Раздел: Общественная деятельность (Отстранение российских спортсменов за допинг)

В блог Подписаться на Дзен!

Российский спорт больших достижений, похоже, мы потеряли окончательно

Спорт больших достижений на международной арене, похоже, сдали совместными усилиями спортсменов и чиновников. Начало было положено неск. лет назад, теперь процесс уже на финишной прямой. Жаль, конечно, значит будем развивать массовый спорт. Он гораздо полезнее для здоровья. А там видно будет.

РУСАДА не видит оснований для оспаривания решений WADA

МОСКВА, 26 ноя — РИА Новости, Александр Рогулев. Генеральный директор Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус заявил РИА Новости, что не видит правовых оснований для оспаривания решений Всемирного антидопингового агентства (WADA).
"Можно сколько угодно жить в иллюзиях и говорить о том, что мы поедем на Олимпиаду и у нас все будет в порядке, можно сколько угодно себя утешать, можно сколько угодно пользоваться политическими лозунгами, — сказал Ганус по телефону. — Но я считаю, что нужно трезво смотреть на мир и сложившуюся ситуацию. Можно констатировать, что спортивные власти не сделали всего, что могли сделать. Их эксперты не обосновали изменения в электронной базе. Соответственно, я не понимаю, на основании чего может быть оспорено решение".

Он считает, что следовало бы найти эксперта, который дал бы специалистам WADA "разумное и приемлемое" объяснение по поводу изменений в базе данных Московской антидопинговой лаборатории.
"Судя по всему, эти объяснения присланы не были, потому что они не были приняты. Это был ключевой момент. Сейчас уже поздно что-то говорить. Повторюсь, правовых оснований для оспаривания лишения соответствия нет. Я говорю об этом трезво и с пониманием дела", — подчеркнул гендиректор РУСАДА.

Он также прокомментировал слова главы наблюдательного совета агенства Александра Ивлева о том, что РУСАДА попробует оспорить решение WADA.
"Александр Ивлев может иметь любое мнение, это его право. Я опираюсь на реальную ситуацию. При всем уважении к Ивлеву, оснований для победы в подобного рода судах нет. И я уже давно об этом говорю: нужно жить реалиями, а не иллюзиями", — сказал Ганус.
Он напомнил, что РУСАДА находится в режиме обусловленного соответствия. Этот статус предполагает выполнение критических условий, которые исполком WADA поставил в сентябре прошлого года.
"Первое критическое условие нарушено, оно просто сорвано. Электронная база данных передана не соответствующая, не аутентичная, фактически измененная. И РУСАДА лишается технического соответствия именно из-за изменений в электронной базе данных, из-за нарушения первого критического условия", — сказал гендиректор.

Накануне комитет по соответствию WADA рекомендовал отстранить Россию от международных соревнований на четыре года: запретить ей принимать международные турниры, лишить сборную возможности выступать под своим флагом, а до соревнований допускать только "чистых" спортсменов. Окончательное решение WADA примет 9 декабря.
Всемирное антидопинговое агентство уже лишало РУСАДА статуса в 2015 году. Восстановить его удалось в сентябре прошлого года при условии передачи экспертам WADA базы данных Московской антидопинговой лаборатории. Теперь Россию подозревают в манипуляции этими данными: база, переданная в январе, якобы отличается от той, что уже имелась у WADA. Российская сторона дала ответы на 31 вопрос по этому поводу. На прошлой неделе комитет соответствия рассмотрел их и отчеты экспертов и все же рекомендовал лишить РУСАДА статуса.
[ссылка-1]
26.11.2019 13:50:02,

37 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

В смысле? Уже принято решение? 28.11.2019 19:18:32, Линдааa
Нет, только это в данном случае не важно. Просто теперь становится очевидно, что Рубикон уже перейдён и нормальной спортивная жизнь на международной арене для нас не будет. Что в общем-то мне было ясно уже давно. Если целая армия однажды изменила своему флагу и стране, значит теперь её будут заставлять молиться и каяться каждый год и каждый месяц в году.
28.11.2019 20:58:33, Тайный Сигнал Барабанщика
Какая-то фигня,простите.Стоит дождаться решения. А потом уже причитать как все плохо. 28.11.2019 22:58:42, Линдааa
Повторяю, в данном случае дело не в решении, а в самом возникновении вопроса. И в очевидности постоянного возникновения вопросов и дальше. А решения и их жёсткость будут подбираться под необходимые тренды воздействия на Россию и её элиты. Обычная дрессировка.
29.11.2019 09:55:49, Тайный Сигнал Барабанщика
Степная кошка
в конкретном случае цап-царап не прокатил, что не удивительно. "Тщательнее надо, ребята" (с)
26.11.2019 18:11:07, Степная кошка
Шрайбикус
как вы переживаете за соотечественников.
26.11.2019 19:50:58, Шрайбикус
Степная кошка
я переживаю за спортсменов. Их век короток. Вот пропустят 4 года и может уже никуда и не попадут. Их жалко. Но может часть из них просто поменяет гражданство и будут выступать за Казахстан или еще кого. Хорошо что футбол оставили. То есть на ЧЕ поедут. А вот за чиновников я почему-то не переживаю, а они и есть главные виновники всего этого безобразия 26.11.2019 21:20:30, Степная кошка
а зачем им за казахстан выступать? вы про футболистов? (даже не представляю, как это) 27.11.2019 15:47:14, Lubanya
Степная кошка
футболистам вообще бессмысленно менять гражданство, если они хотя бы раз выступили за какую-то страну. Но их-то как раз не отстранили.
Остальным спортсменам хочется выступать. нельзя за СССР, так могут за Казахстан
Приехал же к нам американец и кореец перед прошлыми зимними ОИ, поменяли гражданство. На их родинах из в сборную не брали, а у нас взяли
Вот вратарь сборной по футболу у нас тоже откуда-то из Латинской Америки. Поменял гражданство
28.11.2019 16:57:24, Степная кошка
какой СССР? уже ничего не понимаю,... им никто не запрещает выступать, будут под нейтральным флагом, зачем казахстан? 28.11.2019 17:01:41, Lubanya
Степная кошка
У меня полное впечатление, что мы живем уже в СССР

если можно под белым флагом, то для спортсменов все вообще хорошо
28.11.2019 18:14:56, Степная кошка
СССР - Сам поСебе Спортсмен Российский)
28.11.2019 17:08:49, Москва не сразу троллилась
Шрайбикус
только хотела тебе предложить подмочь Степной кошке,а ты уже тут)))
28.11.2019 17:10:01, Шрайбикус
лучше попроси кого-нибудь подмочь тебе разобраться с 20-метровыми Гелендвагенами для кавказских свадеб))
28.11.2019 17:52:23, Москва не сразу троллилась
Шрайбикус
на палец ты тоже рефлексируешь?
28.11.2019 23:07:36, Шрайбикус
Guard
Чиновники не фига не виновники, это тоже самое что заявить что Силуанов виновник в санкциях против нас. Бред. Все эти козни все те же санкции, не более того, от чиновников ничего не зависит.
27.11.2019 14:29:42, Guard
Степная кошка
а... так это спортсмены сами пробы подменили, а потом для надежности вообще все результаты стерли. Ну тогда их правильно выгнали всех
28.11.2019 16:59:23, Степная кошка
Шрайбикус
вы не устали в п-ый раз об одном и том же?:) Вроде уже олимпиада давно прошла. Это подготовка к новой,пыль стряхиваете?)))
28.11.2019 17:08:30, Шрайбикус
Степная кошка
отстранили спортсменов по результатом проб (их подмены) на олимпиаде в Сочи. По результатом будущей олимпиады никого не отстраняют. Там не ясновидящие и пророки сидят в спорт. комитетах

И да, я уже устала. Ухожу на месяц-другой отдохнуть от этой конфы. Я бы и вообще не зашла, но в девичьей то зубы выпавшие, то машины поношенные, то покойники. Тоже как-то не очень... Впрочем, лучше уж покойники с зубами на б/у машинах
28.11.2019 18:21:30, Степная кошка
Отстраняют сейчас совершенно по другой причине. Олимпиаду забудьте. 28.11.2019 18:43:26, Lubanya
Ну, ты скажешь. Не то, что виноваты. Они прямо на этот результат и работали. Решение ещё не принято, но они его уже дружно поддерживают, мол всё правильно хозяин говорит.
Почитай их:
[ссылка-1]

А Родченков, главный предатель, он разве не чиновник?
Все вместе дружно предали страну и спорт ради денег, дорогих машин и прочих благ. И спортсмены присоединились. Главное - призы, какая разница за кого и под каким флагом выступать? Форма же пропадёт и годы!
27.11.2019 21:03:42, Тайный Сигнал Барабанщика
Guard
Так работают абсолютно во всех странах, но приколебываются именно к нам. Как еще объяснить?
28.11.2019 08:49:11, Guard
Как работают? Ты о чём? Я дал ссылку на Фетисова, ты его прочёл? Что ты думаешь о его выражениях?
28.11.2019 21:00:20, Тайный Сигнал Барабанщика
Guard
Фетисов уже давным давно не чиновник, думаю имеет право на частное мнение.
29.11.2019 10:39:37, Guard
А кто же? Депутат - это чиновник, который пошёл на повышение. И к словам своим должен относиться в три раза внимательнее, т.к. слова это его главная работа.
29.11.2019 18:41:31, Тайный Сигнал Барабанщика
А что не так в словах фетисова? Да и статья не полная. Нет в ней ничего. Трефилов то вот жёстче сказал. Молодец. Давно надо было разогнать всех этих чиновников, ещё после олимпиады. 28.11.2019 21:46:37, Lubanya
Для Ахеджаковой вполне нормальная статья, для меня нет. Некоторые фразы просто неприкрытая ложь. Одна фраза "но ничего политического в нем нет" чего стоит. Это при том, что решение ещё не принято. Это равносильно тому, чтобы просить у суда для своих родственников самого строго наказания при сомнительной и недоказанной вине.
При том, что расплачиваться за его слова, понятно, будут спортсмены, как он прекрасно обрисовал в статье. Самый обычный предатель, каких сейчас в спорте много.

Первым делом, конечно, следовало разогнать таких как Фетисов, но надеяться на это
будет достаточно наивно. Чтобы они ушли придётся страдать спорту.
29.11.2019 10:24:41, Тайный Сигнал Барабанщика
других надо разгонять, кто к кормушке присосался и деньги гребет, ни за что не отвечая... чувствуется, вы и здесь не в теме, прочитайте хотя бы октябрьское интервью руководителя русада, уже тогда итог был понятен 29.11.2019 11:21:06, Lubanya
Все к кормушке присосались, разгонять нужно многих, и Фетисов яркий представитель. Самое обидное, что большинство чиновников как Фетисов бывшие спортсмены. Что не мешает им предавать не только Россию, но и таких же спортсменов, только действующих.
29.11.2019 18:46:43, Тайный Сигнал Барабанщика
Все так. Правила, которые работают внутри границ РФ, не работают на международной арене. Пора выучить этот урок - или вернее, вспомнить его из времен СССР, если уж вернулись в ту модель. Тогда тоже был один мир "на эскпорт" и другой мир "на импорт". Любопытно, что и желающих сделать ноги из "импортной" модели становится все больше, как и тогда. 26.11.2019 16:57:21, ===
Guard
Молодежь всегда бунтари. Это от недостатка знаний и опыта ну еще и максимализм естественно. Так что хотеть уехать и уехать вещи абсолютно разные. Ну и я бы посчитал еще тех кто возвращается. Вот у моего друга сын уехал учиться в Финляндию, уже вернулся обратно - работает. Да хотя бы моя семья вернулась))). Да, мы обосновались в Севастополе, если что.
27.11.2019 14:17:35, Guard
Вынужден с тобой согласиться. Внутри РФ работают правила, в цивилизованном мире работают исключения WADA. Про сестёр Уильямс и других "астматиков" мы уже читали. Ну, собственно, для WADA это нормально, но не для нас. Придётся пока заняться внутренними делами. Должны смениться как чиновники, так и спортсмены. Текущие, увы, многие из спортсменов стали бизнесменами.
26.11.2019 17:32:59, Тайный Сигнал Барабанщика
Ну ясен пень, астматики. :) Что-то новенькое бы придумали. 26.11.2019 19:59:47, ===
Guard
Тут не надо придумывать. Ты как человек очень далекий от всего спортивного, в этом вопросе вообще не разбираешься, поэтому даже не лезь. Так как выглядят вышеупомянутые особы даже мужик не сможет выглядеть без определенной дозировки спец.средств. Я подобные преображения частенько наблюдаю в тренажерных залах в которые хожу регулярно, в отличие от тебя.
27.11.2019 14:27:54, Guard
Так трогательны твои суждения из тренажёрных залов, провинциальных парковок и магазинов стройматериалов. :) 28.11.2019 02:39:42, ===
Guard
Ну ты же хотела о реальной жизни.... Это не твои диванные рассуждения)))
28.11.2019 08:47:33, Guard
Действительно нечего, всё напечатано, все разрешения, названия препаратов, обоснование, даже никто не спорил, все признали.
Ну, чтобы некоторым твердить тут нам о правилах, это, конечно, приходится не замечать. Но мужики-то знают.
28.11.2019 00:39:35, Тайный Сигнал Барабанщика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!