Раздел: Благотворительность, помощь (основатель Group-IB Илья Сачков)

В блог Подписаться на Дзен!

немного юмора росийской действительности(

Уехавшие из России айтишники вернутся за самореализацией, если обеспечить их потребность в БЕЗОПАСНОСТИ, заявил из СИЗО основатель Group-IB Илья Сачков. По его словам, мер вроде льготной ипотеки и отсрочки от армии для «обратной релокации» недостаточно. Сам Сачков с 2021 года находится под арестом по делу о госизмене

[ссылка-1]
21.01.2023 10:55:16,

144 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

А давайте дружно посмеемся над уехавшими с украины и обсудим, когда они планируют вернуться. А ведь в отличие от России, санкции против украины не вводили - реализуйся сколь хочешь. И страна в части ИТ прогрессиная, как нам Кира писала. Чего бегут?
23.01.2023 12:07:54, Наталья Свет.
У знакомой сын закончил магистратуру физтеха и стал работать в той области, о которой мечтал уже после бакалавриата.
Прошел собеседование в ту фирму, в которую хотел, фирма не российская. Предложили релакацию и уехал. Продолжает работать.
Скучает, конечно, и по родителям, и по стране... Пока скучает.
Мама переживает, что многие считают, что он сбежал от мобилизации, но в то время, когда они уезжали, и мобилизации-то не было.
Возможно, он пустит корни где-то там... Влюбится, жениться, детей заведет...
Тогда ЕЩЕ сложнее будет возвращаться!
Но и сейчас не просто. Нет уверенности, что не заберут "защищать Родину", есть понимание, что та узкая тема, которой он занимается, тут не интересна...
И чем его обратно заманивать? Разве что устойчивым миром.
22.01.2023 00:57:06, av10
А если бы он просто за большими деньгами поехал в 2020 году это бы что-то изменило? Ну скучал бы, родители бы также скучали. Тоже бы говорили, что в России его тема не интересна. Знакомые мамы придумывали бы что-то ещё (или мама бы боялась, что что-то придумают).
Реально не понимаю, зачем без конца обсуждать уехавших.
23.01.2023 23:02:26, starka
Он же не айтишник? А речь в этой заметке идет о них и только о них. Не считая того, что РБК уже открестилось от этого "интервью". Почему ее стали распространять? Исключительно из-за одного слова, которое в корневом сообщении выделено капслоком.
Ваш знакомый - вообще другая история. Скорее, ближе к тем случаям, о которых рассказывает Степная кошка.
Есть талантливый ученый, он видит и понимает, что раскрыть свой потенциал он может в другой стране, он туда переезжает по приглашению и счастливо живет. Так было в 70-е, так происходит сейчас.
Это совершенно разные ситуации, когда кто-то уезжает по приглашению с вполне ясными перспективами, а кто-то в панике с совершенно не ясными перспективами.
Вот этих, паникеров, насколько я понимаю, предлагают вернуть. Возможно, кстати, и тех, кто уехал раньше, хорошие специалисты, но скучает, законы и окружающая действительность не понравились, а в России еще не очень понятно, что ждет. Они тоже могут вернуться, если там им не подходит (не важно, кстати, по каким критериям), а здесь им предлагают подходящие условия.
Если люди возвращались и возвращаются в Россию, значит, у них есть для этого причины? А они уезжали и возвращались постоянно, хоть с 70-х годов.
22.01.2023 01:43:57, Hel
речь в этой заметке идет о человеке из СИЗО, который говорит, о безопасности жизни в Росии. Без пивязки к специальности)
22.01.2023 12:07:50, Pechersk
Речь идет о человеке, сидящем в СИЗО по статье "госизмена". Дальше он может вещать что угодно и ком угодно. Времени у него предостаточно. Обстановку шатать из-за решетки удобно, особенно с такой статьей. Хуже уже не будет.
23.01.2023 11:59:26, Наталья Свет.
Начало цитаты
"Уехавшие из России айтишники..."
Человек из СИЗО сам айтишник и говорит про айтишников. При том, что интервью фейковое, как оказалось:
А вы все пытаетесь раскрутить тему безопасности в России на основе слов про айтишников, которых он даже не говорил.:))
22.01.2023 17:11:31, Hel
Как-то он все же с айти связан, кмк.
Но бреда хватает... У другой подруги сын работает в конторе, которая вообще-то дает бронь, но ему сказали, что у него брони, если что, не будет. Почему? Да нет ВО!
Те, чтобы работать там, ему достаточно колледжа и знаний, а для брони нужна бумажка.
Он уезжать не хочет, а вот подруга сильно переживает :(
22.01.2023 11:40:10, av10
Степная кошка
вернутся не все. Никаких причин и стимулов для этого.
21.01.2023 20:02:28, Степная кошка
Вы готовы за всех говорить? Кто-то вернется (и уже вернулся), кто-то не вернется.
21.01.2023 20:52:38, Hel
Степная кошка
за всех нет конечно. Я только за тех, кого знаю. Никто из тех, кто уехал, не вернулся. Уезжать начали еще в 70-е. Ну, если быть точнее, то человек пять из примерно 300 вернулись к пенсии
21.01.2023 21:10:30, Степная кошка
Россия уникальная страна. Сколько здесь кого ни корми, всё равно русские любят глядеть туда, на запад. Хорошие строчки в песне есть: "здесь я свободен, но вечно влюбленный в побег".
Уезжать то уезжали, но все ли они реализовались в соответствии со своими амбициями? Подчеркиваю: в соответствии с амбициями, а не с представлениями о прекрасной жизни других людей. Кто из России всегда бежал? Талантливые, умные, перспективные и еще очень АМБИЦИОЗНЫЕ! Всё то им было здесь не так. В СССР не было пресловутой свободы и наличие дефицита. Также, многие считали, что в СССР их недооценивают и не дают реализоваться в полную силу. В 90-е - развал, хаос, отсутствие каких-либо перспектив. Сейчас - страх мобилизации. Но могут ли они там реализоваться в полную силу? 99% - нет. Они навсегда ТАМ эмигранты. Да, талантливые, умные и т.д., но эмигранты. И этой же мысли придерживается известный российский экономист, ученый А.Аузан, который в одном из своих интервью говорил о том, что русскому ученому никогда не дадут действительно интересных и перспективных проектов, потому что он эмигрант, а не "свой". А эмигрант - это всегда риск.
Да, конечно, мало кто возвращается назад. Но счастливы ли они? Реализовали ли они там все свои амбиции? В 99% случаев - нет. Никто об этом кричать не станет, это вроде как расписаться в собственной недальновидности. Родственникам и оставшимся в России достаточно присылать фото и говорить, что всё ок, и людям кажется: "вот, молодцы, уехали", а что творится в душе у человека? Мало кто знает. Плюс, тоска. Как ни крути, а тоска скручивает многих, кто убежал на запад. О чем говорить с другими людьми, другой культуры, с другой историей? Ну, всю жизнь ведь не будешь общаться только на темы работы, быта, кто что поел, кто куда сходил. Русские люди ведь всегда любят порассуждать о глобальных проблемах)) А с кем там это можно обсудить?
Резюмируя скажу, что да, для России это всегда проблема "утечка мозгов и талантов". Наверное, что-то государство должно делать для тех же ученых или айтишников, чтобы они не вынашивали мысль уехать отсюда. Но как по мне, эта проблема будет характерной для России всегда. Тут уже от людей зависит, чего они хотят в этой жизни.
22.01.2023 01:31:58, Siberiangirl
Степная кошка
уезжали научными сотрудниками и остались как минимум научными сотрудниками. Другие стали профессорами, зав лабораториями, вице президентами фирм. Некоторые как раз переквалифицировались в айтишников. Это из моего круга. Купили дома, ездят на конференции по всему свету, просто на отдых куда хотят.
Ни одной неудачной судьбы среди тех, кого я знаю

Один пытался вернуться - ему здесь лабораторию предлагали в очень хорошем институте. Покрутился полгода и вернулся в "свою" Бельгию. Заниматься наукой там было и есть намного удобнее. Сейчас он и там зав лаб

Моя школьная подруга имеет два дома Один под НЮ, второй на юге, на океане. Изъездили весь мир. Сама закончила Плехановку, муж - Баумманку
Физтехов вообще с руками отрывают

Но менагерам там делать нечего конечно
22.01.2023 03:51:39, Степная кошка
у вас не получится доказать ничего) Да, научные сотрудники здесь ценятся и их берут на работу по специальности и сразу. У меня дочка, еще студентка, сейчас работает в лаборатории междунородной фарм компании. Сначала взяли как интерна, а теперь на халфтайм. Получает далеко не минималку. С сентября пойдет дальше учится.
Менеджеры, юристы и экономисты здесь не нужны
22.01.2023 12:18:47, Pechersk
Да-да 22.01.2023 07:03:28, Siberiangirl
Так речь шла об уехавших айтишниках после сентября 2022 года. А не о каких-то айтишниках, которые уехали в 70-х годах!! Кто это?
Или вы вообще о каких-то своих знакомых самых разных специальностей, которые уезжали в разные годы и по разным причинам?:)
О ком вы говорите "они не вернутся"?
21.01.2023 21:26:14, Hel
Степная кошка
мои знакомые айтишники уехали в марте
В сентябре уехали молодые доктора наук химики и физики. Не в Казахстан. Не знаю, может и вернется кто-то к пенсии...
Не вернутся успешные молодые айтишники и ученые. Кто там отъехал в Казахстан, не знаю. Гуманитарии скорее всего вернутся, если они уехали. Может, пойдут работать айтишниками здесь.
Кстати, моя одноклассница, закончившая МГИМО, переквалифицировалась в айтишника и уехала в Канаду, потому что именно айтишники там были нужны. Обратно не собирается

В 70-е уехали математики из МГУ, занимались программированием. Айтишников в теперешнем понимании тогда еще не было, но компы там уже были
Речь не про всех. Речь про умных и успешных. Они не вернутся, как и не возвращались раньше. Я по ним скучаю, мне их не хватает, но они не вернутся. Раньше хотя бы раз в год или два приезжали, теперь просто перестали ездить
Все, сказать больше нечего. Ничего другого мне не написать. Спорить бессмысленно. У всех разный круг знакомых. Мои не возвращались и не вернутся

Исправила исходный текст, чтобы не огорчать читающих
21.01.2023 21:44:11, Степная кошка
"В сентябре уехали молодые доктора наук химики и физики."

Сколько человек? Кем они работают там сейчас?
22.01.2023 07:10:09, Siberiangirl
да, и вот как ваши самые умные и успешные уехали отсюда в 70е, так и настали тут у нас темные времена: при лучине сидим, в берестяных перфокартах дырки пробиваем палкой-копалкой...
рука-лицо, слов нет.
огорчить вы можете только фактом вашего очередного плача не уехавшей вовремя ярославны
21.01.2023 23:09:55, ТочкаNET
Степная кошка
этого я не говорила. Люди ПРОСТО уехали, потому что им там нравилось больше работать. И не вернулись по этой самой причине. А вовсе не для того, чтобы кому-то нагадить. И сейчас люди уехали исключительно из личных соображений. В стране каждый год подрастают новые айтишники. Найдутся желающие работать, если будут платить нормально
22.01.2023 06:53:34, Степная кошка
сейчас люди тоже уехали из самых разных соображений.

большинство, кого знаю, банально конторой релоцировались, просто потому что тут чисто технически стало сложно работать из-за дебильных западных вставлений палок в колеса.
такие айтишники изначально на западных хозяев и работали, а не на россию. уберут ограничения- вернутся. нафиг им эта армения не сдалась, пардон) а вот армян жалко, наши понаехи им очень сильно подняли цены на всё(

что касается уехавших раньше, у меня масса самых разных примеров, и не 70-х годов, а с 00-х, когда уехать стало безумно просто.
и ни на что в стране эти отъезды не повлияли, абсолютно ни на что. и сейчас не повлияют.

если будут платить нормально-- вы вообще в курсе, сколько им тут платят?)))

ну а если бы вы еще знали о массовых увольнениях последнего времени в западных айти-гигантах, и о том, что сейчас для самых умных и активных прекрасные перспективы именно в россии, то поняли бы, что не нужно многократно писать здесь ваши страдания по уехавшим в 70е)
22.01.2023 08:41:25, ТочкаNET
А вы думаете, что человеку, который работал в ИТ гигантах в США, в РФ смогут предложить сравнимую зп и задачи ? Уж не говоря о других аспектах, на которые можно закрыть глаза
22.01.2023 09:28:38, lacerta(gkfdey в системе)
вы не о том. эти уволенные= возросшая конкуренция на том рынке для уезжающих отсюда наших.
22.01.2023 09:32:36, ТочкаNET
Конкуренция, да. Я не знаю как в США, в Европе все равно в ит нехватка кадров, правда, компенсации уже не будут такими хорошими
22.01.2023 09:50:31, lacerta(gkfdey в системе)
что, у вас тоже все хотят готовых миддлов и синьёров, и не хотят тратить время на выращивание их из джунов, коих просто несметные толпы?)

ну а сейчас нейронки еще лучше начнут код писать, вообще весело станет ;)
22.01.2023 11:15:53, ТочкаNET
Эм , местных и джунов нанимают, джуна из ЕС или РФ просто не смогут перевезти - не дадут разрешения на работу
22.01.2023 11:22:35, lacerta(gkfdey в системе)
ну а у нас джунов море, а нужны миддлы и выше
22.01.2023 11:33:25, ТочкаNET
Так с измененным текстом все правильно. Вернутся не все, это обычно и нормально. Так было раньше, так и сейчас происходит. Не все из уехавших возвращаются.
Но в статье из РБК речь идет только об уехавших айтишниках, не про физиков и химиков. И уехавших не когда-то, а из-за СВО и мобилизации (основная часть).
21.01.2023 21:56:43, Hel
Степная кошка
да дело не в причине уже. Уехавшие не вернутся. Их что-то подтолкнуло. Успешные найдут там отличную работу и не вернутся, потому что им там будет хорошо. Они просто не будут видеть поводов для возвращения. Ну а те, кто так себе, может и вернутся. Могла бы написать в исходном тексте, что не вернутся умные (в смысле профессиональных навыков), но не хочу
21.01.2023 22:03:21, Степная кошка
Вы так уверенно вещаете ЗА ВСЕХ уехавших и знаете НАПЕРЁД что
и когда они будут делать.
А не тяжела ли вам "шапка Мономаха" , а ?
21.01.2023 22:28:05, Снежка_
И правильно не хотите такое писать, поскольку как не все профессиональные остаются за границей, так и не все именно профессиональные уезжают.
21.01.2023 22:21:11, Hel
Suldom
А у нас успешные соседи вернулись. Сказали, не смогли жить там. Не бедствуют.
Достали некоторые врать тут.
21.01.2023 22:08:30, Suldom
И каков процент таких вернувшихся ? Я так понимаю, Степная кошка пишет про ученых
22.01.2023 09:52:46, lacerta(gkfdey в системе)
Suldom
Это был ответ на " не вернутся". В ближайшем окружении есть те, кто возвращается. 22.01.2023 10:53:21, Suldom
прожить по дурости всю жизнь в изгнании? )))
21.01.2023 20:07:00, AleXXX
Степная кошка
почему в изгнании? В отличных условиях, за отличную зарплату, занимаясь тем, что им нравится. Им просто нужна интересная работа и спокойная жизнь. Так получилось, что это не здесь

Вот не вывезли бы родители маленького Брина из России, и не было бы Гугла. И на были бы Гейм и Новосельцев Н лауреатами и не работали бы в отличных условиях, получая удовольствие от работы
Я им всем желаю интересной работы. Они едут, потому что хотят заниматься тем, что любят. Некоторые этого не понимают. Но люди разные
21.01.2023 20:37:52, Степная кошка
изгнание может быть и в отличных условиях ))
22.01.2023 10:14:58, AleXXX
Яшими ( МарикаЧ)
Я долгое время не верила, что реально кто-то тоскует по родине. Разве что поэты. Ан нет. Даже хорошо устроившиеся тоскуют. Хотя поверить в это сложно.
22.01.2023 11:48:54, Яшими ( МарикаЧ)
Космос
так значит с 70-х уезжать начали ? удивлю вас и в 60-е уезжали . и это были не обязательно прекрасные специалисты в разных областях . удивляюсь с кем же я работала с 67-го ? спецы экстракласса . создавали уникальные продукты .в 90-е конечно часть стала увольняться . кто-то таксовать стал , а кто-то нашёл по своему профилю . а сейчас много шума . прям удивляюсь - неужели все их знают эти 100 000 айтишников . айтишник понятие довольно широкое . и что все эти человеки были уникумы , ни в жизнь не поверю . очень много заурядных уехало и именно с февраля прошлого года , в основном убегая от призыва . на моём веку много спецов уходили работать с понижением уровня зарплат , но на более интересную творческую работу - вот такие как раз не бегут . 21.01.2023 21:49:20, Космос
так они же не все в ЕС или США переехали. я сомневаюсь, что Казахстан - это прямо отлично по сравнению с Москвой, если переехавшие - не казахи.
21.01.2023 21:06:45, ALora
Степная кошка
те, кто действительно востребован, уехали, как и раньше, в ЕС или США, Канаду, Японию, Австралию
Как там с Казахстаном и теми, кто туда рванул, я не в курсе. Я таких не знаю и скорее всего туда не ИТ уехали, во всяком случае не самые нужные. Они может и вернутся. но я не о них
Но те, кто остался, должен быть доволен - мест рабочих больше
21.01.2023 21:15:52, Степная кошка
Mistral
Жизнь проходит, все уехали, все печально. 21.01.2023 22:30:03, Mistral
:0) усё пропало , шеф, усё пропало :)
21.01.2023 22:31:03, Снежка_
Mistral
Степную кошку реально почитаешь - вокруг нее выжженная земля, нет людей вообще, начиная с 70х годов уехали все.
И только она одна выходит на пустынную лестничную клетку, спускается в одиноком лифте, идет по вымершему городу и только вороны каркают, ветер метет мусор, дворники же тоже уехали. В магазинах тоже пусто и только кое-какой товар остался на полках.
Апокалипсис.
22.01.2023 12:17:55, Mistral
я спросила у нейросети, как это выглядит)
22.01.2023 13:55:17, ТочкаNET
Mistral
Да-да, точно :) почему-то что-то американское представилось. Детройт что ли.
23.01.2023 22:52:02, Mistral
Это та самая, которая пишет код вместо программистов из РФ ?
22.01.2023 17:17:08, lacerta(gkfdey в системе)
Mistral
Совсем не в тему :) про нейросети вам подковаться бы. 23.01.2023 23:50:45, Mistral
ахахаха))) спасибо за коммент)))) у меня и раньше были серьезные сомнения, что вы хоть какое-то отношение к айти имеете, а сейчас они пропали, превратились в полную уверенность, что нет, не в айти))))
22.01.2023 18:12:08, ТочкаNET
Конечно, я вообще мужик нетрадиционной ориентации с украинским паспортом. И про профессию вам ничего не скажу. Прихожу на форум потроллить и побврасывать и поржать над участниками
22.01.2023 19:16:26, lacerta(gkfdey в системе)
мне совершенно всё равно, кто вы.
но иногда лучше жевать но лучше не позориться и не писать про то, в чем вы вообще не разбираетесь
22.01.2023 19:18:36, ТочкаNET
Перед вами чтоли не позориться ?
22.01.2023 19:19:36, lacerta(gkfdey в системе)
а тут только я вас читаю "чтоли"?)))
22.01.2023 19:20:27, ТочкаNET
И ? Тут вообще можно писать что угодно и любую чушь
22.01.2023 19:23:15, lacerta(gkfdey в системе)
ок, так и запишем,- lacerta(gkfdey в системе) может писать тут любую чушь.
так и будем относиться к вами написанному, хорошо, уговорили)))
22.01.2023 19:24:58, ТочкаNET
Отлично, мне нравится
22.01.2023 19:26:30, lacerta(gkfdey в системе)
ага, больше чуши, хорошей и разной)))
22.01.2023 19:30:04, ТочкаNET
:) Это да. Но лифт не работает , электричество отключили, отсталые же мы в России :)
22.01.2023 12:47:07, Снежка_
Suldom
У маман одноклассница уехала, работает нянькой в доме престарелых, уже и сил нет( она 1954 года рождения), но пенсия ей там не положена, приходится арбайтен. Лучшие люди уехали... 21.01.2023 22:55:18, Suldom
Ей самой уже скоро в этот дом(
23.01.2023 13:15:39, Наталья Свет.
Звездец. Я представляю как тяжело, например, переворачивать и поднимать лежачих......
У меня несколько знакомых уехали. И только одна устроилась нормально в Америке. Но она туда поехала с очень приличной суммой денег, пошла учиться в 40 лет платно в колледж на соц работника, и вышла замуж там.
Но она и здесь жила шикарно, дочь училась в Америке , тоже платно.
Все остальные практически никак: Одна в Швейцарии убирает в аэропорту 4 часа в день, другая в той же Швейцарии вышла замуж и не работает больше.
21.01.2023 23:00:32, Снежка_
А чем плохо в Швейцарии выйти замуж и не работать ?
22.01.2023 09:32:52, lacerta(gkfdey в системе)
Mistral
А что делать в Швейцарии, если не работать? 22.01.2023 12:18:46, Mistral
А что делают женщины в России, которые не работают ? Полагаю, занимаются, домом, детьми, мужем, домашними животными, огородом, путешествиями, активным отдыхом и т.д.
22.01.2023 17:18:33, lacerta(gkfdey в системе)
Она искала работу несколько лет. Но кроме репетитора по русскому языку не нашла ничего. Хотела работать.
А что плохого в том, что человек хочет работать после переезда?
22.01.2023 12:15:39, Снежка_
Плохого как раз ничего нет, здорово когда человек хочет работать. Но она ведь выходила замуж скорее всего, не с целью найти таким образом работу в Швейцарии.
Я не знаю в каком кантоне ваша знакомая, но в прогрессивных больших кантонах работу обычно несложно найти, выучив язык, особенно имея местного мужа. Можно и профессию получить новую. Но если она в маленьком горном кантоне, там сложнее, да
22.01.2023 17:22:17, lacerta(gkfdey в системе)
Нет, в Женеве.
Вторая моя знакомая замужем за испанцем, он работает строителем в Швейцарии, дама знает английский язык, закончила языковые курсы, получила разрешение на работу.
Нашла работу на 4 часа убирать помещения в аэропорту. Рада до розовых слюней. Нет работы.
22.01.2023 17:47:34, Снежка_
Про Женеву не могу сказать , но у них там демпингуют коммьютеры из Франции. По крайней мере мои знакомые, которые захотели тут работать, в конце-концов работают. Одна переучилась на воспитателя дет сада, одна на итшника, одна на мед персонал
22.01.2023 17:50:43, lacerta(gkfdey в системе)
У моих дам такой вот опыт.
22.01.2023 17:53:41, Снежка_
IrenAr
А ваши айтишники на линии фронта отрабатывают. Юмор вашей действительности. 21.01.2023 18:54:48, IrenAr
...Vit66...
Проблема стара как мир и касается всего мирового сообщества: уровень жизни и зарплата it-специалистов в ведущих западных странах выше чем у нас и в остальных странах. Вот и уезжают люди за деньгами.

Что касается последнего "исхода" - кто сможет устроиться в приличную компанию - тот потерян для страны.

Остальные помыкаются и вернутся.
21.01.2023 16:57:51, ...Vit66...
Часть из них работают в тех же фирмах, но удаленно. Московской зарплаты, например, вполне может хватить на жизнь где-нибудь на Бали.
21.01.2023 17:31:08, Hel
...Vit66...
Добавлю: ньюйоркской зарплаты хватит не только на Бали.
21.01.2023 19:37:14, ...Vit66...
...Vit66...
И тем не менее многие it-компании пытаются загнать сотрудников назад в офис (хотя бы не на полную неделю).
21.01.2023 19:34:28, ...Vit66...
Моим знакомым айтишникам сказали, что если они хотят продолжить работать на фирму - долны покинуть страну. И что-то невнятное про иначе не сможем вам переводить деньги на карту. Так что есть подозрение, что не только им такие доводы озвучивались, что или увольнение или уезжайте куда скажем.

И они уехали в Армению. Уж не знаю, вернулись или нет, не такие они мне близкие знакомые, но как-то странно отреагировали на мой вопрос - а знают ли они что все население Армении это три с половиной млн. человек. То есть это всего одна треть населения Москвы, не учитывая приезжих. Нет, не знали. Просто не задумывались над этим. Молодежь! Ну не билеты же теперь сдавать с таким трудом приобретенные и как-то уже настроились. Так что поехали.
Как говорится - флаг им в руки и флагшток в за...цу.
21.01.2023 17:56:39, Lussi01
Моя коллега так уехала. Её парень айтишник и их в Грузию отправили. У нас же еще программы перестали лицензионные работать. С марта там живут 21.01.2023 21:20:37, Sunny Wine
Да, это так. Именно, уезжайте, или не сможем вам платить. 21.01.2023 19:49:00, Иллика
IrenAr
Значит, работали на иностранные фирмы. Они действительно попросили релоцироваться из-за проблем с платежами. Вот это и есть уехавшие. Когда их увольняли, то возвращались на Родину. 21.01.2023 19:42:38, IrenAr
Даже иностранные фирмы придумали обход выплат зп через грузинские и армянские карты. Лично знаю 2 человек таких
22.01.2023 09:30:18, lacerta(gkfdey в системе)
IrenAr
Какой это обход? Люди переезжали, делали карты, им туда приходила з.п. Иностранные офисы целиком переезжали в ближайшие страны. Часть из них убеждались, что это не выгодно и расформировывали это подразделение. Люди уходили на аутсорсинг или возвращались.Это только в сказках айтишник взял ноут и уехал. Только и у них есть семьи, дети, родители, имущество. У меня из всех знакомых только одна семья без детей уехала в Ирландию и во второй уехал мудик, а жена с детьми здесь. Но в обоих случаях это было требование работодателя.
22.01.2023 09:54:37, IrenAr
Нет, почему , как раз остались в РФ, а зп получают на карты армянских банков. Те, кто семьями уехал в Турцию, Армению и Германию, тоже есть, конечно
22.01.2023 10:21:54, lacerta(gkfdey в системе)
IrenAr
Это если им фирма не перекрыла доступы к серверам и технологиям. А многие сделали так. У людей фактически не оставалось выбора. Люди понимали, что если они уйдут на рынок труда, то з.п. резко рухнут из-за обилия ресурсов. Вот и уезжали. Пойдет время и все устаканится. Когда начнут реальные планы на будущее строить.
22.01.2023 10:39:21, IrenAr
Я слышала, что релокацией занимались иностранные фирмы. А мой знакомый работал и работает в российской фирме. С пандемии стал работать удаленно, давно хотел уехать жить на Бали, в ноябре с невестой уехали.
У сына на работе два сотрудника уехали, написав заявления об отпуске, один вернулся, второй уволился и где-то в другой стране остался.
21.01.2023 18:51:07, Hel
Космос
чо-то как-то тухло ваша темка прошла . и гурта украинского особо не видно ... переживаете по Рамштайну ? 21.01.2023 14:55:55, Космос
Космос
надеюсь у нас хоть 2-3 айтишника осталось и без всякой льготной ипотеки ))) а врачи - тоже очень нужная профессия , сварщики так , ещё круче , плакальщики из других стран уж "сочувствовали" нам по поводу сварщиков . вы уж сразу вываливай те все наши проблемы , юмористка вы наша 21.01.2023 14:24:34, Космос
Suldom
Да все нормально, незаменимых нет. Кому не нравится Россия, на выход. 21.01.2023 14:29:26, Suldom
А что нужно сделать Украине, чтобы вы туда вернулись? 21.01.2023 13:58:42, Siberiangirl
Вы ответственный сотрудник. Как только восстановили электричество, продолжаете отрабатывать контракт.? Браво , но некачественно, ниже уже написали почему. 21.01.2023 13:02:52, Динь-Динь
Suldom
Я бы уволила. Пусть картошку сажает. 21.01.2023 13:06:24, Suldom
Лучше пусть РБК такие статьи не печатает
21.01.2023 13:06:50, lacerta(gkfdey в системе)
Космос
в РБК и написали бы )) они много чего печатают 21.01.2023 13:43:12, Космос
Mistral
Все айтишники видимо при возвращении сразу в СИЗО попадают.
Я не пойму, сколько можно этот шлак сюда вбрасывать, помойка здесь что ли?
И кто этот лидер всех айтишников Сачков?
21.01.2023 12:55:37, Mistral
Космос
продажник секретов страны 21.01.2023 14:26:24, Космос
<<юмор действительности>>

Это видимо ваша реальная действительность верить в то, что написано на заборе и выдавать ее за чью-то действительность.
21.01.2023 12:46:30, Lussi01
Suldom
Топикстартер достал реально сюда всякий шлак вываливать, я даже озаботилась пожаловаться. 21.01.2023 12:49:21, Suldom
Согласна. Пишет по принципу абы-что-помоечное-авось-все-возбудятся.
21.01.2023 12:52:09, Lussi01
Энжи1
А они такие незаменимые ? Почему для них надо что-то создавать ?А там , куда они уехали самореализоваться не получается что ли ? 21.01.2023 12:19:35, Энжи1
Космос
ну считается съехали самые корифеи )) 21.01.2023 14:27:28, Космос
Не маленькие дети, сами пусть себе обеспечивают, эти самые потребности. Уехали, значит уехали.
21.01.2023 11:47:05, Линдаа а
"Надо понимать, что когда сидящий по обвинению в госизмене Сачков даёт интервью РБК с политическими заявлениями, это значит, что кто-то публикует в РБК политические заявления от имени Сачкова. Он находится в Лефортово и писать статьи в газеты не может." :)
21.01.2023 11:44:28, Lubanya
+1. Точно!!!
21.01.2023 12:11:45, Снежка_
Вообще супер)))) ахаха
21.01.2023 11:49:42, муза мужа
"Сотрудники РБК прислали гневное опровержение. Сачков не давал интервью изданию, это ложь!
Издание сослалось на телеграмм-канал Сачкова.
Который он, коллеги, сидя в Лефортово, вести не может. Он же не в Бутырке сидит. То есть вы сослались на кого-то, кто от имени Сачкова ведёт телеграмм-канал. Это ещё большее дно, извините. Что ещё на заборе написано?"
21.01.2023 11:46:34, Lubanya
Хатуль Мадан
А вот хорошее уточнение. В недемократической России, сидя в тюрьме, можно вести Тг канал.
И то правда. Навальный же из сетей не вылезает. Когда только работать успевает?
21.01.2023 12:32:32, Хатуль Мадан
Туда часто с забора тянут. Чем этот пост плох?
Или вы не в ИТ?
21.01.2023 12:13:21, Аленкинамама
Космос
формулируйте мысли свои яснее . ведь ничего понять невозможно . то ли про забор озабочены , то ли про айтишников , то ли про "туда" . куда туда и откуда туда .... 21.01.2023 14:31:00, Космос
и глазками - хлоп-хлоп
21.01.2023 13:44:03, AleXXX
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
21.01.2023 14:13:10, Аленкинамама
вы про что, с какого забора? forbes (и коммерсант, и ...) перепечатали статью с рбк, к которой, как выяснилось, сам сачков никакого отношения не имеет, теперь понятно? ну а про рбк я еще раз убедилась - днище
21.01.2023 12:24:51, Lubanya
Космос
РБК сто лет днище . сейчас даже не смотрю и не читаю . раньше , давно , спецом заходила к ним посмотреть - а что пишет начальник транспортного цеха ... теперь давно даже интерес пропал сравнивать реалии с их говорильней 21.01.2023 14:33:27, Космос
Как же это "днище" сто лет уже живет и никто его не закроет
21.01.2023 17:23:19, lacerta(gkfdey в системе)
Космос
а зачем ? нужно смотреть и читать спецам ))) 21.01.2023 21:59:06, Космос
Т.е. вы и рады, что они читают и тут вбросы делают ?
22.01.2023 09:33:52, lacerta(gkfdey в системе)
Космос
вы как-то разделяйте )) спецы читают и выводы делают , а публика РБКашная вбросы делает . и радость ещё нашли . в одну кучу - кони , люди и медведи ... 22.01.2023 11:46:10, Космос
вы в последнее время все больше и больше удивляете - зачем закрывать "днище"? тем более многие здешние участники только там информацию и получают, не умея пользоваться иными источниками (как раз эта тема этому и пример)
21.01.2023 18:42:42, Lubanya
Можно подумать, что РБК читают только бывающие тут украинки и россияне зарубежом. Как и депутатов и чиновников, несущих всякую чушь, слушают только они. И Дудя смотрят
21.01.2023 19:05:57, lacerta(gkfdey в системе)
Космос
))))) читать умеете по диагонали , поэтому и пропускаете смысл написанного . читают у нас РБК , а дальше перечитайте то , что вам пишут . или вам по-словно разъяснять надо ? 22.01.2023 11:49:34, Космос
И ещё раз убеждаюсь, что вы разучились читать. Украинки читают РБК? Вот это новость! Я то совсем про других писала 22.01.2023 04:48:36, Lubanya
Космос
их читает определённая публика . ну и всякие спецы , чтобы потом проверить и опровергнуть ))) 21.01.2023 21:57:38, Космос
Хатуль Мадан
Им так хорошо на новой родине, что они начинают торговаться об условиях возвращения?)) 21.01.2023 11:38:36, Хатуль Мадан
Так они и не торгуются. Их просто назад выманить пытаются. 22.01.2023 00:33:34, Ольга*
Mistral
Потому что вернуться-то хочется, таких условий, как здесь, не очень много где. 21.01.2023 12:58:41, Mistral
Хатуль Мадан
Было бы там хорошо и не вспоминали бы. Наоборот.
21.01.2023 13:00:47, Хатуль Мадан
И? Сачков молодец, Ассанж молодец. 21.01.2023 11:26:21, Иллика
Что сказать то хотели?))) Если вы думаете, что страна без них не выживет, то вы сильно ошибаетесь, это ошибочная "перемога")
А болтать кто угодно может. Зеля тоже все время болтает, что танки уркаине дадут)))
21.01.2023 11:17:31, муза мужа
Так Шадаев вроде в ноябре сказал, что будет программа "обратной релокации". Зачем бы это, если всем на них наплевать ?
21.01.2023 13:05:53, lacerta(gkfdey в системе)
Космос
естественно это касается только хороших профессионалов . не все бежавшие такие . т.ч. заурядные и не представляющие интерес ни здесь , ни там , могут это на свой счёт не воспринимать . 21.01.2023 22:03:08, Космос
Ну потому что таки люди с высшим образованием. Хотя я бы не сказала, что в настоящий момент на ИТ рынке дефицит кадров.
Более того, за последний год меня 2 раза пытались захантить с релокацией, при том, что работу я не искала, дети старшешкольники отлично лечат от этого.
Ну и уехали многие просто на время, в панике, все побежали и я побежал, и продолжают работать таки на российские компании и платить тут налоги. У нас кста все еще можно работать из-за рубежа, хотя географию начали сужать и предупреждают про потерю резидентства при отсутствии более полугода.
21.01.2023 19:15:47, soltany
ох уж эти сказочники
Что-то не догоняю. У нас люди с высшим образованием закончились? Только и остается убежавших заманивать назад? А они типа торгуются?
21.01.2023 20:25:18, ох уж эти сказочники
Это я как возможную причину предположила. По факту те, кто сейчас работают на российские компании из-за границы скоро вернуться. Да и нет дефицита кадров. Дефицит там, где хотят высококлассного специалиста за 40000 21.01.2023 23:35:54, soltany
Они работали по специальности, нужны же специалисты, а не просто имеющие ВО в IT- области. Что толку от его образования, если он ни дня не работал по специальности, а трудился и трудится каким-нибудь менеджером?
21.01.2023 21:00:08, Hel
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
21.01.2023 11:22:36, Pechersk
А вы, значитццца, как всегда: Переходите на оскорбления и личность оппонента из-за отсутствия нормальных аргументов :)
21.01.2023 11:30:07, Снежка_
Вы статью-то сами читали? Или где нашли разжеванную вашим ИПСО? И покажите фразу где я вас лично оскорбила? Понятливая вы наша)))
21.01.2023 11:26:53, муза мужа
Дама провоцирует, потому и вброс. Видать, вчерашний Рамштайн пошёл не по плану, вот сегодня и откат.
21.01.2023 11:31:08, Снежка_
Хатуль Мадан
Вечернее выступление Зеленского. 331 день войны. Дорогие граждане, Рамштайн удался, как планировали. Нам все дали.

А потом догнали и еще добавили.
21.01.2023 12:26:25, Хатуль Мадан
:) колесо судьбы.
21.01.2023 12:36:03, Снежка_
правильно говорить "колесо генотьбы")))
21.01.2023 14:07:00, ТочкаNET
:) ахаха, да!
21.01.2023 16:22:03, Снежка_
Хатуль Мадан
Наехало.
А ведь так уверенно врет, с надрывом и хрипоцой.
21.01.2023 12:40:42, Хатуль Мадан
Да там все не по плану. А есть ли план...
21.01.2023 11:48:33, муза мужа
Ольсик
Еще как есть. Забористый!) 21.01.2023 12:58:23, Ольсик
У них то? А как же!!! " всё будет Украина" :)
21.01.2023 11:59:33, Снежка_
До последнего украинца 21.01.2023 14:12:49, муза мужа

Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!