Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!
Руфь

русское образование в Прибалтике

Мы тут с мужем исспорились :)
был недавно сюжет про бунт русскоязычных школьников то ли в Литве, то ли в Латвии. Они протестуют против того, что отныне в русских общеобразовательных школах только 40% предметов будет преподаваться на русском. И буря возмущения!
А вот я не понимаю, почему...
С какой стати в совершенно другой стране в школах будут преподавать все по русски? 40% - это нормально! Скажите спасибо!
Вот снимала я недавно армянскую школу в Москве ( в москве,кстати, много армян). так вот там на армянском преподается история, литература, культура этого народа. И все довольны.
И правильно говорит директриса этой школы, что они живут в этой стране и должны знать ее язык и культуру. и на уровне русскоговорящих. Хотя бы для того, чтобы быть конкурентоспособными на рынке образования и труда.
так почему же русские в прибалтике так качают права???
Комплекс старшего брата так мешает жить?
07.02.2004 13:39:06,

36 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Мне интересно, это касается только русского языка или те же ограничения действуют и на, к примеру, английский и немецкий как языки обучния? 12.02.2004 14:24:54, мышка на сервере
Niko
Уф! Ну и темку же вы тут затронули... Почему русские протестуют? Потому что перевод на латышский однозначно означает ухудшит уровень образования русских ребят. 1. У русских в Латвии нет психологии иммигранта: в эту страну они не приехали, здесь они родились и русские школы были в Латвии и в буржуазное время. 2. Русские не возражают: знать язык надо, потому и учат его на уроках латышского в школе. Протестуют же против перевода на госязык большинства предметов. Представьте своего ребенка, который и на русском не сразу врубается в условия математической задачи или в процесс химической реакции. И вот с определенной даты он должен и математику, и химию учить на языке, которым не владеет даже на разговорном уровне. Как вы думаете, будет вашему ребенку трудно? И что он учит: язык или предмет? Проблема еще в том, что преподавать должны учителя, которые тоже не владеют в совершенстве языком: говорят с акцентом, неправильно строят фразы и имеют бедный запас слов, что характерно для взрослых людей, вынужденных учить язык под давлением. Когда человек приезжает в чужую страну, он учится в школах коренного населения, у носителей языка. Здесь этого нет, а есть русские учителя с проблемным знанием госязыка. И школьники протестуют против абсурда, что русские учителя преподают предметы русским же детям на языке, который и те, и другие плохо знают.
Потому реформу и воспринимают в штыки. Если ее цель - знание госязыка, то почему не начать с дошкольников, открыли бы детские садики на латышском языке, набрали бы воспитателей-латышей, из тех, кто владеет хорошим латышским, тогда бы к школе ребенок свободно говорил, и не было у него проблемы, на каком языке учиться.
10.02.2004 19:41:55, Niko
Насколько я поняла из тех репортажей, то у русских детей там проблем с гос.языком нет. Они там родились и выросли, скорее всего и детские сады посещали с воспитателями-латышами. 11.02.2004 12:17:46, Journ
Страна, в которой русскоговорящих минимум десятки процентов, должна относиться к таким вопросам серьезнее. Это у них комплекс "младшего брата" %) 10.02.2004 13:15:13, AleXXX
Масюта
Вы многого не понимаете. Эти люди платят 40% от суммы налогов или все 100? Почему они должны радоваться и говорить спасибо за то, что их лишают выбора? Я плачу налоги. И все русскоговорящие платят налоги. И хотят иметь выбор на каком языке обучать своих детей - на русском,эстонском, немецком или английском. 09.02.2004 19:55:45, Масюта
Вот и я спорила с мужем на эту же самую тему. Я считаю, что страна, оплачивая образование, готовит "кадры" для себя же, или эти детки собираются, отучившись в Латвии, ехать работать в Россию? Да и потом, они же сами говорят, что русские школьники знают латвийский язык получше некоторых своих русских учителей. Так в чем же проблема? Почему бы и не совершенствовать свой язык и дальше, изучая на нем общеобразовательные предметы? Тем более, если они собираются именно в этой стране получать высшее образование, то это необходимость, как мне кажется. 09.02.2004 15:34:32, Journ
Сергуша
А так они получат недовольных граждан. А я с языком проблема решается просто - хочешь работать на государственных должностях - учи хорошо. Не хочешь - твои проблемы как ты его знаешь. 09.02.2004 16:05:23, Сергуша
А в ВУЗе как они будут учиться? Или им помимо русских школ надо еще русские ВУЗы вводить? А то, что они недовольны - не проблемы страны, мне так кажется... 10.02.2004 12:45:52, Journ
А почему Вас это беспокоит? Им нужно будет учиться, они и озаботятся изучением гос.языка. Или отправятся в ВУЗы с преподавание на русском языке.
А "недовольство граждан - не проблема страны" - довольно странная, на мой взляд, позиция.
12.02.2004 14:37:00, мышка на сервере
Сергуша
А почему бы не ввести русские ВУЗЫ? Кому от этого будет плохо. Тем более они там были. 10.02.2004 16:08:48, Сергуша
Руфь
Это когда?
Давайте откроем в России украинские, белорусские, еврейские, татрские,казахские и пр... ВУЗы...
Смешно, простите...
Это другая страна! ДРУГАЯ! Понимаете... Они НИКАКОГО отношения к России не имеет, и добровольно в состав СССр, насколько я помню, не входила....
11.02.2004 02:08:09, Руфь
А Вы считаете, что татарских ВУЗов в России нет???

Мы вот тоже "другая страна", однако мирно имеем как русскоязычные, так и казахские учебные заведения, поскольку спрос есть и на те и на другие.
12.02.2004 14:29:02, мышка на сервере
Сергуша
Ну другая, ну и что? Какой процент населения там составляют русские? Прагматичнее открыть русскоязычный ВУЗ, нежели получить граждан, считающих, что их притесняют. Национальная политика - вещь тонкая и интересы русских надо учитывать, как и интересы любого другого народа. И это нормально. 11.02.2004 09:13:43, Сергуша
пчела Майя
Тогда они точно будут думать, что их притесняют, и правильно. Старые традиционные ХОРОШИЕ вузы с научной школой - для своих, а неизвестно что - для русских. Лекции на русском для желающих я бы поняла, но отдельный ВУЗ по этому принципу - это нонсенс. 11.02.2004 23:20:32, пчела Майя
Сергуша
Еще раз повторяю - русскоязычные ВУЗы в Прибалтике были. Со своей школой и со своими традициями. 12.02.2004 08:32:09, Сергуша
Вы не ответили на мой вопрос,однако.И насчет %соотношения населения русского и нерусского в России и др б. республиках задумайтесь.А насчет тех национальностей(не наций!к евреям не относится-это народ), то в моем городе есть их школы и еврейский вуз.Так что открывать ничего не надо,уже есть, в глубокой провинции нет,но там и носителей языка,умеющего на нем преподавать не найдется.К тому же вуз и страну, в которой он есть,каждый в состоянии выбрать себе сам.Но вряд ли всё это касается вузовского преподавания в Латвии,вроде только школьного.
В силу своего возраста я с тов.Сталиным лично не знакома,не помню кто и как куда входил и хотели русские этого или нет,спрашивали их об этом или нет, естественно ,не помню,зато вижу, что теперь любой может выступить с гневной обличительной речью.
А другой этой стране придется становится вместе с русским населением,живущим там, и когда лидер этой страны поймет,что нельзя плевать в колодец,из которого ему(ей)пить,тогда может что-то и изменится, а пока там царит местечковый лжепатриотизм.
11.02.2004 03:21:48, нелатышка
мда,перечитала я свой опус...пора спать:) 11.02.2004 03:48:38, нелатышка
Руфь
Да... Видимо я одна такая больная :)) 08.02.2004 12:53:39, Руфь
да потому что,официально русских в этой стране тоже 40% и именно они на производстве делают этому гос-ву национальный доход,вот и все.Почему у Вас не возникает вопроса о двух гос.языках в Финляндии ,например?Там ведь тоже когда-то оккупированная Швецией территория. 08.02.2004 00:57:03, нелатышка
Сергуша
Ну если до принятия законов об образовании было разрешено 100 процентов предметов на русском преподавать, то на мой взгляд возмущение и протесты вполне понятны.
Да и про комплексы вы уж как то больно неосторожно - их куда больше у новообразованных государств, на мой взгляд.
Если не ошибаюсь - в СССР в национальных школах преподавание велось на национальных языках - и это, на мой взгляд - совершенно нормально.
07.02.2004 14:54:19, Сергуша
eka
насколько я понимаю, это дело временное. ЕС сунется и все нормально будет. Приведут законодательство в соответствие...Это типа последний всплеск обостренных чуйств к "оккупантам" 07.02.2004 22:30:00, eka
Руфь
Простите, это было СССР, а у них суверенное государство. ну скажите, с какой стати они должны финансировать русские школы??? И признавать их аттестаты? там же уровени знания государственного языка ниже! 07.02.2004 15:20:40, Руфь
Масюта
А вы считаете, что не умей выпускник изложить историю или географию на хорошем государственном языке, то аттестат ему не стоит давать, он ведь ничего не знает? А финансы в государстве идут с налогов, подумайте, кто их платит? А ведь даже неграждан не освобождают от налогов, государство за них не отвечают, они ничьи, но вот налоги с них собирают. 09.02.2004 20:18:05, Масюта
eka
а как понятие национального меньшинства? Наверняка (как в любой"продвинутой" стране) в Конституции должно быть право нацю меньшинств на обучение на своем языкею Да и русских там не 5, 10 и не 20% 07.02.2004 19:50:53, eka
Сергуша
Это к вопросу о комплексазх опять же. А финансировать - хотя бы с такой стати, что русских там достаточео много живет. Да и при нормальном отношении к собственным гражданам - русский должен быть вторым государственным языком. 07.02.2004 16:46:07, Сергуша
Руфь
А с какой стати? давайте посмотрим, кого у нас по численности в стране больше.. и введем второй, третий и т.д. государственный язык! 07.02.2004 18:02:34, Руфь
Сергуша
Я не пойму - что именно вас возмущает то? То, что русские имеют наглость бороться за свои права? 07.02.2004 22:21:36, Сергуша
Руфь
То, что русские очень много хотят... уверена,если азербайджанцы потребуют такое - Вы возмутитесь :) 07.02.2004 23:55:54, Руфь
Сергуша
На мой взгляд требование естественное вполне. И не возмутит меня хотение азербайджанцев - они имели все это при СССР. И в РФ те же татары имеют национальные школы.
Вы так излагаете вопрос, что создается впечатление, что русские Вам чес то насолили :-)
08.02.2004 10:36:01, Сергуша
Руфь
Знаете, Сергуша, а я ведь русская... насколько можно быть русской в нашей многонациональной стране...
Я вот только не понимаю, почему, если ты не бъешься в экстазе комплекса старшего брата, тебя сразу подозревают в том, что "русские тебе чем-то насолили"...
11.02.2004 02:12:50, Руфь
Сергуша
Потому что "комплекс старшего брата" придуман младшими братьями, чтобы оправдать свои, действительно существующие комплексы :-)) 11.02.2004 09:14:50, Сергуша
eka
да ладно! что такого то? это более чем нормально. Хотите-учитесь на азербайджанском, на татарском. Да хоть на суахили. Только знайте офиц язык. или не знайте- если вам это жить не мешает. 08.02.2004 00:15:51, eka
eka
это не в масштабах страны делается, а в регионах, где есть такая проблема. Вон в Башкирии и Татарии используются вовсю татарский и башкирский. Или Калмыкия.Типа конституцию РФ исполняем. 07.02.2004 19:54:01, eka
Сергуша
Ну так одно дело национальные меньшинства, а другое руские - они же оккупанты и всем должны по жизни. 07.02.2004 22:22:29, Сергуша
Масюта
Вот-вот :) 09.02.2004 20:02:42, Масюта
eka
дак те русские уже меньшинство, а не оккупанты. Они бы еще тевтонцев вспомнили. Или кого там. 07.02.2004 22:31:28, eka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!