Раздел: Международные отношения (Антидопинговый скандал)

В блог Подписаться на Дзен!

Ну и про ВАДА

Тоже почти коротко.
...

Стало ясно, как Россия может победить WADA
16:11 09.12.2019
239353
Олимпийские кольца и символ Олимпиады 1980 года в Москве у здания Олимпийского Комитета России
© AP Photo / Pavel Golovkin
Виктор Мараховский
Виктор Мараховский
Все материалы
Руководство WADA единогласно отстранило Россию от мирового спорта на четыре года. Формально у нашей страны остается время до конца года на то, чтобы опротестовать решение, — и это, надо думать, обязательно будет сделано. Но шансов на то, что протест сработает, практически никаких.
Как уже известно, на практике будет повторена "олимпийская" история, частично опробованная в Рио в 2016-м и закрепленная в Пхенчхане 2018-го. То есть уже в Токио допустят только неких "чистых" спортсменов, путем неких специальных ритуалов доказавших непричастность к "государственной допинговой машине России". При этом по факту отбирать участников будут не какие-либо национальные первенства, а чиновники WADA.
Счастливцам, возможно, будет отказано даже в статусе "олимпийских атлетов из России" — и самым строгим образом запрещено демонстрировать в любой форме свою национальную принадлежность.

В спортивной российской среде пока наблюдается разнобой реакций. Например, генеральный секретарь Федерации бокса России Умар Кремлев заявил, что "российские боксеры не хотят ехать на игры без флага и гимна", а президент Федерации водного поло, прыжков в воду и синхронного плавания Андрей Власенко выразил уверенность, что "чистые" российские спортсмены докажут, насколько они сильны даже в таких обстоятельствах".
Есть основания полагать, что именно этот разнобой (с различными последствиями и вариациями), а также последующие конфликты и драмы — и есть результат, к которому стремились чиновники WADA. Ну и те, кто помогал им принять решение.
WADA отстранила Россию от ОИ на 4 года
Вчера, 16:10
WADA отстранило Россию от участия в Олимпийских играх на четыре года
Собственно говоря, ситуация представляет собой идеальный пример того, как надо сталкивать индивидуальные интересы гражданина с одной стороны — и национальные интересы государства — с другой. В желательном (для организаторов "международного бана России") сценарии — просматриваются множественные медийные сюжеты на тему "Россия оказывает давление на своих спортсменов". В идеале должны появиться даже какие-нибудь "спортивные беженцы из России", выступающие на страницах The New York Times с рассказами о том, как их национальная федерация рекомендовала им себя вести. В самой России должен неизбежно возникнуть уже знакомый нам по Пхенчхану конфликт "болеем за своих / клеймим нейтралов / клеймим российских спортивных чиновников и власть вообще за то, что она довела до такой жизни и поступает неправильно".
Потому что, с одной стороны, спортивный век недолог — и спортсмены, естественно, встают перед выбором — поставить под удар свою судьбу или держаться за флаг. А с другой — для зрителя смотреть на то, как представители его страны состязаются как бы сами от себя, не отваживаясь даже поднять его флаг, — тоже известно какое ощущение.

Итог — собственно, то самое национальное унижение и раздрай, причем при любом раскладе. Вопрос только в накале внутренней дискуссии, ожидающей нас.
И вот тут стоит поговорить о самом главном.
Чтобы воспринимать санкции против российского спорта в качестве аполитичного торжества аполитичной справедливости — нужно обладать запасом наивности, которого у нас нет. Если уж на то пошло, то банить до середины 2020-х сборную за то, что ей вменялось в начале 2010-х — это значит карать принципиально другое поколение спортсменов. И принципиально другую РУСАДА, если уж на то пошло.
Московская антидопинговая лаборатория
Вчера, 15:01
UKAD удовлетворено санкциями WADA в отношении российских спортсменов
Поэтому давайте примем как факт: перед нами удар не по какому-то конкретному провинившемуся институту и даже не по российскому спорту как таковому. Это удар по России — в единственное наше место, не защищенное никак.
Потому что мировой спорт — это, как мы уже писали, единственная сфера, в которой сохранилась безусловная "однополярность" и где у России нет никаких действенных механизмов влияния. И это сфера, в которой Россию можно изолировать и рвать в клочья сколько угодно — WADA сама себе Совбез, Верховный суд, прокурор и УФСИН. К тому же за показательные издевательства над Россией в этой сфере ничего не будет.
Поэтому расправа, устроенная российскому спорту данным однополярным органом, выглядит только ярче оттого, что она произведена спустя многие годы после вменяемых России нарушений.
И она иллюстрирует простейшую мысль: если бы с нами могли поступить так же еще в какой-нибудь сфере — поступили бы.

Отсюда следует один практический вывод. Лучшее, что может сделать российское общество в данной ситуации, — не действовать согласно плану, нарисованному для нас. То есть не развязывать баталий между собой. Разумеется, каждый спортсмен будет решать, участвовать ему или нет в состязаниях в нейтральном статусе. А каждый зритель — болеть ли.

Но каждый раз, когда любому из нас захочется покричать, пообвинять и попроклинать кого-нибудь из сограждан, следует помнить: именно этого от нас и ждут те, кто нам это устроил.
Не выполнять их план в данном случае и значит победить.
[ссылка-1]
10.12.2019 19:40:48,

20 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Кругом враги, короче.
И все остальные страны нам завидуют.
11.12.2019 21:50:25, Merry Tata
Вы подзабыли специальную терминологию. Кругом партнёры.
11.12.2019 23:01:55, Тайный Сигнал Барабанщика
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
11.12.2019 23:52:57, Merry Tata
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
11.12.2019 23:45:34, Merry Tata
Шрайбикус
[ссылка-1]
11.12.2019 10:47:52, Шрайбикус
NLU
Причем , единогласно. Сговорились. 10.12.2019 21:51:49, NLU
При СССР тоже часто голосовали все единогласно. Значит ли это, что все решения были правильные и справедливые?
11.12.2019 07:53:49, Тайный Сигнал Барабанщика
NLU
"и говорят глаза, никто не против, все за!" 11.12.2019 12:39:54, NLU
В ООН тоже так было совсем недавно. Теперь уже совсем по-другому. Будет когда-нибудь и в спорте.

Ну, а что касается СССР, всегда были и те, кто против.

Я вам мозги не пудрю - уже не тот завод.
В меня стрелял поутру из ружей целый взвод.
За что мне эта злая, нелепая стезя?-
Не то чтобы не знаю - рассказывать нельзя.

Мой командир меня почти что спас,
Но кто-то на расстреле настоял,
И взвод отлично выполнил приказ,
Но был один, который не стрелял.

Судьба моя лихая давно наперекос,-
Однажды "языка" я добыл, да не донес.
И особист Суэтин, неутомимый наш,
Еще тогда приметил и взял на карандаш.

Он выволок на свет и приволок
Подколотый, подшитый материал,
Никто поделать ничего не смог.
Нет, смог один, который не стрелял.

Рука упала в пропасть с дурацким криком "Пли!"
И залп мне выдал пропуск в ту сторону земли.
Но слышу:- Жив зараза. Тащите в медсанбат!
Расстреливать два раза уставы не велят.

А врач потом все цокал языком
И, удивляясь, пули удалял,
А я в бреду беседовал тайком
С тем пареньком, который не стрелял.

Я раны, как собака, лизал, а не лечил,
В госпиталях, однако, в большом почете был.
Ходил в меня влюбленный весь слабый женский пол:
- Эй ты, недостреленный! Давай-ка на укол!

Наш батальон геройствовал в Крыму,
И я туда глюкозу посылал,
Чтоб было слаще воевать ему,
Кому? Тому, который не стрелял.

Я пил чаек из блюдца, со спиртиком бывал,
Мне не пришлось загнуться, и я довоевал.
В свой полк определили. - Воюй, - сказал комбат,-
А что недострелили, так я невиноват!..

Я тоже рад был, но, присев у пня,
Я выл белугой и судьбину клял,-
Немецкий снайпер дострелил меня
Убив того, который не стрелял.

В. Высоцкий 1973
11.12.2019 13:50:39, Тайный Сигнал Барабанщика
NLU
Это про расстрелы в СССР. А с чиновниками от спорта, чьи дети живут в США, наши чемпионыобходятся лишь словами сожаления (мягко выражаясь))) 11.12.2019 16:10:00, NLU
Вы про каких конкретно чиновников и про каких спортсменов, и кто с кем как обходится?
Если приглядеться, то в спортивные чиновники обычно идут бывшие спортсмены. В тренеры и в чиновники, куда им ещё идти? И многие спортсмены живут за границей. Это одни и те же люди, но в разные периоды жизни. На слуху сейчас Роднина, но и других примеров - пруд пруди.
11.12.2019 18:33:42, Тайный Сигнал Барабанщика
NLU
Фетисов лично своих детей пристроил в США , он же подписывал договор с тем, кто передал списки нарушений в ВАДА. (не помню, вроде Родченко).
У Родниной тоже дочь в США. Эти спортсмены кормятся в ГД и учат других Родину любить.
11.12.2019 18:58:02, NLU
Я и говорю, большинство спортивных чиновников - бывшие спортсмены.
12.12.2019 09:18:49, Тайный Сигнал Барабанщика
Фетисов к этой истории никакого отношения не имеет. Ну хотя бы прочитайте, что он делал последние 15 лет... И при чем тут его дети? У нас что, крепостное право? Кто где хочет, там и живёт. У вас проблема выехать в штаты?
11.12.2019 21:08:05, Lubanya
ГрандПапчик✈
член кружка койки и нытья...)))
11.12.2019 21:21:14, ГрандПапчик✈
Мастер слова и клинка - он глядит в свою ладонь;
Он пришел издалека и прошел через огонь
)
12.12.2019 07:57:41, Тайный Сигнал Барабанщика
Опять злые дяди виноваты? Да что ж такое... :) 10.12.2019 19:50:57, ===
Ну что ты, добрые, исключительно добрые! Иногда даже слишком.
[ссылка-1]
11.12.2019 08:00:58, Тайный Сигнал Барабанщика
Нет-нет, это виноват менталитет, который оторвался от этнического происхождения.
И ДНК ещё.
10.12.2019 21:08:53, Авралл
Вы все же поосторожнее с подобными понятиями. Очччень сложно все. :)) 10.12.2019 21:32:30, ===


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!