До самого истощения вам рассказывали все о Чернобыле, в сериалах, фильмах... даже азбукой Морзе. Но спросите себя, почему они не говорят вам, что 3 декабря произошла самая большая промышленная катастрофа в истории, вызванная транснациональной корпорацией США в Бхопале, Индия.
Union Carbide Corporation,одна из старейших компаний по производству химикатов и пестицидов в США, в 1984 году открыла фабрику в самом сердце трущоб города Бхопала и более густонаселенную, несмотря на предупреждение об опасностях.
Будучи капиталистом, ростовщиком и преступной многонациональной корпорацией, он игнорировал предупреждения, разместил химический завод в самом бедном районе и там, где они жили в нищете лачуг, очевидно, чтобы сэкономить на затратах, и что последствия завода не повлияли на богатых
В ту ночь в трущобах Бхопала произошел выброс токсичного газа с американского химического завода Union Carbide. Не менее 27 тонн токсичных химикатов просочилось в плотную популяцию Бхопала, токсичный газ пронесся через ВСЕ.
Я думаю, что в этом контексте важно переосмыслить, сам химический завод от его собственной конструкции был полностью НЕЗАКОНЕН, и его местоположение противоречило любой минимальной безопасности. Таким образом, мы прибываем на рассвете со 2 по 3 декабря 1984 года. Роковая ночь.
Всего за первые 72 часа после химической катастрофы около 8000 человек отравились. Помимо животных, земли, воды ... и всего, что проходило через этот токсичный газ, это привело к смерти. Страшные сцены, которые вы не увидите ни в одном сериале HBO.
А те, кто не погиб в результате вдыхания токсичного газа, получили постоянные травмы: слепота, проблемы с дыханием, паралич, неврологические расстройства, деформации ... Подсчитано, что число погибших в результате стихийного бедствия составляет более 25 000 человек
По оценкам, около 25 000 других людей (кроме тех, кто умер) до сих пор отравлены. Женщины в районах вокруг бедствия достигают менопаузы в 30 лет. Мальчики рождаются с уродствами, а девочки не начинают менструировать, пока им не исполнится 18 лет.
Это был геноцид. В нарушение всех мер безопасности большое количество метилизоцианата хранилось в заводском резервуаре. Системы безопасности завода были демонтированы для экономии затрат, вода была отфильтрована в резервуар. И это взорвалось.
Экономия затрат и максимальная прибыль, капитализм в чистом виде, послужили толчком к этой бойне. Спустя 25 лет только 7 руководителей Union Carbide были приговорены к выплате 8 900 евро и 2 годам заключения. 500 000 человек отравлены = 2 года тюрьмы. Это такая степень безнаказанности, что директор многонационального Союза карбидов, американец Уоррен Андерсон, всего через три года после побега, покинул тюрьму после выплаты залога. Он укрылся в США и безнаказанно умер на пляже Флориды в 2014 году. А причину взрыва даже официально не установили.
Взято: [ссылка-1]
[ссылка-2]
Конференция "Общество""Общество"
Раздел: История (самая большая промышленная катастрофа в истории)

А вот еще из ТГ (про наших заклятых друзей)
05.12.2022 13:14:42, Ольсик42 комментария
Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.




На долгие годы был засекречен. С заражённых территорий так и не были полностью переселены жители. 05.12.2022 15:49:47, lanika
Да. Вот то ли дело американцы разбомбили атомными бомбами два японских города, но смогли преподнести инфо так, что японцы теперь считают, что это советский союз на них бомбы скинул. Если бы своими ушами не слышала от одной японки - никогда в жизни не поверила бы. Не я всегда считала, что сэшэандия не самая чистоплотная страна, но чтоб до такой степени цинизма дойти - это прям постараться надо.
05.12.2022 17:07:39, Siberiangirl
Не совсем так. Бомбы скинул союзник СССР (без уточнения) во 2й мировой. Что так и есть. Главное все повернуть как им удобно. Это и есть политика.
05.12.2022 17:43:26, Geo16



"И если б не США первыми разработали ядерное оружие, то это была бы бомбардировка советским ядерным оружием." это заявление на чем основано?
05.12.2022 18:14:42, ALora
05.12.2022 18:14:42, ALora


разработка велась параллельно Германией, СССР и США. но как раз СССР и высказывал удивление бесчеловечным сбросом ядерным бомб США в тот момент, когда в этом не было уже совершенно никакой необходимости - Япония уже была повержена практически к тому моменту
05.12.2022 19:35:22, ALora
05.12.2022 19:35:22, ALora

Насчет повержена это Вы спросите у тех кто Берлин штурмовал. Думаете с Токио было бы иначе? 06.12.2022 14:37:55, Arseniy

Многие любят мерить других по себе. Если мол я мерзавец - то и другие тоже.
Наши бы не бомбили. И не бомбили.
И не потому что не первые. А потому что это ЯО.
05.12.2022 18:20:13, ох уж эти сказочники

Маслов В.П. Боевые действия тихоокеанского флота.
Это вот первые попавшиеся с книжной полки, издания середины 70х. Авиация советская летала бомбила, советские подлодки плавали и топили японские суда, советские десанты высаживались успешно на японские берега. Вместе со своими американскими союзниками. 05.12.2022 18:27:19, Ausprat
именно. поэтому необходимости в ядерном ударе к тому моменту, когда американцы сбросили бомбы, не было вообще.
05.12.2022 19:36:41, ALora
05.12.2022 19:36:41, ALora
Короче. Смотрите ПО ФАКТАМ, а не по вашим домыслам.
Ядерные бомбы сбросили США. Фсё.
05.12.2022 18:39:39, Снежка_
Ядерные бомбы сбросили США. Фсё.
05.12.2022 18:39:39, Снежка_

Это с чего такой вывод? Хотя, понятно, с чего, пардоньте, можете не пояснять)))
05.12.2022 18:20:01, Siberiangirl
05.12.2022 18:20:01, Siberiangirl

Директор завода (злодей) работал в связке с коррумпированным правительством Индии (главный злодей:). В город приезжает американская журналистка (носитель добра и демократии) и пытается ему помешать. Но не успевает, происходит катастрофа.
Во как! Умеют же) 05.12.2022 17:29:30, Ольсик


И в стартовом топике речь шла о крупномасштабных техногенных катастрофах
05.12.2022 15:31:56, Ольсик

Кто кому не рассказывал? Это известная всем история, я прекрасно помню весь этот ужас.
05.12.2022 13:48:46, Lubanya

Ну вот что ты за человек то такой?)
Нельзя такое публиковать
Рабы и свидомые свидетели Майдана должны знать, что только Россия это империя зла. ГУЛАГ, Чернобыль, что там еще?
Иначе начнут копать и поймут что вот концлагеря это изобретение запада. Рабство тоже, а еще зоопарки с людьми (последний закрылся всего-то в 1958), ядерные бомбардировки, истребление коренного населения и еще куча цветных революций, войн и так до бесконечности ….. цивилизованный запад-это не вот это все, а пепси, сникерс, Микки Маус.
05.12.2022 13:15:16, Ольсик
Читайте также
Зелёный запас на зиму: полный гид по заготовке пряных трав
Мы собрали все проверенные способы сохранения зелени, чтобы она радовала вас насыщенным вкусом и ароматом в любое время
Почему важно вовремя диагностировать и лечить скрытые родовые травмы у детей
Проблемы со сном, аппетитом или поведением могут быть следствием травмы, которую малыш получил при рождении. В статье расскажем, как распознать такие нарушения и почему важно вовремя их корректировать.