Раздел: Образ жизни (Лекарства в холодильнике)

В блог Подписаться на Дзен!

Сакральная дверца холодильника

Очень понравилось:

Наверное, это имеет религиозное значение - держать в холодильнике ректальные свечи.
В дверце холодильника должны были быть свечи, завернутое в кусок доисторической фольги нечто и уже дающая ростки головка чеснока.

Если дом был совсем прововерный, то там же должен был быть недовыдавленный тюбик неизвестной мази.
Поскольку у поколения моей бабушки-гинеколога была слабость к фармацевтической промышленности, (в конце концов это они придумали добавлять аспирин в соленые огурцы для большего хруста), то я думал, что ректальные свечи могут использоваться в изготовлении сливового джема. Для более маслянистой текстуры.
Но когда трагически однообразной зимой 92-го года я спросил бабушку о предназначении закладки в двери холодильника (который к тому же не работал после путча), то она сказала "пригодится".
Это была концепция "черного дня". Но проблема в том, что после землетрясения, развала страны, блокады и войны, было сложно представить еще более черные дни и отчаянные обстоятельства, при которых этот ректальный неприкосновенный запас мог бы придти на помощь.

Но тут нужно учесть еще и старое суеверие атеистических врачей-коммунистов поколения моей бабушки. Они не верили в срок годности лекарств. Более того, считалось, что чем ближе к Великой Октябрьской Революции было произведено лекарство, тем лучше. У нас в аптечке был анальгин времен Брежнева и в самые тяжелые мигрени бабушка причащалась им. Особые целительные свойства приписывались лекарствам сталинского периода. Массовые расстрелы положительно сказывались на качестве обезболивающих и пломбира. И это факт.
Сталинский аспирин я не застал, но те ректальные свечи были времен Черненко и будь они пущены в ход, неизвестно, какие, неравнозначные первоначальным ожиданиям, галлюцинации они могли бы вызвать.

Приехав в Москву, я наивно полагал, что оставил культ протокотологического уголка в холодильнике в прошлом. (Ибо в Мадриде его, к слову, не было. Там обычно стоят яйца и много-много пакетиков кетчупов-майонезов из фастфуда.)
Но в Москве, часто бывая в гостях, я скоро понял, что ошибся.
Однако московская интерпретация культа Сакральной Холодной Дверцы(СХД) имела свои особенности. Так, почти у всех, наряду с какими-то свечами, лежал тюбик Левомеколевой мази. Иногда несколько. И все использованные. Как получалось, что было нужно открыть три разных тюбика Левомеколевой мази и все три оставить в дверце холодильника - загадка для меня до сих пор.
Если распустившегося зубчика чеснока не было, то москвичи ставили на его место засохший под давлением времени и покрытый плесенью корень имбиря. Я думал, что эта традиция пришла из Китая.

Близко подружившись с разными слоями московской молодежи я понял, что Культ СХД присутствует во всех слоях общества, хоть и имеет разную наполненность.
Так, у друзей, живущих в сталинских домах в пределах садового кольца, в дверце всегда присутствовал спрей от ожогов Пантенол. Поскольку он не умещался в высоту, его ставили боком и он катался туда сюда, если конечно его не зафиксировать чем-то, завернутым в фольгу. Анализ срока годности пяти Пантенолов показал, что они давно просрочены, что доказывало для меня их культовое предназначение.
Также у буржуазии в дверце могли быть иностранные подношения, наример американская мазь Neosporin, истинного предназначения которой мне никто объяснить не мог, но поскольку ее послала подруга из Нью-Йорка в 92-м, то ее хранили и как часть культа и как память.

Почти обязательным для всех были ампулы. Мильгамма, Траумель или Диклофенак - неважно. Главное, чтобы в пачке из пяти ампул была одна или две. Полная пачка ампул в дверце холодильника это, согласитесь, нонсенс.
А вот у менее буржуазных друзей, я находил в дверце завернутый в пленку кусок отходов жизнедеятельности пчёл, вьетнамский бальзам-звездочка (естественно почти пустой), а также главную отраду пенсионеров-алкоголиков 90-х - бальзам "Биттнер", который лечил абсолютно от всех заболеваний и им можно было прикрыть как перманентный запой деда, так и лайтовые побухивания бабушки.

Ну и последнее. Я узнал, что Розенберг еврей, благодаря культу СХД. У них дома, помимо всего прочего, в нем лежала бутылка с надписью на иврите. На мой вопрос, что это, Розенберг ответил, что это очень крутая израильская суспензия от псориаза. Так и сказал. Суспензия. Тетя из Израиля прислала. Она пару лет назад работала в фармкомпании.
- У тебя тетя в Израиле?
- Да, мы евреи.
- Ясно. А у кого псориаз?
- Ни у кого. На всякий случай.

Так, только что узнав, что мой близкий друг еврей, я тут же понял, что национальность это не интересно. Мы - люди которым посылают суспензии от псориаза на всякий случай. Мы те, кто их храним, несмотря на срок годности. Мы один народ. Меня обдало волной любви и радостью узнавания. #родинаэтомы

#розенберг #моя_бабушка_гинеколог #отблескмироздания #рассказыроберта
(С)

У меня лежит имбирь и мазь диклофенак. У мамы - полный набор и две баночки с кремом шанель, которые я ей дарила в 2002 с первой президентской стипендии))
13.01.2019 09:03:27,

49 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

XXL
П где ещё хранить ректальные свечи, если нужен холод? В бачке унитаза?
У меня в дверце, помимо мазей и крема, ещё лежат помады. Новые абсолютно и начатые
19.01.2019 14:04:46, XXL
У меня ни лекарств, ни чеснока, ни имбиря в холодильнике нет. Есть баночка крема с секретом улитки, этот крем хранится при низкой температуре, его тогда легче наносить. 14.01.2019 17:22:14, Hel
Секрет?? Улитки?? Секрет - это то, что выделяют ее железы? Как его добывают вы представляете??
И вы это мажете на свою кожу?
Чёта стошнило.
14.01.2019 23:56:37, Merry Tata
Я знаю, как его добывают, ничего ужасного, улитки остаются живы.
Кремы с секретом улитки - достаточно популярная линия средств для кожи, известные производители в Корее, где эти линии средств пользуются огромной популярностью. В кремах же не только этот секрет, который полезен для кожи, он просто входит в состав крема.
Не слышал, но осуждаю?
15.01.2019 11:51:22, Hel
Секреция - это железистое выделение на латыни. У человека их много. Секрет потовых желёз- это запах подмышек, например. Секрет жировых желёз - прыщи и кожный жир. Секрет есть у простаты мужчин и бартоллиевых желёз у женщин.

Какой секрет и какой железы улитки вы мажете на себя???
15.01.2019 20:25:59, Merry Tata
ох уж эти сказочники
<Секрет жировых желёз - прыщи и кожный жир.>
Прыщи это секрет??
Вы точно имеете хоть какое-то отношение к медицине???? (упала в обморок).
19.01.2019 15:20:21, ох уж эти сказочники
Содержимое прыщей - жир (или, если угодно, сало), смешанный с грязью или бактериями.
А жировые и сальные железы - это синонимы.
19.01.2019 15:34:14, Merry Tata
И да, этот жир (или сало) - результат работы (или выделения) жировых (или сальных) желёз. 19.01.2019 15:37:00, Merry Tata
ГрандПапчик
)))

[ссылка-1]
19.01.2019 15:25:09, ГрандПапчик
Запах подмышек - это точно не выделения потовых желез (запах пота), это запах разложения бактерий.
Секрет жировых желез - это что вообще? Сальных желез, видимо, это тоже не прыщи.
Секрет улитки называется муцин, это тот прозрачный след, который оставляет улитка, когда ползет.
Почитайте, узнаете об этой косметике.
[ссылка-1]
С Вашей тошнотой ничего поделать не могу, кремы реально хорошие, с легким и приятным запахом. В зависимости от процента содержания этого секрета, кремы наносятся по-разному, какие-то как обычные, какие-то сложнее, потому что имеют тягучую структуру. У меня есть легкий и сильный варианты, вот сильный проще наносить, когда он холодный, этот совет я где-то прочитала, так и есть.
15.01.2019 22:23:50, Hel
Ну некоторые ещё саранчу и тараканов едят. По мне все эти улитки и тараканы - из одной серии. Мазать этим части своего тела - то ещё извращение. 16.01.2019 05:13:36, Merry Tata
Улиток и устриц Вы тоже не пробовали? 16.01.2019 09:25:07, Hel
С какой целью интересуетесь?
Я считаю, что мазать ту мерзость, что выделяют улитки на своё тело - тошнотворно. Вы можете считать иначе и мазать себя чем угодно.

Я ем говядину и свинину, например, но не мажусь их выделениями.
Вы, наверное, не русская, если не видите разницы.
18.01.2019 19:32:39, Merry Tata
Во мне пять национальностей в разных частях, половина русской крови, есть узбекская, еврейская, польская и литовская крови. Мои предки были представителями четырех религий. Вас это как-то нервирует? Ваши проблемы. Начнете здесь опять высказывать свои взгляды на тему "русские -лучшие" - будете удалены за национализм.
Ваши физиологические реакции меня мало интересуют. Я не знаю, зачем Вы мне их описываете уже не в первый раз. Я же не агитирую Вас использовать такую косметику, я просто сказала, что у меня хранится в дверце холодильника, ответив на Ваш вопрос.Кстати, к теме конференции Общество вся эта тема тоже отношения не имеет.
Я Вам задала простой вопрос в ответ на Ваше высказывание про поедание тараканов некоторыми народностями.
Тараканы ладно. А европейскую кухню Вы едите, французскую, к примеру? Там устрицы, улитки, лягушачьи лапки. На мой вопрос Вы так и не ответили, но при этом опять стали мне описывать, как тошнитесь.
Про запах от подмышек и прыщи Вы тоже почему-то решили промолчать, хотя высказали неправду.
Да еще путая жировые(?) и сальные железы. Кто из нас врач. спрашивается..Признаете, что написали неправду?
19.01.2019 00:46:09, Hel
Тема про привычки части общества, к которой вы, судя по всему, не относитесь.
У той части общества, что приведена в теме, на полочке дверцы холодильника хранятся лекарства и чеснок с имбирем. У вас какой-то крем с выделениями.
Поэтому такое непонимание.
19.01.2019 05:05:24, Merry Tata
Вы прочитайте эту статью внимательнее. Там вовсе не сказано, что у всех хранится чеснок с имбирем. У кого-то нет чеснока, есть имбирь. У Вашей мамы хранится просроченный крем.
И при чем здесь русские, когда автор этой заметки, наоборот, говорит о том, что это присуще и другим национальностям.
Степная кошка говорит, что у нее нет имбиря, чеснок иногда бывает. Если я покупаю чеснок и имбирь, то в тех количествах, которые сразу пойдут в дело. Если остается чеснок или имбирь, я их просто не храню в холодильнике.
19.01.2019 11:37:02, Hel
Вы не поняли о чем статья и зачем-то обижаетесь. 19.01.2019 15:05:41, Merry Tata
С чего Вы взяли, что я не поняла, о чем статья? Если у МЕНЯ нет ректальных свечей в холодильнике или мази Диклофенак, это всего лишь означает, что в нашей семье НЕТ нужды в этих лекарственных средствах. Если бы они были нужны, хранились бы в холодильнике.
Я не вижу смысла держать чеснок и имбирь в холодильнике, поскольку этих продуктов у меня мало. Я не покупаю их в больших количествах. Если бы покупала, все равно не хранила бы чеснок в холодильнике, исключение составляет молодой чеснок, остальной спокойно лежит в сухом темном месте без холода. Про хранение имбиря не знаю, если я его покупаю, то небольшой корень, который сразу используется.
19.01.2019 16:37:00, Hel
Вот. Ректальных свечей или диклофенака и чеснока с имбирем нет - значит, вам просто не понять смысл сакральной дверцы холодильника. 19.01.2019 17:33:31, Merry Tata
То есть если у человека нет ректальных свечей, но есть крем для рук в холодильнике - то ему уже ничего не понять?! Лихо! 22.01.2019 18:36:12, СиреневаяЛеди
Вы не поняли, что у меня написано. Если бы у нас были лекарства, которые нужно хранить в холоде, они бы хранились в холодильнике. Таких лекарств нет, поэтому на данный момент в холодильнике их нет. Из этих слов вовсе не следует то, что "мне не понять смысла сакральной дверцы холодильника". 19.01.2019 18:45:31, Hel
Вам, короче, вообще ничего не понятно. 19.01.2019 19:26:02, Merry Tata
Ухохотаться, другой реакции на это высказывание просто нет. 19.01.2019 22:35:30, Hel
Меня просто тошнит от словосочетания секрет (выделения) улитки.
Но вы можете как и корейцы мазать этими выделениями любые части своего тела
Бррр
15.01.2019 20:18:36, Merry Tata
От слов "коллаген" или "гиалуроновая кислота" Вас тоже тошнит? 22.01.2019 18:37:26, СиреневаяЛеди
Степная кошка
а у меня только бронхолитин
Есть еще пенталгин и йод, но они без холодильника обходятся
14.01.2019 02:10:10, Степная кошка
А имбирь и чеснок?) 14.01.2019 07:32:49, Merry Tata
Степная кошка
имбиря нет. Чеснок иногда бывает. Но я его покупаю по одной головке и далеко не всегда 14.01.2019 17:15:55, Степная кошка
Мне в магазинах попадается чеснок по три штуки в сеточке. Засыхал бесхозно в последнее время. Очень редко теперь варю щи, с которым этот чеснок шёл.
Блин, прям щец захотелось на свининке да с кислой капустой))
15.01.2019 00:00:34, Merry Tata
у меня лежит все вышеперечисленное кроме суспензии от псориаза + вода для инъекций, несколько ампул баралгина, но-шпы, циклоферона, фуросемида, несколько флаконов цефатоксима. предыдущей собаченьке надо было, и нынешнему псу пригодилось. но я отслеживаю сроки хранения, в т.ч.чеснока:) 13.01.2019 22:12:22, ALora
Прям аптека... 14.01.2019 07:32:14, Merry Tata
малая ее часть. еще на кухне есть целый шкафчик - там все от перевязочного материала, шприцев разного калибра и систем до всяческих лекарственных трав и таблеток. 14.01.2019 11:49:40, ALora
У меня раньше так было. Сейчас круглосуточная аптека в соседнем подъезде. (Ни разу в режиме круглых суток не пригодилась) 14.01.2019 18:28:57, Merry Tata
Шиповник (экс-Василиса)
Аптека это у меня. Если не только в холодильник заглядывать. От канефрона до кетанола и анаурана или как его.
В холодильнике ацикловир, Панавир, Цефекон, гентамицин, Левомеколь. Срок годности у всех что нужно.
14.01.2019 10:40:37, Шиповник (экс-Василиса)
Ох... сочувствую...
я В ящике внизу холодильника нашла коробку флаконов порошка наринэ.. год назад заморачивались приготовлением домашнего кефирчика.
14.01.2019 18:27:02, Merry Tata
Шиповник (экс-Василиса)
Ну не выкидывать же потребовавшиеся лекарства, когда срок годности еще не закончен. У Вас просто ребенок один. У меня побольше, поэтому и батарея лекарств поосновательнее. Они ж не одинаковыми вещами болеют, все разными. У меня и гомеопатические препараты есть))). 14.01.2019 19:26:37, Шиповник (экс-Василиса)
Мой не болеет уже лет 6... (ттт) 14.01.2019 20:06:02, Merry Tata
NLU
У меня хобби - выкидывать лишнее. Открыла дверцу : Талка, Русский стандарт, яйца, васаби, майонез, ксалатан и настойка адамова яблока собственного изготовления. 13.01.2019 13:50:20, NLU
ЖенаПолковника
Иметь всегда Пантенол в холодильнике- моя мечта, но он дорогой, а я не буржуазия, поэтому успокаиваюсь баночкой солидола с брежневских времён в шкапчике в коридоре. Он реально не портится и действует не хуже пантенола, муж в детстве проверял и баночка была та же...)) 13.01.2019 11:58:35, ЖенаПолковника
Пантенол дешевый. Это бепантен (то же самое другого производства) дороговат 13.01.2019 12:48:48, Merry Tata
ЖенаПолковника
А Пантенол почём7 13.01.2019 12:50:52, ЖенаПолковника
В фикспрайсе по 55/70/99 руб бывает. 13.01.2019 12:59:05, Merry Tata
ЖенаПолковника
Да вы чо!! У меня в голове рублей шестьсот... 13.01.2019 13:14:58, ЖенаПолковника
350.00 - большой флакон спрея (из аптеки), стоит на кухне на случай ожогов. 13.01.2019 22:19:36, Zanudka
Там ещё ариэль или тайд в капсулах по 100 руб)) 13.01.2019 13:52:24, Merry Tata
Шиповник (экс-Василиса)
Хваст здоровьем засчитан))). 13.01.2019 09:29:45, Шиповник (экс-Василиса)
Диспансеризация регулярная 13.01.2019 10:12:22, Merry Tata
Шиповник (экс-Василиса)
Да если б она всегда помогала. Вирус пролетел мимо, и оппа. 13.01.2019 11:09:38, Шиповник (экс-Василиса)
Для этого есть имбирь на верхней полке дверцы холодильника)) 13.01.2019 11:29:59, Merry Tata


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!