Раздел: Общественная деятельность (Проблемы жителей Москвы)

В блог Подписаться на Дзен!
Красно Солнышко

А что у вас?

А давайте поговорим о местных проблемах. Что волнует жителей вашего района? Вот у нас в Отрадном, например, очень серьезные проблемы намечаются. Построено несколько больших жилых комплексов. Два из них - пиковских. В одном ЖК - 8 корпусов до 22 этажей. Я из окна наблюдаю за их строительством. И в другом примерно столько же. Второй ЖК рядом, всего в минут 20 транспортом от первого. И там же, еще два застройщика строят свои ЖК. У каждого тоже не меньше десятка многоэтажных домов.

Дома начали уже заселять. Людей в районе уже прибавилось. Однако до сих пор ничего не изменилось с дорогой. Не сделан даже нормальный подход к их новостройкам для людей не говоря уж о расширении местных дорог, которые даже без новостроек вечно стоят в пробках. До сих пор не построили в районе ни одной новой школы, ни одного нового детского сада, ни одной поликлиники. Пристройку к поликлинике строят уже лет пять точно, начали еще когда домов не было, потому что в районе и так были проблемы. Но не могут достроить. Уже в третий раз сменили подрядчика, еще на год отложили запуск.

Смотрела я заседания муниципальных депутатов. На все вопросы ответ, мы говорим, но когда будет, не знаем, от нас ничего не зависит. Вот как то так. Не за что мне Собянина то похвалить глядя вокруг.
А что у вас?
16.03.2019 15:17:31,

153 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

А у нас борьба не на жизнь, а на смерть с устройством экотехнопарков - свалок для московского мусора. В городах и поселках проходят многотысячные митинги. Люди организовались и дежурят в тайге, чтобы блокировать стройку, готовы бросаться под колеса строительной техники, первые жертвы столкновений уже в больницах.
А так у нас хорошо - холодное величавое море, ослепительно белые снега, бескрайние леса, спокойные, немногословные, терпеливые северные люди, приведенные в ярость.
18.03.2019 21:31:11, atusik31
Мне кажется, что все эти протесты как-то бессмысленны. Да, москвичи живут хорошо, с размахом, регионы не любят. Но мусор они производят исправно, и надо его куда-то девать, дабы совсем не убить экологию. Ну не выселять же москвичей из Москвы. Кто-то же должен быть разумнее и человечнее во всей этой истории с мусором)
Мне думается, надо не протестовать против свалок, а выступать и решать проблемы этого строительства с выгодой для себя. Найти такое место, которое устроило бы всех, требовать соблюдения всех норм и правил, использования самых новейших достижений человечества в складировании и переработке мусора. Пусть Москва платит, за комфорт надо платить.
А так все бессмысленно. Они все равно построят, у них другого выхода просто нет. Но большой вопрос, как построят, и как это отразится на экологии вашего региона..
19.03.2019 04:42:47, Местная я
Степная кошка
то есть Москва пусть жирует и производит мусор, а северные города получают этот москвоский мусор на переработку. Видимо, за это они должны полюбить москвичей еще больше
Справедливее было бы завод построить прямо в Москве,
19.03.2019 16:44:56, Степная кошка
Ну справедливости ради, народу в этих северных землях намного меньше, чем в Москве и вокруг нее, а земли больше. И население не стремится оставаться в Архангельской области (если я правильно поняла, и речь идет о строительстве у станции Шиес). И те же северяне в большом количестве живут в Москве, дети их стараются там закрепиться.
Вот честно, не понимаю я этих протестов..
Если что, я из региона, не раз огребала от здешних обитателей за резкие высказывания и нелюбовь к Москве)) Но в данном случае, считаю, что северяне все же неправы. ИМХО, конечно.
19.03.2019 17:17:41, Местная я
То есть немосковские люди как бы недолюди, а раз их мало, то можно их и отравить, для общей популяции незаметно будет.
19.03.2019 20:15:14, atusik31
Речь об отравлении не идет. Речь идет о строительстве современного мусороперерабатывающего центра. В реалиях современной нищей России я считаю, что северянам повезло в некоторой степени, комплекс этот построят действительно по первому разряду, образцово-показательным. Возможно, и ваш северный мусор туда же пойдет. У вас-то сейчас мусор где находится? Думаю, как и везде, на горящих или тлеющих свалках. Он ничего не отравляет? Отравляет, и еще как.
А тут планируется целый комплекс с защитой и почвы, и воздуха, и подземных вод. Я, конечно, понимаю, что на бумаге все красиво, а на деле может быть совсем по-другому, но думаю, что именно этот комплекс построят как надо, чтобы рты затыкать потом тем же возмущенным москвичам, ну и мировому сообществу. Все-таки российский бесхозный мусор угроза не только российской экологии.
А вот в остальных регионах, особенно тех, что подальше от центра, никто не будет париться с такими комплексами, тупо построят какой-нить мусоросжигающий заводик или просто землей присыпят, как сейчас делают.
20.03.2019 03:29:19, Местная я
Речь идет о складировании в болотах колоссальных количеств брикетированного в политэтилен московского мусора, который отравит подземные воды, реки Вычегду и Северную Двину и акваторию Белого моря. Вопрос о рекультивации имеющихся свалок вообще не ставится, только о создании новых, и не только в Шиесе, а по всей области, даже в Онегу собираются везти отходы московской "реновации". Не надо нам такого счастья, и без подачек московских северяне проживут, выгоду от сваливания к наи московского дерьма поимеют те, кто нас продали. Постройте супер-пупер-мусороперерабатывающий комплекс поближе к Москве и будьте счастливы.
20.03.2019 11:58:35, atusik31
В стране, где власть способствует извлечению максимальных прибылей в ущерб здоровью населения, глупо надеятся на закупку супер-пупер-мусоропереработок. Все будет свалено в зловонные кучи, отравляющие жизнь вокруг на многие километры.

Поэтому согласна, надо строить заводы по переработке мусора там, где мусорят - в Москве. Даже в Цюрихе такие заводы есть. Почему бы им не быть в Москве или в подмосковье в районе какой-нибудь Жуковки. Тогда точно эти заводы будут с суперским современным оборудованием.
20.03.2019 13:19:15, Москва не сразу строилась
Степная кошка
а я считаю, что правы. Хотя я-то как раз москвичка и прадеды мои здесь похоронены
19.03.2019 18:57:40, Степная кошка
Я вот совершенно не понимаю - почему бы не построить действительно современные мусороперерабатывающие заводы? Я бы даже не протестовала. если такой завод будет строиться у нас на недалёком полигоне. Можем же купить технологии, санкции на это не распространяется. Если уж решено вложиться в эту сферу на общероссийском уровне - то так и делайте сразу с умом на многие года вперёд. Зачем таскать эти свалки из одного места в другое? 19.03.2019 12:58:25, КИра
Где деньги, Зин? В Крыму турбины никак не освоят, Сирию трясет, Венесуэла грохочет, я уже не говорю про сочинские объекты и санкционированных олигархов, которых тоже кому-то надо поддерживать! Пенсионеры, конечно, народ понимающий, но и у них есть какие-то границы. 19.03.2019 17:24:05, ===
Степная кошка
ну на турбины вы зря наговариваете. Вчера ящик показал. что станции (две) где-то в Крыму открыли. Детали не знаю - это я успела услышать, пока на пульт не нажала
19.03.2019 18:59:05, Степная кошка
Да нет, все так все так, запузырили наконец-то. Правда, на год позже - но ведь надо было разобраться в своих же турбинах, не правда ли? Недешевое это удовольствие. 19.03.2019 20:57:47, ===
Так "никак не освоят" или "запузырили"? Ты уж определись, а то одно противоречит другому.
19.03.2019 22:22:47, Hel
Ну у нас в Новой Москве бешённая застройка всего и вся продолжается. Ничего хорошего, конечно. Инфраструктуры и дорог не хватает уже. Даже расширение Калужки уже не спасает.
Но я уже поняла, что мы живём в эпоху великого переселения народов. И мы с мужем уедем рано или поздно на дачу. А что ждёт детей - боюсь думать :(
18.03.2019 13:26:18, КИра
Когда мои родители в конце 50-х переехали с Лубянки на Юго-Западную, там было практически чистое поле и, уверена, жители окрестных деревень смотрели на начавшуюся стройку с ужасом. А родители поражались, что и это теперь Москва ) Когда в середине 70-х они уже со мной переехали на нынешнее место жительства, ситуация повторилась. Поэтому - все будет хорошо )
18.03.2019 20:24:25, Lady Z
Степная кошка
а я как удивлялась в 70-е, что кто-то считает Беляево Москвой, так и удивляюсь. То есть жить-то там несомненно можно, но не Москва
19.03.2019 16:49:02, Степная кошка
Это да... Не всех даже коренных москвичей советская власть, при которой, напомню, австрийских сапог не было, отдельными квартирами в пределах Бульварного кольца обеспечила. Кто-то и в Беляево поехал из коммуналок с видом на Кремль. И еще спасибо той самой власти за это говорили
19.03.2019 17:08:22, Lady Z
Степная кошка
Ну я все же не в пределах, хотя и рядом.
И я бы поехала. Более того, я довольно долго жила на Бабушкинской. Но не считала это Москвой.
И вообще я хочу жить во Владимире
19.03.2019 19:01:00, Степная кошка
А мои родители, когда с Юго-Западной переезжали, предпочли пятикомнатной квартире на Тверской почти аналогичную именно на Бабушкинской ) Не понравилось им, что в подъезде на Тверской кошками пахло ) Жалеют только о том, что на стоимость той квартиры можно было всех детей и внуков жильем обеспечить и нам бы не пришлось его в большей степени самим зарабатывать, но кто же знал а 70-е, что так повернется. А в остальном не жалеют ни капли, особенно сейчас, в преклонном возрасте - район намного комфортнее для жизни, чем центр с толпами людей, кучей машин, отсутствием магазинов 19.03.2019 22:00:28, Lady Z
Степная кошка
вот с Тверской мой знакомый тоже уехал. Это и в 70-е годы так себе было место для жилья. Но он просто переместился в пределах Садового
Тверская - это жуть. Только если вглубь переулков.
Надо жить на берегу реки
20.03.2019 07:34:58, Степная кошка
Павелецкая и Даниловская набережные - жуть. Хоть и на берегу реки. Мы там жили, ни за что не поехала бы.
20.03.2019 11:52:02, Hel
Ну конечно не на самой Тверской ) Туда бы даже никто квартиру смотреть не поехал, даже в 70-е ) Если не путаю, то Сытинский то ли переулок, то ли тупик ) Окна во двор ) А сейчас и живут практически на берегу реки, только Яузы )
20.03.2019 09:58:41, Lady Z
Типа один большой муравейник? Как бы вся эта конструкция не провалилась в итоге-под землей же точно такой же мегаполис. 18.03.2019 23:23:15, Линдааa
Чтобы тема не пропала впустую, подытожьте пожалуйста, какие были сделаны выводы из темы и какие действия решено предпринять чтобы улучшить транспортную и другую ситуацию в Москве и конкретно в районе Отрадное. Может были озвучены какие-нибудь предложения, которые можно будет потом на каких-нибудь площадках поддержать?
18.03.2019 09:19:41, Тайный Сигнал Барабанщика
Красно Солнышко
Вы меня с мэром Москвы не перепутали случайно? Я могу только констатировать. С ситуацией очевидно в районе Отрадное не справляются. Отсутствует планирование.
18.03.2019 19:02:38, Красно Солнышко
Мне показалось, что Вы пишете потому, что действительно хотите что-то исправить.
"Не согласен – критикуй, критикуешь – предлагай, предлагаешь – делай, делаешь – отвечай!"

Или же Вы пишете просто чтобы потрындеть и к месту другая цитата, Грибоедова?

Не то, чтоб новизны вводили, - никогда,
Спаси нас Боже! Нет. А придерутся
К тому, к сему, а чаще ни к чему,
Поспорят, пошумят, и.. . разойдутся.
Прямые канцлеры * в отставке - по уму!
19.03.2019 00:35:08, Тайный Сигнал Барабанщика
Красно Солнышко
А что я могу исправить? Муниципальные депутаты вообще не производят впечатления. Естественно, единоросы. Хотя на выборы я исправно хожу, но выбирать то не из кого! Или вы мне предлагаете засучить рукава и начать строительство садов собственными силами и силами соседей?
Когда у нас строили Пятерочку, весь дом был против, ходили, собирали подписи. Но все равно построили. Когда в очередной раз перекладывают плитку, все тоже против, потому что опять стройка на пол лета. Но и тут никто не спрашивает. А уж сколько было протестов против сноса "Байконура". И все равно снесли. Может быть вы знаете хотя бы один реальный способ на что-то повлиять? Расскажите, я обязательно воспользуюсь.
19.03.2019 01:26:57, Красно Солнышко
Когда хотят что-то изменить - ищут возможности. Когда не хотят - ищут причины почему это сделать невозможно. Выбирайте свою позицию.
Против сноса Байконура подписей не видел, т. к. толку от этого полупустого здания не было никакого. Видел собирали подписи чтобы там не строили что собираются. Итак сплошные ТРЦ кругом. За это и сам подписывался.

Я не даром спросил, вы сами что предлагаете? Если люди сами не знают чего хотят, то у них и убедить никого не получится. Вот если выступят единым фронтом за адекватные и разумные решения, то и чиновники на встречу пойдут, если в отставку идти ещё не думают.
19.03.2019 19:11:23, Тайный Сигнал Барабанщика
Красно Солнышко
А вы что тоже в Отрадном живете?
19.03.2019 20:09:06, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Тесен мир. И где?
19.03.2019 21:08:53, Красно Солнышко
Очередной безапелляционный вывод? ) 18.03.2019 20:25:40, Lady Z
Красно Солнышко
Почему же безапелляционный?
Я кажется подробно написала, что дома построили, жители заселяются, а инфраструктуру еще даже не начали строить. Разве это можно назвать грамотным планированием?
18.03.2019 23:29:09, Красно Солнышко
Воздушные маршруты. Прогресс не стоит на месте-уже изобретены летающие автомобили.Так что можно будет взлетать прям с парковки на крыше 22 этажа.Паркинги на крышах зданий кстати уже есть-только сегодня раздумывала а как они туда заезжают:) 18.03.2019 16:25:34, Линдааa
На лифте или по пандусу
18.03.2019 20:30:22, муза мужа
NLU
Тема какая познавательная! Оживились названия неведомых "планет" Москвы. 17.03.2019 09:16:40, NLU
ПИК вроде микрорайонами строит, включающими сады, школы, поликлиники и т. п. И дорога там какая-то скоро будет. Вроде, в районе м. Свиблово. У меня несколько знакомых в этом комплексе квартиры детям купили. Если Вам действительно это интересно, а не чисто поговорить, то могу узнать у них подробности 16.03.2019 23:28:27, Lady Z
Дорога из Отрадного к м.Свиблово? (Задумчиво изучаю карту) 16.03.2019 23:35:38, Лабрика
Я могу и путать именно про дорогу, но у м. Свиблово точно что-то планируется ) Поскольку оно точно звучало, когда мне рассказывали про покупку ) 17.03.2019 00:19:17, Lady Z
Красно Солнышко
Так дома как раз между Свиблово и Ботаническим садом. Мимо них пройдет эстакада. Ровно там же, где сейчас и МЦК.
17.03.2019 00:29:32, Красно Солнышко
Я знаю, где эти дома ) Живу недалеко ) Просто никогда в вопрос развития транспортной инфраструктуры не вникала 17.03.2019 00:48:21, Lady Z
Красно Солнышко
На вертолете что ли летаете? :-) Меня так достали эти пробки. Особенно летом. И так то ночами уже ездим, а все равно.
17.03.2019 00:53:26, Красно Солнышко
Мне в ту сторону не надо ) Больше волнует вопрос, когда развязку МКАД с трассой "Дон" делать собираются. И нормальный заезд на рынок "Садовод". Там пробки круглый год ужасные, на поворот в три ряда стоят и мешают мимо проезжать (( 17.03.2019 01:04:48, Lady Z
Красно Солнышко
Мы по Дону тоже ездим иногда. Нам можно как с Рязанки заезжать так и оттуда. Дом где-то посередине между ними. Хотя ближе все-таки к Рязанке, но на Рязанке пробки чаще больше.
17.03.2019 01:09:04, Красно Солнышко
На самой трассе пробок нет, причем мне можно и по старой Каширке ехать, если платить за кусок платной дороги не хочется. Там, правда, сейчас развязку второй бетонки строят, поэтому можно минут 29-30 потолкаться. А выезд на Дон - ад какой-то. От Рязанки пробка начинается ((( 17.03.2019 01:19:44, Lady Z
Красно Солнышко
Вот здесь комментирует где и что будет.
[ссылка-1]
16.03.2019 23:41:05, Красно Солнышко
Про северо-восточную хорду я знаю. Она вроде как должна пройти по Березовой и Серебрякову. Но не у м.Свиблово.
А еще я знаю восхитительную байку. Эта самая СВХ должна была пересечь Октябрьскую ЖД в Марфино. Там совсем недавно были такие Марфинские теплицы. Т.е. натурально 10 лет назад в двух шагах от телецентра стояли ряды теплиц, в которых росли весьма вкусные огурцы-помидоры. А потом за два года там выросли дома. И когда геодезисты пришли на очередной промер местности, то обнаружили, что на месте запланированной СВХ высятся два двадцатиэтажных дома с уже распроданными квартирами.
Правда это или нет - не знаю. Только вот планы с СВХ я изучала еще в 2006г, т.к. она должна была пройти по углу моей пятиэтажки. С тех пор построили начало и конец этой хорды. Будет ли когда-нибудь середина?
17.03.2019 00:09:34, Лабрика
В этих теплицах ещё и отличные цветы росли ) Когда ребенок в началке был, я лично ездила их учителям от класса на 8-е марта покупать ) 17.03.2019 00:23:36, Lady Z
Красно Солнышко
С серединой проблемы, факт. Там же еще через Лосиный остров идет кусок. По нему тоже много споров было.
17.03.2019 00:11:51, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Северо-Восточную хорду ищите. Хотя я нормальной карты ни одной не нашла. Все, что видела, как то не пойми где, хотя я в целом по разным источникам все-таки разобралась где эта хорда пройдет у нас.
[ссылка-1]

Находила еще планы с привязкой, но они тоже плохо читаемые.
16.03.2019 23:39:21, Красно Солнышко
Ага, вижу, теперь она через Владыкино идет. Значит, байка. 17.03.2019 00:18:20, Лабрика
Красно Солнышко
Там, кстати, еще один большой ЖК - "Поколение". И тоже никакой пока сопутствующей инфраструктуры. Вот хорошо все-таки, что дети уже подрощенные, а внуков пока не предвидится и что школы, что поликлиники детские, мне пока фиолетовы.
17.03.2019 00:37:04, Красно Солнышко
жильцам "Поколения" обещали школу и детский сад, затем выяснилось, что школа будет на 300 мест, скорее всего, начальная и частная, частный детский сад, ценник - 350 тыс. за сад, а за школу на 200 тыс. больше (как за МГУ внебюджет, практически). Активно присматриваются к садам и школам в Отрадном, выясняют, что лучше. Возле м/МЦК Ботанический сад построили Школу Брукс Ботанический сад, там цены еще краше, они сначала их указывали, теперь спрятали, скромно пишут "от 500 тыс.", но там гораздо больше, это, видимо, только детский сад. Как-то не сочетается со стоимостью квартир. Соответственно, опять большинство пойдет в районные школы. Да, кстати, жильцам "Поколения" обещали не эстакаду (хорда), а тоннель, а также прямой, специально для них, вход в метро, так что верить обещаниям застройщика... Еще пример: коллега рассказывала, что когда они выбирали квартиру в новом доме, почти в центре,застройщик рассказывал, что две одноподъездные башни советской постройки, расположенные между новым домом и сквером, частично закрывающие вид на сквер, будут снесены буквально сегодня или завтра. До сих пор стоят, разумеется, сносить никто и не собирался. Что "Поколение", что ЖК возле м. Ботанический сад заселены даже не на треть, когда все вселятся, дороги станут намертво, а в метро будет очередь на вход.
17.03.2019 13:56:27, nb218
Красно Солнышко
Вообще, все это достаточно предсказуемо, особенно если почитать форумы жильцов уже сданных домов. Тут только один принцип бы сработал: утром деньги, вечером стулья. К моменту заселения инфраструктура должна быть готова.

А уж кто и как рассчитывал, что дорогая частная школа в таком месте будет востребована, даже интересно. Дома прямо у метро ЖК LIFE-Ботанический сад‎ конечно раскручивают, как элитные, но никакой элитности там нет и в помине.
17.03.2019 15:34:40, Красно Солнышко
Вы так пишете, как будто кто-то кого-то насильно куда-то заселяет ) 17.03.2019 18:21:34, Lady Z
Красно Солнышко
Я совсем с другой точки зрения пишу. Я просто сама в процессе подбора недвижимости. Но пока даже определиться не могу: новостройка, вторичка, Москва, Подмосковье?
А в этом ЖК я была. Квартиры там смотрела.
17.03.2019 19:43:09, Красно Солнышко
Ну тут уж вопрос имеющейся суммы денег и приоритетов ) Вот я бы, например, в даже самую суперэлитную вторичку никогда не поехала, но это уже мои личные тараканы в голове ) 17.03.2019 20:18:37, Lady Z
Красно Солнышко
Так вот не определилась еще пока даже с приоритетами :-)
17.03.2019 20:30:12, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Ну вот мы будем на нее выезжать через Сельскохозяйственную. Сейчас мы уходим влево, потом на Ярославку, потом на кольцо. А, если построят хорду, поедем по прямой сразу на нашу Рязанку. Но как то долго строят то. Причем, даже ж не приступали еще в нашей части.
Кроме этого я слышала о планах соединить Юрловский проезд и Бибирево. Имхо, давно пора. Юрловский же собирались связать с Сельскохозяйственной. Там сейчас промзона, вроде бы через нее. Но про все это так давно говорят, что я уже устала ждать :-)
17.03.2019 00:33:44, Красно Солнышко
Приступают. Если ехать на МЦК и смотреть в сторону ВДНХ и Ботанического сада, то можно увидеть расчищенные и выровненные участки земли вдоль ЖД.
А промзона от Юрловского до Сельскохозяйственной - ну так там же НИИ теплотехники, так сказать, тепло и свет с доставкой :)
17.03.2019 00:57:37, Лабрика
Красно Солнышко
Там еще на перекрестке Мусоргского и Декабристов хотят какой-то огромный супермаркет забабахать.
17.03.2019 01:00:29, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Мимо вот тех новостроек, что на Ботаническом саду, должна пройти Северо-Восточная хорда. Я ее жду. С ней дорога на дачу будет сильно короче, если, конечно, из-за всех этих построенных домов район не встанет в вечной пробке. Пока там, вдоль МЦК, вполне еще едется. Стоит Декабристов. Стоит Алтушка и Ярославка.
16.03.2019 23:32:27, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Конечно все это есть на планах. Просто дома то уже построили, а к строительству школы даже не приступали и к строительству дороги пока тоже.
16.03.2019 23:29:47, Красно Солнышко
Маша, нам бы Ваши проблемы)) А у нас разруха и никаких перспектив, ну кроме переезда в Москву. Но мне наша разруха нравится, особенно если сравнивать с вашими курятниками в 22 этажа. 16.03.2019 20:44:59, 902903904
А зачем? У нас тут народ хороший отзывчивый, хоть университетов и не кончали)))) И в курятниках жизни нет, это я совершенно точно знаю. А про вас я в курсе, давно уже вас знаю, ну виртуально, конечно. Как ваши дети?
PS Удалю потом
16.03.2019 20:54:21, 902903904
Красно Солнышко
В курятнике точно жизни нет. Поэтому дом в деревне и обустраиваем.
16.03.2019 20:56:51, Красно Солнышко
Это правильно. 16.03.2019 20:58:06, 902903904
Красно Солнышко
Ну так за чем дело стало? Я вот тоже не в Москве родилась. Хотя живу тут уже в два раза больше, чем прожила на родине.
Причем квартир нам никто не давал и в наследство их мы не получали. Все, что имеем, нажито непосильным трудом :-)
16.03.2019 20:47:23, Красно Солнышко
Санвиталия
У нас спальный район. Пятиэтажек никогда не было в округе. В 5 мин лес. Машины есть куда ставить. Пока все нормально) 16.03.2019 19:58:21, Санвиталия
Красно Солнышко
Хочу в такое место, чтобы лес в 5 минутах. А метро тоже есть? Где?
16.03.2019 20:13:44, Красно Солнышко
Guard
Вам в область, но вы же из Москвы никуда не дернетесь)))
17.03.2019 00:47:46, Guard
А я влюбилась в г. Ступино ) Ездила летом несколько раз и влюбилась. Чистота, отличные дороги, куча магазинов, 17.03.2019 00:59:25, Lady Z
Guard
На самом деле подобных приятных городков множество стало в последнее время по всей России. Как бы не ругали власти, а страну потихоньку приводят в порядок.
17.03.2019 01:49:29, Guard
Не, ну власть периодически ругать надо, а то мышей ловить перестанет ) А про приятные городки - согласна. У нас дача в Ступинском районе, поэтому раз в 3-5 лет я в Ступино по различным причинам попадаю. Очень город изменился с моего последнего посещения лет 5 назад 17.03.2019 10:52:59, Lady Z
Красно Солнышко
А что там у вас слышно про мусорный полигон недалеко от Коломны? Гудков сейчас регулярно про него говорит. У него где-то там "родовое поместье", вот и борется.
17.03.2019 15:43:24, Красно Солнышко
Ой, ну где мы и где Коломна ) Мы между Каширкой и Симферополькой по линии третьей бетонки практически, поэтому мне об этом даже слушать неактуально. Про мусор только одна новость - теперь его будут вывозить централизованно и оплата за это включена в квитанцию Мосэнерго, чему несказанно рад наш староста (у нас дом в деревне - "родовое поместье" моего мужа и, соответственно, сына), потому что его уже задолбали все с этим мусором. Раньше приходилось собирать со всех деньги и ставить контейнеры (в деревне один прописанный, поэтому власти не особо нам что должны), а людям, как известно, фиг угодишь - кому мало контейнеров (опять контейнер полный! и куда нам теперь свои старые мебелЯ девать?), кому дорого (да я только в выходные приезжаю и от меня полпакета мусора в неделю! почему я за соседей платить должен?). Теперь такой проблемы не будет ) 17.03.2019 17:59:53, Lady Z
Guard
Согласен по всем пунктам!
17.03.2019 15:08:00, Guard
Красно Солнышко
Почему? Я как раз думаю об этом. Мы же не ездим на работу.
Только вот "но" различных все равно много.
17.03.2019 00:51:47, Красно Солнышко
Guard
Всегда приходится делать выбор.
17.03.2019 09:11:20, Guard
Санвиталия
Вам ЮЗАО, я так поняла, не нравится)
16.03.2019 20:27:46, Санвиталия
Красно Солнышко
Так смотря же где. Вот другая тетка жила недалеко от Лейпцига. Там мне больше нравилось даже в 90-е. Я не люблю просто когда много народа. А вот лес рядом - это я люблю :-)
16.03.2019 20:30:07, Красно Солнышко
Санвиталия
Да, именно там))
Но, конечно, везде неидеально. Поликлиники и детская, и взрослая переполненные, с непонятными врачами. Но мы там и не бываем.
Школы дворовые обычные, но не ужас-ужас. Важно какие именно учителя будут вести у конкретного класса. Мне все говорили, что самых хороших будут отдавать математическому классу, в итоге в гуманитарном оказались и дети приятнее, и преподаватели лучше.
16.03.2019 20:40:27, Санвиталия
Красно Солнышко
Кстати, по поводу поликлиник. Я туда хожу только за справками в бассейн. Раньше справку давали на год. Потом стали давать на полгода. Теперь уже только на три месяца. А отчитаются же, отчитаются, что люди чаще стали в них нуждаться!
И вот буквально на днях я узнала что врач, у которого я всегда без лишних проблем брала справки, уволился. Ну, черт побери, он же 20 лет там проработал, не меньше. Причем, он был когда-то у нас участковым, но потом нас перебросили и с того момента на участке педиатры менялись несколько раз. Они все увольняются причем со словами, что ну достало, вот совсем достало. И как человек, поработавший в школе, где много общего, я их очень и очень понимаю.
16.03.2019 21:18:38, Красно Солнышко
Санвиталия
Мне вообще нормальных врачей и преподавателей очень жаль. Они заложники системы. Лечить и учить некогда, одни никому не нужные отчёты и планы.
16.03.2019 21:22:12, Санвиталия
Красно Солнышко
Вот они нормальные как раз были все, которые уволились.
16.03.2019 21:23:34, Красно Солнышко
Степная кошка
Вот ведь, а я подумала про "старый Лейпциг" на Ленинском 87 . Думаю, где ж там лес-то в 5 минутах... А потом только вспомнила, что он на Варги. Да, давненько я живу... 16.03.2019 21:09:48, Степная кошка
Санвиталия
Лейпциг на Варги очень давно, мне кажется чуть ли не с постройки этого микрорайона.
16.03.2019 21:14:12, Санвиталия
Степная кошка
все именно так, но я помню время, когда этого микрорайона вообще не было и все заканчивалось в Беляево ;))
16.03.2019 21:39:49, Степная кошка
Санвиталия
Да, я слышала эти предания))))
16.03.2019 22:27:39, Санвиталия
Красно Солнышко
Сколько я себя помню, он там точно был :-) Я в Москве живу с момента поступления в вуз, но и до того в Москве бывала нередко. И в Лейпциге тоже :-)
16.03.2019 21:22:47, Красно Солнышко
Степная кошка
я здесь родилась. В смысле в Москве. И живу давно
Для меня Варги - это уже и не Москва совсем. Я бы туда вообще в жизни не попала, но одно время там жили мои знакомые, как раз через дом от этого Лейпцига
16.03.2019 21:41:48, Степная кошка
Красно Солнышко
Еще одна моя тетка жила в 5 минутах от метро проспект Мира. Так что моя Москва всегда была велика :-)
16.03.2019 21:46:04, Красно Солнышко
Степная кошка
ну проспект Мира - это все-таки Москва, хотя и за Садовым, но недалеко. Огород Аптекарский, Протопоповский, а когда-то Безбожный переулок, где когда-то жил мой одноклассник, а потом и мой одногруппник по МГУ, пока не уехал в США. .
16.03.2019 23:22:11, Степная кошка
Красно Солнышко
Там только до метро было далековато, как сейчас, не знаю, но в целом было чудесно. Но в Москве раньше гораздо больше было таких чудесных мест.
Я активно ищу где купить квартиру и присматриваюсь к той стороне, так как дача там. Ничего не нравится. А уж стоит глянуть на экологическую карту, и думаешь, что лучше уж Отрадное.
16.03.2019 20:44:43, Красно Солнышко
Санвиталия
До м Тропарево 20мин примерно.
У меня тоже дача в этом направлении, это реально удобно.
Наверное, мы разные экологические карты смотрели) на моей как раз у нас все не так плохо)
16.03.2019 20:47:38, Санвиталия
Красно Солнышко
Я вот эту смотрю. Наше Отрадное там в желтой зоне, что для Москвы неплохо.
[ссылка-1]
16.03.2019 20:50:57, Красно Солнышко
Санвиталия
Я не помню, какую я карту видела, но по этой мы тоже в жёлтой зоне.
Но в мск в любом случае грязно, это всегда чувствуется, когда из других мест приезжаешь(
16.03.2019 20:53:50, Санвиталия
Красно Солнышко
Просто я раньше Видное рассматривала. Думала, что там почище, а нам в общем не надо в городе жить, мы удаленно работаем. Но поняла, что в Отрадном то так же.

Смотрела еще в сторону Молоково или Володарского. Это еще ближе к даче. Но мне кажется оттуда даже раз в месяц выехать трудно будет.
16.03.2019 21:00:08, Красно Солнышко
Степная кошка
у нас, к счастью, нельзя строить высокие дома. Перед окнами так и вовсе никогда ничего не построят
Магазинов даже стало вместо одного - нежно любимой Биллы, два. Второй Пятерочка, зашла в него два раза и больше пока не тянет туда ((. Да, еще Красное и Белое открылся, он иногда полезен.
Автобус второй месяц проносится мимо моего дома без остановок - отменили 5 остановок, потому что улица "на ремонте", а автобус мчится по набережной, где вообще типа останавливаться нельзя на той стороне. Но это все-таки временно. Мне "повезло" - я как раз в середине этого интервала без остановок. Но есть некоторые альтернативы, хотя для меня и менее удобные
Рулонами травы я думаю все летом опять закатают, к середине лета трава пожухнет

А вот что меня удивило слегка, так это как площадка отдыха у нижнего выхода из Китай-города, на которой в прошлом году стояли скамейки, какие-то растения в ящиках и деревья искусственные и где еще пару месяцев назад тоже были какие-то типа домики для НГ и прочие украшения, внезапно превратилась в автостоянку Ну да, люди могли присесть бесплатно. а теперь по 380 руб за час машины стоят.

А еще около Большого Каменного моста, мимо которого я каждый день езжу, пробки все больше. Вчера я насчитала там 19 троллейбусов и еще штук 9 автобусов (те не пересчитала), вставшие друг за другом. Впечатляющее было зрелище. Хвост из них уходил и по Полянке и по части Якиманки стоял

Зато я нашла чудесный кофе в самом центре, хотя и странноватом месте.
16.03.2019 19:34:42, Степная кошка
А поделитесь, пожалуйста. Что за место? Тоже кофе люблю 17.03.2019 08:18:31, Летиция П.
Степная кошка
в Гостином дворе с той его стороны, которая на Хрустальный выходит. В середине примерно есть вход в сувенирный магазин и там в глубине есть мальчик, который варит кофе "вручную". Не знаю, в какие часы он работает, но около 19-00 он как-то на моих глазах закрылся. Я там была раза три в дневное время
17.03.2019 16:26:15, Степная кошка
Спасибо, бываю периодически в тех краях. Буду иметь ввиду 17.03.2019 16:56:48, Летиция П.
Красно Солнышко
У меня даже две пятерочки в шаговой доступности, в пределах трех минут от дома. Плюс еще и Дикси. Хотя мне бы и одного магазина бы хватило бы, только бы был нормальный, не сетевой.
16.03.2019 20:35:47, Красно Солнышко
Степная кошка
Дикси мне вообще ужасно не нравится, но его и нет рядом.
Раньше по дороге на работу был Седьмой континент, который меня в целом устраивал, но теперь там Азбука вкуса, а еще был магазинчик в стекляшке, очень удобный, так его по приказанию начальника снесли, а заодно снесли и киоск с мороженым. Эх, такой был киоск...
И около работы стекляшку снесли Теперь и там до магазина минут 7 в одну сторону. А на работе столовой нет. Так что каждый день квест, откуда еду на работу притащить. Да, дешевых кафе рядом тоже нет, Только рестораны...
16.03.2019 21:14:44, Степная кошка
Красно Солнышко
А у нас "Седьмой континент" у метро заменили на Спар. В принципе, там пока неплохо. Мне кулинария у них нравится. А овощи я покупаю рядом на рынке. Просто с продуктами в руках от метро не набегаешься.
16.03.2019 21:20:37, Красно Солнышко
Степная кошка
Спар неплохие магазины. Собственно, для меня Билла и они - лучшие. Но Спара рядом тоже нет. Вот Вкус Вилл, который сейчас на глазах расширяется, тоже стал более-менее по дороге на работу. Так что им иногда пользуюсь.
16.03.2019 21:44:11, Степная кошка
Красно Солнышко
Я поняла, что Спары разные. Вот есть еще один у нас по пути на дачу по Ярославке, так он мне нравится ощутимо меньше, чем наш. И еще один, тоже по пути, но уже за городом, в районе Октябрьского - еще хуже.
16.03.2019 21:47:32, Красно Солнышко
Степная кошка
может быть. Так говорят, что и Пятерочки разные. Мне трудно сравнивать - у меня вообще мало доступных магазинов. Рядом со мной Пятерочка плохая, а пара Спаров, в которые я заходила, мне понравились. И моя знакомая ими довольна. Но это все в центре.
16.03.2019 23:24:51, Степная кошка
Красно Солнышко
Вот "Пятерочки" на мой взгляд, все одинаково гадкие. Я их много видала, но ни одной хорошей. У меня соседка в одной из "Пятерочек" работает заведующей. Там еще и текучка и к персоналу ужасное отношение.
16.03.2019 23:28:09, Красно Солнышко
Да тоже все плохо. Половина района - пятиэтажки под реновацию. Уже часть из них переселили в стартовые дома, разумеется, с более высокой плотностью заселения. В окрестных школах детей уже сейчас по 30-32 человека в классе. Школа планируется только одна, пока на бумаге, в дорогом ЖК. Боюсь, вернёмся ко второй смене в школах. Метро ждём аж с 70-х годов. Уже мы выросли, выросли наши дети, которые ездят до метро наземным транспортом. Машины ставить негде. В общем, может где-то и хорошо, а в деревне Гадюкино (как говаривал Хазанов) - дожди... 16.03.2019 19:05:19, бим-бом
Красно Солнышко
С машинами беда. И то ли еще будет :-( А в новых районах говорят вообще негде ставить машину. По определению. Даже с утра. Мы то пока место находим даже когда в два часа ночи с дачи приезжаем, хотя иногда и круг почета сделать приходится. чтобы место найти.
16.03.2019 19:07:27, Красно Солнышко
Нам с машиноместом повезло. На старте (в 90-е) она стояла под окном в ракушке-пенале. Потом все эти "пеналы" ( ну, разумеется, у тех, кто клювом не щёлкал) собрали в одну крытую стоянку. Пенал уехал на дачу, а машинка осталась под окном - под крышей и за закрытыми воротами. Вот думаю, если б машина появилась позже, где бы она стояла... И поэтому тоже в семье нет второй машины. 16.03.2019 20:18:48, бим-бом
Красно Солнышко
Были времена, когда у нас стоянка рядом с домом была размечена и у каждого было свое место, за которое мы даже платили какую-то вполне разумную денежку. Но то было давно.
16.03.2019 20:24:33, Красно Солнышко
Вот мы по сей день платим. И очень этому рады ) 16.03.2019 20:34:21, бим-бом
Красно Солнышко
Я рада уже тому, что нам ничего не воткнут перед окнами, так как там поликлиника и подстанция. Потому как вроде бы ПИК и далеко, метров 200, за длинным 12 этажным домом, но его даже оттуда слышно. Как сейчас живут (и еще года три будут жить) люди, у которых все это под окнами, не представляю.
И еще там раньше ЛЭП была и промышленная зона. То есть для жилья то тоже такое, сомнительное место. Я уж не говорю о качестве самого ПИКа и отсутствия у них балконов в принципе. Но люди видимо активно покупают.
16.03.2019 20:38:41, Красно Солнышко
Наконец-то начали разбирать недостроенный долгострой.
[ссылка-1]
Работы ведутся в быстром темпе, уже почти не осталось стеклянной облицовки.
Еще один долгострой - высотный переход через улицу, там планировали внутри сделать магазинчики, но дальше сварной конструкции дело не идет уже который год. Неудобство жителям доставляют огороженная территория, неудобно ходить по тротуарам. Каждый год вешают новый плакат об окончании сроков строительства. Сейчас строит 4 квартал 19 года, но работ как не велось, так и не ведется.
В прошлом году бодро взялись достраивать два дома, потом опять все заглохло и уже опять увезли краны.
Школ, садов и поликлиник у нас хватает., но у нас очень редко в последние годы строят жилые дома.
Центральный Дом Туриста хотел получить площадку под строительство второго корпуса, для чего нужно было бы вырубить часть рощи. Жители не позволили. Лес на месте, его облагородили.
16.03.2019 17:30:23, Hel
VarNa
Я по Москве24 слышала, что его будут не разбирать, а реконструировать. Будет корпусом РАНХиГС...
18.03.2019 12:04:27, VarNa
Я все же думаю, что совсем разберут, а на его месте построят новый корпус.
19.03.2019 01:34:11, Hel
Красно Солнышко
На вашем юго-западе я когда-то жила в общежитии МПГУ, поэтому хорошо помню как когда-то выглядел тот район. Еще и двоюродная тетка жила там в Никулино в военном городке. Относительно недавно меня туда занесло после долгих лет. До сих пор пребываю в шоковом состоянии. Застроили все. Проход перегорожен заборами. К общаге пристроили дома чуть ли ни вплотную. Где вообще был когда-то городок, где тетя жила, я даже понять не смогла.
16.03.2019 17:45:24, Красно Солнышко
Красно Солнышко
А я забыла еще добавить, что рядом с метро у нас снесли кинотеатр. И уже полгода в центре района развалины. Я так поняла, что снесли то побыстрее, чтобы хода назад не было, но в целом они никак не могут договориться. Хотят воткнуть очередной торговый центр, когда там в 10 метрах большой магазин "МАЛ", напротив "Золотой Вавилон" - просто гигантский магазин и никому еще один не сдался. Однако это все прямо над метро и торговый центр высокой этажности, как это было запланировано, просто опасен. Хотя в результате. думаю, все равно продавят и построят, но пока вот уже полгода недоразобранные развалины.
16.03.2019 17:34:24, Красно Солнышко
"Байконур" снесли?! Ниче се я от жизни отстала... 16.03.2019 17:39:33, Лабрика
Красно Солнышко
Так давно уже.
[ссылка-1]

Причем, вот так же оно примерно до сих пор и выглядит.
16.03.2019 17:46:49, Красно Солнышко
На плакате стоит дата окончания работ 2 квартал 20 года.
16.03.2019 18:00:38, Hel
Красно Солнышко
И вы там впритык МАЛ видите в кадре? Зачем по вашему так еще один торговый центр?
16.03.2019 18:06:13, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Обещать, не жениться. Пока еще даже снос до конца не завершили и все встало, по слухам как раз из-за конфликта с метрополитеном.
16.03.2019 18:02:07, Красно Солнышко
Торговых центров строят очень много, я тоже не понимаю, зачем они в таких количествах рядом друг с другом. На нашем Ю-З тоже построили огромный комплекс буквально вплотную к уже существующему, а чуть дальше есть еще один. Этот комплекс тоже с кинотеатрами, магазинами, едальнями, огромной подземной парковкой, как и планируемый в Отрадном. Пользуется популярностью, кстати.
16.03.2019 19:00:09, Hel
Красно Солнышко
Ну вот если сравнивать, то тот Юго-Запад, начала 90-х годов, мне нравился гораздо больше. И не только потому, что я была моложе, трава была зеленее, а небо голубее.
16.03.2019 19:02:40, Красно Солнышко
Я на Ю-З с 70-х, поэтому могу сравнить. В середине 70-х там, где ул. Анохина, были пустыри, потом их стали застраивать. И продолжают строить до сих пор, Там неинтересный район, хотя совсем новые дома около метро выглядят привлекательно.
Ю-З начала 90-х - грязь, какие-то стихийные базары, почти вплотную к дороге стоят палатки, потом их облицевали кирпичом, потом совсем снесли. Много лет около МИТХТе было пустое пространство с протоптанными дорожками. Теперь там приятная зона для отдыха и прогулок.
16.03.2019 20:17:11, Hel
Красно Солнышко
Так это же здорово. Пустое место с протоптанными дорожками. Куда лучше чем теперь там все либо застроили, либо перегородили. Палатки помню, но не помню чтобы они нарушали мои эстетические чувства :-) Я переехала оттуда на северо-восток в 94 году.
16.03.2019 20:27:08, Красно Солнышко
Да чем привлекателен пустырь? Собак на нем выгуливать? Сейчас там стоят лавочки, фонари, аккуратные дорожки и площадки. Ровно, чисто, красиво.
16.03.2019 21:50:25, Hel
Красно Солнышко
Не знаю. Я уткнулась в один забор, потом в другой забор. И лавочек там как-то не заметила. Но я пешком особо там и не ходила. Мы сына в лагерь отправляли, а потом просто завернули к общаге посмотреть. Пару раз еще я была прямо рядом с метро. Далеко не ходила.
16.03.2019 21:53:09, Красно Солнышко
Видимо, мы говорим о разных местах, потому что заборов я там не помню. Называется Парк Никулино
[ссылка-1]
16.03.2019 22:06:49, Hel
Красно Солнышко
Наверное я была несколько правее, там где химический институт. По карте это называется ул. Рузская. Ваши картинки и правда производят приятное впечатление. Но я похоже туда не дошла, а потом мы сразу объехали и заехали с другой стороны. С Анохина по всей видимости.
16.03.2019 22:40:19, Красно Солнышко
Да,я тоже в легком шоке от программы сноса пятиэтажек и постройки высоток.Пока отстроили только 2 ЖК ,до конца не заселили.Но уже сейчас вопросы-а как вся эта биомасса которую понапихают в бетонные клетушки передвигаться будет. Дороги расширять некуда:),там дома. На ум приходит только 2 яруса. То есть над дорогой на столбах ставить второй ярус магистралей. Ну либо запрещать автотранспорт личный вообще,пересаживать народ на велосипеды круглогодично,а кто не в силах-какой-нибудь электропоезд медленный нонстоп запускать по нынешним дорогам в середине. 16.03.2019 16:50:33, Линдааa
Красно Солнышко
Многие высказывают мнение, что некоторые из таких районов из высоток со временем превратятся в гетто. Потому что народ, который сейчас покупает там квартиры, со временем поймет, что инфраструктуры нет, поликлиник нет, до работы не добраться... И тогда наиболее образованные и обеспеченные начнут от этих квартир избавляться. Снимать там тоже будет мало охотников. Качество домов низкое, они только снаружи смотрятся, а со временем еще и разрушаться начнут. Так что смена контингента покупателей квартир на тех, кто с трудом снимает вскладчину, вполне вероятна. А чем больше это будет происходить, тем быстрее оттуда будут сбегать последние благополучные жители. Я уж не говорю о том, что то же Саларьево, например, еще и просто на свалке расположен и даже экология там тоже очень большие сомнения вызывает.
16.03.2019 19:20:34, Красно Солнышко
Не знаю, куда бежать-то.Мы вот к воде сбежали от дорог.Разве только за город осталось.В прочих районах думаю еще хуже. В планах было вообще через залив автомобильный мост построить. Вроде заткнулись пока с этой идеей,денег нет думаю,сильно дорого выйдет.Пока хотя б на воде ничего строиться не будет. 16.03.2019 23:42:16, Линдааa
Красно Солнышко
Ну мы то далеко от всего этого грандиозного строительства, так что я не переживаю. А вот зачем люди квартиры покупают в новостройках рядом с Ботаническим садом, где, и это уже всем известно, будет эстакада, мне не очень понятно. Но не все же такие как я замороченные на тишине и экологии.
17.03.2019 00:00:16, Красно Солнышко
Вы этот комплекс имеете в виду?
[ссылка-1]
Сейчас принята концепция строительства "двор без машин", т.е. дома строят так, что через дворы не проходят оживленные улицы. Окна, которые выходят на улицу, скорее всего, это окна кухни, лестничных клеток и т.д. Часть домов этого комплекса вообще далеко от дороги.
Сейчас много жилья строится в виде апартаментов, вот эти студии - видимо, это апартаменты и есть. В таких комплексах сразу планируются школы и детские сады. Они бывают даже не отдельными зданиями, а встроенно-пристроенными.
Современные дома рядом со станцией метро, которая находится недалеко от центра, по сравнению с тем же Саларьево:), рядом ВДНХ и Ботанический сад..отличное место. Если рядом пройдет эстакада, то поставят шумозащиту, да и большинство жителей все же на работе в дневное время, им шум не важен.
Живут же люди на Ленинском и Кутузовском, а уж там постоянный поток машин без какой-либо шумозащиты и дома близко к этим дорогам. И еще к ценам на эти квартиры не подступиться.
17.03.2019 13:28:05, Hel
Красно Солнышко
Я в этом месте бываю раз в неделю точно. А вы?
Пиковские кватиры там же, но элитка это не ПИК, конечно, элитку строит ЖК LIFE-Ботанический сад‎.
Если вы посмотрите на план, там есть одна школа, причем, она даже уже строится. Но это дорогая частная школа. Выше тут ее уже обсудили.
[ссылка-1]
17.03.2019 15:45:53, Красно Солнышко
Я о том, что у ПИКовского комплекса предусмотрены школа и сад. Сейчас это стандарт для жилых комплексов.
17.03.2019 21:53:35, Hel
Красно Солнышко
А я и не писала, что не предусмотрена. Школы есть у них на планах. Я написала что дома уже заселяются, а школы и детские сады еще даже не начали строить.
17.03.2019 22:13:46, Красно Солнышко
А у нас то же самое.
Я так понимаю, на один из этих комплексов я с ужасом смотрю со стороны Свиблово.
Только поликлиники у нас нет. В смысле детской отдельно стоящей. Филиал есть, на первом этаже пятиэтажки. Обещали построить, когда у меня еще младшего не было, он уже в школу пошел, но дальше обещаний дело не пошло. В близлежащей школе обещают убрать 10-11 классы, чтобы поместились все остальные.
Из несомненных плюсов - облагородили пойму Яузы. Болото превратилось в парк. И за то, что там появилось освещение и дорожки я могу простить власти очень многое.
Все остальное - оно такое, диалектическое :)
Станция МЦК - когда едешь на МЦК, то это плюс, а когда пытаешься войти в метро, куда теперь добавились пересаживающие пассажиры, то понимаешь, что этот плюс с некоторых точек зрения вполне себе минус.
Магазин продовольственный открыли - вроде как плюс, негусто у нас с ними, особенно после агонии Дикси. Но завоз продуктов в него через двор и мимо школы. Не, недельку фургончики попытались там появляться в восемь утра - но потом перенесли время завоза на попозже.
16.03.2019 16:30:40, Лабрика
Красно Солнышко
Не знаю про какую пойму вы, но в районе Юрловского проезда и правда облагородили. Я там сейчас редко бываю, но летом была, видела.
Но при этом мне совсем не понравилось, что построили очередную церковь, да и бог бы с ней, но подрезали ей огромный кусок земли, перегородив проход. Лично мне не нравится такое "благоустройство". Хватит нам мечети, из-за которой время от времени перекрыт весь район.
16.03.2019 17:58:11, Красно Солнышко
Я про ту, что дальше. Юрловский - это Чермянка, она дальше впадает в Яузу. 16.03.2019 20:58:27, Лабрика
Красно Солнышко
Вот я так и подумала, что вроде там еще не Яуза :-)
16.03.2019 21:02:07, Красно Солнышко
Красно Солнышко
С магазинами у нас полный кошмар, хотя формально нас наоборот как бы облагодетельствовали. Был прекрасный местный магазин с хорошими ценами прямо рядом с домом. Его закрыли, год перестраивали, а потом на его месте сделали "Пятерочку". Товар в "Пятерочке" ужасен, но цены еще хуже :-(
Самое же неприятное, что раньше при нашем магазине была еще овощная лавка. Там отличные овощи продавали. Причем, существовала конкуренция, так как овощные лавки были так же в остановке справа и в остановке слева. Сейчас их закрыли все. В принципе, есть рынок у метро, но оттуда попробуй дотащи овощи, а тут я покупала прямо у дома все время что-нибудь каждый день, продавец знала нас всех в лицо и мы ее знали в лицо и по имени. На овощи же в "Пятерочке" без слез не взглянешь :-( Сплошное гнилье. Приходится идти до рынка. Только вот не факт, что и там так же все не прикроют.
Зато как только чуть теплеет, у нас начинают в режиме нон-стоп косить газон, менять плитку (каждый год!), а теперь еще и шум со стороны пиковской стройки доносится.
16.03.2019 17:25:58, Красно Солнышко
[пусто] 16.03.2019 16:15:59
Красно Солнышко
Не поняла вашей реплики. Я же просила написать что у вас. Хочется же послушать как и у кого хорошо не только в Болгарии.
16.03.2019 16:18:15, Красно Солнышко
Ольсик
у нас все хорошо
[ссылка-1]
[ссылка-2]
Была там у детей в гостях, все как на картинке
16.03.2019 22:15:37, Ольсик
Красно Солнышко
И мне понравилось! А цены так просто супер. Хоть переезжай к вам в Воронеж.
16.03.2019 22:43:10, Красно Солнышко
Ольсик
:)))
16.03.2019 23:52:58, Ольсик
Она попала не на место, перенёс её по месту прописки (двумя темами ниже)
16.03.2019 16:46:34, Тайный Сигнал Барабанщика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!