Раздел: Общественная деятельность (Строительство храма в Екатеринбурге)

В блог Подписаться на Дзен!

Сквер в Екатеринбурге

Сами происходящие там событие ничего Вам не напоминают по действующим силам, сценарию и другим аспектам?
Мне так очень напоминает. Нечто происходившее год-два назад? Какие будут версии?
18.05.2019 10:34:28,

190 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

в тему
[ссылка-1]
21.05.2019 18:09:48, AleXXX
Спасибо. Приятно, что встречаются журналисты, а тем более журналистки, у которых хватает уровня понимания природы таких акций ну хотя бы для написания такой статьи.
21.05.2019 19:47:41, Тайный Сигнал Барабанщика
Вот и ещё один организатор проснулся. Пришёл успокаивать всех, когда все уже успокоились. Интересно, где же он был раньше? На даче, или за границей в командировке?
Всех действующих лиц предлагаю запомнить получше. Возможно, ещё где-нибудь проявятся.

Москва. 20 мая. INTERFAX.RU - Забор на аллее в центре Екатеринбурга, где предполагалось строительства храма, будет снесен в ближайшее время, сообщил в понедельник "Интерфаксу" директор фонда святой Екатерины (инициатор строительства) Александр Андреев.

"Митрополит Екатеринбургский обратился в фонд святой Екатерины с просьбой убрать забор. Мы, безусловно, откликнулись на этот призыв ради мира и согласия в нашем городе. Забор будет убран в ближайшее время, строительная площадка сохранится за нами, мы имеем на нее полное право и будем дожидаться результатов опроса", - сообщил он.

После демонтажа забора фонд займется восстановлением газона, который был поврежден из-за большого скопления горожан во время акций протеста против строительства храма.

"Мы со своей стороны обратимся к жителям Екатеринбурга, которые ходили и вытаптывали газон, которым небезразлична зеленая зона нашего города, чтобы когда фонд святой Екатерины назначит дату восстановления газона, противники храма присоединились к нам на этой площадке", - заявил Андреев.

Как сообщили агентству в пресс-службе екатеринбургской епархии, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл в понедельник направил письмо директору благотворительного фонда святой Екатерины с просьбой убрать забор в сквере.

"Сейчас проходит встреча владыки митрополита с депутатами Госдумы. Встреча началась с того, что митрополит сообщил о том, что сегодня он направил письмо директору благотворительного фонда святой Екатерины с просьбой удалить забор с территории строительства храма, поскольку забор вокруг строительной площадки, к сожалению, в настоящее время превратился в символ раздора", - сказал собеседник агентства.
[ссылка-1]
20.05.2019 19:11:46, Тайный Сигнал Барабанщика
"когда фонд святой Екатерины назначит дату восстановления газона, противники храма присоединились к нам на этой площадке" -интересно, придут ли протестующие..
21.05.2019 01:14:59, Hel
Я не думаю, что придут. Во-первых они не считают себя виноватыми в сложившейся ситуации, кто устроил всю эту акцию, тот её и должен расхлёбывать. Вот правительство Москвы в своё время пригласило шоу Жан-Мишеля Жарра возле башни МГУ, после него и само здание и смотровая площадка были в таком виде, что смотреть страшно. Всё замусорено, газоны вытоптаны, кусты переломаны. И никого из зрителей шоу не звали, самостоятельно ликвидировали последствия.
Ну а во-вторых мне на их месте не очень бы хотелось сотрудничать с данным фондом.
Только это не значит, что на сквер всем наплевать. Если бы просто людей позвали на субботник в этот сквер, скажем, сажать деревья или кусты, думаю что люди бы пришли.
21.05.2019 09:20:56, Тайный Сигнал Барабанщика
А какая разница, кто позвал, если этот сквер вообще так необходим людям, то логично было бы выйти на субботник и восстановить то, что сами же вытоптали.
21.05.2019 10:34:36, Hel
Вытоптали от нечего делать, или были вынужденны сделать это неадекватными действиями местных властей?
Да и потом не замечал, чтобы восстановление газона требовало существенных человеко-трудозатрат, как, скажем, посадка деревьев или расчистка снега. Если позвать забор разбирать, думаю, будет много желающих, только позови.

Кто позвал тоже существенная разница. Можно же сказать: "Какая разница кто позвал на митинг, Навальные или, скажем, Стариков. В любом случае митинг запланирован по хорошему поводу - против коррупции.
21.05.2019 13:01:49, Тайный Сигнал Барабанщика
Если сквер этим людям нужен, то они же и должны быть заинтересованы в том. чтобы он имел приличный вид. Как восстановить? Газон посеять, например.
Если митинг разрешен, то, конечно, абсолютно без разницы, кто его созвал. Кому эта тема важна настолько, что готов идти на митинг, тот и пойдет.
21.05.2019 14:35:43, Hel
Если футболистам нужно футбольное поле, значит ли это, что они должны сами следить на нём за травой, т. к. сами её каждый раз вытаптывают?
22.05.2019 07:36:38, Тайный Сигнал Барабанщика
Шрайбикус
Вопрос оплаты. Футболистам платят за игру,а не уборку. Протестующим выходит также? Вот видите,вы сами уловили то,что стоит за протестом. 22.05.2019 09:54:14, Шрайбикус
А разве я где-нибудь это отрицал. Повторю свою позицию, весь конфликт возник исключительно благодаря скоординированной организации его с обеих сторон. С одной стороны городскими властями, фондом и ответственными лицами от РПЦ, а с другой стороны организаторами протеста. При том, что вопроса где построить храм, чтобы он никому не мешал, обычно решается тихо и мирно, так что конфликт создан на пустом месте. Напомню, как с передачей Исаакиевского Собора. Сняли вопрос с повестки дня и что? Кому от этого стало хуже? Музей работает, службы проходят, никакой необходимости в передаче нет. Значит вопрос подняли именно для создания взрывоопасной ситуации, как и в этом случае. А главная задача в обоих случаях заключалась в том, чтобы преподнести этот конфликт как религиозный конфликт верующих и неверующих. Если бы это получилось, на нём можно было бы сильно дестабилизировать обстановку.
22.05.2019 13:59:20, Тайный Сигнал Барабанщика
Шрайбикус
а я разве писала,что вы отрицаете?вроде наоборот.

Кому от этого стало хуже,вы спрашиваете?Писать не буду,потому что никогда не храню подобную информацию, но есть такие из активистов протеста. Погуглите. Правило бумеранга работает всегда,но не все понимают за что прилетело.
22.05.2019 19:45:43, Шрайбикус
Не поняла, Вы считаете что Путин не устраивает по какой-то причине церковное руководство,и оно этими действиями добивается майдана? В сговоре с мэрами городов-Питера и Екатеринбурга? Патриарх хочет сместить Путина? 19.05.2019 18:53:17, Линдааa
Ну почему же сразу Патриарх? Там много всего сплелось среди потенциальных строителей и их различных интересов. Чтобы вмешиваться пришлось Патриарху, до него тоже должны дойти от кого-то сигналы. Вот Иларион вполне себе высказался за дальнейшее усиление конфликта.
...В сентябре 2018 года градостроительный совет при губернаторе согласовал концепцию строительства собора Святой великомученицы Екатерины в Екатеринбурге. Большинством голосов было утверждено место строительства: на Октябрьской площади, на набережной возле театра драмы (на противоположном берегу Исети). Возведение предполагается приурочить к предстоящему 300-летию города[15]. Инвесторами строительства выступили Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) и Русская медная компания миллиардера Игоря Алтушкина. Затраты на строительство храма предполагают также благоустройство прилегающей территории[16].
...
19.05.2019 20:22:08, Тайный Сигнал Барабанщика
"Хочется поздравить всех жителей Екатеринбурга. Храм у вас будет. Теперь обязательно. И я сейчас объясню, почему.

Потому что к вашему протесту, если даже он изначально был стихийным (в чём, кстати, есть сомнения), присосались профессиональные борцуны из оппозиции.
А эти ребята проваливают всё, за что берутся.

Трасса в Химках? Построена.

Платон? Не остановили.

Мусорные полигоны? На месте. И так далее.

Как говорят в таких случаях модные менеджеры «У этих ребят просто нет позитивных кейсов».

С момента, как вы позволили оседлать протест «профессионалам», он стал обречён."
19.05.2019 14:24:17, AleXXX
Ну не правда. Когда наши жители побили морду лица такому вот священнику, "храм" в итоге в их парке не построили. Может где он и стоит-но не там. Огласка в СМИ тоже была. Не такая правда мощная как сейчас.Как и обыски у участников и аресты были.То есть протесты проходят регулярно в стране,по поводу той или иной стройки и наглости властей, но особо массовые выходят на уровень президента. Поглядим где это строение в итоге поставят.Еще сильные протесты были на севере против московских мусорных свалок. Надо посмотреть чем закончилось. 19.05.2019 19:02:15, Линдааa
А разве большинство выступают против строительства храма? Не думаю. А проблемы построить его в другом месте тоже, оказывается, нет. Так что всё "противостояние" раздуто исключительно сознательно с обеих сторон.

Свердловские власти предложат новые возможные места для возведения храма в Екатеринбурге
[ссылка-1]

Видать, Куйвашову мягко намекнули, что если он будет продолжать так исполнять свои обязанности, то ему не дадут даже уйти с формулировкой " по собственному желанию".
19.05.2019 14:41:23, Тайный Сигнал Барабанщика
Красно Солнышко
Слава богу! Хоть в чем то здравый смысл восторжествовал. Не иначе, снизошла благодать на власти.
20.05.2019 02:56:32, Красно Солнышко
Это не здравый смысл, это как раз нормальная работа местных властей.
20.05.2019 09:37:07, Тайный Сигнал Барабанщика
Красно Солнышко
Не согласна. Решение было принято под давлением народа. Не было бы этого давление, прекрасно бы сделали то, что собирались.
20.05.2019 11:50:51, Красно Солнышко
Решение было принято под давлением позиции ВВП. До того, как он её озвучил, давление народа было для местных властей не только до лампочки , но и, напротив, помогало раздувать весь этот скандальчик. Вточности, как действия Януковича во время майдана в недалёком 2013-2014г.
20.05.2019 13:53:53, Тайный Сигнал Барабанщика
Красно Солнышко
А чем ваша позиция противоречит моей? Кто назначает вот этих самых губернаторов, которым "до лампочки"? И почему им до лампочки?
До лампочки потому, что от мнения народа они вообще не зависят. Они зависят только от Путина. Отсюда и все перекосы.
Именно поэтому вам и говорят, что выборы должны быть. Тогда губернаторы начнут ради людей работать. Потому что если они будут работать иначе, то их просто не выберут больше и все.
20.05.2019 16:42:47, Красно Солнышко
Вот мы и возвращаемся к принятым критериям эффективности губернаторов, первым из которых является "Уровень доверия к власти."
Для того они, собственно, и придуманы, чтобы власть зависела от народа автоматически, без ручного вмешательства президента.
Это всё как раз относится к вопросу зависимости местных властей от мнения народа.
20.05.2019 18:51:50, Тайный Сигнал Барабанщика
Красно Солнышко
"Для того они, собственно, и придуманы, чтобы власть зависела от народа автоматически, без ручного вмешательства президента."

Они даже придуманы, имхо, вовсе не для этого, а для того, чтобы Путину легче было манипулировать губернаторами. Но тем более, они и такой роли то выполнить в принципе не могут. Мнение народа же тут даже рядом не стояло.
22.05.2019 04:34:47, Красно Солнышко
Ваша фантазия безгранична. Жаль, что работает в неблагоприятную сторону. Лучше переориентировать её на книги и рассказы.
22.05.2019 09:46:05, Тайный Сигнал Барабанщика
Красно Солнышко
Разве я просила ваших советов, что мне лучше? Продолжаю недоумевать, почему вы собственно уверены, что можете меня поучать? На каком основании считаете, что ваше мнение чем то лучше моего? Я уже задавала вам этот вопрос, но вы как то проигнорировали. Вы старше меня, у вас выше уровень образования, вы опытнее, или может быть вы являетесь общепризнанным экспертом в области политики, социологии или экономики? Если это хотя бы частично так, я конечно стала бы больше к вам прислушиваться, чем к кому бы то ни было еще, но пока не вижу ни одной к тому причины.
22.05.2019 11:41:22, Красно Солнышко
А я ничего Вам не советую и, тем более, никого не поучаю. Только констатирую факт и мечтаю о несбыточном, примерно как Вы мечтаете о честных выборах и блестящих кандидатах. Мечтать же не вредно.
22.05.2019 20:44:10, Тайный Сигнал Барабанщика
И как все это сочетается с Вашим же высказыванием: "Никогда не уступят власти, даже если можно найти разумные компромиссы".
Три раза по одному и тому же поводу власти уступали. Похоже, что для Вас компромисс в данном случае означает единственный вариант - отказ от строительства храма вообще, поскольку Вы же уже высказываете недоверие опросам по этому поводу. Если я ошибаюсь, то что Вы имеете в виду под разумным компромиссов в данном случае?
20.05.2019 13:16:43, Hel
Красно Солнышко
Все когда-нибудь случается в первый раз. Видимо, все-таки испугались возможных осложнений, слишком много в последний момент таких локальных конфликтов (я уже писала, Архангельская область, Ингушения). Но и хорошо бы если бы так. Хотя, с другой стороны, еще и не вечер. Неизвестно чем все это закончится в конце концов. Вполне могут власти и обвести людей вокруг пальца. Потянут время, дождутся лета, когда народ будет менее активен и страсти поутихнут, проведут "опрос" с заведомо известным результатом и начнут давить на то, что меньшинство должно подчиняться большинству. Хотя, в данной ситуации, мне кажется, это действительно будет опасный ход. Народ перестал верить властям уже давно. И народ на взводе. Опасно сейчас играть с ним в такие игры. Если власть это прочувствовала - прекрасно, а то действительно ощущение, что берега там потеряли. И это еще и означает что хотя бы какие-то рычаги давления у народа еще остались. Что тоже вселяет надежду.

По мне так лучше бы вообще не было никакого храма. Но если найдут место, которое всех устроит, я не вижу причин для людей препятствовать. В данном случае речь идет все-таки о защите сквера, а не о том, что кто-то кому-то мешает строить храмы, если им вдруг так хочется.
20.05.2019 17:05:38, Красно Солнышко
Вы не хотите увидеть тот факт, что место строительства готовы перенести уже третий раз, откуда взялось это "все когда-то случается в первый раз"? И как все же это сочетается с Вашим "никогда власти.."?
Я все же прошу ответить на вопрос, какой разумный компромисс Вы видите в этом случае?
21.05.2019 01:28:40, Hel
Красно Солнышко
А какой может быть еще разумный компромисс? Естественно место искать. До тех пор, пока оно всех не устроит.
21.05.2019 01:39:23, Красно Солнышко
Так Вы же не верите в честность опросов по этому поводу?
21.05.2019 08:28:08, Hel
Красно Солнышко
Конечно не верю. Но я не верю власти, а не в сами опросы в принципе. Если стоит цель провести опрос честно, то это выполнимо в принципе.
21.05.2019 12:16:45, Красно Солнышко
Как совместить Ваше предложение
"Естественно место искать. До тех пор, пока оно всех не устроит." и то, что Вы не верите в опросы (а они могут показать, что место устроило большинство).
Какой опрос Вы признаете честным? Кем и каким образом он должен быть организован?
21.05.2019 14:38:05, Hel
Красно Солнышко
Зачем вам прописные то вещи объяснять. Вы не знаете как организовать честный опрос? Ни за что не поверю!
21.05.2019 14:51:59, Красно Солнышко
Не я же утверждаю, что опросы будут проведены таким образом, чтобы получить нужный результат, а Вы. Я Вас и спрашиваю, каким должен быть этот опрос, чтобы поверили, что он был честным, даже если большинство проголосуют за храм в предложенном месте в центре, где тоже будет какой-то объект? Как-то же для себя Вы определяете, честный был опрос или нет?
21.05.2019 15:07:24, Hel
Красно Солнышко
Моя уверенность в том, что опрос проведен честно, вовсе не будет связана с его результатами. Она будет связана с тем, как будет сделана выборка, насколько гласным будет процесс, кто будет проводить опрос, насколько социологи будут независимы и так далее.
21.05.2019 21:40:40, Красно Солнышко
Шрайбикус
Круг замкнулся:)
21.05.2019 08:48:10, Шрайбикус
Красно Солнышко
С этой властью - и давно. Поэтому я и считаю, что главное, с чего надо начинать - это честные демократические выборы. Как только власть начнет реально зависеть от людей, от их выбора, так они и начнут учитывать интересы людей. А сейчас то зачем? Если что ни делай, а все равно "выберут"?
21.05.2019 12:44:57, Красно Солнышко
Мы сейчас не о глобальном, а об очень конкретном случае.
21.05.2019 14:38:36, Hel
Красно Солнышко
И что не так с очень конкретным случаем?
Опрос опросу рознь.
[ссылка-1]
21.05.2019 14:40:09, Красно Солнышко
Зачем Вы мне эту ссылку привели? Речь идет о будущем опросе (опросах), который(е) предлагается провести по каким-то предложенным местам.
Вас устроит такая форма опроса, как по ссылке с таким количеством людей?
Предложенный опрос как по ссылке - для Вас тот самый честный?
21.05.2019 15:12:41, Hel
Красно Солнышко
Нет конечно. Я вам просто привела пример, что при желании результат можно любой получить. Я точно не считала, но по приведенной ссылке по ощущениям процентов 80 за сквер. Только чего это доказывает?
21.05.2019 21:42:47, Красно Солнышко
ГрандПапчик✈
И давно;)
21.05.2019 09:33:00, ГрандПапчик✈
Шевели скорей ногами,
Ты мой миленький дружок,
Видишь - ходим мы кругами,
Так пройдём ещё кружок.
21.05.2019 09:50:04, Тайный Сигнал Барабанщика
Красно Солнышко
Если кто-то что-то никак не может понять, мне и повторить нетрудно.
Выборы. Демократические честные выборы. Причем, на всех уровнях, начиная с муниципального, заканчивая выборами в Думу и выборами президента. Вот что нужно сейчас России. Это самое главное.
Власти начинают работать в интересах людей только тогда, когда от людей зависят.
21.05.2019 12:52:47, Красно Солнышко
"СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!" Стругацкие "Пикник на обочине"
21.05.2019 13:25:20, Тайный Сигнал Барабанщика
Красно Солнышко
Ну вот Украинцы счастливы вполне. Вы видели съемки с инаугурации президента? А первые его решения слышали о чем? Мне так все это очень симпатично пока. Нам бы такие выборы и такого президента.
21.05.2019 13:53:30, Красно Солнышко
Шрайбикус
Вам это кому?
21.05.2019 14:11:51, Шрайбикус
Красно Солнышко
Не поняла вашего вопроса.
21.05.2019 14:14:05, Красно Солнышко
Шрайбикус
:) по последнему предложению
"Нам", т.е вам,это кому? Вы за кого тут речь держите?
21.05.2019 14:42:09, Шрайбикус
Красно Солнышко
Нам в России.
Я отлично знаю, что не одинока в своем мнении, что Россия нуждается в честных выборах как никогда.
21.05.2019 14:47:31, Красно Солнышко
Шрайбикус
так снимите корону и научитесь писать только за себя
21.05.2019 17:42:20, Шрайбикус
Красно Солнышко
Я и написала за себя. Что считаю что в России большинству жителей это надо. Вы можете считать по другому. Для того, чтобы определить, что считает большинство, и существует процедура честных выборов.
21.05.2019 21:44:20, Красно Солнышко
Вы от имени всех россиян говорите? Мне такой президент не нужен, например.
21.05.2019 14:39:38, Hel
Красно Солнышко
Нет, конечно. Именно поэтому я и выступаю за честные выборы. Какой бы ни был получен результат на _честных_ выборах, меня он устроит.
21.05.2019 14:41:36, Красно Солнышко
Тогда, наверное, не стоит так легко кидаться словами
"Нам бы такие выборы и такого президента."
21.05.2019 15:13:51, Hel
Красно Солнышко
Я свое мнение пишу. Что нам бы такого президента. Нам - в смысле нашей стране. Я же пояснила. Вы можете написать свое.
21.05.2019 21:45:28, Красно Солнышко
Между "мне бы хотелось" и "нам бы такого" Вы вообще разницы не видите?
22.05.2019 00:02:53, Hel
Красно Солнышко
А может быть это вы разницы не видите. Вы в чем меня обвиняете? Что я вам свое мнение навязываю таким образом? Зачем мне это? Тем более, что я много раз вам писала, что не хочу я на ваше мнение влиять, и не пытаюсь вам никакого мнения приписать. Если вы пишите, что думаете иначе, я так и считаю дальше. Я вам верю.
22.05.2019 00:55:32, Красно Солнышко
Так и пишите, что Я (группа моих единомышленников) считаю, что стране было бы лучше вот так...
Вы же пишете "нам", т.е и ту же "меня" пытаетесь включить в эти "мы".
Я Вам говорю о том, что этим "мы, нас" Вы пытаетесь выступить от лица всех россиян, а вовсе не от своего имени. Я не знаю, зачем Вам это нужно. Видимо, считаете, что это придает вес Вашим словам.
22.05.2019 04:14:10, Hel
Красно Солнышко
Еще раз. Под "нам" я пишу о том, что всем россиянам, включая меня, с моей точки зрения было бы вот так лучше. При этом сами россияне вполне могут моего мнения не разделять. И я уже пояснила что именно я имела в виду. И вы это прочитали. Вы можете со мной не согласиться. Вы можете усомниться в том, что и правда именно такой смысл вкладывала, но это так, я то это точно знаю. Я никого никуда не причисляю. Я прекрасно знаю, что далеко не все россияне разделяют это мое мнение. Более того, вообще не вижу в этом проблемы. Мне неважно разделяют или нет. Любой имеет право на свое мнение и по этому поводу у меня вообще нет и не может быть даже тени вопроса.
22.05.2019 04:19:18, Красно Солнышко
И тоже еще раз.
Каким образом из фразы "Нам бы такие выборы и такого президента" читающий может понять, что Вы имеете в виду
"Под "нам" я пишу о том, что всем россиянам, включая меня, с моей точки зрения было бы вот так лучше. При этом сами россияне вполне могут моего мнения не разделять."
И это при том, что Вы просите не додумывать за Вас.
Т.е. Вы точно знаете, какой смысл вкладываете в свои слова (это логично), но при этом почему-то ожидаете, что окружающие тоже знают этот смысл, который Вы вкладываете в свои слова (это уже не логично). Дополнительно Вы просите не додумывать за Вас, т.е. принимать тот смысл, который читается в написанном. А в написанном читается, что Вы говорите от лица всех россиян. И это не только мне так читается.
Я уже достаточно давно пытаюсь до Вас как-то донести, что разговаривая лозунгами, Вам сложно донести до окружающих свои мысли и свое мнение. Читающие Вас не могут же влезть Вам в черепную коробку и узнать тот самый смысл или тот самый оттенок между черным и белым, который Вы вложили в свою фразу.- лозунг.
22.05.2019 20:43:46, Hel
Поздравляю. Если Зеленский не обманул, то скоро каждый сможет насладиться всеобщим счастьем на Украине, как уже наслаждается Маша Гайдар. Думаю, что лучше один раз увидеть, чем всем об этом так упорно писать.
21.05.2019 13:59:26, Тайный Сигнал Барабанщика
Красно Солнышко
Хотелось бы. Очень хотелось бы в России увидеть такие же демократические выборы, как только что прошли на Украине. Или хотя бы такие же, будут еще лучше - совсем хорошо.

И чем Маша Гайдар хуже или лучше той же Поклонской? Обе сделали выбор не в пользу своей родины, однако.
21.05.2019 14:06:59, Красно Солнышко
Вот поживёте хотя бы полгодика на Украине, наберётесь опыта, тогда и приезжайте здесь строить майданный коммунизм. Как Пётр I, сперва на практику съездил, а потом руководил процессом построения кораблей в России.

А может быть после этого и строить не захочется. Тем лучше для всех.
21.05.2019 23:26:02, Тайный Сигнал Барабанщика
Красно Солнышко
Вам может и нужен майданный коммунизм, а я наоборот за штатную передачу власти. Как это на Украине и случилось. А вот у нас в конце концов добьются, что народ просто впадет в полное отчаяние и пойдет бить олигархов. Потому как обнаглели. Хорошо хоть в Екатеринбурге хватило наконец ума не доводить людей до греха.
22.05.2019 01:22:14, Красно Солнышко
Жаль, что на инаугурацию уже опоздали. Ну может хоть к выборам в Раду успеете. Поторопитесь, с билетами могут быть проблемы.
22.05.2019 09:50:01, Тайный Сигнал Барабанщика
Красно Солнышко
Я отлично посмотрела ее на ю-тубе.
22.05.2019 11:41:51, Красно Солнышко
Что там интересно смотреть в видео? Может просто комедия. Всегда лучше видеть всё своими глазами.
22.05.2019 20:47:13, Тайный Сигнал Барабанщика
Если вернуться к той ссылке, которую Вы мне предложили посмотреть, то там отражено, что сначала было "не отдадим фонтан", потом "не позволим строить на пруду", теперь "не отдадим сквер". Т.е. предлагались разные варианты, все они отвергались. И власть с этим соглашалась и предлагала новый вариант.
Как Вы думаете, вот сейчас предложат еще несколько вариантов, подойдут они или будет такая же реакция, как и в предыдущих трех случаях?
20.05.2019 13:03:11, Hel
Тут 2 варианта. Либо людям в принципе это строение не нужно ( то есть они не против церквей в принципе,но людям в этом городе он не нужен) , либо его предлагают всегда строить в нужных людям местах. То есть более нужных чем он сам. Из трех предложенных вприантов нет ни одного "у дороги и торгового центра". Это к примеру. Или - " на пустыре у автобусной остановки". Что, в городе нет ни одного пустыря или ТЦ ? Предложенные варианты-фонтан,пруд,и сквер - явно более ценны для людей чем храм.И это совершенно нормально. 21.05.2019 00:48:45, Линдааa
Шрайбикус
Сегодня по пути на работу слушала на радио Вести ФМ "Полный контакт". Посмотрите начало на ютубе или послушайте на их сайте. Как раз этот момент обсуждали.
21.05.2019 08:57:54, Шрайбикус
Это все же не просто какой-то храм, наподобие храмов из программы "200 храмов на территории Москвы", это как ХХС в Москве. ХСС восстанавливали на историческом месте, логично и этот восстановить если не на том же месте (фонтан! А в Москве сносили бассейн), то хотя бы рядом, а не где-нибудь на окраинах "рядом с автобусной остановкой". Последний предложенный вариант - около дороги и театра.
Чем и кому он мешал на насыпном острове в озере? А поди ж ты..протестовали. При этом люди уверяют, что они не против храма. Площадка для его строительства должна быть где-то в центре.
21.05.2019 01:24:31, Hel
Судя по голосованию людей-это именно "какой-то храм". Им не нужен.Вы же не будете отрицать что трижды жители голосовали против? Для них фонтан важней.Это их мнение. В центре города они хотят видеть парк а не очередное строение.Которых и так полно в городе. Я бы тоже хотела дуб а не храм:) на этом месте .
Ну еще остается конечно второй вариант-жители города в принципе против церквей,в любом месте,то есть вообще им в любом виде не требуются,просто вот вежливо говорят что не против на камеру.
21.05.2019 17:06:18, Линдааa
Еще остается масса вариантов. Жители не против храма, но есть группы людей-провокаторов, которые в одном случае начинают акцию за фонтан, в другом случае за озеро, в третьем случае за сохранность сквера. Это не голосование, это буза и протест, который кто-то подогревает. Что-то я не слышала особых возгласов на тему "Нам вообще не нужен храм". Говорят-то иное. Храм нужен, но не здесь. Или "Мне все равно, храм или сквер", или "Должен стоять здесь".
Если прошли общественные слушания, если ранее проведенные опросы показывали. что жители не против строительства в сквере, то откуда, интересно, через достаточно короткое время после этого положительного опроса (грубо 60% за, 40% против) вдруг проценты поменялись на 60% против, 40% за?
Даже в этом случае со сквером там были и защитники строительства.
21.05.2019 22:18:38, Hel
Группы провокаторов это на данном форуме стандартная тема,надо заметить уже. Ну и еще у наших карательных органов конечно-как какие протесты,так сразу ищут кто "организовал". Ну не могут рабы по их мнению самостоятельно что-то такое возразить.Это обязательно провокаторы,а биомасса на все согласная. Где они? Они ж не фантомы.Были б провокаторы-о них уже бы радостно докладывали. Пока никаких провокаторов не озвучивали. И хорошо бы разобраться как эти "общественные слушанья " проводили и кого опрашивали ранее.Если опрашивали.В смысле-а не врут ли. 21.05.2019 22:39:06, Линдааa
Про провокаторов писали журналисты издания, на которое здесь давали ссылку. Издание освещало позицию защитников сквера.
22.05.2019 00:04:53, Hel
Красно Солнышко
Так они пишут дежурные вещи. У них Навальный во всех бочках затычка. Даже смешно.
Конечно он включился в процесс, когда закипела. На то он и оппозиционер, чтобы постоянно выступать против власти. Но он скорее, имхо, оседлал его, чтобы свои интересы поддержать, а вовсе не создал. Создали его власти, когда столько лет не могли простой вопрос решить: где строить храм, чтобы все были довольны. А не могли власти решить вопрос, потому что слабые компетенции, потому что назначенцы. Пришли бы к своим должностям через реальную конкуренцию, совсем другие бы навыки имели и знали бы, как сделать так, чтобы люди были довольны.
22.05.2019 01:26:50, Красно Солнышко
У меня возник вопрос, а Вы сами слушали ту ссылку, которую мне дали с комментарием, знаю ли я вообще что-либо о происходящем? Там открытым текстом было сказано, что вот этот конкретный сайт, о котором идет речь, принимал активное участие в протестах. Протестующие пишут дежурные вещи? Или Пивоварову не нужно доверять? У него же непредвзятое расследование, Вы же сами утверждали, что у него представлены разные точки зрения?
22.05.2019 04:20:25, Hel
Красно Солнышко
Удивительно, как по разному мы воспринимаем один и тот же разбор. Я слушала полностью. Но выводы другие сделала. Я в целом доверяю Пивоварову. Но из этого не следует, что всегда и во всем. Я вполне допускаю, что сайт и правда оказал влияние на участие людей в протестах, как минимум информацию люди точно там черпали, но не воспринимаю это как подстрекательство, поскольку абсолютно уверена, что никакой протест нельзя раздуть извне, если к нему нет реальных поводов, даже если очень хотеть. Мне вообще неблизка позиция искать везде и во всем конспирологическую версию. И у Пивоварова, на мой взгляд, ее точно не было.
22.05.2019 04:28:44, Красно Солнышко
Да я о другом Вам говорю! Мы же говорим о провокаторах. Вы выражаете сомнение в том, что они были. Я Вам говорю, что о провокаторах было написано на сайте в статье (это не о видео с Пивоваровым) , это о сайте e-каком-то, который упоминается у Пивоварова как один из поддерживающих защитников сквера. На этом сайте журналисты в онлайн-режиме описывали происходящее в сквере, брали интервью у разных людей и т.д. И вот именно там я читала, что провокаторов они видели. Т.е. причин им не доверять вроде как и нет. Они ориентированы на сохранение сквера., что видно из их репортажей и из видео Пивоварова, который их называет в числе протестующих против строительства.
22.05.2019 20:51:20, Hel
Перечисляю одинаковые черты сценария:
Действующие лица и исполнители: Городские власти крупного города, клир РПЦ, творческая интеллигенция этого города, про-христианские активисты, фонды, официальная пресса, блогеры.

Повод: Крупный и известный (по кр. мере в рамках города) объект недвижимости, по которому давно велась какая-то вялотекущая работа, какой-нибудь старый запрос или вопрос, который так и остался нерешённым и пребывал себе спокойно в долгом ящике, никого не напрягая и никому не мешая.
Провокация: Городские власти принимают такое решение, которое заведомо будет ущемлять права одних людей, и нарочито грубо ставит их перед фактом. Сторонникам, которых устраивает данное решение (РПЦ и её сторонники), кажется что всё замечательно, и что решение всецело принято в их пользу. Так часто человек, поддавшийся эгоизму, сначала радуется, что именно в его пользу принято несправедливое решение. То есть ему оно кажется вполне справедливым по принципу "Главная дорога это та, по которой еду я".

Далее начинаются протесты, подогреваемые различными силами с обеих сторон (включая всяких непонятно кем нанятых громил (как сторонников храма!), провокаторов(как противников храма), чрезмерное применение силы и жёсткости органами правопорядка, спровоцированное или нет), крестные ходы и демонстрации в поддержку и против. Примерно картина выглядит так, но детали могут отличаться в ту или иную сторону.

СМИ, разумеется, освещают события наиподробнейшим образом, при этом в прессе больше встречается полярных односторонних мнений, чем объективных и нейтральных изложений позиций обеих сторон конфликта. Благодаря всем указанным мерам, ситуация быстро приобретает популярность в СМИ и выходит в топ обсуждений, порождая массовые холивары.

Будучи пущенной на самотёк, ситуация спокойно может вылиться в неплохой такой майданчик или по крайней мере "Болотную". Раскол в обществе увеличивается, эмоции кипят, ненависть друг к другу растёт.

К счастью, на данный момент всё вполне чётко и быстро гасится требованием соблюдения общественного компромисса, порядка, быстрыми прямыми указаниями.
Жаль, что без вмешательства ВВП никто такие вопросы решать не хочет, хотя для этого полномочий местных властей, или, скажем, чиновников от церкви более чем достаточно. Это подтверждает их прямое участие в провокации, или полное непонимание данной ситуации.
Если посмотреть, то тот же самый мэр Санкт-Петербурга Полтавченко, принявший участие в провокации с Исаакием, спустя некоторое время (около года) отправился на другую работу. Думаю, что и с мэром Екатеринбурга будет похожая ситуация.
19.05.2019 14:02:22, Тайный Сигнал Барабанщика
Что стало с Лужковым после истории с химкинским лесом и Немцовым...
19.05.2019 14:09:18, Merry Tata
Да, временные точки совпадают. Впрочем, как я понял, там больше всё-таки отличился именно мэр Химок. И президент тогда был немного другой. Был бы ВВП, думаю, он погасил бы всё это буйство в зародыше.
19.05.2019 14:24:53, Тайный Сигнал Барабанщика
Ещё раньше история с химкинским лесом.

Дмитрий Мышкин
житель Химок
Я не защищал Химкинский лес, но то, как трассу построили, меня не устраивает. Дорога прошла прямо через наш Левобережный микрорайон, и он оказался полностью отрезанным от цивилизации. Из района нет выезда на трассу, мы должны выезжать на неё через кольцевую дорогу и Ленинградское шоссе. Мы не бузотёры, поддерживаем Владимира Путина и говорим, что трасса нужная, но она сделана кривыми чиновничьими руками. Когда М-11 только открылась и нам закрыли проезд на Зелёную улицу, люди чуть дорогу не перекрыли, требуя исправить ошибки. Мы хотим, чтобы этот заезд вернули, установили шумозащитные экраны на МКАД и съездах и сделали пешеходный переход к будущей станции метро.

[ссылка-1]
19.05.2019 10:49:18, Merry Tata
Rulezza
2015 год. Сейчас есть удобный выезд как в город, так и на МКАД. Автобус за пять минут довозит до метро Ховрино.
20.05.2019 19:50:33, Rulezza
Разумеется и там похожее присутствует, я за той темой тогда мало следил, но по крайней мере игроки были другие и религиозных чувств она не затрагивала.
19.05.2019 14:11:51, Тайный Сигнал Барабанщика
В Екб минимум чьих то религиозных чувств затронуто. Люди не против храма, а против уничтожения сквера. Храм пусть себе строят, говорят жители, но в другом месте.

Я вижу параллели с химкинским лесом, когда мнение жителей властям до глубокой лампочки.
Реновации тоже самое.

Скандалы с полигонами отходов и свалками. Шиез - слышали? В архангельской области за малым майдан не случился, ибо местные категорически против завоза мусора

Сейчас ещё вялотекущий протест и все такое вокруг лосиного острова.
19.05.2019 14:21:54, Merry Tata
А что в итоге с мусором в архангельской области? 19.05.2019 19:04:23, Линдааa
Проект полигона отменили до проведения слушаний. Ранее туда прибывали отряды росгвардии для разгона протестующих.
Дошло до Путина, и тут вручную ему приходится разруливать

[ссылка-1]

[ссылка-2]
19.05.2019 19:34:27, Merry Tata
Красно Солнышко
Главное, что люди поняли, что могут они чего-то важного для себя добиться. Сломан механизм приводящий к выученной беспомощности.
21.05.2019 12:46:34, Красно Солнышко
О, значит, уже фраза "никогда власти.." потеряла свою актуальность для Вас?
21.05.2019 14:41:00, Hel
Красно Солнышко
Я же еще раньше написала. Раньше, как правило, не уступали, но вот последние события говорят, что все-таки начали уступать под сильным давлением. Давление все усиливается, видимо потому, что в целом нарастает недовольство. Если раньше удавалось многих убедить, что это все гос.деп, их происки, что не надо "раскачивать лодку", то теперь такие доводы, похоже, на людей все меньше влияют.
21.05.2019 14:45:56, Красно Солнышко
Вас не удивляет, что эти два противоположных мнения Вы писали по поводу одного и того же события? И первое утверждение от Вас было, когда Вы _уже имели_ представление о двух случаях, когда власти отказывались от строительства этого же объекта в предложенных местах?
21.05.2019 15:25:33, Hel
Красно Солнышко
Нет не удивляет. Потому что шел процесс обсуждения. Я высказываю разные версии. Обе вполне допустимы.
Я даже больше вам скажу. Я вполне допускаю, например, что действительно большинство за Храм. Потому что я прекрасно понимаю, что каждый из нас живет в свое кругу и выводы делает во многом исходя из того, что думают значимые люди вокруг него. А это может быть узкая выборка абсолютно не отражающая общее положение дел.
21.05.2019 21:48:44, Красно Солнышко
Это были не версии. Это были утверждения.
Это сейчас Вы "вполне допускаете", т.е. высказываете версии.
22.05.2019 00:06:19, Hel
Красно Солнышко
Странное у нас обсуждение. Вы мне зачем то рассказываете, что именно я имела в виду. Я вам поясняю, что нет же, я имела в виду совсем другое. Если сразу может быть и не было непонятно, то такое может быть конечно, формат форума не всегда позволят точно все объяснить сразу, со всеми возможными нюансами, но вот же, я даю вам пояснения. Однако вы все равно настаиваете на своем, аргументируя это тем, что я просто не могла думать по-другому. Пример тому, скажем, ваша уверенность, что я могу быть за демократические выборы только если уверена, что выберут нужного мне кандидата.
Хотя я просто за демократические выборы, потому что считаю, что это путь к улучшению в стране. Это как разница между рыночной экономикой и плановой. И да, я понимаю, что на первом этапе могут быть и ухудшения, но я просто на несколько ходов вперед считаю.
22.05.2019 00:52:22, Красно Солнышко
Я не рассказываю Вам, что Вы имели в виду, когда писали: "Бесполезно. Власти никогда ..(не уступят)"?
Я говорю о том, что это было утверждение, а Вы почему-то стали говорить, что это было версией.
Если это версия, то что же для Вас утверждение?
23.05.2019 08:08:25, Hel
Красно Солнышко
Вот только что я вам отвечала на ваш вопрос об идеале. И мне кажется, я теперь поняла в чем недопонимание. Поскольку идеала действительно быть не может, ситуацию можно оценивать только в целом. Отдельными выпадающими из общего ряда фактами приходится пренебрегать. А в целом ситуация выглядит с моей точки зрения именно таким образом. Власть не идет на уступки. Не учитывает мнение людей. Не стремится его знать. Живет свой жизнью и обслуживает в первую очередь свои интересы.

В Екатеринбурге безусловно мы наблюдаем прецедент. Власть действительно пошла людям навстречу. Но это все-таки произошло после 7-8 дней противостояния и арестов, поэтому в целом все-таки все в общую схему вполне укладывается. С другой стороны, если такое будет происходить все чаще и чаще, если людей перестанут арестовывать, а начнут договариваться, я готова буду с вами согласиться. Так что давайте посмотрим, что будет дальше. Мне кажется, все россияне заинтересованы, чтобы люди и власти все чаще шли друг другу навстречу и даже если в где то возник конфликт интересов, действовали не путем взаимных угроз и провокаций, а путем переговоров.
23.05.2019 11:01:03, Красно Солнышко
Протесты были 4 дня..нет?
23.05.2019 17:30:46, Hel
Красно Солнышко
Не уверена. Может быть разные группы по-разному считали. Но, имхо, в данном контексте это неважно. Пусть будет четыре.
23.05.2019 21:16:32, Красно Солнышко
Шрайбикус
:)))) гениально,я считаю, майские тезисы просто))))))))
22.05.2019 01:53:37, Шрайбикус
Красно Солнышко
Майские - это указы (Путина). А тезисы были апрельские (Ленина).
22.05.2019 02:24:36, Красно Солнышко
Шрайбикус
буду подчеркивать,ибо с пониманием в столь ранний(поздний,зависит от региона вещания;) ) час у вас туговато. Тезисы. По содержанию и недоступному для понимания нормального человека смыслу вы догоняете революционера. Главное,вылежаться,чтоб не прогрессировало. И бревна не таскайте.
< Если сразу может быть и не было непонятно, то такое может быть конечно> Это гениально! (Бурные и продолжительные аплодисменты,переходящие в овации.)Если Ленин не подходит,то может быть Кличко?
22.05.2019 09:04:33, Шрайбикус
Красно Солнышко
Что это было? Понять вас действительно непросто.
22.05.2019 11:43:32, Красно Солнышко
Шрайбикус
Это я вас процитировала
22.05.2019 16:28:35, Шрайбикус
Я тоже так думаю, но с помощью СМИ всегда можно создать и другую картинку. Чтобы люди вскочили и закричали "Наших бьют, обижают и оскорбляют чувства!"

Что до мнения людей, то в таких случаях оно совсем не до лампочки устроителю акции. Решение принимается (или лоббируется) сознательно противоположное и подаётся именно так, чтобы максимально поджечь носителей этого мнения. Чтобы штатные организаторы протеста, без которых тоже не обходится, могли собрать побольше людей на баррикады.
19.05.2019 14:48:05, Тайный Сигнал Барабанщика
Вот опять Иларион отметился, и, опять, вроде как от имени всей Церкви, и опять не лучшим образом.
То есть по его словам выходит, что "наших больше, поэтому давайте давите всех и дальше".

Интересно, долго он будет ещё устраивать клир такой работой на своей должности?
[ссылка-1]
19.05.2019 00:23:06, Тайный Сигнал Барабанщика
а разве это не демократия?
19.05.2019 14:12:16, AleXXX
Нет, это называется или глупость или предательство. И я пока склоняюсь ко второму.

Вот ещё попалось и к портрет добавились новые фрагменты и краски:
Призываем митрополита Илариона (Алфеева) вернуть литовским властям государственную награду «За мужество и самопожертвование» в память событий 13 января 1991 года
10.04.2019
Редакция сайта «Благодатный Огонь
[ссылка-1]
19.05.2019 14:51:20, Тайный Сигнал Барабанщика
Красно Солнышко
Я на эту историю смотрю совсем с других позиций. Как на очередной пример, когда власти не хотят учитывать мнение народа и добиваются своего ни мытьем, так катанием. Новое тут только в том, что обычно народ даже если и недоволен, но смиряется. А в данном случае люди продолжают бороться. Но вокруг этого Храма борьба идет уже 8 лет.
18.05.2019 23:13:35, Красно Солнышко
Если бы нужно построить храм, давно бы построили как на Дежнёва. В данном случае ключевым игрокам нужна именно борьба. Именно на неё они и работают. И получается, пока не приходится вмешаться в их диверсионную деятельность.
19.05.2019 14:09:04, Тайный Сигнал Барабанщика
а нету ли вот тут ничего общего? :)
[ссылка-1]
18.05.2019 22:00:13, AleXXX
Не понял вообще отношение статьи к теме.
19.05.2019 15:01:32, Тайный Сигнал Барабанщика
Плохо старался )
20.05.2019 20:01:22, AleXXX
И не просите! )
20.05.2019 23:12:55, Тайный Сигнал Барабанщика
Жаль, что никто так и не вспомнил. Всё совпадает. Действующие силы, сценарий, тоже северная столица, только покрупнее.
Привожу цитату из Википедии:

Вопрос о передаче собора Русской православной церкви
В 2015 году вопрос о передаче Исаакиевского собора под управление Русской православной церкви (РПЦ) был поднят в третий раз, в середине июля 2015 года митрополит Варсонофий обратился ко властям города с просьбой передать собор в ведение епархии, но получил отказ. Чиновники сослались на то, что в случае передачи собора-музея РПЦ затраты на его содержание лягут на плечи государства[117]. 28 марта 2016 года православные активисты подали иск в суд в связи с отказом передать собор РПЦ[118]. В апреле 2016 года митрополит Варсонофий обратился к председателю Правительства России Дмитрию Медведеву с повторной просьбой о передаче Исаакиевского собора, Спаса на Крови и корпуса Смольного монастыря РПЦ[119]. 10 января 2017 года губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что вопрос о передаче Исаакиевского собора в пользование РПЦ решён, но здание полностью сохранит музейно-просветительскую функцию[120].

Петербургский Союз музейных работников расценил передачу собора РПЦ как ликвидацию музея[121]. Директор музея Николай Буров заявил, что в результате передачи собора работы могут лишиться около 160 сотрудников музея[122].

28 января 2017 года на Марсовом поле в Петербурге прошли несогласованный митинг горожан против передачи собора РПЦ и одновременно согласованная с мэрией акция горожан — сторонников передачи собора. По разным источникам, в акции против передачи собора приняли участие от 1500 до 5000 человек[123][124], в акции сторонников передачи собора — несколько десятков человек[125].

12 февраля 2017 года горожане после встречи с депутатами городского Законодательного собрания окружили собор двумя живыми кольцами из участников акции, пресса назвала это действие «Синим кольцом»[126].

19 февраля 2017 года состоялся крестный ход, который собрал до 8 тысяч горожан[127], поддерживающих передачу Исаакиевского собора Русской православной церкви. В шествии участвовали священники, молодёжь приходов Санкт-Петербургской митрополии, учащиеся Духовной академии и других вузов, члены казачьих организаций, православные активисты, прихожане городских храмов, байкеры из мотоклуба «Ночные волки», фанаты футбольного клуба «Зенит»[128].

13 марта 2017 года Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга постановил привлечь РПЦ и Министерство культуры в качестве ответчиков по иску группы граждан (Бориса Вишневского и других) к Комитету имущественных отношений Санкт-Петербурга об использовании Исаакиевского собора[129]. 16 марта Смольнинский суд дело прекратил[130].

14 марта 2017 года вице-губернатор Владимир Кириллов сообщил, что на тот день в администрацию Санкт-Петербурга не поступало официальное обращение РПЦ о передаче Исаакиевского собора в безвозмездное пользование[131]. 3 мая 2017 года губернатор Георгий Полтавченко подтвердил, что Правительство Петербурга так и не получило заявку от РПЦ на передачу в пользование здания Исаакиевского собора[132].

5 октября 2017 года начата проверка Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области по фактам коррупции и злоупотреблений руководством музея, инициированное Государственной думой РФ[133].

7 декабря 2018 года митрополит Варсонофий освятил придел Святой Екатерины (до того литургии совершались только в приделе Александра Невского, а по праздникам — на главном престоле)[134].

30 декабря 2018 года распоряжение о порядке передачи Исаакиевского собора в пользование РПЦ на 49 лет, которое было дано 30 декабря 2016 года, утратило силу. Договор с РПЦ должен был быть заключён в течение двух лет с момента издания распоряжения, однако духовное ведомство до сих пор не направило официальную заявку[135]. 29 марта 2019 года РБК, ссылаясь на неназванный источник в правительстве и собеседника, близкого к Минкультуры, опубликовал информацию о том, что «вопрос передачи Исаакиевского собора РПЦ больше не стоит на повестке дня»[136]. Позже пресс-служба правительства обратила внимание журналистов, что Исаакиевский собор является собственностью Петербурга, а не федеральным имуществом[137].
[ссылка-1]
18.05.2019 19:31:22, Тайный Сигнал Барабанщика
Красно Солнышко
Что конкретно совпадает? Что далеко не все в восторге от того, что масса ресурсов передается церкви? Вот у нас построили церковь на Дежнева. Мне так это совсем не нравится, например. Они под эту церковь кучу городских земель к рукам прибрали. И тоже. кстати, на месте сквера эта церковь стоит.
18.05.2019 23:29:15, Красно Солнышко
По поводу одинаковости написал здесь:
[ссылка-1]

По поводу церкви на Дежнёва - совсем другое дело. Построили тихо, мирно, места там полно, парк от неё только выиграл и стал привлекательнее. Сколько хожу мимо, сколько людей в округе знаю, ни одного недовольного не встречал.
19.05.2019 14:01:34, Тайный Сигнал Барабанщика
Joint
Неужели так он выглядит, крах Америки? Это единственное, что у вас там с завидной регулярностью происходит.
18.05.2019 18:20:34, Joint
насколько же неумно... Но не сказать же не мог? :)
18.05.2019 20:02:39, AleXXX
Шрайбикус
Потом увидим. Но то,что гражданина США Джойнта заинтересовал какой-то сквер не в столичном городе так,что он даже вытащил это на обсуждение,показательно. Методичку выслали, тему развили, "десант" высадился,школьников вытащили на протест,виртуальный вентилятор заработал во всю мощь.Классика жанра,но театр погорелый.
18.05.2019 11:19:48, Шрайбикус
Ну у Вас и гонору. Вполне себе столичные СМИ несколько дней подряд обсуждают этот самый "какой-то сквер".И не смущает их что не Москва почему-то. Люди не только в столице проживают. 19.05.2019 19:07:59, Линдааa
Шрайбикус
вы обо мне хотите поговорить? По существу у вас не получается, с текстом работать не умеете..
19.05.2019 21:43:49, Шрайбикус
Какое самомнение:) Я не о вас,я о столице и сквере. 19.05.2019 22:06:14, Линдааa
Шрайбикус
еще что-то и с памятью?глазки поднимите.
19.05.2019 22:10:17, Шрайбикус
Красно Солнышко
Почему только его? Я вот гражданка России. И меня этот сквер тоже очень интересует.
18.05.2019 23:14:43, Красно Солнышко
Шрайбикус
Если бы вас это действительно интересовало, вы бы поинтересовались историей Екатеринбурга,хотя бы почему он так назван.
18.05.2019 23:52:35, Шрайбикус
Красно Солнышко
Вообще-то я жила в Екатеринбурге. Правда, он тогда еще Свердловском назывался. Но вы меня заинтриговали, я еще и погуглила на всякий случай. Честно скажу, дополнительный поиск тоже не дал мне понимания, почему так уж необходим данный храм, когда есть несколько других вокруг, а тем более почему непременно он должен быть построен на месте дорогого сердцу екатеринбуржцев сквера.

Есть три версии в честь кого назван Екатеринбург. Я сходу подумала о третьей, хотя слышала и о второй, о первой я тоже подумала, но она показалась мне наименее правдоподобной:
"...три варианта происхождения имени города: мифопоэтический, метафизический и конкретно-исторический. Согласно мифопоэтической теории город был назван в честь императрицы Екатерины I, "золушки" и "походной офицерской жены" Петра I, именем которой был наречен завод-крепость на Исети в 1723 году.

Второй локальный миф - метафизический, в его основе жертвенность и подвижничество великомученицы Екатерины Александрийской, небесной покровительницы "города мастеров", а также жертвенное служение Делу уральскими мастерами.

Третья история конкретно-историческая, связана с именем Екатерины II Великой, в царствование которой Екатеринбург и получил статус города".
[ссылка-1]

Так и что? Поясните свою мысль.
19.05.2019 00:19:41, Красно Солнышко
мне вот интересно, когда люди говорят про рядом или вокруг они себе хотя бы приблизительно представляют сколько от этого скверика ехать до ближайшего, кажущегося сорвсем рядом храма, который с противоположной стороны пруда?
это не контексте что храм нужно всенепременно там влепить, это просто для понимания картины мира.
ну и если уж речь зашла об олигархах, то так, для сведения, дома на Жукова это не для совсем простых граждан. Это дорогое жильё в центре.
20.05.2019 13:06:51, douceur
Шрайбикус
Поищите еще. Найдете конкретные данные.

Екатеринодар в честь царицы назван.
19.05.2019 02:37:09, Шрайбикус
Красно Солнышко
По ссылке об этом написано. Ну так и что с того то? Какая разница? Люди не хотят очередной храм.
19.05.2019 22:12:08, Красно Солнышко
Шрайбикус
он не очередной. Он градообразующий. История. Скрепы. Русские. Вы против?
19.05.2019 22:52:49, Шрайбикус
Красно Солнышко
Лично я? Конечно против. Для меня это очередной Храм. С моей точки зрения, у нас с Храмами и так перебор. Лучше бы школы и больницы такими темпами строили.
Тема скреп мне вообще не близка. А вот тему экологии и скверов я считаю очень важной.
20.05.2019 00:05:31, Красно Солнышко
вот когда граждане ( а олигархи тоже граждане) начнут сбрасываться на строительство щкол и больниц, тогда и будут строить
20.05.2019 11:05:07, douceur
Красно Солнышко
Неужели? Сквер был сделан людьми. Деревья сажали 20 лет назад всем миром. Однако там храм построить решили и сквер убрать.
Школа раньше была полностью светская. Даже в страшном сне не могло присниться, что придумают предметы типа ОРКСЭ. Однако же ввели. В начале только в началке, а теперь уже и дальше? Хотя я бы вот заплатила бы чтобы моего ребенка не грузили подобной ерундой.
20.05.2019 11:46:43, Красно Солнышко
какими людьми, каким всем миром????
приехал горзеленстрой, высадил деревья, разбил газоны. если 10 работников горзеленсроя это весь мир... ну не знаю.
сквер в те времена когда он разбивался вообще нафиг никому там не сдался. народ тогда не о скверах думал. да и место было вообще не популярное. это уже когда на Жукова домов новых понастроили как-то ожила местность.
"Школа раньше была полностью светская." - а ещё раньше не полностью, и что?
на ОРКСЭ вы имеете право выбора, можно взять совершенно светскую версию. Никто насильно в религию не вовлекает. Мой ребёнок взял курс Основы мировых религиозных культур и ознакомился в общем и целом с мировыми религиями. Кто-то брал курс Основы светской этики. Всё это к теме скверов вообще отношения не имеет.
20.05.2019 12:53:01, douceur
Красно Солнышко
Я все эти байки о том, что якобы мои права соблюдены, сотню раз слышала. Не соблюдены. Я против такого курса в школе, в любом его виде. Но меня никто не спросил. Тем более я против, чтобы его еще и на всю школу распространили.
20.05.2019 18:06:19, Красно Солнышко
а я за такой курс в школе.
я считаю, что даже для того, чтобы быть атеистом нужно понимать что такое религия и во что и почему люди верят.
20.05.2019 19:04:24, douceur
А я против))) Потому что в школе есть чем заняться, сутки не резиновые,математика-русский в эти часы более нужны. Меня тоже никто не спросил.
Но одно хорошо-с этим курсом дети уже в началке знают что бога нет.Жалко только что выясняют вот так,история религий могла быть очень интересной темой.
21.05.2019 00:54:50, Линдааa
у моей дочери в школе это был, действительно, очень интересный курс.
на мой взгляд, учить ребёнка только математике с русским это овзращивание крайне ограниченной личности с узким кругозором. Невозможно изучать ни историю, ни историю искусств не имея представления о мировых религиях.
21.05.2019 10:42:26, douceur
Красно Солнышко
Так в чем проблема? Я же не против чтобы это было у того, кто считает это нужным. А мне это не нужно. Хотя у сына тоже было. Нам навязали. Полностью потерянное время, имхо. Как я и предполагала.
21.05.2019 12:48:24, Красно Солнышко
а, ну т.е. вы предлагаете все предметы в школе изучать строго по выбору? я вот считаю математику в школе далее арифметики и элементарной геометрии поолностью потеряным временем. Я б оставила историю, общество, МХК, ну может основы физики, биологии, черчение и рисование.
22.05.2019 11:35:59, douceur
Красно Солнышко
Вы хотите обсудить эту тему? Тогда вам наверное лучше провести опрос в образовании.
Лично я написала только, что мне даром не сдался этот лишний предмет, я была категорически против его изучения сыном даже в форме этики, которую я за него выбрала. Но меня не спросили. Это все, что я написала и все, что хотела написать.
22.05.2019 14:13:28, Красно Солнышко
Школы и больницы недостаточно построить. Придется еще потом зарплату персоналу платить,чтоб все это работало. А это уже совсем другие расходы. Проще конечно нашим проворовавшимся чиновникам очередную церковь построить и "грехи замолят" и дешево отделаются. На то чтоб дуб посадить у них фантазии не хватило-он растет долго. 20.05.2019 00:40:05, Линдааa
Шрайбикус
так на строительство идут не бюджетные деньги,а пожертвования. Вам надо и это объяснять?
Считаете важными скверы - делайте, прихожане считают важными храмы - строят. Причем сами, на свои деньги, своими руками.
Этот храм будет построен,потому как восстанавливают не только храм, но символ этого города.
20.05.2019 00:25:54, Шрайбикус
Красно Солнышко
Я ничуть не сомневаюсь, что храм будет.
Но не потому, что это символ города, а потому, что конкретный олигарх так захотел. А у нас олигархи гораздо важнее обычных людей.
20.05.2019 02:49:31, Красно Солнышко
То, что кто-то на что-то жертвует, вовсе не означает, что те, кто не жертвует на это что-то, должны смиряться с хотелками пожертвователей.

Допустим, все мусульмане скинутся на то, чтоб Спаса на Крови снести или Михайловский замок перестроить и поставить мечеть. Возьмут и Пожертвуют. От всей вот прям души пожертвуют.

А мусульман много. Выйдут защищать свои пожертвования. Не зря же жертвовали.
Мнение горожан? Кто это такие? Они же не жертвовали. Их мнение - желание побузить и провокация и ими манипулирует госдеп и Навальный.
20.05.2019 00:45:37, Merry Tata
Красно Солнышко
Действительно. Никто почему то не думает о тех, кто 20 лет назад сажал в этом сквере деревья, потом следил за ними, чтобы росли. Тоже же люди вложились.
20.05.2019 02:58:59, Красно Солнышко
а кто должен говорить о сотрудниках горзеленстроя и в каком ключе?
20.05.2019 12:59:57, douceur
Сами горожане вложились и следили или из городского бюджета по решению властей?
20.05.2019 08:00:21, Hel
Красно Солнышко
А церкви исключительно на пожертвования содержатся? Вот тот же Храм Христа Спасителя в Москве?
20.05.2019 11:52:17, Красно Солнышко
Шрайбикус
Исключительно,что отражено на стенах храма. А вообще-то не мешало бы,чтобы платили потомки тех,кто их уничтожил.
20.05.2019 13:01:54, Шрайбикус
Красно Солнышко
По ссылке ниже подробно обсуждают историю и почему храм, который сейчас планируют строить - это совсем не то, что было. Прежний храм был там, где памятник Ленина. И был он совсем в другом стиле. Это если вы действительно хотите историческую справедливость восстановить, то посмотрите.

Принуждение к вере: почему культовые сооружения раскалывают общество?
[ссылка-1]
20.05.2019 18:02:16, Красно Солнышко
Шрайбикус
неужели вы думаете,что меня интересует мнение тех,кто мутит воду в Ебурге, смутьянов. По ссылке не пойду,мне вполне достаточно того,что знаю я:).
Ваши исторические познания оставляют желать лучшего,вот при чем здесь Ленин-разрушитель храмов.

Чье общество и чьими руками раскалывают? Вас никто не принуждает,идите в свое общество. Веру русских людей в их собственной стране никому не отнять.
20.05.2019 21:54:44, Шрайбикус
Красно Солнышко
Вы бы посмотрели хотя бы, прежде чем писать. Там вовсе не мнения смутьянов. Скорее наоборот. Это вы может быть одну сторону смотрите и слушаете, а я всегда вопрос изучаю под разными углами.
21.05.2019 01:48:36, Красно Солнышко
Шрайбикус
Попробуйте обойти углы, в них по обыкновению темно.
21.05.2019 09:02:23, Шрайбикус
Красно Солнышко
Мне неблизка такая позиция. Если я уж хочу полное мнение составить, то я и в целом смотрю и по углам тоже.
Зато понятнее стало откуда у вас такие взгляды. Спасибо.
21.05.2019 12:07:34, Красно Солнышко
Шрайбикус
Кто ж мешает. Иногда забавно наблюдать,как человек сам себя загоняет в угол,при этом думая,что воздействует на умы силой своей мысли,а она,бедная,загнана в угол и выхода найти не в состоянии. Дерзайте.
21.05.2019 14:02:14, Шрайбикус
Красно Солнышко
Кто здесь себя загоняет в угол?
Видеть не только ту картинку, что усиленно создают для тебя на витрине - это не означает загонять себя в угол. Это просто означает видеть картинку целиком.
21.05.2019 14:03:43, Красно Солнышко
Шрайбикус
Это мнение стороннего наблюдателя,меня. Забавно наблюдать,как самозабвенно грызут кактус по любому поводу одни и те же персонажи,и,как оказалось,с угловым мышлением. Главное,не перепутать углы,а то на витрине может оказаться не товар,а голограмма.
21.05.2019 14:32:05, Шрайбикус
Красно Солнышко
Какой же вы сторонний наблюдатель? Вы активный участник местных дискуссий.
Голограмму можно не заметить как раз в ситуации, когда вникать не хочешь и заранее знаешь правильный ответ на любой вопрос. В противном случае она легко определяется.
21.05.2019 14:34:24, Красно Солнышко
Шрайбикус
Я активный?это ваше ощущение. 22.05.2019 10:03:56, Шрайбикус
Красно Солнышко
У вас свежая регистрация - факт. Появились относительно недавно не только в этой конференции, но и на сайте. Но пишите активно. И это не ощущение. Это факт. Достаточно посмотреть на количество реплик.
22.05.2019 11:44:47, Красно Солнышко
Вас не удивило, когда этот участник с майской регистрацией спросил Вас о Жене Полковника? Значит, у него было время изучить манеру письма этой участницы, которая раньше очень активно писала здесь.
23.05.2019 08:14:57, Hel
Шрайбикус
И что напрягает? 22.05.2019 16:41:08, Шрайбикус
Вы вообще-то про сквер стали говорить. кто его сажал и кто содержал.
20.05.2019 12:58:16, Hel
Красно Солнышко
Вы начали говорить о том, что храмы исключительно на пожертвования строятся. Я вам на это ответила, что и храмы не всегда на пожертвования и скверы тоже не всегда исключительно на бюджетные.
20.05.2019 18:04:25, Красно Солнышко
Я?! Где я говорила, что храмы строятся на пожертвования? Я всего лишь ответила на Ваше странное утверждение, что этот сквер сажали сами горожане своими силами.
21.05.2019 01:32:19, Hel
Красно Солнышко
А почему его не могли посадить сами горожане? Вы никогда деревьев не сажали разве? Раньше это вообще принято было. Как и субботники.
21.05.2019 01:59:17, Красно Солнышко
"какими людьми, каким всем миром????
приехал горзеленстрой, высадил деревья, разбил газоны. если 10 работников горзеленсроя это весь мир..."
Я сажала деревья на территории своей школы. Я убирала территорию вокруг школы и вокруг дома на субботниках.
А чтобы сами горожане "всем миром" пошли засаживать пустырь деревьями - вот с таким не сталкивалась. А вы?
21.05.2019 08:32:40, Hel
Красно Солнышко
Так это же условность, про "всем миром". Я тоже сажала деревья. Куда отправляли в школе на практике, там и сажала. Не всегда это было вокруг школы. Это сейчас зеленстрой может и есть. Раньше я как то о таком и не слышала. Больше 20 то лет назад.
Но какая разница? Есть сквер, он чем то дорог сердцу людей. Зачем его рушить? Места что ли мало?
И это даже если не считать, что я вообще не в восторге от безумного количество церквей. От программы 200 совершенно не в восторге. Она то, кстати, насколько я понимаю на бюджетные деньги, то есть на мои налоги, да еще и попутно наверняка разворовали столько же. Тем более, никаких пиететов к новоделам. И от ХХС, кстати, я тоже совершенно не в восторге и сильно предпочла бы сквер и там. Как я и от торговых центров не в восторге тоже. Но я уважаю желания других людей. Раз им нужны храмы, значит и они должны быть где-то. Только почему непременно там, где у других людей есть близкие сердцу и уже обустроенные ими места? Если человек и правда верует в хороший храм к хорошему батюшке он доедет, это же не каждый день. А то вот в деревне у нас той же, церковь гораздо ближе школы, а уж больницы и вовсе ближе на порядок. Мне это странно.
21.05.2019 12:15:11, Красно Солнышко
Шрайбикус
Все болезни от нервов. Вам помогают,а вы у себя в углу не понимаете,что тело лечит дух. В смысле дух первичен.
21.05.2019 14:07:52, Шрайбикус
Красно Солнышко
Да куда мне все это понимать.
Я в церковь даже на пасху не хожу.
21.05.2019 14:09:42, Красно Солнышко
Шрайбикус
Не сомневаюсь,могли не писать 22.05.2019 11:43:00, Шрайбикус
Это как раз не показатель. Нужные новости он всегда найдёт в Укро-СМИ по нужному запаху. Даже интернет гуглом штудировать не надо. Всё уже давно проштудировали информационные войска СБУ.
18.05.2019 19:14:43, Тайный Сигнал Барабанщика
Joint
Так чего ж вы, патриоты не вытаскиваете? Два дня молчали как рыбы об лед, (ждали методичку?) пока я не высказался в поддержку возведения храма на месте бесполезного сквера.

Причем, интересно. У меня хоть русский родной язык. Я родился в СССР, так же как добрая половина из вас и я значит, не имею право интересоваться вашими делами? В конце-концов, мой сын-каратель воевал с вашими ихтемнетами. А вот вы тут, каждая третья тема - как на западе в целом и в США в частности дела идут из рук вон плохо. У вас что, английский родной язык? Вы родились на Западе? У вас тут собсвтенность? Ну я знаю, не у вас, а у ваших начальников. Вы сюда даже в гости, только после того как сдадите отпечатки и перечислите все места работы за последние десять лет. Что ж вы с таким удовольствием обсуждаете все что угодно, только не собсвтенные дела?
18.05.2019 17:17:50, Joint
Мощная логическая цепь: рождён в СССР-сынкаратель-сквер в Екатеринбурге-имею право. Пеши исчо. Очередное, как бэ случайное напоминание о сыне снайпере доставило особо. 19.05.2019 01:10:57, Летиция П.
я думаю он преувеличивает, не снайпер он.
19.05.2019 14:12:53, AleXXX
ГрандПапчик✈
мэнэджэр по продажам, как и папа...
19.05.2019 18:19:00, ГрандПапчик✈
Естественно.:)) Я думаю, что либо вообще никакого сына нет, либо парень в армии не служил, спокойно живёт и работает в России и о батиных фантазиях даже не подозревает. 19.05.2019 18:13:18, Летиция П.
сын-то жив остался?
18.05.2019 20:03:49, AleXXX
Шрайбикус
А нам зачем вытаскивать? У нас есть органы,которые разберутся с ситуацией и уже разбираются, это их работа. Ну и зачем нам то фигней страдать? Каждый должен заниматься своим делом,а не смуту наводить на ровно месте. Мне фиолетовы ваши с 6палкой скверы, но вы же лезете под любой российский плинтус. Что за печаль?
18.05.2019 18:52:15, Шрайбикус
Что хотим, то и обсуждаем. Не хватало ещё у вас разрешения спрашивать.
18.05.2019 18:46:57, Авралл
Шоу в стиле «Голос дети» там только начинается - сейчас опрос организуют, голоса начнут собирать, а это всегда весело и увлекательно. :)) 18.05.2019 17:09:22, ===
Красно Солнышко
Там же не референдум. А опрос общественного мнения можно как угодно провести. Не проверишь.
Сванидзе по этому поводу уже высказался. Он считает, что президент в своем ответе на вопрос дал установку. Провести опрос с заранее заданным результатом. Так что проведут, нужный результат (за Храм) получат. И потом будут рассказывать, что все же по закону. И меньшинство должно подчиниться большинству.
[ссылка-1]
18.05.2019 23:18:46, Красно Солнышко
Joint
Мэру задали вопрос: почему организация референдума в Крыму заняла две недели, а в Екатеринбурге потребуется полгода. Мэр загадочно улыбнулся...
18.05.2019 17:45:47, Joint
Красно Солнышко
Однако какой правильный был мэру задан вопрос.
22.05.2019 04:36:41, Красно Солнышко
:) 18.05.2019 23:09:55, ===


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!