Раздел: Образование (Нужно спасти массовую школу!)

В блог Подписаться на Дзен!
Cat-S

А Вы будете подписывать возвание Савватеева?

[ссылка-1]

Никогда ничего не подписывала. Многие мысли с моими совпадают (в полной версии [ссылка-2] возвания, не в сокращенной)
Но не очень понимаю идею писем и подписей.

Имеют ли хоть какую-то силу, да и вообще смысл???

Прочитать ответы смогу вечером в пятницу

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
11.02.2022 01:42:34,

178 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Дочитала. Ну и каша у него в голове. И хотелось бы подписать - ну потому что надо же что-то делать! Но он вообще не понимает что будет и в плане ответов, и плане осуществимости.
А гос учителя - это УЖАС. Это конец конца какаой-то.
11.02.2022 23:07:21, Кетчуп
Шрайбикус
я никогда ничего не подписываю.Тем более виртуально. Ну вы же не овцы, люди, чтоб вам показали куда идти,а вы бросились неизвестно что, неизвестно от кого подписывать.Впрочем,давно ничему не удивляюсь.
11.02.2022 17:09:05, Шрайбикус
Cat-S
Виртуально я тоже не хочу. Платформа непонятная.
А вот в реале хочу.

"Ну вы же не овцы, люди, чтоб вам показали куда идти,а вы бросились неизвестно что, неизвестно от кого"

Ну, я лет 20 нудела в подростках о недостатках ЕГЭ и проблемах ранних профилей.

По сути сейчас выбирают ВУЗ не по своему желанию и склонностям, а исходя из того, какие ЕГЭ возможно сдать на поступательный балл конкретному ребенку.

А это ни разу не склонностями определяется, а профилем, в который попал ребенок. В 99% это склонности родителей или стечение обстоятельств.
11.02.2022 20:11:04, Cat-S
Шрайбикус
да нормально все с образованием. Вот почему-то в мои школьные годы родители так не парились с образованием детей. Лишь некоторые желали,чтобы чада удовлетворяли их амбиции и просто измывались над собственными детьми. Их было жаль, тяжело все брать попой. Но сейчас...прям академиками в д/саду уже должны быть.Образуются ваши дети,никуда не денутся, они дети своих родителей. Желания и склонности свои удовлетворят рано или поздно,если захотят.

По сути большинство и раньше выбирало вуз не по своему желанию и склонностям, хотя никаких ЕГЭ не было. Брали справочник по вузам,смотрели специальности и методом тыка выбирали,что подойдет больше. Да, да, именно так:). Единицы определялись согласно своим склонностям, желаниям и хобби к окончанию школы ибо зарплата после вуза могла сильно не соответствовать этим желаниям.
11.02.2022 21:23:52, Шрайбикус
Cat-S
Раньше момент выбора наступал после окончания 10-го класса. А сейчас после 8-го и даже раньше 11.02.2022 21:44:33, Cat-S
Шрайбикус
после 8-го тоже выбирали пту и техникумы. И, кстати, там выбор подростка более соответствовал его интересам.
11.02.2022 22:01:50, Шрайбикус
Cat-S
Сейчас колледжи после 9-го. Но не по интересам, а куда по оценкам проходит.
11.02.2022 22:52:01, Cat-S
Шрайбикус
сейчас есть программы, предприятие за счет государства отправляет на обучение и для этого не нужно оценок, нужен волшебный пинок от работодателя + желание человека стать специалистом с во.
И в мое время туда поступали по оценкам, в техникумы и некоторые пту сдавали экзамены, в большинство брали так, много их было. Зависело от количества желающих и престижности профессии.
12.02.2022 00:40:37, Шрайбикус
Cat-S
Целевые программы я тщательно изучала. Рисковое дело. В случае отчисления необходимо оплатить весь период обучения по коммерческой цене в течении года.
12.02.2022 01:18:44, Cat-S
Шрайбикус
почему рисковое? У меня на работе две девушки получают во без отрыва от работы,а третья уже на дипломе. Так потому за них и платят,что заинтересованы. А вы как хотите, получить образование и сразу свалить без отработки? мило
12.02.2022 13:27:15, Шрайбикус
Cat-S
В институте не так просто учиться. Одного желания, посещения лекций-семинаров и старательности мало. Есть ВУЗы, в которые поступают 100, а оканчивают 20 (картографии-геодезии, Связи), есть такие, в которые поступают 100, оканчивают 50 (МАИ-МЭИ-Бауманка)

При этом, в случае целевого, придется оплатить всю сумму за обучение после отчисления из ВУЗа (не по воле студента!!!) по коммерческой стоимости в течении года
12.02.2022 19:50:58, Cat-S
Нет, не буду. Левый сайт. Вариативность ЕГЭ и так подзадолбала, а этому нужна ещё бОльшая. Экзамены, как раньше? Чтобы взятки в школе, взятки в вузе? Нет, спасибо. 11.02.2022 15:41:22, ==
Cat-S
Экзамены как раньше, но под камерами и проход через металлоискатель, централизованная проверка, работа анонимная.

Как в этом случае возможны взятки в школе, ВУЗе?
11.02.2022 20:12:58, Cat-S
Подписала, спасибо.
Подписываю всё, что считаю нужным. Давно.
И вообще, делай, что можешь и будь, что будет. Говорят, они могут иметь силу. Ну и аминь.
11.02.2022 13:29:12, Акцент
вау
Нет, не буду. Это совершенно утопичное послание непонятно кому. Размещено на непонятном сайте без всякой юрисдикции.
А вот на суперофициальный regulation.gov.ru пройду сегодня читать проект "Порядка подписания образовательными организациями договоров с иностранными организациями и гражданами".
[ссылка-1]

Там можно мнение свое оставить и лайк-дизлайк поставить.

Недавно была эпичная битва по поводу Проекта по национальным ценностям, где к деструктивным ценностям отнесли в том числе отрицание продолжения рода (привет РПЦ). Также по этому проекту будет создан специальный орган, который будет одобрять кадровые назначения, определяя соответствие кандидата этим традиционным ценностям.
11.02.2022 12:00:24, вау
Cat-S
Ценности - штука культурно обсуловленная.... Как можно единые и правильные установить...
в многонациональной и мультикультурной стране...
11.02.2022 20:18:39, Cat-S
вау
Но ведь эпично пытаются же. Да еще называют это все возвращением к традиции:)) 11.02.2022 23:25:43, вау
NLU
Попытка создания хорошей погоды на одном из перекрестков. 11.02.2022 10:46:43, NLU
Cat-S
хоть на одном... 11.02.2022 20:19:30, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
Подпишу. А что это за сейт, на котором он петицию опубликовал? По сути согласна 11.02.2022 10:42:10, Шиповник (экс-Василиса)
Cat-S
Вот этого то я и не пойму. Хотя по сути со всем в расширенном документе согласна. Не хочу подписывать краткий вариант на непонятном сайте.
Хочу понять, как подписать длинный и куда дальше это письмо пойдет.
11.02.2022 20:05:14, Cat-S
"страшно далеки они от народа"...

в мои годы каждый ученик четко знал что ему сдавать на экзамене этом самом выпускном - вот тебе, ученик, 25 билетов, в каждом 2 вопроса, наизусть выучил, оттарабанил - всё, молодец, 5! Темы сочинений - стандартные, темы задания контрольных - стандартные и строго по учебнику, ничего лишнего, никакой вариативности. а тут чел озаботился низкой вариативностью и предсказуемостью ЕГЭ!! может ему сперва самому стоило это самое ЕГЭ порешать? "а само содержание ЕГЭ подвергнуть значительной вариативности, чтобы к конкретному экзамену нельзя было подготовиться по «почти идентичным»
«пробникам». Хватит обманывать себя и наших детей! Следует выявить нынешний истинный уровень их знаний. В перспективе мы
предлагаем вернуть выпускные экзамены по всем изучаемым в
школе предметам, которые естественным образом заменят ЕГЭ."

в нашей школе предостаточно учителей, которые закончили ВУЗ ещё в годы "славного" советского образования - знают предмет и преподают они весьма и весьма посредственно, так что говорить о том, что стали плохо учить просто смешно, откровенно говоря и раньше, в годы моего детства, и сейчас как учили так и учат. Помнится в моё детство класс был стабильно 36 учеников, у старшей 22, у младшей 18 - на качество обучение кол-во ну никак не повлияло!!!
11.02.2022 10:22:26, douceur
Cat-S
Раньше на экзаменах были темы, круг вопросов. Это по учебнику наизусть.
А вот задачи по этим темам могли попасться самые различные.

На качество обучение количество учеников в классе влияет! Одно дело спросить на уроке 10 человек из 40-ка, другое дело 10 из 20ти. Да банально душно в классе становится к концу урока.

40 человек - это уже где-то на грани с цифровым обучением. Какая разница, по компу учителя смотреть или у доски, если с ним интерактива никакого?
11.02.2022 20:54:31, Cat-S
Справедливости ради, ЕГЭ он прорешивал))
Но балабол, да)
11.02.2022 10:41:02, Etagerka
пару вариантов прорешал и решил что всё просто, одинаково и предсказуемо? отлично, чЁ! а то что учителя удивляются сюрпризам в этом самом ЕГЭ и решить задания по математике не могут это как тогда понимать? и старые учителя в том числе..
11.02.2022 10:46:03, douceur
Гордая птица
Он не пару вариантов прорешал. И в теме математического образования он не новичок.
Другое дело, что для него эти задания однотипны, а для нас типаж широковат :)
11.02.2022 10:59:29, Гордая птица
так и ЕГЭ не только по математике :))
11.02.2022 11:01:23, douceur
Гордая птица
Так и беда в образовании у нас не только с математикой. 11.02.2022 11:22:11, Гордая птица
Он не очень в курсе массовой простой школы вообще. Это не плохо, но просто факт.
Так то он молодец, был, до недавнего времени. По городам и веся с лекциями ездил. мы его тоже слушали, - увлекает)) Детей много - это в плюс. Дети прекрасно учатся - тоже отлично. Но какая каша в голове относительно общественных взглядов... Это просто удивительно.
11.02.2022 10:54:39, Etagerka
Cat-S
Думаю, в результате поездок есть насмотренность просто на жизнь в разных регионах, много встреч, разговоров с разными людьми. Это может быть даже лучше, чем опыт учителем в конкретной массовой школе. 11.02.2022 21:00:43, Cat-S
Зимняя (р.пианистка)
А откуда вы знаете как Савватеев сдал ЕГЭ? Просто интересно 11.02.2022 10:53:40, Зимняя (р.пианистка)
Он его в прямом эфире решает на ютуб каналах. а может и на пункте сдал тоже. Но вообще пару вариантов успешно решить - это хороший результат, выпускники на экзамене так и решают один)
11.02.2022 10:56:46, Etagerka
Зимняя (р.пианистка)
Он и про свой опыт сдачи ЕГЭ рассказывал) 11.02.2022 12:02:05, Зимняя (р.пианистка)
выпускники до экзаменов их штук 50 прорешивают тех, что демоверсия и прошлогодних, + пробники, если бы всё было на столько предсказуемо как он вещает средний бал по ЕГЭ был бы в районе 90.
11.02.2022 10:58:42, douceur
Cat-S
там же дриллить надо до мышечной памяти почти, до рефлексов. Некогда думать, узнаешь тип задачи - выдаешь типовое решение. 11.02.2022 21:06:32, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
Не все в состоянии решить те или иные задания при подготовке за год. Хоть сто вариантов прорешай. У меня была
студентка: решила она одну тему подтянуть и исписала тетрадь (12 листов) упражнениями. И в каждом упражнении - ошибки на эту тему. Каллиграфическим почерком...
11.02.2022 11:09:33, Шиповник (экс-Василиса)
Зимняя (р.пианистка)
Алекс красиво сказал про таких - ты им даёшь, а они не берут( Остаётся только другие темы прокачивать. У меня есть девочка, она решает только задачи, на вычислениях без художественного условия она спит, не может пример для 6 класса нормально решить. А задачи щелкает любой сложности, обожает ответ подставлять в условие. Я ей уже задачи про хорьков (где х) сочиняю, деньгами мотивирую - реши пример, будет скидка на урок в виде последней цифры ответа - но психику не обманешь. 11.02.2022 12:07:17, Зимняя (р.пианистка)
Это уже и до того было :"Я им говорю: не ложьте зеркало в парту. Ложат. Я им опять говорю: не ложьте. Всё равно ложат"))
11.02.2022 12:18:57, Etagerka
Манюня Хнуш
Мама, я сто раз написал слово ПОШЁЛ.
И пошол на рыбалку.
Юра
11.02.2022 11:39:19, Манюня Хнуш
Шиповник (экс-Василиса)
Ну да ... 11.02.2022 11:40:01, Шиповник (экс-Василиса)
Ретроградный Меркурий в натальной карте))) я бы маме посоветовала сводить к неврологу, тут ведь не в знаниях проблема, насколько я понимаю. 11.02.2022 11:55:37, Иллика
Шиповник (экс-Василиса)
Ребенок учился на журфаке.
Преподавала я иняз, соответственно. Увидев всю гамму эмоций на моем лице ("девочка, милая, какая ж ты старательная и как же тут старательность пошла не на пользу"), ребенок мне сказал, что у нее и с русским всегда были проблемы. И репетитор ее учил с каждым правилом исписывать по одной-две тетради, пока не получится. Так она поступила в очень крутое место. Я просто преклоняюсь перед силой воли этой миниатюрной большеглазой девочки. Училась она средне, но приемлемо, свои 3-4 имела. И я даже не знала сначала, как ее 3-4 достигаются. С устными ответами у нее проблем не было, совсем уж нетипичных ошибок она не делала, а я тогда преподавала только второй год и кое-какие не очень заметные
признаки ещё распознать не могла.
11.02.2022 12:06:53, Шиповник (экс-Василиса)
Так ей к психоневрологу а не к вам, диаграфия у девочки судя по всему. 11.02.2022 12:46:14, douceur
Шиповник (экс-Василиса)
Я работала преподавателем на этом факультете, и мой предмет на 4 она в результате сдала. У нее, может, и дисграфия, но факультет она закончила и потом много лет работала копирайтером, насколько мне известно (встретились как-то случайно на улице). Девочке уже под 40))). Думаю, как-то она решила свой вопрос))).
11.02.2022 14:27:03, Шиповник (экс-Василиса)
так это нормально, я со своей дисграфией и дислексией тоже имею диплом лингвиста :) у меня вот млдашая прочитала на итоговом собеседовании "экскаватор" вместо "экватор", мама моя в шоке как так можно, а я прекрасно понимаю, я не вижу и не читаю слов по буквам, только целиком, образом что ли, читаю очень быстро но далеко не всегда правильно.
11.02.2022 14:34:07, douceur
как любит говорить ландыш "это никак не противоречит моему сообщению выше" :) однако г-н Савватеев требует ещё большей вариативности хотя проверить уровень знаний можно и без этой ещё одной стотысячной модификации ЕГЭ банальной контрольной назначенной строго в день контрольной, уж при современных-то технологиях это можно организовать.
11.02.2022 11:30:52, douceur
Шиповник (экс-Василиса)
Можно. Нету политической воли 11.02.2022 11:40:24, Шиповник (экс-Василиса)
Аня-лэ
А зачем? Получить баллы ниже нижнего и в очередной раз ужаснуться, как все ужасно у нас в образовании? Большинство не могут решать задания с большой вариативностью, это факт. Хорошо, если решат с подготовкой непосредственно за 2-3 дня до экзамена к чему-то конкретному.
Те, кто решает задания с большой вариативностью - либо отличники в простых школах, либо в спец, это меньшая часть учеников. Я не понимаю, зачем "учить всех" - всему.
11.02.2022 12:53:58, Аня-лэ
Cat-S
Так это база по всем предметам.
Если ребенок здоров , то он все может освоить хотя бы на 3.
11.02.2022 21:11:53, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
Всех всему не нужно учить. Но и "учим только ФМЛ и немного матвертикаль" - это тоже неправильно. 11.02.2022 14:30:52, Шиповник (экс-Василиса)
справедливости ради ЕГЭ по математике сдают на высокий балл далеко не только лишь все учителя ))
11.02.2022 10:45:04, AleXXX
справедливости ради далеко не все учителя могут сдать ЕГЭ по математике на высокий балл. А уж высокие баллы у детей обычной средней школы у обычных учителей без репетиторов таки вообще из области очевидного и невероятного, такое скорее статистическая погрешность.
11.02.2022 10:47:49, douceur
Полностью поддерживаю. 11.02.2022 10:14:17, орешник(Селена-Селена )
Зимняя (р.пианистка)
Я с ним согласна и подписала, конечно. Я не ахти специалист, но вижу детей из разных школ и за державу обидно. Можно ли это исправить - не знаю, пусть пробуют. В глубинке с учителями беда. Чем заполняются мозги без учебы - печаль.
11.02.2022 10:11:41, Зимняя (р.пианистка)
Да, вполне совпадает с моим настроем, "надо что то делать и совсем не то, что делается." 11.02.2022 10:10:48, Иллика
Шиповник (экс-Василиса)
Такой же настрой. 11.02.2022 10:42:51, Шиповник (экс-Василиса)
Аккуратова Мария
по большинству пунктов я с ним не согласна
так что - нет
балабол
11.02.2022 09:53:26, Аккуратова Мария
Роль второго плана
Нет, ничего подписывать не буду. 11.02.2022 09:45:48, Роль второго плана
LoraEf
Пробежала наискосок полную версию.
Я считаю, что обсуждения различных позиций очень важны и полезны.
Поэтому, если его воззвание приведёт к дополнительной проработке каких-то вопросов это хорошо.

Приведу пример. У меня на работе одна из задач-изменение процессов, в том числе, которые затрагивают абсолютно разные группы людей. И у каждой группы свое видение, поэтому мне обратная конструктивно связь очень полезна.
Да, когда она идёт вразрез с моим планом это раздражает, но это вынуждает и прорабатывать детально нюансы.
11.02.2022 09:30:25, LoraEf
Нельсон Мандела
Я сомневаюсь, что хоть какую-то силу могут "письма" с названием "МАНИФЕСТ СПАСЕНИЯ МАССОВОЙ ШКОЛЫ В РОССИИ".

Обычное хайпожорство с претензией.

Извините, навеяло:

"– Образ, несомненно, выпуклый, но решительно неаппетитный. И вообще все это банальности. Диана, милая моя, ты не мыслитель. В прошлом веке и в провинции это еще как-то звучало бы… общество, по крайней мере, было бы сладко шокировано, и бледные юноши с горящими глазами таскались бы за тобой по пятам. Но сегодня это уже очевидности. Сегодня уже все знают, что есть человек. Что с человеком делать – вот вопрос."
11.02.2022 09:30:13, Нельсон Мандела
Cat-S
Придираться к стилю документа можно бесконечно.
Может быть, и специально так, без канцеляризмов. Я бы, конечно, еще бы упростила бы, выкинула бы длинные корявые обороты....

Но по сути-то, по сути верно все!
11.02.2022 21:16:32, Cat-S
ГрандПапчик✈
ИБД
11.02.2022 09:28:16, ГрандПапчик✈
Cat-S
Зачем? 11.02.2022 21:16:41, Cat-S
ГрандПапчик✈
шоб в зеркале погладить себя по голоффке...
11.02.2022 23:16:14, ГрандПапчик✈
Лютый скептик
Я подумаю, подписывать или нет.
И да, я думаю, смысл есть в обращении, если его поддерживают миллионы. Определенный отклик будет. Даже история с куар-кодами это показывает.
11.02.2022 09:27:54, Лютый скептик
Роль второго плана
Простите, а что за история с куаркодами? 11.02.2022 09:44:30, Роль второго плана
Лютый скептик
Законопроект о покупке билетов на самолет и поезд при наличии кода. И второй законопроект, который до сих пор на рассмотрении в ГосДуме.
11.02.2022 09:52:18, Лютый скептик
Роль второго плана
Не-не, я о фразе - есть смысл в обращении, история с куаркодами это показывает.
Кто-то куда-то обращался, чтобы проект не рассматривали или что?
11.02.2022 09:56:15, Роль второго плана
Лютый скептик
Лавина обращений была. И в законодательные собрания регионов, и в саму ГосДуму, и лично Володину.
11.02.2022 10:03:24, Лютый скептик
Роль второго плана
Понятно.
Просто вы второй человек, который об этом пишет. А я, которая сидит в интернете, с утра до ночи, вообще не заметила никакой интернет движухи на эту тему.
11.02.2022 10:05:21, Роль второго плана
Лиметт
Ничего себе! Как это могло пройти мимо?)) 11.02.2022 11:27:24, Лиметт
Роль второго плана
Я чот подумала - вы о том ублюдке, который в МФЦ людей пострелял или о "протесте" Бероева с жёлтой звездой? Это и есть "обращения про куаркоды"? 11.02.2022 13:48:49, Роль второго плана
Лиметт
Я подписана на Александра Саверского (Лига защиты пациентов), Имунный ответ. От них узнала.
11.02.2022 14:08:49, Лиметт
Вы просто не интересовались этим вопросом, вот интернет вам его и не показывал. Умный такой))) 11.02.2022 10:27:08, Иллика
Роль второго плана
Вот вполне себе может быть так) 11.02.2022 10:30:42, Роль второго плана
Лютый скептик
Я по долгу службы об этом знаю.
11.02.2022 10:11:26, Лютый скептик
Оля-Йоля ??
Не удаётся остановить «утечку мозгов» - обученные частным образом у платных репетиторов, наши молодые сограждане не чувствуют себя обязанными своей Родине, с лёгкостью меняют Родину на высокую зарплату на чужбине.

Так по его же мнению выше без мозгов же все после этого егэ
11.02.2022 09:23:39, Оля-Йоля ??
Cat-S
Есть распределение. С двумя горбами. Один горб - это те, кто без мозгов после ЕГЭ.

Второй - продукт элитарного образования, они вообще чаще всего по олимпиадам поступают, учатся в спец лицеях и гимназиях, у дорогих элитных репов, ездят по разным летним школам образовательным.

Вот утечка мозгов - это утекает второй горб ...

Получается так. Государство говорит - не будем учить всех, сложно, дорого очень, выхлоп маленький. Будем учить только способных. Отбирает способных, обучает. Плюс эти дети сами с помощью ресурсов родителей добирают на стороне - репы, летние школы.. Вот этот контингент утекает.
11.02.2022 21:24:24, Cat-S
Неведома Зверушка
:-))) Угум, в 90-е обученные Родиной с легкостью и радостью утекали на чужбину - и долг-обязанность им это делать не мешал.... Не в бесплатности или платности образования дело, когда мы об утечке мозгов говорим.
Всегда удивляло сочетание ума и какой-то наивности во многих действительно болеющих за судьбы Родины людях... :-)
11.02.2022 11:37:34, Неведома Зверушка
Оля-Йоля ??
А не предлагается своим платить больше, чтоб не уезжали :)
Но дураки дураками выходят из стен массовой школы, и уезжают, уезжают к другим дуракам, которые вон ни географии не знают, и к Садовничему приезжают за консультацией "как вы так тут математике то обучаете лучше всех в мире".
Уезжают то не после школы, а после вуза, да и многие вузы практикуют или сотрудничество с мировыми университетами по обмену и стажировкам, или в самом процесс обучения организуют кроме российского, еще и диплом иностранного вуза.
11.02.2022 11:44:25, Оля-Йоля ??
Лютый скептик
Обученные частным образом - с мозгами. У него ж именно к массовой школе претензии. 11.02.2022 09:57:06, Лютый скептик
Оля-Йоля ??
К ней у всех претензии, поэтому мы и обучаем детей через репетиторов и другие, далеко не бесплатные, частные курсы.
Пусть, конечно, мозги таки утекают как раньше после массовой школы :)))
11.02.2022 10:02:42, Оля-Йоля ??
Подписывать не буду.
11.02.2022 09:19:21, lecola
Фруате
Нет.

Развитие цифровых технологий уже сейчас невозможно остановить.
11.02.2022 09:13:14, Фруате
Cat-S
Я так понимаю, он не хочет остановить.
Он хочет, чтобы не было монополии на этом рынке. И это очень важно. Конкуренция за цифровой образовательный рынок приведет к возникновению качественных продуктов.

А если будет один монополист, то все, мы эту отрасль потеряем. Без конкуренции и свободного рынка высокое качество трудно достижимо
11.02.2022 21:28:22, Cat-S
Лютый скептик
Мне кажется, его боль не столько развитие цифровых технологий, сколько уничтожение статуса учителя. 11.02.2022 10:01:29, Лютый скептик
Зимняя (р.пианистка)
Тут как с артистами, уходит старая гвардия.. 11.02.2022 10:12:35, Зимняя (р.пианистка)
Лиметт
Скорее нет, чем да. Непонятны цели и задачи. 11.02.2022 09:12:56, Лиметт
Cat-S
Вы длинный документ прочитали по второй ссылке? По первому соглашусь, цели и задачи расплывчато. Первый и я не хочу подписывать 11.02.2022 21:29:20, Cat-S
Да, полная версия мне в основном понравилась. От краткой она отличается тем, что в ней есть конкретные предложения и я с ними в основном согласна. Есть, конечно, некоторые неточности. Товарисчи просто не в курсе подробностей.

Ну и то место, где создана петиция "Работа сообщества CitizenGO основана на традиционном христианском понимании подлинной свободы, прав человека и достоинства личности. Речь идет о понимании, которого придерживаются православные, католики и другие традиционные христианские общины всего мира. При этом вовсе не обязательно быть христианином, чтобы участвовать в деятельности CitizenGO. Штаб-квартира международного фонда CitizenGO расположена в Мадриде"
11.02.2022 08:21:12, Julinika
Cat-S
+1, согласна! 11.02.2022 21:29:45, Cat-S
дочитала до слов "мнение поголовно всех вовлеченных в образовательный процесс". ну куда такое годится? да и с баллами в педвузы..наверняка где такой и есть, не сомневаюсь, что выискал, но не спортивно таким аргументировать. дальше читать уже смысла нет - цель может и благая, но в который раз призыв к ней все убивает 11.02.2022 08:12:02, Шерлок
Cat-S
редактора на них нет... пиши-сокращай :)

Коряво написано, разговорным языком. К форме и у меня много претензий.
11.02.2022 21:30:53, Cat-S
«Беда, коль пироги начнет печи сапожник, а сапоги тачать пирожник.»
Занимался бы и дальше теорией игр и своими детьми, это у него лучше получается.
11.02.2022 08:09:22, Etagerka
Гордая птица
Правильно, пусть на кухне с приятелями ругает систему почем зря. А воззвания пусть пишут профессиональные воззватели, а не те, у кого наболело.
Было и такое. Весь народ в едином порыве и т.д. И бурные, продолжительные аплодисменты.
11.02.2022 08:28:16, Гордая птица
Данное мое мнение касается именно данного субъекта и основано на наблюдениях за его сначала околопрофессиональной деятельностью, а потом за слегка неожиданной предвыборной . От математика все- таки ожидаешь логики. Воззвание местной участницы по поводу дистанционки, по сравнению с опусом Савватеева - уравновешенный логичный текст ( есличе, то я и его не поддерживаю))
11.02.2022 08:52:56, Etagerka
А конкурс в педвузы разве маленький? 11.02.2022 07:37:53, Кетчуп
Mary M.
На гуманитарные большой, на физику. например, маленький.
11.02.2022 08:31:53, Mary M.
Глянула на местечковые педы. приблизительно одинаковый конкурс. Куда их? Девать-то некуда, кроме школы. а кто ж туда хочет 11.02.2022 10:46:07, Etagerka
Зимняя (р.пианистка)
Мне кажется, там просто сложно учиться) Мне было очень легко поступить, брали практически всех желающих. Первый же семестр отсеил больше половины. 11.02.2022 10:13:43, Зимняя (р.пианистка)
Mary M.
Смотря для кого, наверное - у старшего там одноклассник учится, ему очень легко, он до этого из Политеха нашего вылетел со сложной специальности. А если с 40 баллами за ЕГЭ , как я видела в списках, то сильно сложнее.
11.02.2022 10:18:17, Mary M.
Зимняя (р.пианистка)
Я Политех чудом закончила. Сейчас у них очень высокий приемный балл, а раньше всех зазывали, я в августе на допприем поступила - провалила в другой ВУЗ - а учеба была жесть
11.02.2022 10:47:44, Зимняя (р.пианистка)
Шиповник (экс-Василиса)
У меня похожие ощущение от Бауманки (на примере дочери и знакомых). Поступить можно. Только там несколько другие способности оказываются нужны помимо умения решать задания егэ по физике и математике.
11.02.2022 11:30:58, Шиповник (экс-Василиса)
Зимняя (р.пианистка)
Так это же здорово, что такие способности в человеке развиваются) Будут потом своим детям их передавать 11.02.2022 11:55:16, Зимняя (р.пианистка)
Шиповник (экс-Василиса)
У кого-то развиваются, кто-то уходит. Я о том, что баллы не всегда коррелируют с уровнем сложности. 11.02.2022 14:32:03, Шиповник (экс-Василиса)
Mary M.
Учиться там сложно, да. Приемный балл от факультета зависит. На технические специальности не программистские в позапрошлом году был провал -с 174 баллами человек прошел - техническая физика.
11.02.2022 10:57:52, Mary M.
Ну на 40 баллов он своих учеников и научил бы, а после вуза и на все 60.)) 11.02.2022 10:46:39, Etagerka
Зимняя (р.пианистка)
Есть такая байка про легендарную школу 239. Там работал учитель Перельмана. У меня муж кстати там учился, он и рассказал. Тот учитель однажды взял в класс девочку с умственной отсталостью, неофициально, слабого но дико мотивированного ребенка. Ребенок получил высокий балл на ЕГЭ! Вот что значит педагогический талант.
11.02.2022 10:50:52, Зимняя (р.пианистка)
Скорее вот что значит дикая мотивация. Это очень важно. 11.02.2022 13:18:46, Елна
У моей мамы в классе был похожий случай. Она в 90 годы работала учителем Нач школы в классах зпр ( задержка психического развития), туда попадали дети, которые плохо усваивают информацию. Была девочка, которая очень ответственно подходила к урокам, просила доп задания. Мама с ней занималась после уроков, хвалила ее всячески. В итоге мозг заработал правильно и девочка закончила школу с медалью. Видимо до поступления в школу с ребёнком мало занимались и ребёнок с хорошими мозгами оказался запущенным. Или мозг созрел позже для нормального усваивания информации.
11.02.2022 13:01:52, Ярти
Задержка на то и задержка что означает просто задерживание:) По идее пед запущенным ЗПР ставить не должны. Но у нас все бывает. Плюс УО обычно не ставят до 12 лет - дают детям шанс. Ставят ЗПР, если это УО, конечно, потом будет такой диагноз, вот и думают люди что ЗПР равно УО и учитель прям УО научил. 11.02.2022 21:42:58, Кетчуп
Шиповник (экс-Василиса)
Похоже на то, да. 11.02.2022 14:32:27, Шиповник (экс-Василиса)
байка и есть байка 11.02.2022 11:36:22, Шерлок
Зимняя (р.пианистка)
Конечно. Если это было бы правдой, его бы уволили. 11.02.2022 11:50:13, Зимняя (р.пианистка)
уволить хорошего учителя? :))) Не смеши
11.02.2022 14:31:31, AleXXX
Наверное какие-то легенды. Потому что взять кого-то неофициально во времена ЕГЭ, даже в не обычную школу, ну, сомнительно)) Все эти "натаскать на егэ" - для массового избирателя)) 11.02.2022 11:26:06, Etagerka
Ахаха. Что творится в школах, двойные журналы, двойные оценки, Штирлиц отдыхает. 11.02.2022 11:45:37, Зимняя (р.пианистка)-
но оценки стираются и рисуются все же официально приписанным к школе детям
11.02.2022 11:52:06, Etagerka
Зимняя (р.пианистка)
Приписать можно в одно место, обучать в другом) 11.02.2022 11:56:59, Зимняя (р.пианистка)
Так и есть, рисуют в журнале, а учатся у Вас))
11.02.2022 12:20:24, Etagerka
Зимняя (р.пианистка)
Да я знаю, что это погано, развращает Детей, они перестают слушать на уроке ( С осени опять попробую в школу податься, может выдержу. 11.02.2022 12:27:00, Зимняя (р.пианистка)
причинно-следственные связи более запутанные.
Вряд ли устроит Вас школа, обычная. может сейчас разрастется количество небольших частных школ. Хотя, вряд ли, там же могут про Хармса ))
11.02.2022 13:10:19, Etagerka
Вы бы уже не позорились с этим Хармсом в свете тех подробностей, которые всплыли насчёт библиотекарши - ранее судимой псевдо-Сапрыкиной. 11.02.2022 17:33:35, ==
Космос
+++ 11.02.2022 18:30:56, Космос
Я наблюдаю " сапрыкиных" , " директрисс" и проблемы с " хармсами" в окрестных и школах. Позорюсь не я . 11.02.2022 18:03:53, Etagerka
Зимняя (р.пианистка)
У меня пограничный с УО младшеклассник на руках, а то давно пошла бы, мне совестно зарабатывать на чужих проблемах. Поэтому у меня низкая ставка и много других дотаций ученикам. Но пока это все блабла и я ищу полставки. 11.02.2022 13:29:47, Зимняя (р.пианистка)
Шиповник (экс-Василиса)
Почему совестно? Вы помогаете людям. Еще скажите, что стоматологу должно быть совестно. 11.02.2022 14:33:53, Шиповник (экс-Василиса)
Зимняя (р.пианистка)
Надо в школах помогать, это честнее, но это я о себе, вы уже отработали там) Я на оборонку много лет отработала, у меня уже и пенсия практически в кармане льготная с 50 лет, а в школу очень хочется. Ее ругают все, а надо помогать
11.02.2022 16:13:17, Зимняя (р.пианистка)
Шиповник (экс-Василиса)
Надо. Но не в ущерб себе и семье. Удастся это так оформить - будет отлично. Я только за госсектор, если что. 11.02.2022 20:05:25, Шиповник (экс-Василиса)
Думаете , реанимируете ? ( Сначала написала, что трупу уже не поможешь) 11.02.2022 18:05:35, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Умственно отсталый и при этом дико мотивированный? Может, просто плохо соображающий? 11.02.2022 11:10:49, Шиповник (экс-Василиса)
Она хотела написать, эта девочка. Девочка!! В матклассе сына было три девочки и держались они только благодаря полу, а не знаниям. Бывает у уо такая дикая работоспособность, я ее встречала. 11.02.2022 11:47:10, Зимняя (р.пианистка)-
ну это же байка, ну что вы право слово... там может был ребёнок аутист.
11.02.2022 11:32:13, douceur
Не, педагог всё-таки уо от аутизма отличает. 11.02.2022 11:48:01, Зимняя (р.пианистка)-
педагог обычной школы не отличает, да это и не его задача.
11.02.2022 14:49:33, douceur
Это не сразу отличает и специалист дефектолог или психиатр.
11.02.2022 11:54:28, Etagerka
именно! помнится тут одна участница мне заявила что каждый нормальный человек должен почитав статья про аутизм уметь отличить ребёнка аутиста от просто капризничающего ребёнка, причём речь шла о незнакомом ребёнке которого видишь 2 минуты как, типа. чтобы не осуждать :((
11.02.2022 14:48:55, douceur
Шиповник (экс-Василиса)
Может, там и УО,и конечно. Но есть момент, что люди, привыкшие работать с детьми высокой нормы, за УО могут принимать разное))). 11.02.2022 11:41:38, Шиповник (экс-Василиса)
Mary M.
Ничего себе. Не слышала. Но дикая мотивация многое объясняет.
11.02.2022 10:59:34, Mary M.
ландыш
кто может сдать экзамен по физике, тот в пединститут не пойдет, логично )))
11.02.2022 09:37:44, ландыш
Mary M.
С младшим его рассматривали как запасной вариант на случай низких баллов. И как выяснилось учителем физики можно быть и другими путями)
11.02.2022 09:39:44, Mary M.
Я и прочитать-то только к вечеру смогу. Похоже буду в ужасе. Он же математик. А с логикой как? Он кому пишет? Он понимает кто отвечать ему будет? Как можно делать такие утверждения: согласно мнению поголовно всех вовлечённых в учебный процесс, в массе сво-
ей не получили нормального образования. А первым пунктом про зарплату. Не знаю как где, но в Москве у учителей нормальные зарплаты. Однако это никак не помогает ученикам. Он работает и своих детей учит в каких-нибудь специфических местах, где сдают ЕГЭ каким-то образом на высоченные баллы. А обычные дети почему-то так не сдают. И где там что не меняется? Замучались все от их изменений.
11.02.2022 07:35:27, Кетчуп
Cat-S
Да, он не скрывает, что учит детей в необычных местах. 11.02.2022 21:39:39, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
Небольшие зарплаты у московских учителей, если именно о ставке говорить.
А когда почти по две ставки берут и ещё другими обязанностями дополняют, то немаленькие. Но мне интересно: кто бы согласился вместо 40 часов в неделю работать за свои сто тысяч 60-70 часов? 100 тысяч продолжали бы оставаться хорошей зарплатой?
11.02.2022 10:47:21, Шиповник (экс-Василиса)
Ну не работают они столько. Подруга ушла из колледжа в школу. Работает меньше. Получает больше. Конечно хочется нормальную зарплату. Но не она причина того, что учителей хороших нет в школе. А тот маразм, который там творится. 11.02.2022 22:24:29, Кетчуп
Степная кошка
Во многих городах и областях в 2022 году средняя заработная плата педагога не изменилась. В маленьких городах учителя получают примерно по 25 тыс. – 30 тыс. рублей. В областных центрах оклад учителя равен 20 тыс. рублей. А педагог, работающий в сельской местности, может рассчитывать на зарплату от 8 тыс. до 10 тыс. !!!!!! рублей.

Вот табличка по регионам, причем надо учитывать, что это не ставка, а зарплата, то есть это как правило полторы ставки
[ссылка-1]
11.02.2022 09:21:44, Степная кошка
Кобра Гадюковна
Подруга учитель географии. Предложили 8000. Не глушь, всего 100 км от Москвы.
С классным руководством и ставкой смотрителя школьного музея 17000. Минус налоги.
Отказалась, конечно, устроилась аниматором в детскую комнату в доме отдыха за 30000.
Учителя географии в школе нет уже два года. Уроки ведут учителя биологии и труда.
11.02.2022 09:51:22, Кобра Гадюковна
Cat-S
:((( 11.02.2022 21:40:49, Cat-S
Степная кошка
все именно так. Эти 20-30 в подавляющем большинстве городов - это не просто оклад, а переработки и какие-то дополнительные нагрузки.,
Ну и идут туда энтузиасты, которые после школы еще и репетиторами подрабатывают. А географ-то вряд ли и учеников дополнительно найдет. Не тот предмет
11.02.2022 10:58:30, Степная кошка
Не энтузиасты уже давно, а молодые идут за строчкой в резюме, что есть хоть какой пед опыт для репетирования.
География несколько воспряла. Ее берут в бОльшее количество вузов , как предмет ЕГЭ по выбору.
11.02.2022 11:32:58, Etagerka
Степная кошка
можно за географов порадоваться тогда
А работа в школе, помимо строчки в резюме, еще и стаж дает все же
11.02.2022 12:33:23, Степная кошка
Они сбегают через год из серпентариев.
11.02.2022 13:10:48, Etagerka
ландыш
у меня знакомая учительница географии, учеников не столько, сколько в английском - но ей хватает
11.02.2022 11:30:14, ландыш
Степная кошка
тогда за них можно порадоваться.
11.02.2022 12:30:30, Степная кошка
Mary M.
Да и не в маленьких тоже - с младшим искали вакансии педагогов, когда он поступать думал, 30 тыс учитель физики.
11.02.2022 09:44:19, Mary M.
Лютый скептик
Только в Москве у учителей и нормальные зарплаты. В регионах при высокой нагрузке у предметников средняя зарплата 30-40 тысяч. 11.02.2022 09:15:04, Лютый скептик
Фруате
АлеXXX писал свою нагрузку в школе - там жуть,
поэтому и ЗП неплохая.
11.02.2022 08:35:51, Фруате
Смутно помню. Что-то по 8 уроков у него иногда было. Но не каждый день 11.02.2022 22:26:45, Кетчуп
Шиповник (экс-Василиса)
У меня только от чтения его сообщений все внутри сжимается))). 11.02.2022 10:48:03, Шиповник (экс-Василиса)
Да Вы не волнуйтесь так, его дома есть кому реабилитировать и чем)).
11.02.2022 11:55:39, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Я не за него волнуюсь. Я себя представляю в этой ситуации))). Уххх.... 11.02.2022 14:34:56, Шиповник (экс-Василиса)
Фруате
Я бы сдохла.

У меня вчера были 4 пары - 2 упражнения, лекция и лабораторная.
Еле выдержала, и это при том, что 3 пары я только компмышкой шевелила
(всё через "шарманку" провела),
на лабораторке был просто допуск и снятие экспериментальных данных.
11.02.2022 11:43:10, Фруате
Шиповник (экс-Василиса)
Ну вот я могу проговорить 5 часов 30 минут. Сколько это уроков по 45 минут? Примерно 7. Но не чаще пары-тройки раз в неделю так могу. И это мне не нужно никуда ездить, дополнительных обязанностей нет, времени ни на что не трачу дополнительно, кроме подготовки. И то непросто. 11.02.2022 14:37:46, Шиповник (экс-Василиса)
Совсем ученикам не даете говорить:) 11.02.2022 22:28:17, Кетчуп
Фруате
4 пары это с 9.55 до 16.55 с переменами,
т.е. около 7 часов.
11.02.2022 14:45:46, Фруате
Шиповник (экс-Василиса)
Я без перемен считала. Но я-то на перемене не на работе, разве что к урокам готовлюсь. А не дома сложнее в этом плане. 11.02.2022 20:06:38, Шиповник (экс-Василиса)
Зимняя (р.пианистка)
Ужас. У меня 2 урока в день и больше ни за что. 11.02.2022 12:20:14, Зимняя (р.пианистка)
Фруате
Единственное, что меня радует, что такой день только 1 раз в неделю :)
11.02.2022 13:23:03, Фруате
Зимняя (р.пианистка)
::)) 11.02.2022 13:26:03, Зимняя (р.пианистка)
Аккуратова Мария
неплохая ЗП в крупных городах
у учителей в других региона нагрузка не меньше
но вот только ЗП в разы меньше
11.02.2022 09:55:25, Аккуратова Мария
LoraEf
Как, в общем-то, и на других работах, где неплохие зарплаты.
Да и где плохие, нагрузка тоже бывает ого-го...
11.02.2022 09:13:36, LoraEf
ландыш
нет, конечно
одни общие размытые слова, никаких конкретно сформулированных опасностей, никаких конкретно сформулированных требований. Гроб гроб кладбище надо что-то делать, поэтому давайте оживим школьный формат, который устарел еще с внедрением станка Гутенберга.
хотя, боюсь, если Савватеев сформулирует конкретно, то я тем более с ним не соглашусь.
сила подписей - это, конечно, отдельный анекдот
11.02.2022 07:32:34, ландыш
Cat-S
второй документ конкретен 11.02.2022 21:42:02, Cat-S
Коза Агата
слово вузы, написанное в первых строчках с ошибками (я понимаю, ворд сам правит, тем не менее), уже о многом говорит :)
11.02.2022 03:44:51, Коза Агата
Лютый скептик
А что не так там со словом вуз? 11.02.2022 09:21:18, Лютый скептик
Коза Агата
а ты ходила по ссылке?
11.02.2022 10:19:12, Коза Агата
Гордая птица
Во второй ссылке он ВУЗ. Ужас-ужас, как так можно, это же свидетельство полной безграмотности ;)
11.02.2022 10:16:24, Гордая птица
Зимняя (р.пианистка)
Я тоже подожду ответа 11.02.2022 10:09:46, Зимняя (р.пианистка)

Читайте также
Откуда взялся борщевик и так ли он опасен?
Чем опасен борщевик и как от него избавиться?
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!