Раздел: Общественная деятельность (Индексация заработной платы медиков)

В блог Подписаться на Дзен!

Кто же прав?

Скворцова назвала ошибкой интерпретацию данных Счетной палаты о зарплатах врачей



МОСКВА, 5 июня. /ТАСС/. Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова назвала ошибкой при составлении отчета информацию Счетной палаты о неполном обеспечении повышения заработной платы медицинским работникам.

В понедельник Счетная палата отметила низкий уровень исполнения бюджета Минздравом в 2018 году. Согласно данным ведомства, только 68,9% бюджетных средств было освоено. В частности, в 50 из 85 субъектах РФ не обеспечено повышение средней заработной платы среднего и младшего персонала медработников.

"Это ошибка, которая была допущена при составлении отчета Счетной палаты. Выполнением указа считается выполнение с 5-процентным отклонением, то есть 95 и больше процентов, так было исходно прописано <...> Я хочу сказать, что с учетом этих критериев по врачам все 85 регионов выполнили индексацию заработной платы по среднему персоналу, и по младшему медперсоналу четыре региона имеют отклонения от 5% до 10%", - сказала Скворцова журналистам в среду.

Скворцова также отметила, что, согласно докладу Росстата, прирост зарплат медработников составил 26% за 2018 год. "Поэтому здесь говорить о срыве [майского] указа вообще не приходится, и я хочу обратить внимание на то, что этот показатель средний, он, конечно, не является фиксированным", - добавила она.

7 мая 2018 года президент России подписал майский указ, определяющий основные цели и задачи страны до 2024 года.

[ссылка-1]
06.06.2019 09:09:44,

28 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Красно Солнышко
По ссылке очень подробно рассказывают за счет чего на самом деле добивались нужных цифр и почему никакого отношения к реальному улучшению материального положения дел медицинских работников это не имеет.
[ссылка-1]
07.06.2019 11:13:03, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Для меня очевидно, что рост зарплат врачей, как и учителей - чистая фикция и обмануть тут нетрудно только того, кто "сам обманываться рад".
Я все это вижу по практике.
Во первых, средние цифры зарплат - это весьма лукавый способ их оценки, во-вторых, даже там, где и правда есть рост, он идет не за счет увеличения ставки, а за счет сокращения персонала и роста нагрузки на оставшихся.

И Счетная Палата, кстати, о втором факторе так же упоминает:
«Из официальной статистики мы видим, что средние зарплаты медицинских работников в 2018 году по сравнению с 2017 годом росли одновременно с сокращением числа таких работников. Так, численность младшего медицинского персонала сократилось на 137 тыс. человек за год, это больше 32% по России»
[ссылка-1]

Обо всем этом мне говорят как знакомые, работающие в сфере медицины, так и коллеги-педагоги. В образовании, навязываемая по сути обязательная нагрузка, нередко превышающая ставку, стала настолько невыносимой, что грамотные преподаватели, которые раньше прекрасно работали на пол ставки или даже ровно на ставку, например, совмещая свою деятельность с работой в других местах, практически все вынуждены были уйти из школ. Вот еще года три назад у меня была масса знакомых-совместителей, а на текущий момент - ни одного.
07.06.2019 10:39:20, Красно Солнышко
Врут все (С) доктор Хаус
07.06.2019 01:12:31, Merry Tata
Вертятся как ужи на сковородке. Денег им не дали, а "исполнение указов" требуют. Вот и врут как дышат. А что они могут оптимизировать без денег? Только отчетность. Жутчайшая ситуация у нас в медицине сейчас . В Москве после всех оптимизаций пожертвовали санитарками,теперь пациентов врачи с сестрами таскают. Но тут им хоть деньги платят-в Москву вся страна в итоге едет работать. Ну и вообще уезжают конечно. 06.06.2019 20:00:12, Линдааa
Guard
Скворцова .ука последняя. Порядка нет в мед.заведениях. Ощущение что занимается исключительно пробиванием наказаний за отказ от прививок. Отсюда и такой бардак с зарплатами у мед.персонала.
06.06.2019 09:17:33, Guard
Степная кошка
это чего это вдруг отыскался непорядок? У нас же, куда ни кинь глаз, все пучком, не то что на гнилом западе. А те, кто говорит, что здесь плохо, - клеветники и плакальщики. Им не место среди бодрого российского народа
06.06.2019 15:29:35, Степная кошка
Видимо, был опыт с российской медициной. Интересно будет послушать этого участника, когда наконец-то переедет в Крым и начнет знакомиться со всеми остальными областями. :) 07.06.2019 20:37:32, ===
Guard
Да, есть клеветники и плакальщики - те у кого все плохо и ничего хорошего.
Но никто никогда не говорил что нет проблем в России, есть как и везде.
07.06.2019 12:32:28, Guard
Шиповник (экс-Василиса)
От этих уже в деревню не уедешь, да?
У нас тут многое хорошо, но многое и ухудшается.
08.06.2019 10:25:16, Шиповник (экс-Василиса)
Guard
Субъективно это все. Всем не угодишь.
08.06.2019 13:38:00, Guard
Степная кошка
вот ведь, а мне казалось, что проблемы всего две - "дураки и дороги". А так все просто зашибись
07.06.2019 14:36:45, Степная кошка
Guard
Ну это ваше видение))
07.06.2019 17:47:50, Guard
Степная кошка
конечно. Я же здесь живу, а не на Балканах
09.06.2019 19:22:56, Степная кошка
Guard
А вы себя к дуракам не причисляете надо полагать)))
12.06.2019 22:52:29, Guard
а порядок в мед заведениях она должна наводить, а не глав врачи заведений?
06.06.2019 14:09:38, douceur
Guard
Она должна наладить контроль. Глав. врачи воруют у своего же персонала
06.06.2019 17:58:44, Guard
«Государство вам ничего не должно» (С) рос чиновник
07.06.2019 21:32:37, Merry Tata
Guard
Подарки раздавать не должно, а наладить работу гос.структур обязано
08.06.2019 13:38:36, Guard
пока сам персонал не будет контролировать своего глав врача, никакой контроль сверху не поможет. а для этого сам персонал тоже должен перестать тырить всё что можно.
невозможно одному министру проконтролировать всех глав врачей в стране.
07.06.2019 12:48:17, douceur
Guard
вопрос не в тырить. нужен закон, согласно которому глав.врач со всеми премиями не может иметь зарплату больше чем (например) 200% от минимальной по учреждению.
07.06.2019 13:13:04, Guard
Я не уверен, что в данном случае права именно счётная палата. Где представленные ими данные и их источники? Надо разбираться.

Такое отношение к Скворцовой не поддержу, хотя и в медицине мягко скажем не всё замечательно. Скворцова делает много хорошего, хотя, возможно, она и человек системы и не может в одиночку идти против всех. А система явно настроена на том, что медпомощь нужно сделать по большей части платной, чтобы получали от неё выгоду не все люди, а они, элитарии - управленцы. Если посмотреть повнимательнее, большинство последних скандалов с зарплатами и персоналом было связано именно с частными клиниками, хотя пытаются их выдать именно за общие проблемы здравоохранение. Вспомни последний скандал освещённый здесь Красным Солнышком.
И в данном случае, если счётная палата посчитала неверно, то это явная провокация, и она явно направлена в то же русло. Ещё раз оскандалить министра, чтобы заменить её на более сговорчивую, которая будет открыто приветствовать и продвигать тотальную платность медпомощи.
06.06.2019 14:07:18, Тайный Сигнал Барабанщика
Guard
А какие еще данные нужны, когда периодически всплывают скандалы в мед. учреждениях, где рапортуют о высоких зарплатах а реально младший мед персонал получает копейки, а руководство рисует себе зарплаты в сотни тысяч. И эта с.ка ничего не делает.
06.06.2019 23:30:14, Guard
Ну так почитайте повнимательнее. Это была больница, года три назад под фанфары переданная в частное управление. Звучало,что её отремонтирует частный инвестор и всё там будет с этого момента замечательно. По отзывам же персонала, с того момента там всё и пошло ещё более не так, чем было до этого. Каким образом Скворцова может регулировать зарплаты в частной клинике, если у нас капитализм? Даже проверить зарплаты будет трудно. Может по отчётности там одно, а по факту совсем другое.
06.06.2019 23:40:52, Тайный Сигнал Барабанщика
Красно Солнышко
Вы запомнили только один пример? Но таких примеров масса! Вы просто их видеть не хотите.
[ссылка-1]
07.06.2019 10:45:02, Красно Солнышко
Guard
А чего мне читать? Эта больница только единичный случай. С государственными таких не мало.
вот из последних
[ссылка-1]
[ссылка-2]
Моя жена в поликлинике работала. Ушла. Пока был нормальный главврач - платили всем хорошо, за места держались. Пришел хапуга и всем полностью срезали страховые. Зарплаты упали и это в Москве. А потом все увидели платежки руководства поликлиники, 200-400тыс руб зарплаты.
07.06.2019 08:28:21, Guard
не знаю, кто как, но лично я б и не стала руководить поликлиникой за меньшие деньги.
наш директор тоже получает раза в 4 больше чем я, и меня это ну никак не удивляет.
07.06.2019 12:50:05, douceur
Guard
в 4 раза, согласен. но не в 40 же. Когда медсестра получает 10 тыс а глав врач 400тыс-600тыс, это нормально? Заметьте, это гос учреждение. Вы не согласитесь за меньшие придет тот кто согласится.
07.06.2019 13:14:24, Guard
Шрайбикус
не последняя. Врач она по слухам отличный. По ее методике проходят реабилитацию люди после инсульта.Как чиновнику ей нужно создать органы контроля на местах и наладить прямую связь с мед.персоналом. Как у нас Беглов сделал. Потому что повышают,да, при этом сокращая ставки. Зависит от добропорядочности заведующих и глав.врачей, но уповать на это бессмысленно,нужен контроль на местах.
06.06.2019 11:11:44, Шрайбикус


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!