорю, что решение руководством НТВ было принято не просто так.

04.06.2004 09:40:58, БуБуся
А Вы не знали? действительно, по совету спецслужб НТВ не выпустило сюжет в эфир. А кого Вы обличаете-то? 05.06.2004 00:35:49, Наташ
"Сор из избы" в данном случае - это сообщение о производственных разборках всему свету безотносительно того, что там за сюжет и насколько он важен. А сюжет, я повторюсь, был дан на Дальний Восток. Он уже прошёл и уже повлиял, если мог.

И, хм, какие права граждан за рубежом, Вы о чём?
03.06.2004 16:11:52, NAD
Ну в силу признанной руководством талантливости, влиятельности и значимости журналиста и были оглашены причины увольнения. Иначе народ бы не понял :)).
Помощь гражданам за рубежом и отстаивание их прав гарантируется Конституцией.
03.06.2004 17:14:48, Наташ
Да перестаньте, какой народ чего не понял бы? И что тут можно понять, если сначала парфёнова увольняют за нарушение трудовой дисциплины, а потом дают подписать приказ по сокращению штатов. Вы вообще читаете информацию об этом? Ссылочку дать или в мире домыслов лучше?

Вот бы так отстаивали права подследственных в собственной стране!
03.06.2004 18:11:48, NAD
Какое сокращение штатов? Руководство канала утверждает, во всяком случае, что "за нарушение трудового договора".
03.06.2004 22:16:49, Наташ
"Выяснилось, что формально Леонид Парфенов уволен по сокращению штатов."

То же самое слышала утром по радио.
03.06.2004 22:30:02, NAD
Глупость написана. Как раз при заявлениях руководства о нарушении трудовых контрактов формальное указание на "сокращение штатов" приведет к возможности восстановления на работе по суду. Имхо, выдумки журналистов. Вот прямая речь руководителя. 03.06.2004 22:47:34, Наташ
Ну, выдумки, так выдумки:) Конечно, Сенкевич говорит правду, только правду и ещё раз правду. Да и какая разница? 03.06.2004 23:01:07, NAD
Ну не журналисты же знают точно о подробностях увольнения. Скорее уж работодатель. 05.06.2004 00:36:44, Наташ
Знать можно одно, а говорить другое, это я и хотела сказать. А Вы не поняли?)))) 05.06.2004 19:59:34, NAD
Почему все считают, что сюжет не выпустили? Его выпустили днём на Дальний Восток. А вот на Москву выпускать уже запретили. 03.06.2004 13:18:35, NAD
БуБуся
Да, Вы абсолютно правы, выпустили и в "коммерсанте" была версия для печати. 03.06.2004 14:02:07, БуБуся
Интервью было безобидное, на мой взгляд, и эти крики, что оно могло повлиять на ход суда в Катаре не имеют смысла, раз уж выпустили, то всё равно уже. Парфёнов и в самом деле вынес сор из избы. Если ты так ценишь свободу слова, выпускай сюжет в эфир вопреки начальству или тут же увольняйся и потом говори, что хочешь. Да и по большому счёту, что за наив, он что, не знал, что рано или поздно ему покажут, где его место на этом НТВ? 03.06.2004 14:14:22, NAD
Так каждому указывают его место начальники, самому талантливому. Везде. Скольких расталантливых уволили СМИ США в результате кампании по войне в Ираке? 03.06.2004 17:16:19, Наташ
Ну, а я о чём? Я ж о том же. К чему Ваше высказывание? 03.06.2004 18:28:38, NAD
К попытке раздуть из увольнения Парфенова нечто большее, чем увольнение за нарушение трудового контракта, с глобальными политическими выводами. 03.06.2004 22:17:49, Наташ
БуБуся
да нет никакой попытки что-то там раздувать по политическим мотивам.

Просто в нашей стране могут вышвыривать на улицу неугодных руководству людей за все что угодно. с Парфеновым конфликт посерьезнее, конечно, чем у какого-то рядового клерка банка со своим боссом, но результат один. Повод всегда формальность, а причины совсем в другом.
04.06.2004 09:45:49, БуБуся
А это не только в нашей стране. Везде "могут вышвыривать на улицу неугодных руководству людей за все что угодно". Кстати, Парфенов повод дал веский. Руководство же признало его заслуги, но пояснили, что вызывающее поведение - не впервые. Ну считаетон себя трибуном народным - пусть. Вы бы на месте руководства его утирались бы каждый раз? 05.06.2004 00:38:56, Наташ
Тогда это не ко мне, если Вы меня с кем-то не путаете. 03.06.2004 22:31:09, NAD
БуБуся
вот здорово. Ура! 03.06.2004 17:33:52, БуБуся
БуБуся
примерно тоже самое хотела сказать. Я удивляюсь, что раньше это самое место не показали. конечно, на НТВ присутствует (или пристутствовала) некая видимость свободомыслия, смотреть было интереснее, чем другие новостные и аналитические программы. 03.06.2004 14:23:06, БуБуся
Позвольте спросить - только на телевидении, в России, в Европе или во всем мире?
02.06.2004 18:46:15, Соломонида


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!