Раздел: Международные отношения (Вывод войск из Ирака)

В блог Подписаться на Дзен!

Зачем всё-таки убили Сулеймани

Ответ, на мой взгляд надо искать не в сообщениях пентагона, он вполне чётко сформулирован в этом сообщении.

Трамп заявил, что хотел бы вывести войска из Ирака, но не сейчас


ВАШИНГТОН, 7 января. /ТАСС/. Власти США на определенном этапе хотели бы вывести войска из Ирака, однако считают, что сейчас неподходящий для этого момент. Об этом заявил во вторник президент США Дональд Трамп в Овальном кабинете во время встречи с премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом.
"Я думаю, что мы проделали великолепную работу, но в конечном счете мы хотим, чтобы Ирак сам о себе заботился. Это очень важно. На определенном этапе мы хотим уйти, но сейчас неподходящий момент", - сказал он.

"Вопрос, однако, заключается в том, что если мы все же уйдем, то [надо вспомнить о том, что] мы потратили огромное количество денег на строительство аэропортов и одного из самых больших посольств, которые у нас есть в мире. И мы хотим, чтобы нам компенсировали различные расходы. Это очень значительные суммы. Но мы что-нибудь придумаем", - подчеркнул президент.

"Если мы уйдем, у Ирана будет намного более прочная позиция [в Ираке], а народ Ирака не хочет, чтобы Иран управлял их страной, это я могу вам точно сказать. Так что посмотрим, что из этого получится. Я знаю, что для нас все будет хорошо, потому что на определенном этапе мы хотим уйти, вернуть наших солдат домой", - отметил при этом Трамп.

Он также утверждал, что жители Ирака были обеспокоены, когда в СМИ появились сообщения о письме, переданном штабом операции "Непоколебимая решимость" иракским военным, в котором говорилось о намерении Пентагона вывести свои войска из Ирака.

"Народ Ирака не был доволен, когда вчера появились предположения о том, что мы задумываемся над тем, чтобы уйти. Но на определенном этапе мы захотим уйти", - добавил американский лидер.

Сообщения о намерении Вашингтона вывести войска из Ирака появились в понедельник, однако позднее глава Комитета начальников штабов (КНШ) ВС США генерал Марк Милли заявил, что это письмо было черновиком, и его опубликовали по ошибке. Глава Пентагона Марк Эспер после того, как текст письма был опубликован в СМИ, опроверг содержавшуюся в нем информацию, заявив, что США не принимали решения покидать Ирак. В свою очередь телеканал Al Arabiya ранее сообщил, что исполняющий обязанности премьер-министра Ирака Адель Абдель Махди подтвердил во вторник получение Багдадом "ошибочного" письма из Вашингтона о выводе американских войск.
...
[ссылка-1]
08.01.2020 00:54:51,

27 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Guard
любой кипиш на Ближнем Востоке необходим для поднятия цен на нефть(газ). Низкие цены убивают добычу газа в США. Во всяком случае, до тех пор пока бюрократическая машина США не родит новое законодательство для своих добытчиков газа.
08.01.2020 11:09:13, Guard
Шрайбикус
[ссылка-1]
08.01.2020 18:55:26, Шрайбикус
Странная логика. Зачем добывать свой газ и насиловать свои природные ресурсы, если можно покупать много дешёвого у соседей?
С этой точки зрения, США как раз потребляет углеводородов примерно столько же, сколько и производит. Цена на нефть их скорее должна интересовать как инструмент глобальной политики. А цены что для своей промышленности, что для европейской, одинаково растут или падают.
08.01.2020 15:18:55, Тайный Сигнал Барабанщика
Guard
1. Тоже самое можно сказать и про нас, зачем насиловать свои природные ресурсы и людей загоняя их жить на Крайний Север, если можно покупать газ?))
2. Цены для производителей США и Европы разные, точно также как и цены у нас внутри страны и на экспорт.
08.01.2020 16:42:25, Guard
Разница только в том, что у нас продажа углеводородов составляет ок 60% доходов от экспорта, в то время как США ещё неизвестно больше покупают или продают углеводородов. То есть при падении цены на нефть мы окажемся без 60 % доходов, у них же немного пострадает всего лишь сланцевая добывающая отрасль. Опять же, кто мешает законсервировать скважины до лучших времён и цен. Ну и уровень насилия над природой от при обычной добыче и сланцевой существенно отличается. Так что лично я считаю все подобные заявления глупостями, многократно распространяемыми СМИ и недалёкими журналистами.
08.01.2020 19:08:46, Тайный Сигнал Барабанщика
Guard
без 60% мы никак не останемся. Да доходы упадут, не ниже циферки заложенной в бюджете, то есть не смертельно. Просто меньше будет денег на фед. проекты. В США Трамп сейчас борется за рабочие места. Любое сворачивание производства минус ему в копилку перед выборами. Консервирование скважин не простое занятие, а куда девать оборудование, людей? Не все так просто. В конце концов контракты, под уровень добычи строятся и заводы по сжижению. Им без работы тоже не охота оставаться. Ну и самый фикус в том что свободные мощности тут же займет СПГ из России. Вообщем кругом засада)))
08.01.2020 21:29:28, Guard
Как это не ниже? То есть цифра заложенная в бюджете помешает цене нефти упасть ниже? Интересно, каков механизм влияния нашего бюджета на мировые цены на нефть?
Проблемы от потери половины дохода несравнимы с проблемами от нерентабельности одного из сотни вида деятельности. Даже как-то странно это сравнивать.
08.01.2020 21:40:14, Тайный Сигнал Барабанщика
Guard
связь обратная, я к тому что в нынешних реалиях упасть так низко врядли сможет. ОПЕК не даст.
09.01.2020 09:03:11, Guard
Мы изначально обсуждали не вероятность существенных изменений цены нефти, а на чью экономику больше повлияет падение цены. В этом плане, думаю, ответ однозначно не в пользу нашей экономики, поэтому и рассуждения журналистов о кровной заинтересованности США и лично Трампа в повышении цены на нефть предлагаю обдумать и не повторять.
09.01.2020 10:29:48, Тайный Сигнал Барабанщика
Guard
Здесь нельзя сравнивать экономики. Трамп решает свою проблему безотносительно нас. Ему по барабану на нашу экономику, ему свою из [цензура] доставать нужно. Обратите внимание как сильно в США за последние 8 лет возрос гос.долг. Все дыры затыкают госдолгом. В этом смысле наша экономика гораздо здоровее. Мы живем по средствам.
09.01.2020 11:19:24, Guard
Почему здесь нельзя сравнивать экономики? Исходное твоё сообщение было: "...любой кипиш на Ближнем Востоке необходим для поднятия цен на нефть(газ). Низкие цены убивают добычу газа в США...". На вопрос, зачем так нужна сланцевая добыча в США внятного ответа нет, при тех условиях, что США импортирует и экспортирует близкие количества углеводородов. Потерял на экспорте, выиграл на импорте при любых колебаниях цены. Весь внутренний рынок США будет по любому за ними.

Повторяю, цены на нефть нужны скорее другим фигурам мирового рынка. Не стоит повторять то, что бездумно говорят журналисты. У них работа такая, а наша задача проникнуть в суть и фильтровать их базар.
09.01.2020 13:48:19, Тайный Сигнал Барабанщика
Guard
Потому что теряют на экспорте не США, а конкретные частные компании(чьи лоббисты сидят в конгрессе). И они никак не выиграют на импорте. Не ищите логики в бизнесе, там вся логика построена на урвать побольше. А вот интересы самой Америки именно в увеличении цен на товары Китая и Европы. Тогда товары США становятся конкурентными. И тут интересы США совпадают с интересами газовиков - нужно продать не дешевый газ/нефть Европе. А как это можно сделать? 1. Противодействие России в деле транзита углеводородов в Европу(Украина, Турпоток, СП2) 2. Увеличение цен на нефть(Проблемы на Ближнем Востоке). Мне это видится как то так.
11.01.2020 09:09:40, Guard
Ты предлагаешь не искать логики в рынке, сам же пытаешься всё объяснить тоже с помощью логики. Повышение цен на углеводороды стимулирует добытчиков, понижение стимулирует производителей конечных товаров из неё. Не думаю, что в цели Трампа входит сделать из США мировую бензоколонку, какую сделали из СССР к концу перестройки. Значит и высокие цены его не могут так уж привлекать, что из-за них нужно идти на всё, что угодно. Вот отжать сирийскую и иракскую нефть и продать как свою сланцевую - это уже интереснее. Это и прибыль, и свои недра можно не напрягать. Но нынешнее обострение явно не относится к такому сценарию. Это сценарий стал невозможен с момента разгрома ИГИЛ. Трам занимается совсем другими делами.
11.01.2020 16:35:26, Тайный Сигнал Барабанщика
Guard
Цель Трампа не из США сделать бензоколонку, а увеличить стоимость товаров в той же Европе любыми способами. Да в США они тоже подрастут но не так как в Европе. Что в итоге даст преимущество американским товарам. Тут важно понимать, ВВП(ППС) ЕС в целом превышает американский. Плюс Китай уже обошел. США могут разве что похвастаться резко увеличивающимся гос.долгом. Ситуация очень опасная для Штатов.
12.01.2020 09:45:49, Guard
Повышение цен не решает ни одной из перечисленных проблем. Тем более, что как я писал, увеличение цен стимулирует добычу, но за счёт переработки. Европейские товары и китайские можно ограничить пошлинами, что и делает Трамп. Но это мало поможет, если собственная промышленность буксует.
12.01.2020 13:24:12, Тайный Сигнал Барабанщика
Нам тоже высокие цены на нефть весьма выгодны.Да и золото подорожало. 08.01.2020 11:38:58, Линдааa
Guard
не особо. Нам выгодны средневзвешенные стабильные цены которые не сильно завышены(тормозят экономику) но и не сильно низкие. Американцам выгодно потому что поднимутся ценники на европейские товары. Кстати на ситуацию в том числе повлияло и открытие Силы Сибири. Китай снижает закупки газа в США.
08.01.2020 11:49:30, Guard
Китай покупал у США 4% о объема всех закупок - куда снижать-то?
08.01.2020 20:17:10, AleXXX
А что, разве он в США закупал много газа? Сила Сибири ещё только запущена, так что на потребности прошлого года сильно влиять не могла.
08.01.2020 19:24:03, Тайный Сигнал Барабанщика
Guard
Китай закупал 3,6 миллиона тонн сжиженного газа. Теперь полностью отказался.
08.01.2020 21:30:52, Guard
Какие-то копейки
09.01.2020 10:12:17, Тайный Сигнал Барабанщика
Guard
копейка рубль бережет))
09.01.2020 11:39:03, Guard
Не поняла логики. Его убили чтоб Ирак заплатил за аэродром? А просто если вывести то не заплатит?Это странное мнение. 08.01.2020 06:17:41, Линдааa
знаешь, вот я недавно ходил на собеседование. Ну не понравился мне работодатель, хоть тресни. Думал - обойдется, ан нет - перезванивает. Самому отказать - судьбу искушать. Нельзя. А потребовать контракт с отсутствием испытательного срока,сразу на 5 лет с ежегодной 10%-й индексацией, и фактически без права меня уволить - прекрасный повод, чтобы тебе отказали.

Так и тут - Трампу особенно не надо быть жандармом всемирным, денег нету от слова совсем на это, да и техника военная вся развалилась... Но ястребы в Белом Доме вовсю летают и гадют, гадют... Ну вот грохнул он человека, который приехал к его сотрудникам на переговоры, естественно, под обеспеченную на словах безопасность, а его раз - и грохнули. Прямо история с Яном Гусом и королем Сигизмундом Люксембургским вспоминается...И ястребам угодил, и, вроде, сейчас его на законных основаниях выпрут из Ирака, а он даже ничего - орел наш, дон Дональд :)
08.01.2020 20:15:01, AleXXX
Разумеется, ключевые слова не об аэродроме, а вот эти:

"Я думаю, что мы проделали великолепную работу, но в конечном счете мы хотим, чтобы Ирак сам о себе заботился. Это очень важно. На определенном этапе мы хотим уйти, но сейчас неподходящий момент".

Чтобы создать "подходящий момент" для полного вывода войск, когда на все потраченные деньги будет уже наплевать, надо создать ситуацию, когда с БВ надо будет экстренно эвакуироваться и уносить ноги. Чтобы создать такую ситуацию и был убит Сулеймани. Из оплаты за аэропорт и сотней жизней военнослужащих, разумеется, выбор жизней будет однозначно одобрен обществом в США.
08.01.2020 10:52:01, Тайный Сигнал Барабанщика
великолепная работа - это тотальное разрушение страны и создание ИГИЛа?
08.01.2020 01:59:30, AleXXX
Нет, конечно. Думаю, что Трамп отлично понимает, что там сплошные провалы, не то что раньше. Он просто в таких случаях хвалит всё американское.
08.01.2020 10:45:44, Тайный Сигнал Барабанщика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!