Раздел: Общественная деятельность

В блог Подписаться на Дзен!

Исследование показало динамику отношения людей к угрозе коронавируса

МОСКВА, 21 апр — РИА Новости. Жители разных стран мира все меньше склонны считать угрозу нового коронавируса COVID-19 преувеличенной, и в России также имеет место подобная тенденция, говорится в совместном исследовании Gallup International и "Ромир", которое есть в распоряжении РИА Новости.
Компании в рамках глобального исследования изучили мнение жителей Земли на тему нового коронавируса и событий, связанных с его распространением. Мониторинг стартовал в марте, в апреле была проведена вторая волна исследования. В ходе него было опрошено порядка 17 тысяч человек в 18 странах.
"По сравнению с первой волной исследования в марте жители планеты начали больше тревожиться по поводу инфицирования себя или близких: рост с 67 до 75 процентов. При этом доля склонных считать угрозу COVID-19 преувеличенной снизилась в апреле до 33 процентов с 49 процентов в марте", — говорится в исследовании.

В России доля тех, кто считает угрозу коронавируса преувеличенной, снизилась до 45 процентов в апреле с 54 процентов в марте. В свою очередь, доля граждан стран, которые не считают угрозу преувеличенной, выросла до 52 процентов с 37 процентов. Затруднились с ответом четыре процента против десяти в марте. Вместе с тем доля россиян, опасающихся заражения коронавирусом себя или близких, уменьшилась до 63 процентов в апреле с 68 процентов в марте. Доля тех, кто заражения не боится, выросла до 33 процентов с 25. Затруднились с ответом четыре процента против семи.
Согласно исследованию, больше всего боятся заражения в Индонезии (93 процента), Южной Корее (89 процентов) и на Филиппинах (88 процентов), а меньше всего — в Пакистане (40 процентов), Швейцарии (37 процентов), в Ираке и Казахстане (по 34 процента). Доля тех, кто считает угрозу коронавируса преувеличенной, наиболее велика в Пакистане (62 процента), Болгарии (55 процентов) и Индонезии (51 процент). Лидеры среди стран, где не считают угрозу COVID-19 надуманной, — Южная Корея (83 процента), Япония (79 процентов) и Австрия (74 процента).
"В итогах апрельского мониторинга совершенно отчетливо виден накопительный эффект синхронизированных страхов. Мы сами не заметили, как произошла глобализация информации, люди по всему миру смотрят и читают в новостях одно и то же. Это напрямую сказывается на уровне тревожности и обеспокоенности за здоровье близких", — отметил президент "Ромира" Андрей Милехин.
[ссылка-1]
21.04.2020 13:04:07,

45 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

ЖенаПолковника
ООН предупредила об угрозе мирового голода из-за пандемии...правда не указала возможные цифры потерь, думаю побоялись...
22.04.2020 11:53:12, ЖенаПолковника
Я же говорил, вот и наши откликнулись:
[ссылка-1]
22.04.2020 19:19:43, Тайный Сигнал Барабанщика
ЖенаПолковника
Так все говорят, что эпидемия началась ещё осенью прошлого года, тогда же был отмечен повышенный процент смертности от пневмонии. Видать и пик в прошлом году остался...
22.04.2020 20:53:23, ЖенаПолковника
Т.е., это Россия виновата в распространении вируса? Был повышенный процент смертности осенью от непонятной пневмонии, никто не разобрался, чем была вызвана пневмония, при этом все переболели, поделились с Китаем заразой и успокоились, не сообщив миру об опасной инфекции.
Или это Китай осенью поделился с Россией непонятной инфекцией, причем только с одним регионом, но все опять же переболели, ничего не выяснили и миру ничего не сообщили. Хотите сказать, что Россия повела себя как племя папуасов? Может, не надо делать выводы на основании информации из сомнительных сми?
И пик чего нам обещают в середине мая? Или Песков все придумал, и пик уже прошел?
23.04.2020 06:22:09, Местная я
ЖенаПолковника
Грипп, а также его тяжелые формы, которые у нас тут раз в три года бывают, обычно никого не спрашивает делиться им с кем- нибудь или нет...

Я понятия не имею о чем вещает Песков. Здесь умную мысль несколько дней назад высказали, что когда это вообще ставили на жизни индивидуумов, в пику выживаемости вида.
Падение производства на 10 %, это повышение смертности на 2 %. И это не от числа заболевших, а от общего числа людей. Вот и считайте...
23.04.2020 08:13:29, ЖенаПолковника
При чем тут грипп? Вы пишете, что эпидемия началась еще прошлой осенью, пик пройден, и была повышенная смертность от пневмонии. Это же про коронавирус?
Вот мне и интересно. Если эпидемия началась еще осенью, то почему же Россия не известила мир, что в стране идет эпидемия неизвестного вируса? Обычно же берут анализы на возбудителя, тем более если смертность повышенной была. Т.е., взяли анализы, увидели неизвестный вирус и промолчали? Или вирус все же был известный, например, свиного гриппа)
И откуда данные про повышенную смертность? По сравнению с каким периодом повышенная? С летним? С таким же периодом 2018 года? Или по сравнению с январем-февралем этого года?
Я просто не люблю слухов ОБС. И тем более странно наблюдать вас в качестве распространителя подобных слухов. Давно вас знаю, и мне как-то удивительно .. Как будто совсем другой человек пишет)
23.04.2020 09:14:37, Местная я
ЖенаПолковника
Потому что мир про это знал. Ковид так и называется, Ковид-19...19-й это у нас прошлый год вообще-то...

Меж тем нефть стремительно теряет роль политического фактора и реальные продажи отвязываются от биржевых...говорят, что цена на неё может уже и не подняться...и не поднимется скорее всего...очень глобальные титанические сдвиги происходят в мире...а вирус, ну чо вирус, это не грипп, а кажется вид острых респираторных, мне уже это глубоко не интересно, чтобы заморачиваться...
23.04.2020 10:23:21, ЖенаПолковника
Так если неинтересно, зачем же комментировать тему на уровне слухов? Вот мне неинтересны все эти мировые заговоры (а может, инопланетные?) , потому что физически нет времени во все это влезать, мне бы справиться с валом работы, который на меня обрушился. Ну я и не лезу в такие темы с глупыми слухами. А темой коронавируса интересуюсь), урывками, но тем не менее, тема мне интересна.
Ну и Сибирь у нас опять горит, вот это посерьезнее всяких титанических сдвигов.
23.04.2020 11:14:16, Местная я
ЖенаПолковника
"Глупые слухи"- это то, что реально происходит в мире. И не на уровне слухов...а просто не на первых полосах новостных сайтов.
На первых полосах то, что ХОТЯТ чтобы обсуждали. Ну как с Украиной было. Несколько лет не уходила из эфира, а сейчас выключили...так и эпидемию выключат, дадут новый информационный повод толпе. Эпоха масс-медиа, воздействие на сознание...библиотеки, хочу напомнить, планомерно закрывают...

Пожар в Сибири и разрушение мировой экономической и политической системы даже не сравнимые вещи по катастрофическим последствиям.

Ну а реальная картинка мира, может вам лично и не нужна...но это сильнейшее оружие и кому-нибудь пригодится...
23.04.2020 11:38:56, ЖенаПолковника
Не,но вирус то действительно был уже в Ноябре-Декабре. И раз он был в Китае,то и у нас тоже. Почему не начали волноваться тогда неизвестно. Возможно не придали значение. Вообще, сплошные крайности. У Вас Сибирь горит,а у нас тут из дома не выйдешь без разрешения.Такое ощущение что кроме этого самого ковида в стране других проблем и нет. И даже ничем больше люди не болеют и не умирают.Просто зомбирование какое-то в сми 23.04.2020 11:25:55, Линдааa
Ну т.е., вирус действует избирательно? В России переболели и забыли, как и в предыдущие годы. Вспышки пневмонии происходят регулярно каждый год в осенне-зимний период, не будете же с этим спорить? Возбудители разные, и осенью 2019 года это был коронавирус. Россияне переболели, никакой паники не было, умирали, как обычно, новые больницы не открывали, врачи уверенно лечили антибиотиками, никаких ИВЛ не требовалось, и даже иммунитет приобрели. Т.е., для русских вирус оказался не страшным и не смертельным, мы справились и даже не заметили. А в Китае почему-то было все по-другому, и весь мир сейчас страдает. Или они все врут? Ну не верю я в такое.
И я не ощущаю никакого зомбирования в сми, просто вообще никакого. Правда, я открываю только те сайты в интернете, которые не считают меня за дуру))) Телевизор мы не смотрим. Может, поэтому и не ощущаю.
У нас тоже штрафуют за нарушение режима самоизоляции) Мне на работе за 3 недели выдали уже третий по счету пропуск, это наша региональная власть все развлекается придумыванием формы пропусков. Хотя я работаю из дома, уже месяц. Вот дым мне очень мешает жить, за эту неделю третий день уже город в дыму, выйти невозможно, глаза щиплет даже.
23.04.2020 13:51:09, Местная я
Не думаю что в Китае иначе.То есть даже при полном закрытии города у них вирус никуда не делся,и сейчас есть. Но в мире не только же Россия.Те же Штаты с которыми Китай в контрах, наверняка знали опять же в Ноябре-Декабре о новом заболевании.В Штатах разведка хорошо работает.То есть Китай вынужден был сообщить,чтоб его не обвинили в намеренном сокрытии. До конца так и непонятно-это природный вирус или искуственный. 23.04.2020 16:24:37, Линдааa
ЖенаПолковника
СМИ-это инструмент воздействия на сознание масс. Так к этому и надо относиться. Способ управления. Всегда им являлся.

Конечно вирус был и у нас и вообще везде, где был китайский туризм, в он был везде...возможно зародился он даже не в Китае и конечно же не помер в Ухане, когда там правительство приняло решение.

Эпидемии такого типа распространяются и охватывают территории не зависимо от воли людей. Также независимо приходит эпидемиологическое равновесие и эпидемия гаснет. Это настолько очевидно всем, что власти и не скрывали с самого начала, что карантин нужен чтобы не перегрузить больницы. Оптимизированной медицине оказалось не под силу справиться с обычной эпидемией.
23.04.2020 11:43:46, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Щас все по нефти пишут, на глазах реальный сектор добычи нефти отвязывается от биржевого.
Т.е. пропадает необходимость в нефтедолларе, а с ним и во всей мировой долларовой системе. Курсы будут определяться на региональных рынках.
Хазин считает, что Сечин в огромном выигрыше как реальный сектор, а банки проигрывают, нефтяные фьючерсы и весь этот объем денег будет исчезать. Ну посмотрим...

Надо уходить в реальные товары и в реальные запасы.
23.04.2020 12:01:19, ЖенаПолковника
А что Хазин считает реальными запасами? Гречку?
Вот Китай радостно скупает нефть по дешевке. Но для нефти нужны хранилища. Золото? Но золото не реальный сектор,какой от него толк. Куда уходить то?
23.04.2020 16:27:57, Линдааa
ЖенаПолковника
Нефть реальный запас. Инвестиции в реальный металл. А обывателю скорее в теплые вещи...
23.04.2020 20:45:02, ЖенаПолковника
Да, зимние спальники я тут заценила на даче.Надо еще парочку прикупить. 23.04.2020 21:45:55, Линдааa
ЖенаПолковника
Я всех слушать не успеваю, так мозги активизировались, совещание за совещанием, конференция за конференцией, чего-то пытаются придумать...когда посчитают нужным, информационный поток по короновирусу остановят и всё, не он сейчас интересен...
23.04.2020 10:28:08, ЖенаПолковника
Как мы знаем, начала пандемию ВОЗ, то есть та же самая ООН.
А новость эта значит только то, что ООН считает, что необходимые цели мировой кампании "пандемия" уже выполнены, и можно потихоньку сворачивать это мероприятие и возвращаться к обычной жизни. Все необходимые цели уже достигнуты.
22.04.2020 14:57:51, Тайный Сигнал Барабанщика
ЖенаПолковника
Посевная у людей...Китай подал пример...)
22.04.2020 17:27:22, ЖенаПолковника
Шрайбикус
да у вас,кто угодно,только не Россия:).Загляните в краснодарский край.
22.04.2020 17:38:01, Шрайбикус
ЖенаПолковника
Знаю, что сеют...но после карантина, а тем более на...все в оцепенении ещё...)

Лично я сажу всё и в два раза больше,мне заявления ООН не нравятся,...тетка старая, психологически травмированная разного рода кризисами...правда магазины с семенами открыты пока не все, с заднего хода торгуют и в определенное время...но на пустоватом крытом рынке продавец различного рода зап. частей и инструментов героически включил и держит вывеску. Ему протокол, а он с утра выходит, ему штраф и суд, а он бумажки с женой собирает, мол сын инвалид, жена не работает, торговая точка единственный доход на хлеба купить...и стоит, героически вывеску не отключает!

Леруа, кстати, заработал, кому семян надо купить...)))
22.04.2020 20:12:34, ЖенаПолковника
Ну нет,Собянин только вошел во вкус.До Июня точно экспериментировать будут. 22.04.2020 15:54:29, Линдааa
Кто такой Собянин по отношению к ООН ?
22.04.2020 18:50:32, Тайный Сигнал Барабанщика
Не только Собянин. Эксперименты, к сожалению, идут только в сторону увеличения налогов, штрафов и ужесточения полицейских порядков.
[ссылка-1]
22.04.2020 18:41:15, Москва не сразу троллилась
ЖенаПолковника
Катасонов на днях посчитал, что ФНБ у нас до конца июня примерно, я не вникала, но считать он точно умеет...)
22.04.2020 17:28:21, ЖенаПолковника
Ну,сейчас еще турникеты на выход из дома поставят, магазины и собак запретят,и еще больше штрафов соберут. Надо ж пополнять бюджет. 22.04.2020 18:45:11, Линдааa
ЖенаПолковника
Собянин предложил распространить пропуска на всю Россию...оленеводы в Ямало-Ненецком автономном округе напряглись стопудово!
22.04.2020 20:26:40, ЖенаПолковника
)))) Да, наш народ спасет масштаб территории, от бурной дкятельности чиновников на местах-даже в Подмосковье уже можно жить,а уж оленеводам и подавно. 22.04.2020 21:50:26, Линдааa
ЖенаПолковника
А ещё говорят, что целью и было ввести эти самые пропуска и кюар-коды...но может это просто болтают...)
Пойти-то по пропускам можно куда угодно...
22.04.2020 22:21:53, ЖенаПолковника
Болтают))) Все как-то забывают что Россия-это не только Москва. Нас спасет "размер". И менталитет.Порядка в этой стране никогда не будет. 23.04.2020 11:17:20, Линдааa
ЖенаПолковника
И слава богу, тотальный контроль и доминирование- штучка для жизни очень тяжелая...
23.04.2020 11:47:04, ЖенаПолковника
Два раза в неделю по заранее доложенному маршруту. Не менее, чем за 5 часов. А если надо попасть в два разных места - упс... уже не получится.
22.04.2020 22:30:06, Москва не сразу троллилась
ЖенаПолковника
Не узнала сразу...))
22.04.2020 22:22:57, ЖенаПолковника
А голод то от чего? Коровы тоже от вируса умирают? И пшеница им болеет? Или дожди прекратятся и засуха настанет? 22.04.2020 14:47:59, Линдааa
Шрайбикус
закапывают от переизбытка,не жрут люди на карантине.Нет,чтобы пенсионерам раздать...
Думаю,что это фейк,не хочется верить,но полюбуйтесь.
[ссылка-1]

[ссылка-2]
А вот тут похоже на правду,мы их покупаем:
[ссылка-3]
22.04.2020 17:49:23, Шрайбикус
Ну точно фейк. Что еще делать силя дома кроме еды? 22.04.2020 18:42:53, Линдааa
Шрайбикус
не знаю,фейк,не фейк, на очень многих ресурсах эта инфа от разных фермеров.

Зарядку делать, "чистить перышки" во всех смыслах
22.04.2020 21:30:40, Шрайбикус
Шрайбикус
меня кто-то спрашивал о статистике по БЦЖ.Попалось,даю:
[ссылка-1]
Может уменьшит тревожность:)
21.04.2020 13:13:49, Шрайбикус
Ерунда в статье написана.
Заведующий отделения реанимации в Пироговке дал ясный ответ на вопрос, помогает ли бцж при короновирусе. Он дословно написал: "все пациенты в моей реанимациии с БЦЖ, им это не сильно помогло"
21.04.2020 18:53:40, Москва не сразу троллилась
А разве кто-то утверждает, что БЦЖ дарит полное бессмертие? Не уточните кто?
22.04.2020 10:32:06, Тайный Сигнал Барабанщика
Шрайбикус
в каком смысле помогает? Летальность уменьшает.В таблице четко просматривается вообще-то.
Потом,одни доказывают,что кв нет,другие,что он есть,третьи,что он везде разный,четвертые,что это вообще не кв. Кто прав,кто не прав,не доказано:)
Здесь статистика,которую кто-то искал, попалась,дала.
21.04.2020 19:34:33, Шрайбикус
Летальность в разных странах считется по-разному. А уж в нашей стране, как она считается ...(((
21.04.2020 19:54:19, Москва не сразу троллилась
Шрайбикус
а что вас устраивает в нашей стране?
21.04.2020 19:56:10, Шрайбикус


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!