Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Онлайн образование)

В блог Подписаться на Дзен!
ЖенаПолковника

Ходят слухи...

В народе ходят упорные слухи, что запланирован переход на онлайн-образование. Он планировался года через два, всё к этому готовили, но в связи с карантином попытались ускорить...как впечатления, кто как к этому относится?
18.04.2020 07:27:23,

234 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

С таким образованием, какое у нас сейчас, никакой онлайн уже не страшен. 23.04.2020 14:39:22, Mamma mia
Ну, вот уже и сказали, что не будет дистанционного обучения постоянно. Можете расслабится. 23.04.2020 14:32:15, av10
ЖенаПолковника
Пропустила, кто сказал?
23.04.2020 20:45:52, ЖенаПолковника
Кравцов. [ссылка-1]
24.04.2020 16:59:09, av10
ЖенаПолковника
Меня сегодня только одна новость привлекла, что ЦБ приказал Глазьеву заткнуться. Чой- то он, Глазьев много лет одно и тоже говорил...
23.04.2020 20:47:49, ЖенаПолковника
Мне в радость что-то образовательное, или красивое... Пусть для других и "не новость".
Мб Вам тоже зайдет: [ссылка-1]
И замечательные размышления о дневниках: [ссылка-2]
Кстати, учебник для началки как-то рекламировала я, но ссылка перестала работать, мысли автора мне созвучны, да и учебник был хорош.
24.04.2020 19:59:05, av10
Не верьте всякой ерунде, которая ходит типа слухов в народе 20.04.2020 21:42:59, Lady Z
ЖенаПолковника
Я лучше поверю и голос подам, чем тихой сапой с подписанием гражданами всех необходимых бумажек и согласий они это дело под шумок провернут...
22.04.2020 17:30:15, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
В общем-то у карантина есть один неоспоримый плюс. Людям, которые не верили в развал образования и в недостатки обучения онлайн, предоставилась возможность убедиться и задуматься.

Правда некоторые в группе пишут, что они уже вроде как и подстроились...основная масса, слава богу, крутит у виска...
20.04.2020 10:01:15, ЖенаПолковника
Яхонтовая
не будет качественного образования тогда. От слова совсем.
20.04.2020 06:00:18, Яхонтовая
ЖенаПолковника
Не будет никакого, Свет, для основной массы населения. Это единственное, что меня выносит нафик...к тому что экономика будет распределительная моё совковое мышление относится спокойно...жизнь скромная и экономная была три четверти жизни- до судорог не пугает...бедность не страшно, если есть возможность уйти в другие смыслы, книги...но вот так без будущего для детей.
Это действительно единственное, что может подвигнуть на активную борьбу...
20.04.2020 07:21:40, ЖенаПолковника
Яхонтовая
Но пока никто в мире не перешел. Думаю, что не случится. Любой стране нужны грамотные кадры, нацпроект по строительству новых школ никто не отменял, их продолжают строить. Другой разговор, что школа перестала быть единственной образовательной площадкой и это факт. Мы, кстати, уже несколько лет используем возможности интернетурока для поездки в Тай в декабре. Полет нормальный. Я не зациклена на пятерках, а свои 4 балла она спокойно имеет с таким подходом.
20.04.2020 09:12:52, Яхонтовая
ЖенаПолковника
Обкатывают явно и уже не спрашивая мнения.

Поездки в Тай станут не актуальными.

Я тоже использую инет для образования, но я мотивирована и мне интересно.

Образование это не пятерки, а способность мыслить.

Может и надо использовать все имеющиеся инструменты, единственно не бьется, что с введением девайсов упала грамотность, способность усваивать текст, снизился общий уровень культуры. Современно да, но почему эффект-то такой?
20.04.2020 09:33:11, ЖенаПолковника
Яхонтовая
Дистанционка не способна оценивать индивидуальные особенности ученика, что архинеобходимо, особенно в начальной школе и противоречит закону об образовании. Пребывание ребенка целый день одного дома также чревато. И потом дети перестали учить, они просто смотрят ответы в интернете и вставляют в тесты. Моя так делает. Я просто не даю ей комп, когда меня нет, чтобы хоть иногда учебники читала. Они сразу отвечают, не изучая тему.
20.04.2020 09:39:40, Яхонтовая
ЖенаПолковника
Говорят современный "калейдоскоп" как-то по особенному влияет на мышление, формируется клиповое сознание. Фурсов где-то разбирал давно уже...очень много у Ясюковой в последнее время смотрела, в чем кардинальное отличие старых и современных программ. Сейчас по двум идем, все верно говорила.
Причем "фонетику", которую сейчас с детского сада закладывают уже довольно тяжело перебить зрительно-логическому методу преподавания русского.
Очень много усилий трачу на пережимание. Результат фонетического метода- как слышим, так и пишем...
20.04.2020 09:45:20, ЖенаПолковника
Яхонтовая
изучение русского языка, как иностранного, вообще было губительным
20.04.2020 10:09:39, Яхонтовая
никогда этого не будет
19.04.2020 19:49:37, AleXXX
Эту тему лучше поднимать в Образовании. Там как-то больше народ в теме.
От себя могу сказать, что многое в онлайн-образовании меня и сына привлекает.
Переход возможен, но его нужно готовить сильно заранее, продумав все плюсы и минусы.
Очевидно, что 5-ти, а тем более 6-ти дневная учебная неделя - зло и для учеников, и для учителей.
Ни разу не видела ученика, который ВСЕГДА охотно идет в школу при таком графике.
Учителя же массово жалуются на усталость... У многих профессиональное выгорание наступает, но они продолжают работать с детьми, (а куда деваться?).
Стоит продумать аспекты социализации, общения, двигательной активности, и методики различные, системы тестирования и организации детей.
На счет того, что урок проходит 45 минут, и сидеть за компьютером вредно... Ну, часть этого времени уходит на то, чтобы дисциплину поддерживать, часть на "лирические отступления", часть на то, что весь класс слушает, как Маша или Петя мямлит у доски, часть урока - чтобы поржать над Машей или Петей... Информативная часть намного короче.
Дети в школах сейчас массово "тупят в телефон", а не общаются, как раньше, учителя много об этом говорят...
Еще один минус очного образования - то, что детей с разным уровнем учат в одном классе, но часто бывает так, что Маша хороша в литературном творчестве, а вот с математикой у нее беда... Ей бы стоило математику давать помедленнее, а Пете, напротив, русский повторить, чтобы лучше усвоить... Но все эти дети, такие разнообразно талантливые, выравниваются до одинаковой ненависти к школе.
Замечательно, когда ребенок умеет общаться, и может за себя постоять, а если нет?
Родитель не видит того, что происходит в классе, учителю не до того, грустна ли Маша, и не обижает ли ее компания Пети...
Сейчас уже ясно, что детские и подростковые депрессии не выдумка, а реальность, часто психологи советуют "перевести ребенка в другую школу". Вот отчего бы?
Про профориентацию вообще мало кто помнит. Дети знают, что есть такая профессия - экономист, или системный администратор, но что именно делают эти люди? Загадко...
Хотя, большинство детей точно знают, какую профессию они НЕ хотят для себя.
Одна из этих профессий - УЧИТЕЛЬ.
Сейчас переводить все школы на онлайн-образование - провал! Но сама идея не перестает мне нравится.
19.04.2020 04:58:36, av10
Сколько Вам заплатили за эту статью? Вы не понимаете, что государство специально разваливает систему образования. Унижает учителей. Мне учительница рассказывала, как их пригласили на совещание и обошлись как с холопами, заставив сидеть около 2 часов и ждать. По телевизору показывают непонятно что. Чему дети учатся? Их подсадили на телефоны и компьютеры для деградации. Нас хотят превратить в холопов. А своих детей богачи учат по нормальной программе. Это будет элита, управляющая нашими детьми. Со своими взглядами на жизнь, привыкшие получать все, не делая ничего.
20.04.2020 09:19:15, goverd
Мое мнение не меняется с тех пор, когда ребенок еще в началке учился. Да и школьники не рвутся в учителя уже о-о-очень давно. Слишком тяжелая профессия, и была, и есть. Тут за столетие ничего не поменялось.
Кто подсадил детей на гаджеты? Государство? Ой ли?
Когда водила сына в дс на секции, то большинство мам УЖЕ покупали своим детям игрушки электронные, их государство это делать заставляло?
Я тогда на с трудом отыскивала игры, которые были бы НЕ стрелялки, и НЕ бродилки, а хоть немного развивалки! Их по пальцам одной руки можно пересчитать: Искатель, Баба Яга учится, Заработало… Эти вот помню, но были и еще, конечно, только мало :(
И вот что меня ВСЕГДА удивляло: спросишь у родителя: А Ваш ребенко в какие игры играет?», а в ответ слышишь: «Ой, не знаю я… В компьютерные...»
Что?! Большинству мам было НЕ интересно, чем там занят малыш! Не отсвечивает, и ладно…
Мой сын осваивал Ворд, когда учился писать, учил английский с авто переводчиком и Lingualeo, и массу полезного почерпнул из того же источника, из которого все черпают.
Возможно, потому, что я именно РАБОТАЛА за компом, и он с детства знал, что компьютер — инструмент, а вовсе не игрушка.
Мб потому, что мы ему предлагали качественный контент, которого МНОГО.
И к учителям, и у ребенка, и у меня, отношение вполне почтительное, особенно если они профессионалы.
Только не забываете, сколько представителей этой профессии неустанно жалуются на детей, на родителей, на руководство, на то, что их заставляют заниматься лишней работой…
Видя перед собой нескольких учителей, которые стонут и ходят на работу, как на каторгу, поневоле задумаешься, а что хорошего в этой профессии?
Остаются те, кому действительно нравится УЧИТЬ, а их, увы, немного :(
Ради них в школу и стоит ходить — посмотреть на достойных людей, которые с удовольствием делают свое дело при каждом строе, при любой системе, и даже во время изоляции!
И не переживайте Вы так сильно… Никуда обычные школы не денутся.
Хорошо бы, чтобы появился выбор, между качественной онлайн-лекцией, и посредственным уроком, в этом случае родители и ученики сами свой выбор сделают.
20.04.2020 12:10:05, av10
ЖенаПолковника
Лучше бы вместо таких альтернатив подтягивали общую систему образования и подготовку учителей. И возвращали уважение к этой профессии. Что сейчас имеем, делалось целенаправленно и долгие годы. Старые фильмы смотришь, там учитель непререкаемый авторитет.
20.04.2020 12:47:34, ЖенаПолковника
Так в старое время сказать что-то "супротив властей" было равносильно подписать себе приговор. В старых фильмах советский человек это вообще ФИГУРА. В ее реализм не веришь, но впечатляет! 20.04.2020 12:56:09, av10
ЖенаПолковника
Учитель не был властью, а был очень уважаемой профессией...
22.04.2020 17:31:07, ЖенаПолковника
Отчего же? Всегда был. Раньше больше, чем сейчас.
Уважение, и раньше, и теперь, во многом зависело от личностных качеств учителя.
22.04.2020 19:46:08, av10
ЖенаПолковника
Я никакой ненависти к школе у себя не помню...довести современную школу до теперяшнего состояния и вообще ликвидировать, это очень надо было постараться...
Народ ещё не осознал, что в грядущем кризисе денег на нянь, репетиторов, платные секции у него не будет...и ещё сто раз добром вспомнится старая добрая человеческая школа для всех...не дай бог конечно её лишиться, даже такой плохонькой...изоляция детей вселенское зло!
19.04.2020 06:42:15, ЖенаПолковника
Шиповник (экс-Василиса)
Знаешь, у кого как. У кого-то деньги будут. Подожди, не дергайся, пока ещё никтотв онлайн все не переводит. Кстати, в связи с кризисами и няни с платными секциями могут стоить уже меньше. 19.04.2020 10:08:24, Шиповник (экс-Василиса)
ЖенаПолковника
У основной массы не будет.
Буду дергаться за онлайн заранее. Слишком болезненная для меня тема.
Вообще-то хотелось бы в связи с перестройкой увидеть взад возврат нормального образования и бесплатного досуга для детей. Отмены либеральных реформ.
19.04.2020 10:16:50, ЖенаПолковника
Лиметт
Хочется спросить, а что сейчас есть ( было) у основной массы? И что было у основной массы в старой школе? Ровно так и было - для детей элиты спецшколы в Москве. Для остальных - обычные вузы. Ну выросли эти обычные дети, так никем и не стали, за исключением самых талантливых. Что в мире глобально поменяется-то? Да ничего! Я когда читаю про то, что кто-то там стонет от отсутствия индивидуального подхода для всех, так смешно становится. Можно подумать, он у всех был, а теперь его лишились. 27.04.2020 14:22:01, Лиметт
Бесплатного досуга хочется больше, это да...
Но еще хочется, чтобы выходя из школы, старшеклассники не разбегались по репетиторам, потому что без них и в заборостроительный не поступить на бюджет.
От такого графика у детей крыши рвет, (психиатрам хлеб). Но почему-то это принято называть "нормальным" образованием :((
19.04.2020 10:35:07, av10
А дети в 90% бегают по репетиторам не потому что школы плохие, а потому что конкуренция высокая. Ну это как у Тутберидзе в группе заниматься или в поселковом кружке фигурного катания. Сами родители и задают планку не только для своих детей, но и для всех остальных 20.04.2020 21:49:02, Lady Z
ЖенаПолковника
Конкуренция какая?

С нулевого класса репетитор и подготовка...с кем дети в дет. саду конкурируют, ума не дам...
22.04.2020 17:32:34, ЖенаПолковника
Родители не хотят мирится с посредственным знанием предмета, а школа, (та самая, ОЧНАЯ), обязана лишь "предоставлять образовательные услуги". О качестве этих услуг понятие самое расплывчатое…
Именно поэтому родители и стараются «сами-сами».
Репетиторы делятся на два лагеря, чаще всего их берут от того, что:
1. Ребенка нужно вытянуть из двоек.
2. Ученику нужен высокий уровень подготовки.
Ни того, ни другого, современная школа обеспечить не может.
Если ученик хорош по всем предметам, кроме математики, или иностранного языка, то… Учителя разводят руками. Им нечего предложить такому ребенку. Что делают родители?
Изыскивают ресурсы.
Если ученик серьезно обгоняет весь класс по ОДНОМУ предмету, то с ним тоже не понятно что делать, (по остальным предметам он вполне может учится «как все»).
Школа была и есть — усредненной, рассчитанной на очень ровного и гладкого ученика, а такие встречаются не часто.
Если пользоваться Вашей аналогией, то в поселковом кружке фигурного катания, часть детей тупо стоит держась за бортик и трясясь от страха, другая часть давно переросла самого тренера дядю Васю и пытается самостоятельно освоить тройной тулуп, и лишь немногие шагают по льду вслед за педагогом. А тренер еще и вечно уставший и недоволен потому что ему нужно писать отчеты, и общаться с родителями, да и вся эта команда ему надоела.
21.04.2020 00:34:05, av10
По моему опыту, даже если в обычной школе у детей сильный и хороший учитель, по репетиторам уже бегают только те, кому ну очень нужно. А если школа ещё углублённая...
20.04.2020 22:11:42, Тайный Сигнал Барабанщика
Мне наша репетитор рассказала, что посмотрела вопросы ЕГЭ по математике. Она говорит там на первое место поставили такой вопрос, на который дети просто не смогут ответить. Там вводились понятия, которых дети просто не могут знать в силу своего возраста. Образование хотят уничтожить. Баранами легче управлять. Мне странно, что не се понимают.
20.04.2020 09:25:42, goverd
А Вы сами смотрели ЕГЭ по матиматике? Первая часть там база тестовая, совсем для не особо одаренных. На какой именно вопрос из тестовой части Ваш ребенок не может ответить? 2 плюс 2 сложить? 20.04.2020 10:16:13, ПчЁлКа™®
ЖенаПолковника
Я сына готовила к ЕЭГ сама, на первую часть, на высшее он не тянул. Уже семь лет назад была в шоке, что год натаскивают на эти тесты в школе, забивая на остальные предметы, а там всего 17 тем по русскому языку из блока в блок. Сделала вывод, что уровень примерно нашего советского шестого-седьмого класса. Сочинение вообще не требовалось, в последние несколько лет они их и не писали.
20.04.2020 10:45:06, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Хотите юмор?

Там ниже рассказывала про дочку соседки, поступившую в МГУ.

По химии прошла благодаря случаю и собственному любопытству. Они готовились с репетиторами и брали онлайн-подготовку годичную в МГУ. Дня за три до экзамена дочка, уже устав от учения, зашла почитать какой-то тематический форум. В теме обсуждались задачки, которых у неё не было ни на курсах, ни у репетиторов, это были старые задачки из советской программы. Они разбирались с ответами и дочка прочитала ветку. ...Именно эти задачки и задали на устном дополнительном экзамене и она прошла...)
20.04.2020 09:38:34, ЖенаПолковника
В МГУ нет устных экзаменов. 20.04.2020 10:17:26, ПчЁлКа™®
ЖенаПолковника
Год назад были после основных. И на их итоги смотрели. Биофак.
20.04.2020 11:11:15, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Это не нормальное образование, а подмена понятий.

Замена глубокого классического образования на распыление по доп. кружкам, секциям, платным блокам. Все доучиваются и доразвиваются. О чем говорит, о том что база слаба. Ну и дети соответственно перегружены.

Вспомните детство, школьные уроки, 4-5, домашка минут за сорок и гулять...предпоступительные классы, там побольше, обычно последний. И ведь поступали же, годов до восьмидесятых даже без репетиторов. После реформ семидесятых уже репетиторы зародились как класс. Подрезали образование. Почему ученые, которые глубоко в образовании, рекомендуют сталинскую программу.
19.04.2020 11:10:47, ЖенаПолковника
Сталинские времена... Неужели кто-то еще тоскует?
Поступали... В ПТУ. Иногда в техникумы. самые безнадежные шли работать, а школу заканчивали вечернюю. Сейчас с работой стало сложнее, нет такого количества заводов и фабрик... В ВУЗ поступить и тогда было сложно. Но не поступившим было куда податься, и даже зарабатывать на станке больше, чем средний инженер.
19.04.2020 11:52:20, av10
ЖенаПолковника
Настроенные на высшее образование поступали без репетиторов из деревенских школ в институты. Нужно было просто заниматься. Ну не было репетиторов и интернета. Тоскует конечно по хорошему школьному образованию. И не просто тоскует, а старается возродить.

Мне кажется в эпоху робототехники хорошее образование будет актуально как никогда, потому что людей действительно массово заменят роботы. Вариант с ПТУ и на завод может стать не актуальным.

Я там смотрю не самые глупые тренд ухватили, сижу в группах по советским учебникам...
19.04.2020 12:53:25, ЖенаПолковника
Не было у родителей денег и не принято было с репетиторами заниматься во времена моего (85 год) поступления в вуз, поэтому и уровень образования был одинаковый - школьный. Да, высокий. Да, практически академический. Но сказать, что мой сын (94 г.р) вышел из школы менее образованным, чем я, я точно не могу. К ДВИ в МГУ с репетиторами готовился, но так это и МГУ всё-таки. В обычный институт прекрасно по баллам ЕГЭ проходил 20.04.2020 22:02:48, Lady Z
ЖенаПолковника
Преподаватели университетов и институтов уже и стонать устали от того, какая низкая подготовка стала у абитуриентов...набирают уже просто из того что есть...
22.04.2020 17:34:29, ЖенаПолковника
Поступали потому что раньше была универсальная школьная программа, а сейчас ДВИ в ВУЗы первого эшелона находятся сильно за рамками обычной школьной программы 19.04.2020 21:52:30, ПчЁлКа™®
Это Вам повезло, что ребенок в началке. Дальше учебники, мягко скажем, сильно расходятся с современными программами. Биология, например. О Литературе и Истории уж говорить не стоит.
Сын в дс с увлечением читал советский учебник физики за 7-й класс, частично даже понимал.
А ПТУ и сейчас нет, поэтому увы... Даже станочник ЧПУ должен знать уже больше, чем инженер сталинской эпохи. Но все равно радует, то, что родители стали такими увлеченными.
19.04.2020 13:22:32, av10
ЖенаПолковника
С биологией, думаю, класс за пятый-шестой не случилось ничего. Генетику надо современную брать, а вот история вопрос пока не разрешимый...старые версии не особ годятся, новых нет пока...подозреваю к нашему классу пятому уже и напишут...))

ЧПУ тоже будет управляться роботом...а вот инженер профессия очень перспективная...)
19.04.2020 23:53:04, ЖенаПолковника
Ой, смешная история была как раз с биологией: тетя мужа - биолог по образованию, даже доктор, если я не путаю... Пока мой ребенок подрастал, она ему говорила: "Вот начнется у вас в школе биология, и я буду с тобой заниматься". Биология началась. Тетя зашла в гости, взяла в руки учебник и... Сказала, что "у них все было как-то по другому..."! 6 класс был ;))
Из разных интернет источников он точно больше почерпнул. Но это мелочь, конечно.
20.04.2020 04:29:17, av10
ЖенаПолковника
Видимо у растений стало больше пестиков и тычинок, а у животных выросли новые лапки...)
Пятый класс-ботаника, шестой биология вроде по общим классификациям, не особо помню уже...мы не дошли....

Они в новых учебниках такие термины закручивают, без бутылки не разберешься, мы тут на усыновлялке совместно делали задание по биологии, я минут двадцать потратила, три сайта открыла, пока врубилась, хотя биолог по призванию и это всегда был мой любимый предмет. Причем сложные задания отнюдь не основаны на хорошей подаче материала в учебнике, зачастую вообще не понятно что и из чего они там взяли.

Учебники стали малопонятные, но не от избытка знаний, а от неграмотности составителей. До биологии ещё не дошла, но полистала русский на ближайшие три года, надо же так простые правила и понятия извратить...если ты не можешь сформулировать простые правила простыми русскими словами, зачем же ты, гад, берешься детский учебник писать...
20.04.2020 07:29:09, ЖенаПолковника
В биологии классификация сильно поменялось. В старых учебниках грибы в отдельное царство не выделяли, тогда были только растения и животные, а сейчас... Впрочем, сами сравните ;)) 20.04.2020 12:15:05, av10
ЖенаПолковника
Ага, ещё лишний океан в географии на картах. Полезла искать, а он не ратифицирован международным сообществом. Поторопились некоторые учебники менять.

Хорошую систему вообще менять не следовало, нужно дописывать только конкретные разделы или предложения. Например, что Плутон стал карликом с такого-то года.

Поменяли же не отдельную вновь привнесенную информацию, изменили систему подачи материала, сделав запутанной, не логичной, и не структурированной.

Внедрили ряд слабых методик, которые при СССР при апробации отвергли как не годные к массовому обучению. Их постепенно тоже ослабили, т.к. в СССР даже альтернативу делали качественно.

Сократили часы и минуты уроков, заменили серьезные научные предметы не стоящей мишурой. Завалили учителей отчетами плановыми и внеплановаыми, отобрали нормальные пособия, ухудшили подготовку.

Внедрили ряд идей, типа "все в классе лидеры", "делаем проекты" , что оставляет ещё меньше возможностей для нормального обучения.

Забюрократизировали каждый чих и пук, учителям именно учить некогда в вечной гонке за ежегодными перестройками и отчетами...

Никаких проблем нет по старым учебникам учить. Новшеств не так много на самом деле, тем более есть интернет. На всякий случай вместо онлайн тяну нормальную школьную программу параллельно, времени столько же а качество на порядок выше получается.

Думаю и в более старших классах разберемся, где там какие новые искусственные элементы в таблицу Менделеева добавили и почему...наука сейчас в регрессе, на старой базе догнать не особо трудно.
20.04.2020 12:57:23, ЖенаПолковника
«Забюрократизировали каждый чих и пук» - понятно. Но ведь учителя пока не хотят, чтобы уроки записывались на камеру, а это могло бы стать выходом...
Та система, которую Вы так идеализируете, не была такой уж прекрасной. И в советской школе были политинформации, субботники, (на которых большинство халтурило), сборы макулатуры и металла, (многие помнят, как собранная макулатура потом гнила на помойке за школой). Скучнейшие классные часы, на которых классный руководитель должен был «для галочки» что-то вещать, а дети, зевая, это что-то слушать… Фигни и профанации было достаточно.
И на этом фоне — один-два достойных учителя, которым было очень сложно выживать в той атмосфере лжи, которая пронизывала всю систему. Им тоже нужно было отчитываться, рапортовать и заниматься полной ерундой…
Как ЭТОГО можно было не замечать и не помнить?
Проекты! Прекрасное начинание, которое не было поддержано должным образом.
Именно от них, и конференций, остались самые светлые воспоминания :)
Это одна из немногих возможностей для школьника применить свои знания в практическом деле!
Давать устаревшие знания странно.
Это мне напомнило, как на занятиях для малышей одна, (очень востребованная учительница), рассказывала детям, что: «Овощи это — кабачок, свекла, помидор, а фрукты — яблоко, арбуз, клубника». Ничего, что свекла — корнеплод, а помидор — ягода, не важно, что арбуз и клубника НЕ фрукты?.. Дети же ПОТОМ разберутся!
К чему закладывать неверную информацию с самого начала, а затем переучивать?
Уверена, что Вы делаете так, как лучше, для Вашего ребенка. Наверняка, в старых учебниках есть много ценного.

Кстати, Вам никогда не приходило в голову, отчего люди, которые учились в прекрасной советской школе, массово влетали в финансовые пирамиды? Им что, не хватало образования понять, что это такое?
21.04.2020 01:36:42, av10
ЖенаПолковника
А сейчас из учебных пособий слово "труд" исчезло как факт, зашибись приплыли...
22.04.2020 17:35:54, ЖенаПолковника
Сейчас слово "честь" тоже не часто встретишь. Но это не только про школу. 22.04.2020 19:41:05, av10
Всех подробностей о школе я тоже не помню. Были хорошие учителя, но были и такие, из-за которых в школу идти не хотелось, было уже тогда не понятно, почему они, испытывая такое раздражение к ученикам, продолжают скучно и раздраженно вести уроки. Им ведь получать среднее образование было не обязательно...
Вы видите недостатки онлайн-образования, и упорно не хотите видеть возможностей.
А изоляция вредна не только детям, но и вообще человеку. Не зря же в тюрьмах существует карцер, как самая крайняя мера.
19.04.2020 08:40:59, av10
ЖенаПолковника
Я пользуюсь интернетом и возможностями, которые считаю необходимыми.

Если вы пользуетесь инет образованием, то думаю успели заметить, что серьезные образовательные блоки там платные. Т.е. то, что раньше народу давалось бесплатно на высоком уровне, сейчас надо покупать, это раз.

Второе, информация подается в виде не структурированных знаний, где одно вытекает из другого, всячески подталкивая обучающегося к анализу и комплексной картине мира, а в виде набора информации, часто не взаимосвязанной и без четкой логической цепочки. Знания есть, картины мира нет, умения делать выводы тоже. С системным мышление беда, на вопросы теста ответит, поставить вопрос не сможет. Грамотность тоже оставляет желать, т.к. в онлайн пишут мало.

Я это влияние наблюдаю и в жизни. У соседки по подъезду дочка поступила в МГУ на биофак, по двум вступительным предметам набрала сто баллов. Девочка мотивированная, умняшечка, много готовилась и онлайн, и мама там из разряда "не обманешь", старые методики были у ребенка в достатке...так вот, ей очень трудно учиться на первом курсе. Большинство знаний, натаскивающих на тест, не пригодилось, потому что наука требует других навыков, срочно перестраивается...и это подготовленный умным родителем ребенок.
Очень не советую полагаться в очень большой степени на онлайн образование, только пользоваться доступностью некоторых материалов чтобы съэкономить.

Обычные учебники пятидесятых моего не самого успешного и не с самой хорошей памятью ребенка, даже в общем-то неожиданно для меня, вывели дочку в лидеры класса. Выше пара детей с академическим мышлением. Без никаких репетиторов, только регулярные занятия. Мы идем по двум программам и имею всю полноту картинки для сравнения программ.
Мы не можем похвастаться ни особой тягой к знаниям, ни блестящей памятью, а вот глубина закладываемых знаний уже дает о себе знать, до такой степени, что нас учитель просто отпустил до осени, согласившись со мной, что нам это можно.

Ну и для онлайн образования хоть какого-то качества нужен очень замотивированный ребенок, таких мало в младшем возрасте.

Инет опять же оказывается доступен со всеми рисками. Или кому-то из родителей придется сидеть дома и жестко контролировать. Сидение за монитором воздействует на многие системы организма, ответственный родитель будет всячески сокращать это время, а не увеличивать, как и пользование другими девайсами.
В кризис, подозреваю, сидеть дома и контролировать, это мало для кого уже будет реально. Осталось всего пару месяцев чтобы в полной мере ощутить. Хотя фик знает, говорят работы все равно не будет.
19.04.2020 09:13:00, ЖенаПолковника
Вы говорите о сегодняшнем дне, а я о том, каким должно быть онлайн образование вообще.
И я вижу, что молодой учитель схемотехники может объяснить так, что даже я, (а у меня мозги ну о-очень гуманитарные), могу понять о чем он рассказывает. Второй урок смотрю с удовольствием, и дальше буду!
Вижу, как объясняет «заслуженный педагог», и жаль, что сын теряет время на то, чтобы присутствовать на ее уроке, потому что потом все равно придется искать информацию по теме в дебрях тырнета, (что тоже+, но минус зрение ((
Естественно, онлайн-образование должно быть совсем не тем, чем нам приходится сейчас удовлетворяться, но оно ДОЛЖНО быть.
И если ученик не понимает объяснения одного учителя, то у него должна быть возможность слушать лекции другого, и не в свободное время, (тогда можно и нужно общаться с друзьями, играть в подвижные игры, заниматься хобби, да и с семьей общаться), а именно во время урока.
Это рискованно. При такой схеме, могут потерять свой кусок хлеба некоторые репетиторы, например…
Но как же жаль, что в соседнем классе ведут физику лучше, а в нашем информатику. Перейти в тот класс? Получишь талантливого физика — потеряешь классного информата :(
А у тех школьников, которым еще меньше повезло, так и вовсе может быть один приличный учитель, а остальные… Многие ли поедут учить детей в деревню?
При этом, некоторые учителя вполне способны проверять дз, давать рекомендации по тому, какие темы стоит подтянуть, вполне могут поддерживать дисциплину в классе… Курировать процесс нужно же, да и за детьми присматривать.
Онлайн-школа, это не карантинная жизнь навеки. Ну, это я ТАК надеюсь.
У Вас сейчас маленькая девочка, и страшно, что «полуфабрикат» будут обкатывать на ней…
То, что сейчас, действительно жуткая жуть :(
Но ту массу материалов, которая УЖЕ есть, их ведь может структурировать талантливый учитель.
У сына есть пример: Екатерина Яковлева. Ведет онлайн курс олимпиадной подготовки к английскому. Цены, кстати, доступные. Более того — в одном из курсов оплата такая: за первую неделю ученик платит, но если недельное дз сделано вовремя, полностью, и с минимальными ошибками, то следующая неделя — бесплатно! И следующая… И еще одна… Месяц можно учится, оплатив всего одну неделю!!! Но, курс сложный, рассчитан на упоротых ;) Отличный пример, как можно готовить детей из регионов, не видя их лично.
А в МГУ на первом курсе почти всем трудно, да и не только там.
19.04.2020 10:30:48, av10
ЖенаПолковника
Не спорю, что лекции хороших учителей послушать только на пользу.

А мы и передачи старые смотрим. Звездочка, Центрнаучфильм, научнопопулярная передача для детей. Абвгдейка. У старых выпусков очень высокий уровень, где Броневой читает Михалкова, а Богатырев Зощенко, музыкальный выпуск молоденькая Пугачева вела...моя с удовольствием смотрит...)

Один выпуск Звездочки был про Третьяковку и её создателя. Моя картинные галереи не любит, думала не зайдет...десять минут смотрит, двадцать...на экране показывают даму с Персиками Серова и глаза ребенка, заинтересованные, восхищенно открытые...моя поворачивается и говорит, мама, когда мы пойдем в Третьяковку, даму с персиками смотреть,...)

Сложность обучения в их случае была сразу сформулирована и осмыслена, другая система получения знаний...тестовая в науке не годится.

Сегодняшний день в плане тенденций как раз показателен. Общее снижение уровня образования. Онлайн это конец его, а не начало, как ты технику ни напрягай. В деревне один из двухсот жителей будет напрягаться на получение и добычу знаний из инета. Причем у него и особой системы не будет. Все это сказки про разнообразие программ для умных, для неумных, для творческих- сказки для бедных. Мое мнение, программа должна быть единая, эталон, на который можно ориентироваться. Сейчас все просто теряются и дезориентируются, с бесконечными внедрениями нового и перестройками. Добились того, что по учебнику ребенка учить невозможно. Заболел, недопонял, по иным причинам пропустил уроки, родитель открывает, чтобы правило объяснить, а его в учебнике нет. У нас там в группе народ друг у друга спрашивает, когда успели пройти прилагательное, где правило, по которому я могу объяснить ребенку, а его там нет. Выясняем у учителя, оказывается давалось на уроке.

Ну и если брать ещё выше, по-фурсовски, то инет знания, информация, это то, что у населения легко отобрать. Сейчас столкнулись с полным бардаком, народ кинулся детям грамотность повышать, а пособия тю-тю, ищем на развалах, сканим, выкладываем. Самые активные распечатывают бумажные варианты. И правильно делают, чтобы знания не потерять.
Насколько доступен будет инет и девайсы в кризис, некоторые говорят, будет дорого, бабушка надвое сказала, а книги и учебники вот они, всегда под рукой. Открыл-посмотрел правило, причем в человеческих формулировках, легко усвояемых детьми, а не это на пол-страницы, которое я сама с третьего раза осмыслить могу...
19.04.2020 10:59:44, ЖенаПолковника
Шиповник (экс-Василиса)
Согласна с тобой. У av10 очень умненький, сильно выше среднего, мотивированный и, насколько я знаю, может, ошибаюсь, единственный ребенок. И семья ее хорошо образованна, в том числе сама мама, и образование ребенка у нее в приоритете. И вряд ли семья добывает хлеб насущный в поте лица каждодневным нелегким физическим трудом, когда не до занятий уже. И не алкоголики в семье, а приличные люди. И не в далекой деревне, а в Москве.
Такой ребенок и при дистанционном обучении, особенно по доступным ценам, как в сообщении выше, не пропадет.
А другие пропадут. Им ни копейки не дадут на него. И компьютер даже если Путин подарит, то пропьют или отдадут в залог, чтобы купить что-нибудь. При всем моем уважении, наше московское прекраснодушие в образованных и небедных семьях вызывает иногда ироничную улыбку.
19.04.2020 13:31:49, Шиповник (экс-Василиса)
А Жена Полковника откуда? Мы все местные ;)))
Дело в том, что я пишу об онлайн образовании, а вы читаете "дистанционное-надомное"!
Вряд ли всех детей домой отправят... Будут "точки сбора", с присмотром и техникой.
Но испортить любую идею можно, как в первый день пропусков, например.
19.04.2020 13:48:45, av10
ЖенаПолковника
Живого учителя компьютер на заменит, а если заменит, то мне не понравится этот мир...людей-то куда тогда девать?
19.04.2020 23:55:41, ЖенаПолковника
Живого учителя не нужно заменять. Нужно использовать технологии во благо, а не шарахаться от них, думая, что если учитель живой, то он ангел, а если лекция с монитора - то вселенское зло. 20.04.2020 04:24:51, av10
ЖенаПолковника
А они используются во благо-то?

Тут в контакте ветка была, что интерактивные доски в школах нуждаются в спец. оборудовании и специальном свете, денег на это часто нет...доска сажает зрение...ну и они своим мельканием просто не дают сосредоточиться ребенку на определенной картинке. У нас нет пока в классе, не знаю что это такое...увижу расскажу.

Лекция с монитора сажает зрение. Ну и прямое преподавание всегда более качественно. Потому что сидение перед монитором подразумевает внутреннюю мотивацию, а живой учитель видит качественную составляющую урока, умеет задержать и держать внимание, дисциплину. И просто, блин, общение с живыми людьми всегда полезнее чем с экранами...это главная человеческая роскошь, живое общение с людьми... мы биологически существа коллективные, человек в изоляции от себе подобных испытывает сильный стресс и тревогу...на карантине это отлично видно...
20.04.2020 07:38:12, ЖенаПолковника
Учебники и сейчас есть хорошие, и даже очень хорошие. А от «недопонял» прекрасный рецепт — видеозапись уроков.
Отдельные учителя давно пользуются, на радость ученикам и родителям.
Правда, основная масса выступает «решительно против», и аргументы приводятся самые абсурдные…
Пару учебных лет назад пол класса мотивированных родителей просили администрацию школы разрешить запись уроков, (как раз на тот случай, что кто-то заболел, а кто-то не до понял). Хорошие учителя были не против, только ждали разрешения от администрации, но вмешались «заслуженные», и начали гнать волну про то, что они никогда, и ни за что, и… Короче, так и затухло все, не начавшись :((
Лишь один учитель записывал свои уроки и выкладывал, говорил, что ему лень отвечать на вопросы отсутствовавших, да и учить тех, кто пришел из другой школы, с иной программой, то еще удовольствие…
Когда началась все эта дистанционка, то прям обидно было: мы ведь, как чувствовали, что будет НУЖНО! И не одному-двум балбесам и хворым, а ВСЕМ будет полезно. Теперь «едим, что дают». И учителя осваивают новый формат непривычный… Как получается?
Ну… Мы им благодарны уже за то, что они УЧАТСЯ вести уроки в новом формате. Начали бы записывать раньше — отобрали бы лучшее, была бы у всех более, или менее похожая программа.
Поскольку сын учился многому благодаря компьютеру, то насчет бумажных пособий я никак не могу согласится. Книги и учебники теряются легче, чем цифровая информация, несколько резервных копий никто дома хранить не будет.
« Сейчас столкнулись с полным бардаком, народ кинулся детям грамотность повышать» - только сейчас кинулся? Прискорбно. А раньше, стесняюсь спросить, на школу надеялись?!
Вроде еще в дс было понятно, что все, что связано с детьми — дело родителей...
Единичные школы и в советское время могли подготовить массово детей в ВУЗы, а те родители, которые были уверены, что «детей учат», были спокойны оттого, что и на заводе можно иметь гарантированный кусок хлеба, да еще и статья была «за тунеядство», поэтому опасаться, что «детку» придется всю жизнь кормить, не приходилось. У «детки» был выбор: либо работа, либо работа на зоне. Шикарные «образовательные перспективы». Срабатывало, однако…
19.04.2020 13:16:05, av10
ЖенаПолковника
В шестом классе это уже семь уроков по 45 минут, плюс домашка, вы себе представляете нагрузку на психику от такого количества времени за монитором у детей?
19.04.2020 23:56:46, ЖенаПолковника
Лекционная часть не 45 минут. Тему можно объяснить намного короче, народ на СО об этом часто пишет. Домашка тоже времени занимает немного, если учитель понятно излагает, (что редкость). Еще дети отвлекаются на соседей по парте, и тд, и тп…
Сейчас много говорят о том, КАК ужасно онлайн образование.
Кмк, пора давно думать не об ужасах, а о том, как сделать его лучше.
В 6-м классе тему можно объяснить за 10-15 минут. Остальное — ответы у доски, поддержание дисциплины и самостоятельные работы.
Мне искренне жаль, что ученики так много времени проводят в школе. Сидя на пятой точке, с 2-3-мя уроками физкультуры, (на которых учитель не может уследить за целым классом).
С переполненными коридорами во время перемены…
Это привычно, но не хорошо, и не здорово. А если учесть, что массово это все равно не дает качественного образования, то и вовсе грустно.
Пока от онлайн-образования будут шарахаться, оно и не станет лучше. Будут учителя по ту сторону монитора, и ученики по другую :(
20.04.2020 04:22:13, av10
ЖенаПолковника
Не надо его делать лучше. Массовое образование у нас было лучшее в мире, пока его не принялись ломать и оптимизировать.

При онлайн нет обратной связи с учителем и нет мотивации у ребенка. У большинства детей. Так учиться качественно будут только единицы.

И мы получим массовую безграмотность и дальнейшую деградацию общества. Умным и мотивированным будет жить в таком обществе не очень приятно...СО-шники не работают в основном и с детьми сидят, тянуть домашнее образование без присутствия взрослых не реально.

А перемены с их толкотней, пересмешки на уроках, разделенный завтрак на двоих с другом (моя собирает всегда на двоих, себе и подружке), первые любови и записочки (у нас уже в первом есть), огоньки, совместные экскурсии...вы знаете, без школы у нас почему-то ушла радость, я стараюсь дочку занять, лучшие передачи, книги, куча игр, всё моё время ей, а она рвется в вацап к своим школьным подружкам, очень скучает, на это смотреть просто больно, я не могу ей заменить детского коллектива и этой во все времена доступной радости, детям играть с детьми...

И учитель, у вас был любимый? К которому можно подойти и он ответит, по человечески поговорит. Учитель для очень многих был маячок и наставник...старшего сына моего мужа учитель истории буквально спас от кривой дорожки, за руку отведя в секцию МЧС, огромную роль сыграла женщина в судьбе.
Это очень светлая профессия, то что с ней сейчас сделали, за гранью добра и зла...нельзя убирать человека и заменять монитором...вы не понимаете. Мы переходим в шестой уклад, там роботы, люди не нужны, учитель одна из профессий, где можно занять человека, дать ему возможность прожить не бесцельную жизнь, наоборот многие советуют уменьшать классы, увеличивать количество специалистов и убирать с них нагрузку.

Вы видите, что упало качество, то что есть сейчас в школе уже действительно легко заменить домашним образованием, количество СОШников резко увеличивается, но это просто упало качество самого школьного образования...

Я читаю ваше "переполненные детьми коридоры" и мне хочется плакать...моя так рвется в этот переполненный детьми коридор...и я сама не представляю себе детство без школы...тупо сидеть и получать знания у монитора, а общаться, дружить с кем? Современные дети разучаются связно говорить...эх, ответы у доски...

Вы все время говорите только о качестве знания, но школа это намного больше, там строятся социальные связи, которые могут поддерживать всю жизнь, там становление личности не в тепличных домашних условиях, а в мире, где есть люди разные и с ними надо учиться взаимодействовать...конечно многое уже поломано, образование стало услугой...образование это роскошь и завоевание, это оружие, и это ценность, которую у человека нельзя отобрать. Это единственное, что нельзя отобрать...
20.04.2020 08:04:01, ЖенаПолковника
а вот тут народ восстанет адназначно :) Это вам не какие-то смишные попрания свобод..

[ссылка-1]
19.04.2020 02:38:02, AleXXX
О дистанционном образовании вообще (а не о слухах)

Плюсы:
1. Нет логистических преград. Скажем, уроки можно брать у учителя вне зависимости от географического расположения как ученика, так и учителя.
Это очень сильно расширяет выбор учителей, позволяет экономить время на дорогу, уменьшает в т.ч. затраты\ и увеличивает стабильность занятий (поездки, лёгкие болезни, карантины и пр. )
2. Возможность родителей в любой момент послушать урок и убедиться как в квалификации преподавателя, так и его эффективности для конкретного ученика. При любом конфликте или плохих результатах родителям проще понять причину и найти решение.

Минусы:
1. Специфика для учителя при проведении занятия, удалённо контролировать внимание ученика (учеников). Учитель должен иметь некоторый опыт, чтобы этого не бояться.
2. Необходимость некоторой техники (компьютер, ноутбук), интернета и навыков ими пользоваться(впрочем, сейчас это небольшие затраты и почти у всех уже есть)
3. Отсутствие некоторой теплоты и душевности личного общения.
4. Ответственность за поведение ученика и за его ограждение от шумовых и отвлекающих факторов ложится на родителей (самих учеников, если они достаточно взрослые)

Мои личные выводы:
а) Разумеется, очное общение лучше, но лучше удалённый урок с хорошим учителем, чем очный с плохим.
б) Мне лично было интересно смотреть и слушать краем глаза и уха, как занимаются дети. На первоклашек умилялся. Очень они прикольные.
в) Опыт дистанционного обучения, уверен, будет полезен и учителям и детям, как опыт нового формата занятий.
г) Для обычных школ формат безусловно пока подходит чем младше, тем меньше. Старшеклассникам послушать интересную интернет-лекцию по нужной теме безусловно полезно уже сейчас, но заменой обычным урокам он стать на данный момент не сможет, т.к. школы и школьники пока максимально к нему не приспособлены.
д) Куда ни крути, а эффективность дистанционных занятий будет расти и дальше, по указанным причинам они будут дешевле очных при одинаковой эффективности. Их доля будет расти, но ярые сторонники традиционной формы обучения смогут его продолжать, просто им придётся оплачивать накладные расходы, скажем, репетитору на дорогу, или самим тратить время на дорогу к репетитору.
19.04.2020 01:53:56, Тайный Сигнал Барабанщика
ЖенаПолковника
Будет расти эффективность внедрения, возможно, если у людей останутся деньги на девайсы...кризис-то как всегда пришел неожиданно, подготовиться не успели...эффективность в плане образования расти не будет...это дешевое образование для толпы, об образовании которой заботиться больше некому и незачем...
19.04.2020 06:45:19, ЖенаПолковника
рекомендую прочитать коротенький рассказ
[ссылка-1]
19.04.2020 02:42:24, AleXXX
Вот как раз под рассказ новость:
Минпросвещения запускает телевещание для подготовки школьников к ОГЭ и ЕГЭ
[ссылка-1]

Что касается меня, я всегда предпочитаю консультацию с квалифицированным врачом по телефону, чем с неквалифицированным очно. Ни разу не пожалел.
20.04.2020 10:50:19, Тайный Сигнал Барабанщика
Ты говоришь дистанционное образование?

В штате Нью-Йорк разрешили заключать браки по видеосвязи
Власти штата Нью-Йорк на фоне эпидемии коронавируса разрешили официально заключать браки посредством видеосвязи, следует из распоряжения губернатора Эндрю Куомо.

«Я издаю распоряжение, позволяющее жителям Нью-Йорка получать свидетельство о браке удаленно и позволяющее служащим проводить церемонии посредством видеосвязи», – приводит слова Куомо РИА «Новости».

В пресс-службе губернатора уточнили, что ранее церемонии бракосочетания в удаленном режиме были запрещены законом – требовалось личное присутствие жениха и невесты.
...
[ссылка-1]
19.04.2020 00:44:23, Тайный Сигнал Барабанщика
ЖенаПолковника
У них там ещё и конц. лагеря построены для 5 милн. человек. Пустые пока стоят...
19.04.2020 07:16:51, ЖенаПолковника
Где? Покажи на гугл картах.
19.04.2020 10:20:51, Тайный Сигнал Барабанщика
ЖенаПолковника
На чьих, на ихних, думаешь им есть объяснение и реклама?...)
19.04.2020 11:11:51, ЖенаПолковника
На наших найди, на любых других.
19.04.2020 14:19:16, Тайный Сигнал Барабанщика
Antre
18.04.2020 22:40:16, Antre
Guard
Не представляю как можно оставить ребенка начальной школы одного дома.
18.04.2020 17:01:29, Guard
Шиповник (экс-Василиса)
Думаю, что заранее нагнетать нет смысла. 18.04.2020 15:57:44, Шиповник (экс-Василиса)
это тебе. А жёнам полковников? :)
19.04.2020 02:38:27, AleXXX
ЖенаПолковника
А жены полковников просто быстрее думают иногда...)
19.04.2020 07:00:55, ЖенаПолковника
быстрее - как правило хуже :)
19.04.2020 19:49:57, AleXXX
Шрайбикус
быстро,не значит хорошо. Думать надо основательно,если уж взялись за этот процесс:)
19.04.2020 10:41:04, Шрайбикус
ЖенаПолковника
Я полагаю, что в общественное поле выносить и обсуждать пора. Эксперимент, который все приняли, очень быстро станет повседневной жизнью.
18.04.2020 16:40:00, ЖенаПолковника
ты ваще не в теме
19.04.2020 02:38:43, AleXXX
ЖенаПолковника
Это ты мне несколько лет назад и о теме мирового экономического кризиса говорил. Я не виновата, что некоторым надо чтобы в долбануло, чтоб увидеть...
19.04.2020 06:52:54, ЖенаПолковника
Это единственная инициатива, которая заставит выйти меня на улицу с протестами. Если уж считать это цифровизацией общества и необходимостью развития общества на новой ступени, то начните с цифрового детского сада, чтоб дети с пелёнок выросли в этой парадигме с нянями-роботами 18.04.2020 13:27:27, kvarta
ЖенаПолковника
Цифра это то, где нас пытаются оставить...предыдущий уклад, мир переходит в шестой...
19.04.2020 07:19:58, ЖенаПолковника
вангую - у тебя есть дети до 13 лет :)
19.04.2020 02:43:06, AleXXX
ольга29
И как это будет происходить?Дети постоянно будут дома? Ну отлично. У учителей решится проблема дисциплины в классе. Не надо будет взаимодействовать с ,так сказать, слишком подвижными детьми. Все тяготы образования лягут на семью. Те родители, которые не хотели оформлять ребёнку домашнее обучение и ратовали за его социализацию - получат большое удовольствие 18.04.2020 13:25:41, ольга29
Шрайбикус
дети должны быть социально адаптированы. Родители должны работать только на своей работе. Нельзя издеваться над учителями.
Кем планировался? Тоже слухи?
Народ вообще любит базарить ни о чем.
18.04.2020 13:14:59, Шрайбикус
Люба, как ты относишься к телефону? Пользуешься, когда и в каких случаях? Как ты к этому относишься?
18.04.2020 12:51:45, Тайный Сигнал Барабанщика
ЖенаПолковника
К смартфону отрицательно, система контроля и слежения. Пользуюсь, т.к. подсаживают активно. Сломалась на моменте, что все группы в школе и кружках там. Информацию по-другому не узнать.
18.04.2020 14:04:28, ЖенаПолковника
А Вам есть от кого прятаться и что скрывать? 18.04.2020 16:51:14, ПчЁлКа™®
ЖенаПолковника
Я привыкла руководствоваться своей совестью и внутренними установками. В этих установках нет тотального внешнего контроля.
У меня высокое чувство личной свободы.
18.04.2020 17:14:38, ЖенаПолковника
А то, что на дорогах Вас камеры щелкают для определения нарушения правил, не нарушает Вашу свободу? То что Вам ИНН присвоили не нарушает? 18.04.2020 17:17:49, ПчЁлКа™®
ЖенаПолковника
И штрафы часто не по делу...раздражает. Меня действительно раздражает, когда подслушивают и подглядывают и лезут в чужую частную жизнь. Или в голову.
18.04.2020 17:29:55, ЖенаПолковника
Какое однако о себе самомнение. Вы правда думаете, что рядовая домохозяйка, смотрящая по ютубу Хазина в промежутках между домашним рукоделием кому-то интересна?
18.04.2020 19:36:04, ПчЁлКа™®
Боже, неужели опять ОН? 19.04.2020 12:05:01, Lubanya
Шрайбикус
бинго:)).Тоже вот только увидела на ютубе,с чего вдруг тема случилась. Ну вот не могли слухи просто так ходить,источник должен был быть.
18.04.2020 21:24:02, Шрайбикус
ЖенаПолковника
И с чего интересно?
18.04.2020 21:29:00, ЖенаПолковника
Шрайбикус
я эту дрянь сюда не принесу.
18.04.2020 22:20:32, Шрайбикус
ЖенаПолковника
Понятно, тащите блогера из Усть-Урюпинска...
18.04.2020 23:12:24, ЖенаПолковника
Шрайбикус
я уж без ваших указивок разберусь,что мне делать:)
19.04.2020 10:41:50, Шрайбикус
ЖенаПолковника
Мне интересно, до какого уровня вы дорыли, потому что говорят многие...)
19.04.2020 11:14:48, ЖенаПолковника
Шрайбикус
по себе не судите
19.04.2020 12:11:18, Шрайбикус
ЖенаПолковника
Значит не расскажете, какого умного блогера назвали "это тащить сюда"? Жаль, было интересно...)
19.04.2020 12:58:55, ЖенаПолковника
Шрайбикус
не считаю Хазина умным. Найдете сами на ютубе,9минут
19.04.2020 13:11:45, Шрайбикус
ЖенаПолковника
Не угадали, в контакте Четверякову ролик сбросили. там кстати и разбор документов соответствующих был по планам в образовании на ближайшие два года.
Я её не смотрю, каждый раз психологический удар, хотя практически со всем согласна...сдуру посмотрела минут пятнадцать...)
19.04.2020 23:59:05, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Путин на яндексе увидел преодоление «фобий прошлого» в постсоветских странах, страх перед СССР, говорит, преодолевают...вот мне интересно, куда опять недовольных будут девать...)
20.04.2020 00:08:59, ЖенаПолковника
Шрайбикус
я вас отказываюсь понимать.
20.04.2020 01:35:06, Шрайбикус
ЖенаПолковника
Да думает, чо делать-то, мир рушится...а СССР сила была...
20.04.2020 08:19:19, ЖенаПолковника
Шрайбикус
СССР был эксперимент и его легко уничтожили.Хотели раньше,но не случилось,потому что Россия это не только СССР,это народ
20.04.2020 11:28:56, Шрайбикус
ЖенаПолковника
Опять создадут. Или мы будем жить очень бедно. Не сам СССР, а единую экономическую территорию. Для современного разделения труда численности нашего населения недостаточно. А это вся техника современного уровня, к которой мы привыкли. Хотя если система изменится настолько глобально, что и представить себе пока не могут, то всё может быть.

Но путинские заявления о преодолении страха перед СССР, которое он вдруг увидел, неспроста...

Кстати о чистках, а вы серьезно думаете, что все эти ежедневные новости о смене губернаторов и руководителей других структур, с пометочкой через одного взят за то-то и то-то, окончатся их обыкновенным препровождением на собственную дачу?
20.04.2020 11:57:53, ЖенаПолковника
Шрайбикус
такое не создадут. Никакого союза,только Россия,у которой нет границ:)

Мне по фиг на отставки. Если вы о последних,то,значит,люди оказались не на своем месте и не способны справиться в критической ситуации из-за кв,не потянули такую ответственность. Вот и освободили место,когда это поняли. Это нормально и даже хорошо,чем завалить работу на местах. Если о коррупции,то вор должен сидеть,это закон,если доказано воровство.Но я о нечистых ручках ничего не слышала в плане последних отставок,не слежу и смотрю только твц.
20.04.2020 13:36:01, Шрайбикус
ЖенаПолковника
Наверное вам, раз вы не преминули мне это заявить...мне такое и в голову не придет, не интересно...
18.04.2020 21:07:14, ЖенаПолковника
Да мне все участники одинаково интересны, мне нравится изучать людей, обсуждать что-то с ними, подмечать что-то из их жизни. Но вот кроме меня и каких-нибудь мошенников, обрывающих нам телефоны и банков, желающих нас обобрать, мы никому не интересны. И уж тем более никому не интересна наша обычная и ничем непримечательная жизнь.
19.04.2020 00:34:56, ПчЁлКа™®
Я имел в виду просто телефон, по которому разговаривают. Даже не важно мобильный или городской.
18.04.2020 14:52:47, Тайный Сигнал Барабанщика
ЖенаПолковника
А к чипизации людей?
А чо, устройство как устройство...
18.04.2020 15:30:11, ЖенаПолковника
Что такое чипизация людей?
Людей чипизировали уже давно, введя документы, без которых человек не мог считаться полноценным человеком. Кстати, у крепостных как раз документов не было. Они бы с удовольствием чипизировались (получили бы документы и вели бы более свободную жизнь), но им никто не давал. Так что ты уж определись, с чем воюешь, с чипизацией, или с крепостным правом?
18.04.2020 15:54:46, Тайный Сигнал Барабанщика
ЖенаПолковника
Это одно и то же, если ты ещё не понял.

При том, что приходит за капитализмом, продуктом отчуждения будет свобода воли...
18.04.2020 16:41:36, ЖенаПолковника
Какой капитализм, какая свобода? Бессмысленная фраза. Тебя давно контролируют. Твой адрес есть в каждом банке, даже если ты даёшь ему деньги, а не берёшь кредит. Ну, про паспортный стол я молчу. Кстати, в СССР было ещё гораздо жёстче и строже с проживанием и пропиской. Аналогично с телефоном, интернетом и т.д. Вот так. И всё это уже не первую сотню лет.
18.04.2020 17:55:10, Тайный Сигнал Барабанщика
ЖенаПолковника
Не было при СССР такой гадости, чтобы детей приучали дома учиться и в школу не ходить, глаза о девайсы ломали и психику. Не свисти...

Про бессмысленность глупость сморозил...хотя понять это труднее наверное...
18.04.2020 21:31:11, ЖенаПолковника
Ты опять всё в кучу, кони и люди.
Учёт людей и их контроль были гораздо жёстче. Жить не по прописке было почти невозможно. Дистанционного образования , которое к чипизации никак не относится, разумеется не было за отсутствием технических возможностей.
19.04.2020 00:31:39, Тайный Сигнал Барабанщика
ЖенаПолковника
Естественно не было и в голову не лезли. Притесняли извне в некоторые времена.
А чтобы напрямую влиять на сознание, подслушивать и подглядывать, следить за каждым...при всех недостатках в советской стране дышалось легче и жилось спокойнее и надежнее...
19.04.2020 06:20:00, ЖенаПолковника
Красный треугольник А. Галич

[ссылка-1]
19.04.2020 14:24:07, Тайный Сигнал Барабанщика
ЖенаПолковника
Саш, а как ты относишься к ограничению свободы передвижения граждан, которая идет в разрез со всеми предыдущими конституционными нормами? К тотальному контролю за передвижением, на которое надо брать разрешение?
18.04.2020 14:06:39, ЖенаПолковника
А что в этом страшного? Вам есть что скрывать от государства? 18.04.2020 16:59:44, ПчЁлКа™®
ЖенаПолковника
Бесполезно объяснять тем, кто не понимает.
Как объяснить слово "свобода". Ну словарь что ли откройте...
18.04.2020 17:15:25, ЖенаПолковника
[цензура] в общественном месте, если хочется и считаешь это для себя допусьимым - это свобода?
Для меня вот свобода ездить на максималтном скоростном режиме, который мой авто мне позволяет, как мне объяснить власти, что она нарушает мои конституционные права по всем пунктам причем.
18.04.2020 17:20:37, ПчЁлКа™®
ЖенаПолковника
Так и знала, что большинство примет...и даже не поймет что произошло...
18.04.2020 17:31:05, ЖенаПолковника
Они примут, даже не понимая, что контроль в будущем будет возможен даже на сознание. А это уже тотальный контроль. 18.04.2020 20:14:26, aniroz
А сейчас не возможен? А зачем тогда нужны СМИ, чем они занимаются и другие информационные области?
19.04.2020 00:33:40, Тайный Сигнал Барабанщика
Конечно, нет. Одно дело СМИ, всегда есть возможность не слушать. А вот когда у тебя чип, это уже совсем другая ситуация, поскольку никто не может гарантировать как будет влиять на твою волю. 19.04.2020 18:42:00, aniroz
Вы не уточните, у кого и где планируется чип и по чьим планам? У меня, на сколько я знаю, ни в каком месте чипа пока нету и не планируется )
20.04.2020 20:47:22, Тайный Сигнал Барабанщика
Просто люди уже давно поняли, что всех нас давным давно посчитали и уже давно ограничили все наши свободы, я Вам даже скажу больше, что нигде в цивилизованном мире нет никакой свободы и никогда не было. Я выезжаю из дома на авто и уже меня щелкают все камеры и можно запросто установить где я была, по моему ИНН можно в свободном доступе в интернете узнать всю информацию, а по номеру мобильника отследить, где я нахожусь . Неужели какой-то куар-код может на этом фоне что-то изменить в моей жизни? О, Боги, теперь наверное лично Собянин будет за мной следить, куда я по этому куар-коду поехала, а я буду хуже спать от того, что мне кроме снилса и ИННа и номера паспорта, еще очередной куар-код присвоили. Как страшно жить...
18.04.2020 19:44:39, ПчЁлКа™®
ЖенаПолковника
Не страшно живите...
18.04.2020 21:38:08, ЖенаПолковника
Нормально отношусь. Очень полезная мера в экстренных случаях. Кому нужно государство, которое не может отследить в нужный момент передвижения граждан? Не дай бог, начнётся война, эпидемия, стихийное бедствие, его разрушат изнутри. Да и без войны вполне разрушит какое-нибудь нашествие мигрантов.
18.04.2020 14:55:43, Тайный Сигнал Барабанщика
ЖенаПолковника
Тогда тебе и крепостное право нипочем, если государству опять понадобится...не ожидала, если честно...
18.04.2020 15:31:38, ЖенаПолковника
Когда государству понадобится, крепостное право оно его введёт, никаким способом ты с этим не справишься. Единственный из этого выход построить такое государство, которое будет пресекать передвижения по необходимости и на время, а не для своих мутных целей и постоянно. Вот только этому может помочь каждый человек по мере своего участия в государстве. Воевать с государством при карантинах - всеми силами убеждать госслужащих и прочих элитариев в том, что люди глупы по своей природе и нуждаются в тотальной диктатуре со стороны власти. Только и всего.
18.04.2020 15:51:16, Тайный Сигнал Барабанщика
Почему это не справишься. А восстание рабов? Рабы тем и опасны были что у них ничего нет. И их бунт вполне может сделать из живого царя- труп. Поэтому рабов сейчас принято все-таки минимально подкармливать, и всячески делать вид что они свободные люди. Карантины с этой точки зрения очень опасны для царей- пока рабы сидят на самоизоляции и не заняты добыванием куска хлеба,у них есть время наконец подумать. 18.04.2020 17:35:16, Линдааa
Восстание рабов оканчивается обычно печально для рабов.
18.04.2020 19:26:08, Тайный Сигнал Барабанщика
История говорит обратное:) Умирает их конечно много при этом,это да.Но именно восстания боятся больше всего хозяева рабов. 18.04.2020 20:01:42, Линдааa
Какое восстание рабов привело хотя бы к смене главы государства, даже если не говорить о замене элит? Ну хотя бы одно?
19.04.2020 00:28:12, Тайный Сигнал Барабанщика
ЖенаПолковника
1917
19.04.2020 06:21:07, ЖенаПолковника
Шрайбикус
это иудейский переворот
19.04.2020 10:43:11, Шрайбикус
В какой секте Вам это рассказали если не секрет? 19.04.2020 21:45:03, Линдааa
Шрайбикус
[ссылка-1]
со 2 минуты. Или я что-то неправильно поняла? Расскажите о вашем видении вопроса.
20.04.2020 01:23:03, Шрайбикус
То есть и Путин тоже еврей? Популярная конечно сейчас идея у приверженцев секты "всеобщего еврейского заговора". Не знаю. Его дружеские отношения с Израилем конечно не очень обычны. Но думаю у него скорее стиль руководства такой-он хитрый. 20.04.2020 10:05:28, Линдааa
Шрайбикус
Не надо свои мысли в иезуитской форме приписывать мне :).
Путин русский и очень умный,великий стратег и тактик. Но вам в силу каких-то обстоятельств приятнее считать его хитрым.
И не надо путать и подменять понятия, не все евреи иудеи,и не все сионисты,скорее, наоборот,их мало. Революции свершает горстка,расплачиваются миллионы,о чем вроде он и сказал
20.04.2020 11:40:27, Шрайбикус
Это не мои мысли:) Это то что я читаю регулярно в инете - Путин -тоже еврей ,желает изничтожить неких "русских" вконец. Вы не из одной секты с этими гражданами?Из другой?Я так не считаю впрочем- единственно что можно тут отметить,что с государством Израиль у Путина очень нежные отношения, и он ими дорожит явно. Но думаю что не потому что еврей,или иудей,или сионист:),а потому что просто хитрый. Поэтому все что он говорит где-либо или кому-либо нужно делить на 100. 20.04.2020 11:52:55, Линдааa
Шрайбикус
мы на разные сайты ходим. Делите,что хотите,кто ж вам мешает:)).
Я полностью доверяю своему Президенту:)
20.04.2020 13:38:01, Шрайбикус
ЖенаПолковника
В ФСБ фундаментально историю не преподают. Удивила отсылка к президенту, а не к профессионалам...
20.04.2020 10:09:15, ЖенаПолковника
Шрайбикус
наберите в поиске 1917г и тут же все найдете. Интернет не советские учебники,находится в один клик.
20.04.2020 11:42:23, Шрайбикус
Причем тут история. "Всемирный еврейский заговор"- это политика а не история. 20.04.2020 11:40:36, Линдааa
ЖенаПолковника
Жуть...но иудеи правили не долго...грузин пришел...)))
19.04.2020 11:18:17, ЖенаПолковника
Шрайбикус
мне вытащить табличку с руководителями гулага или сами найдете?
19.04.2020 12:13:10, Шрайбикус
ЖенаПолковника
Вы что одобряете гулаг ?

Или бы предпочли смерти от голода 80 процентов крестьян дореволюционной России например? Это десятки миллионов и гораздо больше гулага.

Или вам известен какой-то третий выход...ну давайте ещё раз по истории пройдемся...
19.04.2020 13:05:15, ЖенаПолковника
Шрайбикус
может иногда все-таки нужно прогуливаться?

Я уже писала,что обо всем этом думаю,надо-воспользуйтесь поиском.

Выход всегда есть - работать на себя и страну,в которой живешь,а не устраивать революций в надежде забрать у других и "поделить".
19.04.2020 13:16:09, Шрайбикус
ЖенаПолковника
Насчет гулагов можете не беспокоиться, все, думаю, будет гораздо проще, отрубил от карточки и кюар-кода и привет...и кормить не надо...

А вообще не нам предков судить и громкими фразами начет гулага разбрасываться, мы ещё перед их проблемами не стояли, нам до них как до луны...тем более это наши бабушки и дедушки были, ну или пра...
20.04.2020 00:02:57, ЖенаПолковника
Шрайбикус
я с вами чай на брудершафт не пила, думаю и делаю то,что хочу. Я вам не запрещаю не судить ваших предков.А своих никогда ни за что не осуждала,я бы их любила,если бы знала. Они сильно пострадали тогда и выжила одна бабушка.
20.04.2020 01:32:22, Шрайбикус
ЖенаПолковника
А я вам и не тыкаю. И историю свою прошлую люблю и страну...героическая история, история свободы...
20.04.2020 08:20:56, ЖенаПолковника
Шрайбикус
вы меня в свою компанию взяли,не спросив,хочу ли я этого:). Приучайтесь говорить за себя,это очень просто - я, а не мы.
20.04.2020 11:44:23, Шрайбикус
Ты это серьёзно? А рыбами были кто? Керенский с Морозовым и великие князья? Послушай хотя бы что-нибудь историческое лучше, конечно почитай. У Гоблина много роликов на тему революций 1905-1917.
19.04.2020 10:32:34, Тайный Сигнал Барабанщика
ЖенаПолковника
Рыбами не знаю...а после столыпинских реформ примерно 80 мил крестьян остались без средств к существованию и почему-то не захотели умирать...и ещё как-то ухитрились взять власть в свои руки. Впервые в истории наверное низший класс-таки победил.

Гоблина обожаю, кто тогда победил Керенский или ещё кто, он не спорит...
19.04.2020 11:17:38, ЖенаПолковника
Историческая справлка:

1. Крестьяне ничего в 1917 году не брали. Власть в 1917 году взяли большевики под руководством В.И. Ленина. Состояли они по большей части из рабочих. Переворот октябрьский происходил в столице, где крестьянства не было в принципе.

2. Власть, которую в октябре 1917 г. взяли большевики уже по сути никому не принадлежала. Царская власть была к тому времени уже низвергнута, а старая система управление государством разрушена и дискредитирована. Временное правительство доламывало своим бездарным управлением то, что ещё как-то держалось. Колоссальную работу по разрушению царского режима проводили кто угодно, только не рабы (и не крестьяне). Первой масштабной попыткой свержения царского режима стало восстание декабристов. Попробуй посчитать, сколько среди них было рабов и крестьян ??? С тех пор была проведена колоссальная работа по разрушению режима, проводили её именно элитарии, к которым потом присоединились революционеры - разночинцы. С рабами опять же было туго. Все Ульяновы, как и В.И.Ленин были дворянами.
19.04.2020 14:35:43, Тайный Сигнал Барабанщика
ЖенаПолковника
Маладца, историю знаешь...только если народ не поддерживает, кучка разночинцев или революционеров власть не удержит...народ поддержал. И не такие уж они тупые были, как нам рассказывают...
20.04.2020 00:05:00, ЖенаПолковника
В 1917 году народ поддержал большевиков в том, чтобы они подобрали и удержали власть несмотря ни на что. Но как пример "восстания рабов" совершенно не подходит. Как-то так.
20.04.2020 08:06:24, Тайный Сигнал Барабанщика
Шрайбикус
никто никого не поддерживал.Народ поставили перед фактом и сразу начали гражданскую войну,чтобы не было времени для дум и убрать несогласных.То же было с 1991 года у нас,и на Украине в 2013г. Сценарий один,масштабы и исполнители разные,управление внешнее, цель одна-ресурсы.
20.04.2020 11:50:33, Шрайбикус
Примитивная карикатурная картинка, не выдерживающая никакой критики. Скажу больше, поддержал не только народ, но и большая часть офицеров самых состоятельных "элитных" войск (генштаба и артиллерии). И та часть элитариев, которые хоть что-то понимала в управлении. Только один фрагмент из воспоминаний великого князя Александра Михайловича Романова.

...
Ещё более жаркие дебаты ожидали меня в Клубе Армии и Флота [в США]. Его руководство считало само собой разумеющимся, что я буду проклинать Советскую Россию и предскажу неминуемый крах пятилетнему плану. От этого я отказался. Ничто не претит мне больше, нежели тот спектакль, когда русский изгнанник даёт жажде возмездия заглушить свою национальную гордость. В беседе с членами Клуба Армии и Флота я дал понять, что я прежде всего русский и лишь потом великий князь. Я, как мог, описал им неограниченные ресурсы России и сказал, что не сомневаюсь в успешном выполнении пятилетки.

— На это может уйти, — добавил я, — ещё год-другой, но если говорить о будущем, то этот план не просто будет выполнен — за ним должен последовать новый план, возможно, десятилетний или даже пятнадцатилетний. Россия больше никогда не опустится до положения мирового отстойника. Ни один царь никогда не смог бы претворить в жизнь столь грандиозную программу, потому что его действия сковывали слишком многие принципы, дипломатические и прочие. Нынешние правители России — реалисты. Они беспринципны — в том смысле, в каком был беспринципен Пётр Великий. Они так же беспринципны, как ваши железнодорожные короли полвека назад или ваши банкиры сегодня, с той единственной разницей, что в их случае мы имеем дело с большей человеческой честностью и бескорыстием.

Так получилось, что за столом председателя, прямо рядом со мной, сидел генерал ***, потомок знаменитого железнодорожного магната и член советов правления полсотни корпораций. Когда под звуки весьма нерешительных аплодисментов я закончил, наши глаза встретились.

— Странно слышать такие речи от человека, чьих братьев расстреляли большевики, — сказал он с нескрываемым отвращением.

— Вы совершенно правы, генерал, — ответил я, — но, в конце концов, мы, Романовы, вообще странная семья. Величайший из нас убил собственного сына за то, что тот попытался вмешаться в выполнение его «пятилетнего плана».

Какое-то мгновение он молчал, затем попытался уйти от темы:

— Но что бы вы нам посоветовали предпринять, чтобы оградить себя от этой опасности?

— Честно говоря, не знаю, — сказал я. — Да и потом, генерал, это взгляд с вашей колокольни. Я русский, разве не видите.

Что же до остальных членов Клуба Армии и Флота, то я должен честно признать, что, когда первое потрясение прошло, они обступили меня, жали руку и хвалили за «искренность» и «мужество».

— Знаете, что вы сегодня натворили? — спросил президент клуба, когда я собрался уходить. — Вы сделали из меня почти что большевика…

[ссылка-1]
20.04.2020 23:41:03, Тайный Сигнал Барабанщика
Шрайбикус
я вам схему нарисовала,а вы вправе фантазировать.
20.04.2020 23:58:16, Шрайбикус
Спасибо, но, извините, мне не нужна рисованная схема. Мне интересны реальные процессы, происходившие в то время.
21.04.2020 08:34:32, Тайный Сигнал Барабанщика
Шрайбикус
тогда может не стоит писать ерунду о поддержке народа?:) Народу не до того было. Он был в шоке,как и большинство в 90-е.Эти годы,надеюсь, вы еще не забыли или их бремя несли ваши родители,а вы еще были в несознательном возрасте? Тогда спросите у родителей.
21.04.2020 13:21:31, Шрайбикус
Народ был в шоке от свержения царя, потому что свергала его малая часть народа. Самозванцев из временного правительства народ не принял, ну и не за что было. Большевиков и Ленина поддержали за декрет о мире, декрет о земле и другие важные декреты. Белогвардейцы не пользовались среди народа большой популярностью. Рассказы о прелестях власти того же Колчака на Урале мне рассказывала бабушка, которая родилась там в 1917г. Её очень неприятно удивляло нарочитое создание его светлого образа в девяностые.
21.04.2020 13:40:46, Тайный Сигнал Барабанщика
Шрайбикус
и что?у меня бабушка родилась на 12 лет раньше.Никого они не приняли и не поддерживали, перемен нормальный человек не любит,потому что это катастрофа и жертвы.
21.04.2020 15:01:14, Шрайбикус
Альтернативными силами, претендующими на управление Россией после февральской революции и отречения Николая II стало временное правительство. Потом белогвардейцы. Ваши родственники поддерживали временное правительство, а потом Колчака? Расскажите об этом поподробне.
22.04.2020 08:30:18, Тайный Сигнал Барабанщика
ЖенаПолковника
Не просто удержали власть, а передали власть низшему классу.

До этого действительно низший класс никогда не побеждал.

У рабов в прямом понимании этого слова силенок на такой переворот не хватало, рабами были далеко не все местные жители в рабовладельческом строе и они бы не поддержали...
20.04.2020 08:24:24, ЖенаПолковника
Опять неточно. Большевики никому власть не передавали, не для того они её забирали. Они сами были представителями "рабочего класса", далее же по теории классы должны были исчезнуть а все люди должны были после этого жить в мире и согласии. Первое приближение этому было вполне реализовано.
20.04.2020 22:18:34, Тайный Сигнал Барабанщика
ЖенаПолковника
У нас либеральное государство.

Вслед за этим карантином будет следующий.
18.04.2020 16:43:13, ЖенаПолковника
Вы скажите спасибо, что это всего лишь ковид, а не Эбола или черная оспа. 19.04.2020 00:11:55, ПчЁлКа™®
Я не понимаю связи между словами "либеральное государство" и "карантин"
18.04.2020 19:51:21, Тайный Сигнал Барабанщика
ЖенаПолковника
Они сделают всё что надо и проведут все трендовые либеральные реформы, даже самые непопулярные в народе...
18.04.2020 21:08:47, ЖенаПолковника
Кто они?
19.04.2020 00:35:57, Тайный Сигнал Барабанщика
И какие же это реформы? Уже все что надо системе сделали, пенсии отобрали, накоплений лишили, дохода лишили, каких еще реформ Вы опасаетесь? Думаете, что недвижимости лишат? Так мы скоро рады будем без нее остаться, денег всё равно не будет ее обслуживать :)) 19.04.2020 00:14:09, ПчЁлКа™®
ЖенаПолковника
Реформа образования провалилась, хуже образование у нас было только до революции. Реформа медицины провалилась, с тяжелой эпидемией гриппа не справляемся. Ну реформы производства провалились давно, сидим на нефти как и прежде. Ну и по мелочи, коммунальная там, да все до чего смогли дотянуться. Вытянули только армию, у нас президент воинского сословия. Кстати я его по прежнему уважаю, чего об остальном правительстве не скажешь, ручное управление седьмой территорией мира это круто!
19.04.2020 06:56:35, ЖенаПолковника
Проблема в том, что это не просто эпидемия гриппа. Когда от эпидемии гриппа умирало по 800 -1000 человек в день? Вот Трамп заявляет, что смертность в США от ковида не превышает смертности от гриппа, только смертность гриппа расчитывают за год, а ковид всего лишь месяц длится, а умирают у них по 3 тыс чел в день. И раньше как-то при гриппе ледовые дворцы как морги не использовали почему-то. 19.04.2020 21:19:25, ПчЁлКа™®
ЖенаПолковника
По прогнозам спад производства в нашей стране от 10 до 20 процентов. В пересчете на человеческие жизни это 300000-4000000 потерянных жизней. Сравните с потерями от вируса.
В США уже допустили разговоры про прохождение пика, наши планируют через неделю...
20.04.2020 00:07:11, ЖенаПолковника
Вы вообще в своем уме это писать, или Вы прозомбировнный, или нанятый. Ни один нормальный человек в здравом уме не захочет попасть в крепостное право. Или вы реально не понимаете. Или Вам нравится, чтобы Вами управляли, как роботом. Я никогда на это не соглашусь. Если только в связке с теми, кто будет Вами управлять.
18.04.2020 15:25:28, goverd
А сейчас Вы дома в изоляции или свободно перемещаетесь куда хотите в знак проявления своей гражданской позиции? 18.04.2020 17:01:49, ПчЁлКа™®
1. Абсолютно в своём уме, в чьём же ещё уме мне быть.
2. По это ничего не знаю, может подскажете кем нанятый, чтобы я мог обратиться к нему за зарплатой.
3. Что лично Вы понимаете под крепостным правом и как это соотносится с месячным карантином? Карантин сейчас во всех странах, многократно бывал раньше, в мире и в СССР. Пушкин сидел на карантине, где написал много хороших произведений. Посмотрите в словаре примерные годы и происхождение самого слова.

4. Если Вы не хотите, чтобы Вами управляли, выключите телевизор, интернет, радио, читайте только те новости, которые посчитаете нужным и только там, где посчитаете нужным. В карантин лучше по возможности посидеть дома или в некотором от него радиусе. Тогда никто не сможет Вами управлять и следить. В противном случае, извините, возможностей будет гораздо меньше.

Желаю удачи в борьбе с крепостным правом.
18.04.2020 15:40:47, Тайный Сигнал Барабанщика
ЖенаПолковника
Такой социальный эксперимент действительно впервые в истории, да ещё в мировом масштабе.
18.04.2020 16:44:04, ЖенаПолковника
Если ты не читала про ту же испанку, это не значит, что её не было.
18.04.2020 17:58:06, Тайный Сигнал Барабанщика
ЖенаПолковника
Ну какая испанка, господи...там каждый третий страдал...сколько третих вокруг тебя болеет?
18.04.2020 21:09:44, ЖенаПолковника
Я тебе писал уже, могу повторить. Когда пострадает каждый третий, предпринимать что-либо будет уже поздно. Карантин будет бесполезен. Нынешний карантин можешь считать приближёнными к реальности учениями по выживания в условиях применения биологического оружия. Надо их просто спокойно пройти и идти дальше. Всего месяц, отсилы два.
19.04.2020 00:39:09, Тайный Сигнал Барабанщика
ЖенаПолковника
И когда он пострадает? Китай свернулся уже, Америка вчера начала поговаривать о пике, сегодня совещаются...за два месяцам объема испанки нам не набрать...

Эпидемия затронет всех кого должна затронуть, изоляция только сдерживает скорость распространения. Это же вирус и полную изоляцию обеспечить не возможно. Карантин нужен, т.к. мудрые власти подрезали недавно запас прочности у нашей медицины, сократили больницы, врачей, сотрудников приемных отделений и теперь не справляются с наплывом пациентов. хсли бы СМИ не нагнетали панику, то и кастрированная медицина справилась бы гораздо лучше.
19.04.2020 06:29:33, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Кстати говорят, точка невозврата, после которой уже нельзя восстановить фирму 100 дней.
19.04.2020 07:26:18, ЖенаПолковника
Пока 30 ещё не прошло. Точка невозврата с вирусом наступает много раньше.
19.04.2020 14:37:50, Тайный Сигнал Барабанщика
ЖенаПолковника
Потери от спада производства в количественном выражении будут гораздо больше. Снимать карантин надо до конца апреля.
20.04.2020 00:19:57, ЖенаПолковника
Люба, ты видела у нас нормальный рост ВВП за последние годы? Безо всякого коронавируса? Я - не видел.
Так вот, если к.в. поможет перестроить управление в государстве так, чтобы справиться с теми факторами, которые мешали росту, то любые потери от карантина многократно окупятся за первый же год нормального функционирования правительства. А после смены правительства ещё очень много кадровых вопросов остались не решённые до конца. Конца и края этому процессу пока не видно.
20.04.2020 22:27:09, Тайный Сигнал Барабанщика

Показано 200 комментариев из 234


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!