Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Как выйти из кризиса)

В блог Подписаться на Дзен!
ЖенаПолковника

Перспективы светлые!

Ну предыдущая темка вышла грустная, мировой кризис там подступает, правительство деградирует, так и в депрессняк не долго упасть. Поэтому решила создать позитивную темку и обсудить возможный выход из кризиса и перспективы выхода для нашей страны.

Капитализм мы уже два раза пробовали построить, ничо хорошего для народа не вышло. Социализм был получше, но далеко не всех устраивал. Получился не по-Ленину...ну т.е. общество-то было бесклассовое, но какое-то иерархическое. Недовольны были все, низы несправедливостью, верхи- отсутствием права на собственность с возможностью богатеть.
Да и демократии не хватало, вертикальная мобильность была под контролем партии, инициативным людям стало тесно.

Хотели демократий и свобод, а попали под пяту мирового капитала со всеми вытекающими, да ещё на ролях страны третьего мира, поставщика ресурсов, это с нашей-то образованностью и культурой, обидно да...

Лично я согласна со считающими, что на выходе из кризиса, уклон должен быть влево, т.е. бесклассовое общество, ориентированное на человека, а не на прибыль или рентабельность вложения капитала, народовластие естественно. С недостающими в советском обществе свободами. Т. е. вернуться к исходной точке в девяностые, когда проблемы назревали, но так и остались не решены...

Только ради бога, ни к каким революциям я не призываю, исходим из того, что кризис есть, он усиливается...но любые кризисы- это не только проблемы, но и перемены в том числе...)
30.10.2018 20:26:37,

247 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

ЖенаПолковника
Потом вот ещё одну темку рискну поднять.
В эфире много споров по этому поводу, а моё мнение из неопределившихся.

Хорошо или плохо сталинская диктатура. Само имя Сталина трогать не хочу, причины его появления были объективными, революция, разруха, война...этот человек на себя ответственность взял и победил, и государство укрепил. Что уже само по себе чудо. О методах говорить можно и нужно.

Но сам факт появления диктатуры, а это практически безграничная личная власть, привело потом к появлению номенклатуры, которая развалила страну. Партийный аппарат стал неповоротливым и думающим больше о личных привилегиях и собственной власти. Сталин-то как раз после войны о многопартийности заговорил говорят, после чего заболел скоропостижно и умер при невыясненных обстоятельствах.

Номенклатура репрессии использовала на полную катушку, многократно преувеличив и обгадив и достижения заодно в 9о-х, теперь маятник качнулся обратно и патриоты в штыки воспринимаю любую критику репрессий. Это наверное тоже неправильно.

Без политической воли нам никуда, у нас страна первого лица, а если та воля куда-то не туда решит сходить?

Большевики тогда в 17-м и сами не знали чего у них получится, много спорили, обсуждали, меняли политику, пытаясь нащупать правильный путь. Причем это были люди крайне образованные всесторонне, те что в первых советах сидели, это враки, что крестьянка управлять пришла, крестьянка ещё долго училась, прежде чем начать чем-то управлять...и это был не один человек...думал народ...
02.11.2018 12:32:10, ЖенаПолковника
Зачем мешать все темы в одну кучу? И в самой формулировке здесь тоже намешано всё в кучу. Надо разбирать по полочкам и анализировать. 03.11.2018 17:30:51, Тайный Сигнал Барабанщика
ЖенаПолковника
Да меня тут и так много, народ замолчал, переосмысливает...рано это всё... 04.11.2018 09:47:21, ЖенаПолковника
Если не задавать нужные вопросы, то и переосмысления никакого не будет, т.к. мало кто вспомнит об этом вообще. 04.11.2018 14:46:00, Тайный Сигнал Барабанщика
Я даже не понимаю, что Вы хотите услышать.
Диктатура и репрессии - плохо, как и вседозволенность, когда нет никакого наказания. Законность - хорошо. "Вор должен сидеть в тюрьме"(с), но его воровство должно быть доказано судом. Тогда не будет ни диктатуры, ни репрессий.
02.11.2018 13:23:45, Hel
ЖенаПолковника
Я сама до конца не понимаю чего хочу.
Я чувствую, что мы подходим к моменту, когда должен быть широкий общественный дискурс, что реально происходит у нас в стране на более высоком уровне чем все эти споры патриотов и либералов или бесконечных споров по Украине. А его нет, наоборот чувствую апатию и потерю интереса общественности.
02.11.2018 14:07:50, ЖенаПолковника
да Вы проиграете его тот дискурс. Вы что не поняли ещё, разве. Даже любимый вами Зиновьев, которого Вы упоминаете в этой теме, говорит о этом.

На другом ресурсе (без анонимов и дзена) провели подобного рода опрос. (Мнения разделились приблизительно) Так зайти в ту те невозможно. Догадываетесь почему?
03.11.2018 11:30:36, foin
ЖенаПолковника
Мой любимчик Фурсов вот именно в этом вопросе с Зиновьевым не согласен. В России всё ещё только начинается.
Сейчас общество разобщено, потому что индивидуализировано. Каждый думает, там всё плохо, но я-то выкручусь. Но наступит момент, когда он поймёт, что уже не выкручивается и что выкрутиться можно только сообща. И надеюсь на наш менталитет и память предков.
Я по-прежнему думаю, что Украину подвела "моя хата с краю"- наследие голицийских традиций...ну и отсутствие элит с государственническими навыками управления. Украина никогда не была государством до отделения от СССР..

Наши регионы беднее Москвы и проснулись первыми и в четырёх на сентябрьских выборах Единая Россия уже проиграла, пришлось второй тур вводить, это произошло впервые. Т.е., несмотря на деньги и выборную машину, людям удалось проголосовать за кандидата не от ЕР, а в Иркутске он даже стал у власти, сопротивление центра бешеное, а он стоит. И всё совершенно бескровно.

5ох5о уже очень много, чтобы напугать власть столько даже не нужно.

А ведь ещё даже не начали не уходить на пенсию первые потоки пенсионеров, ещё власти собрались менять кадастровый и налог на квартиры. Людям очень скоро станет понятно, как им стало туго и лучше уже не будет.
03.11.2018 11:52:51, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Вот например уже ясно видно что неолиберальный экономический курс и компрадорская политика с элементами ручного управления привела к тому, что у правительства нет ресурсов выполнять свои социальные обязательства перед населением. Но это не обсуждается не только во власти или по центральным каналам, народ попритих, меня пугает это молчание... 02.11.2018 14:16:08, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Я лично разочарована, после волны патриотической риторики, запрос у населения на неё конечно реально был после стольких лет национального унижения, ничего не произошло, продолжается либеральный экономический курс и таже самая политика внутри страны...ощущение обманутости и некоторой подавленности... 02.11.2018 14:34:35, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Риторика без содержания не удовлетворяет, ищу содержание... 02.11.2018 14:49:44, ЖенаПолковника
Arseniy
У нас нет капитализма. У нас феодализм с элементами капитализма.
Настоящий капитализм в США к примеру. Вот там народ как сыр в масле катается.
31.10.2018 23:38:32, Arseniy
Guard
)))) еще один фантаст... 01.11.2018 15:27:49, Guard
Интересно, что для вас входит в понятие "катается как сыр в масле".. 01.11.2018 14:04:59, Hel
Чтобы там кататься как сыр в масле, люди там очень много работают и за все блага платят из своего кармана. 01.11.2018 13:44:47, ПчЁлКа™®
Arseniy
Ну после работы же катаются. 03.11.2018 01:04:24, Arseniy
ЖенаПолковника
США ядро капитализма, так сказать бенефициар этой системы, там капитализм западного типа, классический.

А у нас капитализм полупериферийный, как в странах второго контура, не они нам, а мы им поставляем природные и человеческие ресурсы.

Да и не совсем у нас капитализм, как всегда вышел по-русскому типу, например у нас собственность привязана к власти, власти лишился- лишился и собственности...также не до конца сформированы классы, ну это не удивительно после СССР.

Больше скажу, у нас и феодализма-то толком не было, ну по-западному образцу...
31.10.2018 23:50:22, ЖенаПолковника
Arseniy
У нас общенародную собственность поделили несколько десятков семей. А тех кто сильно сомневался постреляли и пожгли. 03.11.2018 01:09:29, Arseniy
ЖенаПолковника
И делят до сих пор...)
Кто не понял, чего Фурсов написал, первоначальное накопление капитала никак не закончат, прираты Карибского моря, блин...

Только они хуже, растащив собственность, они уже замахиваются на институты, основу основ...
03.11.2018 08:57:46, ЖенаПолковника
Guard
Хоть один пример этого вашего перла -
"например у нас собственность привязана к власти, власти лишился- лишился и собственности..."
сможете привести?
01.11.2018 16:41:58, Guard
ЖенаПолковника
Смогу, губернатор сменился и тут же передел начался, он тут больше не хозяин... 01.11.2018 17:05:31, ЖенаПолковника
Guard
Я просил конкретный пример а не тему для обсуждения. 01.11.2018 17:57:29, Guard
ЖенаПолковника
Чем плоха эта, губернатор есть, хозяин всего и вся, а потом лишился власти, гляньте братцы, а он уже ничем и не распоряжается...) 01.11.2018 18:42:38, ЖенаПолковника
Но при чем здесь его собственность, ее же он не лишается. 01.11.2018 21:14:26, Hel
ЖенаПолковника
Зачастую именно лишается.
У нас в народе вообще к частной собственности уважения особого нет, общинный коллективистский менталитет.
На Западе даже во время народных восстаний поместья жгли редко, как так это же собственность, у нас за этим никогда не ржавело...и довольно легко приняли вообще отказ от частной собственности... уводимых коров конечно некоторые долго помнили, но при другом менталитете вообще бы не приняли.

Андрей Ильич вот так это явление объясняет...

"Это при том, что, повторяю, РФ не является капиталистической страной, и не только потому, что Россия — имманентно некапиталистическая страна. Есть еще один политэкономический фокус. Дело в том, что появлению капитализма в Западной Европе предшествовал процесс первоначального накопления капитала, который Карл Маркс исследовал в 24-й главе 1-го тома «Капитала». Первоначальное накопление капитала — это не капиталистическое накопление, а то, что ему предшествует в качестве необходимого условия. Первоначальное накопление капитала — это ограбление тех, у кого есть собственность, для того чтобы появилась собственность, которую можно трансформировать в капитал. Это огораживания в Англии, это пиратские набеги англичан на испанские владения в Южной Америке и многое другое. И только когда в ядре докапиталистического общества заканчивается первоначальное накопление — стартует капиталистическое накопление. Но это в ядре. А на периферии или полупериферии эти процессы развиваются синхронно. Причем первоначальное накопление очень часто забивает капиталистическое накопление, препятствует ему. Именно это и происходит у нас с 1991 года.

Смотрите, приходит новый губернатор в области или новый мэр в городе. С чего он начинает? Чаще всего он или его люди начинают отнимать имущество и бизнесы у родственников прежнего губернатора или мэра, идет передел собственности, происходит самовоспроизводящийся передел, самовоспроизводящееся первоначальное накопление, рядом с которым существует капиталистическое, но оно зависимо от этого первоначального накопления. Потому что собственность в России всегда была, есть и будет зависима от власти. Собственность в России — это функция власти, и в этой ситуации капитализм может быть только внешним, бандитским и очень-очень некрасивым.
Подробнее на «БИЗНЕС Online»: [ссылка-1]
01.11.2018 22:19:23, ЖенаПолковника
Guard
Еще раз, по буквам. Конкретный пример. Губернатор такой то, имел то то, после ухода ничего не имеет. 01.11.2018 21:11:22, Guard
ЖенаПолковника
Дормидонт Исаевич Сивка-Буркин, был такой в Берендеевской области, помните ? 01.11.2018 23:00:14, ЖенаПолковника
Guard
Вот я об этом же))). Вы как англичане, хайли лайкли или вообще ударяетесь в голую теорию, не имеющую под собой никакой основы. 01.11.2018 23:24:11, Guard
ЖенаПолковника
И Дормидонта не помните?
Ну о чём тут тогда серьёзно говорить можно! )
01.11.2018 23:28:50, ЖенаПолковника
Вы в курсе, что США в августе обогнали Россию по производству нефти? 01.11.2018 16:04:43, ===
По добыче, а не по производству. Но это не важно, США в сентябре уже опять отстали. Более того, "Россия и страны ОПЕК+ решили с июля наращивать добычу". Все же ограничения на добычу действовали, Россия их придерживалась, а США в них участие не принимали.
[ссылка-1]
Скажи, в чем смысл давать такие "новости" в ноябре, говоря об августе, когда в сентябре уже этого не было?
01.11.2018 21:20:45, Hel
Ты опять не уловила сути. Сентябрь/октябрь тут вообще ни при чем, а так же ОПЕК. Я отвечала на глупость, написанную в предыдущем сообщении. 01.11.2018 22:07:44, ===
Да что ты говоришь?:)
Ты путаешь добычу с производством, ты зачем-то сообщаешь о том, что в августе США обогнали Россию по добыче нефти, при том, что это единичный случай. И ты все это отвечаешь на сообщение, в котором говорится о том, что Россия поставляет США ресурсы. Человеческие, в том числе. Не ты ли неоднократно тут говорила про утечку мозгов, а?
Теперь вдруг оказывается, что это глупость? Ты бы определилась, есть эта утечка мозгов или нет ее. Опережают США Россию по добыче (не по производству, это вообще не пойми что) нефти, а потом можно было бы оценивать чужие сообщения по их содержательному уровню, разве так будет не лучше и не умнее?
01.11.2018 22:22:40, Hel
[-] 01.11.2018 23:00:52, ===
ЖенаПолковника
Поставщик мозгов-таки Россия, что не может не греть...) 01.11.2018 23:15:36, ЖенаПолковника
Интересно стало, навскидку нашла данные 2014 года - 2% приехавших мозгов из России. Наравне с Тайванем и Кубой. Из Вьетнама 3%, из Индии 14%.

Но если уж совсем греться нечем... :)
01.11.2018 23:22:27, ===
Ты сама эту статью читала?
Там, в основном, речь идет об учащихся в колледжах (те 2% из России).
Потом рассуждают о том, что после обучения все эти иностранцы имеют такие же шансы устроиться на работу.
А вот по поводу квалифицированных специалистов, которых берут на работу по визам, т.е. та самая утечка мозгов (смотри в самом конце статьи), России на диаграмме вообще нет (рис.7)
В 2014 году 70 процентов получателей H-1B были из Индии, за ними следуют Китай, Канада, Филиппины, Южная Корея, Соединенное Королевство, Мексика, Тайвань, Франция и Япония (см. Рис. 7). Вместе эти десять стран составляли 87 процентов от общего числа 315 857 утвержденных петиций.
02.11.2018 01:11:12, Hel
Ага, значит, фразы об утечке мозгов не актуальны. А говорилось-то, говорилось.. 02.11.2018 00:25:15, Hel
?! Ты о чем? Мозги текут. Из России. Но в Америке - это всего лишь 2%.

Что, никак?

Я обалдеваю, дорогая редакция. В таких простых вещах даже 5-летний ребенок может лучше разобраться.
02.11.2018 00:39:28, ===
Ты говорила, что в США просто бегом бегут мозги из России. По твои данным получается, что это не так. Из других стран в США бегут больше. 02.11.2018 00:50:29, Hel
Какая трогательная логическая цепочка. Процент приехавших из Индии больше, чем из России - значит там бОльшая задница. Высшая математика. :0)

Тебе даже Росстат даст интересные цифры по этой теме, я уже не говорю про реальность. Хотя обидно, я понимаю - особенно на фоне того, что и на нефти уже особо не выехать...

А насчет США - молодец, что подтверждаешь мой ответ Жене Полковника, которую очень греет мысль о том, что российские мозги просто-таки спасают Америку от падения в пропасть. :0)
02.11.2018 05:45:22, ===
Твои 2% человек из России относятся к тем, кто приезжает учиться в колледжах, вовсе не по причине, что в их стране большая или меньшая "задница". Ты хоть статьи, на которые даешь ссылки, сама предварительно читай, а не только картинки смотри. В этой статье в том разделе, где говорится о приехавших на работу, Россия даже не упоминается.
По твоей нынешней ссылке число мигрантов из России, осевших в США к 2015 году, составляет 206 тыс. человек. В этой статье я тебе советую посмотреть заодно и картинку, после того, как прочитаешь.
Вот хороший абзац, который идет после фразы о том, что в 2015 Россию покинули 350 тыс. чел. (всего, а не уехали именно в США).
In a country of 144 million people, this rate of emigration seems small. Russia is no stranger to people crossing its borders, though, and is actually home to one of the largest immigrant populations in the world.
Я не считаю, что Россия поддерживает США с помощью умных людей, которые уезжают в США. Это ты постоянно говоришь об утечке мозгов из России в США. Так что попробуй разобраться, когда ты отвечаешь Жене Полковника, ты согласна с ней или нет?
02.11.2018 10:35:55, Hel
Я, конечно, люблю развлекаться, но дозированно. :-))

Про иммиграцию в США (то что греет душу Жене):

1. В статье про нерожденных в США иностранцев с высшим образованием. Из них россиян 2%. Цифра незначительная для США.
2. В статье же про приехавших в США по рабочей визе. Из вообще для страны незначительный процент. Но процент россиян там еще менее значительный.
3. Пункт 1 и 2 подтверждают мой ответ Жене, что США не наживается на российских человеческих ресурсах.

Про эмиграцию из России:

1. Она значительно увеличилась за последние годы из-за репрессий и отсутствия перспектив.
2. Всего в развитых странах к 2015 осело более миллиона человек. И это не конец.
3. В большинстве своем люди в развитые страны едут люди образованные и состоятельные, из крупных городов, потому как другим там устроиться трудно.
4. Для кучки крупных российских городов это серьезная утечка умов.

Сложная схема, я понимаю. Так просто не разобраться. :0)
02.11.2018 19:44:30, ===
ЖенаПолковника
Дак от нас-то учёные, инженеры выезжают, учёный вообще одна из трёх профессий, которая хорошо получается у русских...поломоек вроде выезжает мало...а из Вьетнама кто?

Кстати девочка из Силиконовой Долины была украинка, умная девочка...мозги из наших стран сосут прилично...
01.11.2018 23:35:43, ЖенаПолковника
Украина стала "нашей страной"? :0)
01.11.2018 23:42:08, ===
Guard
Ты права, такой страны не было никогда, а люди да, наши. 02.11.2018 08:15:44, Guard
ЖенаПолковника
Я вас как сильно отдельных так и не научилась за четыре года воспринимать, у каждого второго там сват, брат и бабушка в Чернигове. 7о лет были одной страной, а до этого никакой страны "Украина" вообще не было. Технологию на вас отработали знатно, только я ничего этого понимать и принимать не хочу... пусть буду с приветом... 01.11.2018 23:49:29, ЖенаПолковника
Guard
Так они ее всю и потребляют сами... 01.11.2018 16:42:18, Guard
ГрандПапчик
Дык, ездить на таких сараях - никакой неХти не хватит...)))

01.11.2018 20:28:27, ГрандПапчик
Особо впечатляет присутствие российских автомобилей в списках самых эко-чистых. Просто затмили все рейтинги. :-)) 01.11.2018 22:10:36, ===
Я посмотрела несколько рейтингов. В них лидерство у японцев и корейцев. Иногда встречается Фольксваген Поло. Да, в одном рейтинге встретилась Тесла:)) Самое удивительное, что она была 6 или 7 из 10, по сравнению с бензиновыми (или дизельными) японцами. 01.11.2018 22:42:55, Hel
Так нашла российские-то? Вот и обсудите это с Папчиком. :0) 01.11.2018 23:02:11, ===
Зачем мне обсуждать это с Папчиком, если про рейтинг говорила ты? Электрическая Тесла - это прорыв, безусловно. 02.11.2018 00:26:56, Hel
Guard
Ну, положа руку на сердце Тесла тот еще прорыв. Производство наигрязнейшее - Там половина машины это АКБ. Чтобы Тесла ездила необходимо произвести электричество - те же углеводороды. Вообщем с маркетинговой точки зрения да, безусловно прорыв, а по факту не сказал бы. 02.11.2018 08:18:23, Guard
Это был сарказм:) 02.11.2018 10:36:36, Hel
Guard
мое почтение)). Не удается вчитываться, по верхам хватаю сообщения)) 02.11.2018 13:59:11, Guard
Представляешь, как было бы здорово, если бы среди топ 10 была хотя бы одна российская компания. Может, тогда отпала бы нужда про американцев язвить и за свой автобус обижаться? ;) 02.11.2018 05:50:26, ===
Так среди этих 10 и американской машины нет, не считая электрическую Теслу, которая даже среди бензиновых собратьев не оказалась самой чистой. 02.11.2018 10:38:15, Hel
ГрандПапчик
А тебе корона моск здавливает, если не по-твоему мы чо-то обсуждаем,а? Указания взялась раздавать, каралевна, нна... 01.11.2018 23:23:17, ГрандПапчик
Guard
Ну таки да... Там вообще с общественным транспортом аховая ситуация 01.11.2018 21:11:56, Guard
ЖенаПолковника
2.
Левый уклон- это вообще движение, перемены...

Мне нравится общество, где запрещено одним паразитировать на других и правовые институты одинаковы для всех.
Сохранена вертикальная мобильность и она определяется не деньгами, партией или элитными интересами, а лишь трудом и инициативой самого человека.

Звучит как утопия и я сама не знаю как этого добиться в мире волков, да ещё бескровно...но дорогу наверное осилит идущий и имеющий мечту...)

Лично мне нравилось социалистическое, коллективистское общество. Я равнодушна к бизнесу, карьерам и с удовольствием работала бы биологом всю жизнь, как и хотела в юности...но в 9о-е этим было уже не прокормиться и я на биофак не пошла...

Но есть люди инициативные, те, кто не наблюдает, а строит...им в советском иерархическом обществе часто было тесно...инициатива нередко подавлялась...

Т. е. если в политике, то многопартийность со здоровой конкуренцией...а если в жизни и бизнесе, то недра, стратегически важные и инфраструктурные объекты и природные богатства однозначно государственные, антимонопольные законы и поддержка начинаний малого бизнеса, его прижали совсем, народ натурально на корпорации работает, да еще и не на наши...

Ну и социального государства очень не хватает уже...
31.10.2018 23:35:13, ЖенаПолковника
Arseniy
Начните с того что подайте заявление в избирательную комиссию. Поработайте пять лет на свою мечту. 03.11.2018 01:16:30, Arseniy
ЖенаПолковника
А ещё говорят люди лишние и надо зубами добывать гешефт на трёх работах...а ведь у нас столько не сделанного...

Вот сельское хозяйство, мы сорта и породы на развод покупаем, мы что, разучились своё выводить? Открыть несколько институтов, занять мозги полезным делом и работой...институты по экологизации уже имеющихся производств...образование в упадке, давайте поднимем...а космос, Дальний Восток, а новые виды энергий, мы что навечно к этой трубе привязаны? У нас трудолюбивый народ, только мелкие цели его не вдохновляют...даже хорошие стихи и песни сочиняться перестали...нет будущего, нет цели...
01.11.2018 00:13:34, ЖенаПолковника
Молодец, Люба. Правильную тему создала. Задумываться над такими вещами безусловно надо каждому. Теперь давай разбираться с текстом.

К первым трём абзацам вопросов почти не возникло. С анализом текущей ситуации в общем и целом я абсолютно согласен. Единственный маленький вопросик, что и на основании каких работ ты называешь "социализмом по Ленину", где можно найти его описание?
С пятым абзацем тоже всё замечательно

А вот с четвёртым давай разбираться.
1. О каком кризисе ты говоришь, нашем российском, или общемировом. Кризис у каждой страны имеет свою специфику, но на основании общих для многих стран проблем и событий вполне можно говорить и об общемировом кризисе. Кризисность современного мира безусловно присутствует
2. Что значит "...на выходе из кризиса уклон должен быть..." Он сам должен откуда ни возьмись появиться, или же общество должно искать в нём выход из текущего кризиса? Если искать, то как строить это бесклассовое общество, тем более как ориентировать его "на человека" ? Как стросить народовластие, тем более со свободами?
Ну и, наконец, я согласен, что в девяностые основные проблемы уже давно назрели, а назревали они как минимум с годов с 60-х. Так что если и возвращаться, что всё-таки пока не кажется мне необходимым, то уж тогда надо возвращаться где-то к послевоенным годам.
31.10.2018 21:32:40, Тайный Сигнал Барабанщика
ЖенаПолковника
Я говорю о кризисе капитализма, из которого мир выйдет совсем другим, видоизменённым, а поговорить конечно хочу какими из него выйдем мы. 31.10.2018 23:06:49, ЖенаПолковника
Ясно. Кризис мировой, выходить придётся сообща, но России надо показать своим примером правильный выход. Иначе мир может из него вообще не выйти, или выйти, что называется, из огня да в полымя. Первым делом всегда надо определиться с понятиями. 01.11.2018 07:49:04, Тайный Сигнал Барабанщика
ЖенаПолковника
Сообща вряд ли выйдет, Сталин это вовремя понял тогда. Лучший вариант- это валютные зоны, а худший опять борьба... 01.11.2018 08:16:55, ЖенаПолковника
Если не все выйдут, то вся лодка может пойти ко дну, о чём как заведённые трындят некоторые участники конференции. Значит спасаться нужно всем вместе, но по принципу "Делайте с нами, делайте как мы, делайте лучше нас". А глобализация - процесс объективный. 01.11.2018 09:12:17, Тайный Сигнал Барабанщика
ЖенаПолковника
Глобализация закончилась и финансисты практически проиграли, объективными скоро станут другие процессы. Нам надо думать не как вписаться, а как выплывать самим и не оказаться за стеной где другие и "белые ходоки"...уровень жизни в мире будет сильно падать, а мы практически единственная страна, где есть все ресурсы в достаточном количестве и потенциал экономического роста, в этом смысле мы даже богаче Америки, хотя мне наверное никто не поверит...) 01.11.2018 09:32:05, ЖенаПолковника
Глобализация - процесс объективный, она не может закончиться. Закончилась американская, началась китайская. Фурсов здесь не прав и в этом легко убедиться. Ну, а российская как была, так и будет продолжаться по Тютчеву. 01.11.2018 10:11:19, Тайный Сигнал Барабанщика
ЖенаПолковника
Глобализация была нужна капиталу, чтобы обеспечить рост, но он-таки оказался конЕчен и это первым озвучил Маркс. Шарик оказался действительно круглым.

В Китае кризис начал проявляться снижением закупок сырья и снижением темпов роста экономики...там произошло что и везде, растущий уровень жизни увеличил стоимость товара...а после Китая капиталу податься некуда. Африку научить дорого. Капитал перестаёт давать отдачу, а кап. система заточена на его бесконечный рост.
Так что глобализация больше не эффективна и систему демонтируют. Андрей Ильич прав, и не он один, просто ты их не слушаешь...
01.11.2018 10:23:50, ЖенаПолковника
А что, деньги завтра отменяют? Их завтра понесут в помойку? Ты же понимаешь, что это полный абсурд. И капиталы никуда не деваются, как и капиталисты. Центры управления перекочёвывали многократно, капиталы, обычно вместе с владельцами, мигрировали туда же. Повторяю, глобализация есть, она продолжается и всегда будет продолжаться. Будут меняться только центры кристаллизации глобализации. Фурсов здесь или неправ, что странно предположить, учитывая его собственные лекции, а скорее всё-таки сознательно не всё договаривает. Такое у него, видать, соглашение или кредо.
Одна только мировая глобальная сеть (интернет) уже сделал ВЕСЬ МИР единым информационным пространством. А вы мне говорите, что глобализация остановилась и её будут демонтировать. Это так же невозможно, как направить в обратную сторону Ниагарский водопад.
01.11.2018 13:55:23, Тайный Сигнал Барабанщика
ЖенаПолковника
Способ накопления богатств говорят поменяется, до капитализма богатство копилось в его естественном виде, деньги служили только средством обращения. Ты богат, если у тебя есть стадо овец или мешок золота.
При капитализме стали капиталом ничем не обеспеченные нули на банковских счетах и бумаги. Нули и бумаги- это же ничего, пшик. Это инструмент для обеспечения роста. А если рост больше не возможен, то и нули не нужны, зачем они...информация, говорят, будет источником власти... но это для меня уже сложно, потому что будущее...
01.11.2018 17:13:48, ЖенаПолковника
Люба, говорят, что кур доят. Деньги только меняют свою форму, но существуют на протяжении многих веков и даже тысячелетий, историки не дадут соврать. Так что тот, кто говорит об их отмене, тем более скорой, тот либо наивен, либо сознательно вводит людей в заблуждение.
Пока процесс идёт только опять к глобализации, когда изобретают всякие криптовалюты, которые смогут иметь хождение без всяких ФРС отдельных стран. Таким образом эти деньги, наподобии биткоинов, которые будут действовать по всему миру, будут идеальны для глобального управления миром, чтобы не связываться с конкретными банками, разных государств.
И, даже когда, допустим, поклонение деньгам потеряет свою значимость как механизм управления людьми, деньги всё равно останутся как механизм измерения ресурсов и труда, скажем энергетический эквивалент. Первый шаг в этом направлении был сделан в СССР. Но даже если пойти дальше к коммунизму, то деньги всё равно понадобятся. Как говорил преподаватель философии одной моей знакомой, "Если бы спички были бесплатными, ими бы топили печку", что не лучшим образом бы отражалось как на экономике, так и на экологии.
03.11.2018 17:43:41, Тайный Сигнал Барабанщика
ЖенаПолковника
Для измерения реального богатства столько нулей не нужно, деньги на деньги, делают деньги, они ничего не производят...
Как средство обращения и измерения реального богатства, а как способ накопления капитала после капитализма уже нет...
04.11.2018 22:36:34, ЖенаПолковника
Деньги давно стали инструментом управления миром, банки никогда ничего не производили, но управляли многими мировыми процессами, в т.ч. и войнами. Так что не стоит воспринимать их за чистую монету уже как минимум со времён Моисея. Остальное - только смена формы и деталей. 11.11.2018 13:17:30, Тайный Сигнал Барабанщика
ЖенаПолковника
Инструментом капиталистической системы, в этом и соль...в другой системе будут свои инструменты... 12.11.2018 11:13:59, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Чтобы понять, что такое социализм по-Ленину и с какими идеями и идеалами выступали первые большевики, надо слушать Зиновьева и наверное читать "Зияющие высоты". "Высоты" я не читала, а вот Зиновьева люблю нежно, часто слушаю в который раз.
По-моему лучшей критики социалистического строя, и капиталистического впоследствии, и не было, человек-государство, который всю жизнь служил одному богу- истине...гнобили и там и тут, а он оставался верен себе. Андрей Ильич с ним дружил...
От Зиновьева сохранилось очень мало роликов, послушай обязательно, я так не смогу, я даже не могу передать насколько это сильно...искренне, правдиво...что они хотели сначала и что получилось потом...
31.10.2018 22:36:39, ЖенаПолковника
Нет, подожди. Ты же сказала о социализме Ленина, а не Зиновьева. Значит придётся опираться на его работы. Иначе можно говорить о социализме Зиновьева. Я, увы, мало читал Ленина, но по-моему он преимущественно писал о революции и о коммунизме, который как раз и строили первые большевики. . Понятие социализма появилось позже. 01.11.2018 07:40:42, Тайный Сигнал Барабанщика
ЖенаПолковника
О социализме он тоже писал, но по-моему невнятно ещё, сам социализм при советском строе не изучался и не критиковался.

Послушай Зиновьева, он его строил своими юношескими пылкими руками...потом покушался на Сталина, ну участвовал в заговоре, А когда его схватили НКВД-шники, просто ушёл из застенков НКВД, прикинь, из застенков мальчик просто ушёл ножками, такое было время.
Прошел войну, стал учёным и писателем, а потом написал "Зияющие Высоты" и ему дали пять дней на сборы из страны, просто выгнали.

Он не был дессидентом, потом переосмыслил и сталинское время и после...и западу в глаза высказал всю правду.

Человек-государство, учёный с мировым именем, Андрей Ильич его очень любит.
Когда журналисты на него накинулись на западе после эмиграции с вопросами, мол, от чего вы бежали, чем у нас тут привлекательнее, он ответил ничем, спокойно жил и работал на Родине, меня выслали, а это не одно и то же...я видела похожее интервью с ним, это очень искренне и очень смело...
01.11.2018 08:34:57, ЖенаПолковника
Значит правильнее говорить именно о Зиновьевском социализме. 01.11.2018 09:13:39, Тайный Сигнал Барабанщика
ЖенаПолковника
Ладно,я сама переслушаю ещё раз, чтобы не ошибиться в формулировках и тебе напишу. Ты более чётко сформулируй вопросы. 01.11.2018 09:34:47, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Почему Зиновьев, потому что Ленин теорию социализма не успел доработать, он коммунизм строил, мировой. Да и не жили они с Марксом при социализме и не строили его. В СССР тоже толком не изучали.
Сталин с теорией не успел, без теории нам смерть, были его последние слова. А Зиновьев и строил и критиковал не предвзято. Это первое, что приходит на ум...
01.11.2018 10:35:55, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
По масштабности ума Зиновьев не хуже Ленина, единственное отличие он учёный, а не политик...сам себе государство...поэтому выжил. 01.11.2018 10:53:27, ЖенаПолковника
Да я не против Зиновьева, просто не стоит приписывать его мнение Ленину и называть его понимание социализма ленинским, если Ленин ничего такого не писал. 02.11.2018 09:48:22, Тайный Сигнал Барабанщика
ЖенаПолковника
Я так и не говорю, Ленин социализм рассматривал как промежуточный этап перехода к коммунизму, а по факту изучить не успел, вот это говорю, мнение Зиновьева тут гораздо интереснее. Мало кто как учёный социализм вообще изучал, пропустив через себя и свою жизнь все этапы вплоть до развала. Зиновьеву удалось прожить долгую жизнь и до самой смерти сохранить работоспособность и ясность рассудка. 02.11.2018 10:58:35, ЖенаПолковника
Опять Ленин. Мне кажется, что он почти не успел его застать, чтобы как-то рассматривать. Может я и ошибаюсь, но для опровержения жду цитат.

А вот что касается учёных, их, думаю достаточно. В частности, у Кара-Мурзы, который Сергей, а не тот, который ездил на похороны к Маккейну, есть довольно большая работа: "Советская цивилизация"
[ссылка-1]

Там с любовью и пониманием описано очень много аспектов жизни в СССР при социализме. Рекомендую, так сказать, алаверды.
03.11.2018 17:45:00, Тайный Сигнал Барабанщика
жираф Анатолий
И анархия-мать порядка. Или в Кришнаиты подадимся? Что-то давно их не видела на улице. Веселые всегда, улыбаются, всем довольны. 31.10.2018 17:45:08, жираф Анатолий
Архангельск. 17-летний студент. Молодежь чувствует все более обостренно, юношеский максимализм, еще не вполне уравновешенная психика.... Молодые так дальше жить не хотят. И не Навальный тому причина. И не госдеп. 31.10.2018 13:56:41, Москва не сразу строилась
Да ну, это ж классика - все бучи организовывают руками молодежи, им любую противовластную идею можно закинуть. 31.10.2018 17:54:24, Титикака
Guard
А кто тому причина? Молодежь как раз таки самая благодатная почва для забивания мозгов либеральной дрянью. Можете объяснить где в своей жизни мог столкнутся юноша 17ти лет с ФСБ, чтобы успеть воспылать такой ненавистью к этой организации? Ну хоть один пример? В 17 лет обычно до государства в целом и ФСБ в частности наплевать, другие интересы совершенно. 31.10.2018 14:45:35, Guard
да, его смерть на руках его наставников... 31.10.2018 14:51:03, AleXXX
Guard
и родителей... 31.10.2018 14:52:11, Guard
Шиповник (экс-Василиса)
Родители не всесильны. 31.10.2018 19:59:43, Шиповник (экс-Василиса)
Guard
хорошая отмазка... 31.10.2018 21:33:40, Guard
и, скорее всего, врачей. 31.10.2018 17:16:02, AleXXX
откуда данные что студент? 31.10.2018 14:23:28, AleXXX
ответа не будет, это свои такие фантазии, да? Если взрывает ФСБ - то, конечно, студент, а не темнота необразованная. Так рассуждал твой расстроенный моск?

В общем, я глубоко удовлетворен, что единственный человек, которого убил этот террорист - это себя. Что других смертельных жертв не было.
31.10.2018 17:15:45, AleXXX
Пишут, что учился в техникуме. 31.10.2018 18:42:54, Hel
где пишут? 31.10.2018 18:54:59, AleXXX
Степная кошка
Российская Газета
"Его личность установлена, это студент одного из техникумов
Архангельска, - сообщила "РГ" старший помощник руководителя СУ СКР по Архангельской области и НАО Светлана Тарнаева."
[ссылка-1]
31.10.2018 19:26:12, Степная кошка
[ссылка-1] 31.10.2018 19:48:10, AleXXX
Какие непрофессионалы пишут на Конте..Называют имя Андрей и тут же дают фотографию студ. билета, где написано Михаил. 01.11.2018 01:16:55, Hel
Степная кошка
ну и? тут тоже написано, что студент техникума.
Уже наверное множество мест, где написали то же самое
МК даже фото студ билета опубликовало
31.10.2018 22:34:21, Степная кошка

Показано 104 комментария из 247



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!