Раздел: Общественная деятельность (Уменьшение размера упаковки)

В блог Подписаться на Дзен!

Тупиковый путь базарного маркетинга

Производители повседневных товаров и продуктов уменьшили размер упаковок до 20%


МОСКВА, 23 июля. /ТАСС/. Производители продуктов и потребительских товаров в России в период с 2012-го по 2018 год сократили размер упаковок на 7-20%. Об этом говорится в сообщении исследовательской компании GfK.

"Согласно оценке GfK Rus, с 2012-го по 2018 год производители FMCG товаров [товаров повседневного спроса] в России уменьшили размер своих упаковок на 7-20% в зависимости от категории. При этом чаще всего используют "скрытый" даунсайзинг при сохранении или незначительном снижении стоимости", - отметили в GfK.

В качестве примера исследователи привели появление на рынке емкостей, отличающихся от классической литровой упаковки. Так, в категории молока встречаются упаковки емкостью от 920 до 985 мл.

В то же время, по данным GfK, в России увеличилось число покупателей, которые пересчитывают стоимость товара за 1 кг или 1 л: если в 2012 году их было 29%, то в 2018 году - уже 47%. Одновременно выросла доля россиян, которые время от времени обращают внимание на размер фасовки в пересчете на 1 кг или 1 л (с 17 до 29%). Кроме того, растет количество покупателей, сравнивающих цены разных марок перед тем, как сделать выбор (сейчас таких 63%), а также покупателей, которые готовы приобрести альтернативу привычному товару (57%).

[ссылка-1]
23.07.2019 11:16:51,

44 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

ну и что? жрать будут меньше покупатели - это положительный эффект
23.07.2019 15:55:54, ALora
Для покупателей? Сомнительная польза по опыту цыгана и лошади.
23.07.2019 19:17:58, Тайный Сигнал Барабанщика
Красно Солнышко
А вам не приходит в голову, что люди просто не могут уже сейчас покупать дороже? И для них это тоже выход, купить хотя бы 9 яиц вместо 10, но в том же бюджете.

"Зарплаты четверти учителей оказались меньше 14,7 тыс. рублей в месяц, а 7% получают ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ), сообщает ТАСС."
[ссылка-1]
23.07.2019 19:57:13, Красно Солнышко
Купить за те же деньги меньше яиц, меньше круп, меньше мяса - это Вы мне пытаетесь выдать за способ экономии? Как говорит моя дочка, "Такая себе экономия" )
Видите, раньше, наверное, работало, теперь перестаёт. Пенсионеры освоили математику и пропорционально пересчитывают в цену за кг. Кто не освоил, наверное, умерли с голода.
23.07.2019 20:38:02, Тайный Сигнал Барабанщика
Красно Солнышко
Еще раз. На большее просто денег нет. Вот на 900 грамм крупы еще хватит, а на 1000 уже нет. Конечно это способ экономии - уменьшить потребление.
23.07.2019 20:52:01, Красно Солнышко
Перечитайте статью
"...При этом чаще всего используют "скрытый" даунсайзинг при сохранении или незначительном снижении стоимости..."
За 900 г. придётся заплатить столько же, сколько за килограмм. Ну где здесь можно приплести падение доходов? Зачем так подстёгивать фантазию в такие направления?
23.07.2019 21:00:55, Тайный Сигнал Барабанщика
Красно Солнышко
Если бы было 1000 г, то, в силу инфляции, пришлось бы заплатить больше. А так люди платят как и раньше платили, но снижают потребление. На то, чтобы потреблять в прежнем объеме, у них бы просто денег не хватило бы. И для них это критично, иначе они бы пересчетом не занимались и всего этого не замечали бы.
Лично я не особо смотрю на ценники, смотрю в основном на качество, ищу товары, которые мне по вкусу пришлись и все это могу себе позволить как раз потому, что мне 50-100 рублей точно не критичны. Были бы критичны, смотрела бы обязательно.
23.07.2019 21:08:59, Красно Солнышко
Иногда мне кажется, что Вы просто издеваетесь. Человек, у кого не хватает денег, меняет структуру потребления, меняют магазины, чтобы не переплачивать за наценки. Наконец, варят меньше каши, чтобы реже её покупать. Привязать мелкое мошенничество производителей к эксплуатируемой у информационному тренду могут только откровенные вруны, которых здесь частенько цитируют. А вы в это верите, потому что, я верю, как нормальн человеку, Вам такие мысли придти не могли. Да, благосостояние людей пока еслиеи растёт, то не сильно, но такие откровенные глупости зачем повторять? Вам зачем майдан на пустом месте?
24.07.2019 08:26:06, Тайный Сигнал Барабанщика
Красно Солнышко
При инфляции у производителя было два выхода. Либо поднять цену на привычную упаковку, либо уменьшить упаковку, но оставить цену.
Конечно, если не поставить вес на товаре, то это будет обман. Но если поставить - нет.
Благосостояние людей шесть лет уже не растет. Но вы можете верить в байки, что рассказывают власти. Особенно мне нравится слово "пока". Ага, 20 лет, и все "пока".
А по поводу глупостей и майданов - это вы как-нибудь сами с собой разбирайтесь.
24.07.2019 10:42:26, Красно Солнышко
Люба С.
Речь о том, что для того чтобы не загнуться с голоду, человек должен съесть как минимум n-кг еды в месяц. Пусть это будет 6 кг макарошек. Ну и какая эколномия в том, что эти 6 кг макарон будут расфасованы по 600 г? С учетом, что элементарная арифметика свидетельствует что к стоимости макарон прибавится стоимость не 6 упаковок, а 10 + к каждой упаковке наценка.
Экономии в этом точно нет. Это я тебе могу сказать, как человек не по наслышке знакомый с очень урезанным бюджетом.
Те, кому реально плохо в складчину пытаются мешки покупать по 50 кг.. Как раз с целью экономии...
24.07.2019 14:15:22, Люба С.
Шрайбикус
не умеет народ экономить.
Я вот тоже в СП участвую,все вскладчину,мед,чай,вкусности всякие. Дешевле реально и вкуснее.Правда,с мешками макаронными у нас как-то туго,не додумались.Видать не соблазнились перспективой мешками ворочать,весы покупать,развешивать,развозить­,это ж какие макарошки не дешевые получаются, не выгодно, стало быть. Мда,такая она,суровая правда жизни.
24.07.2019 23:21:04, Шрайбикус
Красно Солнышко
Дело вовсе не в экономии. У человека просто может не быть денег на 1000 г макарошек. А на 200 быть. И он либо вообще не купит, либо купит, но меньше, на сколько ему денег хватит.
Я не думаю, что люди, у кого денег мало, не способны пересчитать. Для них это жизненная потребность. Поэтому если они выбирают упаковку с меньшим весом, значит им зачем то это было нужно. Скорее всего, действительно большую упаковку они уже не могут себе позволить, так что описанное поведение как раз, имхо, косвенная демонстрация отсутствия денег у населения.
24.07.2019 15:25:00, Красно Солнышко
Не,но почему не способны-я вот всегда пересчитываю на килограмм,не люблю когда меня дурят.И конечно при возможности куплю бОльшую фасовку,роскольку в итоге это дешевле. Не всегда она есть просто тут же рядом. Хорошо еще Ашан близко,там можно выбрать. 25.07.2019 11:36:27, Линдааa
Красно Солнышко
Когда я считаю, что меня дурят, я просто игнорирую такого производителя. Наказываю его рублем так сказать.
25.07.2019 11:43:46, Красно Солнышко
Э,но во-первых их не так и мало-тех кто стал делать фасовки по 900-800г, это еще надо поискать другого:) во-вторых не вижу альтернативы конкретно мираторгу.Мы любим это мясо. 25.07.2019 22:08:43, Линдааa
Люба С.
Ну я например, зачастую сталкиваюсь с тем, что в магазине уже нет упаковок по 1 кг.
Так что далеко не всегда выбор за человеком. :(

Буквально сегодня смотрю, кукуруза консервированная дешевая.. Визуально банки одного размера с более дорогим аналогом рядом стоят. Смотрю вес. На одной 340, на другой 460.
И мне не доставляет никакого удовольствия пересчитывать постоянно, с учётом большой семьи на это уходит дофига времени.

Для меня эти недовесы ( а они сейчас везде) - это способ в очередной раз наколоть покупателей.
25.07.2019 09:33:54, Люба С.
Красно Солнышко
По всей видимости их нет потому, что они менее востребованы.
Вы не заметили, например, что товары более высокого качества, и более дорогие при этом, естественно, вообще стали из некоторых магазинов пропадать? Например, я уже просто не переношу "Пятерочку", потому что там представлен исключительно самый дешевый сегмент. Но все это не случайно же происходит. Каков спрос, таково и предложение. Рынок как раз на спрос достаточно гибко реагирует.
25.07.2019 12:00:29, Красно Солнышко
Люба С.
Ну, ок.. Давай остановимся на версии, что у палки два конца.
Не могу не согласиться с твоей логикой, но и лозунг "не обманешь, не продашь" не теряет своей актуальности.
25.07.2019 17:53:37, Люба С.
Красно Солнышко
"но и лозунг "не обманешь, не продашь" не теряет своей актуальности"
Так я изначально с этим и не спорила. Просто в данном случае первопричина все-таки не в том, что таким образом кто-то пытается вот непременно обмануть покупателей, а в том, что доходы людей падают и структура спроса меняется.
А так, масса же еще разных приемов. И положить какие-то товары уже на выходе. И привлекательные вещи для детей на уровне их глаз располагать. И на уровне глаз взрослого положить то, что хочется быстрее продать, не самое выгодное обычно, и когда товары с на грани срока годности вперед выдвигают, а более свежие - подальше, и перекладка товаров регулярная, когда даже в знакомом магазине ты регулярно должен что-то искать, наматывая круги, авось, еще чего купишь... Масса же приемов! И с самой упаковкой тоже масса различных ухищрений. Что писать, что не писать, каким шрифтом и какую информацию, в какие цвета раскрасить. И даже все эти акции, купи две упаковки, третью получи бесплатно и тому подобные. И все эти "без холестерина" на подсолнечном массе или "детские товары" ничем не отличающиеся от взрослых, но более дорогие.
Маркетологи придумывают все больше способов впарить свои товары, люди все больше понимают, как не дать себя обмануть. Так почему именно снижение веса упаковки то поставили во главу угла?
25.07.2019 21:46:34, Красно Солнышко
Ещё и инфляция виновата? Раньше её не было? Цены никогда не росли?
Ну точно издеваетесь!
24.07.2019 11:23:15, Тайный Сигнал Барабанщика
Красно Солнышко
В чем виновата инфляция? Она просто по сути есть. Производители сделали разные варианты расфасовки. Потребители в праве выбирать. Естественно, меньшая упаковка стоит меньше денег. Если потребители стали предпочитать меньшую упаковку - это их выбор. Большая тоже же некуда не девалась. Но производители предлагают то, что люди больше раскупают. Это рынок. Если они полностью соблюдают правила маркировки и вес товара на упаковке стоит - они ничего не нарушают. И это только ваше личное дело будете вы пересчитывать цену в граммах или нет. Кому надо, тот пересчитает без проблем. Задачка для третьего класса, а калькулятор у каждого в телефоне.
24.07.2019 12:05:12, Красно Солнышко
Как законом ни прикройся
А обман - всегда обман
25.07.2019 21:56:30, Тайный Сигнал Барабанщика
Красно Солнышко
Так весь маркетинг по сути, обман. Как вам впарить то, что вам может и не нужно вовсе.
25.07.2019 22:52:47, Красно Солнышко
Совсем нет. Маркетинг это по сути изучение того, как сделать и продать людям то, что что им нужно и полезно. Впаринг уже является признаком деградации общества. Общества потребления. У него нет будущего, т.к. ресурсы земли не бесконечны.
26.07.2019 22:18:01, Тайный Сигнал Барабанщика
Красно Солнышко
Затем и изучается, чтобы продать побольше. В том числе и то, что людям и не надо на самом деле. Общество потребления создано маркетологами :-)
26.07.2019 22:22:39, Красно Солнышко
Да,мираторг стал фасовать мясо по 800г. В перекрестке регулярно на такое попадаю,цену они пишут просто за упаковку,сразу не разберешь. 23.07.2019 14:39:21, Линдааa
Innussya
Мне кажется, уже давно многие не по кг фасуют. Цены в принципе ого-го какие. Я всякое мясное стараюсь закупать сразу на неделю-две у Мясницкого ряда. Часто акции идут, недорого выходит. От свинины уже давно отказались, а вот курицу, говядину, индейку и полуфабрикаты берем. 11.08.2019 05:37:42, Innussya
Классическое буржуйское обувалово.
23.07.2019 20:41:10, Тайный Сигнал Барабанщика
в Ашане хорошо - везде есть цена за кило
23.07.2019 15:53:48, AleXXX
Молодцы. Только ехать к ним не всем охота, т.к. далеко. Разве что на неделю-две закупаться.
24.07.2019 23:16:51, Тайный Сигнал Барабанщика
Да,но это только в Ашане. В других не встречала такого. 24.07.2019 08:56:41, Линдааa
Красно Солнышко
Я эту заметку еще вчера читала в ленте новостей.
Гораздо интереснее что вы хотели сказать своей цитатой.

Советуете пересчитывать цену товара?
Так я на ценники то не особо смотрю обычно, потому что на продуктах ощутимо все равно не сэкономишь.
23.07.2019 11:23:47, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Ещё как сэкономишь. Но у меня это основная статья расходов, я тут подсчитала за месяц. 23.07.2019 19:47:16, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
У меня это далеко не основная статья, поэтому точно нет. Я тоже деньги считать умею.
23.07.2019 19:59:56, Красно Солнышко
Что значит цитатой? Я процитировал всю статью.
23.07.2019 14:00:43, Тайный Сигнал Барабанщика
Красно Солнышко
Какая разница? Эта статья вовсе не эксклюзив. Она много где есть в интернете. Кто читает новости, ее и так видели. Поэтому гораздо интереснее ваше мнение по поводу этой статьи раз уж вы ее зачем то решили перепостить.
23.07.2019 14:05:58, Красно Солнышко
Лично я хотел сказать, что слушать маркетологов, или скорее продакшен менеджеров, которые будут изобретать всё новые и новые способы обмануть потребителей, которые рано или поздно всё равно научатся обходить покупатели - это на мой взгляд тупиковый путь. Тайное всегда становится явным. Лучше сэкономить деньги на зарплате таких изобретателей, которые соревнуются в том, кто лучше обманет потребителя. Мошенники они по сути и в костюмах с галстуками тоже мошенники и место им в тюрьме.
23.07.2019 15:33:57, Тайный Сигнал Барабанщика
Красно Солнышко
А почему так избирательно? Вы думаете маркетологи, которые рекламируют товары и маркетологи, которые организуют рекламные компании политиков, пользуются разными приемами? Уверяю вас, это не так. В основе всех компаний - одни и те же особенности человеческой психологии. Одни массу товаров уменьшают, другие кормят людей лукавой статистикой.
[ссылка-1]
23.07.2019 15:41:01, Красно Солнышко
Вы правы. Действительно, со сдачей заведомо неверных подписей заведомо проигрышными кандидатами придумана рекламная кАмпания того же уровня правдивости. И ведь находятся ещё столь наивные люди, которые верят во всю эту ложь, что моська она сильна, её бы только спустили с поводка, она бы ух, сразу бы стала тигром.
23.07.2019 20:48:30, Тайный Сигнал Барабанщика
Красно Солнышко
Вы не могли бы конкретно указать, что вы считаете ложью?
Вот когда не засчитывают подписи, а человек, чью подпись не засчитали, заявляет что вот он, подписывался сам, дату ставил сам, и он существует. Кто тут лжет? Депутат, собравший подписи, люди, их оставившие, или все-таки эксперт, эти подписи не признавший?
Вы явно запись встречи не смотрели. Там даже Панфилова ничего не отрицает между прочим.
23.07.2019 20:58:06, Красно Солнышко
Где есть доказательства правильности всех забракованных подписей? Внушительные и точные с заявлениями, паспортами и т.д.?

Конечно не смотрел, откуда у меня 4 часа? Я даже до темы смены власти никак добраться не могу, хотя тема для меня интересная.
24.07.2019 11:26:56, Тайный Сигнал Барабанщика
Красно Солнышко
Вот, прежде чем судить, либо посмотрите, либо молчите уж тогда, если не в теме.
На видео каждый кандидат (всего их там собралось около 15) приводит свои доказательства и передает документы Парфиловой. Ранее все это было представлено в избирком, но в регистрации все равно было отказано.
24.07.2019 12:00:39, Красно Солнышко
Скажите время самого краткого, честного и убедительного - посмотрю обязательно.
24.07.2019 23:18:12, Тайный Сигнал Барабанщика
Красно Солнышко
Они все там честные и убедительные. Любого смотрите. Они, видимо, как то распределили между собой, кто про что скажет, чтобы не повторяться, так что было общее, но и у каждого было что-то еще.
Но я не понимаю, зачем я вас уговариваю? Не хотите, не смотрите. Оставайтесь при своих заблуждениях. Ваше дело.
25.07.2019 02:20:16, Красно Солнышко

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!