Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!
Firs

Мода на политкорректность или издевательство?

Натыкаюсь на баннер: "Компания приглашает для работы секретарем на ресепшн девушку нестандартной внешности: азиатку, африканку, мулатку"
Да, я не сказал - это в России происходит, думаю в Европах за такой расизм наизнанку давно бы вкатили ребятам по самые помидоры.
Короче, неожиданная для меня тенденция обозначилась: то ли модное обезьянничанье - но тогда надо было бы приписать и другие случаи "нестандартной внешности" - ДЦП, даун (извините, если кому-то это покажется неуместной издевкой, ничего такого, сам работал с д р у г и м и детьми).
То ли руководители таким образом хотят поразить партнеров "экзотической фауной" в приемной... В любом случае, как-то это неприятно, да и как с трудовым законодательством - а барышням с "привычным" экстерьером не на что рассчитывать?
14.05.2004 10:36:44,

60 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Лично я работала в фирме с бразильскими работниками,часть из которых негры,часть мулаты,часть смесь с индийцами и имела коллосальное удовольствие просто наблюдая за ними...
Они сияли белозубыми улыбками,были постояно в хорошем расположение духа,двигались со скоростью и грацией.
Не могу сказать о блеске интелекта,но внешне это был просто феервек энэргии и радости жизни....
Возможно человеку навлюдавщему это как-то не захочется видеть возле себя вялую или бледную секреташу ...
Лично я многу это понять.
18.05.2004 13:01:15, Фуфа
Сергуша
Ну а на мой взгляд - ничего страшного на самом деле. Ну в конце концов - это дело руководства компании и ничего с ним не сделаешь. Ну дали бы по мозгам и что изменилось бы - только работы бы прибавилось у кадрового агентсва или ОК компании. Явно не говорить, кто нужен, но при этом отбирать именно тех, тко нужен руководству.
Рецепшн - лицо компании, соотвесьтвенно именно руководству решать - как оно должно выглядеть. По большому счету и многочисленные объявления о подборе на рецепшн девушек с "эффектной внешностью" - можно так же оскорбительно воспринимать.
15.05.2004 13:21:25, Сергуша
:) Иногда желают, чтобы это действительно было ОДНО лицо:

http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Job&tid=2620

http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Job&tid=2732
15.05.2004 22:11:33, JaneZ
Сергуша
:-))) Опять же совсем не политкорректно :-)) 16.05.2004 12:52:43, Сергуша
Леший
А не слишком ли эта "политкорректность" абсолютизируется? Я лично не очень понимаю, почему паранойя того или иного человека должна ставиться во главу угла? Почему толстого человека нельзя назвать ТОЛСТЫМ? Почему негра нельзя назвать негром? Почему красивую женщину нельзя назвать красивой, а дауна - дауном? Почему? Потому, что "кто-то может обидеться"? Сорри? На каком основании? На том, что его "назвали таким словом" или на том, что он сам в душе комплексует по этому поводу? Лично меня от подобной политкорректности уже давно коробит. Ибо она не имеет ничего общего ни с правилами хорошего тона, ни с просто воспитанным вежливым поведением. Более того, ИМХО, политкорректность как раз очень даже стимулирует всяких хамов, истериков и параноиков не бороться со своими негативными чертами, а наоборот, их холить и лелеять! Почему я не имею права принять на работу именно того человека, которого Я считаю нужным? Возможные претензии? Так для них везде и всегда можно найти основания? Почему на работу взяли "этого еврея", а не меня? Мой профессиональный уровень не подошел? Фигня! Вы просто отдаете предпочтение евреям, чем дискриминируете меня! И попробуйте это опровергнуть!

Ну хочет компания принять на ресепшин женщину нетипичной внешности, ну и что? Имеет полное право. А уж то, что на самом деле за этим стоит - дело десятое. Это уже самим кандидатам решать, есть в этом что-то унизительное, или нет и на эту работу вполне можно согласиться. Самим кандидатам, а никаким не общественным защитникам. Человек за свои поступки всегда решает сам. Должен решать сам.

ИМХО.
14.05.2004 23:21:26, Леший
Захотелось им экзотики в офисе - их дело.
А если "кандидатки" чувствуют себя униженными тем что их как экзотику используют - то они могут во первых не идти, во вторых - в очередной раз поблагодарить своих шлюх-мамаш, спавших с неграми.
14.05.2004 20:46:56, male, махровый расист
go_romanovs
Т.е. шлюха - это та, которая родила от цветного? Что-то новенькое. 15.05.2004 06:47:30, go_romanovs
Новенького ничего нет - лет 30 уже как эта тема в союзе вообще возникла - но шлюхами их никто именовать за эти 30 лет не перестал, и слава богу. 15.05.2004 10:08:29, male
Фяка-Пфяка
Даже если они вполне замужние за этими разноцветными господами дамы??? 16.05.2004 14:58:31, Фяка-Пфяка
Тем более. Повелась на изюминку - стОит и меру знать. ИМХО. 17.05.2004 09:31:46, male
go_romanovs
Да, а в белых мужиках изюминок нет, а то ж выходит тогда и те, кто замужем за белыми тоже шлюхи.., повелись на изюминку. Ан нет - изюминок в белых нет - значит не шлюхи.
Странная логика.
18.05.2004 21:23:59, go_romanovs
Тема эта возникла в 1957-м, да там и осталась:) Так что избавляйтесь от столь трухлявых воззрений:)) 15.05.2004 18:20:49, Анаис
Ага.. В нашем "закрытом" в 84м институте - с дискотек их выгоняли весьма дружно и не глядя ни на какие комитеты комсомола. 17.05.2004 10:43:21, male
Леший
Ба! Батенька, да Вы - расист... 15.05.2004 17:48:05, Леший
махровый. 16.05.2004 06:54:34, male
Нашего полку прибыло. А все те, кто утверждают, что люди равны - просто лгут по меньшей мере окружающим... 18.05.2004 19:26:59, AleXXX
Firs
Да кто ж такую глупость может отстаивать - "люди равны"? Люди - разные, за на чем и стоим! Но хорошие, в большинстве... Извини, повторюсь: 19.05.2004 14:18:41, Firs
Фяка-Пфяка
??? Вот те на. А почему? 16.05.2004 14:57:00, Фяка-Пфяка
Ура! Нашли!! ;-)))
17.05.2004 09:25:53, male
Леший
А нельзя ли подробнее объяснить, что именно Вам не нравится в межрассовых отношениях? ПОЧЕМУ подобное Вы считаете недопустимым? Любопытно, однако. 16.05.2004 13:45:51, Леший
Почему у зверя шерсть дыбом встаёт при виде чужака?
Наверное поэтому же.

Чуть более рационально - довелось и в армии послужить и жить по соседству с неграми. Сильно укрепился в убеждении что все рассказы на тему "все люди одинаковы" - полнейшая чушь.
17.05.2004 09:30:40, male
Хм... рассовая ненависть обычно связанно со страхом перед определенной рассой.Неужели вы видите какую-то угрозу для вас в черном цвете кожи?
У выщеуприянутого зверя шерсть встает потому-что он чувствует угрозу.
Вы думаете что льва станет шерсть дыбом если он учует мелкого грузуна...Врят-ли
У нас есть эфиопская община.И очень многое что вы описали присутсвует с избытком.Но это не очень злит,а скорее вызывает раздражение смешанное с жалостью .Не более!
Да... у тех кто родились там в основном извилин в мозгу не много но они в более лучшей физической форме ,но их дети которые родились и воспитывалиь здесь в основном не очень то отстают от израильских детей.Да они менее обременны условностями воспитания :0))), но и менее избалованны и меньше выкрутасничают.Кстати в армии их очень ценят именно за эти качества...
18.05.2004 09:11:19, Фуфа
У зверя шерсть дыбом встаёт при виде любого животного угрожающего ему или его потомству не важно чужак он,или зверь той-же породы. 18.05.2004 08:51:32, Вообще-то
eka
Во-во. С первым абзацем полностью согласна. Так получилось, что водим ребенка в садик 3 раза в неделю по 4 часа. Он там один белый. Самый светлый кроме него- араб. дак черные детки увидили нашего детя и поползли его трогать. Он ТАК ЗАОРАЛ. Наверное и я в возпасте 8 месяцев аналогично бы отреагировала. Ну представь, сидишь, рассматриваешь прикольную игруху в новом месте, а откуда-то мало того, что черненькие, да еще и трогают за руки, нос и пр. БРРР 18.05.2004 01:31:34, eka
Ну и ну!!!отдавать 8-ми месячного ребенка в садик с черными детьми ...а потом думать что он орет из-за того что видит черных чужаков.Нет слов!!! 18.05.2004 08:46:55, Фи
eka
а здесь детей отдают в садик (ясли)с 3-х месяцев. Потому как надо выходить на работу. Законы такие. а лет 15 назад, если маме надо было работать она выходила через 3 недели.
Да и садик здесь немного другой.
18.05.2004 09:40:47, eka
Неужели ясли это единственная опция?Неужели нет няни (на худой конец темнокожая тоже пойдет)или хотя-бы ясли в более белом районе,если у вас настолько "темный" район.
Или у вас только "темные" семьи отдают детей в ясли?
18.05.2004 12:47:10, Фи?
eka
Лучше уж белые воспитатели, чем черная няня:)))А район у нас белый, только садик интернациональный.все ходят в садик и белые и черные. В садике есть и арабы и индусы и кого только нет. А Вы думаете, что Голландия страна белых? да в Западной Европе уже не осталось таких стран. Посмотрите в Париже или Лондоне... 18.05.2004 20:22:14, eka
Леший
М-да... а мне пришлось как-то сначала, в Союзе, тщательно бить морду одному узбеку, вздумавшему не полном серьезе зарубить меня саперной лопаткой, а потом, уже в Афгане, в одной из командировок, этот самый узбек, нешуточно рискуя собственной жизнью, прикрывал огнем мой одход в совсем для меня тухлой ситуации. Вот такие вот дела.

Может все дело в том, что тебя банально пугают социальные и культурные различия? Может все дело в твоих собственных подсознательных страхах?
17.05.2004 15:49:25, Леший
во мля... решпект...
Драться мне подобным образом пришлось, и кстати, сильнее всего - именно с узбеком, но до подобных "проверок" - у локаторщиков под туапсэ не доходило, как понимаешь.

Понимаешь, что я для себя вывел... Когда человек остаётся один, без своего привычного национального(расового) социума - в его поведении основную роль играют именно "общечеловеческие" правила. Аналогично в эстремалке.
Когда же он в привычном ему окружении... Расслабляется он, что ли.. - короче говоря, на первый план выходят именно национальные/расовые правила.

К примеру - негры в принципе знают что громко слушать музыку после 10 вечера нельзя. Что чужие вещи без спроса брать нельзя. И другие правила поведения - знают. Однако выполнять их не торопятся. Почему белые дети прежде чем взять мячик лежащий во дворе, спрашивают владельца или своих родителей? И почему негритята сразу же хватают его, едва увидев? Более того, они хватают даже то что явно лежит в сторонке чтобы не трогали.

Не знаю, это всё идёт или из детства или ешё из до-детства, из ген.

Короче говоря, поведение отдельного человека предоставленного самому себе - это одно, поведение этого же человека в привычной среде - другое.

Дело не в страхах а в отчуждении и настороженности которую я сразу же испытываю по отношению к неграм или кавказцам. Я примерно знаю чего от них можно ждать, и это не очень укладывается в мои представления о нормальном поведении. То есть я заранее жду пакостей. Соответственно, дел ни с теми ни с другими дел предпочитаю не иметь, и другим всегда советую их избегать.

А как относятся наши мужики к нашим же бабам с ними "гуляющим" и чем это отношение вызвано - сам знаешь.
17.05.2004 23:38:09, male
Фяка-Пфяка
Твой рсизм только на негров распространяется? На всех, включая султана Брунея? :))) 17.05.2004 10:26:21, Фяка-Пфяка
на него в первую очередь. :-))
17.05.2004 10:35:27, male
Фяка-Пфяка
Хе. Так это ты просто завидуешь.:)) 17.05.2004 10:40:00, Фяка-Пфяка
Как можно негру завидовать? У него же задница чёрная! :-))
Теперь ещё не мешало бы выяснить где этот брунэй и что там за султан такой. :-))
А то, может, действительно есть чему завидовать - а я не в курсе. :-)
17.05.2004 10:47:32, male
Ясень
Типичная зависть - у него задница черная с рождения, а белому человеку приходится неделями на солнеце жариться, чтобы заполучить жалкое подобие этой черноты, но как самоотверженно жарятся! :)) 17.05.2004 16:40:06, Ясень
Kokos
А в каталоге ОТТО женское белье в основном только негритянки рекламируют - на них все смотрится гораздо лучше, чем на белых :-) 17.05.2004 17:24:25, Kokos
eka
белое белье... 18.05.2004 01:24:33, eka
Kokos
:-) вообще, светлое :-) 18.05.2004 12:02:30, Kokos
Фяка-Пфяка
Конечно, можно негру завидовать. Ты вот пашешь, как лошадка, а он там лежит под пальмой и ждет, когда ему кокос под руку упадет.:)) 17.05.2004 11:05:46, Фяка-Пфяка
А вдруг на голову-чему уж тут завидовать? ;-)) 17.05.2004 11:37:30, male
Kokos
На голову как раз не страшно, чего ей будет, там ж кость одна :-) 17.05.2004 13:36:27, Kokos
А, ну да, про эту особенность негров я забыл. каюсь. :-) 17.05.2004 23:39:11, male
Фяка-Пфяка
Ну должен же у них быть хоть какой фактор естественного отбора? 17.05.2004 11:39:50, Фяка-Пфяка
может это вообще прикрытие.
а если уж возмущаться, то можно спокойно возмутиться любой выставленной вакансией. не у нас бы вкатили за: указание возраста, каких-то телесных параметров (типа секретарь с 90-60-90), пола и т.д.
14.05.2004 13:48:20, Шин
Firs
А ты знаешь, и не у них, а у нас тоже может получиться, если солидаризироваться! Ты недавнюю историю с Аленой Пискловой не слышала? 14.05.2004 14:12:00, Firs
дело в том, что возьмут все равно мужчину, если захотят сильно ,и возраст внешность ограничат , если захотят, только у нас это честно скажут, в лоб, в объявлении, отсекая неуверенных, а там это завуалировано. это же признавали и девочки из заграничной. а что лучше - это уже другой вопрос 14.05.2004 16:27:14, Шин
Firs
Да на то и закон, чтобы ограничивать произвол сильных! Другое дело, что у тех остается масса лазеек, вот пусть и ползают :), а не гордо ходят с видом хозяев жизни, мол, А Я ТАК ЖАЛАЮ!
А то, вдруг у кого-то и совесть проснется: что же это я всё так поперек законов писаных и человеческих поступаю...
14.05.2004 16:47:37, Firs
на самом деле, мне кажется, это больше на кандилатов влияет:) 14.05.2004 22:42:59, Шин
А если я желаю ИМЕННО ТАК - почему я должен подстраиваться под какого-то борющегося за равноправие негров (или равноправие с неграми) кретина?
Если я владелец фирмы и считаю что у меня в ресепшине должна сидеть негра - значит там должна сидеть негра.
Потому что фирмой владею я а не какой-то правозащитник.
14.05.2004 20:50:46, male
Ну и получился театр абсурда в итоге:) Давайте самую страшную выберем мисс красота, зато другим не обидно, так что ли?:) 14.05.2004 14:55:44, Анаис
а что значит саму страшную? я вот сколько народа спрашивала, когда конкурсы эти еще меня интересовали, ни у кого мнение со жюри ни на одном конкурсе не совпало.
а на проводимых исследованиях было выяснено, что КРАСИВЫМИ большинство людей считает очень усредененное лицо - то есть никакое. признанные красавайиы при этом чаще имеют какие-то отклонения от среднего станадрта, что признается всеми их изюминкой, только все любят разный изюм:)))
14.05.2004 16:24:25, Шин
Firs
Анаис, вы просто, видимо, не совсем поняли смысл этого движения; все далеко не так по-детски протестно, поверьте. Согласитесь, идея, поддержанная 40000 не самыми склонными к стадным проявлениям людьми, заслуживает внимания. А почитайте то, что там народ со всего мира пишет! Они-то поняли и рады, что в России нашли единомышленников. Так что не отмахивайтесь: это не флешмоб, не антиглобализм. Это что-то новое и обнадеживающее меня, отца троих детей. Авось их жизнь пройдет в более осмысленном и свободном от стереотипов мире. 14.05.2004 15:43:54, Firs
В такой постановке вопроса я вас поддерживаю. 14.05.2004 20:18:13, Анаис
А что - и в самом деле разве фирма не имеет права видеть у себя не ресепшн именно негритянку. Секретарь - лицо фирмы. Вдруг им надо именно такое лицо? Ну не может быть, чтобы нельзя было обойти такие правила. Так и 50-летняя тетка 80 кг весом захочет в фотомодели идти и будет судиться, если ее не возьмут.

Хотя, конечно, каждый раз начинать утро с вида улыбающейся черной физиономии - отвратительно...
14.05.2004 11:56:51, AleXXX
Firs
Да сдается мне, что они просто хотят такую диковинку заиметь себе чисто для декорирования интерьера - это же унизительно как для претенденток, так и для заранее отвергнутых "обычных" кандидаток (из представительниц, заметьте, большинства): ни деловые качества, ни опыт-образование выставляются в качестве требования, а строго расовая принадлежность... Прямо собачий ринг для определенных пород :(
Ведь не в этнический танцевальный ансамбль же это набор - а для исполнения определенных должностных обязанностей.
Да, по поводу твоего последнего абзаца - категорически несогласен, не ожидал... По-моему, опыт виртуального общения как раз и доказывает глупость таких "визуальных" оценок. Банально, но ведь искренняя симпатия и радость общения не зависит от особенностей пигментации кожи!
14.05.2004 12:13:51, Firs
Просто противно. Веришь? 18.05.2004 19:29:25, AleXXX
Firs
Верю! Во множественность миров, в инвариационность решений, в свободу личного выбора... Только позиция того большинства, которое на ПРАКТИКЕ дошло до необходимости (и выгодности) законодального преследования расизма мне ближе. Веришь?
С неграми редко сталкиваюсь, чаще с цыганами. Терплю, при возможности ухожу в другое место. Так же, как и с невоспитанными русскими...
19.05.2004 14:32:36, Firs
Ессна. роль обезъянки. Кому не нравится - проходи мимо. 15.05.2004 10:10:03, male
а может, они работают как раз с клиентами/поставщиками - азиатами? 14.05.2004 11:11:11, Юксаре
Да это так все притянуть можно:) А кому за 40, куда идти? Туда, где берут за 40. А полным женщинам?:) Туда, где не смотрят на фигуру. Соответственно, белой женщине не надо идти именно в эту компанию, вот и все:) Не знаю, как в Европах, а в Америке, судя по слухам с этим антирасизмом уже переборщили, слова не скажи, чтоб "афроамериканцы" не обиделись. Ничего такого в данном объявлении не вижу - внешность у азиаток и африканок для наших широт, действительно, не стандартная. А чем привлекать клиентов это дело каждой отдельной компании:) 14.05.2004 11:03:54, Анаис


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!