Раздел: Государство, законы (Единый мусорный оператор)

В блог Подписаться на Дзен!

Про мусор

Мусолим все мусолим про мусор, слава богу у Путина руки дошли - теперь заживем )
"Путин подписал указ о создании единого мусорного оператора в России" [ссылка-1]

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
14.01.2019 20:37:01,

24 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Степная кошка
а еще с этого года
"Вывоз мусора должен стать отдельной коммунальной услугой. Изменятся в этой связи не только платежки, но и тарифы, а также то, что за транспортировку и утилизацию твердых коммунальных отходов (ТКО) жильцы будут платить подрядчику напрямую. Сколько? На портале tarifology.info приводятся примеры тарификации вывоза ТБО по новой схеме, исходя из количества человек: Москва – 90 рублей в месяц с человека, , Санкт-Петербург – 85, 38 р., Иркутск – 87,5 р., Краснодар – 97,32, Ивановская область – 88 рублей"

Ну в Москве еще туда-сюда с ее зарплатами, а вот как столько же будут платить в Иваново, например
15.01.2019 11:34:20, Степная кошка
Эти суммы входили в строку платежки, где были услуги управляющей компании, сейчас будет отдельной строкой. Если при этом строка стоимости услуг управляющей компании уменьшится, то будет все нормально, если останется такой же, то возникнут вопросы.
"Еще год назад стоимость услуг по вывозу бытовых отходов могла устанавливать управляющая компания. Тарифы формировались из многих факторов, например бензин, городской трафик, но средняя стоимость данной услуги не превышала 2,5 рубля за 1 м2 жилплощади. Тариф на однокомнатную квартиру площадью 40 м2 была примерно 100 рублей, за двухкомнатную квартиру 60 м2 приходилось платить 150 рублей."
[ссылка-1]
15.01.2019 11:58:32, Hel
Степная кошка
ну а теперь семья из 4-х человек будет платить 360 руб. В Москве даже вроде планируют с человека по 120 руб. У кого метров много, а "человеков" мало, тем даже лучше будет.
Но вроде окончательного решения нет. Одно понятно - будет дороже в лучшем случае в 2 раза
З.Ы. лично мне наплевать
15.01.2019 15:14:48, Степная кошка
Все это пока не понятно, нужно дождаться платежек. Вполне допускаю, что повышение сумм в платежках будет как оно обычно и бывает раз в год на те же суммы. И стоимость вывоза мусора вряд ли возрастет намного, если вообще возрастет. 15.01.2019 22:09:27, Hel
жираф Анатолий
У нас уже для частного сектора уже установлены такие тарифы. 15.01.2019 11:57:35, жираф Анатолий
Guard
а вы собственно чем недовольны? Оставить как есть или по принципу "баба яга против"? 15.01.2019 10:43:00, Guard
жираф Анатолий
Если сжигать будут, я не выживу. У нас уже чермет и химические производства воздух отравляют. 15.01.2019 08:52:04, жираф Анатолий
Я тут услышала, что возле моей любимой Коломны хотят мусоросжигательный завод построить. Все к нам, на юго-восток. 15.01.2019 09:39:18, Анаис
Степная кошка
а у нас недалеко от дач собираются строить 15.01.2019 11:14:26, Степная кошка
Если верить, что к нам вонь идет от МСЗ 4, то тошноту и неповторимые ощущения обещаю. Не знаю, как им удается так вонять, особенно любят в дождичек и по ночам. Вероятно в это время им кажется, что никто не заметит. 15.01.2019 11:34:48, Анаис
Степная кошка
я на даче бываю редко и не ночую. Там раньше мама жила, а сейчас я только полоть приезжаю. Надо бы продать ее, да нет желания этим заниматься.
Так что мне все равно
15.01.2019 15:16:33, Степная кошка
Я правильно Вас понял, что когда мусор гниёт и отравляет воздух - это уже стало хорошо, а если он будет перерабатываться единым оператором, с которого можно будет спросить и экологичность и рациональность, это уже стало плохо ровно в тот момент, как ВВП подписал указ?
А почему до момента подписания было наоборот?
15.01.2019 07:53:23, Тайный Сигнал Барабанщика
Да нет. Просто все, что поставлено под единое руководство, будет как минимум дорого, как максимум не эффективно) 15.01.2019 08:50:12, Анаис
Ну правильно. Я и говорю, что по такой замечательной логике выходит, что до этого момента (единого оператора же не было) всё делалось дёшево и эффективно. Странно, что тогда люди устраивали какие-то демонстрации, почему-то им воняло и отравляло среду существования. Думаю, что они просто ещё не были знакомы с такой замечательной логикой. Вы им не разъяснили. 15.01.2019 09:10:19, Тайный Сигнал Барабанщика
Так это вы сами эту логику придумали. И почему-то думаете, что с созданием еще одной захребетной организации-монополиста, в дополнение к уже существующим, люди задышат полной грудью. 15.01.2019 09:37:19, Анаис
А это разве не Ваши слова? "...Просто все, что поставлено под единое руководство, будет как минимум дорого, как максимум не эффективно"

Да, я считаю, что создавать единых операторов в жизненно важных областях - вполне логично и оправдано. Так Вам, надеюсь, не приходится искать поставщиков более дешёвой электроэнергии, к дому не тянутся десятки труб с водой, газом, канализаций от разных поставщиков, наконец для защиты страны, слава богу, не используются вместо единой армии куча маленьких частных компаний (ЧОП-ов). Я понимаю, что от этого страдают чьи-то понятия о свободной конкуренции и рынке, но не людей со здравым смыслом и здоровой логикой, которым главное дело, а не слова.
15.01.2019 09:54:46, Тайный Сигнал Барабанщика
Да, это мои слова. И я считаю монополизм в любой области не оправданным и ведущим к большим и неэффективным затратам. Пробема мусора назрела, ее надо как-то решать. Начали не с того конца - с освоения бюджета для монополиста. 15.01.2019 09:59:24, Анаис
А что такого ужасного и ненавистного в этой новости? 14.01.2019 23:19:28, Летиция П.
под Новый год втихушку указ провели (ничего не напоминает). А вообще это личный такскать подарок другу Гаранта. От всей души. 15.01.2019 11:26:38, Moon
Я еще внимательно все это дело не изучала. Кому то конкретному поручили мусором руководить? Я только по вчерашней ссылке прочла о создании оператора и никаких фамилий там не увидела. Я не знаю, как к этой новости относиться, если честно. Монополист -это не очень хорошо. С другой стороны постоянно наблюдаю у мамы, в Ярославской области, каждый год непойми кто выигрывает тендеры на чистку дорог и вывоз мусора и каждый год зимой все в снегу и мусоре, жалобы в полицию, уголовные дела, пару раз даже посадили кого-то и потом опять новый цикл. Может и нужно весь процесс из центра контролировать. 15.01.2019 12:19:13, Летиция П.
О, это мусорный Платон такой. 14.01.2019 22:55:34, Анаис
Все под одного человека и писалось. Будет монополист. 14.01.2019 22:45:14, Moon
Natalya d'*
Скоро у Батуриной появится двойник. Ну, я слышала что переработка мусора - очень прибыльное дело, речь идёт и миллиардах $. 14.01.2019 20:38:48, Natalya d'*
Да вчера смотрела Дачный ответ, у хозяйки дома 2 зятя и оба занимаются мусором)) Я аж ей позавидовала) 14.01.2019 21:08:24, рица


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!