Раздел: Образование (Результаты олимпиад)

В блог Подписаться на Дзен!

разваленное российское образование

результаты олимпиад
[ссылка-1]
01.09.2019 22:12:39,

557 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

не благодаря а вопреки:)))
03.09.2019 14:55:13, solorum
оч.смешно. ха-ха.
03.09.2019 15:09:08, AleXXX
Статья интересна представленнойинформацией, но позиция автора по вопросам образования довольно бестолкова, как и последние слова статьи. Я бы назвал её "типичный вброс для холиваров".

Если обдумать представленные данные спокойно, рассудительно и трезво, то приходишь примерно к следующим выводам:

1. Результаты наших школьников, как и медали спортивных олимпиад, безусловно говорит в пользу того, что наша система образования - одна из лучших в мире. В т.ч. по массовости. Потому, что выборка хорошо образованных детей, из которых самые талантливые станут победителями олимпиад, у нас самая большая.

2. Значит ли это, что с образованием у нас всё в порядке, лучше не бывает, а прогресс шагает семимильными шагами? Совершенно не значит, потому что
а) Кризис образования общемировой, так что в сравнении с другими странами его невозможно ни выявить, ни опровергнуть.
б) Система образования по своей сути довольно инертна, т.к. она включает не одно поколение. Результаты наших школьников это во многом ещё результаты системы образования СССР, которая во многом сохранялась неизменной и воспитала если не самих детей, то, по крайней мере, их родителей и учителей. А это тоже значит очень многое.
в) Напротив, негативные изменения последних лет будут влиять на результаты в течение ближайших лет, даже если за это время удастся многое улучшить и исправить.

Так что информация интересная, а вот выводы ни о чём.
03.09.2019 10:21:48, Тайный Сигнал Барабанщика
Это не кризис - это просто переформатирование образования под нужды общества.
03.09.2019 12:11:03, AleXXX
Не уточнишь ли какого общества?
03.09.2019 19:51:44, Тайный Сигнал Барабанщика
человеческого
03.09.2019 20:20:20, AleXXX
Человеческому обществу необходимо качественное образование. В противном случае, оно становится толпой. Во втором варианте тоже есть заинтересованные группы лиц, но это довольно узкая группа отночительно всего человеческого общества.
04.09.2019 07:36:34, Тайный Сигнал Барабанщика
что такое качественное? Для масс - 4 класса+социализация. Раньше надо было больше, сейчас - нет.
04.09.2019 08:11:54, AleXXX
Алекс, работать кто будет, если массово будет 4 класса? Ну простой пример - медицинский томограф. Должен быть кто-то, кто умеет с ним управляться. И чтобы не в Москве, а на периферии. Или все томографы в Москве должны быть?
Молодежь, которая дружит с мозгами и которой повезло с родителями, покидает регионы, остаются те, кто с "4 классами". Кто будет лечить, строить и т.д.? Да тот же транссиб, невозможно им централизованно управлять, люди на местах нужны.
04.09.2019 09:11:08, Местная я
По этой теории медицинский томограф, как и его операторы, будет нужен только для элитариев, которых не так много. Для остальных это технологические излишества.
04.09.2019 18:27:40, Тайный Сигнал Барабанщика
Как-то я об этом не подумала) Ну тогда пазл хорошо складывается.
05.09.2019 03:09:08, Местная я
Более чем хорошо. Всё давно изложено открытым текстом. Одна "Теория золотого миллиарда" чего стоит.
05.09.2019 13:45:42, Тайный Сигнал Барабанщика
Что такое масса? Ты себя и свою семью причисляешь к массе, или относишь к избранным? Чем, по-твоему, вы будете от этой массы отличаться? Доходами? Образованием?
В своё время образование вообще было для избранных. И тоже люди как-то жили. Но большевики дали массово образование всем и вывели страну на второе место, а по многим критериям и на первое. Зачем они это сделали? Потому что в их задачу входило из толпы сделать людей. И у них это вполне получилось, не до конца, но до некоторой степени.

Необходимость образования в нашей техногенной цивилизации может только расти, поэтому тот, кто утверждает, что стандарты и объёмы образования нужно снижать, либо готовит новые тёмные века, либо стремится из общества снова сделать легко управляемую толпу. Идеи второго варианта, в своё время, из нынешних политиков активно отстаивал Греф. Сейчас стал аккуратнее выражаться, хотя нет подтверждений, что он с этими идеями расстался.
04.09.2019 09:08:51, Тайный Сигнал Барабанщика
Прежде всего, конечно, образованием. Но мы уже отходим, детям, тоже, скорее всего, придется жить в реалиях более-менее похожих на сегодняшние, еще лет двадцать. А потом - да, среднеквалифицированный труд станет не нужен. 5-10% интеллектуалов и 90-95% тех, кого они минимально кормят. А большинству - жрать, поддерживать генофонд, чтобы было откуда 10% отбирать... Да - и заниматься несложным физическим трудом и играть в игрушки на телефончиках... Все - другие не нужны.
04.09.2019 13:40:14, AleXXX
Я не знаю, какой ты педологической поэмы начитался, но процветающее общество так не построишь. Только какую-нибудь антиутопию. В фильмах её частенько продвигают, но как-то от неё воротит. Я буду строить другое общество, такое меня не устраивает.
04.09.2019 18:47:12, Тайный Сигнал Барабанщика
ну ты настроишь ))) Хотя я попробую найти рассказик для тебя, который про общество, которые ты "собрался строить" :)
04.09.2019 19:32:04, AleXXX
Поищи, хотя до Туманности Андромеды, думаю, он и близко не дотянет. Уж больно надоели миры по типу из "Бегущий по лезвию" или "вспомнить всё". Не вдохновляют совсем.
04.09.2019 21:24:33, Тайный Сигнал Барабанщика
Господи, какое же ты дитя...
04.09.2019 21:50:07, AleXXX
Ничуть. Просто мой взгляд не испорчен осознанием собственной элитарности.
05.09.2019 13:43:36, Тайный Сигнал Барабанщика
возможно - потому что для этого нет оснований? :))))
05.09.2019 19:18:56, AleXXX
Конечно нет. Я как-то вообще для элитарности не вижу оснований. В принципе.
06.09.2019 08:33:23, Тайный Сигнал Барабанщика
В эпоху современных технологий необразованная толпа потребителей представляет опасность прежде всего для самой власти. Этот кто-то настолько глуп?
04.09.2019 09:22:57, Местная я
не в этом дело. Интеллектуальной работы на всех не хватит. Ей и сейчас не хватает - сколько людей с МГУ-шным образованием работают "менеджерами"? А дальше - больше будет. Рутинная работа, которая раньше требовала ВО, сейчас, по сути, его не требует. Примеров масса. Дальше - будет хуже. Человек же, хорошо образованный будет страдать, не имея возможности реализоваться. Так зачем мучить людей? Настоящее образование всегда элитарно. А ненастоящего скоро не будет :)
04.09.2019 19:40:13, AleXXX
Интеллектуальная работа будет всегда. Бери любую область науки и техники, изучай и работай. Рутинную всё больше берут на себя роботы. Тенденция будет расти.

ВО вообще никем не используется на все 100% Оно и не должно. Типичный пример - сколько людей в жизни после школы встречают квадратное уравнение? А это не ВО, и даже не последние классы в школе.
04.09.2019 21:33:15, Тайный Сигнал Барабанщика
ересь какая ))))))) Дело в том, что к ней (интеллектуальной работе) реально способны те самые 5%. Остальные - нет, чиста физиологически. Как не каждый может бегать стометровку за 10 сек хотя бы...
04.09.2019 21:51:27, AleXXX
Начнём с того, что уровень интеллектуальности не измеряется линейкой. Можно защитившись по блату просиживать штаны на конгрессах и совещаниях, а можно будучи рабочим нанзаводе напридумывать столько изобретений, что технологи будут только удивляться. Это крайние варианты, но они встречаются в жизни. Гораздо больше промежуточных. Все рассуждения об интеллектуальной элитарности - попытка доказать элитой свои права на элитарность и прочно в ней закрепиться. А интеллект всегда был атрибутом человека, а не профессии и не должности.
05.09.2019 07:53:24, Тайный Сигнал Барабанщика
ну вот и будут челоеки с этим атрибутом работать, а остальным будет незачем...
05.09.2019 12:15:02, AleXXX
вот статья, в которой в том числе описан рост некоторых профессий. Нужно ли им ВО? :)
[ссылка-1]
05.09.2019 13:27:03, AleXXX
Повторяю, интеллект - атрибут человека, а не профессии. Отсюда и образование, главная цель которого - развитие этого самого интеллекта, необходимо в первую очередь самому человеку, а а уже потом для эффективности его трудовой деятельности.
05.09.2019 13:40:39, Тайный Сигнал Барабанщика
не нужен интеллект большинству человеков, вранье это. Но ты можешь повторять сколько угодно. Если есть интеллект и нет интеллектуальной работы (а ее никогда не бывает слишком много) - возникает проблема. И человеку плохо бывает.
05.09.2019 19:20:41, AleXXX
Если тебе не нужен, то говори только за себя. Если тебе нужен, тем более при чём тут другие? Может ты боишься конкуренции?
06.09.2019 08:24:51, Тайный Сигнал Барабанщика
Красно Солнышко
"Может ты боишься конкуренции?"
Конечно боится.
06.09.2019 11:49:45, Красно Солнышко
Тут важно разобраться в терминологии. Стандартный менеджмент или IT - это не интеллектуальная работа, про которую идет речь, а самый средний уровень. 06.09.2019 17:25:46, ===
Красно Солнышко
Так в любой категории и любой сфере предпочтут 35 летнего сотрудника 50-летнему Кроме разве что бюджетных мест, где не столько работать надо, сколько лояльность руководству проявлять, имхо. А уж область IT то у нас закрыли на кучу лет вперед. Только ленивый не выпускал IT-шников.
07.09.2019 12:15:16, Красно Солнышко
Мне поздно бояться
06.09.2019 15:18:13, AleXXX
Бояться никогда не рано и никогда не поздно. К реальным рискам страх не всегда имеет отношение.
08.09.2019 13:09:45, Тайный Сигнал Барабанщика
Ну, мы с Вами считаем его глупым, а он считает себя умным. Тем более, что многовековой опыт у него есть перед глазами. Вроде бы сами люди не меняются. Почему бы не попробовать?
[ссылка-1]
04.09.2019 19:02:24, Тайный Сигнал Барабанщика
Шиповник (экс-Василиса)
ФилозОффф))) 03.09.2019 12:17:28, Шиповник (экс-Василиса)
если кризис везде - то это не кризис, а тенденция :)
03.09.2019 12:38:31, AleXXX
Беда в том, где эти дети окажутся через 3-5-7 лет. Если один из десяти останется в стране - это будет супер результат. 02.09.2019 16:40:34, snorkiy
чего гадать? все данные по прошлым межнарникам есть в сети, никто ничего и не скрывает... и почему беда?
02.09.2019 16:45:32, Lubanya
статья старая, данные за 18 год, хотя уже и за 19 все известно... сегодня, кстати, олимпиада мегаполисов начинается, там обычно между китаем и россией идет заруба, посмотрим, как в этот раз будет 02.09.2019 12:52:42, Lubanya
Медведка
Результаты подобных олимпиад имеют отношение к уровню образования в стране приблизительно такое же, как производство крылатых ракет к уровню обеспеченности населения продуктами питания. 02.09.2019 12:47:00, Медведка
Степная кошка
или как победы на олимпийских играх к здоровью населения 02.09.2019 19:40:11, Степная кошка
Или как и то, и другое - к высокому качеству жизни. 03.09.2019 23:58:46, ===
Guard
Нельзя человека заставить заниматься спортом и быть здоровым. Как и нельзя заставить учиться. Но кто хочет имеет для этого все возможности. И те кто занимается спортом да чаще других выигрывает на разных соревнованиях.
03.09.2019 08:30:44, Guard
Шиповник (экс-Василиса)
Спорт это здоровье, да))). Хихикнула мать бывшего спортсмена. А уж как бы посмеялась моя приятельница, жена бывшего спортсмена))). Это про тот уровень, на котором соревнования выигрывают. Но кому-то везёт, факт))). 03.09.2019 11:22:39, Шиповник (экс-Василиса)
Guard
Я про другой спорт. Не высоких достижений. Но если не будет спорта первичного уровня то и высоких достижений не будет. Это очень хорошо показали 90е. Там где умудрились хоть что-то сохранить еще как то выживали и даже занимали места.
03.09.2019 12:08:15, Guard
Шиповник (экс-Василиса)
У нас постепенно убрали это средний уровень, который и есть здоровье. Теперь только все за деньги, нередко немалые. Может, бесплатное и есть, но очень мало. Бесплатны ДЮСШ и СШОР))). Потом по факту и они денег потребуют 03.09.2019 12:18:57, Шиповник (экс-Василиса)
Oazis
Бесплатных много. В том числе и СДЮШОР на начальном этапе вполне себе про здоровье. А начальный этап может длиться столь долго, сколько захочет родитель, если етсь результат и ребенка не отчисляют. Флорбол на уровне города в нашей школе. Бесплатно. Акробатический рокнролл для пацанов тоже - пацанов не хватает, м. Динамо, где стадион Юных пионеров. И атк далее, и тому подщобное. Плавание тоже можно бесплатно, в морском центре или занимаясь пятиборьем - кстати, сейчас идет набор. Но нагрузка в пятиборье сразу большая и тренировки 6 дней в неделю. Однако ваше утверждение, что ВСЁ платно, неверно. Акробатик ав СДЮШОР Юность России тоже бесплатно, нагрузщка будет, если будет результат. Если результата не будет -можно волынить на уровне физкультуры много лет, что мои дети и делали, пока мне не надоело. 03.09.2019 22:15:35, Oazis
вот только одно бесплатное место в моем микрорайоне, другие не нашел, смотрим внимательно. Все работает, все проверено почти лично :)

[ссылка-1]
03.09.2019 14:01:42, AleXXX
Шиповник (экс-Василиса)
У меня так сын хотел настольным теннисом заниматься. 3 стола и 6 ракеток на 30 пришедших детей. Постоял пару занятий и ушел.
Родственник пошел заниматься баскетболом. Год позанимался, потом то тренера нет, то группу не набрали. С ДЮСШ огромная разница по качеству работы тренеров и отношению к занятиям их же.
03.09.2019 14:12:17, Шиповник (экс-Василиса)
Oazis
Приходите в Орбиту к нам. Настольный теннис. 4 стола, от силы 8-9 детей. ракетки, плииз, свои. Есть общественные, но раздолбанные. Абсолютно бесплатно, 2 р в неделю. 03.09.2019 22:11:25, Oazis
Это какая Орбита, на Соколе?
04.09.2019 18:17:07, Тайный Сигнал Барабанщика
Oazis
Нет, ДЦ Орбита на Малом Компевском проезде. Аэропорт.
Их таких много -Фантазия недалеко от нас, каике-то там Росинки и т.п. Полно этих детских центров.
05.09.2019 13:11:11, Oazis
Спасибо.
06.09.2019 09:41:50, Тайный Сигнал Барабанщика
С тренером? 03.09.2019 23:59:20, ===
Oazis
Раньше был тренер бывший спортсмен, сейчас тренер попроще, просто спортсмен. дает задания, руку ставит плохо, не спортивно. Научиться держать ракетку и улучшить уровень можно быстро, если показывает прогресс ребенок и дисциплину, могут пустить к взрослым, а те научат большему. Подготовка любительская.
05.09.2019 12:11:08, Oazis
Шиповник (экс-Василиса)
Неправильная техника ведёт к неправильной работе организма. Это просто опасно. Например, ребенок увлечется, будет дальше играть. И при этом давать неправильную нагрузку на сустав, например. Больше всего от травм страдают именно спортсмены-любители, потому что техники нет и мышечный корсет заранее не подготовлен. 05.09.2019 15:37:48, Шиповник (экс-Василиса)
Oazis
то есть либо с тренером, либо никак? ну-ну.
От просто занятий до занятий в большом спорте широкая вилка нагрузок, времени и результатов. Множество людей занимается просто физкультурой, танцами или другими подвижными видами активности. Прекрасно себя чувствуют, не доводя до травм. Это доступно всем. Также правильную технику можно спросить у того же учителя физры в школе.
07.09.2019 19:27:47, Oazis
Отсутствие спорта даёт нагрузку на другие системы. А замена на компьютерные и телефонные игры даёт ещё большую нагрузку. Понятие непрофессиональной техники довольно относительно. Так что я за детские секции не для профессионалов. Но чем выше уровень профессионализма, тем, конечно, лучше.
06.09.2019 09:45:14, Тайный Сигнал Барабанщика
Красно Солнышко
А почему вы рассматриваете только крайние варианты? Либо все, либо ничего? Как раз и надо стремиться, чтобы спортом занималось больше людей, но не надо стремиться к тому, чтобы они слишком много занимались спортом. Есть же оптимальные показатели. Раза в неделю точно мало, но и каждый день по 1,5-3 часа, как это в спорт. школах происходит, много.
06.09.2019 11:55:52, Красно Солнышко
Где я говорю о том, что должны быть только крайние варианты?
Массовый спорт даёт здоровье, спорт больших достижений уже начинает калечить. При том, что он калечит не уровнем, а именно интенсивностью тренировок.
Но, разумеется, плох тот массовый спортсмен, который не хочет играть как профессионал.
06.09.2019 12:34:19, Тайный Сигнал Барабанщика
Красно Солнышко
Ну вы же пишите: "А замена на компьютерные и телефонные игры даёт ещё большую нагрузку."
Разве такая замена обязательна только тогда, когда есть спорт сутками напролет?
Почему спорт вообще рассматривается как замена чему-то, а не сам по себе?
06.09.2019 13:08:55, Красно Солнышко
Ну так прочитайте сообщение, на что я отвечаю, Вам сразу всё станет ясно:
[ссылка-1]

Спорт всегда был важным и полезным конкурентом относительно детского досуга. Если в прошлом веке он помогал привлечь беспризорных детей с улиц и дворов, правильно воспитать их и помочь найти себя в жизни, то теперь, благодаря развитию игровой индустрии, он конкурирует с различными менее полезными, но довольно захватывающими видами игр и групп на компьютерах и телефонах. Массовый спорт, который по достижениям очевидно проигрывает спорту больших достижений, интересен в том числе именно этим.
06.09.2019 13:58:27, Тайный Сигнал Барабанщика
кто спорит. Любо ДЮСШ с их требованиями либо такое вот, либо за деньги - богатство выбора. Мама у меня туда ходит играть в н.теннис каждый день - ракетки свои, столов шесть штук, играй - не хочу, куча пенсов режется :)
03.09.2019 14:22:34, AleXXX
Шиповник (экс-Василиса)
Твоя мама ходит играть, когда там пусто. Я тоже сейчас так стараюсь ребенка на детские площадки водить))). Только поход на детские площадки мало соотносится даже с любительским уровнем занятий спорта.
А должно быть промежуточное звено в идеале, как раньше было. Не когда либо 4-5 тренировок и убей колени-спины-руки, а 2 в неделю ради здоровья. Это если государству нужно здоровье граждан, конечно.
03.09.2019 14:36:11, Шиповник (экс-Василиса)
это был СССР. А щас ты живешь в эпоху иную, радуйтесь, что такое есть. С какой стати тебе должно гос-во делать хорошо, бесплатно и рядом с домом? :)
03.09.2019 14:40:26, AleXXX
Шиповник (экс-Василиса)
Не, ну что есть, то есть.
Только тогда о массовости речи нет, только об отдельных звездочках.
03.09.2019 14:53:23, Шиповник (экс-Василиса)
Oazis
Не просто идет, а в каждом дворе турнкии, тренажеры и площадки. Довольно чатсо пацаны играют в футбол. Было бы желание -заниматься. Во многих парках скейтплощадки. 03.09.2019 22:17:02, Oazis
Хорошо вам) У нас нет ничего подобного. И занятия платные. Бесплатных очень мало, и там результат нужен, иначе выгоняют быстро.
Но охотно верю, что в Москве возможностей много, было бы желание. Не зря же народ в Москву тянется со всей России.
04.09.2019 03:04:23, Местная я
Oazis
что, и скамеечек во дворах нет для отжиманий? И турников? И велосипедов? И Сети с комплексами упражнений? Да ладно.
05.09.2019 12:40:47, Oazis
Вы издеваетесь? Я не в Москве живу, у нас ничего этого нет.
05.09.2019 13:02:11, Местная я
Oazis
Ни интернета, ни скамеечек, ни турников?? А в ы где живете? Стало интересно. Я вспоминаю площадку в Запорожье, за городом, 20 минут на автобусе, поселок деревенский Подпорожнянка. Ржавые конструкции во дворе школы, двор усыпан щебнем (там выгорает все. поэтому асфальт и щебень), и железный теннисный стол, в качестве сетки кирпичи кладут на длинную сторону. Все увешано детьми, подтягиваются пацаны и девчонки вперегонки.
Так что за населенный пункт без турников и скамеек, бордюров и итернета? :)
05.09.2019 13:30:41, Oazis
Ну и зачем утрировать? Интернет есть, только как он влияет на наличие во дворе скамеечек и прочего? Интернет приносит деньги его владельцам. и было бы странно, если бы эти самые "владельцы" обошли наш регион стороной. А скамеечки денег не приносят. Как и дети.
05.09.2019 14:15:35, Местная я
Oazis
В Интернете есть любые курсы, лекции, упражнения, мастерклассы и т.п. Т.е. можно заниматься чем угодно. Подкачаться можно и в таком дворе - шведская стенка есть, отжиматься можно, пресс на скамейке делать, любые упражнения опять же можно делать. Дойти до соседнего двора, если там есть площадка или другие снаряды. У нас мужики в Тимирязевксий лес ходят, бегать и подтягиваться-отжиматься от лежачих бревен. Сами себе турник соорудили там на полянке.
07.09.2019 19:24:03, Oazis
только вот на турниках в основном гастарбайтеры качаются. А рассеяне бухают на лавочке и курят :)
03.09.2019 22:25:21, AleXXX
Oazis
как в школе... кто хочет - тот учится. кто не хочет - жалуется на недоступность и отбор. :)
05.09.2019 11:31:19, Oazis
Вот именно. Большинству это уже не надо. Деградирует общество.
04.09.2019 07:44:38, Местная я
и что - такому обществу нужно полноценное образование для всех поголовно? :)))
04.09.2019 08:32:56, AleXXX
Да. А вам за ваших детей не страшно? Им же жить в таком обществе. Мне за моих страшно.
04.09.2019 09:24:19, Местная я
не, не страшно. Надеюсь, они подготовлены будут. Ну и язык уже хорошо знают - на крайний случай. Но я, правда, вряд ли доживу :)
04.09.2019 15:17:38, AleXXX
Мне не страшно. Мои дети тоже на турниках качаются))) А дети гастрабайтеров в наши школы ходят. И даже не так плохо и учатся там. Теннис бесплатный кстати в той же районной школе есть- с тренером.Для всех, и для детей сегодняшних гастрабайтеров в том числе. Завтра они вполне себе москвичи будут. И столы действительно стоят во дворах на площадках- играют на них мало люди. Если кто-то предпочитает лавочки-это их выбор. 04.09.2019 11:10:10, Линдааa
Да я не об этом совсем) Я о том, что плохо жить в обществе, где специалисты на вес золота. Мы же тут про образование речь ведем)
04.09.2019 11:36:48, Местная я
10% это не на вес золота, а столько, сколько надо для современного общества.
04.09.2019 15:18:15, AleXXX
Шиповник (экс-Василиса)
В нашем округе все столы обычно заняты, тренажеры тоже не пустуют. Может, население победнее. На фитнессы особо денег не тратят. 04.09.2019 11:33:00, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
С утра небось ходит то, пока дети в школе?
03.09.2019 14:27:11, Красно Солнышко
Oazis
Пенсионеры у нас играют в наст теннис с 16 до 18, потом взрослые до 21. два араз в неделю между ними дети с 18 до 19-30 два дня в неделю. 03.09.2019 22:23:49, Oazis
не. вы все же ты уникальна ленива :) Нет, чтобы расписание посмотреть - там все написано.
03.09.2019 14:39:19, AleXXX
Красно Солнышко
Зачем мне расписание чего-то там в твоем округе?
03.09.2019 14:50:58, Красно Солнышко
чтобы дурацких вопросов не задавать
03.09.2019 15:00:31, AleXXX
Красно Солнышко
А просто вежливо ответить, что не по утрам, если моя догадка была неверной, было невозможно?
03.09.2019 15:02:55, Красно Солнышко
тебе - нет.
03.09.2019 15:09:31, AleXXX
Красно Солнышко
:-) Вот и договаривайся после такого о повышении уровня культуры общения в конференции...
03.09.2019 15:13:41, Красно Солнышко
ГрандПапчик✈
ты слишком много "наследила" в общественном пространстве, чтобы святошей представляцца...
недоговороспособная, в общем...) даже не так - договоронепригодная, так правильнЕЕ...)))
03.09.2019 15:57:11, ГрандПапчик✈
и общение с каковой контрпродуктивно )))
03.09.2019 16:18:02, AleXXX
Красно Солнышко
Человек судит о том, о чем не имеет ни малейшего представления, к сожалению.
03.09.2019 12:34:28, Красно Солнышко
Красно Солнышко
А я по-другому поводу хихикнула. Как раз только что почти определившись наконец с местом, куда пристроить подростка для плавания и прикинув месячные расходы только по этой статье. Что это всем доступно. Ну да, ну да.
03.09.2019 11:35:32, Красно Солнышко
Oazis
сдаю явку -пятиборье в ЦСКА. будет плавать 3 раза в неделю. бесплатно - очки и лопатки только купить. 03.09.2019 22:24:45, Oazis
Красно Солнышко
Ну давайте уж сразу в Новой Москве что-нибудь поищем :-)
03.09.2019 22:57:29, Красно Солнышко
Oazis
Давайте. :))
"125 объектов здравоохранения, 700 спортивных комплексов, 170 школ и 320 детских садов появится в Новой Москве к 2035 году согласно Генплану Троицкого и Новомосковского округов (ТиНАО), сообщил руководитель Департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин.

«С 2012 года жители ТиНАО получили 52 социальных объекта. Построено семь объектов здравоохранения, полностью отвечающих современным медицинским стандартам, появилось 10 современных школ и 30 детских садов, пять крупных парков», - рассказал В. Жидкин в интервью «Интерфакс-Недвижимость».
Подробнее: [ссылка-1]
[ссылка-2] - тут общий отчет, не только по спортобъектам, но и транспорту и тп.

Завершают комплекс для пятиборья в Северном [ссылка-3]
и тп.
Усё будет.
05.09.2019 11:40:02, Oazis
Дочь моя занималась в Олимпийском в оздоровительной группе, сейчас его закрыли и в других бассейнах в 1,5 раза дороже. Бесплатно только инвалиды и многодетные у нас занимаются в ДК, но бассейн там не очень...Если спорт школа, то прощай учеба, это я как человек с разрядом говорю:)
03.09.2019 15:21:39, solorum
Красно Солнышко
В Олимпийский сына тоже в какой то год возили, когда нигде просто вот никак было не попасть. Но нам это очень далеко. И это опять к вопросу о том, что кому очень надо, тот все равно прорвется. Но это никак не про массовость и не про одаренность детей, это скорее про мотивированность их родителей.
03.09.2019 15:29:24, Красно Солнышко
Guard
у меня дочь отобрали прямо в садике и она ходила на плавание бесплатно. Дальше не пустил в профессионалы. Здоровье укрепила, плавает хорошо. Лишнего веса не имела никогда.
03.09.2019 12:10:00, Guard
Шиповник (экс-Василиса)
Сколько ей лет? Мои дети бесплатно плавать в детстве не могли, только платно. Дочь потом прошла отбор в ДЮСШ и бесплатно 4 года плавала. Всего-то год индивидуальных занятий))). 1800 это стоило ещё в 2007, одно занятие. 03.09.2019 12:20:30, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Дочь еще застала бесплатные занятия. Именно в школе был лягушатник, там научили плавать, а дальше она прошла отбор в "Орбиту" и там еще тоже было бесплатно, причем, это не было соковыжималкой как в "Медведково", это было три раза в неделю, хотя и считалось спортивной школой. Но, мне кажется, она была одна из последних, кто еще успел пройти по этому пути. Сын уже начинал с платных занятий и только потом отбор, спортшкола, причем, либо все (ежедневно, и даже по две тренировки) или ничего.
03.09.2019 12:33:53, Красно Солнышко
Guard
Конечно отбор проходят не все, есть способные дети, есть не очень. Я со своей сам занимался, поставил на беговые лыжи, на горные, волейбол, учил плавать в отпуске. А вы как хотели? Чтобы пришли и всех детей забрали на плавание?))
p.s. На Озерной аллее что ли Орбита?))
03.09.2019 13:58:56, Guard
Шиповник (экс-Василиса)
А если бы Вы не умели в волейбол играть? вообще не спортивный у ребенка папа или после автоаварии, например. Всё в наше время, у ребенка шансов нету, получается. 03.09.2019 14:13:28, Шиповник (экс-Василиса)
В школе кружки у по волейболу, баскетболу во всех школах, они бесплатны, мои учились в 4 школах, везде были бесплатны 05.09.2019 17:49:50, Горький шоколад
Oazis
да у всех етсь шанс. Просто никто не обязан вам этот шанс обеспечивтаь. Зарядку по утрам делать каждый может, отжимаьбся, приседать на одной ноге, стоять в стойке у стенки возле шкафа. Начните с этого, а там пойдет. Если будет желание. Кататьс яна коньках можно научиться, коньки с рук дешевы , а бывает и так отдают. Ничто не мешает. ничто. 03.09.2019 22:27:50, Oazis
Шиповник (экс-Василиса)
Вы лично мне совет даете? Тетке на пятом десятке?
Или ребенку, из которого может талантливый спортсмен вырасти?
04.09.2019 10:59:58, Шиповник (экс-Василиса)
Oazis
Аргументирую, дорожную карту озвучиваю. Раз вы не понимаете этого -то вам, если понимаете , но лукавите- то не вам. Ребенку да, раз ему никто до меня этого не посоветовал.
Обычно талант или способности проявляются сами. Взрослые замечают и озвучивают самому ребенку или его взрослым. А вот дальше - сам, сам. И как только сам талант начинает трудиться в желаемой области, находятся люди, готовые ему помочь. Но начать бить лапками должен сам, никто не будет помогать талантливому лентяю.
05.09.2019 12:52:10, Oazis
Шиповник (экс-Василиса)
Что значит находятся люди? И как сами проявляются способности? К баскетболу и волейболу в 8 лет, например?
Когда уже набор в спортивные школы идёт?
Или к хоккею в 4 года?
05.09.2019 15:40:40, Шиповник (экс-Василиса)
Oazis
Сами предлагают помощь. С вами не бывало такого? :)
07.09.2019 19:28:26, Oazis
Вот тут согласна.
05.09.2019 14:17:10, Местная я
Guard
а какая разница на каком десятке?
04.09.2019 11:09:18, Guard
Шиповник (экс-Василиса)
Большая. Я же не спрашивала о том, что нынче предлагают теткам на пятом десятке. Мы ж о массовом образовании для детей речь ведем.
04.09.2019 11:33:51, Шиповник (экс-Василиса)
Guard
Да в принципе вопрос то ушел как раз в ту степь куда и должен уйти. Массовое образование доступно, все для этого есть. Но заставлять никто никого не будет. И естественно результаты лучше у тех кто "копает", кому надо.
04.09.2019 15:03:27, Guard
Guard
Кто сказал? я к тому что везде есть отбор. более способных возьмут.
03.09.2019 14:24:42, Guard
Красно Солнышко
Да не более способных, как правило. А тех, за кем родители стоят, которые знают что сделать, чтобы их ребенок прошел и считают нужным этого добиваться.
03.09.2019 14:28:13, Красно Солнышко
Guard
да ну конечно конечно, опять где то обидели, обошли вас? А так да, в этой жизни нужно всего добиваться. Под лежачий камень вода не течет
03.09.2019 15:18:49, Guard
Красно Солнышко
Я вам много раз уже писала, что меня никто нигде не обошел в силу того, что мои ресурсы далеко не только государственными ограничиваются. А вот будущих грамотных врачей, инженеров, строителей и так далее, будет обойдено при нынешней системе немало, имхо. Потому что способные дети далеко не только в благополучных и материально-обеспеченных семьях рождаются и государство держится далеко не на одних гениях, а, в первую очередь, на крепком образованном и массовом среднем классе.
03.09.2019 15:25:17, Красно Солнышко
Guard
я вам один умный вещь скажу, если занимаешься любимым делом - будешь на коне всегда! Все остальное - это поиск причин чтобы ничего не делать
03.09.2019 16:23:44, Guard
Вот смотрите, из баз РЖД попали в сеть персональные данные более 700 тыс сотрудников, вместе с их фотографиями. А почему, как думаете?
04.09.2019 07:58:58, Местная я
Guard
и при чем здесь эта информация?
04.09.2019 08:28:33, Guard
Информация не при чем) Мне интересно, что вы думаете о причинах этого явления.
04.09.2019 09:24:53, Местная я
Guard
Скорее всего обиженный или(и) уволенный IT сотрудник. Только они имеют подобный доступ к базам. Хакеров практически исключаю - база то для внутреннего пользования, хотя всякое бывает.
04.09.2019 10:10:03, Guard
Обыкновенная дыра в безопасности ввиду отсутствия айтишников на местах. Типа централизованное управление, а где-нибудь в маленьком городке или поселке стоит комп с windows xp и доступом в интернет. Как раз к вопросу отсутствия специалистов.
04.09.2019 10:42:17, Местная я
Guard
вот тут уж извините, вы влезли в сферу в которой ничего не понимаете.)) В РФ Хороших ITшников больше чем где бы то ни было и платят им очень не плохо.
04.09.2019 11:11:51, Guard
Чего это я не понимаю-то)) Я же айтишник)) Продаю интернет. Вы не представляете, какие дыры есть у больших и богатых компаний, головные офисы у которых в Москве) Это цирк просто, как люди подключаются к интернету, наплевав на все каноны безопасности. Им пришла директива - подключить интернет, они подключили, купили роутер, воткнули в сеть и фсёёё. Куча сканирующих серверов в интернете, сканируют на предмет паролей, дыр в системе и т.п., быстренько устанавливают на комп нужную прогу и данные полетели в сеть.
Хороших айтишников много, но они все сосредоточены в центре, а не периферии их нет, уезжают. На периферии на них экономят, зарплаты маленькие, потому что все думают, что это же так просто, и специалисты не нужны. А нужны эффективные менеджеры.
04.09.2019 11:44:36, Местная я
Guard
Добавлю, посмотрели бы вы сто в Европе происходит с этим хозяйством))). Туши свет. А уж какой web контент пишут местные с позволения сказать программисты))))
04.09.2019 17:06:14, Guard
Guard
1. Интернет продают не ITшники)))
2. Сам по себе интернет они конечно могут подключить без всяких там, но что они внутри компании с ним делают(как защищают) врядли вы в курсе. Хотя признаю, бестолковых хватает
3. Еще раз, база подобного рода не имеет доступ онлайн. Более того она не хранится в Excel, это значит необходимо иметь доступ к базам(SQL), то есть дополнительная авторизация, надо знать сервер, базу, таблицу откуда взять. В нормальном ПО невозможно увидеть, получить сразу всю базу. нет конечно все может быть, но если бы это было так просто в данном случае базу бы уже давно слили. Так что скорее всего свои.
04.09.2019 16:59:35, Guard
Специальные программы, внедренные на комп с дырявой операционкой, сливают все, что происходит на компе, в том числе, адрес сервера и пароли, ну а дальше все просто. Это, конечно, только версия, но наиболее вероятная.
Ну а о чем я в курсе, я не буду вам рассказывать, дабы не привлекли к ответственности))))
04.09.2019 17:53:09, Местная я
В самом деле? А каким образом они столь массово в Крмениевой Долине оказались? Не иначе, как по ошибке. 04.09.2019 11:40:46, Эль Нинья
Guard
там они оказались давно в 90е, меня тоже в свое время тянули. Но во первых многие оттуда уже свалили, во вторых богата земля русская на ITшников, дома тоже хватает.
04.09.2019 16:54:08, Guard
Шиповник (экс-Василиса)
Не так. Вспомним СССР и оставшихся после него научных работников. Видела я их в университете в 90ых. 03.09.2019 19:06:57, Шиповник (экс-Василиса)
Guard
научные работники тоже разные бывают. те же люди. Кто уехал, кто стал зарабатывать другим ремеслом. Но и ситуация была в стране не рядовая. Проблема в том что основная масса, к сожалению, руководствуется девизом меньше работы - больше бабла. Ничего хорошего не выходит из этой затеи. Потому что работа не приносит эмоционального удовлетворения. Вот и сидят такие работнички потом на форумах и клянут власть во всех своих бедах. Ждут пенсии. Человек на своем месте пенсии не ждет, он ее боится.
04.09.2019 08:33:50, Guard
Шиповник (экс-Василиса)
Почему? С ужасом думает о том, что придется, наконец, общаться с родными и близкими больше, детям и внукам внимание уделять? Они такие страшные и опасные? 04.09.2019 11:01:24, Шиповник (экс-Василиса)
Guard
Нет, он хочет и дальше заниматься любимым делом. Для вас это новость? А вот что мешает ему общаться с родственниками, близкими, внуками в процессе жизни для меня действительно загадка.)) Мне вот даже интересно, ведь близкие тоже работают, внуки ходят в садики и школы, кружки. То есть свободного времени тоже не очень уж и много. Но есть выходные, отпуска.
04.09.2019 11:15:07, Guard
Шиповник (экс-Василиса)
Ну я знаю людей, которые долго на пенсию не уходили. Это люди с состоявшейся, очень неплохой карьерой. И да, у них даже в молодости обычно было мало времени для общения с близкими. Потому что всегда приходится чем-то жертвовать))). Может, в Вашем мире карьерные граждане уходят с работы в 16.00 и забирают детей из садика в 17-18, потом играют с ними вечером, гуляют, общаются. В моем по-другому: приходится выбирать.
И да, имхо: нормальный человек не боится ни пенсии, ни работы. Ему везде хорошо.
04.09.2019 11:37:19, Шиповник (экс-Василиса)
Guard
карьера это отдельный случай.
04.09.2019 17:00:46, Guard
больше их было на рынке.
03.09.2019 20:20:45, AleXXX
Красно Солнышко
Своих детей я плавать тоже изначально научила сама. Да и много чему еще. Но этого было бы мало, чтобы пройти отбор в спортивную школу при том уровне конкуренции, который сейчас существует. "Орбита" в Отрадном. 03.09.2019 14:08:09, Красно Солнышко
Guard
Моя примерно в это же время занималась. 2005-2009
03.09.2019 12:29:49, Guard
Красно Солнышко
Год рождения у нее какой? Дочь, практически всю жизнь прожившая при Путине, в годы начала его правления еще массу чего бесплатного застала, гораздо больше сына. Но даже сын еще кое-что имел бесплатно, чего сейчас давно уже бесплатно просто не бывает.
03.09.2019 12:39:23, Красно Солнышко
Guard
у вас еще и математикой в купе с воображением плохо?))) я написал годы когда она занималась. Чуть воображения и мы понимаем что это как правило начальная школа, именно тогда начинают набирать в секции и уж тем более плавание(там еще раньше). Чуть математики и примерно рассчитываем год рождения. Хотя не понимаю что он вам дает. Я же написал годы когда она занималась.)))
04.09.2019 08:37:02, Guard
Шиповник (экс-Василиса)
У нас не отбирали. 03.09.2019 12:33:47, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Это в каком году и в каком возрасте?
У меня сын тоже прошел отбор и занимался несколько лет в спортивной школе. Дочь, в свое время, тоже прошла через спорт. школу, кстати. Но в таком объеме это давно уже не нужно, а в режиме 1-2 раза в неделю, как надо бы для здоровья, это стоит сейчас приличных денег.
03.09.2019 12:16:28, Красно Солнышко
Незнаю что у Вас за район, но мои дети занимались
и занимаются бесплатно-- гандболом 2 раз а в неделю, дзюдо сначала 2 раза, затем 3, сейчас 4, но мы ходим 2-3 раза, плавание было 2 раза затем 3, шахматы 2 раза и ещё игровой день, ходим редко по желанию все это СДЮШОР, отбор прошли легко, без всякой особенной подготовки. Вот математических кружков у нас в районе нет, ездим в другой, кружки с отбором, бесплатные, готовились к ним. У нас два кружка 1 раз в неделю каждый. Оплачивала шахматный клуб одно время, дочери художку, и оздоровительное плавание 150-200 руб за занятие с тренером, т е вполне подъемные деньги, с нами мама водила своего ребенка, очень нуждающаяся, оплату считала очень гуманной.
05.09.2019 17:53:24, Горький шоколад
Guard
так вы сами решаете что и как вам нужно. А то так я не хочу, я так хочу. И чтоб еще и бесплатно. Красота))). Открою вам тайну, это везде стоит денег.
03.09.2019 12:19:26, Guard
Красно Солнышко
А я вам тоже страшную тайну открою. Я, в свое время, занималась в спортивной школе. Даже по двум видам спорта в разное время. И абсолютно бесплатно. И еще и по разным городам страны ездила за гос. счет. И получаемые ребенком возможности совершенно не зависели от того, какие ресурсы могли вложить в его развитие его родители, они зависели только от его желания и способностей к той или иной деятельности. А сейчас - очень даже зависят. И именно об этом мы здесь и говорим. О сломе социальных лифтов в стране.
03.09.2019 12:30:14, Красно Солнышко
то есть ты хочешь зарабатывать по-капиталисьтически и иметь социалистическую социалку? :))))))))) Жадная
03.09.2019 15:01:16, AleXXX
Красно Солнышко
Зарабатывать можно либо честно, либо нечестно. Я зарабатываю честно. А социалку хочу иметь по справедливости.
03.09.2019 15:07:25, Красно Солнышко
не для этого наши родители СССР развалили
03.09.2019 15:11:29, AleXXX
Красно Солнышко
Чьи родители? Мои вроде ничего не разваливали.
03.09.2019 15:15:04, Красно Солнышко
Guard
в сторонке стояли?
03.09.2019 15:24:20, Guard
Красно Солнышко
Работали на оборонном предприятии. Непрерывный многолетний стаж.
03.09.2019 15:31:25, Красно Солнышко
мои тоже. Но всячески приветствовали, мама в Собчака прям влюблена была.
03.09.2019 16:18:55, AleXXX
Красно Солнышко
Твои может и приветствовали. Мои всегда консервативны были.
03.09.2019 20:15:59, Красно Солнышко
Guard
это не слом социальных лифтов, это слом социалистической системы.
03.09.2019 13:48:19, Guard
Красно Солнышко
Нет. Потому что мои дети еще успели многое из всего этого поиметь, особенно старшая дочь. Окончательно все было утрачено именно в последние годы. 03.09.2019 13:57:55, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
И соцлифтов тоже. Из такой полусамодеятельности выходили чемпионы, ученые и прочие художники. Сначала нужно было позаниматься просто в так называемых кружках, в которые дети и сами себя записать могли. 03.09.2019 13:56:50, Шиповник (экс-Василиса)
Шиповник (экс-Василиса)
Тебе делать нечего? В открытых водоемах нужно, бесплатно. На два месяца на Чёрное море отправишь, на школьных каникулах в другие страны с морем отправляй. Как тебе предложение?))) Мне кажется, доступно вполне. Ну хоть на лето отправляй, не поленись))). 03.09.2019 11:45:30, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
А на Черное море автостопом отправлять предлагаешь? И питаться там ребенок алычой будет с заброшенных садов? А ты в курсе, что пляжи нынче тоже не бесплатные? Даже если лежак не брать, за вход надо нередко заплатить.
03.09.2019 11:51:37, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Да ты что? Серьезно?
Ну нельзя же так преувеличивать
Все, кому нужно, находят возможность.
Ты просто ищешь отговорки))).
Вот брат знакомого сестры моего друга...
03.09.2019 11:52:56, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Да я то как раз не ищу никаких отговорок :-). Я просто внесла еще одну статью в расходы и все. Благо, доходы позволяют. Потому что пока от государства что-то дождешься, уже не только дети вырастут, но и внуки, пожалуй.

Вот сын, прошел отбор в группу профи в своей театральной студии уже через год занятий, некоторые несколько лет для этого пашут. Я рада, конечно, но теперь он будет заниматься больше, и обойдется его хобби дороже. Ну так си ля ви. Зато я рада его успехам. Ну и еще я никому не буду пояснять, что его успехам еще и два лагеря сильно поспособствовали, которые тоже немалых денег стоили. Буду всем рассказывать, про его супер одаренность :-)
03.09.2019 11:56:46, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Да, сам-сам))). 03.09.2019 12:21:04, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Конечно - сам. На днях вот даже заработок принес. День на съемках провел, и принес. Гений просто. Ну гений же!
03.09.2019 12:31:23, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Может же собственных Платонов и быстрых разумов Невтонов российская земля рождать! 03.09.2019 12:34:42, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Точно! :-)))
03.09.2019 12:40:27, Красно Солнышко
Да, оздоровительная гимнастика практически :) моя спортсменка на катке 7 дней в неделю по 2-3 часа. И при этом до олимпиадных побед ей как до Луны. Потому что для этого там надо жить, в буквальном смысле. 03.09.2019 11:28:56, Эль Нинья
Красно Солнышко
А потом еще в один момент какая-нибудь случайная травма и все, большой привет. 03.09.2019 14:01:52, Красно Солнышко
Я бы сказала, такое же отношение, как победы учащихся ЦМШ на международных музыкальных конкурсах к уровню преподавания в обычных районных музыкальных
школах. Или как хореографическая подготовка учениц Вагановского училища - к уровню районных ДК.

На межнар выходят победители всеросса, которые идут к этой победе с 5 класса - в московских и питерских спецшколах, кружках, лмш и олиммиадных сборах. Просто непонятно, какое может тут быть сравнение и на кого вообще рассчитана статья.
02.09.2019 21:43:09, Эль Нинья
Guard
Ну да, а олимпийцами конечно рождаются или с Марса завозят. Все начинается в самой обычной музыкальной, спортивной и общеобразовательной школе. Странно что кто то этого еще не понимает в своем обличительном угаре.
03.09.2019 08:32:59, Guard
Красно Солнышко
Вы для начала попадите в эту обычную то музыкальную школу сейчас. Причем, моя дочь ее успела еще закончить, когда месяц 200 рублей стоил, а сейчас там даже для отобранных детей уже вроде бы другие деньги. И это не считая, например, инструмента или оплаты настройщика. Вы в курсе сколько стоит работа настройщика ежегодно, как минимум? 03.09.2019 14:11:42, Красно Солнышко
Там сейчас бесплатно. Вот мой такого счастья не застал, платила. А уж при СССР учится в музыкалке могли дети небедных родителей. Как сейчас помню, ф-но стоило 18 с копейками. 03.09.2019 14:26:42, Lubanya
У меня ф-но стоило 15 рублей. Не в школе даже, а в музыкальной студии, для тех, кто захотел заниматься музыкой в возрасте старше 7 лет. Я пошла в 13. Давали полноценное муз.образование, как в муз.школе.
Родители без напряга выделяли эту сумму, плюс еще столько же на бальные танцы, тоже для переростков) 30 р месяц, при доходе в 250-300р.
04.09.2019 03:11:00, Местная я
ну правильно, у всех же в ссср была зп в 250-300, никто и не сомневается 04.09.2019 09:11:46, Lubanya
Это совокупный доход на семью, учитывая постоянные подработки. Родителей двое обычно)
04.09.2019 09:29:17, Местная я
Так сейчас намного дешевле получается. Если брать в процентном отношении к доходам. 04.09.2019 10:26:44, Lubanya
Я не могу оценить, как сейчас. Сын занимался в такой же студии, платили 15 тыс в месяц, для нас вообще незаметно было. Если зарплата у родителей по 25-30 тыс (а у нас в городе это хорошая зарплата), общий доход 50-60 тыс, то эти 15 тыс будут очень заметны.
Про музыкальную школу ничего не могу сказать. В школу искусств дочь ходила, на танцы, 750 р в месяц, недорого. И даже не выгоняют) Берут детей не старше 9 лет, 5летний курс, экзамены, и после окончания можно уже пойти работать куда-нибудь, для подработки студентам вообще отлично.
Но моя бросила, недоучившись всего год. Жалеет теперь.
04.09.2019 10:55:08, Местная я
у нас таких ужасных цен - 15000 нет в москве, если бы так было - никто бы не ходил, обычная районная МШ (писала уже) - 1000 руб за 3 месяца 04.09.2019 11:41:15, Lubanya
[ссылка-1] 04.09.2019 17:13:49, Эль Нинья
Ну вот вам ещё обычная школа, не Мерзляковка. 8-12 тысяч коммерческое отделение. Десяток бюджетных мест, на которые далеко не всем везёт попасть. Интересно, что за ненормальные родители готовы платить столько, если все желающие могут заплатить 1000 р за3 месяца и заниматься спокойно :) 04.09.2019 17:13:25, Эль Нинья
Пони бегает по кругу... Зачем вы смотрите коммерческие расценки, когда все зачисление прошло весной,а в августе шёл добор на отд места и не на все инструменты? В России такой порядок. И 11 лет назад также было, когда я в сентябре опомнилась. И уже записывала туда, куда можно, те на духовые. Ещё раз, в районных школах бабушкинского, ярославского, района царицыно (это те мш, кот я знаю), своб места были и на конец августа. На 31.08 и они закрыты. При этом коммерческое направление создавалось и не для школьников тоже. То есть любой человек, взрослый, мог пойти и учиться. 04.09.2019 19:01:55, Lubanya
Посмотрите, там даже сразу под платными услугами написано:
Всегда хотели обучаться игре на музыкальном инструменте? Еще не поздно!
04.09.2019 20:26:14, Lubanya
ну и последнее... на бюджетное ф-но отделение весной 2019 года принято 30 детей, еще 5 человек в августе на добор, поэтому надо сначала разобраться , а потом писать о невозможности бесплатного музыкального образования
04.09.2019 20:39:40, Lubanya
Я же написала, что про музыкальную школу ничего не знаю.
04.09.2019 11:52:42, Местная я
а скрипка - 12 рублей в год.
03.09.2019 20:23:16, AleXXX
Шиповник (экс-Василиса)
Ходят слухи, что очень небесплатны музшколы теперь. По аналогии со СДЮШОР. Либо очень строгий отбор и бесплатно, либо несколько тысяч неси. 03.09.2019 14:37:38, Шиповник (экс-Василиса)
Василиса, моя ходит в музыкалку, бесплатную. Да, поступала, потому что музыкалка не резиновая, занятия индивидуальные, кабинетов на всех не хватит. На платное берут очень неохотно, опять же из-за невозможности всех посадить в отдельный кабинет. Нас отговорили от платного фортепиано и взяли в класс домры :))) И это одна из лучших школ - то есть там действительно учат, а не профанация за деньги, лишь бы побольше набрать. 07.09.2019 10:03:54, Грозная Муха
Музыкальная школа им. Козловского, прошу! Не Гнесинка или ЦМШ, заметьте. Несколько бюджетных мест, остальные платно. 12,000 руб. 03.09.2019 16:47:07, Эль Нинья
Красно Солнышко
Отбор и раньше был достаточно мутным делом. Чтобы в нашу Гречанинова попасть, например, надо было в начале отбор пройти и еще год отходить на платную подготовку. Поэтому дочь моя поступала уже не в первый класс, переводом из платной студии в музыкальную школу в центре. И это еще один пример, как можно было много чего получить в результате практически даже бесплатно, но только сделав перед тем некоторые вложения, которые не все могли сделать и про которые не все просто вообще даже знали.
03.09.2019 14:42:48, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Музыкальная школа стала бесплатной? Ты точно ничего не путаешь?

18 рублей даже для рядового инженера или учительницы были совсем не те деньги, что сейчас 10 тысяч в месяц за театральную студию сына, например. А рабочие в СССР даже больше инженеров нередко получали.
03.09.2019 14:33:27, Красно Солнышко
нет, не путаю, я тоже этому удивилась, потом спросила на работе - подтвердили 03.09.2019 15:22:56, Lubanya
Красно Солнышко
Надо еще кого-нибудь спросить. С чего вдруг у нас такая точечная благотворительность со стороны государства?
03.09.2019 15:32:34, Красно Солнышко
спроси 03.09.2019 15:52:54, Lubanya
дети оба кончили МШ - в районе 1000 руб в месяц.
03.09.2019 20:28:08, AleXXX
Красно Солнышко
У тебя взрослые дети, а я про сейчас. Дочь еще успела закончить музыкалку за 200 рублей в месяц.
03.09.2019 21:59:16, Красно Солнышко
У нас бесплатная музыкалка. 8 лет бесплатного образования, московская область. Одна из лучших школ Подмосковья :) Да, отбор - но это понятно, зачем учиться в музыкалке тому, у кого нет способностей? Моя не с самым идеальным слухом - на фортепиано не поступила, взяли на домру. Прекрасный инструмент оказался :) И настройщика не требует :))) 07.09.2019 09:59:52, Грозная Муха
а кажецца что тока-тока кончили музыкалку. Ну вот младший - года три назад...
03.09.2019 22:26:11, AleXXX
Смешная сумма. У коллеги сейчас сыновья на гитаре учатся-бесплатно. Зашла на сайт нашей мш. Есть бюджетное бп отделение. А есть коммерческое. То есть сейчас сделали вариативность. 03.09.2019 21:25:45, Lubanya
Такая вариативность, что бюджетных мест десяток, остальные - добро пожаловать на коммерческое, от 8 тыс в месяц.

А для того, чтобы ребёнок прошёл на бюджет, его до этого пару лет кто-то учить должен был. Не задаром :)

Тоже всем семьям доступно, во всех городах?
03.09.2019 21:38:30, Эль Нинья
я про разные города не знаю, в москве именно так, на нашем сайте мш в конце августа объявление о доборе висело на бюджет ... пока писала - вспомнила и подошла к другому коллеге - у него семилетка как раз на добор на ф-но шел, спросила - поступил на бюджет, оплата 1000 руб за 3 месяца, кстати, никто его к прослушивания не готовил. Папа выучил 2 песенки с сыном. Все.
04.09.2019 09:14:53, Lubanya
[ссылка-1]
Ну вот чтобы не быть голословной - про доступность блестящего массового образования, основного и дополнительного.

Музыкальная школа при Мерзляковке. На бюджете 8 мест на фортепиано, 7 на струнные. Это уже уровень побед на конкурсах, чтобы на эти места пройти. подготовка в первый класс -50,000 руб в год, и конкурс среди уже неплохо играющих 6-летних детей. Платное 1-8 класс - 120,000 в год по конкурсу. Всем доступно, а как же :)
Но само музобразование отличное, кто бы спорил.

В обычных районных музыкалках дешевле, от 5-8 тыс до 12. Чем ниже уровень школ, тем проще попасть на бюджет.
04.09.2019 11:47:54, Эль Нинья
зачем вы мне про мерзляковку пишете, это совсем не массовое образование, в каждом районе Москвы есть своя МШ бесплатная или относительно бесплатная 04.09.2019 12:16:48, Lubanya
А состав команд межнарников вы давно смотрели? 03.09.2019 00:18:11, Lubanya
Красно Солнышко
Вот у меня нет вопросов по поводу того, что система образования уже засвеченных так или иначе детей с выдающимися способностями у нас выстроена наверное лучше, чем где бы то ни было. Не сравнивала, но просто знаю, что с одаренным ребенком возможностей масса. Причем, если способности выдающиеся и родители более-менее в теме, то многое можно в конце концов начать получать и бесплатно.

Но тема не об этом, тема о том, насколько все это имеет отношение к массовому образованию и к социальным лифтам.
03.09.2019 11:20:11, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
В Китае, говорят, тоже неплохо с этим, но точно не знаю.
Но да: это даже не для способных, это для реально одаренных, как бы ни скромничал их родители))).
03.09.2019 11:23:39, Шиповник (экс-Василиса)
Да с этим вообще много в каких странах хорошо. И той же Америке, которую здесь принято ругать в плане образования, очень неплохо. Если ребёнок одаренный - очень много дверей открывается. И даже в Германии, где вообще не принято выделяться и куда-то там прыгать. Но вопрос в любом случае - в родителях :)

Мне тут соседка-немка с удивлением говорит, что ей ребёнка посоветовали в
школе протестировать (Hochbegabung), поскольку решает быстрее всех, скучает и вообще ему бы в гимназию в
5 класс, а не в 7. Она прямо сильно так удивилась - а зачем, в гимназии он загружен будет, и ехать 20 минут, а так он младшего брата из школы забрать может. Семья ни разу не маргинальная, мама - художник, папа не знаю, кто, но с детьми регулярно во дворе играет.
03.09.2019 11:58:53, Эль Нинья
Красно Солнышко
Это в России попадание в такую школу - вопрос качества жизни в дальнейшем. А в Европейских странах чтобы иметь достойное качество жизни вовсе не надо из штанов то выпрыгивать и быть быстрее, выше, сильнее 98% населения, да и то - не факт. Так что этих немцев вполне понять можно.
03.09.2019 12:09:31, Красно Солнышко
Guard
Наивная))))))
03.09.2019 13:48:54, Guard
Красно Солнышко
Я вижу как живут очень многие мои близкие друзья и знакомые в разных странах. К ближайшей подруге, в Канаде, я ездила, моя дочь училась месяц в канадской школе. У нас одни примерно проблемы кружков, образования и так далее. У моих двух детей и ее троих. И по возрасту дети близки. 03.09.2019 14:06:02, Красно Солнышко
Guard
Это вообще не показатель. Масса моих знакомых в России живут лучше вашей подруги в Канаде. Это о чем то говорит? Мне гораздо интереснее куда ваша подруга рванет на пенсии.))) Тут прям тренд такой пошел несколько лет назад и только набирает обороты. Наши бывшие соотечественники из Израиля и Канады прям массово оттуда валят на пенсии. Со многими разговаривал лично. Все как один говорят - на пенсию не выжить. Налоги высокие.
04.09.2019 08:50:46, Guard
Красно Солнышко
А в России лучше на пенсии? Вы это мне говорите? У меня отец пенсионер. Если бы не помогали, была бы полная нищета не смотря на то, то ветеран труда, всегда высокая зарплата была и стаж огромный.
Никуда она на пенсии не собирается. Она в Канаде лет с 30. У нее трое детей. Оба брата с семьями там живут. Ее отец с ними живет. Семейное дело и собственный дом.
04.09.2019 10:26:01, Красно Солнышко
Guard
У меня тоже отец на пенсии и мать. Не оставляют попыток мне помогать:). У жены мама на пенсии и бабушка. бабушка это вообще просто любитель пару тысяч незаметно воткнуть.))) Если что бабушка на заводе работала. Да и вообще нет в семье ни бывших чиновников и т.д. По разному пенсионеры живут. И это тоже нормально. А должны все одинаково? Тогда народ вообще перестанет платить в пенсионный фонд. А смысл, если получишь как все...
04.09.2019 11:20:42, Guard
у мужа сестра старшая пенсионерка +ее муж пенсионер с онкологией + мать пенсионерка 84 года живут вместе в 3комнатной квартире, в пассивном доходе есть еще доход от сдачи однушки, примерно 15000... на ДР всегда передают деньги от 5 до 10000, ДР в этом году сестра в ресторане отмечала (не хочу, говорит, готовить), ездит по стране в турпоездки... так как нужен присмотр за бабушкой за границу не выезжают, хотя еще 5 лет назад была и турция, и египет, и италия... пенсионеры все разные, по разному умеют вести бюджет, и с разной подушкой подошли к пенсии... я о пенсии уже в 30 лет озаботилась, в принципе уже сейчас могу не работать, хватит с достатком
04.09.2019 11:45:57, Lubanya
Guard
все правильно. А кто еще должен об этом заботиться?
05.09.2019 13:08:17, Guard
Шиповник (экс-Василиса)
О подушках и речь. Правда, иногда они имеют тенденцию деваться куда-то. А на официальную пенсию можно только очень скромно жить. 04.09.2019 14:24:03, Шиповник (экс-Василиса)
Guard
так и должно быть. К пенсии нужно готовится заранее. Так во всем мире делают. Те же немцы помимо госпенсии еще и другие варианты используют.
05.09.2019 13:09:52, Guard
Красно Солнышко
Сколько пенсия у ваших родителей? Вы считаете, что для нормальной жизни это достаточно?
04.09.2019 11:30:38, Красно Солнышко
Guard
Понятие нормальной жизни у каждого своя. История обычная, больше денег больше трат и сразу повышается собственной уровень нормальности пенсии. Человеку всегда будет мало. Вон чуть ниже пишут на 65000 вдвоем еле укладываются... Смех. Мы тут с женой посчитали, укладываемся с семьей из четырех человек в меньшую сумму. И не потому что больше нет или жалко, это вопрос принципов, самодисциплины и т.д по списку....
p.s. Мои родители живут не на одну пенсию, подготовились.
05.09.2019 13:18:15, Guard
Не верю, что вы укладываетесь в сумму, меньшую 65 тыс. Вот хоть убейте) Хотя вы же в Болгарии живете? Тогда верю.
05.09.2019 14:18:50, Местная я
Guard
Не верьте, ваше право. В Болгарии кстати не дешевле, а дороже жить. ЖКХ, бензин дороже российских и прилично. Жили в Севастополе месяц в прошлом году, этим летом 1,5 месяца в Москве - уложились в туже сумму примерно. Ну плюс минус с учетом что приехали на пустое место. Но тут надо понимать, мы не покупаем никаких полуфабрикатов от слова совсем. Супруга все готовит сама. Получается здоровее и дешевле, даже не смотря на то что априори покупаем более дорогие продукты.
06.09.2019 16:17:41, Guard
У моих на двоих 32 тыс. Дачи нет, никуда не ездят, сидят дома. На лекарства не хватает. Квартплата, еда, хоз.нужды, иногда обувь. Крупные покупки, даже просто верхняя одежда, ремонт, лечение это уже на наши деньги
04.09.2019 12:11:00, Местная я
У моих на двоих - 65 тыс. Им хватает на жизнь, нормальное питание. Любые дополнительные расходы - дача, например - уже нет.

У невестки недавно позавчера умер отце от рака. Лекарство, выписанное ему в прошлом месяце, стоило 300 тысяч...
04.09.2019 11:52:32, Эль Нинья
65000 на двоих это очень много, хватит и на заграницу, и на прочие радости 04.09.2019 12:18:23, Lubanya
А где можно выжить на пенсию?
04.09.2019 09:32:00, Местная я
Guard
В России живут, а многие наши пенсионеры даже умудряются и за границей домик прикупить в теплой стране.)) Вы просто не понимаете что значит понятие "не выжить" на Западе. Это ты просто останешься на улице.
04.09.2019 10:12:26, Guard
Красно Солнышко
Это касается 2% всех детей, именно такой процент наукой считается одаренными. Конечно, если ребенок попал в эти 2%, то чем то легче, да и то, по опыту скажу, что не особо. Чтобы реально началась какая то манна небесная, наверное надо быть еще круче, попасть в 0,1%, во всяком случае ни Интеллектуал, ни 179 или 57 с их конкурсами, ничего бесплатного сами по себе не дают.
А что остальные 98%? Им то что до этого "Сириуса"?
03.09.2019 11:30:21, Красно Солнышко
Вот посмотрела только что. Сходу - по трём предметам знаю почти половину участников - либо они учились в той же школе, что мои и дети, либо встречались на летних школах и олимпиадах. Причём в школу ту детей отбирают, как в космонавты - и ни у одного, как ни странно, нет мамы-папы рабочих профессий, все больше выпускники мехмата, физтеха и МГУ. Узок круг российских олимпиадников. 03.09.2019 08:37:33, Эль Нинья
Вы про интеллектуал что ли? Не думаю, что туда поступление тяжелее, чем в прочие топы. У нас здесь на форуме есть мамы межнарников. И ни одна. Простые семьи, часто многодетные. Мало того, одна из межнарниц воспитывается только мамой с совершенно обычным образованием и профессией. Ну и интервью с мамами команды imo, например, в сети полно. Совершенно обычные родители, в основном из регионов. Я то, на самом деле, реплику написала по вашей фразе, что это дети из Питера и Москвы. Что совершенно не так. Тот же Алексей Шишкин родом из Челябинска, затем попал в Саранск и уже оттуда в 1589. На межнаре по инфе второе место в абсолюте у парня из Казани. В составе команды межнара по биологии одна москвичка, завоевавшая серебро. Все ост медали у ребят из регионов. Ну и про массовость... В какой ещё стране такая массовое обучение детей в части кружков при мгу, ЦПМ, в тч профильных классов, команды, коалиции, выездных школ (апо сейчас уже круглогодично), лэш, лкш, лмш, Сириуса и тп.? Ваш же сын тоже из Германии в эти школы приезжает.
03.09.2019 10:22:52, Lubanya
Шиповник (экс-Василиса)
Массовость? И сколько это стоит? И насколько легко попасть в Сириус? А в ЛКШ? Она бесплатная, кстати? 03.09.2019 11:25:00, Шиповник (экс-Василиса)
странно слышать вопрос от мамы ребенка, бывшего в сириусе:), вы как всегда, лукавите... в сириус охотно берут региональных детей, смен различных полно, от проектных до спортивных, тут , на семье, постоянно пишут про сириус родители... ЛКШ платная, но на грантах 03.09.2019 11:36:47, Lubanya
Шиповник (экс-Василиса)
Вот что я люблю, так это обобщения. Как всегда - это мое любимое устойчивое выражение))).
У меня не региональные дети.
И да, с Сириусом дочери очень повезло, тогда он не был раскручен, все спасибо школе, пишу ниже. И все сделала школа.
У сына успехи олимпиадные лучше ощутимо, чем у дочери в этом возрасте, но Сириус не светит ему и близко. Потому что раскручен уже))).
А успехи у него от лицея. Ради попадания в который многие репетиторов берут и платят-платят-платят. И за лагеря мамы выкладывают по 60 за две недели.
03.09.2019 11:50:42, Шиповник (экс-Василиса)
а я написала , что у вас региональный ребенок? где, дайте ссылку, плиз... вы же сами вопрос задаете - как попасть в Сириус? при этом ваш личный ребенок там был... на сайте сириуса очень подробно все написано, когда и какие смены будут, как к ним попасть, что для этого нужно, вы читали там информацию? 03.09.2019 11:54:53, Lubanya
Шиповник (экс-Василиса)
Ага. Например, пройти на заключительный этап Максвелла))).
Моему пока не светит. Чем дальше, тем сложнее попасть, хотя попытаться можно.
03.09.2019 12:22:45, Шиповник (экс-Василиса)
на заключительный этап максвелла москвичи не ездят:), это так, для информации, в этом году финал был в долгопрудном, а как раз региональные дети писали в сириусе... легче попасть, имхо, не через предметные смены, а через проектные...либо через иные направления, они постоянно расширяют список областей 03.09.2019 12:29:50, Lubanya
Шиповник (экс-Василиса)
Да Вы что. А наши ездили. У них у всех тайно не московская прописка? Так вот по какому критерию баллы раздавали...
03.09.2019 12:35:46, Шиповник (экс-Василиса)
первая десятка рейтинга:), остальных в долгопу загнали... матери чуть ли не петицию писали 03.09.2019 12:44:08, Lubanya
Шиповник (экс-Василиса)
В позапрошлом году в Сириус ездили все. А потом на сентябрьскую смену ездили те, кто 1 балл до заключительного этапа не добрал.
Кстати, на Вашем примере очевидно можно показать: еще в прошлом году все участники заключительного этапа, а в сентябре и те, кому просто не повезло))). А на следующий год только первая 10ка рейтинга. Быстро лавочку прикрыли...
03.09.2019 13:59:45, Шиповник (экс-Василиса)
Я вам про эту весну, а вы мне про позапрошлый год. В Сириусе другого навалом. Вверху вам информацию дала. Сириус то не резиновый тоже. 03.09.2019 14:28:30, Lubanya
Шиповник (экс-Василиса)
Про прошлое лето я. Исправила. 03.09.2019 16:11:30, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Так что все-таки доказывает то наличие "Сириуса" и какие проблемы массового образования оно решает?
03.09.2019 14:43:52, Красно Солнышко
это к шиповнику... она вопрос про сириус задала 03.09.2019 14:54:02, Lubanya
Красно Солнышко
Это ты привела пример "Сириуса" как общедоступного ресурса, способствующего повышению общего уровня образования. И тебе пишут, что то вовсе он не общедоступный, а все более и более эксклюзивный. И к тому же с точки зрения массового образования - вообще ничего не решает. Работает на очень узкую прослойку наиболее способных имеющих еще и при этом родителей, которые и без "Сириуса" нашли бы достойные для ребенка занятия и ресурсы для них.
03.09.2019 15:00:27, Красно Солнышко
абсолютно не так...ты не в теме, ну да и ладно 03.09.2019 15:11:42, Lubanya
Красно Солнышко
Я может и не в теме, но и тебе как то не особо удалось убедить участников обсуждения в обратном, не смотря на большое количество реплик.
03.09.2019 15:17:39, Красно Солнышко
а кто и где сказал, что в современном обществе всем должны быть даны безграничные возможности и забесплатно?
04.09.2019 16:13:27, AleXXX
Шиповник (экс-Василиса)
Так все нерезиновое. Как только народ разнюхает возможности. И тут начинается. Помните небезызвестный в наших краях лицей у Бабушкинской? Еще не так давно туда спокойно можно было в 7 класс небесталанному ребенку из обычной школы поступить. А теперь - слава репетиторам и родительским кошелькам - в 5 класс конкурс, как в МГУ. 03.09.2019 14:39:09, Шиповник (экс-Василиса)
не знаю никаких лицеев у бабушкинской 03.09.2019 14:55:02, Lubanya
а , ну так пусть к нам идут - у нас недобор в 7:) 03.09.2019 15:12:24, Lubanya
Шиповник (экс-Василиса)
К Вам далеко и неудобно от нас(((. Проще уж в центр на метро. 03.09.2019 16:12:21, Шиповник (экс-Василиса)
ездят с коминтерна и с изумрудной вроде (наш класс)... но да, если метро рядом, то проще в центр 03.09.2019 16:26:05, Lubanya
Красно Солнышко
Не просто конкурс, но еще и требования. До самого то МГУ чуток не дотягивают, конечно, но... "я фигею дорогая редакция" от их требований, причем, с каждым годом все больше и больше.
03.09.2019 14:53:23, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Заметь, что славу лицею сделали поступавшие тогда дети))). Вот те самые, "с улицы". 03.09.2019 16:13:12, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
"Быстро лавочку прикрыли..."
И открыли не так давно. И прикрыли еще быстрее.
03.09.2019 14:13:08, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Вот ты сама то читаешь, что пишешь?
То есть, по-твоему мнению, родитель должен пойти на сайт "Сириуса", вычитать там все про смены, помочь ребенку выполнить какие-то условия, подготовить документы, но ты все равно будешь настаивать, что все это сделает любой обычный родитель?
Ты правда не понимаешь, что социальные лифты не так работают? Социальные лифты - это когда родитель ни знал, ни гадал, а ребенок его уже в "Сириусе" или где там еще, пусть даже в ЛКШ. Вот я, в свое время, например, пошла в физмат школу в своем городе на собеседование и даже личное дело сама из одной школы в другую перевезла.
А когда родитель уже с началки ребенка по кружкам таскает и когда для поступления в топы берут репетиторов - это вовсе не социальные лифты, имхо. Это совсем другое.
03.09.2019 12:07:17, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
У моей так подруга ездила, которая у Андрияки училась
Потому что он там художеством заведовал.
Но не так просто ей к Андрияке попасть было. И подготовительные курсы дорого стоили, и ездить от нас очень далеко.
03.09.2019 12:24:00, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Да мне то чего рассказывать? Я всю эту кухню отлично представляю. Я знаю, например, как от школы, в которой сама работала, целую группу детей в "Артек" отправили и почему им так свезло, тоже знаю :-) Можно, конечно, байки то рассказывать умалчивая важные нюансы, но вот вестись на подобные байки и верить, что и тебе когда-нибудь что-нибудь вот так же с неба что-то упадет просто потому, что ты такой вот умный и талантливый, имхо, вряд ли стоит.
03.09.2019 12:45:16, Красно Солнышко
елки, вот эти двое ребят, которые в том году ездили... ни сном , ни духом... и родители у них совсем ничего не знали про этот сириус, я нашла, кинула ссылку, ребята сами в этом разобрались, сами принимали участи в турнире, сами проходили собеседование... не буду писать ники ... звонили из профильных кружков родителям и спрашивали - а вы почему до сих пор не зарегились? литературная смена - вообще попасть просто... я не знаю, как еще убеждать...
03.09.2019 12:14:02, Lubanya
Красно Солнышко
Ты нашла и кинула ссылку? И все само? Ах!
03.09.2019 12:17:31, Красно Солнышко
я ничего не находила, на глаза попалось:), а ты хочешь , чтобы мироздание каждому в ушко шептало? 03.09.2019 12:24:04, Lubanya
Красно Солнышко
Я ничего не хочу. У меня и так все есть :-)
Но мы обсуждаем здесь не эксклюзивные 2% детей, родителям которых "на глаза" попадаются условия записи в "Сириус", а массовое образование. Так вот массовое образование ко всему тобой описанному никакого, вообще никакого отношения, не имеет.
03.09.2019 12:49:18, Красно Солнышко
Я, кстати, только через год, после того как здесь язык прилично выучила, начала понимать, как все здесь устроено в основном и дополнительном образовании, то есть куда идти и к кому обращаться.
Что-то само ничего на глаза не попалось :)
При том, что я довольно активно искала. Просто не там. Хорошо, русские родители помогли :)
03.09.2019 12:58:55, Эль Нинья
Красно Солнышко
Очень сильно этот сайт помогает сориентироваться. Сколько мне тут дали дельных советов в сферах, в которых я не так сильна и до которых я бы сама никогда возможно и не дошла, перечислить просто невозможно.
03.09.2019 13:14:13, Красно Солнышко
На 100% согласна. Но сейчас придёт Lubanya и скажет, что выборка репрезентативная - в любом дворе на скамеечке точно такие же родители сидят :) 03.09.2019 13:17:12, Эль Нинья
Красно Солнышко
Не удивлюсь :-) В желании свое мнение доказать она местами до полного абсурда доходит, имхо.
03.09.2019 13:18:58, Красно Солнышко
маша, ты просто прелесть, жги дальше:) 03.09.2019 13:21:22, Lubanya
Красно Солнышко
Обрати внимание на разницу, пожалуйста. Я комментировала только мнение, оно и правда абсурдное в сложившихся реалиях, имхо, а ты плавно перешла на личности "ты просто прелесть". Не заметила?
03.09.2019 13:39:23, Красно Солнышко
Guard
вы первая дали оценку мнению, а не аргументированный ответ, так что ждали?
04.09.2019 08:53:24, Guard
Ну конечно, она "просто придуривается-это не переход на личности, что то я никогда себе это не позволяю на этом форуме, ну тебе можно, наверное, так что продолжай, границ то не видишь совсем 03.09.2019 13:59:05, Lubanya
Красно Солнышко
Там же вопрос стоит. Ты действительно странные вещи пишешь. Очень сложно поверить, тем более, зная тебя много лет, зная каким объемом информации ты обладаешь, что искренне. 03.09.2019 14:15:36, Красно Солнышко
То есть ставя вопрос, можно оскорблять других участников конференции? Ну, буду знать. Я тоже удивляюсь. И не только я, судя по всему. Что с тобой случилось? 03.09.2019 14:31:06, Lubanya
Красно Солнышко
В чем оскорбление? Я задала вопрос - это действительно твое мнение или это игры с твоей стороны такие? Не верю я в твою искренность, уж извини. Не с тем объемом информации, который ты имеешь по данному вопросу.
03.09.2019 14:46:01, Красно Солнышко
я пас:) 03.09.2019 12:54:46, Lubanya
Красно Солнышко
Может расскажешь каков механизм попадания в "Сириус"? Что для этого нужно сделать? Может быть у тебя есть примеры, когда исключительно школа сама все вопросы решает и родители вообще не причем? И, я не в курсе просто, там совсем-совсем бесплатно, даже проезд не надо оплачивать?
03.09.2019 11:42:43, Красно Солнышко
Oazis
А почему все должно происходить без родителей - в этом социальный лифт? Почеум справедливо не вкладывать нкиаких усилий, а чтобы дядя пришел, ребенка научил бесплатно и в Сириус/на олимпиаду/соревнования отвез? 03.09.2019 22:30:58, Oazis
Красно Солнышко
Потому что семьи разные и дети должны иметь шансы даже если им с семьей меньше повезло.
03.09.2019 23:22:04, Красно Солнышко
Oazis
ПРедлагаете изымать из плохих семей?
05.09.2019 11:41:26, Oazis
Шиповник (экс-Василиса)
Да, у меня есть такой пример в семье. Но это редкость. Как редкость и дети, становящиеся призером региона через пару месяцев после перехода из обычной школы. 03.09.2019 11:46:38, Шиповник (экс-Василиса)
ждем ответа от шиповника, сейчас она нам все расскажет:), ну вот наши в том году были на первой смене по кибербезопасности - сначала была олимпиада, потом собеседование по скайпу... отобрали от москвы 10 человек, в том числе 2 человек из класса,.. проезд бесплатный 03.09.2019 11:45:45, Lubanya
Простите, а у вас ребёнок учится в районной московской школе? Обычной, во дворе? 03.09.2019 12:00:50, Эль Нинья
естественно, он и сейчас в совсем не в рейтинговой учится 03.09.2019 12:02:49, Lubanya
Шиповник (экс-Василиса)
Хи-хи. Но я не буду Вас в лукавстве обвинять)). 03.09.2019 12:24:44, Шиповник (экс-Василиса)
в смысле? 3 степень гранта ежегодно... в этом году на грани вылета... у вас есть иная информация?
03.09.2019 12:30:48, Lubanya
а, ну вот и новый рейтинг подоспел - такого позора еще у нас не было, 171-220 место, и даже не 3 грант, а поощрительный... и я по прежнему лукавлю 03.09.2019 16:40:50, Lubanya
и с нами рядом интеллектуал (балл разницы), 192 и 218:), ... кто там писал про отбор в космонавты?
03.09.2019 16:43:50, Lubanya
Шиповник (экс-Василиса)
Вот-вот. Так что все эти рейтинги...))) 04.09.2019 11:04:21, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Конечно лукавство. Даже без тени сомнений, имхо.
03.09.2019 12:53:14, Красно Солнышко
в чем лукавство то? ни олимпиад, ни всеросса, нет ничего... обычная крепкая школа второй сотни, добор вот в некоторые параллели не могут сделать годами, конкурса особого и нет... да и ты неоднократно писала, что дальше 50 - полный ацтой (а мб и дальше двадцатки, не помню уже)
03.09.2019 12:57:37, Lubanya
Красно Солнышко
Да потому что тебе на глаза сайт "Сириуса" попадается, а не что-либо еще.
Школа, по сравнению с тем, кто родители, вообще не имеет значения сейчас. Это я тебе ответственно заявляю, имея опыт сравнения (и не только родительского) двух топов из первой 10-ки, школы из первой 30-ки, школы из первой сотни и школы, которая в рейтинг кажется и вовсе не входила. Во всяком случай до ее объединения то уж точно.
03.09.2019 13:08:15, Красно Солнышко
мне попалось на глаза, потому что мне это интересно:), и я еще явл модератором внутришкольной группы... эти группы можно создать во всех школах, никто не запрещает... очень хорошо, что ты изменила свое мнение:), я этой позиции придерживалась всегда
03.09.2019 13:10:47, Lubanya
Красно Солнышко
Я не меняла мнения. С чего ты взяла?
03.09.2019 13:17:25, Красно Солнышко
поменяла, не спорь:) 03.09.2019 13:21:56, Lubanya
Красно Солнышко
Ну тебе то виднее же конечно.
03.09.2019 13:28:28, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
У меня дочь похожую по уровню народной славы школу заканчивала. Ага, простая школа))).
03.09.2019 12:36:38, Шиповник (экс-Василиса)
ну мне смешно, правда, где 1511 и где наша... ну право слово, давайте не будем... не, школа хорошая, и слава богу, что она есть... и в ней счастливы учиться еще и ребята с севера подмосковья, больше половины класса ездит из МО 03.09.2019 12:42:07, Lubanya
Шиповник (экс-Василиса)
Я, между прочим, номер Вашей школы не называла. Стирайте, пожалуйста))). 03.09.2019 14:01:32, Шиповник (экс-Василиса)
Да можете и написать. Я не стесняюсь. Да и вы постоянно её везде указываете. 03.09.2019 14:32:15, Lubanya
Красно Солнышко
Потрясающе! Если тебе все равно, значит можно озвучивать персональную информацию других участников, даже не интересуясь, а все равно ли им?
03.09.2019 14:47:57, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
А в Обществе не хочу. Но, если Вам безразлично чужое мнение о Вас, как на этой конференции модно, то можете не стирать, дело Ваше. 03.09.2019 14:40:17, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Не в первый раз чужая школа даже только в этой же теме называется же, между прочим.
03.09.2019 14:21:29, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Ага. Поражает отношение людей. Это же мешает нам потом очень: люди вообще молчат о том, где и как учатся дети, мы получаем меньше информации, чем могли бы, потому что потом приходят люди с подходом "а что такого-то". 03.09.2019 14:42:27, Шиповник (экс-Василиса)
То есть два человека из обычной районной школы, не входящей в топ 100 по Москве, попали в команду из 10 человек со всей Москвы?

В таком случае, вашему сыну фантастически повезло со школой.
Моя племянница учится в районной-обычной. Периодически интересуюсь, как там в школе дела, родителям не до этого. Ну как бы вам помягче сказать...
03.09.2019 12:09:00, Эль Нинья
она не то что в 100 не входит.. она в середине второй сотни:), но да, школа неплохая, а эти ребята занимаются на стороне, причем участвовало в турнире 4 человека, отобрали двоих... посчитали, что 4 человека от одной школы очень жирно будет, хотя баллы у этих ребят были выше, чем у других 03.09.2019 12:17:26, Lubanya
Красно Солнышко
Так она ответила. Из ответа стало понятно, что повезло одному поколению попавшему в первую волну раскрутки. Ни моя дочь, которая старшее дочери Шиповника, ни ее сын, которые является ее средним ребенком, еще или уже этой лафы не застали. Несмотря на все их успехи. Чтд.
03.09.2019 11:55:05, Красно Солнышко
это не лафа, отбирают лучших, порядок отбора очень подробно описан на сайте, ничего сложного в описании нет:), мало того, некоторые школы отправляют туда на профильные смены целыми классами, я знаю на семье кучу участников, дети которых были там не единожды 03.09.2019 11:59:25, Lubanya
Шиповник (экс-Василиса)
Вот-вот. Оттого, что некоторые "свои" высокорейтинговые школы отправляют классами, шансы детей "с улицы" сильно уменьшаются.
03.09.2019 12:25:52, Шиповник (экс-Василиса)
ну это уже не ко мне претензии... 03.09.2019 12:35:52, Lubanya
Шиповник (экс-Василиса)
Да у меня их к Вам лично вообще нет, кроме простоты в публикации личной информации о чужих детях без спроса их родителей))). 03.09.2019 16:15:54, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Конечно не к теме. Мы здесь просто обсуждаем массовость и общедоступность.
"If wishes were horses, beggars might ride"
03.09.2019 12:58:08, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Так и я знаю кучу участников. Более того, если я сейчас схожу на сайт, прочитаю условия, то может и мой ребенок туда попадет. Только причем тут социальные то лифты ты так и не объяснила.
03.09.2019 12:11:32, Красно Солнышко
а что я должна объяснять еще? туда попадают дети, кот уже где-то засветились в спорте, музыке, проектной деятельности и т.д., перед этим дети занимались в обычных кружках... этим летом туда ездил парень из парал класса, на проектную смену, привез кучу наград... все танцы с бубнами среди наших начались в 7 классе... приглашали всех, увлеклись несколько человек... и кто в этом виноват? 03.09.2019 12:21:45, Lubanya
Красно Солнышко
Ты где сейчас видела то обычные кружки, бесплатные, где дети могли бы вот так просто вот "засветиться"? Сейчас даже продленка платная, насколько мне известно.

У вас изначально уже не районная школа. В вашу школу для начала этот парень должен был попасть. И дальше еще и там закрепиться.
03.09.2019 13:00:44, Красно Солнышко
у нас все бесплатно, и допы, и подготовка к огэ - егэ, и спортсекции и прочее...платный только англ (доп). причем сменилось за эти годы 3 директора, но бесплатность остается 03.09.2019 13:08:47, Lubanya
Oazis
они все равно вам не поверят. Им уже несколько человек сказали про бесплатно. А они -а если родители не хотят, тогда как? ..:_)) 03.09.2019 22:32:17, Oazis
Шиповник (экс-Василиса)
И у моих детей было и есть бесплатно. Осталось только попасть и не вылететь. 03.09.2019 14:03:12, Шиповник (экс-Василиса)
Ну и прекрасно 03.09.2019 14:32:47, Lubanya
Шиповник (экс-Василиса)
Но я не буду всем рассказывать, что это общедоступно. Это не так. 03.09.2019 14:42:54, Шиповник (экс-Василиса)
Oazis
Общедоступны школы, онлайн-лекции и книгим. что не так? Общедоступно участие в любых олимпиадах с начального уровня. Далее -если етсь результат - учителя начинают помогать,к ак вы и хотели, сами, без просьбы от родителей. Что опять не так? :) 03.09.2019 22:33:45, Oazis
Шиповник (экс-Василиса)
Помогать))). Это как?))) У меня ребенок победитель муниципального этапа (выше за его классе не пишут), про призерства промолчу. Чем и кто ему должен))) помочь?))) Учат неплохо вроде, и то замечательно, и спасибо им огромное, на полученных в школе знаниях все это. Ну вот есть 4-5 победителя по этому предмету по всему округу. И кому они нужны?))) 04.09.2019 11:07:46, Шиповник (экс-Василиса)
Oazis
помогать - это предлагают сделать проект на регион, в соотв классе. дают учебники или источники. Консультируют. В следующем году, если ребенок добьется успеха на муницип уровне и ему этого не предложат (а школа заинтересована в региональных участниках), он может сам подойти к учителю и попросить посоветовать,как подготовиться к региону. Найти в Сети требования, критерии, советы бывалых. связаться с ними. и делать проект. В чем проблема? Мой действовал именно так. Мое участие было в том, чтобы пинать его заниматься изредка, говорить спасибо биологичке и обменять электронной почтой с ее дочкой, которая давала советы по оформлению. Еще советы ему давал совершенно посторонний преподаватель на биостанции, который даже велел не указывать его фамилию на проекте, так как мало консультировал.( а может, из-за того, что проект был слабоват)

кому нужны- это вам решать. Можно этим достижением оплатить профильную смену во дворце на Воробьевых, в том числе летнюю выездную. И т.п. Можно оклеить дипломом стенку на даче. Можно гордиться.
05.09.2019 13:00:16, Oazis
Шиповник (экс-Василиса)
Ну то есть опять-таки сам. Что и требовалось доказать))). С этим я как раз совсем не спорю. 05.09.2019 15:46:29, Шиповник (экс-Василиса)
Oazis
А какой в идеале должен быть массовый алгоритм? 40 тренеров на школу из 300 учеников? Или как?
07.09.2019 19:29:08, Oazis
ну сейчас прям заплачу, ну про профильные предметы то зачем так писать? и олимп подготовка у вас есть, и на олимпиады гоняют... я понимаю, мой регионщик никому не нужен, вспоминают накануне, присылая смс... но у ваших то ситуация совершенно другая 04.09.2019 11:52:29, Lubanya
Шиповник (экс-Василиса)
Так у меня по непрофильным))). По профильному у меня только по одному призер, что интересно))). Там да, занимаются.
Я, собственно, не в претензии. Но не хочется, чтобы другие родители спокойно засыпали под убаюкивающее " учителя начинают помогать, если есть результат". Родители должны бы знать,что помочь своим детям они могут только сами. А у учителей полно учеников, кроме их детей, учителям самим бы кто помог.
04.09.2019 12:30:35, Шиповник (экс-Василиса)
ну какой же это непрофиль? я уж думала право какое, или физ-ра... а тут в 8 классе это, можно сказать, математика... вот в 9 надо смотреть, что будет, там уже именно по теме задания с применением инструмента... и да, только занятия дополнительно на стороне, иначе толка не будет
04.09.2019 14:18:26, Lubanya
Шиповник (экс-Василиса)
Что и требовалось доказать))). 04.09.2019 14:26:33, Шиповник (экс-Василиса)
Все так. Только общедоступность - не значит массовость. Это значит, что родители с высшим образованием, заинтересованные в развитии детей, могут воспользоваться этими ресурсами. То есть ресурсы доступны для определенной категории родителей. Иногда безвозмездно, то есть даром. Но даже среди образованных родителей пользующихся всеми этими благами - единицы. Несколько тысяч московских детей, регулярно участвующах в олимпиадах - ну это же капля в море по сравнению с общим количеством учащихся количеством 300-400 тысяч. В регионах картина ещё менее радужная.

И это уж точно не про доступность равных возможностей для всех российских детей, о которой почему-то идёт речь в изначальной теме и статье, и в которой почему-то пытаются убедить некоторые участники.
03.09.2019 23:43:12, Эль Нинья
Oazis
Не, так общедоступность есть, хорошо. А почему должна быть массовость? Массовость уже была, в приписках или снижении качества каждого участника массы. Это зачем нужно? Для галочки? Наша школа пишет олимпиаду полным составом? Школьный этап да. А дальше по результатам.
Кстати, если кто-то хочет , не пройдя отбор, дальше писать - ему всегда доступны варианты прошлых лет для самообразования.
Как государство должно вложить желание обучать ребенка в головы родителей без высшего образования, если они себя не захотели образовывать и теперь ребенка не хотят? Государство сделало библиотеку возможностей. А уж взять их оттуда - наша задача, а не государства.
05.09.2019 11:29:42, Oazis
Красно Солнышко
Именно!
03.09.2019 14:56:52, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Поступить только к вам и осталось. Дело за малым.
03.09.2019 13:22:48, Красно Солнышко
да приходите, берем всех практически, вот сейчас еле 17 чел набрали в одном из классов 03.09.2019 13:24:16, Lubanya
Красно Солнышко
Это во втором корпусе что ли? Опять делаешь вид, что разговариваешь с человеком, который кухни не знает?
03.09.2019 13:29:39, Красно Солнышко
в каком втором?все то ты знаешь... про наш корпус говорю... у нас в этом году был выпуск 42 человека, не могли классы набрать полноценные 03.09.2019 13:34:03, Lubanya
Красно Солнышко
И что из этого следует? Неужели то, что качество государственного образования неуклонно растет?
Я уже писала тебе, что если кому-то удалось еще заскочить в последний вагон, так это был последний вагон. И это истинная правда. А за заскочившего можно только порадоваться.
03.09.2019 13:41:55, Красно Солнышко
Ничего. Я тебе написала как у нас. Для сравнения. 03.09.2019 14:00:59, Lubanya
Красно Солнышко
Для сравнения с чем?
"обычные кружки, бесплатные, _где дети могли бы вот так просто вот "засветиться"_
03.09.2019 14:23:18, Красно Солнышко
ты о чем, уже не улавливаю нить разговора? 03.09.2019 15:13:36, Lubanya
Красно Солнышко
Я процитировала тебе исходную фразу. Речь не просто о кружках, а о кружках, которые реально позволят ребенку продвинуться. Профанация то кому нужна? Даже если она бесплатная. Тем более, что ничего бесплатного нет, все, так или иначе, на наши налоги.
03.09.2019 15:19:56, Красно Солнышко
ну у тебя так.. у меня по другому, сочувствую 03.09.2019 15:26:05, Lubanya
Красно Солнышко
В смысле? Неужели налоги не платишь? :-)
03.09.2019 15:35:36, Красно Солнышко
не тебе мне про налоги рассказывать 03.09.2019 15:53:56, Lubanya
Красно Солнышко
Это почему же, интересно?
03.09.2019 20:17:51, Красно Солнышко
Красно Солнышко
ЛКШ не была бесплатной даже когда дочь туда ездила, десяток уже наверное лет назад, когда еще и ажиотаж вокруг олимпиад был гораздо меньше. Она и дорогой не была, конечно, скидки были какие-то, но там же еще бытовые условия были очень и очень скромные.
03.09.2019 11:33:22, Красно Солнышко
Немного странно это все читать, если честно. Вы же довольно часто в Образовательной бываете. Знаете, насколько легко поступить ребёнку в Инт, 57, 179 из обычной дворовой школы, если родители целый день на работе, а он торчит на продленке. Или вы полагаете, что толпы первоклашек сами себя на малый мехмат возят и в летние лагеря для малышей записывают?

Я не хочу никаким образом обсуждать конкретных детей и их родителей. Но в любом случае, вы лукавите. Потому что родители с хорошим высшим образованием, дети которых учатся в 5 классе в гимназиях и лицеях, читают дома книги и ставят опыты - это не простые семьи, извините, даже если они многодетные и не слишком обеспечены материально. Это семьи, где образование и развитие является ценностью. Простые
семьи - это другое.

Ни Сириус, ни ЦПМ моему сыну не светят даже при его светлой голове, серьёзных успехах в изучаемой области и наличии российского гражданства. Это только для детей, постоянно проживающих в России, и для очень небольшого их количества (к вопросу о массовости). Что совершенно справедливо, я считаю. А платные школы,
9 дней в которых стоят 50,000 руб - это точно не для средней российской семьи удовольствие. И для нас тоже дорого, но сын сам зарабатывает. Есть еще бесплатная, обучение в которой полностью оплачено все детям ( из самых разных стран, кстати). В этом году конкурс был 20 человек на место. Тоже прямо иди и
поступай после дворовой школы.

Я не очень понимаю - вот это шапкозакидательство про российское массовое образование, оно для чего, чему помогает? Ребята- олимпиадники, безусловно, молодцы, умнейшие головы и трудяги. Но это в первую очередь, заслуга родителей, которые вложили все, что могли, за первые 10-12 лет.
03.09.2019 11:15:51, Эль Нинья
Oazis
Ребят, а что "простые" семьи не хотят интересовтаься образованием, но хотят, чтобы ребенок поехал в Сириус? :)) опа... 03.09.2019 22:34:48, Oazis
Не хотят, им это не надо, да и не по карману многим. Выросло поколение родителей, которым образование не нужно. И из-за этого страна теряет талантливых детей, в том плане, что они не могут реализовать свои способности.
04.09.2019 04:12:06, Местная я
Oazis
так я не поняла... Людям не нужно, но оппоненты укоряют государство, которое якобы не пинает этих людей в сторону образования??? Оно пинает! Со всех страниц газет и СМИ, во всех школах! ЕГЭ сделало, чтобы уравнять шансы и упростить поступление тем, кто хочет. И куча родителей стонет: опять тащат на олимпиаду, опять надо делать проект, задолбаааааали.

Не понимаю , зачем тащить тех, кто не хочет знать? Как захочет, тут же все узнает.
05.09.2019 12:48:08, Oazis
Людям не нужно, да. более того, и в Союзе не всем это нужно было. Но детям надо дать шанс, детей должно государство подталкивать и создавать возможности. Вы все время про Москву пишете, но не все там пока живут) Еще остались люди, которые живут в регионах.
05.09.2019 12:58:08, Местная я
Oazis
Возможности созданы. Подталкивание осуществляется- школам баллы дают, детям занятия. Как еще подталкивать?
05.09.2019 13:26:17, Oazis
Простые семьи ни сном, ни духом про существование Сириуса не знают :)
В принципе, все закономерно, но писать, что это все ( олимпиады, Сириус и пр.) доступно каждому российскому школьнику - это, скажем так, сильно преувеличить.

Это примерно как утверждать, что в каждой российской семье может вырасти концертирующий пианист. Не, теоретически все возможно, конечно, но на практике они в 9 случаев из 10 идут в ЦМШ из семей музыкантов.
03.09.2019 23:52:03, Эль Нинья
Oazis
Вопрос же не втом, кто идет. А в том, кто может идти. а может каждый. Это и есть задача государства- предоставить возможность. А узнать, найти и учиться придется самому. Что мешает любому ребенку или родителю в Сети узнать про кружки или курсы или Сириус? Я тоже про него ничего не знала, услышала по телевизору впервые. И вы. и я много чего не знаем про другие возможности, и соответственно ими не пользуемся- про школы при посольствах или еще какие-нибудь проекты. их как бы не существует для нас с вами. и проекты в этом виноваты???
05.09.2019 11:44:35, Oazis
Каждый не может, Сириус же не резиновый. Может ограниченное число детей, и преимущественно из Москвы. Вот и вся массовость, которой просто нет.
05.09.2019 12:08:39, Местная я
сириус как раз для детей из регионов в основном, все списки зачисленных на различные программы открыто висят на сайте, с фамилиями и регионами
05.09.2019 14:45:44, Lubanya
Oazis
Может каждый, кто проявит достижения.
05.09.2019 13:23:59, Oazis
Oazis
"За полтора года через ОЦ "Сириус" прошло более 12 тысяч одарённых детей. Тысячи были внесены в специальную федеральную базу "юных гениев". У самого образовательного центра появилось 15 регионов-партнёров. Через несколько лет партнёром "Сириуса" станет вся Россия." - это из статьи на канале Страна.ру на Ютуб.
Из их отчета:"За время работы мы провели пятьдесят образовательных программ, обучение по которым прошли 31 155 одаренных школьников из всех регионов нашей страны. Мы отслеживаем, как складывается их дальнейшее обучение, сопровождаем их развитие с помощью дистанционной образовательной среды Сириус.Онлайн, ведем государственный информационный ресурс о детях, проявивших выдающиеся способности. Мы приглашаем выпускников-студентов на дополнительные образовательные программы, организуем их стажировки в компаниях-партнерах, поддерживаем их, выплачивая гранты Президента Российской Федерации.52 субъекта страны создают образовательные центры по модели Сириуса"

там много всяких цифр, детей из регионов много.

Это проект для одаренных детей. Массовый.
Как бы вам не хотелось утверждать обратное. :))
05.09.2019 13:21:00, Oazis
название Сириуса - центр для одаренных детей, вы откуда взяли, что он должен быть доступен любому школьнику? на этом сайте куча родителей, дети которых там были и не единожды... звонят, напоминают о регистрации, но все эти дети не с улицы, они все дополнительно занимаются и имеют успехи в олимп движении либо в иных сферах
04.09.2019 11:55:47, Lubanya
я вам пишу про одно, вы мне про другое... я не писала вам про поездки вашего сына в сириус и цпм... он ездил в другие российские лагеря,... я вам пишу про детей из регионов, которые также являются членами сборной по межнару, согласитесь, что их больше половины.. и при чем тут, кто возит детей на кружки и кто его записывает в лагеря? мама, бабушка, няня? для этого нужно только образование мм, физтеха и мгу? вас куда то не туда повело...не все родители межнаровцев- выпускники мгу и не у всех выпускников мгу дети - межнаровцы, простые родители для вас это маргиналы что ли? естественно, в таких семьях вряд ли будет межнарник, не спорю... ну и про шапкозакидательство здесь никто и не пишет, пишут про то, что несмотря на всякие изменения, очень нехорошие в части массовости образования - наша система подготовки олимпиадников явл. одной из лучших в мире 03.09.2019 11:33:18, Lubanya
Сборная этого года: из 36 участников 10 из регионов, 6 из Санкт-Петербурга, 20 из Москвы, даже половины нет. Наши ребята действительно одни из самых лучших в мире, но благодаря усилиям самих ребят и их родителей. Системы подготовки как таковой нет, кроме сборов.
В советское время была, и результаты в олимпиадах были лучше.
03.09.2019 15:32:52, Местная я
там некоторые ребята попали в москву только в этом году или в прошлом году, когда сборная формировалась и они уже были кандидатами, 1589 создали именно под них несколько лет назад, например, шишкин из сунц саранска (на самом деле из челябинска) - он дважды межнаровец по физике и химии , ковалев из астрахани - он из команды математиков, ну, лифаря уже в младшем школьном возрасте приметили в новороссийске, о нем уже все знают, думаю 03.09.2019 16:10:36, Lubanya
Красно Солнышко
А мы тебе пишем, что никакое отношение к массовости и социальным лифтам это все не имеет и касается очень маленькой доли действительно супер-одаренных детей имеющих, к тому же, еще и серьезно погруженных в образовательную тематику родителей.
03.09.2019 11:38:55, Красно Солнышко
так а кто может попасть в призеры всеросса и в члены команды по межнару - 100% детей страны что ли? ты как это представляешь? естественно, идет отбор, как иначе? сейчас то как раз, когда в школы заходит апо массово, а дети убегают с кружков, кто виноват то в этом? их привязывать надо к стулу? учатся те, кому это интересно, как ты предлагаешь заставлять учиться? 03.09.2019 11:43:41, Lubanya
Шиповник (экс-Василиса)
Так уровень массового образования определяется с учётом возможности научить и убегающих))). 03.09.2019 11:55:38, Шиповник (экс-Василиса)
так вы сами пробовали научить? у вас и образование соответствующее, вы по описанию эль ниньи как раз и должны стать мамой межнарников:), на ММ возите? в лкш отправляете? 03.09.2019 12:01:22, Lubanya
Шиповник (экс-Василиса)
Пробовала. Я как раз специализируюсь (моя вторая "специальность") на обучении в том числе убегающих и просто не олимпиадников, а хороших учеников русскому языку. Не потенциальных всероссников. Поэтому иллюзий не имею относительно уровня массового образования. 03.09.2019 12:28:11, Шиповник (экс-Василиса)
так я не про учеников, а про собственных детей, они же должны при такой маме быть как минимум всероссниками, судя по высказывыниям выше... 03.09.2019 12:33:58, Lubanya
Шиповник (экс-Василиса)
Ограничения по мозгам - это уже серьезно, тут родители свои мозги не приставят. И с логикой у Вас все хорошо, поэтому со мной в игры "все снегири птицы, но не все птицы снегири" можно не играть. Это про мам всероссников.
03.09.2019 14:04:30, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Пять баллов.
03.09.2019 14:24:08, Красно Солнышко
Так дети Шиповника без ее участия ходили бы в районную школу во дворе, а не учились бы в физ-мат лицее и в одном из топовых технических вузов страны :)

Я говорила, что ко всем всероссникам прилагаются такие родители, «простые советские инженеры». Но нигде не утверждала, что у каждого из таких родителей ребёнок возьмёт всеросс. Личные качества ребёнка никто не отменял даже при сверхъествественных усилиях родителей.
Вот у меня два ребёнка одимпиадных, один просто умный, но совсем не соревновательный, а у младшей - тяжелая дислексия. Хоть обпрыгайся, какой тут всеросс. Доучить бы до возможности в получить высшее образование, если захочет и сможет.
03.09.2019 12:47:16, Эль Нинья
Oazis
Какие качества образования должны быть, чтобюы исправить недостаток младждшей и усилить соревновательность старшего? У вас особенные дети, не массовые. И чем образование виновато в их неучастии в олимпиадах? 03.09.2019 22:37:52, Oazis
Да просто неолимпиадных детей - подавляющее большинство в любой школьной системе. Это элитный спорт для талантливых - опять же в любой стране и в любой системе.
А что такое - массовый ребёнок? Всегда было интересно.
Я не понимаю, зачем олимпиадные успехи отдельных талантливых детей приводить как свидетельство качества массового российского образования.
04.09.2019 00:04:02, Эль Нинья
Oazis
А, я согласна, что это не свидетельство. Тогда надо договориться, что считать критерием качества и не сползать в вопрос доступности.
Доступно всё. Вопрос в том, какого оно, всё, качества.
Есть и другой вопрос- удовлетворяет ли качество имеющегося образования потребности массового ребенка (разного, разные потребности). Я считаю - не всегда удовлетворяет. Ибо невозможно во всех магазинах видеть только качественные продукты, все автомобили одинакового качества и т.п. Но как только у кого-то появляется особая потребность, то возможности ее удовлетворить есть, в основном благодаря Сети. По Сети можно узнать сначала всё, что нужно, а потом реализовать виртуально или реально, попросить помощи в реализации и т.п.
Про элитность олимпиад не согласна, так как вижу перед глазами пример среднеспособного ребенка, легко и припеваючи сдавшего олимпиаду по биологии (проект на региональном этапе), путем летней самостоятельной подготовки, бесплатно, с учителем на связи, помощью которого воспользовался меньше, чем я бы хотела.
05.09.2019 12:19:13, Oazis
Красно Солнышко
"Личные качества ребёнка никто не отменял даже при сверхъествественных усилиях родителей."
Конечно, просто без родительских усилий, раньше этих качеств вполне хватило бы, чтобы ребенок "засветился" и дальше пошло-поехало. Моего дядю, например, взяли в киевский математический интернат после 6 класса по итогам какой-то там олимпиады из маленького районного центра в Черниговской области, в котором максимум три школы было. Родители были ни сном, ни духом. И оттуда он поступил в Мифи без проблем конечно же. Но сейчас такие социальные лифты невозможны в принципе, имхо.
03.09.2019 13:05:09, Красно Солнышко
Oazis
Имхо ваше не отражает действительности. Но оно вам уютно и зачем-то помогает неконструктивно критиковать все подряд. Вот ка краз раньше, при систьеме подготовки и поиска талантов, самих мест участия и приложения этих талантов было на порядок меньше. А сейчас можно поучаствовать в десятках и сотнях олимпиад, конкурсов, фестивалей и соревнований, такого изобилия всех направлений в СССР не было. и в тот же футбол был отбор, по желанию не брали -мест мало было. Брат у меня ездил отбираться лет в 8. Я ездила лет в 9 на отбор в волейбол, без шансов. А сйечас - масса колмангд всякого уровня, информации в Сети -раскрутить можно любую команду, послать свое резюме-достижения кому угодно и пройти. Но никто не потащит за руку, да. Режиссеры по улицам перестали ходить в поисках актрис. Учиться нужно на актрису, да. Или быть- о ужас, ребенком артиста, циркача, спортсмена. 03.09.2019 22:44:08, Oazis
Шиповник (крокодильски облизывается)
Расскажите мне про волейбол сейчас, пожалуйста. Я послушаю с большим интересом. 04.09.2019 11:10:40, Шиповник (крокодильски облизывается)
Oazis
Привела меня мама в спорт дворец Динамо на Речном. там в зале все переоделись в физкультурную форму и долго бегали, прыгали. Тренер давал задания, все дети выполняли. Потом ушли. Я была уверена, что типа хорошо бегала и прыгала. :) Объективно это было не так. :))
Я еще умудрилась год в художественной гимнастике позаниматься в Крыльях Советов в 6 лет. Правда, там уже и мне было видно, в чем разница между мной и способными девочками... :) Отчислили в конце года... :)))
05.09.2019 13:04:50, Oazis
Шиповник (экс-Василиса)
Не, про то, как легко сейчас им заниматься (и недорого), если не прошел отбор в спортшкола. Резюме там послать, команду создать))). 05.09.2019 15:48:49, Шиповник (экс-Василиса)
Oazis
Не поняла вопроса. Есть районные команды, школьные. Про резюме совсем не поняла. Какое резюме в спорте? Куда его посылают и зачем?
07.09.2019 19:31:59, Oazis
Можно пройти, а дальше? Оплатить проезд и проживание, и все за счет родителей. Кто может все это оплатить, у тех дети и ездят. Не все же в Москве живут.
04.09.2019 04:22:39, Местная я
Oazis
кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - причины...
05.09.2019 12:49:14, Oazis
Не все родители хотят, верно. Из-за этого страдают дети. Вот тут и нужен социальный лифт, который вытащит талантливых детей и даст им шанс. Детям нужно показать и подтолкнуть, а дальше они уже сами должны, если им это будет надо.
05.09.2019 13:00:48, Местная я
Oazis
лифтов полно, повторяюсь уже - конкурсы, олимпиады, гранты, программы и т.п
05.09.2019 13:27:11, Oazis
Именно. Раньше была система подготовки и олимпиадников, и спортсменов, и музыкантов. У меня двоюродного брата взяли в физматшколу при НГУ , из глухой деревни, тоже лет в 12, тоже по результатам олимпиады. Сейчас такое невозможно в принципе.
03.09.2019 15:40:07, Местная я
ГрандПапчик✈
Не болтай ерундой... Ты этого знать просто не можешь... А если и можешь, то извратишь с твоим подходом к жизни...
03.09.2019 16:03:10, ГрандПапчик✈
ну так о том и речь, что не каждый возьмет то, что ему предлагается, хоть тресни, хоть к стулу привязывай..возможностей. по крайней мере в москве, полно, но 90% детей ими не пользуются, в т.ч. потому что не хотят, хотя головы светлые 03.09.2019 12:53:06, Lubanya
Шиповник (экс-Василиса)
В том числе тут ключевое. А так же по другим причинам не пользуются. Например, не проходят отбор. Возьмем поступление в те же школы получше. 03.09.2019 14:05:42, Шиповник (экс-Василиса)
Oazis
Они и не должны , елси не проходят отбор. Что делать Васе Пупкину рядом с ботаном-математиком,е лси Вася не тянет, не понимает или не хочет? Что ему делать в углубленной математике? Зачем? 03.09.2019 22:39:56, Oazis
Шиповник (экс-Василиса)
Я Вас умоляю про ботанов-математиков))). В ФМЛ, где учились и учатся мои дети, их немного больше, чем в обычной школе, но в классе меньшинство))). Шкоды с разным уровнем интеллекта. Но все из семей, где родители очень бдят. Не деньгами, так усилиями. 04.09.2019 12:33:25, Шиповник (экс-Василиса)
Oazis
вы не ответили на вопрос про Васю. описанная вами ситуация нормальна. Дети учатся, родители бдят. Что надо исправить?
05.09.2019 13:09:47, Oazis
Шиповник (экс-Василиса)
Учиться должны в продвинутых школах прежде всего способные. Но это в идеале. Тогда и с олимпиадами международными, может, ещё лучше дела обстоять будут. Но это, видимо, не нужно. 05.09.2019 15:50:10, Шиповник (экс-Василиса)
Oazis
Не поняла - так ведь сейчас так и есть. Способные там и учатся, не все, а те кто хотел. С олимпиадами международными , имхо, все просто замечательно.
07.09.2019 19:33:54, Oazis
Вы же в Москве? Неужели правда будете отрицать, что если ребёнок из обычной школы (хоть и семи пядей во лбу) будет за руку приведён на экзамены в 1543, 57, 179, Л2Ш, он не сдаст математику просто потому, что в глаза таких задач никогда не видел? Потому что его конкуренты 4-5-6 лет подряд ходят на математический кружок ( а то и на два) и большинство каникул проводят в летних школах с первого класса? И родители у него могут быть замечательными и заботливыми, уверенными, что их ребёнок - отличник в районной школе- большущий молодец, и они сделали уже все, что могли. 04.09.2019 00:14:06, Эль Нинья
Oazis
И? В чем вина его школы в этом случае? Я уж вообще не говорю о том, зачем ему туда идти, если до того он не ходил в кружок математики????
Он тоже мог ходить в такой кружок, виртуально, например. Решать задачи по Сети. Набраться тех же знаний, что и очники.
Если я хочу вести ребенка в какую-то необычную школу, может быть, узнать, что требуют в этой школе сначала,а нес читать , что мой ребенок и так все умеет?

государство обеспечивает минимум знаний и возможности углубить их до любого уровня . Что еще оно должно сделать? :)
05.09.2019 12:34:28, Oazis
Бывает подобное, но редко.
Мой поковырялся в 7 классе с фоксфордом, взял первое место на регионе максвелла и попал в Сириус. Я про этот Сириус до этого ни сном, ни духом. Съездил, в 8 классе опять поковырялся с физикой, один, без репетиторов и помощи от школы, опять победил на регионе и взял призера на финале максвелла. Вот тут-то его и приметили. Через полгода серьезных занятий взял победу на всероссе. И у них полкласса с таким же бекграундом.
04.09.2019 21:38:38, anvi
Да я же не спорю, что бывает. У самой есть такой ребёнок, который в олимпиаде по профильному предмету, рассчитанной на 6-классиков, успешно участвовал с 3 класса.
Но было бы очень странно утверждать, что это благодаря школьной системе - он в школу пошёл впервые сразу в 5 класс. В одну из тех, со строгим отбором.

Так же, как вашему ребёнку повезло иметь возможность поковыряться в фоксфорде, моему повезло в младших классах проводить часы подряд, читая детские энциклопедии и прочий детский научпоп. Это, в сочетании с врождёнными характеристиками, и обусловило возможность таких детей дальше участвовать в олимпиадном спорте. Школьное образование тут не причём совершенно, а именно это пытается утверждать автор.

То, что одаренных-развитых детей можно хорошо, эффективно учить дальше - бесспорно. Но это практически в любых сколько-нибудь развитых странах очень даже возможно.

Мне кажется, приводить победы российских олимпиадников в качестве доказательства «неразваленности» российского образование - это создавать у родителей, которые не погружены глубоко в тему олимпиадного движения и профильных школ, ложное представление о качестве обучения в обычных школах. Что особенно странно, учитывая, что дети автора темы учились далеко не в простых дворовых школах.
05.09.2019 12:31:47, Эль Нинья
Я буду отрицать, потому что перед глазами пример дочери моих друзей.
До 6 класса училась в обычной школе, потом в частной, потом в 9 класс сдала экзамены в несколько школ, везде поступила, выбрала 179, которую и закончила с золотой медалью. И стала призером всеросса. До поступления в 179 не было у нее никаких репетиторов или кружков. В 11 классе были репетиторы. Но больше для спокойствия мамы. Дальше МГУ, бюджет, тоже все пятерки, сейчас магистратура, уже ведет научную деятельность и ездит на международные симпозиумы.
Просто такой вот гениальный ребенок.
В Л2Ш два года учился мой сын, не было у него никаких кружков или репетиторов.
В 1543 учились дочери моей подруги, правда, они туда поступали в 1 класс.
04.09.2019 10:48:03, Hel
Зашла в регу посмотреть возраст сына, не удержалась, извините . Это забавно :)
А в 1969 году мой папа из провинциальной школы поступил в МГИМО. Будем продолжать обобщать?

Вы вот у Алекса поинтересуйтесь - он очень в теме, насколько сейчас легко ребёнку из районной школы без участия родителей поступить в 57-179-Ин-т, если не верите ни участникам в этой теме, ни в Образовательной конференции.
04.09.2019 11:58:57, Эль Нинья
Т.е. информацию про дочь подруги, которая училась совсем недавно в 179 школе Вы благополучно пропустили?
07.09.2019 11:00:43, Hel
Шиповник (экс-Василиса)
Вы же понимаете, что это штучный ребенок? Который может закончить 179 с золотой медалью? Стать призером Всеросса?
Всегда есть Перельманы и Райгородские. Мы по ним будем средний уровень ВО определять в стране?
У моего ребенка, который учится в фмл, репетиторов нет. У дочери тоже не было. Но я знаю, что немалое количество их одноклассников занималось и занимается с репетиторами или родителями (то же самое, но бесплатно). Сначала для поступления, а потом и после, чтобы не отставать от класса. Кто-то для подстраховки, а кто-то потому, что не выходит иначе.
04.09.2019 11:14:49, Шиповник (экс-Василиса)
"Неужели правда будете отрицать, что если ребёнок из обычной школы (хоть и семи пядей во лбу) будет за руку приведён на экзамены в 1543, 57, 179, Л2Ш, он не сдаст математику просто потому, что в глаза таких задач никогда не видел? "
Специально было подчеркнуто, что даже такие "штучные" дети не могут поступить в топовые школы без специальной подготовки. Это не так.
04.09.2019 12:09:04, Hel
А почему не так? В вашем примере где написано, что девочка без подготовки? Обычная школа, а потом частная. Что за частная школа? Частная школа по определению не может быть обычной. Т.е., была подготовка.
04.09.2019 12:17:05, Местная я
Красно Солнышко
Да-да. Хороший такой пример самой такой обычной девочки, родители которой способны были оплатить частную школу притом, что ценник на ЧШ выше средней зарплаты по Москве и оплата ЧШ выходит гораздо больше, чем оплата репетиторов даже по 2-3 предметам в средней школе.
К тому же девочка уже сейчас на старших курсах, то есть она примерно 97-98 года рождения. Мало того, что тогда еще как-то работала старая система и не было такого ажиотажа, не так были приняты репетиторы для подготовки к поступлению в школы, но еще и детей то такого года рождения гораздо меньше. Даже близко нельзя сравнить описанную ситуацию с той, с которой сталкиваются родители детей, например, 2005-2007 года рождения, которые сейчас в 5-7 классы поступают, когда все уже видят и как в принципе просела ситуация с образованием в целом и настолько выше стала конкуренция за место под солнцем.
04.09.2019 13:55:17, Красно Солнышко
Конечно-конечно.
Вам же какой пример не приведи, все никак не угодить.
07.09.2019 11:02:31, Hel
Красно Солнышко
Это не какой то пример. Это пример девочки, родившейся на самом минимуме рождаемости, при минимальной конкуренции, и учившейся к тому же в частной школе, что означает что семья материально была обеспечена очень неплохо.
У меня у детей разница в шесть лет. Причем старшая примерно ровесница девочки из вашего примера. Так вот разница в доступе к разным дополнительным возможностям была очень заметна. Например, оба ребенка ходили в одну и ту же платную группу детского сада. Но у дочери не могли добрать до 12 человек (максимум по договору), было не больше 9-10 в группе обычно, а сына взяли 16-ым и только потому, что нашу семью уже знали хорошо, они уже выбирали кого взять, а кого нет. Причем, еще и цена поднялась уже раза в три перекрыв инфляцию очень прилично. Набор разных услуг тоже сократился.
Да даже по школам это видно. Когда училась дочь в школах обычное дело было по 2 класса в параллели. Сейчас в тех же школах не меньше трех, а то и четырех классов. Я именно школы имею в виду, а не комплексы, притом, что без московской регистрации в московские школы брать детей перестали. Не помню на какой год пришелся в Москве пик рождаемости, знаю только что мы его прошли относительно недавно, но этим детям придется гораздо больше побороться за место под солнцем по сравнению с вашим сыном или моей старшей дочерью.
07.09.2019 12:11:42, Красно Солнышко
а если проходят отбор, то не пользуются всеми предлагаемыми возможностями, бесплатно, причем... и, какие выводы делаем? 03.09.2019 14:57:38, Lubanya
Красно Солнышко
Что имеют материальные возможности получить лучше и качественнее?
03.09.2019 15:04:40, Красно Солнышко
куда уж лучше? 03.09.2019 15:14:17, Lubanya
Красно Солнышко
Не знаю. В востребованные школы недобора обычно не наблюдается. А востребованность с качеством все-таки как-то коррелирует.
03.09.2019 15:27:00, Красно Солнышко
ну вот я и говорю, плохая наша школа, а вы с шиповником не верите 03.09.2019 15:54:57, Lubanya
Красно Солнышко
Я же написала тебе про последний вагон.
03.09.2019 20:13:55, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Она плохо расположена. 03.09.2019 16:18:01, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Да нет. Там дело в директоре, скорее.
03.09.2019 20:19:02, Красно Солнышко
Все отлично с директором, не нарадуемся. Дело, действительно, в расположении. И это хорошо. Камерность всех устраивает. 04.09.2019 11:04:12, Lubanya
Красно Солнышко
Уточни только. директор все тот же, который с чебурашкой? В целом тебе виднее, конечно.
04.09.2019 11:31:54, Красно Солнышко
господи, уже столько воды утекло... а говоришь, что ты все знаешь:) 04.09.2019 11:58:14, Lubanya
Красно Солнышко
Про вашу школу как раз давно ничего не слышала. Видимо, с момента чебурашки как раз. Поступают в районе подавляющее большинство в лицей на Шокальского.
04.09.2019 12:15:42, Красно Солнышко
так предложить неплохо бы. Подавляющее большинство детей и родителей вообще не в курсе существования спецшкол, учебных лагерей и прочего. Но вы отчего-то упорно пытаетесь это оспорить. 03.09.2019 13:02:49, Эль Нинья
Oazis
Почему должны предлагать в эпоху интернета? Если родители не хотят быть в курсе, кто должен их ткнуть носом? и с какого бодуна? 03.09.2019 22:45:05, Oazis
Красно Солнышко
Вот реально человек механизмов не понимает или придуривается?
Поясню на примере. Чтобы моего сына, не обладающего недюжинными способностями в плавании, взяли в свое время в бесплатную спорт. школу, я взяла для него, помимо платных занятий в группе, еще и несколько индивидуальных тренировок. Таким образом сразу решилось две проблемы. Первая - его заметил тренер, и вторая (только вторая) он получил дополнительную подготовку, которая дала ему преимущество в технике. А дальше - чего уж там, дальше он прошел отбор и стал заниматься бесплатно, а я могла соседке втюхивать, какой у меня способный ребенок, конечно, и собой гордиться. Я могла бы даже психологически "забыть" это нюанс. Ну какое он и правда имел значение то?
03.09.2019 13:27:08, Красно Солнышко
Oazis
Вы таким путем пошли. А мой сын просто пришел в ЦСКА, год назад, 16 лет, плавать умел только на спине. Бегал средне-хорошо. И его взяли, там недобо сильный. И с ним взяли еще 20 человек всех возрастов. Нет,в аш нюанс значения не имел, потмоу тчо он был необязателен. Племяшк амоя сейчас там же занимается, потмоу что она бегает хорошо и старательная. и плавает уже неплохо. до этого она не занималась плаванием, могла дамским брассом проплыть 10 метров на озере. Так что ваш путь необязателен, был исключительно вашим выбором. :)) 03.09.2019 22:47:45, Oazis
по моему окружению - предлагают массово всем... соглашаются единицы, с информацией у нас проблем нет, мы не в европе:) 03.09.2019 13:05:53, Lubanya
Ну у вас и остальных 147 млн
, разумеется, одно окружение :)

Непонятно, с чего бы только численность Москвы увеличивается такими темпами :) все же везде одно и то же.

У вас нет, это здорово. У остальных есть, и я даже попыталась показать, как это может выглядеть. Жаль, что вы не поняли - или сделали вид, что не поняли.
03.09.2019 13:13:20, Эль Нинья
Шиповник (экс-Василиса)
А это просто людям нравится жить в загазованном мегаполисе и в пробках стоять. 04.09.2019 11:15:54, Шиповник (экс-Василиса)
Шиповник (экс-Василиса)
Как хорошо, что по клавишам стучать не нужно))).Спасибо! 03.09.2019 11:27:51, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Вот соглашусь буквально с каждым словом.
Кружки малого мехмата когда-то были бесплатными. Не знаю, как сейчас. Но лагеря под той же Костромой бесплатными никогда не были. Даже во времена детства моей старшей дочери. Биологические лагеря под Звенигородом тоже никогда бесплатными не были, даже при наличии олимпиадных успехов. И по цене они ничуть не были дешевле чем, например, театральные, в которые сейчас регулярно ездит сын.
03.09.2019 11:27:25, Красно Солнышко
Guard
Он во всех странах узок)). Количество человек от страны ограничено для участия в Олимпиаде... А то что отбирают как в космонавты говорит лишь о том что очень большой конкурс. А значит таких детей много.
03.09.2019 09:44:57, Guard
Нет, это не значит, что конкурс велик, потому что таких детей много. Это значит, что родители уже в пятиклассниках вынуждены искать искру одарённости/высоких способностей. Чтобы через олимпиады в хороший вуз на бюджет и профессия, при которой в России можно будет себя реализовать или хотя бы просто обеспечить. Или уехать.
Проза жизни, увы.
03.09.2019 11:41:53, Эль Нинья
Лиметт
Если так дальше пойдет, то искать будем скоро у же в первом классе ту самую искру, чтобы вовремя раздуть)) или (((, более правильно. 03.09.2019 15:48:30, Лиметт
Guard
Вот это новость)))). А как по другому то? Не учится, не работать, а ждать от государства пособия? Именно так государство правильно стимулирует априори ленивое население хоть к чему то стремиться. А где то по другому? Меня просто умиляют соотечественники которые почему то решили что на Западе не прилагая никаких усилий они будут жить хорошо.))))
03.09.2019 12:03:03, Guard
С чего бы? Мои-то дети как раз прилагают :)

Да, здесь далеко не все дети идут в гимназию и далее в университет. Гораздо меньшее количество родителей этим озадачено. Потому что после профессиональной школы здесь тоже потом вполне можно жить, умея работать руками.

В России на зарплату, например, медсестры или школьного учителя прожить гораздо сложнее. Неужели такие простые вещи нужно объяснять?
03.09.2019 12:14:54, Эль Нинья
Oazis
просто вы не совесм в курсе, видимо. Хоршая медсестра заработает себе всегда, до глубокой старости одними уколами. школьные учителя уже тоже не бедствуют, хотя работа не простая. Электри/сантехник/монтер/сварщ­ик - высокооплачиваемые всем доступные профессии. Вы их не уважаете, но это сугубо ваши тараканы. Обучиться им может всякий. Не всякий хочет. 03.09.2019 22:50:58, Oazis
Шиповник (экс-Василиса)
Себе? Или на квартиру себе и паре детей? На оплату вуза, если ребенок захочет на направление, где бюджетных мест 5 штук? Ну родился гуманитарием, бывает.
По поводу может всякий... Ну не дай Вам мироздание криворукого сантехника и электрика))).
04.09.2019 11:17:41, Шиповник (экс-Василиса)
Oazis
А высшее образование гарантирует заработок на 3 квартиры??? :)))))))) при чем здесь криворукий? Я говорю о хорошем сантехнике, которого передают по рукам и ценят на рабочем месте.. Что, опять неравенство? Плохой тоже хочет квартиру? :))))))))
05.09.2019 13:06:50, Oazis
Шиповник (экс-Василиса)
Я про медсестру. ВО (не любое) такую возможность даёт нередко. 05.09.2019 15:51:08, Шиповник (экс-Василиса)
Oazis
то же самое - ВО дает такую возможность, но не гарантию. ПТУ (колледж) дает такую возможность -но не гарантию. Отсутствие образования дает возможность, не гарантию, всем -проявить себя как предприниматель, например, или артист/спортсмен.
Все три пути дают возможности большого заработка. Ни один путь не дает бОльшей гарантии, чем остальные.
07.09.2019 19:37:24, Oazis
Да разумеется. То-то такой ажиотаж в Образовательной накануне поступательной кампании. Видимо, тоже не в курсе никто, насколько все просто. Олимпиады, репетиторы к ЕГЭ, топ школы с конкурсом в 20 человек на место. А могли бы в сварщики, что уж там.
04.09.2019 00:18:07, Эль Нинья
Guard
1. Я не о ваших детях я про ваше "Это значит, что родители уже в пятиклассниках вынуждены". И это правильно. В этом большой плюс!Государство правильно стимулирует тягу к доп.занятиям, олимпиадам, даже к сдаче норм ГТО. Это все учитывается при поступлении.
2. В РФ тоже можно хорошо жить без высшего образования, если голова на плечах есть и руки растут из нужного места. Вы удивитесь сколько зарабатывают обычные сантехники и слесари...
3. Медсестры и школьные учителя тоже разные бывают. Кого устраивает зарплата - сидит, кого не устраивает - что то делает. Я не хочу сказать что у них зарплаты достаточные - нет, очень зависит от региона, но еще совсем недавно они вообще еле выживали. Невозможно залатать все дыры мгновенно. Кстати касательно медсестер, очень сильно ситуация зависит от главврача. Моя супруга с этим столкнулась сама. Меняется глав врач и коренным образом изменяется зарплата как в лучшую так и в худшую сторону. Здесь больше вопросов именно к региональным властям.
03.09.2019 12:26:56, Guard
Лиметт
Это не есть правильно - раздувать искру в пятом классе! На выходе будет робот, умеющий решать задачки, но не имевший детства, игр, как становления личности. 03.09.2019 15:52:03, Лиметт
Guard
раздувать искру не значит наседать на ребенка. Это значит привить интерес. Пусть ребенок лучше увлечется чем нибудь чем будет болтаться без дела на улице - вот это реально проблема.
04.09.2019 10:15:29, Guard
Лиметт
Дети, которые болтаются на улице... Мы сейчас не про них речь ведём.
04.09.2019 13:56:11, Лиметт
Guard
а про кого? Если на детей "не наседать" они пойдут болтаться на улице.
06.09.2019 16:18:35, Guard
Шиповник (экс-Василиса)
Конечно. Спорт высоких достижений решили сделать... 03.09.2019 16:18:52, Шиповник (экс-Василиса)
Guard
Причем тут спорт высоких достижений? Я все детство занимался спортом, разным, где была возможность с тренером, где не было с отцом или сам. Мне это было интересно. Тоже самое прививаю своим детям. Если у ребенка это перерастет во что-то серьезное - это его выбор, свое негативное отношение выскажу, но запрещать не буду. В любом случае это лучше чем отращивать попу на диване.
04.09.2019 10:18:32, Guard
Шиповник (экс-Василиса)
Я про спорт высоких достижений в плане учебных дисциплин. Когда вместо прогулок и мечтаний - на кружок, чтобы от конкурентов не отстать, когда ты или спортсмен, или уж математик класса с 5-6-7. Или строго биолог с 7-8, иначе как всероссы выигрывать? И нет вот этого свободного времени, когда рождаются идеи и развивается мозг. Бегооом, вперееед! 04.09.2019 11:19:42, Шиповник (экс-Василиса)
Guard
у вас изначально мотивация не та. Не чтобы от кого то не отставать, а прививать, чтобы это приносило ребенку удовольствие и удовлетворение. Тогда ребенку и свободное время не нужно, точнее он захочет его проводить по другому.
06.09.2019 16:22:38, Guard
Шиповник (экс-Василиса)
Так это вынужденная мера сейчас для многих родителей. 07.09.2019 13:20:06, Шиповник (экс-Василиса)
Guard
в чем вынужденность то? Всегда чтобы иметь хорошую работу нужно было Учиться. В любой сфере есть конкуренция. Это нормальный факт.
09.09.2019 09:47:20, Guard
Красно Солнышко
Да ты что! Опять "нытье"? Разве не слыхала что Собянин в этом году сообщил, что средняя зарплата учителя в Москве 114 тысяч? И вот Lazy Z сейчас придет, и всем нам расскажет, что на каждом сайте школьном есть такая информация, о зарплатах, и что все это истинная правда. А кто не верит, не попасть тому в истинные то патриоты отечества. Ох, не попасть.
[ссылка-1]
03.09.2019 12:23:47, Красно Солнышко
Конечно, слышала про аттракцион невиданной щедрости. Но что там школа. Моя невестка, к.э.н., преподаватель в одном технических вузов Москвы второго эшелона. И как там обстоят дела с зарплатами я очень неплохо себе представляю. 03.09.2019 12:52:26, Эль Нинья
Красно Солнышко
Вот и я прекрасно представляю что там на сайтах и какое это все имеет отношение к реальному положению дел. Но здесь, не поверишь, в данном вопросе никогда не нахожу понимания. Здесь искренне верят, что учителя и правда получают зарплаты в трехзначных цифрах и недоумевают, как эти недостойные люди еще и так плохо за такие то деньжищи работают.
А недавно мне еще и искренне посочувствовали, что я в школе не работаю. Представляешь?! Искренне. Посочувствовали. Такого то счастья лишилась.
03.09.2019 13:37:02, Красно Солнышко
Насколько я помню, наоборот, порадовались, что больше не работаете в школе. 03.09.2019 20:51:12, Hel
Красно Солнышко
То есть сарказма в последней фразе вы не уловили?
03.09.2019 20:52:37, Красно Солнышко
Это фраза про счастье?
По-моему, это Вы не поняли, что я хотела сказать сейчас. И, видимо, и тогда, когда Вам написали, как хорошо, что Вы больше не работаете в школе.
03.09.2019 23:17:47, Hel
Красно Солнышко
Даже не буду пытаться вам чего-либо объяснять.
03.09.2019 23:19:36, Красно Солнышко
:)) Большое Вам за это спасибо.
04.09.2019 10:50:03, Hel
Красно Солнышко
Родители еще потому вынуждены что-то у ребенка такое искать (искру), что для обычных средних детей у нас вообще ничего бесплатного нет. Либо удалось как-то втиснуться в способные и пройти отбор, либо все, ребенок уж точно за бортом всех образовательных возможностей.
Масса детей средних и чуть выше способностей ежегодно готовятся с репетиторами для поступления в топовые школы и поступают туда, вытесняя возможно изначально чуть более способных, но не настолько подготовленных. И родители вовсе не потому стремятся ребенка в топовые школы запихнуть хоть тушкой, хоть чучелком, что у ребенка действительно высокие образовательные потребности, и не потому, что там как то по-особому преподают, а скорее потому, что в школе, которая им территориально и интеллектуально доступна без дополнительной подготовки, вообще просто полный отстой.
03.09.2019 11:49:30, Красно Солнышко
Guard
естественно уровень школ разный, это нормальное состояние. Как не бывает одинаковых людей так не бывает одинаковых школ.
03.09.2019 12:13:30, Guard
Красно Солнышко
Разговор в данном случае идет о том, что качество получаемого ребенком образования очень сильно зависит от родительских усилий и затраченных ими ресурсов. Что социальные лифты давно не работают.
03.09.2019 12:25:12, Красно Солнышко
Guard
так вся фишка в том что дети сами не понимают или не знают зачем учатся. Как и везде. Для основной массы это повинность. Первые мысли(нафига) приходят дай бог к выпуску, но уже поздно пить боржоми. Поэтому родители и прилагают значительные усилия чтобы ребенок учился. Так было и при Союзе. Сам по себе редкий ребенок будет сам учиться хорошо. Тем более учеников в классе много, учителю сложно приглядывать за каждым. Да и ко всему бесплатному отношение всегда ну мягко говоря так себе. Отсюда и необходимость в репетиторе. Там один на один и родителям мотивация еще одна, они ж деньги платят и вот тут уже спросят с чада на полную катушку. Так что угомонитесь вы уже со своими лифтами. Репетиторы были всегда и при Союзе тоже.
04.09.2019 10:24:47, Guard
Правильно про детей. Только при Союзе усилия прилагало государство, и оно же давало возможность талантливых и способным детям продвигаться дальше, даже если ребенок из глухой деревни.
Родители в большинстве своем мало участвовали в образовании детей, за исключением некоторой части, для которых образование детей было важно. Вот они и репетиторов нанимали.
Ничего не изменилось и сейчас, родители так же мало участвуют в образовании своих детей, за исключением все той же части продвинутых родителей. В лучшем случае наймут репетиторов по указанию учителя, если ребенок не справляется с программой.
Только теперь и государство не занимается талантливыми детьми.
04.09.2019 11:34:24, Местная я
Guard
как это не занимается? а Сириусы и прочие Тавриды? Артек. А потом вот интересные все такие? Готовы перейти обратно на зарплаты СССР чтобы государство занималось талантливыми детьми в каждом поселке?
09.09.2019 09:49:28, Guard
Oazis
а если одну и ту же фразу повторить раз 15, она станет правдой? ?)) Хорошо, что вокруг нас, в Москве, есть множество бесплатных кружков, секций, занятий. Технопарков, Дворцов пионеров на Воробьевых, театральных студий (тоже бесплатне есть, но не в каждом дворе, нев каждом, да). Социальные лифты сейчас другие, они как бы пронизывают общество. раньше надо было по ступенькам, последовательно идти -учиться долго. а сейчас можно сразу придумать дрон или прогроамму, победить где-нибудь и тут же получить грант, практику или выиграть в телевикторине и поступить в МГИМО. но не в каждой деревне, да. Про Ночную хоккейную лигу мы уже писали в другой теме, но победители ее не в москве, да. В екатеринбург надо ехать, а это не все могут, да.
И опять -там надо готовиться, а хочется с дивана и сразу чтоб за руку отвели в МГУ, но и там,к ажется, надо учиться, что ли... Всюду клин..
03.09.2019 23:24:11, Oazis
Шиповник (экс-Василиса)
Ага. Вот так, без подготовки, придумать дрон или программу.
Выиграть в телевикторине...)))
Мои одноклассники в свое время выигрывали и поступали. Я знаю этих людей и знаю, где они учились, как, и даже иногда знаю, из каких они семей))). Одним словом: там все непросто, там огромные пласты знаний, накапливаемых с раннего детства.
04.09.2019 11:21:57, Шиповник (экс-Василиса)
Oazis
Так вывод-то какой? Как государство должно уравнять эти пласты и их отсутствие? Какими конкретными действиями?
05.09.2019 13:08:22, Oazis
Шиповник (экс-Василиса)
Это не так просто,как кажется со стороны. Вы описываете только результаты в стиле " так могут любые желающие". А я не согласна с этой оценкой. 05.09.2019 15:52:24, Шиповник (экс-Василиса)
Шиповник (экс-Василиса)
Но каким образом их много? Вы знаете про репетиторов, готовящих к олимпиадам? 03.09.2019 11:28:29, Шиповник (экс-Василиса)
Guard
Конечно знаю, и про репетиторов готовящих к ВУЗам тоже знаю. Так это же классно. Их количество говорит о высокой потребности в них. В школе не дадут знаний на Нобелевку, но хорошую базу дадут. А если ты приведешь "пустого" ребенка к репетитору, знаете что он вам скажет?)))
03.09.2019 12:04:45, Guard
Шиповник (экс-Василиса)
Знаю. Ко мне таких приводят. И я никому ничего плохого не говорю. У людей и так проблемы.
Репетиторы для олимпиад зло на первичном этапе.
Также коррупция и меряние деньгами, не дающее разглядеть действительно талантливых детей. Впрочем, Россия большая, для международных олимпиад и у обеспеченных людей детей хватит.
03.09.2019 12:29:12, Шиповник (экс-Василиса)
Guard
Налоги платите?)) Это к вопросу почему не всем здорово живется в РФ.
04.09.2019 11:22:08, Guard
Шиповник (экс-Василиса)
Да. 04.09.2019 12:34:27, Шиповник (экс-Василиса)
Guard
плюсую с уважением!
04.09.2019 12:53:21, Guard
Красно Солнышко
Да ничего он не знает, в том то и дело. Человек совершенно не в теме. Видит только надводную часть айсберга.
03.09.2019 11:39:33, Красно Солнышко
Guard
А что нибудь по теме будет, кроме ......кивания
03.09.2019 12:05:26, Guard
Красно Солнышко
Я же не вам отвечала, а Шиповнику. С вашим стилем общения вы уж с кем-нибудь другим общайтесь, пожалуйста. Для меня он неприемлем.
03.09.2019 12:14:21, Красно Солнышко
Guard
Тогда пожалуйста не нужно меня упоминать и живите спокойно. Все понятно?
03.09.2019 12:28:09, Guard
Красно Солнышко
Пока вы позволяете себе личные выпады вместо обсуждения непосредственно предмета разговора не стоит удивляться, что и вам откликается.
03.09.2019 13:45:33, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Согласна. Но сказки то можно рассказывать, конечно. И даже верить можно в эти сказки.
03.09.2019 09:12:06, Красно Солнышко
Guard
Жаль тебя... трудно наверное жить с подобным фоном. Если только это не заработок, тогда вопросов нет
03.09.2019 10:26:28, Guard
ГрандПапчик✈
<Узок круг российских олимпиадников.>

Их ровно столько, сколько надо, чтобы прославить нашу Родину и показать пример для подражания. Зачем больше? Экономить надо силы "об*иральщиков"...))
03.09.2019 08:44:25, ГрандПапчик✈
Joint
На местных патриотов расчитана, вот на кого. И ничего, помогает им доказывать самим себе, что они круче всех.
02.09.2019 23:06:02, Joint
Красно Солнышко
+1
Главное себя убедить.
03.09.2019 00:42:44, Красно Солнышко
ох уж эти сказочники
Очень явственно вы показываете свое лицо в подобных темах.
Ладно Джойнт - он известный русофоб якобы из другой страны, давно все привыкли, что он не способен у нас хорошее видеть, у него другие задачи на этом форуме. Но когда человек, позиционирующий себя россиянином, подпевает подобным опусам - сразу понятно, что это за персонаж и зачем тут сидит.
Обоср*ть все отечественное и постонать о судьбах народа - главная цель. И даже явные очевидные и неоспоримые успехи - все равно не показатель для подобных, все равно все плохо.
Фу.
03.09.2019 07:13:08, ох уж эти сказочники
Красно Солнышко
Лучший ответ на вашу и подобные вашей реплики дала на днях Шульман.
Рекомендую с 1:06:35
Вопрос: "Кто врёт - власть или оппозиция?"
[ссылка-1]
03.09.2019 09:36:54, Красно Солнышко
Guard
все таки предыдущий оратор был прав)))))
03.09.2019 09:47:11, Guard
ГрандПапчик✈
Это нормальный процесс деградации, чего удивляцца.
03.09.2019 07:20:43, ГрандПапчик✈
Guard
там уже некуда дальше деградировать...
03.09.2019 08:33:39, Guard
Шрайбикус
))) это вы не подумали? Сравнение то не совсем удачное
02.09.2019 16:24:26, Шрайбикус
а в чем конкретно он измеряется этот уровень образования в стране? что является показателем?
02.09.2019 15:04:51, douceur
Медведка
Ой, бл....! Думала пишу в конфу "образование". Сорри, в ЭТОЙ конфе я в дискуссии не вступаю. 02.09.2019 15:24:45, Медведка
Ну зачем вы сразу так? Тут недавно договорились общаться вежливо. :-))) 02.09.2019 19:59:59, ===
Красно Солнышко
Разве? Что-то я не заметила результатов.
02.09.2019 21:13:45, Красно Солнышко
Может, снова передоговорились, а остальным сказать забыли...
02.09.2019 22:01:40, Москва не сразу троллилась
Нет-нет, все железно. Договорились. Ну а если результатов нет, так это ничего страшного. Главное, что договорились. Ну это как с образованием. Сказали, что лучшее в мире - значит так и есть. В той реальности. :) 03.09.2019 02:45:24, ===
Guard
А тебе лично есть с чем сравнить российское образование? Ну если уж об объективности по настоящему?
03.09.2019 10:54:02, Guard
да с начала пусть посмотрит на фото команд сша на IMO 19 и IOI 19 - на 10 человек (6+4) только один коренной житель:), деградация полнейшая
03.09.2019 11:03:28, Lubanya
А что такое коренной житель? Если у ребёнка-олимпиадника еврейская, татарская или армянская кровь - он коренной или не очень? :) 03.09.2019 11:25:59, Эль Нинья
Истиный ариец, я так полагаю. :)

Вот где уж деградация полная...
03.09.2019 20:31:46, ===
Guard
ответ то будет на мой вопрос чуть выше или опять пфффф...?
04.09.2019 10:31:20, Guard
вы прекрасно поняли, о чем я, посмотрите на фото команд и вопросов больше не будет 03.09.2019 11:51:22, Lubanya
Да мне смотреть никуда не надо, сын учится в такой школе. И азиатские дети - это что-то невероятное в плане работоспособности и трудолюбия. И в отличных американских школах и университетах очень много белых детей, талантливых и трудолюбивых. Но азиаты - ещё круче :) отбор на межнар - это выбор лучших среди лучших. 03.09.2019 12:05:00, Эль Нинья
Oazis
Каааак? А лифтхде? Они что, сами учатся??? И их родители им в этом потворствуют??? Не должно так, не должно. Надо - чтобы никто не учился, а все равно бы попадал на олимпиаду... ой. Зачем, не знаю, но надо лифтом. А не каким-то там трудом... 03.09.2019 23:27:02, Oazis
А где я хоть словом обмолвилась, что не надо учиться и трудиться ? Мои собственные дети учатся все, всегда учились, и гораздо больше, чем в массовой школе. И олимпиадники, и дислексики. Поэтому социальные лифты для моих детей вполне работают в самых разных странах. Но если бы я не знала, где искать и что предлагать детям до их 11-12 лет - да, у них были бы совсем другие результаты.

Ну примерно так и у родителей российских и китайских олимпиадников. Они знают, что и где искать. Китайцы ещё и строить дрессировать умеют лучше :) Но это ни разу не про массовость и доступность.
04.09.2019 00:25:00, Эль Нинья
Oazis
именно про нее. Узнать может каждый, разве нет? Кто-то что-то скрывает, узнав, что Федя из Козельска? Был бы из Питера, сказали бы, а так нет? :) Не пойму вас в этом вопросе. Что мешает родителям узнать?
05.09.2019 12:39:36, Oazis
Шиповник (экс-Василиса)
Все наши, все))). 03.09.2019 11:47:29, Шиповник (экс-Василиса)
да уж точно, человеку, который пишет "Ой, бл....!" - тут делать нечего. Таким - только в "Образование" :)))
02.09.2019 15:56:42, AleXXX
Медведка
Спасибо! Я в курсе, что тут принято без точек писать это выражение ) 02.09.2019 16:18:42, Медведка
ох уж эти сказочники
о! Приведите что ли хоть одну цитату тогда. Ну, чтобы пустозвоном не прослыть...
03.09.2019 07:14:32, ох уж эти сказочники
а чего ей и не прослыть пустозвоном-то, раз это так и есть ))
03.09.2019 12:12:14, AleXXX
Красно Солнышко
Так и есть, имхо.
02.09.2019 13:00:41, Красно Солнышко

Показано 511 комментариев из 557


Читайте также
Климакс не приговор, а новая глава в жизни женщины
Многие женщины с ужасом ждут этого момента. Как встретить климакс во всеоружии с высоко поднятой головой?
Почему важно вовремя диагностировать и лечить скрытые родовые травмы у детей
Проблемы со сном, аппетитом или поведением могут быть следствием травмы, которую малыш получил при рождении. В статье расскажем, как распознать такие нарушения и почему важно вовремя их корректировать.

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!