Раздел: Общественная деятельность (Фильм Собачье сердце отзывы)

В блог Подписаться на Дзен!

Переосмысление фильма "Собачье сердце"

Вчера пересматривали фильм "Собачье сердце" Просто вдруг выяснилось, что дети его не смотрели, мы тоже смотрели давно, хотя крылатые цитаты все знаем наизусть. Мягко скажем, фильм был воспринят совсем по другому. А на фоне пенсионной реформы его восприятие ещё более обостряется.
В результате обнаружил, что в каждой фразе Преображенского таки сквозит не ирония над окружающей разрухой и действительностью, а именно уверенность в том, что "Чумазый не может!", что и подтверждается остальными событиями фильма.
А дочка заинтересовалась что может значить персонаж машинистки, которая присутствует в нескольких сценах (в начале фильма это она кормит пса), а потом постоянно присутствует в различных сценах с Шариковым. Ближе к концу он приводит её в дом как потенциальную сожительницу. Но мы пока не смогли сами для себя понять значение этого персонажа. Думаю, надо будет ещё раз пересмотреть и перечитать Булгакова. Вполне вероятно, что много чего привнёс и режиссёр фильма, снятого в 1988г.
04.11.2018 15:12:18,

76 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

ЖенаПолковника
Очень интересно, что ты начал перечитывать Булгакова...уже третий раз натыкаюсь в комментариях "Аннушка уже пролила масло..." 10.11.2018 15:22:52, ЖенаПолковника
Разжигают 11.11.2018 12:54:34, Тайный Сигнал Барабанщика
Прекрасная иллюстрация происходящего, когда ко власти приходят "чумазые, которые не могут". Причем, чем более не могут, тем они злее.

Булгаков точно обрисовал катастрофический разрыв в уровне моральной, бытовой и политической культуры между новой властью и народом.
Шарикову со Швондером противопоставлен не только профессор Преображенский, но и все остальные обитатели профессорской квартиры от помощника доктора до кухарки. И машинистка с ними - одной более высокой цивилизации, чем Ш и Ш. И даже дворник.

Сейчас ровно то же самое - катастрофическая пропасть - народ уже европеизирован и находится на более высоком уровне развития, чем власть, впавшая в циничный феодализм.
Даже в сравнении с жителями отдаленных глухих поселений власть сегодня выглядит слишком архаично, а ее представители чуть ли не ежедневно поражают широкие народные массы своим уровенем морали и умственных способностей то новым законом, то свежим мизантропическим откровением...

Несовпадение моральных установок сочетается со все увеличивающейся пропастью в благососоянии между правящим классом и всем остальным населением. Булгаков показал это через отношения Шарикова и машинистки, впавшую в нищету. Профессор Преображенский в фининсовом плане пока еще держится на плаву)

И наконец, беспрецедентное правовое неравенство с неподсудным ни по каким статьям правящим сословием, с одной стороны, и пораженное в правах население, с другой. Именно это вызвало необходимость срочного уничтожения Шарикова, иначе он очень быстро уничтожил бы и профессора и всех остальных носителей чуждой ему морали.

Книга на все времена)
06.11.2018 13:34:42, Москва не сразу строилась
Спасибо за такое блестящее эссе.
Свои комментарии напишу попозже, когда доперечитаю саму повесть. Но с некоторыми Вашими утверждениями спорить бесполезно. Особенно с последним. )
07.11.2018 09:20:26, Тайный Сигнал Барабанщика
Режиссер фильма "Собачье сердце" Владимир Бортко жалуется, что власти запретили проводить коммунистам митинг 7 ноября около Авроры - "Мы 25 лет ходили и никому не мешали, — недоумевает Бортко. — Мне трудно объяснить, почему это произошло, не строя догадок. А любая из них потом может быть истолкована в любую сторону. Важно то, что это произошло"

[ссылка-1]

25 лет ходили, а теперь низзя - нынешний правящий класс кроит историю страны под свои интересы. Думал ли Бортко, когда снимал "Собачье сердце", что сюжет фильма повторится уже с ним самим?))
07.11.2018 01:42:33, Москва не сразу строилась
Так он ещё и коммунист???
Ну тогда, он либо враг коммунистам, либо дурак, потому как за что боролся, на то и напоролся?

—Зина, там в приемной... Она в приемной?

—В приемной, — покорно ответил Шариков, — зеленая, как купорос.

—Зеленая книжка...

—Ну, сейчас палить, — отчаянно воскликнул Шариков, — она казенная, из библиотеки!

—Переписка — называется, как его... Энгельса с этим чертом... В печку ее!

Зина улетела.

—Я бы этого Швондера повесил, честное слово, на первом суку, воскликнул Филипп Филиппович, яростно впиваясь в крыло индюшки, ..
07.11.2018 07:40:35, Тайный Сигнал Барабанщика
Без разницы - коммунист, монархист. Вчера Швондеры учили петь Шариковых "Вихри враждебные", а сегодня - "Боже царя храни".
Главное, что Швондеры и Шариковы вновь оказываются властителями судеб Преображенских. Отрицательный отбор в правящий класс в действии.
Ярчайший пример - феерическое выступление главы нацгвардии при полоном параде с наградами в духе позднего Брежнева с незабываемым перлом об отбивной. Не вижу вокруг себя ни одного, кто бы не признал, что это был полный трындец. А подишь ты, из власти его никто не одернул, видимо, считают, что круто мужик выступил. Налицо пропасть между моралью, нравственностью и уровнем сознания правящей элиты и народа.
07.11.2018 15:15:07, Москва не сразу строилась
На каком-нибудь митинге Вы бы точно сорвали кучу аплодисментов.
Такое впечатление, что вам эту речь писал собственноручно Швондер. Ну, или Преображенский. В этом плане они друг друга безусловно стоят )))
08.11.2018 22:33:32, Тайный Сигнал Барабанщика
Лично вы, судя по вашему недовольству повышенем пенсионного возраста, тоже не разделяете нравственные установки правящих швондеров.
Но тем не менее продолжаете убеждать себя и других, что все происходящее нормально))
09.11.2018 22:06:35, Москва не сразу строилась
Ну перечитайте хотя бы повесть, чтобы не говорить, что Швондер там относится к "правящим элитам". Это такая же глупость, как говорить, что Шариков или Преображенский - пролетарии, в смысле честно трудящиеся. Они в этом плане все дружно презирают пролетариев, о чём сообщают практически постоянно. 10.11.2018 14:14:12, Тайный Сигнал Барабанщика
В то время, когда Булгаков писал Собачье сердце, в правящей элите как раз-таки и сидели Швондеры)) Даже Путин это признал) 10.11.2018 15:38:54, Москва не сразу строилась
Какие глупости. Где же дословные цитаты? 10.11.2018 19:53:37, Тайный Сигнал Барабанщика
но-но! поосторожней с оценками высказываний Президента!
[ссылка-1]
10.11.2018 23:37:39, Москва не сразу строилась
Это Вы к чему тут вопрос еврейства? Швондер по-Вашему должен олицетворять мировое еврейство? Булгаков по-вашему поднимает национальный вопрос? Странные мысли. 11.11.2018 03:34:14, Тайный Сигнал Барабанщика
Швондер олицетворяет у Булгакова не мировое еврейство, а вполне конкретное еврейство, пришедшее к власти в России после 17 года. Странно делать вид, что Булгаков имел в виду что-то иное) 12.11.2018 14:38:50, Москва не сразу строилась
ЖенаПолковника
В ролике есть трудноуловимые огрехи, нарезка скорее всего... 11.11.2018 09:49:28, ЖенаПолковника
Поменьше конспирологии. Ролик без нарезок)
Непонятно, что вам кажется неправильным в словах Путина, что вы отказываетесь верить в истинность ролика?))
[ссылка-1]
12.11.2018 14:48:33, Москва не сразу строилась
ЖенаПолковника
Смысл. Начал за здравие, а кончил за упокой... 12.11.2018 15:13:35, ЖенаПолковника
Я не исследовал ролик, просто он в любом случае не в кассу. 11.11.2018 12:42:03, Тайный Сигнал Барабанщика
ЖенаПолковника
А перекошенное лицо Жирика, когда ему орден давали за ораторское искусство...это же цирк с конями...) 07.11.2018 15:18:58, ЖенаПолковника
Про "Собачье сердце" с самого первого знакомства одна мысль - подобное притягивает подобное. Преображенский и Шариков абсолютно одинаковы, только через несколько витков спирали социализации 05.11.2018 12:47:26, Lady Z
Не всё так однозначно, но общего между ними очень много. Опять же интересно сравнить фильм с повестью. 06.11.2018 18:37:30, Тайный Сигнал Барабанщика
Может и не совсем однозначно, но сходство поразительное. Я только про повесть говорю, по фильму оно не настолько явное 06.11.2018 23:27:43, Lady Z
Реплики в фильме, к чести режиссёра, по большей части сохранены.Да и с остальными деталями сюжета по большей части всё в порядке. снимать отсебятину тогда ещё, похоже, было не в моде. 08.11.2018 22:46:37, Тайный Сигнал Барабанщика
ЖенаПолковника
На меня повесть в своё время произвела более сильное впечатление чем кино, хотя Естигнеев бесподобен! 06.11.2018 18:50:22, ЖенаПолковника
Евстигнеев везде бесподобен! Но он сыграл другого Преображенского, не булкаговского 06.11.2018 23:33:28, Lady Z
ЖенаПолковника
Объясните, пожалуйста?
Я помню только, давно было, что книга пару раз читалась легко и очень нравилась, в отличие от "Мастера", а фильм до конца досмотрела не с первого раза, было скучновато, может по-молодости, надо пересмотреть и перечитать...
07.11.2018 08:00:06, ЖенаПолковника
В фильме Преображенский - положительный герой. Пусть с некоторыми небольшими отрицательными особенностями характера, но положительный, а в повести ее нет. У Булгакова, кстати, положительных героев ни в одном произведении нет, и "Собачье сердце" не исключение ) А "Мастера" обожаю ) По-моему, наизусть его когда-то знала. Фильм не смотрю принципиально ) 07.11.2018 10:14:46, Lady Z
ЖенаПолковника
Из Мастера на меня магическое действие производит только первый абзац второй главы, даже не могу объяснить почему...)

" В белом плаще с кровавым подбоем, шаркающей кавалерийской походкой, ранним утром четырнадцатого числа весеннего месяца нисана в крытую колоннаду между двумя крыльями дворца ирода великого вышел прокуратор Иудеи Понтий Пилат."

А отсутствие положительных героев может это и есть попытка оценить происходящее не предвзято, тот самый булгаковский трудно уловимый гений?...Мне ещё по какой-то причине тогда "Красный петух" очень понравился, только это вроде бы рассказ...
07.11.2018 10:29:03, ЖенаПолковника
Ах, какой впечатление на меня произвел в свое время абзац: "За мной, читатель! Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык! За мной, мой читатель, и только за мной, и я покажу тебе такую любовь!" ))

Да, вероятно, это попытка непредвзятой оценки и уж точно булгаковский гений. Но Преображенский в повести местами страшен и я думаю, что это именно задумка автора таким его показать.

Точно "Красный петух"? Не помню такого рассказа... Если "Полотенце с петухом", то да, он великолепен, как и весь цикл его рассказов "Записки юного врача"
07.11.2018 11:09:49, Lady Z
Записки на манжетах?

Что до Преображенского, есть у меня некоторые мысли, но прежде чем их излагать хотел дочитать повесть, чтобы отделить замыслы режиссёра от Булгакова.
07.11.2018 19:15:06, Тайный Сигнал Барабанщика
Нет, цикл рассказов так и называется "Записки юного врача".

Вы только имейте в виду, что с публикацией "Собачьего сердца" была какая-то страшная история ) Не очень сейчас помню какая, но есть наиболее близкая к авторскому тексту редакция и другая - совсем не близкая
07.11.2018 19:38:03, Lady Z
Хорошо, буду иметь в виду. 08.11.2018 22:47:55, Тайный Сигнал Барабанщика
ЖенаПолковника
А линия любви почему-то никакого впечатления не производит, всё время кажется, что жизнь сложнее...
Несколько раз пробовала читать Мастера, раз восемь наверное, ни разу не добила, в конце концов решила, что просто не моё...
07.11.2018 11:47:13, ЖенаПолковника
да-да, я для себя этот цикл рассказов открыла поздно, уже когда младшая в 7 что ли классе "проходила" в школе то Полотенце с красным петухом. ну и я зачиталась. Великолепные рассказы 07.11.2018 11:27:00, ALora
ЖенаПолковника
Точно из Записок! Откуда-то взялось "красный", может чего есть по тексту в этом смысле...читала-то ещё в юности...) 07.11.2018 11:21:16, ЖенаПолковника
Полотенце с красным петухом было ) 07.11.2018 11:27:08, Lady Z
ЖенаПолковника
То, что тебе показалось на этот раз, тоже было (если я правильно поняла), начальство, рискуя само быть репрессированным, защищало и прятало толковых специалистов, врачей, инженеров с не очень кристальным прошлым, потому что крестьянке, чтобы управлять государством ещё долго надо было учиться. Чтобы действительно переосмыслить историю и принять во внимание ошибки прошлого, надо говорить о ней правду. И не разрушать больше необходимого.

Такое страшное было время, Прудникова одну подлинную историю рассказывала, прям врезалась в память. В одной деревне петлюровцы, или другие сторонники белого движения, запытали до смерти на глазах матери двух красных комиссаров. А потом объявили конец гражданской и сказали всем расходиться по домам и примириться. И они вернулись в свою деревню, вот как они там жили?
05.11.2018 07:59:14, ЖенаПолковника
Совсем не понял при чём здесь петлюровцы и всё остальное. Может я непонятно написал. Я не привык относиться к произведению Булгакова как к яркому изложению позиции "Белого проекта", а теперь заметил, что оно именно таковым и является. Там что ни фраза, то именно сквозит его главная установка: "Чумазый не может!". Потому фильм и был снят в аккурат под демонтаж СССР с его социализмом. 06.11.2018 18:48:56, Тайный Сигнал Барабанщика
ЖенаПолковника
Я поняла твою мысль и сказала, что не всё было так однозначно ни со стороны красных, ни со стороны белых. В этом надо разбираться. Там одни были за старый миропорядок, другие за новый, кто-то отстаивал имеющуюся стабильность и старый уклад, а кто-то понял, что времена изменились и голосовал за новый.

Скоро мир начнёт меняться и надо постараться не допустить прежних ошибок хотя бы...
06.11.2018 19:01:59, ЖенаПолковника
Это всё понятно, но термином "Белое движение" я называю именно тех, кому главное было доказать что "чумазый не может", и которые были готовы продать Россию интервентам, только чтобы это доказать. Вот в произведении "Белая Гвардия" таких персонажей не помню, чтобы было много. 06.11.2018 20:06:59, Тайный Сигнал Барабанщика
ЖенаПолковника
Может Булгаков учил нас слушать другую сторону? Кухарка-то действительно не могла, в первых советах сидели отнюдь не кухарки, а люди высокообразованные, и толковых инженеров прятали, и Швондеры были....

И среди первых большевиков было много персонажей, стремящихся куда-то не туда на наш взгляд...а может и туда, только война смешала все карты...

В общем история нам всегда подаётся с чьей-то точки зрения и не объективно как-то...
06.11.2018 20:42:30, ЖенаПолковника
Это может быть в Белой гвардии. Здесь чем больше читаешь Преображенского,тем больше понимаешь, что это не про него. Для него все люди чётко делятся на два сорта, на две касты. и не похоже, что он может в этом плане исправиться. Как Шариков с кошками. Булгаков уверен, что нет. Не даром, когда он говорит о целях своего эксперимента там фигурирует "улучшение генофонда", а идеи социал-дарвинизма, правда в благозвучной форме, он озвучивает почти в каждой реплике. 07.11.2018 22:18:03, Тайный Сигнал Барабанщика
ЖенаПолковника
Два класса и боролись тогда за существование...дочитывай быстрее, интересны выводы...) 07.11.2018 22:43:10, ЖенаПолковника
На половине. И мне начинает казаться, что произведение не о двух классах, а о некоторых их очень похожих представителях. 08.11.2018 22:43:20, Тайный Сигнал Барабанщика
ЖенаПолковника
Вот я среди левого движения (люди известные, активные и оба мне симпатичны) слышу сейчас две разные точки зрения.
Первая, что Грудинин как капиталист народ удовлетворить не мог (или, как говорится, крестик, или трусики)...а вторая, что без миллиона в наше время в политику лучше вообще не лезть, во первых, сожрут, во- вторых, а что ты из себя представляешь и достаточно ли активен?

Тебе какая ближе?
06.11.2018 20:52:24, ЖенаПолковника
Люба, я совершенно не люблю слово "левый", для меня оно бессмысленно, только запутывает. Так что о ком ты говоришь я не понял.
А вот с Грудининым лично мне всё ясно. Выбирая президента надо смотреть не на миллионы, а на то, каким управленцем является человек. Грудинин в этом плане, на мой взгляд, ничего из себя не представляет. Как и чем живёт его совхоз примерно понятно, если просмотреть темы здесь, то всё абсолютно станет понятным, как и его морально-нравственно-этические критерии. А вот гигантская раскрутка и поддержка его всеми, включая даже такие фигуры как Хазин и целая КПРФ говорит о том, что его президентство - проект сил гораздо более могучих чем сам Грудинин со своим колхозом.Их интересы он и будет почти наверняка соблюдать, если придёт во власть. Что ещё может делать олигарх его уровня.
08.11.2018 23:19:19, Тайный Сигнал Барабанщика
ЖенаПолковника
А, забыла написать про левых.

Левое движение-это перемены, правое-консерваторы, умеренный- всего понемножку...

Консерваторы хотят оставить старый миропорядок, левые хотят радикальных перемен, умеренные понимают, что так дальше жить нельзя, но к радикальным изменениям не готовы или боятся.

Все три категории могут включать в себя совершенно разные партии, левые, например, от социал-демократов до социал-дарвинистов ну и всё такое прочее...

Силы раскручивающие Грудинина-это из категории тех, кто хочет покончить с либералами и неолиберализмом, свалить действующий режим. Они разные, просто объединяются...

Если в мировом масштабе, то ноябритам например (сыны завета, Новый Иерусалим ) сейчас подыгрывает Ватикан, объединились так скать перед общим врагом...на твоём языке- страновая элита...финансисты мешают всем, неолиберализм в мире похоже кончается...

От этого мне всё непонятней фигура Путина, по всем раскладам он должен в ближайшее время уйти...но вдруг Темнейший ещё как-то сыграет, фик его знает...)
09.11.2018 16:47:35, ЖенаПолковника
Лучше называть вещи своими именами - консерваторы и реформаторы, или прогрессисты. И сразу всё понятно. 11.11.2018 12:56:58, Тайный Сигнал Барабанщика
ЖенаПолковника
Совхоз его живёт за счет сдачи земли в аренду крупным мега-магазинам говорят...а клубника так, для души...да и не совхоз там давно, а ОАО, "Совхоз Ленина"- это просто историческое название местности...

И я за точку зрения, что капиталист народные интересы никогда представлять до конца не будет, согласна с тобой.

Первый за людей активных Захар Прилепин, второй за народовластие, социал-демократ Кагарлицкий, который в этом движении 2о лет уже кряду, говорит, но в эфире недавно, страничка в контакте молодая, да и блок на ютубе тоже...

Всё, что он говорит мне очень близко, не даром его ролик разместила, но немножко прокалывается на любви к Троцкому и симпатиях к революциям в их активном виде...это настораживает да...

Да и Андрей Девятов со своей конспирологией сильно сбивает, не выйдет, говорит ничего у большевиков-ленинцев, они же евреи, они же план Соломона, и сто лет назад не вышло и сейчас не о том они...

Девятов в китайском календаре прочитал, что третья орда лучший выход, семья всех народов от Лиссабона до Владивостока. Причём ровно в тех границах, что и первые две...первая была Чингизхан, вторая бывший соц, лагерь, а третья вот... )
09.11.2018 10:39:57, ЖенаПолковника
Блогерами, как и политиками, становятся те, кто умеет всякую чушь говорить так, чтобы всем нравилось и все слушали по принципу с 9 тезисами согласишься, 10-й уже примешь на веру. Меняется только соотношение этих чисел, которые я бы назвал КПД блогера как информационной единицы своих покровителей.
Люба, ты в самом деле собираешься верить в китайские календари и прочую ерунду? Он ведь даже чтобы хоть скан календаря нарисовать время не потратил.

Вот, что пишет Фурсов про такую конспирологию китайских календарей Девятова:

...Иногда имеют место более замысловатые комбинации: конспирологическая работа появляется специально для того, чтобы, попав под огонь разгромной критики, раз и навсегда скомпрометировать исследования по данному вопросу, структуре, личности; часто это делается накануне выхода в свет серьезной публикации по данной теме. И невдомек публике, что автора «заказухи» — «слепого агента» — исходно снабдили недостоверной информацией, чтобы устранить серьезное отношение к исследованиям в данном направлении вообще и — «два шара в лузу» — нейтрализовать эффект серьезных публикаций, максимально подорвав цену на этот товар на «информационном рынке».

Кстати, сам «рынок» конспирологической литературы, так сказать, в его количественном аспекте во многом выполняет роль дезориентации людей, топит их в потоке информации, в котором они не способны разобраться, отвлекает внимание от реальных секретов, от тех мест, где их действительно прячут.

Вспомним диалог патера Брауна и Фламбо из честертоновской «Сломанной шпаги» («The sign of the broken sword»): «После минутного молчания маленький путник сказал большому: “Где умный человек прячет камешек?” И большой ответил: “На морском берегу”. Маленький кивнул головой и, немного помолчав, снова спросил: “А где умный человек прячет лист?” И большой ответил: “В лесу”»[4]. Иными словами, секреты практичнее всего «прятать» на видном месте. Подобной точки зрения придерживались не только Кийт Гилберт Честертон и такие мастера детектива, как Эдгар По («Похищенное письмо») и сэр Артур Конан-Дойл, но и Александр Зиновьев: «Самые глубокие тайны общественной жизни лежат на поверхности», и в этом смысле одна (но далеко не единственная) из задач реальной конспирологии — прочитывать неявный смысл, скрытый шифр очевидного, лежащего на виду и потому кажущегося ясным. В том числе и — высший пилотаж — скрытый смысл самих конспирологических работ....

Повторно рекомендую прочитать всю эту его книгу "De Conspiratione / О Заговоре кн.I Сборник монографий (сост. Фурсов А. И.)"
[ссылка-1]

А то, что он сам рекламирует того же Девятого ещё ничего не значит. Значит на это у него есть некоторые скрытые причины или обязательства. Это его дело.
09.11.2018 14:05:15, Тайный Сигнал Барабанщика
ЖенаПолковника
Про Андрея Девятова я тебе мнение скажу после некоторой развязки. Книг и статей он написал много, тут упрёк зряшный. Кстати, это вполне твой уровень, он часто говорит не только о фактах, но и о смыслах, выстраивая факты в очень интересную, по своему логичную, причинно-следственную связь. И часто берёт выше просто видимых на поверхности событий.

Хочешь от него интересную цепочку умозаключений? Только мне ничего приписывать не надо, я всегда честно стараюсь отделять свои выводы от чужих, хотя некоторым не нравится...

Короче цепочка, из самых недавних событий:

Глава администрации президента Антон Вайнер, наследник революционеров старшего поколения, внук первого секретаря ком. партии Эстонии, едет по приглашению главы канцелярии ЦК КПК, члена политбюро Китая...поболтать о российско-китайском стратегическом взаимодействии...

Теперь надо посмотреть, а ещё где какое взаимодействие...а, тут вот встреча Болтон-Патрушев, Россия в лице высших эшелонов играет сеанс одновременной игры в рамках западной модели шахматной партии. Т.е. одну партию играет с Китаем, вторую с США, третью с Меркельшей там. Сеанс одновременной игры, тот самый лукавый выбор...Россия куда идёт-в Тихоокеанскую зону или она идёт в большое экономическое кольцо Северо-Восточной Азии (то что предлагал Си Цзиньпин в марте 13-го года и на большом экономическом форуме во Владивостоке- великий чайный путь)...

И тут мы получаем совершенно понятный с точки зрения глобализма, абсолютно циничный и совершенно в американском стиле сигнал (ни у нас, ни даже в Европе такого никогда не было, прям уши даже подписи не надо ставить) - трагедию в Керчи. Если Россия поворачивается к Китаю, то будет хуже, намного хуже...и прям аккурат перед встречей Путин-Трамп в Париже.

А если поискать второе дно у этого сигнала, то он проходил одновременно со встречей президента Путина с президентом Египта фельдмаршалом Ас-Си́си. И представь себе идут переговоры, очень ответственные и очень стратегически важные, поскольку речь идёт о российском присутствии на выходе из Суэтского канала, о военно-морской и военно-воздушной базе...и под это СиСи чего-то хочет, а хочет он атомную электростанцию...и тут приходит отвлекающий сигнал, все мысли об этом кровавом керченском инциденте и... Россия дарит 25 млрд. долларов Египту на строительство атомной электростанции.

А зачем вообще нужна эта база на выходе из Суэтского канала? Зачем нужна база в Сирии, восточное Средиземноморье...а это морской Шёлковый Путь из Китая в Европу...через Суэтский канал, через проливы Дардане́ллы на Украину...а ещё куда он идёт? А он идёт в Пирей, Греция. Китайцы там уже всё прибрали, причалы, на многие годы аренда...и железная дорога Пирей-Германия...вот он морской Шёлковый путь...а кто его должен охранять?...На входе Суэтский канал- китайцы сами, у них военно-морская база и воздушная база в Джибути и военная база в Гвадаре-Пакистан. Там они сами, а здесь вот Россия будет это делать...

На мой взгляд ну очень не прост этот бывший разведчик, а ныне действующий пенсионер Андрей Девятов...)
09.11.2018 15:57:24, ЖенаПолковника
А именно здесь нового и интересного?
Будущую роль Китая, как центра концентрации управления, сейчас не видит только ленивый, как и получившийся треугольник мировой политики (Россия, Китай, США). Отношение России с другими вершинами не менялось за последние 4 года почти ни на дюйм. Шёлковые пути различных вариантов, соответственно, тоже давно проступают и видны без очков. Впрочем, необходимость военной охраны нынешних путей - вопрос более чем спорный. Кроме как при новой мировой войне, это будет не так уж интересно.
10.11.2018 14:39:55, Тайный Сигнал Барабанщика
ЖенаПолковника
ШТАТы будут уходить в свою экономику, отрубая нахлебников и лишние нули...и копить силы для рывка и перехода в шестой технологический уклад. Для того чтобы установить новое мировое господство.
Китай строит третью орду от моря до моря, от Лиссабона до Владивостока. На ближайшие годы-таки регионализация, мне кажется.

А Россия- это единственное место на земле, где ещё сохранился Дух, её роль обуздать чёрного дракона и не понятно хватит ли этого духа и вообще ничего не понятно, не хватает знания и образования...но пока очень интересно...это о смыслах...)

Сейчас наши учёные и аналитики сплошь заговорили фразами из священного писания, а я его не знаю...
10.11.2018 15:10:40, ЖенаПолковника
Какие-то сплошные стилизованные под научные витиеватые выражения. Какого рывка? по госдолгу? На какой уклад можно перейти при замкнутости и отгороженности от внешнего мира? Напротив, только к деградации.
Китай, напротив, ориентируется на весь мир, там никакой регионализацией и не пахнет. китайцы уже и в Сирии, и везде в других местах. Здесь исключительная ориентация именно на внешнюю политику и глобализацию. Гонконг, Тайвань, кому теперь все принадлежат? Это что, регионализация?
11.11.2018 12:47:38, Тайный Сигнал Барабанщика
ЖенаПолковника
Технологический уклад и гос. долг из разных опер. С гос.долгом можно справиться обыкновенным дефолтом. Пока доллар является валютой международных расчетов восстановить экономику США всё равно не возможно...

А новый уклад-это использование принципиально нового вида топлива. Сейчас мировая экономика заточена на нефть и газ, но её уже поджимает холодный ядерный синтез, ты же не думаешь на самом деле, что пятый уклад навсегда?
12.11.2018 11:32:45, ЖенаПолковника
" защищало и прятало толковых специалистов, врачей" - и кого спас Преображенский? - Вся его деятельность - это сбор денег с хотелок озабоченных старых кобелей и сук. 05.11.2018 10:06:08, Галамба Татьяна
ЖенаПолковника
Кого-нибудь да спас...с деньгами тоже люди...
А деньги-то он тратил на науку...
05.11.2018 10:43:17, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Там темка уже большая, здесь напишу пришедшую мысль про деньги.
Мы деньги, не привязанные к товару, воспринимаем как нечто незыблемое, потому что вся наша ближайшая история на несколько веков вглубь- капитализм.

До капитализма деньги были, но или как вещественный капитал (серебро, золото) или как средство обращения, функцию денег могло выполнять что угодно, хоть дощечки и палочки, они служили средством измерения вещества.

И истории капитализма всего четыреста лет, а человечеству сколько? С чего мы решили, что все инструменты капитализма навсегда? )
05.11.2018 08:48:02, ЖенаПолковника
NLU
Вы путаете капитализм с прогрессом. От инструментов современных технологий невозможно вернуться к серпу и молоту. Человек в здравом уме не откажется от удобств из уважения к традициям прошлого тысячелетия.
И от чего у вас такая страсть к монологам с самой собой и не по теме? Погода то чудесная!
05.11.2018 10:01:19, NLU
ЖенаПолковника
Диалог с Сашей, ему это интересно.
Монологи часто бывают из-за попыток найти собеседника.

На мой взгляд ваша ошибка в уверенности бесконечного прогресса и всё возрастающего уровня жизни. А история доказывает обратное. После Римской Империи наступили тёмные века и деградация технологий и культуры. Перед этим ещё были цивилизации, о которых и память довольно смутная.
Мы сейчас живём в постиндустриальном обществе.
05.11.2018 10:48:24, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
А про "глобализация-процесс объективный", конечная цель глобализации- уничтожение суверенных государств. Государства пока не согласны, например Америка и Россия, Китай вообще никого спрашивать не будет, их цивилизация старейшая и видоизменяется довольно плохо.
Впрочем мы с тобой должны увидеть чем всё кончится...
05.11.2018 09:04:40, ЖенаПолковника
Цель какой глобализации? Есть разные концепции глобализации и разные силы, которые за ними стоят. СССР-Россия, самая большая страна, это тоже как ни крути продукт глобализации. Глобализации по-русски. 06.11.2018 18:56:49, Тайный Сигнал Барабанщика
ЖенаПолковника
Глобализация как конечная стадия капитализма, а какие ещё есть концепции? Современная неолиберальная, что при открытых рынках удобнее продавать? 06.11.2018 19:03:55, ЖенаПолковника
Давай начнём с того, что глобализация гораздо старше, капитализма. Не будь глобализации, люди бы до сих пор жили маленькими общинами, в лучшем случае иногда объединяясь для войн и праздников. Любые средства коммуникации, общий язык, общие законы, общие деньги, то есть понятия государства, которое прижилось на столько, что жизнь без них люди уже почти не представляют, это только очередная ступень глобализации. Потом появились различные надгосударственные сущности и понятия, а потом и структуры. Наука, культура, международная торговля. Религия, наконец, стала следующей ступенью глобализации человечества. Это невозможно остановить никак. Но достаточно мощные силы могут использовать её, или пытаться в неё вмешиваться, выстраивая и меняя глобальный процесс в ту или иную сторону. Иногда, разумеется, происходят временные распады и децентрализация, но в глобальном процессе это всего лишь небольшие флуктуации.
Концепций - полно. Создание Британской империи - один вариант, создание США - другой вариант, ЕС - третий.
Глобализация по-русски, на мой взгляд, всегда стояла особняком. Тютчев, в своё время, написал о ней следующие строки:

Федор Тютчев
ДВА ЕДИНСТВА

Из переполненной господним гневом чаши
Кровь льется через край, и Запад тонет в ней.
Кровь хлынет и на вас, друзья и братья наши! —
Славянский мир, сомкнись тесней...

«Единство, — возвестил оракул наших дней, —
Быть может спаяно железом лишь и кровью...»
Но мы попробуем спаять его любовью, —
А там увидим, что прочней...

Тоже концепция глобализации русского мира.
07.11.2018 13:54:10, Тайный Сигнал Барабанщика
ЖенаПолковника
Глобализация по-капиталистически- это не то объединение людей, защищающих свои интересы, в государства и империи. Суть нынешней глобализации в выкачивании ресурсов из стран.
Кап. система развивалась всегда вовне и была самой своей сутью заточена под расширение и углубление разделения труда. Ресурсы конечны оказались...капитал снижает темпы роста и перестаёт давать прибыль...везде...

Наши-то чего патриотическую риторику включили, а он пришёл забрать у них с такой любовью накопленное в 9о-х, компрадорское управление не устраивает уже не только наш народ, оно не устраивает запад, им надо всё...
07.11.2018 15:29:16, ЖенаПолковника
Глобализация - это объективный процесс, состоящий из нескольких стадий и степеней. Капитализм - это один из последних отрезков существования общества, использовавший этот процесс для своих целей. Но плодами этого процесса он, тем не менее, обеспечивает теперь жизнь всего человечества. В результате люди по всему миру пользуются телефонами Samsung и Xiaomi, а многие страны покупают себе C300. который им будет очень трудно сделать самим. Запустить свой спутник теперь может каждая малюсенькая страна, при том, что сделать ракету-носитель, чтобы их вывести на орбиту, задача которая подсилу очень немногим странам.

Поэтому не стоит путать течение Гольфстрим со шхуной, которая решила на некотором отрезке пути им воспользоваться.
08.11.2018 22:56:06, Тайный Сигнал Барабанщика
ЖенаПолковника
Ты не берёшь во внимание деградацию общества и считаешь, что прогресс в теперяшнем его виде навсегда.
А мы на развилке сейчас, можем в тёмные века откатиться (Андрей Ильич прям в этом абсолютно уверен), а можем почти безболезненно перейти к шестому технологическому укладу с расцветом и подъёмом экономики...думаю перейдут не все и мир действительно ждёт регионализация по чисто экономическим причинам...
09.11.2018 10:46:23, ЖенаПолковника
Прогнозы Фурсова мне внушают гораздо меньше доверия, чем его фактология и анализ прошлого, т.к. нигде он не даёт чёткого обоснования. Очень контрастируют эти две темы в его материалах. Во вторых он безупречный учёный, а в первых очень похож на богатого фантазёра. 09.11.2018 14:10:28, Тайный Сигнал Барабанщика
ЖенаПолковника
История даёт, при чём тут Андрей Ильич.

После расцвета Римской Империи, технологий, культуры, архитектуры, наступил период деградации, когда римляне перестали воспроизводиться, резко упали нравы, когда все со всеми и даже животными (ничего не напоминает?), когда разучились работать, а хотели только хлеба и зрелищ...наступили тёмные века, с резким упадком знаний, технологии были забыты.
В древнем Риме был водопровод, а в не такой уж далёкой от нас Франции, Англии писили, какали и выливали помои на улицу, а также изобретали духи, чтобы не сильно вонять немытым телом ещё совсем недавно ...это уже было всё...и скорее всего было и ещё раньше в тех доримских цивилизациях, память о которых больше похожа на легенды...)
09.11.2018 16:59:28, ЖенаПолковника
Где, в каком месте истории древного Рима даётся прогноз существования современного общества? С таким же успехом можно сказать, что и в китайском календаре, или Ванга, на пример, предсказала. История Др. Рима это вообще сложная тема, т.к. она дошла по большей части в более поздних источниках, которые всё всегда интерпретируют всё на свой лад и со своей колокольни. Так что верить можно только камням, да и им не всегда.
Деградация много где была, но у человечества никогда не было возможности иметь в лёгком доступе столько знаний, накопленных за долгие века. Только теперь техническая революция позволила это. Так что Древний Рим тут ни при чём.
10.11.2018 14:29:18, Тайный Сигнал Барабанщика
ЖенаПолковника
Точки бифуркации- это когда ход истории может пойти в любую сторону, как вверх, так и вниз.

Накопленные знания отключаются простым выключением интернета, от книг многие избавились (пыль собирают), образование в стадии деградации, современные девайсы имеют тенденцию быстро ломаться.

Ладно, это плохой прогноз, не будем его мусолить, в конце концов А. И. историк, на лацкане у него сова, она вылетает ночью и смотрит в прошлое...

Я нашла у Девятова хорошо сформулированное понятие, что будет отчуждаться в будущем. На сходке учёных ничо не поняла, не продралась сквозь термины, а душка Пётр Адольфович прост и мудр как всегда...

Гудвилл- (от англ. good will — добрая воля ). Дух, свободное творчество и способность делать новое небывалое раньше. Отчуждаться будет не тело, не продукт труда, а свобода выбора. Цифровая экономика, масмедиа и интернет им в помощь...
10.11.2018 14:53:56, ЖенаПолковника
Я не знаю, на сколько там они все учёные, если там ничего не понятно. Обычно учёные говорят довольно понятно, по крайней мере для тех, кто знаком с их терминологией. 11.11.2018 12:49:54, Тайный Сигнал Барабанщика
ЖенаПолковника
Научный взгляд-только один из способов познания мира, но далеко не единственный...) 12.11.2018 11:34:20, ЖенаПолковника
NLU
Лучше почитать Булгакова. 05.11.2018 02:40:13, NLU
Обязательно. Уже начал. 06.11.2018 18:31:15, Тайный Сигнал Барабанщика

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!