Раздел: Общественная деятельность

В блог Подписаться на Дзен!

Откуда вырастает культ личности

Мозаику, конечно, после личного распоряжения сняли, но осадочек лично у меня и пара вопросов к настоятелю храма безусловно остались. Думаю, что и к Патриарху тоже.

Настоятель главного храма Вооруженных сил России епископ Клинский Стефан объяснил, почему было решено убрать из храма мозаику с изображением президента Владимира Путина.

«Решение было связано с мнением президента Российской Федерации, который посчитал, что его изображение преждевременно», – приводит слова Стефана РБК.

Он добавил, что в связи с карантином пока не ясно, когда состоится освящение храма.
Председатель художественного совета по строительству главного храма ВС России протоиерей Леонид Калинин отметил, что мозаика будет сохранена, ее поместят в музей или куда-то еще «как некий исторический артефакт».

На месте этой мозаики планируется поместить изображение крестного хода с иконой Корсунской Богоматери, который состоялся в дни присоединения Крыма к России.

Ранее сообщалось, что решение о том, будет ли в главном храме Вооруженных сил мозаика с изображением Путина, примет решение художественный совет по строительству с учетом мнения самого российского лидера.

В Кремле сообщали, что Путин знает о мозаике с его изображением, но считает, что давать оценку его работе таким образом еще рано.

Перед этим в Сети появились фотографии, на которых были запечатлены элементы внутреннего убранства храма с мозаикой с изображением Путина и других современных российских политиков.
[ссылка-1]
02.05.2020 12:46:01,

40 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

а культ личности это плохо?
05.05.2020 16:04:09, AleXXX
Очень плохо.
06.05.2020 08:45:47, Тайный Сигнал Барабанщика
а почему? Где граница между культом и искренним уважением и восхищением руководителем страны?
06.05.2020 11:35:51, AleXXX
Граница очень простая. Если большинство людей в стране оценивают человека по поступкам и их результатам - это искреннее уважение к руководителю страны. Если большинство людей начинают оценивать поступки по их совершившему человеку, это уже культ конкретной личности. В первом случае все мыслят и анализируют, в другом, напротив, мыслительных процесс останавливается и прекращается.
И мы даже не рассматриваю здесь действие этого культа на саму личность, которого тоже не может не быть совсем.

...
И назавтра мне скажет повешенный раб:
"Ты не прав, господин"; и я вспомню твой взгляд,
И скажу ему: "Ты перепутал, мой брат:
В этой жизни я не ошибаюсь".
(Б. Г.)
06.05.2020 12:16:16, Тайный Сигнал Барабанщика
слишком сложно. Граница- четкой должна быть - а у тебя сплошная манная каша по белой скатерти.
07.05.2020 17:43:55, AleXXX
Чёткие границы, только чёрное и белое обычно в наивных и банальных фильмах и произведениях. В жизни всё сложнее, обычно надо думать.
08.05.2020 08:03:47, Тайный Сигнал Барабанщика
значит ответа нет. Думают все по-разному. Поэтому для одного будет культ, а для другого - воплощение демократии.
08.05.2020 16:21:19, AleXXX
Согласен, думают все по-разному, и это как раз хорошо. Плохо когда совсем не думают, а только смотрят вокруг, что делают и как "думают" окружающие. Вот тогда и появляется культ личности.
08.05.2020 19:32:55, Тайный Сигнал Барабанщика
Шрайбикус
вы христианин?
03.05.2020 20:14:01, Шрайбикус
Это вопрос для пространственной дискуссии, которую придётся начинать с выяснения кто такой христианин. Прежде чем в неё вступать хотел поинтересоваться какую связь имеет вопрос с темой мозаики в храме?
06.05.2020 08:48:12, Тайный Сигнал Барабанщика
Шрайбикус
не собираюсь спорить. Я задала наипростейший вопрос,ответ-или да,или нет, без каких-либо дискуссий.Раз не ответили,значит,нет. В таком случае смотрите ответ Линде и постарайтесь воздерживаться от желания ходить со своим уставом в чужие монастыри.
06.05.2020 12:06:53, Шрайбикус
Это как угодно, вот только с уставами пословица была бы уместна именно в том случае, если бы РПЦ была какой-нибудь сомнительной сектой, которая имеет свой узкий круг поклонников, остальных не интересует, не трогает. Вот тогда пускай живёт, строит и украшает себе что хочет и как хочет по своим уставам. Совсем не уверен, что Вы именно так её и воспринимаете. Линда - да, она как раз сторонница мозаики, но не Вы.
06.05.2020 12:24:56, Тайный Сигнал Барабанщика
Там по-моему вообще сборная солянка разных граждан,не только Путин.Идея забавная,нечто среднее между церковью и выставочным залом.Зря убрали считаю, прикольно было. 02.05.2020 23:41:14, Линдааa
Ничего забавного и прикольного в этом не вижу. Павильона "Романовы" на ВДНХ вполне достаточно.
03.05.2020 12:10:47, Тайный Сигнал Барабанщика
Ну,поскольку каждый год мы развлекаемся в Патриоте,то уже само сочетание "храм" и ВС РФ для меня весьма прикольно.Внутренний антураж этого сооружения соответствует теме. Зря убрали считаю,задумка была хорошая,привлекла бы туристов. 03.05.2020 14:54:10, Линдааa
Шрайбикус
вот, если бы я стала писать что-то прикольное о синагоге,вы обвинили бы меня в антисемитизме? Какое ваше дело до православных храмов?Ваши высказывания здесь это проявление русофобии.
05.05.2020 15:53:13, Шрайбикус
У Вас фобия какая-то. На религиозной почве. Как это будет звучать-религиофобия? Везде видите врагов.Пишите о синагоге,кто-то разве против. 05.05.2020 17:28:08, Линдааa
Шрайбикус
тему активно развиваете вы,а не я.И у кого фобия?
05.05.2020 19:19:49, Шрайбикус
А что смешного в сочетании храм и ВС РФ? Прикольного, точнее. Всегда в России строили воинские храмы. 04.05.2020 08:15:56, Летиция П.
...Vit66...
Светское государство и Храм, построенный на бюджетные средства Москвы и Московской области - вызывают некоторое недоумение.

А увековечивание изображений чиновничества - дурновкусие.
04.05.2020 09:46:44, ...Vit66...
Я вообще то про ВС РФ и храмы. В России воинские храмы были всегда, строились на бюджетные деньги, или как там тогда это называлось? казна? В общем, на деньги государственные. Сейчас тоже самое. Недоумения по этому поводу у меня нет. Вот новые конкурсы на покупку бордюров вызвали некоторые эмоции, а в строительстве храма не вижу ничего плохого Дурновкусие так называемое вроде как убрали, при этом для потомков его сохранят. В РПЦ все объяснили. Расходимся. 04.05.2020 14:29:08, Летиция П.
Ну Вы вспомнили:) На Руси правда язычество традиционно было,но и против 'храмов" крестьяне конечно ничего не имели. Но сравнить ВС РФ с царской Россией -это сильно. 04.05.2020 16:01:19, Линдааa
Что?:)) Я не сравнивала ни с чем царскую Россию. Вам прикольно сочетание слов храм и вооруженные силы. Я говорю, что не вижу ничего прикольного, воинские храмы были, есть и будут. Все. Какие крестьяне, какое язычество? Нда уж, люди читают по всякому) 04.05.2020 16:07:23, Летиция П.
...Vit66...
Когда то топором брились за неимением лезвий, но сейчас это никому не приходит в голову!

С чего Вы взяли, что в ВС РФ много верующих?
Или, что религия играет значительную роль в нашей современной жизни?
С чего вдруг решили тратить бюджет на этот храм? У нас в стране, что нет более насущных задач?

От того, что когда то существовали полковые храмы и т.п. вещи - не стоит смешивать 'тогда' и 'сейчас'...
04.05.2020 15:07:58, ...Vit66...
Вы так пишете, как будто на последние деньги храм строят, как будто весь-превесь бюджет на этот храм ушел. На насущные задачи тоже деньги выделяются. Да, и ещё, я вообще то Линду спрашивала, что прикольного в сочетании храм и вооруженные силы. А вы тут на меня просто обрушились с бюджетом, дурновкусием и сколько в ВС верующих. Что могу сказать. Храм будет, остальное лирика. 04.05.2020 15:35:01, Летиция П.
...Vit66...
Не стены делают храм Храмом. Поэтому будет существовать некое сооружение, наречённое Храмом (пусть даже ВС РФ), но в сущности представляющее собой очередную бутафорию...

И это не лирика, т.к. подделке никогда не стать оригиналом.
04.05.2020 15:43:17, ...Vit66...
Ясно, у вас тут что-то явно наболевшее. Если не возражаете- дискуссию заканчиваю. Мнениями обменялись, а про подделку, нареченную храмом, мне даже и сказать нечего. Пытаюсь вернуть на место отвисшую челюсть. 04.05.2020 16:01:23, Летиция П.
...Vit66...
Один только вопрос к Вам:
вот мы с супругой часто по стране путешествуем. Естественно история страны тесно связана с религией, поэтому посмотрели множество всевозможных монастырей и церквей. Для себя сделал вывод, что есть, как бы это выразиться - намоленные места, а есть новоделы - не представляющие никакого интереса.
А для Вас - все равны?
04.05.2020 16:16:50, ...Vit66...
Я так скажу, действительно есть особенные по ощущениям места. И что? Я реально не понимаю, что вы хотите сказать. Есть старые храмы, есть новые. Вы смотрите на новый храм с туристической точки зрения- так называемый новодел с минимальными цифрами по вашей личной шкале намоленности. И вам этот храм, о ужас, неинтересен А для кого-то это его храм, который он помогал строить, в который он ходит каждую неделю, где он венчался, где его детей крестили. 04.05.2020 16:37:14, Летиция П.
...Vit66...
Надеюсь главный храм ВС РФ будет посещаем личным составом ВС РФ, а не только всякого рода ротозеями (типа меня).
04.05.2020 16:44:19, ...Vit66...
Я думаю, что он всеми будет посещаем. И прихожанами, в том числе личным составом, и туристами. Ну и вообще, любой самый древний и намоленный храм когда-то был так называемым новоделом, если использовать туристический лексикон) 04.05.2020 17:13:20, Летиция П.
...Vit66...
Соглашусь с тем, что любой "храм когда-то был так называемым новоделом".

Однако, время сейчас не то: в Европе наблюдается кризис веры. У нас, после некоторого всплеска 90х, учёными также наблюдается постепенный спад интереса к религии (хотя он и был то не сильно большой).

Поэтому время для возведения подобных сооружений - осталось в прошлом. Это элемент другой эпохи, в которой он смотрелся органично, сейчас же - бутафорски (особенно с ликами Матвиенко, Шойгу и прочим чиновничеством).
04.05.2020 17:38:23, ...Vit66...
Ну вот поэтому зря демонтировали Путина.Это изначально туристический объект был.Такое оригинальное оформление дополнительно привлекает туристов.Собственно и место такое-Патриот это развлекательный комплекс. 04.05.2020 21:52:42, Линдааa
ГрандПапчик✈
А с каково времени начинать считать построенные храмы подделкой, будьте любезны???
04.05.2020 15:45:49, ГрандПапчик✈
...Vit66...
Есть 'священнослужители', и есть 'попы'... Похоже именно последние у руля церкви.
02.05.2020 22:17:31, ...Vit66...
Громкая огласка в обществе все-таки сдерживает рост культа личности.
02.05.2020 17:40:25, Москва не сразу троллилась
Сдержало рост в данном случае заявление самого "потенциального объекта", а не огласка. Культ личности без огласки это какой-то оксюморон.
03.05.2020 09:52:56, Тайный Сигнал Барабанщика
ШаНуар
Наличие или отсутствие культа личности зависит прежде всего от самой личности. 02.05.2020 23:56:30, ШаНуар
Увы, это не так. По крайней мере не всегда так. Культ личности это то, что рождается в окружении, Личность может только его одобрять/не одобрять/относиться нейтрально. Хотя, конечно, если личность не стоящая, то культу развиться будет сложнее. Хотя, невозможного ничего нет.
03.05.2020 10:00:12, Тайный Сигнал Барабанщика
Guard
Какая огласка? ))))) Никто вроде не утаивал ничего. Вы как всегда....))
02.05.2020 20:00:52, Guard

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!