Раздел: Образ жизни (Лесные пожары в Сибири)

В блог Подписаться на Дзен!

По поводу качества работы местных властей и порядка в лесхозах

МОСКВА, 5 августа. /ТАСС/. Проверки прокуратурой причин пожаров в Сибири выявили факты волокиты и несвоевременного реагирования на возникающие очаги пожаров. Кроме того, прокуроры выявили факты искажения данных о площадях и ликвидации пожаров. Об этом сообщил журналистам старший прокурор отдела по надзору за исполнением законов в сфере охраны окружающей среды и защиты арктической природы Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генпрокуратуры Роман Федосов.
"В нарушение статьи 51 Лесного кодекса РФ в ряде регионов уполномоченными органами государственной власти должным образом не организовывались мероприятия по локализации и ликвидации лесных пожаров. Например, в Иркутской области вследствие волокиты должностными лицами областного министерства лесного комплекса не приняты меры к привлечению необходимого количества сил и средств для тушения природных пожаров, в результате чего их площадь пожара увеличивалась в разы, создавая угрозу безопасности для жителей населенного пункта", - сообщил он.

Кроме того, по его словам, "в Иркутской области прокурорами устанавливались факты ненадлежащего осуществления областным министерством лесного комплекса мер по охране лесов от пожаров, а также отражения недостоверных сведений о площади возгорания, расстоянии до населенных пунктов, искажения данных о времени ликвидации пожаров". В других регионах проверки еще идут.
...
[ссылка-1]
06.08.2019 14:21:25,

41 комментарий

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

И что? Я уже несколько раз говорила, что региональным властям не под силу содержать такие огромные площади лесов. И да, они врут, занижают, они не могут организовать грамотно ни тушение, ни содержание этих лесов. нету денег! Вы в курсе, какая зарплата у работников лесоохраны? Вы на фото мои посмотрите, которые я в предыдущей теме выкладывала. посмотрите на возраст работников этой лесоохраны. Посмотрите на технику, которую им подарили с барского плеча. И послушайте, что говорят эти люди. Даже с учетом того, что слова их заготовлены, они все равно осторожно говорят, что хотя бы будет на чем ездить. Молодежь не идет туда, зарплаты низкие, работа тяжелая и опасная, а их даже спецодеждой не всегда обеспечивают.
Вы действительно думаете, что если накажут сейчас этих нерадивых министров, что-то изменится? У нас в регионе с 2015 года поменялась масса этих ответственных лиц, одних снимают, других назначают, а толку нет, потому что нет денег. А нет денег -нет техники, нет авиации, нет ничего. Уже никто и не хочет идти на эти должности. У нас в губернаторы-то никто не хочет идти.
Я пишу не для вас, можете не комментировать, мне без разницы. Чем больше людей прочитает, тем больше задумается.
06.08.2019 15:05:18, Местная я
Если я не прочитал полностью ту тему, то исключительно из-за нехватки времени.
Считаю вы напрасно здесь со всеми воюете. Всё, что Вы перечислили лишний раз подтверждает, что в данной области творится полнейший бардак. Вот в его причинах давайте разбираться. Если бы в бюджете с каждым годом выделялось на лесное хозяйство всё меньше и меньше денег, то можно предположить, что причина действительно в этом. Тогда надо искать в бюджетном комитете тех, кто заставляет лесные хозяйства жить по лозунгу, озвученному Медведевым.
Но, для начала докажите радикальное сокращение цифр в бюджете.

Если же деньги выделяются, но до зарплаты лесникам и закупки техники они не доходят, то виноваты в этом именно министерства и региональные власти, которые считают, что лучше распорядятся этими деньгами чем лесники и пожарники. Тем более, если оставить их без контроля. Сколько ни лей воды в дырявую кастрюлю, всё равно будет пустая. Лично я склоняюсь именно к этой версии. И фраза губернатора выдаёт те же мысли. Техника пусть на площади встречает Медведева, а леса можно и не тушить. Как-нибудь сами потухнут, когда сгорят. И народ, чтобы он канавы пошёл копать, должен кто-то организовать и обеспечить хотя бы инструментами и скоординирвать. Это сейчас принято говорить, что все работали только на энтузиазме. Без должной организации энтузиазм мгновенно испарится, т.к. сизифов труд гораздо менее привлекателен.
06.08.2019 19:42:45, Тайный Сигнал Барабанщика
Нет, денег выделяется не меньше. Но их не хватает. Можно потратить немного времени и на примере какого-нибудь одного региона убедиться в этом, благо все цифры в интернете доступны. Можно так же проследить, куда уходят деньги, тоже все прозрачно.
Мне понадобилось около часа, чтобы понять, насколько все далеко зашло. Причем распоряжается лесами федеральная власть, т.е. сдача в аренду, вырубка. Регионы при этом платят в казну за пользование лесами. А восстановление лесов после вырубки или пожаров, охрана, профилактика пожаров и их тушение это все в ведении регионов.
Пара картинок из бюджета нашего региона, просто для примера, строчка в бюджете и сумма оплаты за пользование.

А что касается тушения пожаров населением, то население сейчас очень активно участвует в тушении, если пожар угрожает их домам. Под руководством кого-нибудь опытного, но часто и сами, пока никто не доедет до них, подручными средствами. Город Забайкальск, на границе, в апреле отстаивали всем миром, окапывали, тушили. Но при угрозе насленным пунктам подтягивается МЧС, а у них и люди, и техника, так что тут все в порядке, уже нет необходимости населению рисковать жизнью. Напомню, МЧС федеральная структура.
Но лесные пожары населению тушить нельзя, это очень опасно, надо уметь. Рисковать жизнями необученных людей никто не будет.
картинка
картинка

07.08.2019 08:28:08, Местная я
Внимательно изучил представленные таблицы и цифры. По ним выглядит, что ситуация замечательна, денег выделяют больше и половина специалистов лесхоза прошли незапланированные курсы повышения квалификации. Лишний раз вспомнилось про технику на площади.
На основании чего Вы считаете, что выделяемых денег недостаточно? Какие цифры об этом говорят? Мне только показался крайне низким 1,9 % денег выделяемых на профилактику, которая в случае лесных пожаров является чуть ли не основным направлением борьбы с распространением самыми простыми, дешёвыми и безопасными способами. Лишний повод искать причины такого странного соотношения трат. Так что бардак у местных властей и в минлесхозе на мой взгляд только подтверждается цифрами.
07.08.2019 18:44:38, Тайный Сигнал Барабанщика
На основании того, что площадь лесов составляет 32,6 млн га.
Я так понимаю, в первую очередь финансируют те направления, за которые снимут шкуру федеральные органы контроля, отсюда и такой маленький процент денег, выделяемых на профилактику. За профилактику никто не спрашивает, видимо.
По ссылке можно увидеть всю информацию по заключенным контрактам одного из предприятий Читинской авиабазы, ну если есть время.

[ссылка-1]
картинка

08.08.2019 04:04:33, Местная я
"...За профилактику никто не спрашивает, видимо..."
Похоже именно так. За профилактику никто не спрашивает, поэтому всё зависит от подхода местных властей и хозяйств . У кого хватает профессионализма и смелости делать то, чего не спрашивают, но от чего в первую очередь зависит безопасность лесов, у того ситуация лучше. У кого не хватает, там даже тушить не пытаются положившись на волю случая. "Вдруг, может дождь пойдёт..."

Что касается контрактов читинской авиабазы, мне пока непонятно, какую полезную информацию это даст для данного случая. Дешевле всего потушить пожар в самом начале, поэтому один из главных факторов успеха - оперативность реагирования. Серьёзные претензии ГП и были при проверках в т.ч. и к оперативности. А тушить полыхающий верховой пожар, да ещё с хорошим ветром, будет в разы дороже и, разумеется, на это денег скорее всего не хватит.
Так что лишний раз подтверждаются первые предположения
1. Бардак в министерстве (за профилактикой никто не следит)
2. Бардак на местах (профилактику не проводят), с мониторингом и тушением тоже не торопятся.
Потому и результаты такие. В любом случае надо искать таких управленцев, которые смогут организовать эффективный процесс профилактики, мониторинга и оперативной борьбы с пожарами. Пока этого не будет, сколько денег не выделяй, осядут непонятно где.
08.08.2019 09:07:12, Тайный Сигнал Барабанщика
Извините, не успел толком прочитать Ваши два поста до удаления. Пришлите пожалуйста в личку.
09.08.2019 13:47:04, Тайный Сигнал Барабанщика
Видела уже где-то эту инфу. Интересно, закончится чем-нибудь конкретным? Хочется, чтобы были кровавые выводы. И чтобы не стрелочники 06.08.2019 14:50:17, Летиция П.
Вы меня пугаете. Зачем кровавые, достаточно кадровых!
06.08.2019 18:56:03, Тайный Сигнал Барабанщика
Ну хотя бы запоминающиеся:) 06.08.2019 20:32:09, Летиция П.
Я бы не хотел, чтобы 2019 запомнился так же, как 1939. Сомнительная радость, как и польза от искалеченных людей и судеб.
07.08.2019 07:52:30, Тайный Сигнал Барабанщика
Будт выводы, не переживайте. Красноярского губернатора, скорее всего, снимут. Иркутского еще потерпят, ну министров уволят. А на следующий год все будет гореть снова. Леса много еще, на наш век хватит. А внукам оставим пустыню.
06.08.2019 15:08:13, Местная я
Guard
Удивлю наверное, но леса горели всегда. И ничего, пустыни не наблюдается. Лес очень быстро возобновляется. Так что не нужно наводить паники по незнанию, лучше изучите вопрос
07.08.2019 14:05:52, Guard
Удивляете, да. Своим незнанием.
07.08.2019 14:15:10, Местная я
Guard
аргументировано)))
08.08.2019 14:39:35, Guard
Выводы должны быть всегда в таких случаях. Хотя бы по факту, как по факту погибших тогда в пожаре детей в Кемерово. Жаль только что выводы пока не научились делать до пожаров. Это уже более высокий уровень управления, до него нашим чиновникам, увы, пока ещё учиться, стремиться и работать над собой.
06.08.2019 19:06:10, Тайный Сигнал Барабанщика
Спасибо, а то я уже собралась переживать. Мы тут с мамой обменялись воспоминаниями о пожарах, она в Читинской области, в разных районах, жила примерно 30 лет, я только 16. Так вот, в Забайкалье горело всегда. Весна, лето- постоянные пожары. Мы жили не в лесной местности, в сопочной. Всегда по весне полыхало. Помню, пару раз было настолько серьезно, что население привлекали к тушению. В основном это окапывали железнодорожные пути и жилой сектор. То есть то, о чем Вам Шрайбикус писала, но, почему то ничего кроме смеха это не вызвало. И да, все от своих предприятий выходили и чего то там копали. Соцсетей тогда не было, с бумажками "Брежнев, помоги" никто не фоткался. Я собственно про что. На следующий год обязательно будет гореть. Ну вот такой регион. Вопрос в том, как на это власти местные отреагируют. 06.08.2019 15:59:24, Летиция П.
Я вижу, что не особо внимательно вы читаете собеседников, у вас сразу предвзятое отношение к некоторым, отсюда и невнимательность. Я , в отличие от вас и от вашей мамы, тут родилась и живу уже полвека. Да, горело, горит, и будет гореть, но раньше всегда очень быстро тушили. Тушили все, и пожарные, и лесники, и военные, эти вообще быстрее всех оказывались на пожарах, и, конечно же, население. И окапывали, и тушили. Деревни пустели, если где-то возникал лесной пожар. И не каждый год горело, а только когда была ранняя весна и мало снега зимой.
Я об всем этом неоднократно писала, но вам, видимо, неважно, кто и что тут пишет. Да и действительно, зачем во что-то вникать, у вас же все благополучно? Это основная проблема сейчас, разрозненность населения. Москвичам плевать на Сибирь, сибирякам плевать на Москву, а различного рода провокаторы активно пользуются этим.
06.08.2019 16:15:15, Местная я
У меня к Вам вообще никакого отношения нет, тем более предвзятого. И я не собиралась мериться с Вами годами, прожитыми в Забайкалье. И я не претендую на роль знатока региона, я там слишком давно не была. Вы так болезненно к этому отнеслись, мне даже странно. " В отличии от Вас и вашей мамы":)) ну смешно. И всегда собеседника читаю внимательно. Ваши слова? "А на следующий год все будет гореть снова. Леса много еще, на наш век хватит. А внукам оставим пустыню". Так вот я Вам и написала, что горело всегда, и Вы знаете об этом. Но хочется надеяться, что из ситуации этого года будут сделаны выводы, хотя бы с помощью прокуратуры. Я не знаю, где Вы там увидели двойное дно и фигу в кармане. И тем более нежелание вникать. Я всегда слежу за своей малой Родиной, и Вы не единственный источник информации. Про плевки вообще не стоило писать, муть какая то. Ну и, может это Вас немного утешит, у меня не все благополучно:) 06.08.2019 17:34:14, Летиция П.
Шрайбикус
зачем вы пишете неправду?Не наплевать.Мы часто бываем в командировках в Сибири,не плевать им на Москву,а Москве не плевать на зауралье,это лично вам плевать или миссия у вас здесь такая-представить страну разделенной.Так не будет этого,как ни старайтесь. Ваши методички насквозь прозрачны,потому что идете с одной темой табуном по всему виртуалу сразу.Короче,не дождетесь,хоть уплюйтесь.
06.08.2019 16:53:38, Шрайбикус
А ваши методички совсем устарели, а вы не замечаете. Закройте их, нельзя на людей выливать столько грязи, это разрушительно, для вас. Методички ваши сплошное зло, и никакого конструктива.
06.08.2019 17:03:16, Местная я
Шрайбикус
вы выступили за население страны,разделив ее на Москву и Сибирь и приписав людям свои мысли. И кто здесь грязь льет?Продумывайте тщательнее свои посылы.
06.08.2019 17:22:49, Шрайбикус
Ну вы же приписываете другим свои мысли, отчего же мне не заняться этим же?
06.08.2019 17:38:43, Местная я
Шрайбикус
вы опять пытаетесь быть теперь уже мной, а не сибиряками или москвичами:)).Я вас прощаю. Никогда подобным не занимаюсь.Спросить могу о чужих мечтах,но приписками не занимаюсь,мне это генетически чуждо.Ничего,что я о себе так не толерантно высказалась,стерпите или опять мимо не пройдете?
06.08.2019 21:00:26, Шрайбикус
Но хотелось бы получить доказательство того, что я занимаюсь приписками, ну хоть одну цитату. И что я пользуюсь методичками. Фото, например. Или еще что-то. Иначе все ваши обвинения абсолютно голословны, т.е., вы все придумали, приписали мне то, чего я никогда не делала. И при этом еще и прощаете)
Спасибо, повеселили))
07.08.2019 08:40:04, Местная я
Шрайбикус
Только после того,как я получу доказательство от вас. Попытайтесь подтвердить свою ложь насчет сибиряков и Москвы и мои приписки. Второе для вас будет несомненно легче,поиск на сайте работает. А потом мы обе посмеемся,вот так примерно)))))).
07.08.2019 10:00:30, Шрайбикус
А я не лгу о сибиряках и москвичах. Я говорю о том, что вижу и слышу вокруг себя, я живу в Сибири. А обитатели конфы только подтверждают мои слова, предлагая мне не ныть и взять лопату, или задавая изумительный вопрос "а что, кто-то уже задохнулся?", или обвиняя меня в использовании методичек, вранье, или поясняя, что пожары тушить бесполезно, а лес вообще вреден и не нужен, и т.д. Это вместо сочувствия человеку, который вторую неделю задыхается от дыма и еще неизвестно, сколько будет это продолжаться. Мне настолько физически плохо, что я уже и не знаю, что делать.
А между тем, я ни разу не соврала и ни разу не привела недостоверной информации.
Так что лучше вы одна тут посмейтесь, если вам весело. Можете считать, что свой патриотический долг выполнили, затравили очередного провокатора или сами подставьте нужное слово.
07.08.2019 10:35:32, Местная я
Все люди разные, кому-то важнее получить конкретную помощь, а кому-то слова сочувствия. Москвичи не могут не сочувствовать жителям задымленных районов, поскольку сами прекрасно знают и помнят, что это такое.
У нас на почте поставили посылочный ящик с гуманитарной помощью пострадавшим. Люди несут кто рис, кто консервы, кто теплые носки. Уже не один ящик так собрали и отправили.
Не обижайтесь, я очень надеюсь, что скоро все прекратится и опять можно будет дышать свободно.
07.08.2019 13:06:51, Hel
А Вы реальный человек или собирательный образ? Я уже в Ваших сообщениях запуталась. То Вы в Сибири, то в Забайкалье. То у Вас дым развеялся, теперь выясняется, что нифига и не развеивался в принципе. В стартовой теме очень трогательно писали, что раньше сюда не заходили, потому что боитесь травли. Но, я смотрю, Вы сами очень охотно набрасываетесь на собеседников и постоянно всех в каких то кознях и заговорах подозреваете. Сумбур какой-то 07.08.2019 12:35:57, Летиция П.
[пусто] 07.08.2019 13:21:43
Да, вот так здесь - скрепненько, позитивенько, общечеловечески-этично, со стишками-прибаутками... :( 07.08.2019 19:02:00, ===
А где же твоя "ржака"?
07.08.2019 22:56:24, Hel
Но вы то не такая:)) 07.08.2019 19:50:23, Летиция П.
Я знаю к какому округу относилось раньше и сейчас относится Забайкалье. Просто не видела ни одного человека оттуда, кто сказал бы, что он из Сибири или что он сибиряк. Иркутяне - да. Но Бурятия или Чита? ЧуднО. По поводу травли нужно спросить Марию, считает ли она себя объектом травли. Думаю, что у нее будет другое мнение. Ну и про лопату там все ж другой контекст был. Вы как то обостренно все воспринимаете. Не было ни у кого желания на вас нападать или ещё там чего то. 07.08.2019 15:13:47, Летиция П.
Степная кошка
контекст про лопату был именно такой. "Чего вы ноете, мы, питерцы, когда около нашей дачи что-то там загорелось, взяли лопаты и окопали участки" Посмотрела бы я на гордых питерцев, которым надо окопать 1.5 млн гектаров тайги лопатой.
Данные на сегодня
" в Красноярском крае по данным на утро среды действует 111 очагов пожаров площадью более 800 тысяч гектаров. За сутки в регионе возникло 19 новых очагов пожаров. В Иркутской области – 136 пожаров на общей площади более 600 тысяч гектаров. Также единичные лесные пожары фиксируются в Омской, Томской областях и Алтайском крае."
И все это силами жителей окопать лопатами.
Добренькие некоторые тут и советы дают чудесные.
07.08.2019 18:38:11, Степная кошка
Я не помню, как там было дословно. Мне показалось, что это был ответ в стиле "сколько не говори халва, во рту слаще не станет". Нуууу, в смысле, что можно сколько угодно повторять, что надо тушить, но толку от этого никакого. Надо и самим какие то действия предпринимать. А лопата была как некий пример из своей жизни. Я так это поняла. Не буквально. 07.08.2019 20:05:05, Летиция П.
Мы сибиряки и всегда ими были. Странно, что вам чуднО. А про лопату никакого другого контекста нет. Это как москвичам можно было посоветовать не страдать, а идти тушить торфянники в 2010, аналогичная ситуация.
07.08.2019 16:07:06, Местная я
Ладно, ладно, не спорю. Тем более, что мы уже выяснили, что мне стажа проживания не хватает, чтобы вообще что-то про Забайкалье писать:) Сибиряки так сибиряки. И без обид, но в голову бы не пришло в 2010 году жаловаться в региональных форумах на горящие торфяники. Если что, я все лето была в Москве, с короткими вылазками в Подмосковье. И сын тоже тут был в августе. Тяжело было дышать, ничего не скажешь. Но что изменилось, если бы я начала об этом писать на форумах Сибири или Дальнего Востока и напрашиваться на советы? Да ничего. Тем более, в том году было много пожаров в населенных пунктах, целые деревни выгорали. На фоне людей, которые потеряли все, мои страдания просто сужались до размеров точки. Я Вам не в упрёк, у Вас вообще ситуация другая. Торфяники то худо-бедно тушили, а Читинская область (бывшая:)) вообще забытый всеми регион. 07.08.2019 20:25:29, Летиция П.
А 7ya региональный форум, т.е., московский или форум? Я была не в курсе, что все так изменилось с моего последнего посещения. Т.е., можно обсуждать только московские проблемы? Сибирь с Дальним востоком отдельно, Москва отдельно. Все ясно. Больше не буду тогда тревожить никого тут своими проблемами)
08.08.2019 04:47:36, Местная я
Я тож, пожалуй, помолчу. Достаточно. Потому что вы опять о чем то своем. И опять обидемшись. Наверх гляньте, выше сообщением. Вы писали? "Это как москвичам можно было посоветовать не страдать, а идти тушить торфяники". Вы ж сравнить хотели ситуации, нет? Где москвичам можно посетовать на жизнь не москвичам? Только на форуме другого региона. Если Вы не заметили, что на 7ya, который конечно же не является исключительно московским сайтом, ничего тут не изменилось, можете не ерничать, пишут в основном жители Москвы, ну я не знаю. Я читаю Девичью и Общество, мало людей из других городов. По пальцам можно пересчитать. Плюс ещё бригада боевых киборгов из Конотопа. 08.08.2019 07:16:38, Летиция П.
"Никогда не делай того, чего не хочешь, чтобы делали другие" - моё жизненное правило.
06.08.2019 19:08:21, Тайный Сигнал Барабанщика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!