Раздел: -- посиделки (Выброшенная еда)

В блог Подписаться на Дзен!

Потыкаем в них)))

В Германии принимают законы, разрешающие брать еду, выброшенную супермаркетами. Раньше подобные действия немецкий уголовный кодекс расценивал как воровство, поскольку мусор, пока он не отправлен в переработку, считается частной собственностью.

Так и победят!

@brekotins

Так вот почему у них на помойках нищие не шарятся... А мы то думали...
14.01.2023 08:46:20,

52 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Это ли не г на вентилятор? Алекс, вам не воняет?) 16.01.2023 09:41:19, Север-юг
возможно, просто этьо гастрономические пристрастия Гека Фина?

" еда была в общем не плохая; одно только плохо — что каждая вещь сварена сама по себе. То ли дело куча всяких огрызков и объедков! Бывало, перемешаешь их хорошенько, они пропитаются соком и проскакивают не в пример легче"
14.01.2023 22:44:53, AleXXX
У нас из пекарни мешками отдают пироги и хлеб. Люди берут(правда уже за улом) чтоб никто не видел) 14.01.2023 22:12:21, просто 2
Космос
ну да , закон не позволял ) 14.01.2023 21:03:15, Космос
Suldom
Я как- то попросила подружку заказать часы в Германии, у нее муж немец.
И когда они нам отдавали эти часы, то сдачу ее муж нам выдал до рубля.
Так- то мой муж эти часы относил лет 10 и выкинул, но развидеть невозможно, как немец рубли считал. Как сдачу на наши евро...
14.01.2023 19:41:24, Suldom
Это финансовая чистоплотность, очень хорошее качество.
Вы для него - друзья его жены, а не его личные друзья, где можно и округлить какие-то суммы, а можно и не округлять. кстати, а отдать долг до рубля. А это был именно долг.
14.01.2023 21:27:32, Hel
Suldom
Да, согласна, что для них это нормально, и они так приучены. Но после этого я больше не обращалась с просьбой что- то купить... Многие за 10 рублей даже тележку ленятся отвезти, бросают на стоянке, а тут такая щепетильность, до рубля...как- то это даже немного унизительно. Для обеих сторон, как мне кажется. Но это опять же вопрос нашего восприятия. Я понимаю, что для них это " финансовая чистоплотность'". 15.01.2023 12:42:32, Suldom
ох уж эти сказочники
Не вижу ничего унизительного в том, что человек честно вернул всю сдачу.
Скорее, было бы странно, если бы он сдачу полностью или частично оставил себе, если это не было оговорено заранее.
16.01.2023 08:46:48, ох уж эти сказочники
Моя родственница лет 20 назад жила в Германии. Очень бедно. Она тогда шарилась на каких-то колоссальных распродажах , секондах и у нее были знакомые, которые ей вот эту выброшенную просрочку отдавали 14.01.2023 17:48:37, Sunny Wine
Ну, мы то по части несуразных законов тоже можем фору дать. Один 44 чего стОит 14.01.2023 16:41:01, Siberiangirl
Вообще фудшеринг в Европе есть давным-давно, когда пакет еды продают за 5 евро/франков. Некоторые рестораны и магазины иногда бесплатно отдают
14.01.2023 12:11:06, lacerta(gkfdey в системе)
Это не фудшеринг, а квалификация рытья в помойке как кражи, со всеми вытекающими.
Не путайте теплое с красивым. Впрочем, это у них со времен огораживаний, когда крестьян сначала сгоняли с земель, а потом вешали за бродяжничество.
14.01.2023 20:28:50, Иллика
Я не знаю как в Германии, а у нас часто выставляют вещи с пометкой Gratis для бесплатного забирания, потому что утилизация бытового крупного мусора и особенно мебели, стоит денег. И спокойно люди забирают, никто никого не штрафует
14.01.2023 21:41:20, lacerta(gkfdey в системе)
Вы опять стрелки переводите.
У нас, кстати, хозяин выброшенных вещей не обязан самостоятельно их вывозить. Ставит около помойки, дальше проблема дворников. Давайте, напишите, как это плохо. Так я и сама понимаю, что хозяин вещи должен заплатить за ее утилизацию. Но у нас так не принято. Пока.
15.01.2023 09:18:41, Иллика
Были бы большие штрафы, утилизировали бы и отвозили на утилизацию как миленькие. А пока - так как есть
15.01.2023 10:24:53, lacerta(gkfdey в системе)
Ну, штрафы не у нас))) и у кого свободы больше)))? явно не в заштрафованной европе))) 17.01.2023 21:56:38, Иллика
То же, только часто написано zu verschenken.
Все, что угодно, выставляют на улицу - детские одежду и игрушки, книги, мебель, даже технику.
14.01.2023 22:36:19, Эль Нинья
LoraEf
а сколько это может стоять и где? ну если никто не заберет, значит хозяин должен утилизировать?

если я выношу диван, могу я его поставить у подъезда с надписью 'гратис' или ко мне в дом его смотреть должны приходить? где и сколько он может стоять?

а йогурты, колбасу и хлеб просроченные немного в специальных местах стоят, это можно делать только у супермаркета или я у своего подъезда могу поставить?

ps интересуюсь с тз опыта
14.01.2023 23:32:01, LoraEf
У нас и еду выставляли, напитки какие-то в банках типа колы и лапшу корейскую, не скоропортящееся, в подъезде.
Да, именно так, диваны ставят у подъездов. Мне кажется, сами хозяева, если никто не забирает, все-таки сами вывозят на пункт утилизации. По крайней мере, дольше пары-тройки дней такая мебель и вещи обычно не стоят.
14.01.2023 23:51:07, lacerta(gkfdey в системе)
LoraEf
у нас тоже так. но если никто не забирает, то дворники куда-то утаскивают. хотя по-хорошему хозяева должны заказывать контейнер.
14.01.2023 23:53:27, LoraEf
у нас тоже, без всяких надписей - можно подумать, кому-то не понятно, для каких целей выставлено старье. но дворники ругаются. и в принципе, если крупоногабаритное выставить, если кто идентифицирует выставившего, то штраф может прилететь. но в основном забирают. хотя с диванными кушетками мы не рисковали. дочь заказала вывозку с разборкой в кв. не так чтобы дешево.
14.01.2023 22:52:16, ALora
У нас, в Москве, никаких штрафов за выброшенный диван не предполагается. 17.01.2023 21:59:44, Иллика
Да ладно вам, дайте людям «потыкать». Это так занимательно. :) 14.01.2023 16:52:37, ===
КалиНа*
У меня сын был сильно удивлен во Франции, что если прийти в булочную за 10-15 минут до закрытия, то вместе с булочкой еще и багет дадут бесплатно :) После этого открытия они по очереди ходили туда :))))
14.01.2023 12:46:59, КалиНа*
ГрандПапчик✈
За час до закрытия я в Парижике всегда покупал тортик...))) По-моему, за 20% от цены...
14.01.2023 14:35:02, ГрандПапчик✈
Dinania
У нас на работе в кафе в пятницу после обеда вся еда за 50% 14.01.2023 19:39:14, Dinania
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
14.01.2023 20:16:25, ГрандПапчик✈
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
14.01.2023 20:30:41, Dinania
Видимо в связи с последними событиями нищих стало очень много. Будут кормить просроченной едой. Это все же лучше чем голодать.
14.01.2023 11:41:59, Линдаа а
А еще на западе жвачку придумали, чтобы с голоду не умереть. И кока-кола черная, потому что переработана из мусора. И нищающий обыватель дом топит дровами, так как на отопление денег нет. Вы не слышали разве, то сбор валежника вырос на порядок «в связи с последними событиями»? 14.01.2023 16:48:02, ===
Не смешите с валежником нас, россиян))) хоть бы кто занялся распилом нормальных упавших сосен. А вот хрен. Проще дрова купить. 17.01.2023 22:03:31, Иллика
LoraEf
закон о валежнике как раз призван упрощению сбора дров в лесу.
то, что его сбор вырос, это потому, что в том числе дали ему классификацию.
14.01.2023 23:34:53, LoraEf
Космос
давайте дальше ))) 14.01.2023 21:07:45, Космос
Про кока колу вас точная информация? 14.01.2023 20:30:45, Иллика
А что вы про муку из кузнечиков не упомянули? Её уже разрешили, все для блага человека))) 14.01.2023 18:38:43, Clementina
А ее где-то запрещали ? Мне кажется веганы везде что-то такое поедают или по крайней мере, пробуют
14.01.2023 18:49:18, lacerta(gkfdey в системе)
Насколько я знаю с 24 января официально разрешена, вышла директива. Что там едят веганы мне не интересно, главное, чтобы остальных ставили в известность те, кто эту дрянь добавлять будут и не в дальнем углу упаковки мелким трудночитаемым шрифтом)) 14.01.2023 19:11:30, Clementina
Mistral
Колько интересного от вас узнаешь. Надо же. 14.01.2023 18:27:12, Mistral
Почему просроченой ? Обычно она с истекающим сроком годности.
Я вообще часто покупаю продукты со сроком годности завтра/послезавтра или неделя
14.01.2023 12:15:41, lacerta(gkfdey в системе)
На помойке думаю уже просрочка. С истекающими сроками магазины со скидкой приличной, но продают еще. 14.01.2023 16:09:59, Линдаа а
В ресторанах-то труднее продать, они, в основном, бесплатно отдают
14.01.2023 18:50:22, lacerta(gkfdey в системе)
LoraEf
здесь речь все-таки идёт о том, где срок уже истёк вроде бы.

а по поводу истекающих да. я у нас тоже люблю в дорогой супермаркет вечером заходить или в пекарню и брать дорогой хлеб или торт с большой скидкой
14.01.2023 12:24:25, LoraEf
Насколько я знаю, в Швейцарии, сервисы, которые отдают бесплатно ресторанную еду, давно работают. Сама ими не пользовалась
14.01.2023 12:30:26, lacerta(gkfdey в системе)
Мусорная тема богатая!
Помню оч смутно старьевщика на телеге, вся семья утверждает, что я не могла его помнить, в силу возраста. Но я помню его хорошо, и лошадь пузатую тоже, и запах лошади... И крик унылый: "Старье берем... Старье бе-е-ерем...", а после речитативом: "Старое, рваное, все в го@не - тащи ко мне!"
Он за тряпки, лом, и бутылки детям давал пугачи отлитые из свинца, и пистоны к ним, и разные другие игрушки, которых не было ни в одном магазине.
Жаль, что сейчас подобных старьевщиков нет. Скучаю!
14.01.2023 11:06:07, av10
Космос
я это с детства помню - брошки-колечки девочкам , пистолетики-пистоны мальчикам , "мячик" на резинке всем . за бутылки и тряпки . а мама нас из ванной тащила на закорках в комнату иногда проговаривая "мужицким" голосом - старьё несём )) . только в Москве коняжек с телегами в нашем районе уже не было (50-е года) . а ещё ходили точильщики и кричали - точу ножи-ножницы ... а ещё были будки обувщиков . там почему-то армяне сплошь сидели , чистили ботинки-туфли , продавали гуталин , шнурки , набойки , могли и обувь отремонтировать (набойки поставить) 14.01.2023 21:17:16, Космос
Фотография моей улицы, 79 год

Но это была редкость, конечно
Году в 76 мы с подругой бегали ловить тритонов на пустырь-болотце через проспект Вернадского, там была деревня Тропарево. В те годы там и коровы были, и лошади. Видимо, фотография лошади из этой деревни.
Старьевщиков у нас не помню, а точить ножи предлагали, не просто около дома стояли, а по этажам ходили, звонили в квартиры и располагались на площадке у лифта. Из квартир им выносили ножи.
Обувные будки тоже помню, они последними исчезли с улиц.
14.01.2023 22:25:13, Hel
Космос
вот я спецом и написала - в моём районе , это всё же Кр.Пресня , она ближе к центру . так-то я гуляла с подругой у неё в Бибирево , ходили в местный лесочек , а недалеко паслись коровы и была деревня Подушкино . это 75-й год . теперь этой деревни нет , а есть микрорайон Подушкино . на работе девочка одна работала из деревни Строгино . как же она расстроилась , что её сторону улицы не тронули , а напротив возводили большие дома . конечно ей обидно было - вода в колодце , печное отопление . это 70-е . а старьёвщики ходили по дворам и заунывно кричали - старьё берём . на Малой Грузинской сейчас Кафедральный собор красивейший . а мы после школы (это совсем недалеко от нашей школы) бегали туда . говорили - пойдём на Графские развалины , в таком состоянии был этот собор . фильм тогда вышел "на графских развалинах" . вот там старьёвщик часто бывал , мы и старались его застать и заработать на колечко, брошку ))) прямо в детство своё окунулась ) 14.01.2023 22:47:07, Космос
Я тоже на Пресне живу) 17.01.2023 22:05:35, Иллика
Космос
я жила на Пресненском валу , училась в школе №82 (раньше назывался Курбатовский переулок) , потом на Звенигородское шоссе переехала . перекрёсток Звенигородки и ул.Сергея Макеева , напротив Ваганьковского кладбища , напротив моего дома трамваё 23 поворачивал со скрежетом , а то и позванивал . потом поехала на север , потом опять на север , затем ещё раз на север )) , так до Ховрино и доехала )) 17.01.2023 22:13:44, Космос
Космос
Пресня - моя любовь )) а где вы живёте ? я-то давно съехавши на север столицы ))
17.01.2023 22:07:11, Космос
LoraEf
Супермаркетам получается это тоже выгодно.
они меньше за переработку платить будут.

Я у нас тоже подобное слышала, что продавать с истекшим сроком годности можно будет, как-то так.

А вообще мусорная тема очень богатая.
Помню мне казалось бредом запретные мусорные ящики в Италии той же, но сейчас у нас в доме открылся магазин. Очень удобно, но то кол-во мусора, которое они складывают у нас рядом с помойкой меня очень возмущает.
14.01.2023 08:58:13, LoraEf
Шиповник (экс-Василиса)
Это вечные споры - по поводу продуктов. Увольняют сотрудников супермаркетов, бесплатно отдающих такие продукты старушкам. Но тут еще разбери - где это действительно голодная старушка, а где старушка с большим количеством денег, но желающая сэкономить. Таких тоже много.
Вопрос в перепроизводстве по желанию капиталистического общества. Это комфортно, но вредно для окружающей среды и нередко для людей, которые переедают.
14.01.2023 12:15:06, Шиповник (экс-Василиса)

Читайте также
Откуда взялся борщевик и так ли он опасен?
Чем опасен борщевик и как от него избавиться?
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!