Раздел: Образ жизни (Видео Определён путь развития России на 15 лет)

В блог Подписаться на Дзен!

время-вперед!

а что будет дальше?

[ссылка-1]
15.12.2019 19:22:35,

233 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Навскидку из свежего об уходе за лежачими пациентами в больницах. Как я и писала - все сами, сами, сами или за деньги. За редким исключением.
[ссылка-1]
18.12.2019 21:56:09, Москва не сразу троллилась
сообщение не по теме
19.12.2019 23:27:51, AleXXX
По теме. Обсуждаем, как живется в стране, как она развивается, как движется вперед, и точно ли это вперед.
20.12.2019 15:07:01, Москва не сразу троллилась
Подождем до февраля и посмотрим, что будет дальше. Мне мало верится в то, что дадут присоединить эти участки шельфа.
В апреле одобрили, а в июле уже нет. Возможно, речь идет о разных участках шельфа.
"Также, добавил вице-премьер, на сессии в июле текущего года подкомиссия не согласилась с доводами российской делегации насчет построения внешней границы континентальной окраины в пределах южной части хребта Гаккеля.
В апреле глава Роснедр Евгений Киселев сообщил, что подкомиссия ООН признала геологическую принадлежность части территорий Арктики к континентальному шельфу России. Он, однако, заметил, что окончательное решение еще не принято и остаются технические вопросы."
Россия претендует на участок шельфа, включающий хребты Ломоносова и Менделеева, с 2001 года."
[ссылка-1]
А эту заявку, которую одобрили в апреле, получается, подали в 2015 году. Какой там участок шельфа - я не знаю.
"Время-вперед", похоже, соединило все эти заявки, поскольку они говорят про период 20 лет. Я не поняла, о каком участке говорится в статье, опубликованной в иностранном журнале, про которую говорит ведущий "Время-вперед".
16.12.2019 17:00:11, Hel
а что с этим делать?
[ссылка-1]

рс в тексте есть пара слов ненормативной лексики
16.12.2019 14:59:18, Москва не сразу троллилась
Читать внимательно. Носовое дыхание невозможно при использовании дыхательного аппарата. Если нет комы, то руки привязывают всегда и везде, очнувшийся после наркоза человек, первое что сделает, это выдернет всю эту фигню из трахеи, вместе с трахеей. Ну и во всех реанимациях, операционных давно стоят камеры, так что дяденька мог прямиком рвануть в суд, а не писать об ужасах нейрореанимации. 17.12.2019 12:37:00, хъ
Варламову сложно верить. История какая-то мутная. Если ему положено было лежать с трубкой (а иначе бы врач не говорил, что понимает, как ему она мешает, что через несколько часов вытащит ее), а больной пытается выплюнуть эту трубку, то понятное дело, ему ее всунут обратно. Кляп и прочее - это уже явные фантазии.
Медсестры будут колоть только то, что назначено врачом и столько раз, сколько назначено. Если больные мечутся по кровати и пытаются встать после трепанации черепа, на секунду, то что с ним делать? Привязать. Не потому, что лень с ним возиться, а потому что так положено для его же безопасности.
Про свой ясный разум он может считать что угодно, а был ли реально в разуме в реанимации - неизвестно.
При этом я допускаю, что какие-то медсестры были грубыми. Мне такие не встречались, но мало ли.
В реанимацию родственников пускают, это я точно знаю.
16.12.2019 16:30:38, Hel
спам, флуд не по теме. Да и вранье скорее всего.
16.12.2019 15:23:04, AleXXX
Какой же это спам, если это наша жизнь? И завтра любой из нас может оказаться на месте этого парня?
16.12.2019 15:25:07, Москва не сразу троллилась
Я была на месте парня в реанимации, аж неделю. Заботились, подшучивали, делали возможное и невозможное, подкармливали домашними вкусняшками. Перед тем как впустить мужа, медсестра прихорашивала, приговаривая : вот мы уже и не такие уж и страшненькие:)) 17.12.2019 12:43:26, хъ
Вы были на своем месте, а не на месте этого парня. Вам повезло, что ваше место оказалось гораздо лучше его. А свое место он довольно красочно описал, не вижу причин ему не верить.
17.12.2019 18:42:04, Москва не сразу троллилась
вот если бы он был доволен - ты бы точно не поверила. Ты такая душечка ))
17.12.2019 21:42:50, AleXXX
Опыт этого парня перекликается с моим, поэтому я ему верю.
Не так давно в больнице лежал близкий человек. Нянечек нет, весь уход - силами родственников больных. Уход за теми, у кого нет родственников - силами родственников соседей по палате, коридору, кто соглашается покормить, подать судно, слить мочу в банку из мочеприемника у лежачих больных. Надеюсь, я отработала абсолютно все свои жизненные грехи, крутя краники на мочеприемниках у чужих мужиков по разным палатам.
Ночью нет ни врачей, ни дежурных медсестер на посту, и кнопки вызова не работают. Как сообщил охранник в приемном отдалении, до которого я добежала по пустым больничным коридорам, когда начал кричать от боли один из пациентов - все спят где-то по палатам, где не известно.
Врача мне охранник все-таки нашёл после моих угроз вызвать в больницу бригаду скорой помощи и подробных объяснений, как после этого всем в больнице будет нестерпимо стыдно.
Из плюсов - разрешали оставаться на ночь в больнице. И кормили очень просто, но вполне съедобно. Но вывод я сделала вполне определенный - оставлять в больнице беспомощного человека одного без присмотра нельзя.
17.12.2019 23:42:36, Москва не сразу троллилась
Во-первых, изначальный рассказ о реанимации. Там нет палат, это вообще отдельный отсек, там и врачи, и медсестры. Они не могут "спать где-то по палатам". В реанимацию родственников пускают, но не для постоянного ухода с ночевкой.
Во-вторых, в больницах Москвы, в которых лежали мои родители и я сама, можно нанять сиделок. На дневное время или круглосуточно. Прямо там же, в больнице. А можно привезти свою (но это разрешают не во всех больницах).
В-третьих, ничего такого героического в сливе мочеприемника нет. Можно позвать медсестру, они приходят, точно так же приходят, когда заканчивается капельница. Чаще всего они приходят сами, но можно и позвать их. А можно и самому помочь чужому больному с этим приемником, чтобы не дергать медсестер. Дело минуты. Если подобные дела воспринимать как отработку грехов, то я уже, наверное, близка к святым.
Вы точно о московской больнице говорите? Можете номер назвать?
18.12.2019 13:27:43, Hel
Мои слова об уходе за больными силами родственников подразумевали не только личный уход родственником, но и оплату родственниками "своей" круглосуточной сиделки. В больнице развернут целый бизнес, поскольку нянечек либо не хватает, либо они не принимают участия в уходе за пациентами.
Медсестры для слива мочесборника не приходили, иначе бы мне не пришлось это делать для посторонних людей. Я уж точно не мать Тереза. Но от безысходности, чего не сделаешь.
Пару лет назад одному из родственников делали операцию, после которой нельзя было вставать. Нянечки там были, я даже заплатила дежурящей ночью, чтобы она принесла судно. Деньги взяла...и ни разу не подошла. Хорошо, что в палате находилась круглосуточная сиделка со стареньким дедушкой, которая помогла. Она же, кстати, забила тревогу, когда образовался пролежень, и она же его обрабатывала. Ни нянечки, ни медсестры даже близко не подошли.
Я уже не говорю о том, что несмотря на то, что операция была бесплатной, глав врач подробно объяснил, почему надо заплатить 30 тысяч. Отдельно очень убедительно объяснил свою цену в 5 тысяч реаниматолог.
В общем, либо сами, сами, сами, либо за деньги. Такая вот бесплатная медицина.
18.12.2019 14:14:19, Москва не сразу троллилась
Только вы перед всем этим говорите, что верите парню, который рассказывает о реанимации.
Медсестры в больницах работают, и пролежни обрабатывают, и капельницы ставят. Не сидят около каждого пациента круглосуточно, поэтому, если родственники хотят, то могут нанять сиделку. Могут и в отдельную платную палату положить родственника.
Так у вас и вне больницы есть выбор, пойти в бесплатную поликлинику (и даже там получить платные услуги, если нужно быстро) или пойти в частную клинику.
Так какой номер больницы? Она в Москве?
18.12.2019 15:37:21, Hel
Второй раз вам повторю, что верю парню, потому что его опыт соответствует моему.
Я пишу, что пролежни не обрабатывают и мочесборники не сливают, а вы зачем-то мне пишите, что обрабатывают и сливают. Вы хотите, чтобы я поверила вам, а не собственным глазам?))
Родственники нанимают круглосуточную сиделку не потому что хотят, а потому что иного выхода нет.
Про выбор бесплатной больницы для операции я выше уже написала. Как бы не совсем она бесплатной получается ни в плане проведения операции ни в плане ухода за больным.
18.12.2019 15:54:59, Москва не сразу троллилась
А я третий раз вас спрашиваю, какой номер у больницы, о которой вы рассказываете?
И второй раз вам говорю, что ваш опыт в этой неведомой больнице не может быть связан с опытом парня в реанимации тоже какой-то неведомой больницы. Вы же не видели своими глазами порядки в реанимации? Так почему вы верите ему, а не верите мне, которая видела другие порядки в разных больницах Москвы, как в реанимации, так и в отделениях? Просо потому, что ему хочется верить, раз он говорит о плохом? А мне верить нельзя, потому что я говорю, что было иначе?
18.12.2019 16:31:26, Hel
Я вам верю. С чего бы мне вам не верить? И парню верю. Просто все больницы разные. Вам и сыну Любани повезло с больницей. Ему не повезло. И мне не повезло.
Непонятно, почему вы не верите ни ему ни мне. Почему на основании того, что лично вы попали в больницу с хорошим уходом, вы делаете вывод, что и все остальные больницы тоже обеспечивают своим пациентам прекрасный уход и условия? На мой взгляд в ваших рассуждениях нет вообще никакой логики.
Номер больницы вам для чего? Не называю, потому что не вижу никакого смысла в этом.
18.12.2019 21:12:38, Москва не сразу троллилась
"Вы хотите, чтобы я поверила вам, а не собственным глазам?))" - это тоже ваше.
Из этого трудно сделать вывод, что вы мне верите, как теперь вдруг пытаетесь сказать.
Вы не заметили, что я писала про больницЫ, в которых неоднократно лежали мои родственники, речь о последних двух годах? И реанимации тоже были. У меня опыт по числу больниц не меньше пяти штук. И во всех примерно одинаково, есть лучше.
18.12.2019 23:26:43, Hel
Что вас смутило в моей фразе - "Я пишу, что пролежни не обрабатывают и мочесборники не сливают, а вы зачем-то мне пишите, что обрабатывают и сливают. Вы хотите, чтобы я поверила вам, а не собственным глазам?))"?

Почему вы решили, что я должна поверить вам, что во всех больницах пролежни обрабатываются и мочесборники сливаются, если я видела своими глазами обратное. Почему я должна верить вам, что абсолютно все больница прекрасны, если мои родственники лежали в больницах, которые я описала?

При этом я верю вам, что ваши родные лечились в хороших больницах, с хорошим уходом.
Так почему же вы мне не верите, что есть плохие больницы, в которых приходится за все платить и ухаживать за близкими людьми своими силами? Ведь я написала, что сама прошла через это - нянечек нет, медсестры не походят, а ночью вообще все спят, включая дежурных врачей и медсестер.

Выше я привела ссылку, которая подтверждает мои слова. Мне не сложно ее еще раз скопировать.
[ссылка-1]
За 2017 год
[ссылка-2]
Про спящих ночью медиков, видно, что реально есть такая проблема
[ссылка-3]
19.12.2019 00:41:46, Москва не сразу троллилась
Я вам изначально сказала, что уход за родственниками будет лучше, если сам принимаешь участие или нанимаешь сиделку. Какой-то минимальный уход будет и бесплатно. Он будет выполняться по регламенту. Если родственник или сиделка поменяют памперс сразу же, то сестра - три раза в день. В реанимации чаще. Если родственник или сиделка не будут ждать наполнения мочеприемника до конца, а сольют его раньше, то медсестра это сделает два раза в день. И если вы своими глазами видели, что не сливают заполненный наполовину, а сами это делали раньше, то это не означает, что медсестры ничего не делают. Я лишь об этом.
По вашей ссылке, которую вы уже давали, точно так же люди говорят, что были в этой же больнице и ничего такого не было.
Я сталкивалась с разным отношением в одной и той же больнице. В одном отделении - травме, внимательное отношение всех, и врачей, и персонала. В другом - урологии, мне пришлось добиваться от врача, чтобы сделали рентген легких, потом-то, когда выяснилось, что у больного еще и воспаление легких возникло, тогда стали относиться иначе. Так что многое еще зависит и от отделения, не только от главного врача больницы. Но даже в отделении, в котором мне пришлось заставлять врачей что-то делать, не было ничего подобного. Никаких ударов пациентов, мата и прочего, что описывает этот мужчина в реанимации. Да и поведение персонала, которое описываете вы, мне не встречалось. И даже кнопки вызова во всех больницах работали.
19.12.2019 14:53:50, Hel
Я разве написала, что сливала наполовину заполненный мочеприемник? Нет конечно. Медсестры вообще этим не занимались. Поэтому из других палат просили прийти меня. Так же как никто не кормил лежачих. Еду возили по коридору, и ходячие пациенты брали себе и лежачим, чтобы поставить им тарелку и стакан на тумбочку. А уж дальше - сами, сами, сами. Если повезет и сосед покормит, то хорошо. А если нет, то так и лежи голодным.
Вам такое поведение медперсонала не встречалось. А мне встретилось. И кнопки вызова не работали. И ночью все врачи и медсестры спали, попрятавшись по палатам. Я до сих пор помню эти длинные с немыслимыми поворотами гулкие и абсолютно пустые коридоры, по которым бегала ночью, чтобы вызвать хоть кого-то из медиков к кричащему от боли больному.

Наш с вами спор заканчивает начатая вверху тема, про погибшего в больнице мальчика.
20.12.2019 15:19:23, Москва не сразу троллилась
Главврач и 30 тысяч? Это какой-то главврачик, а не врач. Ну Вы же устояли, дали отпор коррупции и беспредела, заявили куда надо? Или поучаствовали в нарушении УК, как взяткодатель? Кстати 30 тысяч чего? Если рублей, то это точно ерунда. Ни один главврач сегодня не будет рисковать ради такой суммы. Ну а уж реаниматолог, тот точно себя оценил ниже плинтуса.
И да, можно номер этого лечебного заведения? Хоть намекните
18.12.2019 15:02:30, хъ
Наверное, главврач тоже считает, что 30 тысяч рублей это пустяк, как и вы.
18.12.2019 15:59:01, Москва не сразу троллилась
3 недели назад сыну делали операцию, никаких намеков, естественно, приехала утром подписывать согласие с анестезиологом - была свидетелем начала обхода: 20 человек врачей, все молодые, все славянской внешности (если важно), медсестры сама любезность, кормили хорошо, так что вверху очередные сказки 18.12.2019 15:32:32, Lubanya
К сожалению, не сказки. Если у вас иной более удачный опыт, то это не значит, что и во всех больницах так же всё замечательно, как в той, где сделали операцию вашему сыну.
18.12.2019 16:02:37, Москва не сразу троллилась
номер больницы? 18.12.2019 16:08:38, Lubanya
ГрандПапчик✈
Улица Пыльная, номер затёртый...)))
18.12.2019 19:14:50, ГрандПапчик✈
Я о двух больницах написала. Одна - в ближайшем Подмосковье, вторая в Москве. Номера здесь писать не вижу смысла.
18.12.2019 16:20:03, Москва не сразу троллилась
Шрайбикус
попалось. В тему,кмк:
[ссылка-1]
18.12.2019 23:23:44, Шрайбикус
так вот ты откуда черпаешь знания - от Ватабота :)
18.12.2019 23:29:56, Москва не сразу троллилась
А что же тогда вы так возмущались, когда вместо "интересной темы Marry Tata" люди стали обсуждать источник?:)
19.12.2019 14:56:28, Hel
Беру пример с вас. Буду наблюдать, как ватаботы рисуют картины маслом для здешних участников)
20.12.2019 17:22:04, Москва не сразу троллилась
Шрайбикус
я тебе помогу:)
22.12.2019 01:17:25, Шрайбикус
Т.е. когда вам по каким-то причинам нужно,то вы в одном случае ругаете тех, кто спрашивает про источник, в другом случае сами такими вопросами не гнушаетесь, а виноваты во всем собеседники:)
Прекрасная позиция.
21.12.2019 16:53:47, Hel
Шрайбикус
ну какие ж это знания,это твое стандартное поведение срисовано с поразительной точностью,картина маслом

где ответ на заданный вопрос?
19.12.2019 02:08:32, Шрайбикус
Шрайбикус
Боишься,что привлекут за вранье?
18.12.2019 17:04:33, Шрайбикус
Зачем тебе номер больницы? Чтобы сочинить сказку, что только вчера твой родственник выписался именно из нее, и как в ней все было замечательно? :)
18.12.2019 21:17:43, Москва не сразу троллилась
Шрайбикус
Струсила?
18.12.2019 21:35:16, Шрайбикус
Детский сад какой-то, простите. 18.12.2019 22:25:57, ===
Шрайбикус
отбрось условности,мы ж на ты.
Вопрос был не тебе.Или...?:)
18.12.2019 22:45:55, Шрайбикус
украина?
18.12.2019 09:48:31, AleXXX
Шрайбикус
в Киеве что ли?
18.12.2019 00:38:48, Шрайбикус
Аминь. :)))) Предсказуемо. 17.12.2019 19:44:30, хъ
а уж как предсказуемы в любой теме здешние панегиристы))
17.12.2019 23:01:23, Москва не сразу троллилась
ГрандПапчик✈
Закрой словарь на букву Пэ...
18.12.2019 11:11:39, ГрандПапчик✈
:)))
17.12.2019 20:36:10, Hel
ну или просто вранье по голове ушибленного.

Почему я в реале такого никогда не слышал?
16.12.2019 15:26:16, AleXXX
NLU
Принято взять средневековье за верное направление движения. Памятники Грозному, Владимиру уже поставили. Конституцию подправить чуток и вперед!
16.12.2019 15:14:22, NLU
ГрандПапчик✈
"Иван ВасиличЬ, когда ВЫ..."

(Это к средневековью)
16.12.2019 15:38:04, ГрандПапчик✈
Joint
[ссылка-1]
16.12.2019 08:01:03, Joint
Guard
[ссылка-1]
16.12.2019 10:38:57, Guard
NLU
Посмотрела на краны, подумала - неужели нам Алекс щаз покажет, как Кузя опять утопился.
Раньше такие сюжеты всегда в кинотеатрах перед сеансом показывали. Прелесть! Время - Back in the U.S.S.R
15.12.2019 21:09:35, NLU
естественно, много лучше показывать Дом-2, битву экстрасенсов, Олрушу слушать и т.д. - тебе такое приятнее и ближе духовно. А от "Вермя-вперед" тебя пучит, как с эспумизана :) Все естественно :)
15.12.2019 22:18:29, AleXXX
ГрандПапчик✈
дауш, брызгать фекалиями в кинотеатрах ищо не додумались...
15.12.2019 21:13:12, ГрандПапчик✈
NLU
Кто про что 15.12.2019 21:14:26, NLU
Оба ответа тебе - просто верх вежливости. :) И никого не смущают, что характерно. 16.12.2019 22:51:24, ===
NLU
Ответы этих персонажей настолько бессмысленны и избиты (ими же), что и меня давно не смущают)) 17.12.2019 13:18:52, NLU
Ну, как правильно наверху сказали - «чем богаты». Иного трудно представить. 17.12.2019 15:09:47, ===
Ржака? Или бедусик?
16.12.2019 23:48:11, Hel
Бедусик. если банить, а есть за что, то форум мертвый будет, люди без работы останутся...
17.12.2019 09:23:48, solorum
:) 17.12.2019 15:10:01, ===
какая трогательная забота о людях
я даже не буду спрашивать, кого вы имеете в виду из принявших участие в обсуждении
17.12.2019 11:46:51, Hel
...Vit66...
Если всё так замечательно зачем было повышать пенсионный возраст?
15.12.2019 19:41:45, ...Vit66...
Потому что люди такое же сырье доя страны как и нефть. Это расходный материал.Это люди -для ледоколов, а не наоборот. 16.12.2019 17:19:52, Линдааa
Guard
Для того чтобы понять ответ на этот вопрос надо было хорошо учиться...
p.s. Мне странно когда люди не понимают элементарных вещей.
16.12.2019 10:40:25, Guard
«Если вы все такие умные, то почему я богатый?»:))))
16.12.2019 13:27:25, solorum
Guard
богатый - зачастую результат не ума, а расторопности и смекалистости. Я больше уважаю ремесленников.
16.12.2019 13:45:10, Guard
Шиповник (экс-Василиса)
Ремесленники как раз богатыми бывают редко. Нередко бывают нормально обеспеченными. 16.12.2019 15:12:58, Шиповник (экс-Василиса)
Guard
У каждого свое понятие богатства)))
16.12.2019 17:40:13, Guard
учитель - ремесленник?
16.12.2019 15:26:44, AleXXX
Шиповник (экс-Василиса)
Да. Преподавание = ремесло. Чем больше этим занимаешься, тем больше это понимаешь. 16.12.2019 15:46:23, Шиповник (экс-Василиса)
зарабатывающих сотни тысяч в месяц учителей не встречала? :)
16.12.2019 16:02:00, AleXXX
Шиповник (экс-Василиса)
Их достаточно немного, особенно если в среднем по стране смотреть. И тысяч 150 в месяц хороший доход, но богатым такого человека не назовешь 16.12.2019 16:04:13, Шиповник (экс-Василиса)
Guard
Сколько ж вам надо для богатства?))))
16.12.2019 17:41:30, Guard
Шиповник (экс-Василиса)
Богатство это другой уровень совсем.
Что такое 150 тысяч? Вот семья с тремя детьми и неработающая жена. По 30 на каждого, в Москве это не очень много.
Или жена работает, допустим, тысяч на 70, что очень неплохо, детей двое, но нужна платная медицина и помощь родителям. И детям репетиторы. На старость откладывать можно, вопрос сколько.
И да: будем считать,что квартирный вопрос уже решен. А то если они на съемной или с ипотекой, то тут уж не особо до откладывания на именно что безбедную старость.
16.12.2019 18:53:53, Шиповник (экс-Василиса)
ну да, рассказывайте:)
16.12.2019 13:48:08, solorum
просто это разные карманы, вот и все. Нечего мешать :) Ты представляешь себе бюджет России и бюджет Пенсионного фонда России? Посмотри на досуге.

Имперско-восточный менталитет страны подразумевает, что атомные ледоколы важнее пенсионеров. Я согласен полностью :) Хотя как раз по моему поколению вдарит в самый раз :)

Это пусть в европах заботятся о пенсионерах, пестуют чувства гомосексуалистов и трансвеститов и т.д. Арабы как это было сказано - "возоржут непотребно" :)))
15.12.2019 22:16:16, AleXXX
Guard
Атомные ледоколы не важнее пенсионеров, они как раз для пенсионеров. Надо понимать что просто так невозможно поднять пенсии, чтобы были достойные пенсии необходимо развивать все что будет приносить налоги(пенсии). Вранье о пенсиях в Европах придумывают наши либерасты. На гос. пенсию в Европе не разгуляешься. Путешествующие пенсионеры помимо гос.пенсий дополнительно сами откладывают на старость. Наши пенсионеры которые поступали также, тоже путешествуют, а многие и живут за границей в более теплых странах.
16.12.2019 10:45:38, Guard
важнее пенсий, скажем так :)
16.12.2019 14:37:25, AleXXX
Шиповник (экс-Василиса)
Вы верите, что пенсии поднимут? Я верю, что нас наши дети кормить будут, если будут в состоянии. А пенсий практически не будет, как в Китае. Если дети кормить не будут, то будем картошку на огороде выращивать, пока силы будут))). Это когда уже с трудоустройством проблемы будут.
16.12.2019 11:33:58, Шиповник (экс-Василиса)
Guard
Я верю в то, что каждый человек может заработать себе и на жизнь и на старость.
16.12.2019 13:36:09, Guard
Может конечно. Если работать на себя. 16.12.2019 17:21:16, Линдааa
работать надо на благо Родины )
16.12.2019 17:46:03, AleXXX
Шиповник (экс-Василиса)
Сейчас не у всех есть такая возможность. Я бы очень хотела, но Родина в моих услугах не нуждается пока))). 16.12.2019 18:54:56, Шиповник (экс-Василиса)
Guard
очень интересно)))). Родина должна придти на порог вашего дома и упасть на колени протягивая листок со списком высокооплачиваемых специальностей?
16.12.2019 19:38:00, Guard
Шиповник (экс-Василиса)
Да она мне и невысокооплачиваемых не предлагает. Приходится уж самой. На благо своего кармана, а не Родины. 16.12.2019 20:55:26, Шиповник (экс-Василиса)
Guard
ну все равно, кто то вам должен...
17.12.2019 08:34:38, Guard
Шиповник (экс-Василиса)
Да Вам лишь бы меня уесть))). Вот что значит должен?
Не предлагает и не предлагает. Хорошо бы,конечно, я бы рада была поработать на нее, а не на западных капиталистов. Но уж как выходит, так и выходит, пока наши пути разошлись в этом плане.
17.12.2019 11:19:01, Шиповник (экс-Василиса)
Страны которой нет. Прям по Лукьяненко."Люди из страны которой больше нет".Ведь если подумать-большого количества стран,которые были Родиной для людей "после 45" так сказать -уже не сушествует. СССР-уже нет. Кучка людей находящаяся сейчас у власти пытается строить какую-то свою страну.Какую именно,понять пока сложно. Путин кстати тоже оттуда-родом из страны которой уже нет. 16.12.2019 18:04:58, Линдааa
ГрандПапчик✈
Какая жэ гадость, эти твои расЗуждения...(((
16.12.2019 18:26:04, ГрандПапчик✈
'Какая же гадость эта ваша заливная рыба". Страны уже нет,а люди оттуда все еще живы. 16.12.2019 18:36:04, Линдааa
ГрандПапчик✈
И что? Живут, работают, радуюцца. За исключением некоторых, разумеецца...
16.12.2019 18:58:34, ГрандПапчик✈
Guard
не только
16.12.2019 17:41:52, Guard
Шиповник (экс-Василиса)
А я не очень. Инсульт - и уже не можешь. А как скакал, как скакал... 16.12.2019 15:13:35, Шиповник (экс-Василиса)
А до инсульта мог создать хорошую базу себе? Иметь вклады, купить квартиру, которую потом сдавать?
16.12.2019 16:33:24, Hel
Guard
Если не убивать свой собственный организм неправильным питанием и прочей дрянью то в большинстве случаев этого можно избежать. Так что не нужно кивать на болезни, наши болезни это наш образ жизни.
16.12.2019 16:30:13, Guard
Шиповник (экс-Василиса)
Понятно. В общем, могу за Вас и Hel только порадоваться. Это хорошо, когда жизнь некоторые свои стороны не показывает так долго. 16.12.2019 16:41:32, Шиповник (экс-Василиса)
Вы просто не знаете, какие нагрузки я испытываю и сколько работаю. То, что я не жалуюсь и не пишу, как много и тяжело я работаю, не означает, что этого нет. Вы видите фасад, который я позволяю видеть окружающим.
Но вот маленький факт - последний раз в отпуске я была в феврале 2017 года. Неделю. О, еще в Белоруссию ездили на два дня в этом году.
Я не думаю, что вы смогли бы так жить, без выходных и отпусков. Но у меня и у мужа, который тоже много работает и в отпуск точно так же не ходит, есть цель. В том числе, и обеспечение нормальной жизни на пенсии.
Проблема со спиной, рукой и ногой у меня тоже есть.
Так что уж не знаю, о каких сторонах жизни, которые я не видела, вы говорите.
16.12.2019 17:40:24, Hel
Шиповник (экс-Василиса)
У меня знакомая умерла в этом году, ей было 43. Не пила и не курила. Последние три года она просто не могла работать. Хорошо, что у нее были обеспеченные родители. Это к вопросу о болящих руках, ногах и спинах. У меня проблемы со спиной лет с 25, ничего так. Всякое бывало.
Понимаете, у всех свои нагрузки. Вы сейчас работаете на безбедную старость. Прекрасно, что есть такая возможность. Я родила и воспитываю троих детей, без нянь, а сейчас и без бабушек рядом, они у нас далеко и возрастные сильно, и с мужем, который мне в рабочие дни особо ничем помочь не мог, пока дети были маленькие, просто в силу позднего прихода. И даже работаю, хоть и не в полную силу. А с двумя работала в полную. И помощниц по хозяйству у меня не было отродясь, и нянь, считай, тоже. Как и денег на отдых, где ничего не нужно делать.
Ну что, будем дальше мериться, кому проще и кому сложнее? У всех своя дорога, свои испытания.
16.12.2019 19:04:44, Шиповник (экс-Василиса)
Я вовсе не предлагала мериться.Это вы зачем-то стали говорить, что радуетесь за меня, потому что жизнь куда-то там ко мне не повернулась. Почему-то считая, видимо, что только у вас какие-то небывалые испытания, а другие работают в свое удовольствие, да горя не знают. При том, что вы описываете совершенно нормальную жизнь. Трое детей - это сложнее, конечно, чем один. Но и выращивать их сейчас проще, чем в те же 90-е. У нас, например, даже стиральной машины не было, я на руках стирала. И точно так же муж приходил поздно, а жили мы отдельно, родители работали. ну не подвиг это совсем и не испытания, это обычная жизнь.
Просто можно занять позицию "мне сложно, тяжело, я так устаю", а можно без всех этих слов просто делать то, что можешь. И не жаловаться. Я не жалуюсь, но это вовсе не означает, что я устаю меньше или у меня испытаний меньше.
Да столько же, как и у большинства, я думаю.
16.12.2019 20:19:40, Hel
Шиповник (экс-Василиса)
Зачем мериться испытаниями? Достаточно вокруг
просто смотреть, чтобы понимать, почему люди не всегда успевают что-то накопить и что-то купить. Я
была уверена, что уж годам к 40 люди не задают
некоторых вопросов, но ошибалась. Значит,чего-то не видели в жизни, у меня только такой вывод возник.
16.12.2019 20:58:20, Шиповник (экс-Василиса)
А вы искренне полагаете, что я могу купить все, что хочу? Нет, конечно. Более того, у меня очень скромные потребности. Живи я одна, я бы тратила намного меньше. Меня бы вполне устроил летний дачный домик, например, а не зимний дом с возможностью комфортного постоянного проживания. Но раз уж я ввязалась в это, то деньги, которые можно было отложить в семье, идут туда. И это уже сумма порядка 3-х миллионов, если не больше. Их можно было скопить.
Да, я продолжаю думать, что испытания у всех примерно одинаковые. Просто не все рассказывают о трудностях в своей жизни, все в какой-то момент делают разный выбор, вот и создается впечатление, что кому-то все дается легко и без проблем.
Вас удивили мои вопросы. а меня поразило ваше высказывание про меня. При том, что вы о своей жизни рассказываете разное, чаще почему-то о трудностях, а я только хорошее стараюсь. Опять же, это просто разный подход. А трудности есть у всех.
16.12.2019 21:37:21, Hel
Guard
Искренне распишусь под каждой буквой. Нужно работать над своим восприятием мира в первую очередь.
17.12.2019 09:01:06, Guard
Шиповник (экс-Василиса)
Вы вообще мало что о себе рассказываете))). И правильно делаете. Я никак не могу донести, что речь не обо мне. Ладно, поняла, что если у людей не очень с хлебом, то пусть пирожные едят. И иногда просто не объяснить, что людям не из чего бывает откладывать на безбедную старость. Ну вот они скромно себе на пенсию и живут. Бедненько, но чистенько. Если здоровье позволяет. 16.12.2019 22:34:22, Шиповник (экс-Василиса)
Мне наоборот кажется, что я слишком много о себе рассказываю.
Да нет же, речь совсем о другом. Речь о том, что если человек готов выйти из своей зоны комфорта, то он может получить больше. Может и не получить, но он хотя бы попытается. А большинство этого выхода боится. Ой, у меня не получится. И речь не об открытии своих фирм или ИП, что более рискованно в плане такого выхода с нуля. У меня в результате есть и ООО, и ИП. И работа по договору "на дядю". Все абсолютно белое, с уплатой всех налогов и прочего. Это все отнимает много времени, которое я бы с большим удовольствием потратила бы на то, чтобы лежать с книжкой:), Это потребовало получения мною знаний бухгалтерии, что всегда для меня было тайной за семью печатями. Училась на ходу. Можно сказать, что меня как котенка кинули в воду. Конечно, мне давали советы и какое-то время даже показывали мне, как составлять отчетность и говорили, какую вообще нужно сдавать и когда. Я не знала ничего вообще. Да и баланс до сих пор я все же доверяю своей подруге, делая всю предварительную работу, а она уже его сводит окончательно, проверяя меня.
Вы не можете себе представить, как мне было страшно, когда я, отработав 13 лет в одной фирме, а выйдя туда домохозяйкой, просидевшей 6 лет с ребенком, можно сказать, просидев на одном стуле в разных должностях, вдруг вышла в свободное плавание. Примерно в вашем возрасте. Мне было 43. У меня были подпорки в виде мужа и подработка, но это был именно что выход из зоны комфорта. О, как я хотела обратно в офис. Чтобы ни о чем не думать, думает руководитель, ты работаешь и получаешь зарплату, вышел с работы, выкинул все мысли о ней из головы. Ни о какой работе после рабочего дня и речи быть не могло. Удаленная работа представлялась чем-то таким, что нереально. А получилось. И стало лучше. Дело даже не в доходе, он, наверное, в среднем остался примерно таким же, но я бы предпочла даже пусть меньше, но без проблем и ответственности (трусость, конечно). У меня появилась свобода за счет удаленной работы. Раньше я не понимала, как такое возможно, теперь не понимаю, как можно иначе. Я бы не смогла прожить предыдущие три года, если бы у меня не было удаленной работы, а была бы работа в офисе с 9 до 6 вечера и дорогой домой.
Но, опять же, у меня нет и в то время уже не было совсем маленьких детей со школой или садами. В тех обстоятельствах, которые у меня были, а еще и имея маленьких детей со школами-садами..это сразу сдохнуть.
16.12.2019 23:45:42, Hel
Шиповник (экс-Василиса)
А я в свободном плавании при детях со школами и садами, при первокласснике без продленки. И мне не было страшно уходить в него совершенно. Потому что с офисом я ничего совместить не смогу вообще. И ничего, пока шуршу, а там посмотрим. Да, у меня нет пенсионного стажа, мне никто не оплатит больничный и простои. Но это единственная возможность сейчас заниматься тем,что нравится, и как-то монетизировать.
Видите, каждый из нас трудности и зону комфорта понимает по-разному.
17.12.2019 11:24:26, Шиповник (экс-Василиса)
Да про сдохнуть я вовсе не про детей садовского и школьного возраста. Я о том, что если бы у меня три года, два года назад в придачу к моим обстоятельствам были бы еще и дети такого возраста, то вот тут я бы, даже имея удаленную работу, вряд ли смогла бы все совместить. Был маленький внук, к которому я ездила гулять с ним, но это не тот уход за ребенком, конечно, о котором речь. Хотя тоже время занимает.
17.12.2019 11:54:34, Hel
Шиповник (экс-Василиса)
Понимаю. У меня тоже родственница была в такой ситуации. 17.12.2019 12:01:50, Шиповник (экс-Василиса)
зато у вас есть халявный омс и пенсия будет точно такая же, как и у работающих 40 лет женщин.. поэтому большое спасибо нашему государству (если что, я без наезда. но постоянно упрекать родину в этом - очень некрасиво) 17.12.2019 11:46:27, Lubanya
Шиповник (экс-Василиса)
Я Родину упрекаю??? Где???
Цитату в студию, пожалуйста.
Да, с тремя детьми, без нянь и бабушек рядом работать в офисе несколько сложнее, чем с одним. Это данность. Поэтому я ушла в самозанятость. Честно отчисляю определенные государством налоги.
Вы больше налогов заплатили, а я рождаемость увеличила на данный момент. Для государства важны оба фактора. И, заметьте, пособие для малообеспеченных не получала пока ни разу, хотя было время когда по формальным критериям под него подходили. Или Вы знаете, как это одномоментно делать: рожать несколько детей, воспитывать их и работать 9-18-20 на другом конце Москвы? Я эту науку так и не освоила. Но, может, Вы сможете показать пример.
17.12.2019 11:58:59, Шиповник (экс-Василиса)
я уже устала вам примеры показывать.. какие вы налоги сейчас отчисляете, можете конкретно сказать? все мои знакомые дамы с 3+ детьми не считают это геройством, сделали себе карьеру и никогда не бьют себя в грудь
17.12.2019 12:23:16, Lubanya
Шиповник (экс-Василиса)
А я считаю. Я молодец. Вот в данных имеющихся условиях, с моими конкретными данными и обстоятельствами, я просто умничка.
Пусть Ваши дамы в 10 раз круче. Они, наверное, умнее, работоспособнее, лучше умеют выбирать себе окружение, поддерживать отношения с ним. Кто-то и 10 родить и воспитать может, не сравниваться же с такими гигантами.
А я при своих средненьких способностях устроилась по
максимуму.
Сумму моих налогов я Вам не назову, как и другие данные. Думаю, Вы бы сама удивились, сделай я это))).
17.12.2019 12:35:01, Шиповник (экс-Василиса)
"какие налоги отчисляете" это не про сумму. Это чтобы понять, у вас патент или ИП, например. Самозанятость - это патент или что-то третье по отчислениям?
17.12.2019 13:28:34, Hel
Шиповник (экс-Василиса)
Это самозанятость. Для ИП пока маловато зарабатываю, невыгодно. 17.12.2019 15:16:32, Шиповник (экс-Василиса)
вы даже не понимаете, что я вам пишу и про что (да и не я одна), поэтому очень сожалею, что вы не улавливаете сути данной ветки (сумму ваших налогов я не спрашивала, мне она неинтересна) 17.12.2019 12:41:59, Lubanya
Шиповник (экс-Василиса)
Видимо,не улавливаю. Вы так хорошо и правильно формулируете, а до меня все не доходит и не доходит.. 17.12.2019 12:44:25, Шиповник (экс-Василиса)
Guard
И снова подпишусь!!!
17.12.2019 09:01:28, Guard
Вы это очень зря. Обеспечение нормальной жизни на пенсии-это сохраненное физическое здоровье.Деньги Вам помогут не сильно.У меня ребенок таких работников каждый день в больнице наблюдает.По 4 операции в день. 16.12.2019 18:19:44, Линдааa
Шиповник (экс-Василиса)
Полностью с Вами согласна. 16.12.2019 19:05:04, Шиповник (экс-Василиса)
Да нормально все. Мы привыкли жить в таком ритме. Просто у людей бывает разный уровень энергии. Кто-то сделал одно дело и уже устал, кто-то работал несколько часов и как огурчик.
Здоровье все же сильно зависит от генетики и образа жизни. Того же питания, о чем и зашла речь изначально.
Без денег еще сложнее, если здоровье рухнет.
16.12.2019 18:51:24, Hel
Guard
Больше от образа жизни. У меня перед глазами опыт собственного отца и его братьев. Очень показательно если говорить о генетике. А вот образ жизни кардинально отличался.
16.12.2019 19:36:34, Guard
Шиповник (экс-Василиса)
У меня очень разные примеры. Поэтому я не верю а здоровое питание и такой же образ жизни.
Конечно, колбасой завтракать, обедать и ужинать не нужно.
16.12.2019 21:00:17, Шиповник (экс-Василиса)
Я пока наблюдаю, что каждое следующее поколение в нашей семье слабее предыдущего при общем изначальном здоровье, т.е. без каких-то хронических болезней с молодости. И достаточно здоровом образе жизни (у дедушки-бабушки и у родителей). Экология еще влияет, в Москве очень грязный воздух.
16.12.2019 20:26:19, Hel
Guard
Экология конечно, но не до такой степени. Люди стали меньше двигаться. Больше машин, гаджетов. Я вспоминаю свое детство и школьные годы. У меня не было свободной минуты, мне дня не хватало на все то что мне хотелось сделать. И так было у большинства моих друзей. Сейчас это уже скорее редкость чем правило у детей. Все уткнулись в гаджеты. Как семьи сейчас проводят выходные? В торговых центрах. Всегда проезжаю мимо и удивляюсь - вся парковка забита. Я предпочитаю вывозить ребенка на природу, гулять, двигаться. Странно, но абсолютное большинство не понимает банальной истины, чем активнее человек тем у него больше энергии, кажется парадокс, но это так. Обычная физиология.
17.12.2019 09:07:42, Guard
Шиповник (экс-Василиса)
Какой интересный у Вас круг общения... Я в ТЦ бываю, только когда что-то очень нужно купить. 17.12.2019 11:25:16, Шиповник (экс-Василиса)
Guard
Вы читать умеете? Где я написал что это мой круг общения? Что то у вас не так с пониманием прочитанного.
17.12.2019 13:09:00, Guard
Шиповник (экс-Василиса)
Ну а с чего Вы решили тогда, что "семьи так проводят выходные"? Почему такие обобщения? Мало ли кто припарковал машину и в супермаркет зашёл? А когда ему это делать? В 22.00 после работы? 17.12.2019 15:17:59, Шиповник (экс-Василиса)
Guard
Я объяснил в своем письме. Я вот регулярно проезжал мимо Мега Химки - в выходные столпотворение. Парковка забита под завязку. Это что означает, что там никого нет? И такая ситуация весь день. И кстати большое количество людей сами в этом признаются. Вы не знали?)))
17.12.2019 17:05:23, Guard
Шиповник (экс-Василиса)
Не в курсе. У меня машины нет, поэтому я в огромных загородных ТЦ и не бываю. 17.12.2019 17:18:27, Шиповник (экс-Василиса)
Шрайбикус
дайте объявление приму в дар машину на ходу или оплачу по цене утиля(50т.р вроде). Найдется достаточно желающих вам ее подарить.
19.12.2019 13:21:23, Шрайбикус
а почему уже сейчас не обеспечить себе безбедную старость? (кста, выращиваю картошку лет 15 последних точно, ну и кроме нее все остальное... получаю радость от всего этого, не понимаю, почему это может быть только от безысходности) 16.12.2019 11:57:38, Lubanya
Шиповник (экс-Василиса)
Я никогда картошку не выращивала, но видела, что этот труд достаточно тяжёлый. На обеспечение старости не все зарабатывают, у некоторых заработок уходит на текущие расходы. Доходы разные у людей, состав семьи тоже, наследство разное. 16.12.2019 12:02:23, Шиповник (экс-Василиса)
Guard
При чем тут наследство? То есть вы заранее на него ориентируетесь? Я в шоке.
Доходы у людей такие которые их устраивают. Меня не устраивало, я внес коррективы в свою жизнь и доходы меня стали устраивать. Пришлось поднапрячься естественно, не без этого. А вы как хотите, сидеть на попе ровно а государство пусть голову ломает как вам зарплату поднять?
16.12.2019 14:03:33, Guard
Шиповник (экс-Василиса)
Я пишу о том, что все живут по-разному. Поэтому одним проще откладывать на безбедную старость, с другим хорошо, если на текущий день хватает и ещё немного остаётся.
Вы опять про себя пишете, я уже много раз про это читала, но опять скажу: Какой Вы молодец, пусть все с Вас пример берут!
16.12.2019 15:17:24, Шиповник (экс-Василиса)
Guard
Отчего вы решили что я о себе пишу? У меня много примеров перед глазами. Люди крутятся, работают. Откладывать можно всегда. Я прошел свой путь от маленькой зарплаты до той которая меня устраивает. Откладывал всегда, иногда меньше, иногда больше. Возьмите среднестатистическую семью. И просто наложите табу на алкоголь и сигареты - знаете сколько можно будет откладывать ежемесячно?
16.12.2019 16:32:42, Guard
Шиповник (экс-Василиса)
Понятия не имею. Не пью и не курю. И муж так же. 16.12.2019 16:42:17, Шиповник (экс-Василиса)
а вот зря. Будешь помирать - и вспомнить будет нечего...

"Я думал, что у меня веселая, полная забавных приключений, смешных курьезов и интересных знакомств жизнь... А оказалось это - алкоголизм" :)))
16.12.2019 17:48:31, AleXXX
Шиповник (экс-Василиса)
Может быть, кстати. 16.12.2019 21:32:10, Шиповник (экс-Василиса)
Guard
не откладываете?))))
16.12.2019 17:42:48, Guard
Шиповник (экс-Василиса)
Очень понемногу. Медицина много съедает. Но это для нашего дохода много, а так, по сравнению с другими ситуациями, пока терпимо ещё. 16.12.2019 19:06:03, Шиповник (экс-Василиса)
нет ничего сложного в выращивании овощей для себя (не в промышленных масштабах), это только удовольствие... с наследством, позволяющим жить на пенсии, ни одного человека не знаю... это, видимо, речь идет только о достаточно определенном срезе общества 16.12.2019 13:14:40, Lubanya
Шиповник (экс-Василиса)
А у меня есть такие знакомые пенсионеры. Наследство или заработано, но в одной квартире живут, остальные или остальную сдают. Нормально выходит, даже на поездки хватает. 16.12.2019 13:17:47, Шиповник (экс-Василиса)
ну так для обеспечения нормальной старости уже сейчас надо иметь подушку... (неважно, в чем она - в приобретенной недвижимости, в депозитах, в акциях и т.п.) , наследство то здесь при чем? не, я понимаю, что в регионах это сделать труднее, но уж москвичу жаловаться на приближающуюся нищую старость - мне непонятно, это если только ручки сложить, лечь и ничего не делать 16.12.2019 13:42:16, Lubanya
Шиповник (экс-Василиса)
А кто жалуется? Речь о том, что у людей разные ситуации бывают. И только мироздание знает, в какой будет каждый из нас. 16.12.2019 15:19:01, Шиповник (экс-Василиса)
ну если на мироздание надеяться, а не самому впахивать с юности , то да..., согласна 16.12.2019 15:28:32, Lubanya
Шиповник (экс-Василиса)
Можно обвпахиваться. Воспитателем в саду. Водителем автобуса. Инженером. Бухгалтером. Продавцом.
Вполне распространенные специальности.
Этой семье 2-3 детей и отсутствие помощи со стороны бабушек на предмет посидеть с заболевшим, отпустить маму пораньше из декрета, забрать младшешкольника и пр.
И хоть упахайся, если ты обычный хороший специалист, а не главбух в хорошей и богатой фирме. Исходим из того, что все здоровы. И дети, и родители.
16.12.2019 15:51:21, Шиповник (экс-Василиса)
вот все ваши специальности - пример того, что на пенсии не будешь нищенствовать... еще раз - я про москву, все они получают нормальную среднюю заработную плату, а некоторые из них - и выше средней по городу 16.12.2019 16:04:19, Lubanya
Шиповник (экс-Василиса)
Может,я плохо считаю? Водитель получает тысяч 60? Воспитатель тысяч 40?
Это 100. У них двое детей. Это по 25 на человека.
Этих детей нужно учить и иногда лечить. Даже здоровые люди иногда обращаются к платной медицине. Продленки платные. Кружки тоже нередко платные. С чего им на старость откладывать? А если они ипотеку платят?
16.12.2019 16:15:42, Шиповник (экс-Василиса)
ну вот как то я накопила? одна работаю и семью содержу (мне удивляться или что?), и квартиру купила и все остальное, может просто стоит не жаловаться на жизнь, а работать? 16.12.2019 16:18:39, Lubanya
Шиповник (экс-Василиса)
Извините, но Вы сами где-то написали об этом. Вы работаете в достаточно денежной сейчас отрасли.
А кто-то, заметьте, прожил до 100 лет без единой болячки и удивляется: ну чем вообще можно болеть, что ж все такие хлипкие, не следят за здоровьем-то?
Это примерно так же.
Бесполезно говорить о сферическом коне в вакууме. У всех разные условия.
И да, вокруг меня с нуля и абсолютно без помощи семьи квартир практически никто не купил.
16.12.2019 16:25:50, Шиповник (экс-Василиса)
извините, а в какой денежной отрасли я сейчас работаю? и какое отношение эта отрасль имеет к моей текущей заработной плате? (самой стало интересно)... квартиру (трешку) я покупала сама, без ипотек, да тогда и ипотек еще не было,помогать мне было некому, все мои родственники умерли 18 лет назад 16.12.2019 16:30:03, Lubanya
Шиповник (экс-Василиса)
Вы в другой конференции как-то писали, за какие суммы простые ИТ даже с дивана не встанут в этой отрасли. А это неплохие суммы для ИТ были. Ну и некоторое обсуждение тогда было.
Где Вы сейчас именно работаете, я не знаю.
Мои знакомые работают преподавателями, менеджерами, переводчиками, даже начальники департаментов найдутся. Квартиры (хотя бы 2ки) с нуля и без сидения всей семьёй на голодном пайке купили только владельцы фирм. Но не сразу. До этого жили в том, что получили от государства или родителей. Мы ж не про покупку в 50 лет говорим?
16.12.2019 16:46:47, Шиповник (экс-Василиса)
а) я никогда в ИТ не работала, но работала 3 года на проектах рядом с ИТ специалистами, поэтому в курсе зп обычных консультантов, это в основном ребята из регионов, и за 2-3 года в москве они покупали квартиру (в ипотеку, да), б) у нашего населения частенько отсутствуют навыки бюджетирования, умения управлять своими финансами, от этого и проблемы большинства 16.12.2019 17:02:45, Lubanya
Шиповник (экс-Василиса)
Я и не писала, что Вы в ИТ работали.
Выше привела пример дохода тысяч в 100-110 на обычную семью. Не подскажете,как при таких доходах квартиру купить за 2-3 за два-три года в ипотеку, а потом сразу начать откладывать на безбедную старость, и отложить достаточно? Не по 5 тысяч в месяц? Hel вон выше пишет: как, мол, до инсульта человек ни квартиры не заработал, ни вклады достаточные не скопил?
То, что нужно у есть откладывать, это факт.
Но вот я предложила пример наглядный, а эту задачку почему-то никому решать не интересно.
16.12.2019 17:06:12, Шиповник (экс-Василиса)
Guard
Мы семьей с двумя детьми последние 7-8 лет жили на гораздо меньшие деньги. Не нужда заставила(деньги были), просто правильно распланировали свой бюджет.
16.12.2019 20:53:40, Guard
Шиповник (экс-Василиса)
Вы не в Москве жили. 16.12.2019 21:01:09, Шиповник (экс-Василиса)
Guard
Я жил там где цены сопоставимы, какие то товары дороже, какие то чуть дешевле, ЖКХ такое какое в Москве и не снилось. Цены на бензин в два раза выше. А сейчас живу в Севастополе. Принципиально расходы не изменились, ЖКХ и бензин вот только сильно дешевле стало.
17.12.2019 09:28:47, Guard
в ипотеку, как еще? копится первоначальный взнос и тд... дети то не с неба берутся, до этого каждый член семьи уже работал и уже имел определенные накопления.. мне удивительно, я этих людей везде вокруг себя вижу, никто не живет на помойке, все не только уже устроены в москве, но перевезли сюда своих родственников, которые также уже здесь устроились... и только москвичи постоянно плачут (нет, не все..., а только некоторые из них), у меня в каждой из организаций 2/3 не местных обычно... и все с квартирами 16.12.2019 17:17:25, Lubanya
Шиповник (экс-Василиса)
Ага. Только детей своих неместные нередко бабушкам на воспитание в другой город отправляют, пока зарабатывают.
А в изначальных условиях как раз и оговаривала я, что бабушки не прилагаются, готовые роль няни на себя взять.
Я знаю, что люди покупают квартиры и обеспечивают свою старость. И ещё я знаю, что далеко не все рассказывают на каждом углу, как именно они это сделали и кто им чем помог.
Про конкретный пример с суммой 100-100 на 2 взрослых и 2 детей ответа не будет, я уже поняла.
Всегда будут те, кто в данный момент по разным причинам зарабатывает больше: мозги выдающиеся, конъюнктура сложилась, ещё что. И это прекрасно.
Непонятно только снобистское недоумение: "Как же можно не подготовиться к старости и не заработать на квартиры? Всем?"
16.12.2019 17:27:28, Шиповник (экс-Василиса)
А почему эти люди не найдут подработку себе? И у них тогда на 4-х будет доход не 100 тыс., а больше?
Почему этот муж-водитель не может после работы поработать в такси? Ему хочется домой на диван к телевизору? Летом на дачу в шезлонг и к шашлычкам? Или поехать всем куда-нибудь за границу? Да даже не за границу, а в тот же Крым?
Подправлю. Квартира не обязательно должна быть куплена. Она может быть и получена в наследство. Когда людям по 50-60 лет, это вполне вероятно. Вклады накопил сам (хоть какие), квартиру сдает, пенсию получает. Уже будет вполне приличная сумма для жизни на пенсии не только на одну пенсию.
Если речь идет об инсульте в молодости, то тут уже ничего не поделаешь. Я все же имела в виду более старший возраст, когда вероятность инсульта возрастает.
16.12.2019 17:52:37, Hel
Шиповник (экс-Василиса)
Потому что жену-продавца жалко: ей после работы к кастрюлям и паре маленьких своих детей. 16.12.2019 19:07:31, Шиповник (экс-Василиса)
Так это их выбор, а не обстоятельства, не позволяющие как-то изменить свое материальное положение.
16.12.2019 20:27:55, Hel
Шиповник (экс-Василиса)
Удивительно. Вы же сама выше пишете о разном здоровье и уровне энергии, а здесь выражает недоумение. 16.12.2019 21:01:51, Шиповник (экс-Василиса)
Так уровень энергии тоже как-то регулируется усилием воли. Я бы тоже хотела лежать на диване и после уборки квартиры, например, говорить, как я устала, что лежу без сил и ни на что больше не способна. А когда надо убрать квартиру, постирать, приготовить еду, поработать, сходить в магазин за продуктами, куда-то съездить по делам, то волей-неволей начнешь двигаться более энергично. И даже с каким-то азартом, успеешь все или нет. И втягиваешься в этот ритм.
О здоровье я писала, что у меня тоже есть проблемы. Не какие-то хронические тяжелые болезни, мешающие жить или требующие постоянного приема каких-то лекарств. Но то спина болит, то нога, то рука. И что с того? Да, болит. Да, как-то решаю. Но не говорю по этому поводу, что из-за этого я не могу полноценно работать, например. Я не пытаюсь вызвать жалость у окружающих выпячиванием своих болячек, чтобы оправдаться в их глазах, что именно из-за этого я не делаю то, что они делают и у них получается, а у меня нет. Потому что я считаю, что этим я буду оправдывать свою лень, свои приоритеты, именно свой выбор, а вовсе не объективные обстоятельства.
16.12.2019 21:50:42, Hel
Шиповник (экс-Василиса)
Это и называется есть здоровье в меру и энергия.
Пусть так и продолжается.
Что-нибудь и когда-нибудь болит у всех, только с разным результатом.
16.12.2019 22:41:28, Шиповник (экс-Василиса)
Так и у вас, насколько я понимаю, нет хронических серьезных заболеваний.
У кого-то порок и болезни сердца, у кого-то диабет, болезни щитовидки, печени, почек, удаление каких-то органов, болезни, связанные с нервной системой и т.д. Просто спина болит, нога, рука - это все не о том. Это здоровый человек по сравнению с теми, у кого хронические серьезные заболевания.
17.12.2019 00:03:24, Hel
Шиповник (экс-Василиса)
Ну я при чем... Ну почему ж все обо мне и обо мне-то.
Не буду писать, что у меня есть или нет, пусть мой врач это знает.
Так что даже про меня Вы не в курсе. А уж про чужие семьи.
Чтобы вот так давать рекомендации: иди и поработай 12 часов, пусть жена после работы сама пластается с бытом и малышами. А ты себе на старость отложишь, ага.
17.12.2019 11:28:04, Шиповник (экс-Василиса)
Вы про меня тоже не в курсе, но откуда-то взялась же у вас уверенность, что жизнь ко мне не повернулась какой-то другой стороной?
Я не даю рекомендаций, я говорю о том, что если семья принимает решение, что им нужно больше зарабатывать, то это совместное решение. И тогда жена на себя берет большую нагрузку с детьми и хозяйством, помогая мужу освободить эти два часа, чтобы он смог больше заработать. А если их устраивает имеющийся уровень заработка, то не стоит тогда говорить, как им сложно прожить на эту сумму. Это их выбор!
17.12.2019 12:00:20, Hel
Шиповник (экс-Василиса)
Да, отношение "почему ко времени инсульта нет вкладов и квартиры" меня удивило. Отсюда и мои впечатления.
Но я Вас уже пожалела, извините, была не права. Вам очень непросто пришлось и приходится. Извините,что мои высказывания вызвали у Вас отрицательные эмоции. В мыслях не было.
17.12.2019 12:04:22, Шиповник (экс-Василиса)
Шиповник (экс-Василиса)
Мне по 15 часов в день приходилось пару раз по два-три дня, потом я очень долго отсыпалась, но там реально в туалет было не отойти. Мне такой ценой не нужна ни безбедная старость, ни дачи, ни ещё какие материальные блага,я лучше буду картошкой с капустой питаться. 17.12.2019 12:09:41, Шиповник (экс-Василиса)
Нормально у меня все, обычная жизнь. Я даже считаю, что все сложилось к лучшему при работе, пусть и занимающей больше времени, но из дома. Это была прямо удача. Обстоятельства-то были бы теми же самыми, но при работе в офисе мне было бы намного сложнее.
Я понимаю, что обидеть никак не хотели, я просто немного удивилась какой-то уверенности в том, что пороха не нюхала:)
Про инсульты я имела в виду, что если он случается, то чаще уже в старшем возрасте. И тогда уход и обеспечение жизнедеятельности могут осуществлять родственники или он сам обеспечивать себе, если есть накопления и та же квартира, а не только пенсия. А к старости все же у многих и накопления есть, если они этим озаботились, и пусть не купленные, но доставшиеся в наследство квартиры. Которые не продали и не "проели", а сохранили, пусть и ужавшись в чем-то в более молодом возрасте. Но это разный подход, разный выбор. Кто-то предпочитает не отказывать себе ни в чем, пока молодой, поэтому совершает дорогие поездки, покупки. Кто-то предпочитает не такие дорогие покупки и поездки, зато откладывает часть средств. Те самые Стрекоза и Муравей. И нельзя однозначно сказать, какой подход правильнее или лучше. Главное, чтобы не было, когда человек хочет как муравей, а ведет себя как стрекоза, попутно ругая обстоятельства, которые никак не позволяют ему вести себя иначе.
Это я говорю не про вас конкретно.
17.12.2019 13:49:42, Hel
Guard
Потому что именно вы здесь как потерпевшая за весь народ отдуваетесь... А народ то просил?
17.12.2019 14:08:01, Guard
Шиповник (экс-Василиса)
А Вас просил народ рассказывать, как ему любой человек легко заработаешь себе на старость?))? 17.12.2019 15:19:20, Шиповник (экс-Василиса)
Guard
Тоже вариант решения проблемы. Некоторые решают по другому, получают еще одно образование или повышают имеющееся, чтобы работать меньше а получать больше. Вот видите сколько способов улучшить свое материальное благополучие. Просто необходимо немножко выйти из зоны комфорта.
17.12.2019 17:07:21, Guard
Этому мужу-водителю просто не хочется умереть где-нибудь на трассе,за рулем."После работы работать в такси" означает работать в ночь. Инсульты кстати весьма часто уже случаются в 40-45 лет. Жизнь нервная видимо. 16.12.2019 18:29:19, Линдааa
Guard
Инсульты не от нервов чтобы вы знали. От образа жизни.
16.12.2019 19:42:33, Guard
Шиповник (экс-Василиса)
Ха. От всего. 16.12.2019 21:02:46, Шиповник (экс-Василиса)
Да не обязательно на всю ночь идти. После работы еще два-три часа поработать таксистом. Тоже не хочет? В выходные несколько часов тоже не хочет? Ну пусть тогда живут на то, что есть.
16.12.2019 18:56:10, Hel
Хел, от работы кони дохнут. Как это так, работать больше 8 часов, вы что? Лучше на диванчик с пивасиком. И только тогда инсульт в 40 точно мимо. Абсурд, но у многих такая точка зрения. 16.12.2019 19:27:52, Lubanya
Не,но на клаве кнопки жать можно и по 12 часов,согласна.Пивасику и дивану это тем более не мешает.Для здоровья конечно тоже не сильно полезно,ну так время такое,всем все равно,если и помрешь так на диване том же.Но тут то предлагают водителем "подрабатывать". Ладно он сам на трассе умрет,но ведь еще и пассажиры есть. И встречные машины. Совсем уж народ "заработался", на все и на всех пофиг. 19.12.2019 10:40:47, Линдааa
Шиповник (экс-Василиса)
Ну то есть Вы предлагаете людям по 12 часов в день работать на регулярной основе. Похвальная поддержка волчьего оскала капитализма. 16.12.2019 19:11:15, Шиповник (экс-Василиса)
Я предлагаю людям все же определиться, что им важнее. Работа от сих до сих с суммой Х или работа от сих до сих+2 часа и сумма будет больше, а отдыха меньше.
Если они выбирают первое, то пусть тогда не плачутся, что им не хватает ни на что. Зато они намного больше отдыхают.
Я не таскаю шпалы, но иногда у меня работа занимает и больше 15 часов в сутки. С небольшими перерывами на поесть-попить. Но это мой выбор. И так случилось, что практически весь ноябрь я работала в таком авральном режиме. Потому что неожиданно свалилось порядка 100 проектов, которые надо было сдать строго по срокам. Приходилось делать по несколько штук в день. Были большие, были крошечные, но на них тоже нужно время. Хоть полчаса, но их тоже надо потратить. Да, это был поток, да, была договоренность, что мы упрощаем все по-максимуму для убыстрения процесса. Ну вот втроем в таком режиме мы это осилили. Зато есть премия в размере нескольких окладов. Не отработая мы так, дальнейших заказов можно не ждать. А тут мы доказали, что мы..хм..надежные партнеры:)
16.12.2019 20:41:34, Hel
Шиповник (экс-Василиса)
Это Вы молодцы. Я в 28-35 развлекалась с " поработай ночью, после основной работы". Больше не рискую. Организму не понравилось 16.12.2019 21:04:25, Шиповник (экс-Василиса)
Мне проще, я сова. Работа с 10 утра до 2-3 ночи в спокойном режиме мне вполне по силам. Когда можно встать, куда-то сходить, вернувшись. продолжить. Партнеры такие же. Бывало, что я заканчивала и в пять утра. Но это редко, конечно, может, пару раз за этот ноябрь и несколько раз лет за 10.
Но такого аврала раньше и не было. Постоянно работать в таком режиме я бы не смогла, все же обычно попроще. Аврал в виде "сдать надо завтра проект", а потом следующий может быть через несколько дней-неделю и с более мягкими сроками.
16.12.2019 22:02:09, Hel
Удивительно, как в авральном режиме в ноябре вы успевали достаточно часто общаться как в этой конференции так и в девичьей, и утром, и вечером, и днем))
16.12.2019 21:04:08, Москва не сразу троллилась
Так потому что я завишу от тех, кто делает свою часть. Пока они делают, я жду. Потом делаю свою часть. Вас удовлетворяет мой ответ или хотите еще более подробно?
16.12.2019 22:05:36, Hel
В моем понимании, если есть время на ожидание (свободное время), то это не аврал. Аврал, когда ты 24 часа в сутки работаешь. Когда ты ночуешь на работе, спишь 4 часа в сутки и приезжаешь домой только переодеться и помыться. И времени на болтовню в интернете нет. Видимо, понятие аврала у всех разное.
17.12.2019 00:21:39, Москва не сразу троллилась
Вы уже в арифметике ошиблись.
"Аврал, когда ты 24 часа в сутки работаешь. Когда ты ночуешь на работе, спишь 4 часа в сутки "
В сутках меньше 28 часов, всего 24, 4 часа сна никак не впихнуть.
Я работаю из дома. Мне не надо тратить на поездку на работу время и ночевать в офисе.
Но когда я почти весь ноябрь каждый день начинала работать с 9 утра, в выходные тоже, а прекращала в час-два-три ночи, а то и в пять утра..то считайте мой рабочий день сами. Крайний срок сдачи всей этой огромной кучи (последней части из 50 штук) был 2 декабря. Началось числа 8 ноября, со сдачей 16 и 29 ноября первой части и к 2 декабря еще одной (50 штук). .Мы все успели сделать к 30 ноября, потому что не пытались сделать первую половину к 29 числу. За два дня 50 проектов мы бы не успели сделать ни при каких условиях. Поэтому работали на опережение.
Мне неохота вам что-то доказывать. Да и смысла не вижу. Не для вас это вообще писалось.
17.12.2019 01:19:41, Hel
Guard
Правильно. И так всегда и везде. У меня такой же аврал случился на лето. Без отпуска. Получилось взять две недели в начале ноября так и то потратили на переезд.
16.12.2019 20:49:57, Guard
Guard
Причем тут капитализм? В социализме кто хотел также работал, на севере за короткое время заколачивали себе на квартиры, машины. Вопрос не в системе а в отношении к самому себе и своей семье.
16.12.2019 19:43:55, Guard
Как накопить на зп 100 тыщ на первоначальный взнос я написала. Непонятно? Жду вопросов. Ещё раз, у моего ребёнка не было бабушек. И не было дедушек. В его 5 месяцев я вышла на работу. Мне некому было помогать. Но мой ребёнок родился в собственной квартире. Это называется планирование, если непонятно. Снобизма никакого нет. Но есть московское "все вокруг виноваты, и все мне должны, начиная от гастарбайтеров, заканчивая государством." Вот просто потому, что москвич. 16.12.2019 17:52:24, Lubanya
У меня никакого такого снобизма нет. Я просто работаю и не жалуюсь.
16.12.2019 20:42:52, Hel
Не поняла, я это не вам писала. 16.12.2019 21:10:16, Lubanya
Я на это ответила
"Но есть московское "все вокруг виноваты, и все мне должны, начиная от гастарбайтеров, заканчивая государством." Вот просто потому, что москвич."
16.12.2019 22:06:26, Hel
Так в этой фразе снобизм не упоминается. Поэтому и не поняла. А фраза была написана конкретному человеку. 17.12.2019 00:21:18, Lubanya
Guard
Плюсую!!!
16.12.2019 19:39:28, Guard
Шиповник (экс-Василиса)
И кто тут пишет, что кому-то что-то кто-то должен... По-моему, о другом речь идёт совсем. 16.12.2019 19:08:15, Шиповник (экс-Василиса)
Часть все пытаются оправдать себя, что у них что-то не получается по не зависящим от них причинам. А если начать разбираться, то это именно их выбор. И те, кто в похожих условиях делает другой выбор, живет иначе. Не имея того, что имеет первый, но имея то, чего нет у первого. Это всего лишь вопрос приоритетов. а не возможностей.
16.12.2019 20:54:12, Hel
Шиповник (экс-Василиса)
По-моему, мы говорим не о конкретных людях, а о ситуации в целом в стране. Я что-то здесь воспитателей и нянечек из детсада ни одной не вижу. И водители не забегают. 16.12.2019 21:34:14, Шиповник (экс-Василиса)
Вы ни разу не видели здесь сообщений людей из регионов, которые говорили, какая у них зарплата? Да даже живущие в Москве говорили о своих зарплатах порядка 30 тыс. в месяц у обоих родителей с двумя детьми. Которых им хватает на еду, которая им нужна, т.е. не голодают и не экономят, одежду, отпуск. Не за границей, но все же отдых всей семьей. Копят понемногу с зарплаты. Машины нет, дачи нет. Я встречала.
В СП видела сообщения, что у кого-то муж машинист метро, а кто-то откликался на вакансии водителей для своих мужей. А кто-то вообще просит любую работу для мужа.
Давно не заходила в Няни, но ведь есть те, кто откликается на предложения.
Да и не все люди готовы рассказывать о своих трудностях или той же должности или маленькой зарплате.
Вы в каком-то хрустальном замке живете, зациклившись на своих проблемах. Так бывает, когда одно и то же не самое радостное каждый день, а быстрых улучшений нет.
Это точно не к тому, чтобы вас как-то обидеть или уязвить, честное слово. Это попытка как-то вас встряхнуть, чтобы не было такой безнадежности что ли, которая мне в последнее время видится в ваших сообщениях. Вы же очень красивая и молодая женщина, а по вашим сообщениям в последнее время складывается ощущение, что вам под 60. То там скрипит, то там отваливается. Не обижайтесь, пожалуйста! Я от чистого сердца хочу вам помочь, что-то у вас с настроем не то.
16.12.2019 22:34:01, Hel
Шиповник (экс-Василиса)
Опять обо мне, да что ж такое.
Ну вот Вы про 30 тысяч вспомнили, о них и речь.
Как думаете, много с них отложишь на прибавку к пенсии? Те примеры, о которых Вы пишете, как раз и говорят о том, что люди живут from hand to mouth, как тут одна участница писала. А мы про вклады, покупки квартир и безбедную старость.
16.12.2019 22:46:18, Шиповник (экс-Василиса)
Guard
Вы вообще не понимаете о чем вам пишет Hel. Какое то отторжение идет)))).
17.12.2019 11:24:45, Guard
Шиповник (экс-Василиса)
Вероятно. Подозреваю, что мы тут вообще не понимаем друг друга. 17.12.2019 12:24:23, Шиповник (экс-Василиса)
Я о том, что даже те люди, получающие эти условные 30 тыс а то и меньше, не впадают в состояние безысходности. Наоборот, пишут о том, что им хватает, описывают свое распределение бюджета и даже описывают свой отпуск.
Когда у нас был сын маленького возраста, мы точно так же не думали на тему пенсии. Но ему уже 30 лет! Я полагаю, что в возрасте, когда нам по 53, а ему 30, мы уже можем подумать о своей пенсии? Мне бы не хотелось ставить его перед необходимостью помогать родителям деньгами ежемесячно, потому что иначе родителям не хватает. Я неправильный в этом плане человек, я не стала думать о пенсии с молодости, я стала о ней думать в районе 48 лет. И да, я хочу, чтобы я и муж в старости не испытывали проблемы с обеспечением своих нужд с привлечением финансов сына. Напомню,что они достаточно скромные в моем понимании и привычном образе жизни. Это вовсе не покупки соболиных шуб, бриллиантов больших каратов и постоянных поездок за границу в шикарные отели.
17.12.2019 00:24:01, Hel
Шиповник (экс-Василиса)
А мы разве про шубы с каратами? Когда моему сыну будет 18, мне будет 55. Главное дожить))). Мне, видимо, о пенсии будет думать некогда))). Поэтому и говорю: может, дети понемногу подкинут, если возможность у них будет. 17.12.2019 11:32:00, Шиповник (экс-Василиса)
Но ведь старшие дети к этому моменту уже выйдут на работу? Значит, в семье к этому моменту и даже раньше останется один иждивенец, уже финансы распределятся иначе. И почему не подумать о накоплениях? На пенсию вы будете выходить в 60, с 55 до 60 почему бы не начать думать на эту тему?
У вас почему-то постоянные поиски причин, по которым это невозможно. Сплошное "да, но.."
17.12.2019 12:08:50, Hel
Шиповник (экс-Василиса)
Я не могу понять: где, в какой строчке я пишу о том, что у МЕНЯ проблемы и прошу предложить мне пути их решения?
Да, у меня есть проблемы, но они другие, и лично меня вопрос безбедной старости лично моей вообще не волнует. И я пока о них не писала, о тех проблемах, которые волнуют меня и по которым бы мне хотелось реально получить консультацию или поддержку. Будет нужно, тогда напишу.
Но, конечно, не видеть, как люди вокруг живут, сложно. И пишу именно об этом. А мне советуют глядеть на жизнь оптимистичнее))). Ну я погляжу. А у людей этих что изменится?
Просто есть люди, доход которых позволяет подумать о такой старости и прибавке или замене пенсии. А есть люди, у которых не так. И это далеко не только от трудолюбия зависит.
Ну если я и сейчас написала непонятно, то мне, наверное, над слогом работать и работать нужно.
17.12.2019 12:29:32, Шиповник (экс-Василиса)
Вы не пишете о проблемах, вы изначально настраиваете себя вот на это
"Поэтому и говорю: может, дети понемногу подкинут, если возможность у них будет.". А почему не вы сами? Вот о чем вам пытаются сказать. А у вас сразу в ответ про детей, медицину, сады и школы, на что требуется много финансов, из-за чего ну никак не получится сделать какие-то накопления. На что вам в ответ говорят, что было бы желание, а накопления можно делать и с совсем небольших сумм.
17.12.2019 13:56:34, Hel
Шиповник (экс-Василиса)
Если бы я была уверена, что у меня будут силы и здоровье работать ещё долго, то настраивалась бы на самообеспечение. Но вокруг меня что-то как-то 40-50-летние "посыпались". Поэтому я уже не уверена ни в чем. 17.12.2019 15:23:44, Шиповник (экс-Василиса)
Да что там будет через 10 лет никто предугадать не может. Настрой зависит не от этого, а от самого человека. Он либо есть, либо его нет.
17.12.2019 15:52:24, Hel
Guard
А у нее это во всем. Государство видите ли работу ей на блюдце не приносит. Если что сяду детям на шею. Просто прелесть.
18.12.2019 13:13:20, Guard
Мы как-то ради интереса посадили даже не 6 картофелин, а 6 глазков. Выросло 6 кустов. Я не помню, чтобы с ними было много хлопот. Осенью выкопали картошку и съели. В промышленных масштабах я ее выращивать не готова, лучше цветы посажу, а ради интереса - почему нет? Пару раз за лето окучить надо, вот и все. Если это не несколько соток, то дело пяти минут. есть и какие-то технологии интересные выращивания, когда с одного куста получают какое-то невероятное количество картошки. Что-то там связано с высокими грядками.
16.12.2019 12:36:24, Hel
Шиповник (экс-Василиса)
Да, если именно для жизни, то по-другому все. Но если пенсий не будет, то главное, чтобы были силы на выращивание))). 16.12.2019 13:16:49, Шиповник (экс-Василиса)
Guard
самая большая ошибка это на кого бы то ни было надеяться... Почему заранее не позаботиться о своем пенсионном возрасте?
16.12.2019 13:46:20, Guard
Шиповник (экс-Василиса)
Все не могут много зарабатывать. Библиотекарь не будет зарабатывать столько, сколько начальник ит-отдела, например. 16.12.2019 15:22:57, Шиповник (экс-Василиса)
Guard
правильно, поэтому каждый из них может откладывать свою сумму.
16.12.2019 16:35:10, Guard
Шиповник (экс-Василиса)
Откладывать нужно при возможности обязательно. Только не всем это поможет обеспечить безбедную старость. 16.12.2019 16:47:19, Шиповник (экс-Василиса)
Guard
отчего же? опять же все упирается в термин "безбедная". У каждого оно свое.
16.12.2019 17:43:33, Guard
Шиповник (экс-Василиса)
Было бы здоровье. Это основное. 16.12.2019 19:09:09, Шиповник (экс-Василиса)
Guard
А кто интересно должен отвечать за свое здоровье? Мы сами. Что закладываем то и получаем. Что едим, пьем, курим. Как время проводим. И кто виноват когда организм не выдерживает такого отношения к себе?
16.12.2019 19:41:34, Guard
Шиповник (экс-Василиса)
Очень рада, что в Вашем мире здоровье зависит только от этого. 16.12.2019 21:09:53, Шиповник (экс-Василиса)
Guard
Да в моем мире так. Хоть и имею с рождения проблемы со спиной(у жены кстати та же история), но решаем их не таблетками, а спортом. Здоровое питание, отсутствие вредных привычек, прогулки и спорт. Тоже самое прививаем детям.
18.12.2019 13:16:15, Guard
Отличное предложение. Вот и освободите меня от пенсионных взносов, а то и за себя и за того Васю, а пенсия одинаковая будет. У Вас жена работает? Нет, вот и платите за нее сами. А то интересная такая реформа. Отыгрались в результате на тех кто в белую пашет.
16.12.2019 13:52:16, solorum
Guard
К сожалению слишком большая часть населения подвержено лени, что ведет к хреновому образованию и как следствие к нелюбимой работе ну и нытью естественно. Отдельная история инвалиды и люди не имеющие возможности работать. Если сделать так как предлагаете вы, то это уже естественный отбор получается... Как думаете все к этому готовы?
p.s. А вообще задача государства все население вывести на белый доход, я считаю у нас это делают слишком мягко. Придумывают самозанятых и прочие поблажки населению.
16.12.2019 14:00:11, Guard
Шиповник (экс-Василиса)
Так пусть мигрантов государство обратно отправит. Или хотя бы не приглашает новых. Вот и придут люди на рабочие места с белой зарплатой. А то у нас вопросы с недовольными сейчас просто решают: пока врачи возмущаются, выходят новости о том, что нужно побольше мигрантов на врачебные места.
И в других сферах так же.
16.12.2019 15:21:59, Шиповник (экс-Василиса)
Guard
а работать кто будет? Вы готовы мести улицы? делать тротуары или платить больше в виде налогов чтобы эти работы могли выполнять те же москвичи за хорошую зарплату? А пойдите еще найдите, всеж в офисах хотят сидеть и желательно делать поменьше
16.12.2019 16:38:42, Guard
Шиповник (экс-Василиса)
Нужно будет, так пойду мести. Для тротуаров мужчины больше подходят, думаю. 16.12.2019 16:55:53, Шиповник (экс-Василиса)
Joint
А как авианосцы? Они то точно важнее пенсионеров твоего разлива? А кузнецы со своим адмиралом?
16.12.2019 08:16:49, Joint
Guard
Не авианосец, а тяжелый авианесущий крейсер. Авианосец и рядом не валялся.
Неуважительное отношение к любому человеку признак слабости. А Адмирал флота Кузнецов великий военачальник, а не кузнец.
16.12.2019 11:00:24, Guard
авианосцы - это твоей второй родинке надо :)
16.12.2019 09:02:14, AleXXX
Забыл, извини. И моей тоже нужны ваши авианосцы - как малоподвижные хорошо видимые беззащитные цели для наших продвинутых ракет :)
16.12.2019 14:31:11, AleXXX


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!