Раздел: -- посиделки (Раздельный сбор отходов, переработка мусора)

В блог Подписаться на Дзен!

Почему система раздельного сбора мусора в России не работает?

*** Тема из сообщества
Разноцветные контейнеры для раздельного сбора мусора можно найти в каждом городе. Пункты приема пластиковых бутылок есть во многих торговых центрах, а за сдачу батареек и аккумуляторов в некоторых компаниях даже готовы платить. Почему же столько усилий, направленных на решение глобальной проблемы переработки отходов, не приводят к реальным улучшениям в области экологии? Проект +1ГОРОД (Полезный Город) разбирается в вопросе.

РНО - раздельное накопление отходов


Начнем с азов. Что такое РНО? Раздельное накопление отходов (РНО) — система сбора мусора, которая предполагает очищение от остатков пищи материалов, пригодных для вторичной переработки, предохраняет их от гниения и размножения бактерий. РНО — самый эффективный способ увеличить количество утилизируемых отходов и понизить уровень их полигонного захоронения.

Основная причина непопулярности РНО в России заключается в том, что разделение мусора — концепция, которая начинает работать «снизу». Эффективность метода во многом зависит от добросовестности сортировки мусора частными лицами — нами, а не от призыва властей. Пока мы сами не осознаем свою ответственность за спасение экологии страны, ничего не изменится.

Почему мы не сортируем отходы? Потому что не видим в этом мотивации. Зачем, если можно не сортировать? РНО — процесс долгоокупаемый. В меньшей степени компании, в большей степени горожане не получают сиюминутной выгоды от раздельного сбора отходов. В российской действительности нет системы запретов на сдачу несортированного мусора от регулятора — государства и муниципалитетов, нет и развитой системы поощрений: сети аппаратов, принимающих пластик и алюминий. +1ГОРОД рекомендует ответственным горожанам сосредоточиться на моральном удовлетворении от причастности к глобальному улучшению мира, а не искать материальной выгоды.

Как построен процесс переработки мусора в России?


1. Отходы не сортируются в домашних условиях. Содержимое мусорного ведра — органика, смешанная с неорганикой, — выбрасывают прямиком в мусоропровод.
2. Отходы из мусоропровода отправляют на полигон.
3. Если на полигоне есть ленточные сортировочные конвейеры, то мусор выгружается на них. На этом этапе сортировку производят чаще всего вручную.
4. Из мусора отбирают полезные фракции — неиспорченные стекло и пластик. Примерно 50% мусора, который мог бы быть вторично использован, теряется на этом этапе.
5. Разделенные по категориям отходы прессуют в брикеты и отправляют на заводы по вторичной переработке, где их моют, измельчают, плавят и готовят к новой жизни.
6. Неперерабатываемый мусор отправляют на полигонное захоронение или мусоросжигательные заводы.

Читать дальше

05.06.2019 12:10:11,

76 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

У меня работает. Пища и органика - в компост, пластик сжигаю закапываю, бумагу сжигаю и удобряю почву, стекло/пластик /металл сдаю 07.06.2019 23:55:42, ПчЁлКа™®
Пластик сжигаете? 08.06.2019 10:17:37, Титикака
Да какая там переработка. Мусор вывезти и то национальная проблема... :)
06.06.2019 05:29:34, ===
Где? В Неаполе? 06.06.2019 09:22:15, Титикака
Кстати, именно в Неаполе у нас была единственная квартира из европейские, где стояли 4 ведра для сортировки мусора и висело расписание, когда и что выбрасывать. Что не отменяло грязь в городе. 10.06.2019 10:13:54, TataY
Как жаль, что статью и тему назвали совершенно неправильно. Пожалуйста, переименуйте, назовите "Как сделать, чтобы система раздельного сбора мусора работала у нас хорошо и правильно". Это направит разговор в самое конструктивное русло. Для всех, думаю, очевидно, что система должна работать, т.к. планета у нас одна, другой не предвидится, а жить в помойке плохо и опасно. И чем раньше это поймут все, тем лучше будет опять же всем. А что для этого можно сделать - давайте думать вместе.
05.06.2019 19:28:29, Тайный Сигнал Барабанщика
Да,в квартирах не предусмотрено место для "раздельных ведер",то есть попросту нет для этого места. И мусоропровод в домах только один. В уличные контейнеры носят те,у кого нет мусоропровода,их не много. Вот в частных домах мусор сортируют.Но там органику используют на участке. 05.06.2019 13:46:30, Линдааa
Шиповник (экс-Василиса)
Я пластик отношу. 06.06.2019 10:04:07, Шиповник (экс-Василиса)
Учитывая что одна пластиковая бутылка полведра занимает:( пластик много кто выкидывает отдельно. 06.06.2019 20:11:10, Линдааa
Ее можно сплющить в почти плоскую, а не пихать целиком.
06.06.2019 20:46:12, Hel
Можно,при желании. Судя по нашему контейнеру для пластика-такого желания у людей нет. Но вывозят регулярно,не переполняется.Единственно что еще сделать реально в наших условиях-поставить около каждого обычного контейнера еще и контейнер для строительного мусора. А то у нас далеко он,все бросают в общий,либо около. А всяческой упаковки у людей,которая в мусоропровод не лезет тоже прилично.Это помимо мебели старой и стройматериалов. 07.06.2019 09:39:03, Линдааa
Только я написала, что на даче у нас нет контейнера для пластика, как его поставили! Посмотрим, начнут ли сортировать хотя бы пластик.
07.06.2019 10:31:04, Hel
Большинство жителей нашего дома носят мусор в уличные контейнеры. Было даже собрание, когда ставился вопрос, заварить мусоропровод или оставить. Пока оставили, но им практически не пользуются. Поставили бы контейнеры для разных видов мусора, я думаю, что ими бы пользовались с удовольствием. Но у нас, к сожалению, в пешей доступности от дома только общие мусорные контейнеры.
Органику мало отделить, еще нужно пластик, бумагу, стекло и т.д..
Батарейки у нас в доме собирают в специальный контейнер.
05.06.2019 20:48:17, Hel
У нас все мусоропроводом пользуются. Единицы что-то сортируют и выбрасывают отдельно. 09.06.2019 15:11:03, Ольга*
В том то и дело. И делить все вот это где предполагается-в квартире? У массы населения до сих пор кухня 6 метров.А в контейнеры у нас носят только те, у кого мусоропровода нет. Можно конечно заварить,но у нас в подъезде много старых живет,им не удобно до контейнера. Не все даже зимой на улицу каждый день выходят.Единственно что реально делить дома-пластиковые бутылки из под напитков, они могут спокойно и неделю копиться,не пахнут и чистые. 06.06.2019 20:08:07, Линдааa
"Эффективность метода во многом зависит от добросовестности сортировки мусора частными лицами" конечно нет!! что толку с того, что я тщательно все рассортировала, если потом всё это будет свалено в одну общую кучу?
очень эффективно работала система сортировки стеклянных бутылок в СССР - сдал бутылку получил назад деньги.
05.06.2019 12:41:41, douceur
XXL
Сама видела, как за пластиковой тарой приезжала специальная машина. Не мусоровоз. Все же пластик не кидают в одну кучу с мусором 05.06.2019 17:47:39, XXL
Прекрасно кидают. Куда ж его еще кидать? 09.06.2019 15:12:17, Ольга*
Guard
Кто вам сказал что это будет свалено в одну кучу? Вы просто не в теме как это работает. А про опыт СССР правильно. Собирали макулатуру, сдавали бутылки.
05.06.2019 12:56:59, Guard
Как сейчас помню - сдаешь 10 кг, получаешь талон. Два талона - книга "Виконт де Бражелон". Эх, гламурная была жизнь в прекрасном СССРе..! :) 05.06.2019 20:43:29, ===
Guard
Гораздо лучше чем сейчас. Читали во всяком случае больше, а не по форумам время в сортир спускали.
06.06.2019 09:12:07, Guard
о да!! зато сейчас к нам с вашего прекрасного запада гламур попёр в виде горячо обожаемой пластиковой упаковки, синтетических курток и прочего высоко гламурного г-на.
05.06.2019 22:11:09, douceur
Не переживайте так - возможно, скоро все вернется на круги своя, к книжкам по талонам. :) 05.06.2019 23:19:22, ===
вы свои талоны-то отварили? на еду которые?
06.06.2019 09:29:59, douceur
КалиНа*
Так мы своими глазами это видим. Контейнеров н-ое количество, а забирает все 1 мусоровоз.
05.06.2019 16:18:59, КалиНа*
А что те, кто отсортировал и это кидают в общий мусоропровод, не скидывают все в кучу?
Или в домах ожидаются пристройки в виде отдельных блоков трех мусоропроводов?
И что три разных машины будут курсировать развозя мусор?!

То есть на дрогах городов в три раза возрастет количество мусоровозных машин и города это не заметят? У нас же уличное движение свободное. Машин нет совсем. Все просто летают. Подумаешь в три раза увеличится проезд большегрузного транспорта!

Короче, фигня, а не тема. Не будет работать то, для чего инфраструктура города совсем не развита.
05.06.2019 14:31:59, Lussi01
Guard
1. не в общий мусоропровод а разные баки на улице
2. количество машин не увеличится, их просто распределят на разный мусор, количество то мусора не увеличится.)))
05.06.2019 15:59:51, Guard
вы что, мусоровоз в жизни не видали что ли?
05.06.2019 16:48:12, douceur
Количество рейсов даже одного авто увеличится в три раза. Поэтому без разницы выйдут три раза в один рейс три машины. Или три раза один и тот же.
05.06.2019 16:35:00, Lussi01
Guard
Что вы мне рассказываете? Я эту всю логистику мусоровозов для Москвы программировал в свое время. У одного мусоровоза увеличится количество посещаемых мест и не более того. Потому что с одного места он будет забирать на треть меньше мусора.
05.06.2019 18:44:31, Guard
Ну, то есть, чтобы забрать мусор из моего конкрктного двора, в него ежедневно будут приезжать на погрузку три мусоровоза вместо одного? Отличная перспективка((( 05.06.2019 22:02:01, Титикака
Шиповник (экс-Василиса)
Давно пора в супермаркетах все в пакеты из вторичного сырья паковать. Долой это пластик. 06.06.2019 10:05:55, Шиповник (экс-Василиса)
Ну,может, они приезжать будут по очереди. Понедельник за пластиком, вторник - за стеклом... 06.06.2019 09:45:56, Leenka
А население вдруг станет производить меньше мусора? Органические отходы, надеюсь, будут вывозить ежедневно?
В общем, вопросов больше, чем ответов. А это означает лишь одно - проект недоработан, неудобен, бесперспективен.
06.06.2019 09:54:23, Титикака
Guard
А они вас отвлекают от копания в мусорных контейнерах?))) Вот сколько жил в квартире ну ни разу меня не напрягал приезд мусоровоза. Скажу более того, я его видел то всего пару раз.)))
06.06.2019 09:10:37, Guard
вы вообще видели мусоровоз? не в программке, а наяву? он с огромным трудом продираясь между припаркованных авто в тесных дворах заезжает к бакам, перекрывая на время въезд / выезд. в это время ни скорая, ни подарная, ни просто жильцы - никто никуда не едет, все стоят и ждут. т.е. вместо 1го раза в день это будет 3 раза? как, однако, экономно!!! сэкономим 5 копеек, зато купим 2 дополнительных мусоровоза и израсходуем в 3 раза больше топлива загадив атомсферу.
06.06.2019 09:33:28, douceur
Guard
1. и видел и знаю
2. доп. машин покупать не надо.
p.s. Вы как вообще школу то закончили, математики, блин)))
06.06.2019 10:59:59, Guard
Шиповник (экс-Василиса)
Значит, пора, пора уменьшать количество личных авто в Москве. Тоже мусоровозам сочувствую. 06.06.2019 10:06:44, Шиповник (экс-Василиса)
А всё к тому и движется, не заметили разве? Уже что только не придумали, чтоб автомобилистам жизнь осложнить. В вас сейчас классовая ненависть проснулась или мне показалось? 06.06.2019 10:10:44, Титикака
И у меня классовая, ненавижу эти мерзкие вонючие консервные банки.Которые загадили не только все обочины но и все дворы. 07.06.2019 09:42:45, Линдааa
Шиповник (экс-Василиса)
Классовая. У меня ж ребенок мелкий. И мне не хочется, чтобы он регулярно прогуливался в нескольких десятках см от выхлопных труб даже посередине двора. И самой этими выхлопами дышать хочется поменьше.
Я забралась на окраину, в центр не лезу, но... Под носом стали строить дома, а это новые машины. Уже нашу тихую улочку рядом с парком хотят соединить с другой и превратить в этакую авеню. Сегодня была на Рогожской заставе, прекрасное место. Вышли за пределы двориков: жара, ни единого деревца, магистрали-съезды-магистрали. Человек не приспособлен к постоянному существованию в этой обстановке.
06.06.2019 18:15:24, Шиповник (экс-Василиса)
Guard
ну так и уезжайте в деревню. А то хочется и экологии и города. Так не бывает.
07.06.2019 15:33:00, Guard
Шиповник (экс-Василиса)
Да ладно. Бывает. Если кто-то меньше жадничает. 08.06.2019 09:19:12, Шиповник (экс-Василиса)
Не в мегаполисе все же. 08.06.2019 10:16:58, Титикака
Шиповник (экс-Василиса)
Ну вот три года назад у меня был ощутимо более зелёный район. Ещё десять лет назад было меньше машин.
Кто-то настаивает на своем праве в булочную ездить на машине при здоровых ногах. Кто-то свое право дышать более чистым воздухом. Посмотрим, как оно будет в результате.
08.06.2019 10:28:20, Шиповник (экс-Василиса)
А кто-то и вовсе утверждает, что надо запретить передвигаться по Москве на железяках дешевле 2-х миллионов рублей. 08.06.2019 11:10:21, Титикака
Шиповник (экс-Василиса)
Нужен дифференцированный подход. Понятно, что у кого-то пять малолетних детей, а у кого-то безногий инвалид в семье, у кого-то машина =средство производства, но в остальном больше одной машины на семью нередко просто вопрос повышенного комфорта. Время, когда каждый желающий в мегаполисе мог завести свободно себе машину и где угодно во дворе ее ставить, боюсь, проходит. Хорошо, если не будет, как в Сингапуре. Все же там слишком жёстко. В Москве неплохой ОТ. 08.06.2019 11:16:00, Шиповник (экс-Василиса)
А меня напрягает. Потому что это затор - ни выехать, ни въехать. А двор у нас не маленький и выездов несколько, и тем не менее каждый раз начинается вот эта возня и пробки. Но потерпеть один мусоровоз можно, а вот три - проблема.

И второе. Живя в многоэтажном доме, я не хочу выносить мусор во двор, меня более чем устраивает мусоропровод.
06.06.2019 09:20:27, Титикака
ну и можно подумать, что начав вывозить сортированый мусор нам уменьшат плату за обслуживание мусоропровода.
06.06.2019 09:36:01, douceur
Guard
Вот с этой лени все и начинается, включая лишний вес))).
p.s. Хотим жить в комфорте но сами для этого и пальцем пошевелить не желаем
06.06.2019 09:29:56, Guard
Я живу в комфорте, сейчас. Какой такой новый комфорт вы мне предлагаете? С помойным мешком загружаться в переполненный лифт? Ах да, я не подумала - с каким еще мешком! С многоразовым ведром, застеленным экологичной газеткой. С тремя ведрами отсортированного мусора. 06.06.2019 09:36:03, Титикака
Guard
я вам говорю о мусорных свалках от которых хотят избавится, но вам то не интересно судя по всему, если попу лишний раз поднять придется.
06.06.2019 11:01:23, Guard
А можно хотеть избавиться от мусорных свалок без привлечения моей попы? Я вот уверена, что можно, но кому-то чужие попы покоя не дают. 06.06.2019 12:22:48, Титикака
Короче, как говорят в Одессе: "не учите меня жить!"
05.06.2019 18:58:56, Lussi01
Guard
А по моему и бесполезно. "Баба Яга против", а потом удивляемся чего в стране бардак. С вами надо как на "просвещенном западе" - вводить правила, а кто не подчиняется охрененные штрафы.
06.06.2019 09:32:04, Guard
А у нас не так разве? Приезжайте, батенька, окунитесь в реалии. 06.06.2019 10:11:59, Титикака
В нашем дачном поселке, например, около мусорных контейнеров стоят грозные плакаты о видеонаблюдении и штрафах в 5 тыс. рублей за сброс в контейнеры веток, строительного мусора и т.д. Как выкидывали мебель, шины, оконные рамы, так и продолжают. Иногда к самим контейнерам не подойти из-за наваленных гор каких-то старых диванов и шкафов. А весной все вокруг было в спиленных ветках от деревьев. Мусоровоз подобраться к контейнерам не мог, примерно месяц все это безобразие высилось огромной кучей, а обычный мусор так и продолжали туда нести, увеличивая кучу еще больше. Сейчас разгребли. До следующего ремонта у кого-нибудь.
Т.е. не штрафуют и не пытаются.
06.06.2019 11:16:11, Hel
Так пусть попытаются. В нашем СНТ с этим строго. С каждым нарушителем разбираются. 09.06.2019 16:27:10, Ольга*
А автомобилистов штрафуют за каждый пук. Исправно. 06.06.2019 12:26:00, Титикака
Guard
и правильно делают! хоть ездить стали аккуратнее
07.06.2019 14:58:14, Guard
Баков не хватит и территорий для них. К чему фантазировать то?!
Баки тогда надо у каждого подъезда ставить по три штуки. А мусоропровод заваривать.

А так мусоропровод и мусор от него скрывается внутри зданий. Никаких запахов. Поставь все баки на улице и начнется кошмар.
05.06.2019 16:31:06, Lussi01
У нас уже стоят баки для раздельного мусора. И приезжает два разных мусоровоза. И да, никто не умер. И народ сортирует мусор и носит его к помойке ручками и ножками. Посмотришь на некоторых- прямо такие баре))) 05.06.2019 22:45:33, муза мужа
В той же Европе они стоят на улице и запахов нет. Ну разве что летом в жарких странах может быть запах. Так он по-любому будет на жаре за несколько часов.
У нас перед домом точно есть место для размещения нескольких баков. Сейчас есть две площадки, где стоят по два обычных бака. Их запросто можно увеличить еще на один-два бака, места хватит, уже будет проще с сортировкой.
05.06.2019 20:57:46, Hel
В той же Малоэтажной Европе стоят баки, а в высоко этажных наших спальных районах надо у Каждого подъезда тогда ставить по три огромных бака, и те будут к следующему дню переполнены сверх меры.
05.06.2019 21:18:04, Lussi01
В той же Европе баки стоят отнюдь не у каждого дома, ничего, жители носят. И у нас бы носили на площадку, расположенную по пути к метро или остановке.
05.06.2019 22:58:03, Hel
черезчур оптимистичный прогноз.
у нас народ до мусоропровода далеко не всегда доносит, не только что до площадки.
да что уж говорить о пакете с мусором, если граждане окурок не6 в силах до урны донести.
06.06.2019 09:34:43, douceur
Guard
а вот за это штраф и побольше и начнут носить.
07.06.2019 15:28:28, Guard
А зачем у каждого подъезда? В нашем тсж на три дома одна площадка. И ничего, все носят, никто не надорвался. 05.06.2019 22:46:44, муза мужа
согласна. я вообще считаю, что гораздо эффективнее
1 / производить сортировку специалистами в местах куда этот мусор привезли
2 / для отдельных особо ценных с точки зрения переработки категорий организовать приёмные пункты, где всё это принимают за деньги, хоть дети соберут да сдадут.
3/ унифицировать тару организовав трейд-ин (сдал бутылку получил скидку на стоимость бутылки).
4/ запретить использование не биоразлагаемого пластика
5/ перестать втирать людям, что синтетическая курточка куда экологичней той, что из шкуры.
05.06.2019 14:54:52, douceur
Guard
Это вы молодцы конечно, а когда за вызов мусора вам увеличат счет первые кричать будете? На какие шиши специалистов нанимать для сортировки?
05.06.2019 16:00:58, Guard
так они уже есть, эти специалисты, трудятся на свалках в данный настоящий момент. и платим мы прямо сейчас за вывоз несортированного мусора.
05.06.2019 16:46:39, douceur
Все заводы покупают исходники. Нефтеперрабтывающие - нефть. Молокозаводы - молоко.
С чего это мусороперрерабатывающие заводы не должны покупать отсортированный мусор?! Вот специаллистам-сортировщикам и будут идти деньги из тех, что будут платить мусороперрерабатывающие заводы, покупая этот мусор.

А то так можно дойти и до сортировки, простите, го.вна. Отдельно тут писаем, отдельно здесь ср.ём. Удобнее ведь перерабатывать! Почему бы не начать с населения. Пусть сами сортируют мочу и кал. Зачем этим заниматься ассенизаторам?!
05.06.2019 16:18:02, Lussi01
А вы точно уверены, что ассенизаторы именно этим занимаются? 05.06.2019 22:48:03, муза мужа
Guard
))))) 5 баллов
06.06.2019 11:01:55, Guard
Guard
Вообще не из той оперы))))
05.06.2019 18:45:20, Guard
мне никто не сказал, я своими глазами вижу как сортированный мусор из 3 контейнеров сваливают в один бак мусоровоза. а как это будет - вот когда будет тогда и обсудим, а так как утверждение выше дано в настоящем времени то и мой комментарий относится к настоящему.
05.06.2019 13:37:24, douceur


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!