Раздел: Государство, законы (Закрытие парламента в Великобритании)

В блог Подписаться на Дзен!

Как поступают с парламентом в демократических странах

Джонсон объявил о приостановке работы парламента из-за Brexit

Британский премьер Борис Джонсон объявил, что работа парламента будет приостановлена до 14 октября.
"Премьер-министр поговорил с Ее Величеством королевой и попросил ее завершить нынешнюю парламентскую сессию на второй неделе заседаний в сентябре. По завершении традиционного сезона партийных конференций вторая сессия работы нынешнего парламента начнется с речи королевы в понедельник, 14 октября", — говорится в сообщении канцелярии премьера, поступившем в РИА Новости.

Учитывая тот факт, что парламентарии выйдут с каникул 3 сентября, у них останется по несколько дней до и после приостановки работы, чтобы каким-то образом помешать выходу Британии из ЕС без соглашения.
Между тем Джонсон объяснил решение приостановить работу парламента необходимостью реализовывать внутриполитическую программу.
"Решение положить конец нынешней парламентской сессии — самой длинной почти за 400 лет, а в последние месяцы одной из наименее активных — позволит премьер-министру представить вниманию депутатов новую внутриполитическую повестку, одновременно оставив парламенту достаточное время до и после Европейского совета (он пройдет 17-18 октября) на рассмотрение дальнейших вопросов, связанных с Brexit", — говорится в сообщении.
При этом многие коллеги усматривают в решении премьера стремление максимально ограничить их в праве голоса по вопросам Brexit.
Как считает спикер Джон Беркоу, цель Джонсона — не дать парламенту возможности обсудить условия выхода.
"Закрытие парламента станет оскорблением демократического процесса и прав парламентариев как избранных представителей народа", — говорится в заявлении политика.
"Решение положить конец нынешней парламентской сессии — самой длинной почти за 400 лет, а в последние месяцы одной из наименее активных — позволит премьер-министру представить вниманию депутатов новую внутриполитическую повестку, одновременно оставив парламенту достаточное время до и после Европейского совета (он пройдет 17-18 октября) на рассмотрение дальнейших вопросов, связанных с Brexit", — говорится в сообщении.
При этом многие коллеги усматривают в решении премьера стремление максимально ограничить их в праве голоса по вопросам Brexit.
Как считает спикер Джон Беркоу, цель Джонсона — не дать парламенту возможности обсудить условия выхода.
"Закрытие парламента станет оскорблением демократического процесса и прав парламентариев как избранных представителей народа", — говорится в заявлении политика.

[ссылка-1]
28.08.2019 17:06:58,

32 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

И всё завертелось...
«Никто не голосовал за Джонсона»: в Великобритании начались протесты против приостановки работы парламента
[ссылка-1]

Петиция против приостановки работы парламента Британии набрала более 1 млн подписей
[ссылка-2]
29.08.2019 13:48:15, Тайный Сигнал Барабанщика
А что, так бывает - " люди сорганизовались в течение нескольких часов" на многотысячные протесты?
А когда же они успели разрешение получить от властей на митинги и демонстрации?
Покажите скорее видео, как мирную демонстрацию британцев избивает полиция. Сколько тысяч англичан уже сидят в автозаках?
29.08.2019 16:35:28, Москва не сразу троллилась
Вы что, хотите чтобы было как в Лондоне? Конечно, нет! Для этого и есть все эти гаранты стабильности. :) 29.08.2019 16:51:18, ===
Угу, у нас есть и гаранты стабильности, и скрепы духовности, и автозаки законности.
У нас тут не Лондоны с Парижами.
30.08.2019 11:40:20, Москва не сразу троллилась
:) 30.08.2019 17:03:31, ===
Ну фсе, майдан! Спасайся кто может. :) 29.08.2019 16:23:25, ===
я уверен - все свалят на Путина в итоге.

Кстати, что там со Скрипалями? Есть чо-нить новенькое?
29.08.2019 15:25:53, AleXXX
Уже давно свалили, но что-то с этим делать им всё-равго придётся. Я думаю, что ближайший срок всё-таки тоже будет сорван, как и предыдущие. На этот раз вместе с Джонсом. Его уж точно никому будет не жалко.
29.08.2019 18:38:00, Тайный Сигнал Барабанщика
кстати - так поступают по решению монарха. Воистину демократия :)
28.08.2019 17:47:02, AleXXX
Guard
а кто говорил о демократии? В Великобритании как и еще в некоторых достаточно известных государствах находящихся под ее короной - монархия. Она хоть и называется парламентарной(толерантность) и вроде как королева играет представительскую роль, бла бла бла, но сейчас все увидели какую роль играет Елизавета II, не так ли? Думаю парламент в шоке))). Но вот что то не слышно жужжания демократических сообществ, СМИ. Где возмущенные статьи Эха или Дождя или Новой газеты, Медуза молчит.))))) Про британские я вообще молчу, они как и большинство западных СМИ работают только по команде ФАС.
29.08.2019 09:16:52, Guard
Ты опять освободился на минутку? :)

Ну расскажи нам, политолог ты наш, какую решающую роль сыграла Елизавета в этой ситуации? :)))
29.08.2019 16:22:21, ===
Тебе-то что за печаль, освободился кто, или нет?;)
Совсем раздухарилась, "расскажи нам" - у тебя раздвоение личности опять?)
31.08.2019 19:22:55, Авралл
ГрандПапчик✈
А "нам" - это чо, ужэ 12 палок, штоле???)))
31.08.2019 19:32:38, ГрандПапчик✈
Да тётя совсем тут себя свободно ощущать начала, дискуссии какие-то ведёт, позицию свою поясняет)
Забыла, болезная, что только за "ржакой" сюда ходит. Правда, как на работу, по расписанию).
Я вообще это палками не воспринимаю, только чёрточками. А ласково можно "чертюля", или "чёртёночка" ))
31.08.2019 19:50:41, Авралл
Guard
Политологом никогда не был, хотя безусловно понимаю в этом больше тебя, тут ты права. Об остальном почитай здесь
[ссылка-1]
Если ты не знаешь или не понимаешь почему премьер обратился к королеве рекомендую почитать что нибудь о законах Великобритании, хотя зачем тебе, для сельской местности и так сойдет.)))
29.08.2019 18:45:14, Guard
Я в курсе. :) А вот ты подумай над этой фразой: "Королева в последние несколько веков всегда следует советам министров." Как ты думаешь, почему? :-) 29.08.2019 19:00:38, ===
Guard
Премьер министр назначается королевой!)))
29.08.2019 19:15:20, Guard
У нее списочек кандидатов имеется? :-)) 29.08.2019 19:40:38, ===
Guard
если вы не понимаете как это работает, послушайтесь моей рекомендации - меньше пишите а больше читайте.
30.08.2019 20:25:01, Guard
Официально считается, что в Великобритании «конституционная монархия». Как бы ограниченная. Но начать надо прежде всего с того, что конститтуции в Англии нету. Если есть - дайте мне ссылку :)

Что может королева:
ОБЪЯВЛЯТЬ ВОЙНУ (без законодательных ограничений и без объяснения причин);
отправлять в отставку правительство (аналогично);
распускать парламент;
- раз в год она выступает перед парламентом и озвучивает свои требования на ближайшее время (то есть фактически формирует политику государства).

Королева – Верховный правитель англиканской церкви и может назначать епископов и архиепископов (то есть глава не только светской, но и духовной власти, чего нет нигде в мире, даже в Иране).

Ну про палату пэров, которая является наследственной и может положить вето на все, что напридумывает парламент?

Особенно наглядно реальные полномочия королевы проявились после объявления результатов референдума по брекзиту. Кэмерон отправился на утреннее чаепитие к королеве ещё премьер-министром, а вернулся с него уже простым пенсионером.

Да, формально Кэмерон ушёл с поста по собственному желанию, но в этом как раз и состоит настоящая, не формализированная власть, когда для исполнения желаний королевы не нужно даже писать указы – достаточно устного слова монарха.

Продолжайте рассказывать про ограниченность власти Королевы :)
29.08.2019 19:36:19, AleXXX
Еще она паспорта выдает от своего личного имени. :-))

Забавные вы все-таки, мальчики.
29.08.2019 23:23:27, ===
ага, "вывсеврёти" :) сказать-то нечего, шестипалочная....
30.08.2019 11:44:22, AleXXX
Guard
Ну вот что ты за человек))) взял и все козыри распылил. Я только начал шестипалку возить...
29.08.2019 19:41:43, Guard
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
29.08.2019 19:58:44, AleXXX
Guard
святой ты, ей ей святой))
29.08.2019 20:00:09, Guard
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
29.08.2019 19:12:35, AleXXX
Красно Солнышко
:-)
29.08.2019 17:48:10, Красно Солнышко
Не спугни! :) Я все жду про несменяемость власти в Великобритании. Ибо под королевой флот. :-))) 29.08.2019 17:58:41, ===
ШаНуар
Можно подумать, в первый раз. И парламент прекрасно в курсе, кто на самом деле музыку заказывает. Только это правила игры, и все играют по ним. Меня всегда очень веселит, когда кто-то говорит "ну королева же ничего не решает". Ага, ага, самый главный олигарх всех времен и народов сидит на лавочке и ничего не решает)) 29.08.2019 11:53:57, ШаНуар
Правда про мнение самого монарха ничего не говорится. Если вчитаться, то говорится только о просьбе. Будет интересно, если королева пошлёт Джонсона с его брекситом нафиг.
29.08.2019 07:40:10, Тайный Сигнал Барабанщика
:) 29.08.2019 07:05:27, ===

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!