Раздел: Образ жизни (Украина)

В блог Подписаться на Дзен!

«Куда исчезло братство?»

Академик РАН, член Совета Федерации Росси с 2013 по 2017 годы Арнольд Тулохонов опубликовал открытое письмо к академику Национальной академии наук, президенту Географического общества Украины Леониду Руденко. Поводом для этого стало письмо, направленное Леонидом Руденко в адрес Арнольда Тулохонова по электронной почте.
Печатаем открытое письмо полностью:

«16 ноября 2022 г. в мой адрес по электронной почте поступило письмо от моего украинского коллеги академика НАН Украины Л.Г.Руденко, с которым мы многие годы сохраняли добрые профессиональные отношения, следующего содержания:

«Куда исчезло братство. Кто и кому пришел, зачем?? Мне казалось, что Вы владеете системностью взглядов. Интересны Ваши мысли на сегодня. Но понимаю и состояние всех моих бывших (??) коллег. Л.Р.».

Прежде всего, благодарен Вам за оценку системности моих взглядов в политике и науке. Действительно и в Совете Федерации, и в научных трудах я всегда имел свою особую точку зрения на события, происходящие в стране, что в конечном итоге и стало причиной моего ухода из парламента.

Поэтому, не претендуя на истину в последней инстанции, выскажу свою точку зрения на Ваши вопросы:

Первый вопрос: «Куда исчезло братство?»

1. Оно исчезло тогда, когда три «иуды» в Беловежской пуще развалили вторую по влиянию в мире страну – Советский Союз, в составе которой Украина была самой богатой союзной республикой.

2. Оно исчезло тогда, когда по улицам Киева стали маршировать «молодчики» с фашистской свастикой и факелами.

3. Оно исчезло, когда стали запрещать в школе, в быту русский язык, которым говорит большинство населения Украины.

4. Оно исчезло, когда заживо сожгли людей в Доме профсоюзов в Одессе.

5. Оно исчезло, когда стали разрушать воинские мемориалы, сносить памятники Пушкину, Гоголю, Горькому…? Один классик сказал: «Кто в прошлое выстрелит из пистолета, в того будущее выстрелит из пушки».

Второй вопрос: «Кто и к кому пришел. Зачем??»

1. Ничего из сегодняшних событий не было бы, если бы Украина выполнила Минские соглашения, подписанные Вами, а Донбасс и Луганск получили бы особый статус в составе Украины.

2. Если бы войска НАТО не подошли к границам России в Прибалтике и Польше. Пока жива Россия, никогда на рейде Севастополя не встанет американский авианосец.

3. Если бы Вы 8 лет не убивали российских граждан в Донбассе и в Луганске только за то, что они хотели говорить на русском языке.

4. Если бы Вы не разбомбили донецкий аэропорт, стадион, лучший на Украине театр, Крымский мост. Это я должен спросить - зачем?

5. А Вы видели в Донецке аллею тысяч убитых ВСУ детей и мирных граждан?

Теперь о санкциях. Мы сибиряки привыкли жить без особого достатка. Это в Ваших магазинах раньше висела колбаса 10 сортов. Не так часто мы ездили и по заграницам. Мой учитель академик В.А.Коптюг в тяжелые 90-е годы говорил, что россияне при нужде могут купить мешок картошки и сахара, заготовить дрова, сами отремонтировать любой прибор и жить дальше. Совсем другие потребности у наших противников, которые не могут жить без туалетной бумаги, хамона, камамбера. Теперь Ваша очередь жить при свечах и жечь костры.

В моем письме есть и личный мотив. Ваши солдаты затребовали за моего пленного родственника 300 тысяч рублей и, получив эту сумму, казнили его и показали все по соцсетям, другого кастрировали и все это только за то, что они буряты. Есть ли после этого прощение Вам?

В итоге у нас сформированы новые батальоны «Бурятия» и «Байкал», которые отомстят за своих земляков. Будьте уверены в этом. А о том, что мы умеем воевать, у вас знают. Для более грамотных хотел бы напомнить, что наши предки в составе Селенгинского мушкетерского полка воевали с Наполеоном и победным маршем прошли по Елисейским полям.

Тот же полк защищал в 1854 г. от французов Севастополь. В честь его подвигов там есть Селенгинская улица и Селенгинский редут. На стене Смоленского Кремля к 100-летию победы в Великой Отечественной войны 1812 г. благодарные потомки прикрепил чугунную доску с надписью:

«Памяти героевъ Селенгинцевъ и ихъ подвиговъ мужества и самопожертвованiя, проявленныхъ въ бояхъ под городом Смоленском и дер. Заболотье 6 и 7 августа 1812 г., сооружает доску сiю 141 пехотный МОЖАЙСКИЙ полкъ, преемникъ и носитель боевой славы доблестнаго СЕЛЕНГИНСКАГО Мушкетерского полка 6 августа 1912 г.».

Знаменательно то, что на эту память, даже не поднялась рука фашистов при оккупации Смоленска.

В Подмосковье есть воинский мемориал Кузовлево, где в декабре 1941 г. при защите Москвы почти полностью погибла 93-я Восточно-Сибирская стрелковая дивизия, сформированная из моих земляков летом 1941 г. На каменных плитах рядом с русскими именами каждая третья фамилия бурятская.

Уверен в том, что Ваш лидер с уровнем умственного развития КВНщика не читал классику. Однако его хозяева должны помнить завещание Бисмарка, который говорил: «Знаю тысячу способов вытащить из берлоги русского медведя и ни одного, чтобы загнать его обратно». Неужели Вы забыли опыт походов польских королей, Наполеона, Гитлера, американцев, японцев и «прочих разных шведов» под Полтаву, посягавших на русские земли на западе, на севере, на востоке. Чем все это кончилось. Великий русский историк В. Ключевский писал «История ничему не учит, а только наказывает за незнание ее уроков».

Академик Российской академии наук, член Совета Федерации Российской Федерации с 2013 по 2017 годы Тулохонов А.К.
01.12.2022 19:06:37,

221 комментарий

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

lanika
<Мы сибиряки привыкли жить без особого достатка.>
Сибирь, о богатствах которой мечтают все недруги. Реально Клондайк.
03.12.2022 20:52:42, lanika
Все это не имеет уже никакого значения. 03.12.2022 16:18:51, ===
Какой бред! Как надоела эта пропаганда. Она уже работает против себя. 02.12.2022 12:36:35, Geo16
это не пропаганда. Это правда. Как бы тебе не было противно.
02.12.2022 22:29:47, AleXXX
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
02.12.2022 11:33:34, Мальва
Аргументы?
Легко вот так мимоходом, когда оппонет ответить не может.
02.12.2022 12:11:33, Наталья Свет.
Не аноним
Соглашусь. 02.12.2022 12:02:25, Не аноним
это у вас глубокое знание предмета?
02.12.2022 12:01:45, Никрия
Не аноним
Какой фейерверк пафоса!:)
Оно кончилось в 1999
02.12.2022 08:41:32, Не аноним
Не стыдно вам такое писать? 02.12.2022 09:28:00, Иллика
Не аноним
?! Стыдно должно быть не мне
02.12.2022 09:57:36, Не аноним
А кому? Это же у вас бандеровцы, устроившие ад как в ВОВ, так и сейчас, в героях числятся. Устроили антиконституционный переворот, захватили власть и считают, что им с рук сойдет геноцид русского народа, коим они успешно занимались. У вас просто совести нет, так что орган, отвечающий за стыд отсутствует))) Вас - это не лично к вам, собирательный образ. 02.12.2022 11:33:13, Иллика
А в 91г антиконституционный переворот в России вас не сильно задел? Приведите официальные данные геноцида русского населения в У. Отморозки они везде отморозки, грабят , убивают, насилуют. Они есть в любой стране. Напишите конкретные данные, подтвержденные хотя бы нашей страной, сколько пострадавших по нац признаку и за какой период было. 02.12.2022 12:57:37, Geo16
Не аноним
Не напишет :) 02.12.2022 13:44:57, Не аноним
Не аноним
Ну-ка мне цитаты в студию, где я(или собриательный, как вы сказали, образ) бандеровцев героями называла(и). Про ВОВ я вообще никогда не писала. А кто писал, тот не хвалил фашистов. И не сравнивайте ВОВ, когда на нас напали, и надо было защищать страну с нынешними событиями.
Не надо тут все в кашу смешивать. Нацисты были и есть везде, и я лично, кстати, об этом писала не раз. И никто их героями не делает. Только с ними бороться можно и нужно КАЖДОЙ стране внутри своей страны. Внимательно прочитайте последние три слова. А то, что устроили сейчас, это не борьба с нацизмом.
02.12.2022 11:59:55, Не аноним
Но не везде, как на Украине нацисты герои.
Герои они на Украине, не надо открещиваться.
На Украине даже официальные лица светятся на экранах с нацистской свастикой.
Там разрешены факельные шествия с нацисткими лозунгами и сомволикой.
там улицы и проспекты называют именами бандеры и шухевича.

И бороться с фашизмом надо и с соседней стране. иначе эта дрянь будет уничтожать Россию.
02.12.2022 12:14:43, Наталья Свет.
Не аноним
Аа, то есть, надо навести порядок во всем мире, а у самих пусть будет разруха? Интересная логика.
А почему же эта дрянь до сих пор за столько десятков лет на нас не перекинулась?
02.12.2022 12:45:52, Не аноним
А где разруха?

Эта дрянь пыталась бы войти в Крым и западные области России, но чуток не успела. Послушайте говорящие головы Украины и Запада. Они же уже даже не скрывают свои неосуществившиеся планы.
Россия начала войну с фашизмом, который уничтожал этнических русских на Украине. Нам надо было ждать, пока они к нам домой придут?
02.12.2022 13:11:51, Наталья Свет.
Не аноним
А что делали русские на Украине и зачем, если там так плохо им? Понимаю, можно не спрашивать. Ну и если уж на то пошло.. На те деньги, что сейчас уходят на сво, не проще было для тех русских построить жилье в России? И все были бы живы. Желающие бы уехали. Но это ж слишком просто, да?
02.12.2022 13:25:19, Не аноним
Ну вот чё вы делаете в России? Вам тут разруха мерещится, ну так уезжали бы. Родина только приобрела бы от вашего отъезда. 03.12.2022 02:34:12, Siberiangirl
Они там жили, исторически, со времен СССР, кто-то приезжал на стройки, кто-то женился/замуж выходил, кто-то приехал учиться и остался, кто-то закончил там ВОВ и стался.
Откуда украинцы в России Вы не задаетесь вопросом?

Почему люди должны оставлять свой дом лишь из-за этнической ненависти? Почему они не могут встать на защиту своего человеческого дстоинства. своей национальности? Фашистам везед дорога, а все должны убегать или подчиняться. Тридцатыми запахло...

И еще вопрос. А те деньги, что сейчас Запад щедро отсыпаете на войну, нельзы было направить на развитие Украины? И все бы были живы. Но это ж слишком просто, да?
02.12.2022 13:39:19, Наталья Свет.
Не аноним
Ну как бы запад не обязан тянуть чужую страну. Они им "никто". А уж защищать их или нет при прямой угрозе, это в праве решать каждая страна. За нас тоже вступились во время ВОВ многие. Неважно, какие у них были цели. Важно, что помогли.
А "мы", раз так заинтересованы в хорошей жизни собратьев, могли бы и пошевелиться. Не? "Мы" же считаем своей обязанность сейчас делать то, что делаем. Так проще было мирно решить проблему. И пусть бы те, кто не захотел уехать, решали свои проблемы там сами. А остальные жили бы хорошо.
02.12.2022 13:47:49, Не аноним
Ну так и Россия не обязана смотреть, ка на сопредельной территории расцветает фашизм и русофобия с убийством части населения. Поэтому и "шевелимся"
И дело России, защищать это население или нет.

Все зеркально, правило работает в обе стороны.
02.12.2022 14:01:08, Наталья Свет.
Не аноним
Ну так и не смотрела бы. Дать возможность своим гражданам уехать проще, чем переделывать порядки в чужой стране. Если наших людей начнут обижать, например, в Финляндии, Америке-мы с ними воевать пойдём? Или постараемся вызволить своих?
02.12.2022 14:10:59, Не аноним
Не смотрит. Действует. Почему люди должны уезжать из дома, если их пытаются выселить бандиты? Может, надо бандитов на место ставить?
Когда Вы говорите о "наших" людях в Финляндии и далее по списку, то мне кажтся. у нас с Вами разные "наши". И если наших начнут массово убивить (я не говорю об отдельном уголовном преступлении, а о политике государства в отношении русских) , то Верховный главнокомандующий, совестно с СБ РФ, МО РФ, СВР будут принимать решение.
02.12.2022 15:12:36, Наталья Свет.
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
02.12.2022 16:53:21, Не аноним
Ну, я понимаю , что вам не нравится то, что делает Россия на Украине.
Но это ничего меняет. Военная операция будет продолжаться. Так что можете жаловаться и дальше, но ничего не изменится
02.12.2022 14:46:58, Снежка_
Не аноним
:))) было бы смешно,если бы не было не смешно. Изменится и очень скоро. Потом обсудим, я хочу почитать, что будут писать те, кто сейчас ратует за сво.
02.12.2022 16:34:41, Не аноним
Ой, вам то уж доступны разведданные))) вы уже тут обещали мне инсайды дать, а кроме трёкания - ничего)) 03.12.2022 02:35:14, Siberiangirl
Надеюсь, что ничего подобного не произойдёт и вам тут ничего читать не придётся. Очень надеюсь.
02.12.2022 17:35:49, Снежка_
Не аноним
Я тоже надеюсь, что для России все сложится не худшим образом. Хотя надежда на это тает с каждым днем. Но для этого необходимо, чтоб прекратилось то, что происходит.
02.12.2022 19:15:06, Не аноним
Нет. Теперь до финала идти, никакого прекращения.
Если начали, то теперь до финиша. Всё. Назад дороги нет.
02.12.2022 20:15:35, Снежка_
Не аноним
Ну назад-то нет, это понятно. Вот только какой финиш, страшно подумать. 02.12.2022 21:05:38, Не аноним
А зачем нам мир, если там не будет России(с).
02.12.2022 22:15:47, Снежка_
Не аноним
Ну да, ну да. 02.12.2022 22:46:43, Не аноним
А давайте ваш сосед придет к вам домой и будет наводить там порядок. Может у вас не достаточно чисто, с его точки зрения, не дай бог на его жилье грязь перейдет. 02.12.2022 13:16:22, Geo16
если ты будешь гадить у соседа под дверью, мешать ему жить, воровать у него деньги, обманывать, не платить за лифт и консьержа, жди - он придет к тебе и порвет тебя в клочья.
02.12.2022 22:31:22, AleXXX
Анютта
С риском сесть в тюрьму? Я думаю, скорее переедет. Ну может заявление в милицию написать на воровство, например. Но продуктивнее съехать. 03.12.2022 00:52:24, Анютта
:) Не, может просто накостылять по шее :)
02.12.2022 22:52:41, Снежка_
Не аноним
И присесть. 03.12.2022 11:09:28, Не аноним
Давайте. Приходите. Это же вы пропагандируете сейчас?
02.12.2022 14:47:42, Снежка_
Не аноним

02.12.2022 13:38:27, Не аноним
Если я начну уничтожать соседей, рисовать на стенах подъезда нацистскую свастику, запрещать им говорить на том языке, который они предпочитают, грозить им, что их дети будут сидеть в подвалах, думаю, не долго мне останется.

Россию не за физическую грязь вунуждена была начать СВО, так что передергивать не надо.
02.12.2022 13:29:02, Наталья Свет.
А в России нацсвастику не рисуют в подъездах? Где и кому запрещали говорить по-русски? Откуда этот бред? Вы видели хоть статистику погибших мирных жителей в днр и лнр за последние годы? 02.12.2022 13:51:49, Geo16
Рисуют, но если ловят, то за это наказание и свастику сразу закрашивают. Никто никогда не говорил, что в России нет нацистов, но отношение у власти и народа к нацизму в России и Украине разное.

Мэра Харькова на днях оштрафовали за то. что обратился к горожанам на русском . Сам мэр рассказывал.

Статистику видела, больше гибнет из-за того. что ВСУ ведет целенаправленные обстрелы мирного населения. Вы представьте статистику погибших на подконтрольной Украине территории. если бы на каждый выстрел ВСУ по мирным Россия отвечала аналогичным выстрелом.
02.12.2022 14:10:07, Наталья Свет.
До февр 2022 все кто хотел, говорили на русском. В ДНР И ЛНР погибли мирные жители в 2019 году 27;в 2020 году 26; в 2021 году 15. А вы откуда знаете от чьих ракет погибают мирные жители? Эта информация есть в свободном доступе? Если у вас есть такие официальные данные, напишите пожалуйста. Будем знать. 02.12.2022 14:22:18, Geo16
Ну от российских же ракет! У Вас так написано?

Вы осколки тех ракет ни разу не видели, с натовской маркировкой?
Теперь будете знать.

И расскажите о количестве ежедневных обстрелов Донбасса с десятых числе февраля. А то у Вас цифр неполные.
02.12.2022 15:15:14, Наталья Свет.
Не аноним
А что, если я скажу вам, что ваша шутка про ракеты это не шутка? В маркировках разбираетесь? А я верю тем, кто в этой сфере работает. И людям, которые оттуда вернулись, верю.
02.12.2022 16:36:30, Не аноним
В какой сфере кто работает? Именно сейчас идёт обстрел центра Донецка, погибли две молодые девушки и мужчина. Взорваны магазины. И знаете, что кричат дончане? "Фашисты". И желают смерти ему и его жене. Эти ролики есть везде, в том числе и в про-украинских группах, посмотрите. Я думаю, эти люди точно знают, кто их изживает уже многие годы, и я им верю, а не тем, кто работает в этой сфере. 02.12.2022 17:37:39, Lubanya
Не аноним
Да. Ролики есть везде и каждый выбирает, какие именно ему смотреть. Я предпочитаю правду, какой бы она ни была. Но розовые очки приятней, не спорю. 02.12.2022 19:24:46, Не аноним
Не аноним
Я не буду давать конкретику здесь. Слишком много троллей. Интересно-могу в личке рассказать. 02.12.2022 19:23:16, Не аноним
И прицельно же бьют по городу, по жителям, чтобы посеять страх и панику. Здесь будет нецензурное слово *******
02.12.2022 17:42:25, Снежка_
Не аноним
Бьют. Но кто?! 02.12.2022 19:29:09, Не аноним
ох уж эти сказочники
Вот действительно.
Вы как та комиссия МАГАТЭ. "Кто-то бьет, кто именно - невозможно установить",
Лицемеры
02.12.2022 21:29:37, ох уж эти сказочники
А как по вашему?
02.12.2022 20:16:14, Снежка_
Я не знаю от чьих ракет! Болтать и писать можно все что угодно. Должны быть офиц. данные, подтвержденные РФ или ООН. Вы видели эти документы? Я нет. С удовольствием посмотрю полные данные. 02.12.2022 15:31:17, Geo16
Я видела снимки МО РФ. Вы тоже можете их увидеть, стоит только захотеть.
02.12.2022 16:01:15, Наталья Свет.
Зачем вам смотреть? Что изменится от того, что вы посмотрите? Люди не станут от того живыми, они погибли. Заканчивайте педалировать на их смерти.
02.12.2022 15:36:39, Снежка_
Не аноним
Это вы педалируете про то, как круто, что сво продолжается и наших мужчин убивают. Себя почитайте. 02.12.2022 16:37:33, Не аноним
Это демагогия с вашей стороны.
02.12.2022 17:36:49, Снежка_
А с чего такое мнение, что у нас разруха то?? 02.12.2022 12:50:04, Siberiangirl
Не аноним
Мнение? Ок, я сейчас уточню, что здесь из новостей можно привести, чтоб не удалили. Иначе смысл. Не уверена, что про Красноярск говорили по телевизору.
Разруха где? Вы были в маленьких городах России? А пригородах? Я, пока не начала по стране на машине ездить, тоже думала, что это только в стихах русских поэтов 18 века бывает такое. А нифига. Это нам тут в Питере-Москве _пока_ не очень ощутимы последствия. Мы хотя бы видели более-менее нормальную жизнь. Поверьте, многие и не начинали нормально жить. А теперь и
не начнут.
02.12.2022 13:23:15, Не аноним
Я родилась в маленьком городке в Кузбассе. И за последние 10 лет этот городок очень преобразился. Строится новое жилье, построили большой спорткомплекс, бассейн, аквапарк, уровень жизни людей значительно вырос: если в 90-е годы представить, что человек съездил за границу это было из разряда фантастики, то теперь никого не удивит, когда люди по 2 раза в год летают на море или в другие страны. А уж про Москву или Питер и говорить не надо. Да, безусловно, есть те, кто живет с печным отоплением, туалетом на улице и пр. Но это кто? Те, кто работать не стремятся, а готовы лишь языком днем и ночью чесать о том, как у нас все плохо. Ну так это в любой другой стране: чтобы нормально жить, надо работать! А у нас до сих пор люди привыкли, что государство обязано и жилье купить, и выучить, и вылечить. А на Алтае какие изменения! Уж какие там сёла были засыпухи и сейчас что! Туристическая обрасль очень помогла респ.Алтай подняться и я тоже эту вижу каждый год, т.к. езжу туда на отдых из Томска, в котором сейчас проживаю. Как видите тоже живу далеко не в столице. Да, тоже есть проблемы. Например, дороги не ахти. Но эти проблемы решаются в настоящее время. Почему то плюсов не видят, только минусы. Но забывают: а сколько лет страна в разрухе то была?? И благодаря кому, интересный вопрос. Вся эта прозападная либеральная шайка страну довела до ручки, а теперь восклицают некоторые: ой, разруха-разруха. Нет у нас никакой разрухи. И это многие подтвердят.
02.12.2022 13:29:44, Siberiangirl
lanika
Про Алтай на днях показали в программе Вести.
На улице -30. В школе +8 даже с обогревателями, хотя недавно делали ремонт и меняли батареи. Детей отправили учиться на удалёнку.
Школа после ремонта выглядит так, что в неё детей нельзя пускать. Стены и потолок в плесени. Всё очень убого.
03.12.2022 16:41:12, lanika
ох уж эти сказочники
Оо! Отыскала еще ложку д*рьма, чтоб на Россию вылить. Старалась.
Полегчало, надеюсь?
04.12.2022 08:49:48, ох уж эти сказочники
ГрандПапчик✈
это уже у них наркоманИя такая...
04.12.2022 09:49:35, ГрандПапчик✈
И дальше что ? Мысль то свою развивайте.
03.12.2022 16:56:20, Снежка_
Не аноним
А то непонятно? Мысль такая, что не надо нам тут сказки рассказывать про глубинку 03.12.2022 17:04:00, Не аноним
Вы что мне доказать тут хотите?
03.12.2022 16:42:41, Siberiangirl
lanika
Вам? Ничего.
Просто информация программы Вести, что есть и другой Алтай, который не поднялся. И в нём вынуждены учиться дети, мёрзнуть, дышать плесенью, болеть.
03.12.2022 16:57:54, lanika
Ладно. Потрачу время.
Во-первых, я речь вела про респ.Алтай. В новостях говорили про Советский район Алтайского края (действительно, Алтай разный). Во-вторых, чс произошла в период, когда по всей Сибири стояли морозы под 40. Конечно, сорокоградусные морозы не оправдывают, возможно, некачественное осуществление работ по отоплению. Дети были переведены на дистант. В ситуации разбираются и все будет исправлено. От таки ситуаций не застраховано от одно государство. Есть сво или нет были есть и будут чс и ЧП. Никто без внимания эти ситуации не оставляет и принимаются меры для их устранения.
03.12.2022 17:01:37, Siberiangirl
lanika
Конечно, от таких ситуаций не застраховано ни одно государство.
Разберутся, примут меры, исправят, плесень замажут, виновных накажут.
От школы впечатление, что там никто не любит детей. Как можно было выбрать такую краску для спортзала, для дверей кабинета истории? Убогость во всём. Как детям прививать чувство прекрасного, когда по 6-8 часов в день перед глазами такое? Обещаниями лучшей жизни (потом когда-нибудь) «кормить»?
03.12.2022 19:55:58, lanika
Ну, это ваше впечатление. Ещё раз повторяю, идеальных стран, регионов, городов - нет. Да, Россия не является страной-лмдером по уровню благополучия, но и говорить, что у нас тут "разруха" тоже в корне неверно. И все эти примеры, которые приводите вы, и прочие отнюдь не говорят о том, что мы в пропасть несёмся, а напротив, говорят о том, что проблемы есть, государство в лице тех или иных органов знают о них и принимаются меры.
04.12.2022 04:37:11, Siberiangirl
lanika
Вряд ли это только моё впечатление. Тут присутствующие учились и их дети учатся/учились совсем в других школах. Неужели не видят это убожество? Видят. Молчат, ибо о своём только хорошо или в контексте «проблемы решаются».
Я ни разу не сказала, что Россия несётся в пропасть. Лишь о том, что у людей выработана привычка десятилетиями ждать какой-то лучшей жизни, а здесь и сейчас довольствоваться минимумом, такой вот школой, например. Наверняка там есть какой-нибудь педагог-энтузиаст и он от всей души работает с детьми не потому что сам живёт в изобилии, а вопреки тому, что приходится работать в таких условиях. В СССР тоже многое делалось и создавалось вопреки.
Тема школы зацепила, полезла в гугл. На 14 тысяч жителей 3 памятника Ленину. Один в свежей краске, золотой Ильич. В порядке только церковь. Пытаются, конечно, что-то делать, даже сайт администрации района есть.
В письме академик пишет: мы сибиряки привыкли жить без особого достатка. Поколениями привыкли. Вот об этом я и пишу, а не о пропасти.
Нет нормальной дороги, нет воды, нет возможности привезти дрова, ещё чего-то базового нет - это решается звонком на горячую линию с президентом. Вопросы уровня начальника ЖЭКа и администрации города/деревни. Тотальная нелюбовь и неуважение к людям.
04.12.2022 13:51:56, lanika
Ваши предложения?
04.12.2022 14:05:48, Siberiangirl
lanika
Как минимум - понимать, что не «эта прозападная либеральная шайка страну довела до ручки» (с), не объявлять каждого, кто пишет/говорит о проблемах, инагентом, не выдавливать из страны, объединяться в созидании, а не в разрушении.
Но в такие изменения сознания я, честно говоря, не верю. Слишком полярное общество - одним очень уютно, а другие лишены каких-либо возможностей.
04.12.2022 14:57:44, lanika
Вы бы лучше на своё место жительства оглянулись. Тётки среднего возраста вынуждены на заработки в Германию, Норвегию ездить, унитазы мыть, редиску сажать. Молодежь, которая способна получить образование, без оглядки уезжает из Литвы. Остаются пенсионеры. У меня там много родственников со стороны матери. Ездила туда как-то ноябре месяце по делам, пришлось переночевать у дяди. Коттедж в посёлке под Каунасом. Замёрзла ночью, не могла заснуть даже под одеялами. На улице была даже не минусовая температура. Люди экономят очень сильно. 07.12.2022 16:49:27, ctanyac
lanika
Знатоки литовской жизни подтянулись :)))
Посоветуйте дяде котёл включать и дом обогревать, на гостях не экономить :)
07.12.2022 19:49:43, lanika
А дядя пенсионер. Денежек, видимо, не хватает. Живут скромно. Да и вообще всё очень мрачно выглядит в Литве. В том числе на жд вокзале в Вильнюсе. Много плохо одетых людей.
Не всё же вам тут оценки нам ставить, знаток Российской глубинки.
08.12.2022 20:24:42, ctanyac
ох уж эти сказочники
И как же вы тут объединились с нами в созидании?
Расскажите нам о своей созидательной деятельности тут.
Кроме выискивания плохого, провокаций и педалирования всех негативных тем - не вижу ничего.
А указания раздаете отлично. Что мы ТУТ должны делать.
Я понимаю, что из Прибалтики виднее, что и как нам тут делать-то.
Другая вон из Швейцарии рыдает "об Рассе". Третья из Штатов мучается об нас.

"Утром мажу бутерброд —
Сразу мысль: а как народ?
И икра не лезет в горло,
И компот не льётся в рот!

Ночью встану у окна
И стою всю ночь без сна —
Всё волнуюсь об Расее,
Как там, бедная, она?.."(с)
04.12.2022 18:09:42, ох уж эти сказочники
Ну, проживем как-нибудь. И думать так не перестанем))
04.12.2022 15:52:43, Siberiangirl
lanika
Знаю, что не перестанете :) 04.12.2022 17:46:18, lanika
Поэтому, бросьте это бесполезное занятие)) нам живётся хорошо и не стОит убеждать нас а обратном, тем более, что европейское "хорошо" или американское многие из нас на себе испытали и "такой портфель нам не нужен" (с) :))
04.12.2022 17:48:23, Siberiangirl
lanika
Не брошу :)
Продолжаю надеяться, что «декабристы разбудят Герцена», хочу быть свидетелем происходящего :)
04.12.2022 18:34:58, lanika
Разбудили уже. И народ сплотился как никогда, кстати. Всё это русофобское и крикливое привело к тому, что основная масса народа теперь за СВО и до победы.
Так что спасибо западному лобби.
04.12.2022 18:53:31, Снежка_
Это началось задолго до СВО, просто мировая русофобия явилась катализатором. Это нам, русским людям, в 70-80 е годы прошлого столетия можно было лить в уши о том, как прекрасен капитализм, европейские ценности и демократию. Мы не бывали за границей особо и открыв рот слушали про их изобилие и ноу проблем. Сегодня эти речи для большинства россиян - пустой звук, ибо многие на себе испытали все "прелести" капиталистического строя, узнали, что жизнь не бугром не такая уж комфортная и вообще весь этот комфорт весьма мнимый. 05.12.2022 04:08:44, Siberiangirl
Вряд ли. Начались необратимые процессы))))
04.12.2022 18:42:27, Siberiangirl
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
04.12.2022 14:00:22, ГрандПапчик✈
На ютубе много каналов, где показывают жизнь в умирающих деревнях. Где остались жить одинокие старики, их не мало. В лучшем случае раз в неделю зимой автолавка. И жизнь в небольших городках, где цены на продукты как в Москве, а зп 10-15 т.р. И не все могут уехать в силу возраста, больных родителей. Молодежи там все меньше и меньше. 02.12.2022 15:54:37, Geo16
так это не только в России так. думаю, в большей степени в США, т.к. там расстояния тоже большие. во времена ссср каждую деревушку пытались поддерживать, развивать наличием школы, медпункта, библиотеки, сельпо и обязательно ОТ. после развала это стало не нужно. в деревне, где у свекров дача в Тульской области не осталось, кажется, уже ни одного местного жителя. сплошь дачи и СНТ. с октября по апрель постоянно живут сущие единицы. Хотя есть мобильная связь и интернет спутниковый.

слишком далеко от цивилизации, а сельским негде работать, раньше-то совхозы были. хотя есть сейчас какая-то ферма на поле за глухим забором для выращивания микрозелени или типа того, но людей что-то не видно.
02.12.2022 17:05:44, ALora
Да, согласна. С этим не поспоришь. Но в других странах все благополучно? Точно так же есть депрессивные регионы. Вместе с тем, в какой стране бесплатно можно зубы вылечить, да и вообще мед.помощь получить? В какой развитой стране в детских садах цена мизерная а детей и накормят, и спать уложат, и позанимаются?
02.12.2022 16:10:27, Siberiangirl
lanika
Например: Финляндия.
Детский сад (зависит от доходов) от 27 евро до 260 евро в месяц. Для детей студентов и безработных садик бесплатно. Занимаются с детьми так, что можно позавидовать.
03.12.2022 20:13:01, lanika
ох уж эти сказочники
Ну завидуйте дальше.
Мы тут причем? Предлагаете тоже начать?
04.12.2022 18:13:45, ох уж эти сказочники
Завидовать чему?
04.12.2022 04:04:57, Siberiangirl
lanika
Всему. 04.12.2022 13:52:19, lanika
А конкретнее? Просто как ни пытаетесь вы вызвать у меня чувство зависти к жизни финов или ещё кого-то, но у меня нет ни зависти, ни желания жить там. Кроме того, я совершенно искренне не понимаю, что я бы приобрела там, чего нет здесь.
04.12.2022 14:07:53, Siberiangirl
ох уж эти сказочники
Кружевных трусов наверно мало.
04.12.2022 18:14:23, ох уж эти сказочники
Не аноним
Причём тут другие страны? Речь о нашей стране. Другие страны пусть лезут наводить порядок у соседа, имея у себя большие проблемы. Нам надо со всех дураков пример брать??? 02.12.2022 16:44:49, Не аноним
внутренние проблемы умирающих деревень (кстати, они хоть умирают, но перепрофилируются в дачные поселки) не отменяют проблем внешней безопасности.
02.12.2022 17:09:44, ALora
Не аноним
А какая опасность у нас была? Мифические боевые гуси с комарами? 02.12.2022 19:31:05, Не аноним
ох уж эти сказочники
Глазками похлопать забыла.
А то сто раз вам лично не написали уже об этом.
02.12.2022 20:53:17, ох уж эти сказочники
не, совсем не мифические нацики и потихоньку собираемые ресурсы вооружения на приграничных территориях.
02.12.2022 20:19:05, ALora
Не аноним
Этому нет ни одного доказательства. 02.12.2022 22:14:28, Не аноним
полно, причем от нероссийских источников
02.12.2022 22:47:29, ALora
Не аноним
Полно и других, противоположных. 03.12.2022 11:11:21, Не аноним
а почему вы верите именно противоположным? 05.12.2022 04:09:42, Siberiangirl
Мы и решаем нашу главную проблему.
02.12.2022 16:56:02, Siberiangirl
Не аноним
Вот в том и проблема, что мнения о том, чья "шайка" то была, у нас с вами сильно разные. Всегда легче обвинить кого-то, чем посмотреть на себя. Ну и даже если предположить, что "шайка" была западная, что ж "мы" - то это допустили? Ну не стыкуется, ну никак не стыкуется. 02.12.2022 13:34:27, Не аноним
не допускать надо было в конце91-92, когда Ельцин, Шушкевич и Кравчук подписали соглашение о развале ссср. потом "мы" сделать уже мало что могли с развитием настроений в отделившейся Украине. Беларуси повезло, когда к власти пришел Батька, отстаивающий интересы именно Беларуси, а не приседающий в реверансах перед Западом. Украине сильно не повезло в смысле руководителей, но ее население, во многом желавшее цэ Эуропы (с прицелом у многих уехать в Европу настоящую), к этому тоже приложило руку. вот и оказалась У. слабым звеном.
02.12.2022 17:16:00, ALora
Слушайте , страна долгие годы была придатком одной страны. В 2014 г они решили стать придатком другой. Это их дело. Вам то что до этого? А если Калининград захочет вернуться в Германию отдадим? 02.12.2022 17:39:24, Geo16
Пха))) в Калининграде вот только в октябре была. И как раз под эту тему заходил разговор)))) НИКТО не хочет ни в какую Германию. Им это зачем??? В Калининграде живут не глупые люди, в отличие от майданутых. Они то понимают, что к чему. 03.12.2022 02:38:41, Siberiangirl
дело было в том, что далеко не все части населения У. захотели стать придатком Запада. некоторые части считали, что им ближе РФ, т.к. они и выросли как русские, и говорили на русском, но вдруг стали "ватниками" и "москалями". и это не понаехавшие. те территории изначально и были русскими. и не РФ раскачивала другую часть У., чтобы она шла практически гражданской войной против жителей Донбасса.

ну а крымчане так просто в абсолютном большинстве ужаснулись происходящему и альтернативы от отсоединения от У. - а это именно в такой последовательности было - они не видели. после отсоединения было логично присоединиться как автономной республике к более надежному и обороноспособному государству.
02.12.2022 18:24:51, ALora
А захотел уже? Где?
02.12.2022 17:50:46, Снежка_
Госсспадя, ну не стыкуется и пофиг, если честно. Зацепились за последнее предложение как за спасательный круг, ибо поняли, что крыть нечем факты того, что жизнь в России даже в маленьких городках становится лучше и комфортнее и уж точно о разрухе речь не идет.
02.12.2022 13:36:03, Siberiangirl
Не аноним
Да что вы??? :))) Я вам как раз все по полочкам разложила, понятней некуда. А у вас нет аргументов, кроме как сплошное
"бы". Ни на один вопрос по сути вы не ответили, одни эмоции. Оно и понятно.
02.12.2022 13:40:57, Не аноним
Эмоции в чем? Вы по стране на машинке прокатились и увидели то, что хотели. А я живу в провинции и каждый день вижу эту самую провинциальный быт, дороги, зарплаты и пр. И ничего плохого не могу сказать.
А вообще, давно уже пришла к выводу, что государству нужно всерьез заняться такими вот "гражданами", которые живя в стране изнутри ее разлагают своими разговорчиками и мнениями.
02.12.2022 13:42:58, Siberiangirl
Не аноним
А вы скатайтесь в Ростовскую область:) Ну так, для начала. Попутно изучите инфраструктуру средней полосы и юга. И расскажите, где вы предлагаете работать молодёжи. Все же не могут быть айтишниками. Бить ебя пяткой в грудь "я живу в провинции и мне круто" - это по меньшей мере глупо.
02.12.2022 13:49:36, Не аноним
строители и ремонтники, сборщики и монажники разных мастей очень востребованы, прежде всего. потом перевозчики грузовые и легковые. врачи и медсестринский персонал, ветеринарный тоже. продавцы и персонал общепита. мфц, полиция и частная охрана. это я пишу, проживая третий год в маленькой городке.

отток молодежи, конечно, всегда есть из маленьких мест проживания. это естественно - молодежи нужно получать образование и в целом нужно больше впечатлений, больше пространства с бОльшими возможностями. Но некоторые потом возвращаются. кто раньше, кто позже, ближе к пенсии. Главное - поддерживать благоприятную инфраструктуру в небольшом поселении, чтобы было комфортно просто жить.
02.12.2022 17:22:28, ALora
Не аноним
А зарплаты, которые платят таким специальностям, вам известны? 02.12.2022 19:51:27, Не аноним
известны. я ж живу сама в маленьком городке Краснодарского края. те, кто не ленится работать, точно не бедствуют. но и не богатеи, понятно
02.12.2022 20:19:56, ALora
Ну вот опять мимо. А Ростове-на-Дону была летом. Разрухи не увидела.
Ну, т е. приходим к выводу, что не везде разруха в провинции. Ок. И где вы битье пяткой в грудь увидели - не понятно. Вы задавали вопросы, что, дескать, сама то я была где-то кроме М и СП - я вам ответила, так опять вам не понравилось.
И главный вопрос: ок, даже если есть проблемы, что дальше то?
02.12.2022 13:58:08, Siberiangirl
Не аноним
Я тоже там была летом.
Дальше что? Когда в твоей стране куча проблем, надо их решать в первую очередь. А не воспитывать страну чужую. Почему наши граждане на Донбассе ценнее, чем, например, в глухой провинции здесь? Почему можно забить на имеющиеся проблемы?
02.12.2022 14:14:12, Не аноним
так в глухой провинции России не ходили нацики с требованием забыть русский язык и называнием русскоязычных граждан москалями, ватниками и прочими неприличными выражениями.
02.12.2022 17:23:57, ALora
Анютта
Несмотря на эти требования там полно форумов на русском, Любаня говорит. А были ли требования? Вместе с нациками.
Кстати, нацизм - это немецкая идеология по определению, о превосходстве арийской расы. Причем тут Украина, непонятно.
03.12.2022 00:58:12, Анютта
ох уж эти сказочники
Нацизм - государственная доктрина, основанная на расовом/этническом превосходстве одного народа над другими. Угнетение других предусматривает и их плановое уничтожение.

Вот прямо то, что происходит на Украине в данный момент.
03.12.2022 11:27:50, ох уж эти сказочники
нацизм вообще в Англии был выращен как идеология, задолго до Германии. к Украине он очень даже при том. вы спросите украинцев, если не в курсе
03.12.2022 01:15:04, ALora
Не аноним
Ну вот представьте ситуацию. К вам пришли нацики и заставляют забыть русский язык, бомбят ваши дома. А вы такая сидите себе в своем городе и ждёте 8 лет(о которых так любят писать), что вас спасут? А если не спасут, вы согласны так жить, пока не убьют? Под бомбами с детьми? Да ни один нормальный человек не стал бы так жить. Попытался бы сбежать куда угодно. Я уже не говорю о том, что было бы с городом, который бомбят 8 лет подряд. А там дома целехонькие, районы. Да, разрушения есть от известных в 2014 событий. Но 8 лет бомбёжки и целые дома-ну да. 02.12.2022 22:19:32, Не аноним
так не все сидели - кто мог, давно уехал. я не могу общо говорить, но вот в 2020 в сентябре у нас интернет устанавливал парень молодой из Донецкой области. спросила его, почему мол сейчас-то не туда возвратиться. а он сказал, что некуда, все родные выехали пару лет назад в РФ, и делать там нечего.
02.12.2022 22:50:24, ALora
Не аноним
Ну и правильно сделали, что уехали. 03.12.2022 11:13:00, Не аноним
Наших граждан массово убивают в глухой российской провинции? Им кричат: чемодан-вокзал-Россия?

Кто забил на имеющиеся рпоблемы? Факты забития?
02.12.2022 15:16:42, Наталья Свет.
Не аноним
Наших и убивать не надо. Они сами мрут от такой жизни, как в провинциях. А мы тем временем учим жить Украину. Вот этого мне не понять, а объяснить никто не может 02.12.2022 16:46:07, Не аноним
не говорите ерунды. сами мрут везде, миллионеры тоже сами в любом уголке нашего шарика.
02.12.2022 17:25:01, ALora
Ой, ну вы уж много то на себя не берите, решать, где кто от чего мрет. Вы, девушка, такое ощущение, что не в России живёте, а где-нить в Латвии и сыпете их штампами. 02.12.2022 17:20:11, Siberiangirl
За СВО ответственен федеральный уровень. Проблемы региона должны решать региональные губернаторы. При чем тут СВО и газоснабжение какого-то поселка? Далее: вы мржете с твердой уверенностью заявлять, что нам не грозила внешняя опасность и Россия начала СВО от того, что решила кого-то научить жить?
02.12.2022 14:21:20, Siberiangirl
Не аноним
Могу с твёрдой. И объяснить могу, почему. Это же элементарно. Но здесь удаляют. Не успеете даже прочитать.
02.12.2022 16:39:13, Не аноним
здесь удаляют за необоснованные инсинуации. если вы аргументированно напишете, почему так думаете, не удалят.
02.12.2022 17:26:18, ALora
Не аноним
Не совсем. За не соответствие официальной версии. 02.12.2022 19:52:44, Не аноним
ну, вы попробуйте аргументированно написать сейчас. я не помню, какие у вас раньше аргунемты были, я вообще ваш ник не могу опознать. а то в 2014 были аргументы только Путин - х..ло
02.12.2022 20:21:53, ALora
Не аноним
:))) 02.12.2022 22:49:47, Не аноним
ЧТД?
02.12.2022 23:09:39, ALora
Не аноним
Смотря о чем 03.12.2022 11:13:58, Не аноним
Ну, ага. Так и скажите, что нечего написать.
02.12.2022 16:55:11, Siberiangirl
Не аноним
:))) хорошая попытка меня подставить и развести, жаль, что мимо:) все, что я писала или напишу о том, что вижу и думаю я и многие другие, удалят. Потому что это не соответствует официальной версии происходящего. Я уже много чего писала, и далеко не только я. 02.12.2022 19:54:55, Не аноним
Дада))))) 03.12.2022 02:40:29, Siberiangirl
Эта дама( или не дама) провоцирует вас. И так до бесконечности будет.
02.12.2022 14:59:21, Снежка_
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
02.12.2022 17:20:24, Siberiangirl

Показано 146 комментариев из 221


Читайте также
Когда ребенку надо подрезать уздечку? 3 сигнала для родителей
Что указывает на неправильную уздечку и какие меры нужно предпринять?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!