Раздел: Образ жизни (Квитанции за мусор)

В блог Подписаться на Дзен!
Красно Солнышко

Оплата за НЕвывоз мусора

Восхищаюсь любителями халявы.
Пришло две квитанции на оплату коммунальных услуг в деревне. Одна с мусором, другая без мусора. Соседка рассказывает, что звонила и спрашивала, за что мы должны платить, если у нас даже контейнера нет для мусора. На что ей с полной незамутненностью ответили, что в начале они деньги собрать должны, чтобы было на что контейнер поставить, а потом уже будет и контейнер.

Не знаю куда складируют мусор соседи. Мы из Москвы привозим пищевые отходы и перерабатываем их сами, в компосте, потом на этом компосте растут прекрасные овощи. А с дачи наоборот в Москву отвозим непищевые, которые в компост не годятся, благо их и немного. Когда надо было вывезти большие объемы мусора, после ремонта, например, вызывали отдельный контейнер.

Интересно, как в других местах теперь с мусором в связи с реформой. Есть ли еще такие же желающие, чтобы люди им оплачивали воздух и насколько успешен такой бизнес? В нашей деревне пока никто даже договор подписывать не стал, не то чтобы что-то платить.
[ссылка-1]
24.03.2019 15:38:47,

32 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Степная кошка
а мы за него всегда платили. Он учитывался в членском взносе, которые все платят. Если что, я вообще там мусор не "произвожу"
25.03.2019 16:34:57, Степная кошка
Красно Солнышко
У нас деревня, мы никаких взносов никогда не платили, только коммуналку. Контейнер шел отдельной статьей, на него ходили, наличными деньги собирали, и пока он был, муж платил, просто его убрали так как многие отказались платить.
25.03.2019 16:50:53, Красно Солнышко
Степная кошка
у моей подруги частный дом в городе. Все платят какую-то сумму в месяц. Мусор собирает машина два раза в неделю. В эти дни надо мешок с мусором оставлять перед калиткой. При этом понятно, что часть мусора уходит в компост, а бумагу и всякие щепки они просто сжигают (не зимой). Кто не платит, у того мусор не забирают. Контейнеров нет в принципе.
25.03.2019 19:10:24, Степная кошка
ящерка (с хвостиком)
Если внимательно прочитать : Ваш региональный оператор обязан регулярно вывозить мусор с оборудованных площадок по вывозу мусора.
Оборудовать эти площадки должны собственники ( если это например коттеджный поселок) или местная администрация ( если это деревня).
Так что звонить нужно в местную администрацию и требовать установки контейнеров.
У нас поставили контейнеры только в одном месте на всю деревню, 1 км от Мкад, почти все живут постоянно, дачников практически нет. Мне на машине удобно мимо, а кто пешком, тому почти 1 км идти, и совсем не по пути к общественному транспорту . Много мусора пешком не унесешь, а с одним пакетиком туда-сюда то еще удовольствие...
Договор подписывай/не подписывай , с 01 января обязан платить, так на сайте РО написано.
Кстати, сумму рассчитывают по площади дома .У нас по средней - 200 кв. Если реальная площадь дома меньше - то со свидетельством на дом к РО- и будут пересчитывать.Это у нас , Одинцовский район.
Насколько успешен у них будет бизнес - покажет время. У нас платеж за мусор включили в квитанцию за электричество, отсюда есть смутные подозрения, что не будешь платить за мусор-отключат свет.
25.03.2019 10:56:31, ящерка (с хвостиком)
То есть, теперь все будем платить за мусор? Надо квитанцию за свет повнимательней рассмотреть. 25.03.2019 22:20:57, Титикака
Красно Солнышко
Площадка то есть. Раньше там даже контейнер стоял. Но с какого-то момента, еще до реформы, контейнер заказывать перестали. Однако мы и раньше, когда контейнер заказывали, в Москву отвозили. Разницы то никакой - 100 метров везти на машине или уж сразу до Москвы. А пешком пакетики выкидывать смысла нет. Поскольку все, что запах могло бы дать, уходит тут же в компост, остальное можно собирать долго и отвозить нечасто сразу большим мешком.
25.03.2019 11:51:08, Красно Солнышко
ящерка (с хвостиком)
[ссылка-1]
Вот здесь только-что прочитала, интересная информация про заявление и про вывоз по звонку. Может Вам пригодиться.
25.03.2019 13:13:11, ящерка (с хвостиком)
Красно Солнышко
Спасибо! Соседка мне примерно все так же рассказала, что в комментариях написано. Она уже звонила. Пока вся деревня договор не подписывает с ее слов. И не платит, соответственно.
25.03.2019 14:45:22, Красно Солнышко
Ну вы даёте - мусор туда-сюда возить. У нас дача - коттедж в деревне. Там и дороги чистят бесплатно и мусор вывозят за счет бюджетных средств. Стоят контейнеры, да, туда и выносим. 24.03.2019 18:05:27, Титикака
У нас это 1 место с 3 контейнерами-на всю "деревню", в которой тыща домов.Так что чаще жгут его там чем вывозят.Дополнительные места все убрали.Потому что живут дачники в основном,только летом,и не платят.А мусора вагон от этой деревни в сезон.В том числе строительный. 24.03.2019 22:58:06, Линдааa
Строительный мусор в контейнеры нельзя сбрасывать.
У нас 250 жителей в деревне (домовладений около ста, наверное), большинство живут постоянно - было два места с контейнерами, полгода назад оставили одно, его хватает (это даже к лучшему). У вас, может, не вывозят вовремя, поэтому скапливается.
25.03.2019 09:27:37, Титикака
У нас всем пофиг,что можно а что нельзя.Поскольку "домовладений" больше тысячи ,и это все дачники фактически.И когда на эту тысячу всего 3 контейнера,конечно никакой график вывоза не справится.Зато зимой пусто. 25.03.2019 16:51:02, Линдааa
Красно Солнышко
Вот деревня все-таки гораздо лучше людей дисциплинирует. Во-первых, живут по большей части постоянно, во-вторых, все на виду, многие с самого детства тут на глазах у старших выросли, так что не очень то выкинешь в контейнер что попало, даже просто вдруг много не выкинешь или, тем более, не выкинешь если не платил за контейнер. И это конечно хорошо.
25.03.2019 16:55:40, Красно Солнышко
В деревне свои недостатки:) 25.03.2019 17:20:09, Линдааa
Какие? Мне кажется- одни плюсы: взносов нет, воровства нет (т.к. соседи постоянно живут), дороги чистят, электричество за 500 руб проводят. Минусов вот не вижу совсем.
27.03.2019 13:19:37, муза мужа
Стандартная проблема деревни это алкоголизм.И как следствие-по домам воруют когда дачников нет.Но когда дети там все лето проводят первое актуальнее.Дороги впрочем и без постоянных жителей в деревнях чистят.И электричество проводят.Если б еще и газ за 500 ре проводили:) 27.03.2019 22:38:26, Линдааa
в нашей деревне нет алкоголизма, все работают или пенсионеры приличные живут, участки недешевые, наверное поэтому
27.03.2019 23:18:20, муза мужа
Красно Солнышко
И у нас нет. Работают, да.
28.03.2019 00:05:34, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Вот и я призадумалась. Какие же минусы у деревни?
И еще не по шесть соток нарезано, а большие участки у всех, дома постоянные. В деревне всегда много людей. Есть кому за всем присмотреть.
27.03.2019 14:39:51, Красно Солнышко
Красно Солнышко
В отличие от города, еще и совесть у людей больше работает. Если кто чего лишнего сбросит или слишком много будет выкидывать, соседи то сразу увидят и неодобрят.
Но это в деревне. Как у дачников - не знаю.
25.03.2019 11:40:01, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Дороги у нас тоже чистят, а вот контейнер еще прошлым летом убрали, так как многие отказались его оплачивать. Из каких конкретно соображений, я не интересовалась. Может просто денег не хватает.
А сортировка мусора никаких проблем не составляет. Просто в одно ведро идет бытовой мусор, а в другое пищевые отходы. В деревню и из деревни всегда куча вещей возится. Пакетом больше, пакетом меньше - никакой разницы. Зато классный компост и овощи, соответственно, тоже хорошие получаются, но главное, еще и экологически чистые, каких в магазинах, или даже на рынке, сейчас вряд ли купишь.
24.03.2019 18:16:55, Красно Солнышко
Ну не знаю... Мне кажется проще навоз/перегной купить и удобрить. В компост скошенная трава идет. Но вы приспособились и привыкли уже. А как у вас эти очистки хранятся в условиях Москвы? Они же тухнут и воняют. 25.03.2019 09:31:53, Титикака
Красно Солнышко
С навозом вы сорняки завозите и болезни. Я сидераты сажаю, делаю севооборот, участок позволяет - это еще проще. Поэтому и есть что в компост положить, хотя чаще я даже не убираю ничего, так и остаются сидераты на грядках в зиму, овес или горчица, например. А сейчас вот у меня рожь озимая растет уже на части участка с осени посаженная. Пока она выглядит жухленькой, но еще через неделю-две уже зеленью глаз будет радовать. К концу апреля перепашем ее (у нас культиватор), две недели выждем, картошку посадим. Плюс вчера еще посадила опять овес, горчицу и фацелию под разные посадки. Они все зимостойкие, семена раскидала, их тут же снегом завалило, хорошо.
Ведро с пищевыми отходами хранится на лоджии в пакете и под крышкой. Ничего не воняет, давно проверено. Во-первых, холодно, во-вторых, вывозится чем теплее, тем чаще, даже зимой мы все равно ездим на дачу не реже чем хотя бы раз в 3-4 недели, ну и капусту не надо туда класть. А летом все подходящее просто сразу идет в компост там же, на даче.
Я не очень давно огородом занимаюсь, но много всего прочитала и освоила. В основном использую природное земледелие, но со своими поправками.
Так что ничего сложного собирать мусор раздельно нет. Просто нет у нас такой культуры. Если бы была государственная программа и раздельные контейнеры, я бы и непищевую часть тоже бы легко сортировала.
25.03.2019 11:23:36, Красно Солнышко
Молодцы какие! 25.03.2019 22:22:26, Титикака
Да с чего они экологические чистые?)
Вы их от дождя укрываете, и систему воздухоочистки поставили?
24.03.2019 19:33:13, Авралл
Красно Солнышко
Смотря с чем сравнивать, конечно.
24.03.2019 22:55:51, Красно Солнышко
Да хоть с чем.
Термин "экологически чистые" настолько неприменим к действительности, что просто смеяться хочется при одном его упоминании).
25.03.2019 01:13:01, Авралл
Красно Солнышко
А вы когда-нибудь сравнивали овощи с грядки и пусть даже с рынка, не говоря уж о "Пятерочки" или так, теоретизируете?

Ну и конечно, если люди даже до контейнера не способны свой мусор донести, не говоря уж о раздельном сборе, то о какой экологии может быть речь?
Но у нас деревня окружена лесом, нет даже больших трасс вокруг, по экологическим картам там достаточно чисто, да и чувствуется сразу какой там воздух. Понятно, что до идеала все равно далеко. Но и так уже очень неплохо.
25.03.2019 11:35:18, Красно Солнышко
Лучше нужно было сказать, что органическая... Но я полностью поддерживаю - сейчас химический состав продуктов, продающихся в магазинах и на рынках, настолько плох, что не знаешь, как твой организм на них отреагирует. Про вкус я вообще молчу
25.03.2019 10:20:28, Pechersk
Красно Солнышко
Пусть органическая. Суть в том, что это совсем другое качество. В магазине или даже на рынке, тем более, с гарантией, такого не купить. Те, кто на продажу овощи выращивает, химию без особой оглядки применяет, а у себя я точно знаю, как я все выращивала. Объемы у меня не промышленные. Так что легко можно и без химии обходиться.
25.03.2019 11:44:40, Красно Солнышко
Так мы тоже свое выращиваем, магазинное я вообще не беру, разве что капусту. А на рынке, с доступностью химии, тоже гадости стало много в разы :(
25.03.2019 14:07:08, Pechersk
Красно Солнышко
В том то и дело, что рынок тоже не дает гарантий. В принципе, я даже не уверена, что выращивать свои овощи дешевле, чем покупать на рынке. Но качество то сильно отличается, поэтому я предпочитаю свои. Раньше свекровь нас снабжала, но после ее ухода пришлось самой полностью включиться. И мне неожиданно понравилось. Огородничество практически в хобби превратилось.
25.03.2019 14:42:23, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!