Раздел: Общественная деятельность (Строительство храма в Екатеринбурге)

В блог Подписаться на Дзен!

Вот и опубликовали всю метрику давешней провокации

Конечно, возникает резонный вопрос, а почему нельзя было подобный опрос до начала строительства, такой опрос стоит копейки даже по сравнению с возведением забора. Ответ, на мой взгляд, очевиден. Тогда бы это стало не провокацией, а нормальной работой местных властей и фондов. А возможно их и проводили, именно чтобы убедиться, что данная провокация будет иметь эффект.

МОСКВА, 22 мая 2019 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные исследования о том, что жители Екатеринбурга думают о строительстве Храма Святой великомученицы Екатерины.
Новость о планах по строительству Храма Святой великомученицы Екатерины вызвала высокий резонанс среди жителей Екатеринбурга: 94% опрошенных известно об этом.

Только 18% жителей Екатеринбурга выступают против строительства Храма Святой великомученицы Екатерины в городе, 7% считают, что Храм должен быть построен в сквере у театра драмы в соответствии с первоначально разработанным проектом, еще 14% считают, что этот Храм можно построить в сквере у театра драмы, но при условии корректировки проекта с учетом мнения горожан. В то же время 58% считают, что Храм должен быть построен в другой части города. На прямой вопрос, является ли сквер у театра драмы удачным или неудачным местом для строительства Храма, только 10% поддержали выбор места, а большинство жителей Екатеринбурга (74%) охарактеризовали это место как неудачное.

Отмечается запрос на информацию о проекте по строительству Храма Святой великомученицы Екатерины: только 49% жителей заявили о том, что им достаточно информации о планах относительно строительства, 27% назвали конкретные темы дефицита информации и еще 24% затруднились назвать темы, по которым им не хватает информации. Для жителей города важно узнать мнение экспертов по вопросу строительства Храма.

Опрос проведен 16-20 мая 2019 г. по заказу Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ). В опросе приняли участие жители города Екатеринбург в возрасте от 18 лет. Метод опроса – телефонное интервью с объемом выборки 3.000 респондентов. Для данной выборки максимальный размер ошибки не превышает 1,8%.

Вопросы и ответы на сайте ВЦИОМ:
[ссылка-1]
22.05.2019 20:10:54,

40 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Guard
А у меня другой вопрос. Когда там же захерачили офигенных размеров Ельцин-центр(который больше самого театра драмы) отчего то горожане не возмущались, а тут на церковь возбудились.
24.05.2019 15:27:14, Guard
Да, мне он тоже бросился в глаза, когда смотрел карту.
Думаю, что его просто строили без провокаций и не посреди любимого сквера. Храмов и церквей тоже везде строится куча и нигде никогда протестов это не вызывает. Всё проходит тихо и мирно.

А вот идея снести это позорище и на его месте построить храм была бы просто замечательной. Жаль, что её вряд ли кто-нибудь даже упомянет в виде предложения.
24.05.2019 16:27:58, Тайный Сигнал Барабанщика
Guard
Я вот двумя руками за снос этого позорища. Храм там смотрелся бы лучше и полезнее..
24.05.2019 16:39:24, Guard
Составишь петицию ?
25.05.2019 08:29:33, Тайный Сигнал Барабанщика
Guard
а это мысль. кстати, а куда писать, кто знает?
25.05.2019 09:47:36, Guard
А кто провокатор? Опять жидомасоны и глобальный предиктор мутят против Путина?
23.05.2019 23:38:22, Merry Tata
Странно, что вместо того, чтобы подумать самостоятельно, Вы предпочитаете задавать вопросы сомнительной глубины. Не ищите готовых ответов, думайте, я же Вам не оракул.

"Бороться и искать, найти и не сдаваться"
24.05.2019 09:35:49, Тайный Сигнал Барабанщика
Не было там никакой провокации. Был обычный и стандартный для нашей страны процесс принятия решения - чиновники с олигархами приняли очередное решение, не оглядываясь на охлос.
Охлос вообще права голоса не имеет. А если кто-то высказывает недовольство - то это исключительно навальнята, проплаченные госдепом, и прочие несознательные элементы, которые должны быть немедленно подвергнуты репрессиям за неповиновение.

В стране не существует системы, позволяющей учитывать интересы и мнения различных групп людей. Интересы и желания чиновников и олигархата являются законом для пораженного в гражданских правах народа.
Единственно на что еще реагирует власть - это на массовый выход народа на улицы.
Власть спокойно "спустила в унитаз" миллион подписей за отмену пенсионной реформы и даже не поморщилась.
Но она недовольно морщится, когда несколько сотен протестующих выходят на улицу.
Причем морщится она не потому, что местные князьки ущемили интересы населения, а оттого, что ее потревожили и нарушили благостную картину всеобщего скрепного единения и поддержки верховной власти.
Показательными в этом плане были извинения Тулеева перед Путиным не за то, что в огненном урагане "Зимней Вишне" погибли десятки людей, включая детей, а за то, что побеспокоили "его светлость" неприятностями и уличными выступлениями.
То же самое и в Екатеринбурге. Местная власть как обычно приняла решение без опроса и учета мнения охлоса. Она даже не понимает, что можно действовать как-то по-другому. Хотя наверное были проведены какие-то слушания чисто для проформы. И все. Можно строить все что угодно и где угодно.
А если народ вдруг взбунтуется, то можно бросать его в автозаки и выставлять против него проплаченных боевиков-алтушек.
Нельзя только одно - беспокоить шумом небожителей. Местные князьки должны строго следить за укреплением скреп, поэтому массово строятся храмы, и кладбищенской тишиной на вверенных территориях. А дальше они могут делать вообще все что угодно, обладая полной безнаказанностью.
23.05.2019 17:15:09, Москва не сразу троллилась
ГрандПапчик✈
типичная эхомедузная агитка... фу, мерзость какая...(((
23.05.2019 21:01:31, ГрандПапчик✈
Эхомедузы не читаю, как акын, пою, что вижу. И такое вижу не я одна. И вы видите и все понимаете, только у вас установка - гасить недовольство. А недовольство все равно будет расти. Проблема же не в том, что кто-то что-то напишет, а в сложившейся порочной системе.
23.05.2019 22:53:39, Москва не сразу троллилась
Очень длинная обличительная речь. Нельзя ли кратко, тезисно и без неизвестных спецтерминов. )
23.05.2019 18:47:42, Тайный Сигнал Барабанщика
Кому трудно читать и понимать более 10 строк текста, лучше слушать Пякина))
23.05.2019 19:11:38, Москва не сразу троллилась
Вы правы, если это очистить от словестной шелухи, штампов и агитпропа, то ничего просто не останется. Информации и мыслей нет.
23.05.2019 21:02:05, Тайный Сигнал Барабанщика
Вы еще здесь? Вас Пякин заждался с понятными вам мыслями и информацией))
23.05.2019 23:22:49, Москва не сразу троллилась
Вот это правильно. Пишите хотя бы про Пякина. Текста не много, но зато свой.
24.05.2019 07:37:23, Тайный Сигнал Барабанщика
Забавно. Кто у нас нынче отвечает на опросы по телефону? Скорее всего пенсионеры это, обычные люди на такое не реагируют. Но вообще-самый нормальный вариант когда опрос как на "гражданине". Приходит письмо на почту, нужно просто ткнуть в нужную графу. Быстро, и не напрягает никто разговорами. И гораздо бОльший объем жителей охватывает.Век компьютерных технологий,а у нас все телефон. 23.05.2019 15:21:10, Линдааa
Я так не считаю. Это заведомо исключит из выборки людей без компьютера и без почты. При голосовании на любом сайте выборка будет не случайной, а из тех, кто захотел и проявил активность.
23.05.2019 18:32:13, Тайный Сигнал Барабанщика
Екатеринбург большой город. Компьютеров там думаю у людей больше чем телефонов.Они ж на городской наверняка звонили.Городской телефон есть далеко не у всех-вот я например его давно уж отключила за ненадобностью,один спам от него.А компьютер сейчас предмет первой необходимости,в том числе для пенсионеров. Даже из маленьких городков народ себе товары с алиэкспресса заказывает:) 24.05.2019 00:14:55, Линдааa
Дело не в том, чтобы найти нужное число опрошенных. Проблемы сделать выборку максимально случайной, не исключая никакие слои населения. Тем более, что по компьютеру не позвонишь, базы е-мэйлов не существует, да и результаты будут вызывать гораздо больше недоверия. Пока телефон самый нейтральный и универсальный способ опроса. Ну или на улице людей опрашивать.
24.05.2019 09:07:46, Тайный Сигнал Барабанщика
Красно Солнышко
Сейчас на сотовые тоже звонят. Мне вот совсем недавно звонили. Я только губу раскатала, что меня сейчас наконец опросят, а мне сказали, что ваш район и вашу возрастную категорию уже опросили, так что спасибо большое и извините за беспокойство.
24.05.2019 00:32:57, Красно Солнышко
Ни разу к счастью не было. Номер очень давно у меня,проблемно было б менять. 24.05.2019 00:46:04, Линдааa
ГрандПапчик✈
<Скорее всего пенсионеры это, обычные люди на такое не реагируют.>

Слово не подберу, как это назвать.
23.05.2019 15:31:50, ГрандПапчик✈
Оскорбленные чувства пенсионеров?))
23.05.2019 23:40:46, Merry Tata
Красно Солнышко
Рада за жителей Екатеринбурга.
Вот бы еще так же решили бы в пользу людей конфликтные вопросы с местными жителями по поводу мусорных полигонов. Такие объекты в непосредственной близости с людьми - это даже гораздо неприятнее, имхо, чем храм вместо сквера.
23.05.2019 11:13:42, Красно Солнышко
Заявление пресс-службы Екатеринбургской епархии в связи публикацией результатов опроса ВЦИОМ 22 мая 2019 года:

Обращаем внимание, что опрос, проведенный ВЦИОМ, показывает, что большинство жителей Екатеринбурга поддерживают строительство храма святой Екатерины. Однако, оценка места строительства, по всей видимости, связана с определенной напряженностью, еще присутствующей в обществе в связи с недавними событиями.

По мнению Екатеринбургской епархии, опрос, проведенный во время обострения ситуации, когда сторонам не дана возможность предоставить аргументы, - не может отражать действительного положения дел.

Полагаем, что проведенный опрос - всего лишь небольшой срез, который скорее отражает еще совсем недавнюю «перегретость» общества. Отметим, что наряду с эмоциональным напряжением имеет место серьезная недоинформированность горожан относительно проекта строительства храма, благоустройства сквера и городской набережной - потому городскому сообществу пока сложно составить объективное мнение о проекте.

Главный опрос впереди. Мы по-прежнему молимся, разъясняем ситуацию и призываем горожан внимательно ознакомиться с проектом, масштабную презентацию которого сейчас готовит Фонд святой Екатерины.

[ссылка-1]
23.05.2019 08:53:51, Тайный Сигнал Барабанщика
Ни капли смирения. Грех гордыни и сребролюбия.
23.05.2019 23:52:34, Merry Tata
Я тоже не заметил.
24.05.2019 16:28:40, Тайный Сигнал Барабанщика
Причем тут епархия? Любая стройка дело сугубо светское,хозяйственное. 23.05.2019 15:12:42, Линдааa
Любая стройка это сфера ответственности заказчика. Тот кто строит, если строит не для себя, отвечает только за качество строительства, но не за легитимность постройки. Где ему скажут, там он и построит то, что ему закажут. Наверное, хороший строитель проверит документы заказчика на землю и разрешение на строительство.
23.05.2019 18:38:17, Тайный Сигнал Барабанщика
Ну, то есть, вины не признали, будут и дальше упорствовать.
"Неправильное время, неправильные опросы и неправильные люди" = "Это были неправильные пчёлы и они дают неправильный мёд".

Кадровый голод управленцев, увы, актуален и в РПЦ.
23.05.2019 09:24:16, Тайный Сигнал Барабанщика
Guard
По большому счету они не особо и виноваты в чем то. Для постройки чего либо делается запрос в мэрию.Получается или не получается разрешение. Вот непонятно почему в мэрии не провели опрос населения когда еще появились первые недовольные местом строительства. Почему блин аж президент должен намекать губернатору на это...
23.05.2019 10:56:31, Guard
Именно так. Вина исключительно на городских властях.Ко всяким церковным службам люди вообще никакого отношения не имеют. 23.05.2019 15:22:50, Линдааa
Не имели по большому счёту только до начала событий. Да и то по-хорошему должны были выяснить по своим каналам. А уж после первых же событий должны были экстренно давать отбой и требовать проработки. Вся акция в конечном счёте сработала именно против авторитета РПЦ.
А они, видишь, не только не раскаялись, но и снова готовы (судя по их словам) продолжать воевать за сквер. И ничему их эта ситуация не научила. Опрос, говорят, неправильный.
23.05.2019 13:40:26, Тайный Сигнал Барабанщика
Guard
соц. опрос реально не о чем. вот проведут полноценный среди всех жителей тогда и видно будет.
24.05.2019 08:02:27, Guard
Референдум, как на Украине?
24.05.2019 08:33:56, Тайный Сигнал Барабанщика
Ну и что? Вас волнует разве авторитет какой-то РПЦ? Что они там думают и говорят их внутренние заморочки. 23.05.2019 15:25:15, Линдааa
Конечно волнует. Земной шар один, Россия одна, все мы в одной лодке. 1917г это очень хорошо показал. Повторять эксперимент не хочется, а подобные "милые ошибочки" ведут как раз к повторению эксперимента.
23.05.2019 18:43:19, Тайный Сигнал Барабанщика
О, а вот и результаты опроса подоспели. Кто бы мог подумать! :-)
23.05.2019 04:16:05, ===
Шрайбикус
[ссылка-1]
22.05.2019 21:23:52, Шрайбикус
Шрайбикус
и на всякий случай,вдруг кому понадобится:
[ссылка-1]
22.05.2019 21:25:11, Шрайбикус


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!